Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Кризис в стране)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.04.2019 19:03:04

404 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть у меня знакомая предпенсионного возвраста. У знакомой есть мама, возраста соотвествующего возрасту моей знакомой. И мама и дочь пользуются ведомственной больницей/поликлиникой, к которой они были прикреплены, как члены семьи, чёрт знает когда. Бесплатным обслуживанием и клиники и поликлиники обе довольны. Член семьи, благодаря которому они обе прикрепились к поликлинике давно умер. 24.04.2019 12:29:53, о кризисе в стране и плохости государства
Питерская
Знаешь, что для меня приметы кризиса. Когда в центре вместо салонов с шубами и дорогого белья появляются ломбарды и секонды, массово. Вместо ресторанов, кафетериев растут столовые, шавермы и так далее.... Вылезают эти пункты займов. И вот мое наблюдение: в 2014 началось многое изменилось. И никуда особо не делось. И соседствует все очень дорогое и довольно дешевое. Не знаю, где массовый средний класс, есть ли он?

В ближайшем секонде (самый центр) устраивают ... распродажи. И когда там все по 500 или 200, народ реально ломится. Рядом магазин с платьями, там никогда и никого не вижу, но пока сидят.

На Невском рядом с дорогими магазинами - помоечного вида магазинчики, в которых не развернуться, с дешевыми китайскими тряпками, как когда-то на рынке. Тут же появились магазины "все по 37", появились магазины, где вся обувь по 500 (вчера у метро прям орали-орали, заманивали). Не было такого раньше. Невский же был этакий респектабельный проспект:)

Т.е. мне кажется, есть часть населения, совсем-совсем бедная, которая буквально сводит с концы с концами. Часть - процветающая. Потому что город ломится от машин, а рестораны не пустуют, хотя там и туристов, естно, полно.

Как на одной полке у нас лежит овсянка за 25 и за 170 рублей, вот такой разрыв и в доходах... Достаточно посмотреть на очередь в булочной вечером, что люди ждут скидки 50% на хлеб, чтобы понять: не все, не все у нас тут хорошо.

И в целом Питер - город контрастов. Едем, вижу: фасады моют, красиво, жуть. К чему бы это:) И на соседней лице ...будет стоять убитый в хлам дом.

У меня рядом выстроили понтовейший дом... Крутейший, цены выше московских. И к нему примыкает много лет дом, уже расселенный, затянутый сетками и заколоченный, покривившийся такой...Т.е. не отделены вообще друг от друга:) Не сносят, не реставрируют.

Вот так и живем.
22.04.2019 16:06:27, Питерская
Люблюкошек
Может и слава богу, что не реставрируют. В Москве дореставрировались до, практически, полного уничтожения исторического фонда.
Вообще, хочу сказать, что не смотря на все эти вывески и завлекаловки, ваш город еще очень живой и удивительно подвижный и энергичный. А атмосфера летом! Это сказка. Да и зимой брутально. Город с характером. Это то, чего лишилась современная Москва. Это то уникальное, что не дает обсуждать Питер в негативном плане, как Москву. Есть много объективных факторов, объясняющих такие вещи. Но я очень рада за вас, что все не так быстро и ошеломляюще происходит.
24.04.2019 23:22:48, Люблюкошек
хухра-мухра
ну вот когда я была в Римини, там устраивали такие "ярмарки выходного дня", где продавались всякие шмотки и обувь: все по 1 евро, все по 3 евро, все по 5 евро. Правда, не б.у., просто дешевые шмотки и обувь. И там всегда была толпа у прилавков. Самый прикол, что после этого мне часто казалось, что наши байеры именно там и закупают то барахло, что продают здесь в бутиках по немыслимым ценам :) Вот зайду в магаз и думаю - че за дрянь, я б в Италии такое за 3 евро купила, а тут ценник с 3 нулями, если не 4-мя. 24.04.2019 09:41:19, хухра-мухра
Люблюкошек
Дадада))) Хотя, смайлы тут не уместны. Хочется написать "страна папуасов", но не хочется делать на столько обобщающие выводы. 24.04.2019 23:11:23, Люблюкошек
Кризис не отмечаю, живу в Новосибирске.

В школе бесконечно набираются группы в Оксфорд и так далее. На школьном фестивале минимальный бюджет класса (для создания программы) составил 150 тыр, но есть и за 500 тыр.

У моей мамы визовая служба, так они столько виз не оформляли отродясь - туризм, гости, учеба, конференции.

Строителей своих для ремонта жду по месяцу, заняты напрочь. Окна сейчас меняю - придется ждать больше месяца, очередь.

Сегодня шарики заказала дочке на ДР, так девушка до сих пор мне обсчитать не может - пишет, что зашивается.
22.04.2019 15:05:48, masha.shumilka
Степная кошка
если, например, на весь Новосибирск одна фирма вставляет окна, а в ней два с половиной работника, то будет очередь.
А шарики ваши может и не очень интересны фирме, если стоимость заказа маленькая. А если только они продают шарики, то никуда вы от них и не денетесь
22.04.2019 15:36:44, Степная кошка
Оконных фирм примерно миллион, равно как и шариков.

А шариков будет 50 штук, из них 10 фольгированных, этого мало? Ну если мало, и все заказывают больше, то кризиса точно нет )))
22.04.2019 16:11:12, masha.shumilka
Степная кошка
если фирм миллион, то на полтора жителя по фирме или на квартиру в среднем по две фирмы. Странные они у вас там ребята
22.04.2019 16:49:42, Степная кошка
разумеется, это образное выражение. Фирм достаточно, но и заказов очень много.
22.04.2019 17:07:03, masha.shumilka
Степная кошка
может, это временный всплеск. Как у Жванецкого "все об одном и том же подумали"
22.04.2019 18:09:38, Степная кошка
я привела только некоторые примеры.

Кафе и рестораны постоянно полные (речь о хороших, конечно), а в нашем самом лучшем магазине русской кухни с офигительной кулинарией мы стоим в очереди на кассу по 15 минут, причем касс этих открыто 10 и более. И, кстати, никаких иностранцев у нас нет.
22.04.2019 18:51:29, masha.shumilka
Степная кошка
значит у вас там что-то локальное. Или доходы у вас там выше, или цены у вас там ниже. Я в Москве не стою в очереди на кассу. Я просто пойду в другое место, если тут очередь. Кафе полные в пятницу и субботу по вечерам, да и то далеко не все.
Про замену окон рекламу в почтовый ящик постоянно кидают и заманивают скидками

Шарики покупать не пыталась, но знаю магазин, где их точно привезут на следующий день. Или можно самовывозом, чтобы дешевле
22.04.2019 21:02:40, Степная кошка
Вы про банальный продуктовый, а я про магазин-кулинарию русской кухни, где есть все от ухи до гурьевской каши, суммарно более 100 наименований, в том числе приготовленные тут же в гигантской русской печи. Люди стоят в очередь за готовыми блюдами, никто как-то не хочет готовить.

Кафе и рестораны полны с самого утра, когда начинается завтрак. Завтрак плавно переходит в бизнес-ланч, а тот перетекает в ужин.

Магазинов, которые привезут шарики на след день, куча, это само собой.

Наш районный лучший частный мед.центр, который еще 5 лет назад имел одно отделение, теперь имеет их 6 штук. Стоматология не из дешевых, которой мы пользуемся 18 лет, теперь имеет 7 клиник (депульпировать зуб стоит 25 тыр, брекет-система 205 тыр), и записываться к терапевту нужно за 3 недели.

Я не понимаю, о чем мы спорим. Я ответила на вопрос автора темы и вовсе не мешаю вам ответить по-своему. А вот почему вы пытаетесь обесценить мой опыт и мои наблюдения - мне совершенно непонятно..
22.04.2019 21:20:17, masha.shumilka
Степная кошка
вы как-то не так поняли мой текст. Я просто написала, что "а у нас вот так".
Из вашего текста следует, что в Новосибирске живут лучше, чем в Москве.
Могу порадоваться за одну знакомую семью, которые переехали из Москвы в Новосибирск как раз в этом году. Там причиной переезда была работа, но получается, что они еще и выиграли по всем параметрам сразу

Обязательно расскажу еще двум знакомым, что у вас там 25 тыс - это мелкие траты по сути. Они как раз тоже подумывали сменить место работы, а в Новосибирск зовут

з.ы депульпировать зуб я до сих пор могу бесплатно, только анестезия будет платной, если захотеть что-то "получше". Записываться за неделю
22.04.2019 23:06:01, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-) Я тоже живу в Новосибирске. Знаете, у нас _средняя_ зарплата (официально) - 28 870 руб :-). Цены - примерно такие же (или даже чуть дороже на овощи-фрукты).
Очереди в "дорогих" магазинах - да. Но у нас нет (?) "Азбук вкуса" и прочих "Гурманов". "Дорогие" у нас - это "Добрянка", где ветчина, скажем, не 500, как в обычном, а 700 р. Или торт - не 500 р/кг, а 800. Т.е. масштаб сдвига, чтобы считали "дорого" - процентов 15-20 :-)
Очередь на окна - потому что с декабря по февраль окна не меняют из-за морозов, сейчас настали плюсовые температуры, все кинулись окна менять.
Вообще - топик начался с "трудно ли устроится возрастному работнику?". Так вот - все объявы требуют "до 35". Хоть уборщицей, хоть бухгалтером... Не, уборщицей через биржу труда - можно даже и в 50 лет... А вот что-то более приличное - таки нет... В городе достаточно ВУЗов (и управленческо-финансовых) - и, соответственно, достаточно молодых желающих занять рабочие места. Причем - на 15 тыр никто из местной молодежи не пойдет, эти все места (кассиры-продавцы-уборщицы-строители заборов) на 80% заняты узбеками-киргизами-таджиками. Так что открывающиеся "интересные" вакансии быстро закрываются молодыми-блатными-знакомыми (город, как ни смешно, "маленький", т.е. куда ни плюнь - общие знакомые...)
23.04.2019 07:48:56, Неведома Зверушка
сорь, полезла в отчётность, у вас далеко не 28:) 23.04.2019 08:55:44, Lubanya
Неведома Зверушка
:-) Ну да - при более внимательном прочтении не 28, а 35,5. (Хотя если две ссылки дают такой разброс, то кто знает, где истина?). Но не 50-60, это точно...
23.04.2019 10:05:57, Неведома Зверушка
Вы можете сколько угодно бесплатно депульпировать зуб, я уже так потеряла коренной зуб и теперь хожу без 6ки. Именно в районной пол-ке знакомый врач депульпировала не до конца, ведь там нет рентген контроля в соседнем кабинете, куда можно пройти прямо с иголочками в каналах. Последствия - киста и рассасывание корней зуба. Так что спасибо, но не надо! Однако, речь не о зубах, а покупательской способности, так вот она высока.

Из моего поста следует, что тот, что активно шевелится, и в провинции живет прекрасно. У нас, кстати, постоянный дефицит кадров в конторе, но мы программисты, за других не скажу. Что происходит в Мск - мне неведомо, мне и тут хорошо и никакой Москвы даром не надо.

И я бы хотела прекратить бессмысленный спор. Я высказала свое мнение и, полагаю, имела на это право.
23.04.2019 06:14:07, masha.shumilka
Степная кошка
у нас есть рентген, именно с иголочкой, но не в соседнем кабинете, а через 4 двери. Я это расстояние готова преодолевать
Без рентгена даже корни у зуба не пломбируют в принципе никогда
23.04.2019 15:11:30, Степная кошка
Бога ради. Тема вообще о другом..
23.04.2019 16:53:51, masha.shumilka
Не регионы, а регион. Как-то был спор с москвичами, что они одни хорошо живут в стране.....остальные выживают.
Кроме красноярской и Красноярска. Ну, может ещё парочка областей. Назвать не смогу. Была проездом в Красноярске. Этот город меня впечатлил.
23.04.2019 07:14:26, Мимо проходила
Степная кошка
а чем, расскажите
Когда-то туда уехала одна очень умная девочка. Она собственно оттуда была родом. Там правда хорошо?
23.04.2019 15:12:38, Степная кошка
Просто кошка не хочет верить, что регионы сейчас живут не хуже Москвы и все пытается где-то найти нестыковку:). У нас филиал в Хабаровске и зп там повыше московской, а у нас она далека от средней (80+). 22.04.2019 22:41:23, Lubanya
ландыш
я вот хочу верить, что регионы живут лучше Москвы, но пока не могу.
или вот есть еще районные центры, про деревни вообще молчу; в них, вероятно, даже еще лучше, чем в областных городах, но мне по-прежнему этого не видно.
23.04.2019 06:16:16, ландыш
Я в свое время много поездила по стране (командировки). И да, многие регионы живут не хуже Москвы. Центры управления всех холдингов страны давно уже выведены из столицы. Вы же из нн? Так у вас там немало этих центров. 23.04.2019 08:04:37, Lubanya
ландыш
можно с утра до вечера считать эти центры и прочие региональные блага, но для меня есть только один аргумент.
это вектор миграции, и он, как стрелка компаса, указывает только в одном направлении. Вне зависимости от количества центров в НН и оконных фирм в Новосибирске.
23.04.2019 09:24:26, ландыш
Нене... Центр всей связи теперь у вас:) - и ростелеком, и Мтс, без стрелок:). Коллега 2 года назад в политех старшенького отправила, на кораблестроение, вот только не знаю, учится ли ещё мальчик, очень он тогда плакал, у меня даже сердце разрывалось (сейчас вместе уже не работаем)
23.04.2019 10:33:22, Lubanya
ландыш
да я готова поддержать разговор про центры )) центры есть! )) наверное ))
у нас вон вообще в области от цифровизации некуда деваться. А то еще какой-то хакатон собирают, не к ночи будь помянут. Чем еще заняться-то.
23.04.2019 10:46:33, ландыш
Степная кошка
почему не хочу. Если люди говорят, что в Новосибирске все зашибись, то видимо так и есть.
Только очереди мне все равно не нравятся. И не понятно, почему ситуация, когда мне надо ждать замены окон несколько месяцев, лучше ситуации, когда ко мне примчатся, как только я позову. Но может там все это очень дешево. Тогда можно порадоваться за это
22.04.2019 23:00:05, Степная кошка
Я покупаю продукты в Глобусе в субботу, открыты все кассы, 3-5 человек всегда есть, но работают очень быстро. Стоянка размером с футб поле забита. 22.04.2019 23:46:25, Lubanya
Это что-то означает??? По-моему только то, что все люди едят, а Глобус еще многим по пути на дачу. Какие еще выводы можно сделать о том , что три человека в кассу стоят? А в будни там никого. Интересно сколько народу в выходные в Ашанах и Перекрестках? А у меня у дома есть Магнит и там бывает очередь из 5 человек в будни, что это означает???
23.04.2019 11:47:30, муза мужа
Степная кошка
в будни у нас в Пятерочке очередь, потому что рядом институт и студенты туда за едой бегают
Ну и всякие дорожники и ремонтники туда же
23.04.2019 15:18:09, Степная кошка
Степная кошка
там, где я живу, нет ни Глобуса, ни стоянок размером с поля. Зато в субботу народа в магазинах меньше, чем в будние дни
Про Глобус я вовсе ничего не знаю.
23.04.2019 03:33:58, Степная кошка
Это полмосковье:). Действительно, надо быть ближе к народу:). 23.04.2019 08:05:29, Lubanya
Степная кошка
ну в Подмосковье я только на дачу, да и та внезапно оказалась в Новой Москве. Но я туда, как бедное население, на электричке. Так что Глобус мне попасться не может. Да и езжу я туда раз 5 в году
23.04.2019 15:16:38, Степная кошка
Ближе нужно быть к народу :)
23.04.2019 06:58:38, Манаус
Степная кошка
да мне вроде и без Глобуса с полями неплохо, т-т-т
23.04.2019 15:15:00, Степная кошка
Новосибирск далеко не деревня, чтобы там была одна фирма, которая вставляет окна.
22.04.2019 16:00:34, douceur
Степная кошка
это было преувеличение. Просто фирм меньше, чем надо. Или вдруг весной всплеск и все внезапно захотели поменять окна.
Или эпидемия гриппа напала на работников и часть валяется с температурой. Вот если бы такие очереди были в течение года, то можно было бы удивиться
22.04.2019 16:11:59, Степная кошка
Провинцию и обсуждать нечего. Это точно.
Часто ездили в Зеленодольск - такой городок в Татарстане. Останавливались перекусить там в какомнить приличном кафе-ресторанчике.
Нынче почти все закрыты или работают в режиме выходные/банкеты. Т е в провинции общепит почти умер.
Сейчас общеизвестно что самый серьезный работодатель это государство. Вот и судите сами.
22.04.2019 12:28:45, Moon
[пусто] 22.04.2019 12:58:04
Люблюкошек
И я соглашусь, хотя не обязательно, но из принцЫпа 24.04.2019 23:29:48, Люблюкошек
Соглашусь.
22.04.2019 14:29:12, Moon
хухра-мухра
конечно, кризис, я не могла больше года найти работу. После 45 уже никуда не берут. Правда, там где я сейчас, там берут любые возраста, лишь бы опыт был соответствующий. А в других фирмах нет.
А с другой стороны, праздновала тут свой юбилей, ресторан не самый дешевый,центр Красная площадь - все столики заняты, можно попасть только по брони (правда, вечер субботы). Но, с другой стороны, там иностранцев было много, у них-то нет кризиса.
22.04.2019 10:50:57, хухра-мухра
" там иностранцев было много, у них-то нет кризиса."
только глубокая вера и метаморфозы сознания позволяют людям видеть исключительно только то, что они хотят видеть
23.04.2019 10:19:58, да уж
У иностранцев тоже кризис. Знакомый рассказывал - у него жена работает на бирже труда в одном из нефтедобывающих городков в Канаде. По ее наблюдениям сейчас народ стоит в очереди на места, на которые пять лет назад никто не шел и на большую (чем сейчас предлагают) зарплату.
22.04.2019 13:19:48, starka
хухра-мухра
у тех, которые приехали в Москву, нет никакого кризиса :) а то б чего они сюда поперлись :)
22.04.2019 13:25:29, хухра-мухра
у нас в офисе все экспаты в 2014 были отправлены домой, неоправдано дорого их содержать. и без них распрекрасно обходимся. так что и у них тоже можно сказать кризис. вообще очень многие позиции, на которых раньше сидели экспаты теперь преспокойно закрыты своими специалистами.
до 2014г. наши сервисные инженеры всегда ездили на запуски оборудования в паре с иностранцем из головной конторы, политика компании была такая, сейчас распрекрасно обходятся без них ибо вывозы иностранцев дороги.
22.04.2019 13:36:10, douceur
хухра-мухра
ну вот, отправили же домой-то:) Значит, их тут сейчас нету. А те, кто тут есть -их никуда не отправляли, значит, у них все хорошо :)
22.04.2019 13:48:56, хухра-мухра
Вчера гуляли, хотели пообедать в Аисте. Вся летняя веранда занята, ни одного свободного места, а она там не маленькая. 22.04.2019 12:21:49, Титикака
хухра-мухра
вот, и я про что.
22.04.2019 13:25:45, хухра-мухра
Причем по моим личным ощущениям - год назад в том же Аисте было посвободнее. 22.04.2019 13:34:25, Титикака
[пусто] 22.04.2019 11:00:07
да просто каждому своё очевидно.
22.04.2019 12:59:10, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Вот! Точно!
22.04.2019 13:34:44, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Да вокруг меня полно людей, у кого все хорошо. Покупают квартиры " в запас", обновляют машины, дети занимаются дорогостоящим спортом, выезжают отдыхать за 500 тыс. в Турцию.
Как пример: зубные врачи, летчики, бухгалтеры, юристы...
"Все плохо" только у нас в семье. Но так было бы и без кризиса. Мы с мужем совершенно не умеем устраиваться в нужные места и зарабатывать "много денег".
Да, когда я работала в торговле, мы в кризис наоборот, премии получали. У нас был товар, в который люди вкладывают излишки денег. Так что, когда работала, кризисы мимо меня прошли.
22.04.2019 11:26:18, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 22.04.2019 11:52:22
Яшими ( МарикаЧ)
Почему отрицают? Практически в любой стране это обычное явление. Наша - не исключение. Вернее, с чего бы наша стала исключением?
Я вообще далека от идеи представлять Россию каким особенным государством. Рая на земле нет. Странно оспаривать этот факт.
22.04.2019 12:48:43, Яшими ( МарикаЧ)
19 млн человек - это 13% населения, в США к примеру за чертой бедности живут 12%, ав Германии при население 83 млн чел за чертой бедности живут 13 млн чел.
22.04.2019 12:11:48, ПчЁлКа™®
Степная кошка
черта бедности зависит от страны 22.04.2019 15:41:41, Степная кошка
Это неважно, думаете в Германии бедные люди имеют по две машины и каждый день в АВ отовариваются? 22.04.2019 18:57:27, ПчЁлКа™®
Степная кошка
если для вас все те, у кого нет двух машин, - бедняки, то я вряд ли смогу вам что-то объяснить, да вам собственно и не обязательно это знать
22.04.2019 21:06:52, Степная кошка
Количество машин на семью - всего лишь один из косвенных показателей уровня доходов. Причём легко контролируемый. Про зарплату и сумму вкладов напрямую не спрашивают, люди и не ответят на такие вопросы. А с машинами просто, их не прячут

Богатый без машин теоретически может быть, а вот бедный с 2 машинами (если мы имеем в виду городских жителей) - нет
23.04.2019 07:28:07, Манаус
Степная кошка
вопрос был, не сколько богатых, а сколько бедных. Так что отсутствие машин не показатель бедности
"Богатый без машин теоретически может быть"
В Н-Й многие и не покупают машин, там они не очень нужны
23.04.2019 18:52:53, Степная кошка
Знаете, нам наши эмигранты тоже доказывал, как у них прекрасно живётся в Испании и что у них минимальная ставка - 8 евро в час, ниже платить не имеют право и что средняя зарплата у них выше, чем наши 20 тыс. Ага, только после вычета налогов и сборов у них на минималке остаются те же 20 тыс плюс минус, только у них дороже всё и топливо и продукты, и коммуналка и вода. Но звучит конечно красиво, 8 евро в час супротив 20 тыс в месяц. 22.04.2019 21:29:38, ПчЁлКа™®
Степная кошка
у нас люди с доходом 20 тыс бедными не считаются.
Речь шла про то, кто считается бедными в каких странах. Поэтому сравнивать число бедных в Германии или России бессмысленно. Кстати, вроде собираются здесь понизить прожиточный минимум. Вот число бедных и сократится само собой
23.04.2019 18:51:04, Степная кошка
Интересен способ подсчета, вот например в нашей стране как считают этих самых бедных? Это те, кто обращается за социальными пособиями ? Или есть какие-то другие способы?
22.04.2019 12:50:29, муза мужа
Нашла вот что
"Есть минимальный уровень, которым располагает человек, и ниже которого он считается бедным. Сегодня черта бедности в России составляет 9,7 тыс. р./1 чел."
Ну так у нас большинство налоги не платит, как посчитать бедных?
Знаю кучу таких людей: подруга в провинции- учитель музыки, зарплата 18 тыс, муж ее работает инструктором по йоге, все деньги наличными в руки, никакого ИП не оформлял, налоги не платит, есть дочь. То есть на семью 18 тыс руб. Они бедные?
Репетитор : занятие 4000, мест свободных нет, занимается с 7 утра и до позднего вечера, деньги наличными только, есть муж пенсионер. ИП не оформляла, налоги не платит, значит доход на семью 18 тыс. Они бедные?
Маникюрша: все то же самое... могу продолжать бесконечно...
22.04.2019 12:58:10, муза мужа
Так бедных и считают по официальному доход. Но везде не платят налоги одинаково. В Европе тоже их не платят, также как и в Штатах. 22.04.2019 13:51:20, ПчЁлКа™®
хухра-мухра
да просто у кого-то все хорошо, поэтому и отрицают.
Я вижу полно людей, у которых все хорошо, кстати, и не только в Москве. Они прилично одеты, у них хорошие зубы, ухоженно выглядят, приезжают на иномарках и сидят в дорогих ресторанах. Т.е. в принципе, кто-то устраивается, не сказать чтоб прям абсолютно все последний хрен без соли доедали. Но в то же время знаю людей, которые не могут купить новую обувь взамен порвавшейся и носки штопают. Расслоение большое.
22.04.2019 11:20:45, хухра-мухра
[пусто] 22.04.2019 11:27:58
хухра-мухра
известно, что каждый человек обычно считает до одного - до себя самого...ну, близкие туда же. Если у самого с деньгами и здоровьем все норм, кажется, что и нет никакого кризиса.
И любая собственная царапина воспринимается гораздо драматичнее, чем чей-то чужой перелом ноги
22.04.2019 12:17:35, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Так это всегда и везде было и будет. Именно так. Можно подумать, в Газпроме или в прочих привлекательных госконторах одни гении после Оксфорда работают.
22.04.2019 11:32:14, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
в Газпроме для рядовых сотрудников совершенно рядовые зарплаты. У меня знакомая там работала, 40 тыр. получала. И еще за это "имели" в хвост и в гриву. То на митинг в поддержку текущей власти заставляли выходить зимой в свой выходной (там еще туалетов не было), то лед откалывать на Арбате в субботу. Ща на пенсии она, денег, конечно, меньше, но она ни о чем не жалеет.
22.04.2019 13:28:14, хухра-мухра
Она вам не озвучивала размер газпромовской пенсии:)? а так соглашусь, работать в Газпроме далеко не сахар 22.04.2019 14:37:15, Lubanya
Ну, я там работала с зарплатой 25 тыщ, пенсия от них 4800.
23.04.2019 00:31:55, муравей
Неплохая пенсия при такой зарплате. Зависит ещё и от стажа. Это что за специальность такая? 23.04.2019 08:10:44, Lubanya
Стаж 13 лет, по специальности телефонист, потом телеграфист.
23.04.2019 11:43:33, муравей
У нас экономиста в том году сократили, как раз она на пенсию выходила, др этого работала в газпромовской структуре немного... Сказала, что работу в Москве искать не будет, пенсия гос +газпромовская (порядка 20+) позволит ей норм жить, уехала в геленджик 23.04.2019 14:04:31, Lubanya
Степная кошка
до пенсии можно не дотянуть. У меня знакомы, очень деятельный молодой человек, за плечами вышка, уволился из Газпрома в 36, проработав там около 14 лет
Мой сын тоже когда-то хмыкнул на мои слова, что в газпроме большие зарплаты
22.04.2019 16:16:32, Степная кошка
Ну конкретный же человек дотянул и получает как пенсию от государства, так и от Газпрома. А зарплаты там никогда и не были большими. Это миф. 22.04.2019 17:52:56, Lubanya
Степная кошка
какой конкретный? Где-то выше что ли? Потому что мой знакомый не дотянул до пенсии. Ему бы там еще 30 лет торчать надо было
22.04.2019 18:11:49, Степная кошка
Да, конкретный человек, знакомая хухры. Я собственно ей писала. Это её знакомая осталась на пенсию, работая в Газпроме. Про вашего ничего не знаю. Кстати, почему ему там 30 лет торчать надо было, если он там 14 лет работал до 36?что-то цифры не идут. 22.04.2019 20:59:50, Lubanya
Степная кошка
так пенсия-то будет в 65. Или в газпроме ее начнут раньше платить? Работал 14 лет, потому что после института (22 года) до 36 как раз 14 лет
23.04.2019 18:55:26, Степная кошка
хухра-мухра
ну, пенсия там ниче так, да. Жить можно :)
22.04.2019 15:54:39, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Там много разных рядовых:)
22.04.2019 13:35:47, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
ну, может быть. Но эту тетеньку я лично знаю - они всегда жили очень скромно. Их сейчас аж 6 человек в 45-метровой двушке получилось (дети ее начали жениться и размножаться), и перспектив для улучшения -никаких.
22.04.2019 13:50:41, хухра-мухра
Если маникюрные салоны растут, как грибы, то, наверное, не все так плохо.
Если старшеклассницы почти все с маникюром, то, можно предположить, что их родители (возраста 40+) имеют стабильный доход.
22.04.2019 10:08:31, starka
ландыш
мне кажется, со старшеклассницами обратная зависимость
22.04.2019 10:49:22, ландыш
Наташа, комменты не читала. Если коротко, то *опа. Сокращения. Из таких магазинов как "Азбука вкуса" и "Глобус Гурмэ" покупатели перебрались в магазины попроще. Высматривают ценники со скидками. Многие стараются экономить. Как сказала моя подруга: вот фигня какая, на привычное денег нет, а другое я не хочу.
Так и живём, старыми привычками.
Помню, как подошла к ПредПравления (банк в топ 10-ке) в 2009, мол, набрать персонал не могу,, по всем моим отделениям недобор персонала, з/п низкие, люди уходят. "Скоро будут радоваться, что хоть такая есть"...
В регионах совсем плохо. Мой родной город вышел на 1-ое место самых бедных городов. >60% трудоспособного мужского населения не могут найти работу. ВАЗ сокращал тысячами. Друг написал: могут прибить только за то, что кошель достал.
Бравада и эгегей как-то стухают. Кризис 98-го было легче пережить в виду молодости.
21.04.2019 23:29:42, Труба
Смысл платить больше, если можно заплатить меньше за тоже самое? У меня рядом с дачей Глобус, там свежайшие продукты и большой выбор, цены низкие. Вот зачем мне какая-то АВ? 22.04.2019 18:28:43, Манаус
Просто пришло время других моагазиноа. Eurospar или Глобус ( не ртутить с Глобус Гурме) например. Где сввежайшие продукты может купить и бабушка -пенсионерка тоже. Ну а я сметану и молоко могу и в Пятерочке купить. 22.04.2019 10:05:06, Так бывает
вы меня извините, но такие аргументы как вот этот ваш перл: "Из таких магазинов как "Азбука вкуса" и "Глобус Гурмэ" покупатели перебрались в магазины попроще" - это антиаргументы
22.04.2019 00:50:44, ALora
Вполне аргумент, я сейчас даже Перекресток обхожу стороной.
22.04.2019 09:12:37, рица
хухра-мухра
в Перекрестке не такие уж высокие цены. У меня рядом с домом Перекресток и Пятерочка. Пятерочка прям в моем доме, на лифте спуститься. Но там ассортимент не тот. Например, нормального сыра нет, "сырный продукт". А в Перекресток у меня есть скидочная карта, иногда на ней какие-то суммы накапливаются, типа кеш-бэк. И там часто акции, можно за вполне приличную цену что-то купить со скидкой.
22.04.2019 10:49:43, хухра-мухра
У меня нет ни малейшего желания играть в игры типа кешбеков,потрать побольше получишь копейку, мы уже и от сыра отказались и ещё много от чего.
22.04.2019 15:10:00, рица
зато от таиландов, загородных домов, (при муже пенсионере и собственном не сверхвысоком доходе, о котором вы здесь нередко упоминаете) не отказались, нет. 24.04.2019 12:19:29, только факты
В Перекрестке нормальные цены, полно скидок и можно ловко использовать баллы. Я вот недели 2 назад в Ашане была, у меня шок был, там цены выросли до уровня перекрестка почти, там цены на некоторые продукты выше, чем в Перекрестке. А что дешевле так на 10 р.
22.04.2019 14:14:01, Йоко
хухра-мухра
да-да-да, и я про то же.
ну в Ашане единственный плюс - там ассортимент существенно больше. Мы там обычно на месяц вперед закупаемся, включая бытовую химию.
22.04.2019 15:53:46, хухра-мухра
Вы готовы платить за хлеб 400-600 рэ? Такой ценник на хлеб был в "Азбуке" уже года два назад.
Да, деньги стали считать и экономить.
22.04.2019 03:49:21, Труба
так это показатель того, что включили мозг и поняли, что незачем платить такие деньги за хлеб. если бы у меня было сто тыщ мильонов я бы в жизни не пошла покупать такой хлеб
22.04.2019 16:51:03, ALora
Давай начнём с того, что там разный ценник на разный хлеб. Вы сами были в АВ? Просто там по определению нет дарницкого хлеба за 27 руб или батона нарезного за 25 руб, там совершенно другая продукция, типа хлеб ржаной монастырский бездрождевой на экологической муке, выпеченный вручную :) и он стоит около 200 руб, хлеб пудовый от пекаря пупкина 1,2 кг буханка, вот она 600 р, есть масса французских булок, которые да, недёшево стоят. Те люди, которым важно купить хлеб пекаря пупкина пойдут за этим хлебом в АВ, кому важно купить просто хлеб Дедовского хлебобулочного завода пойду в Ашан и купят себе хлеб там.
Просто после появления Глобуса смысл в АВ отпал, у нас раньше был единственный магазин АВ, поэтому удобно было туда заезжать и покупать продукты, теперь у нас есть прекрасный магазин глобус, где всегда свежие фрукты и овощи и прекрасный их выбор, в АВ с выбор сильно плохо.
22.04.2019 14:00:37, ПчЁлКа™®
Катя_О
А зачем?
22.04.2019 11:10:14, Катя_О
Степная кошка
а почему? Были деньги на очень дорогие магазины. Судя по тому, что их вокруг меня становилось все больше, они пользовались успехом. А теперь, если верить тому, что люди переходят в магазины попроще, то денег у людей стало меньше. Или просто в этих магазинах стали плохие продукты?
22.04.2019 01:20:29, Степная кошка
они там не намного (а то и вовсе не) лучше чем в обычных сетевых магазинах. Азбука вкуса была не очень далеко от нас, около м. Профсоюзная. всегда (ну в те немногочисленные разы, когда я заходила посмотреть) полтора человека в магазине и дорогущая "свежая" рыба в кулинарном отделе подванивала. дочь у меня там одно время готовый суп в банках покупала. вот примерно (ну, напр. грибной суп-пюре) то что в Перекрестке сейчас за 160 руб., в Азбуке стоило 400.
22.04.2019 16:56:56, ALora
Степная кошка
я вообще туда ни разу не зашла, потому что решила, что для меня это дорого. Вот Перекресток или Билла в самый раз.
Но в центре народ в АВ бывал и главное этих магазинов в штуках становилось больше. Так что как-то они должны были себя оправдывать вроде. Я все жду, когда одна АВ закроется и там опять откроется нечто вразумительное. Место для меня было весьма удобное. Раньше там был 7-й континент, который меня тоже во многом устраивал
22.04.2019 18:55:35, Степная кошка
и я тоже жду, когда у м. Профсоюзная наконец закроется АВ и сделают нормальный супермаркет, а то там вообще ничего нет
22.04.2019 19:11:43, ALora

Показано 108 комментариев из 404



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!