Раздел: Серьезный вопрос (Как перестать беспокоиться о чужих проблемах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно

Навеяно темой Пчелки про любовь, дружбу и т.д. Не стала писать там, т.к. у меня несколько другая проблема. Я тоже очень забочусь о своих близких. И вопрос, помогать ли им по их просьбе или нет у меня даже не стоял бы. Не знала только, что я всю жизнь завоевываю дешевый авторитет. Но дело в том, что я помогаю, своим родным, когда они меня об этом не просят. Только вчера мне дочь сказала, что я опять решаю чужие задачи. И я умудряюсь беспокоиться о чужих проблемах, когда сам человек их таковыми не считает. Для примера, что меня тревожит сейчас. Мужу надо сделать страховку на машину, отчет ИП и сходить к стоматологу. Несколько раз ему обо всем этом напомнила. Он говорит, что займется, но ничего не делает. Я готова помочь ему, чем могу. Например, завести данные для страховки в компьютер. Раньше я даже звонила и записывала его к стоматологу (с его согласия, конечно). А сейчас просто надоело. Я повторяю как мантру: его машина - его страховка, его ИП - него отчет, его зубы и т.д. Помогает не очень. Как бы перестать беспокоиться о чужих проблемах?
19.04.2019 17:57:53,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если эти проблемы не бьют по вашему же кошельку, то очень легко про них забыть. Создать себе собственные проблемы. Я к слову сейчас очень жалею ,что не включилась в проблемы мужа раньше, денег в кармане осталось бы намного больше и меня бы они радовали.
20.04.2019 12:52:43, рица
Все разные. То что вы описываете - для нашей семьи чрезмерная опека и постоянный контроль других. Для меня забота это в другом, о необходимости замены паспорта или прав я буду напоминать только если меня специально попросят. Т.е. да, периодически муж просит "напомни мне через пару недель...", но это подразумевает что сам контролирует, но беспокоится что может забыть. Тогда помечаю у себя, чаще всего через пару недель в ответ на напоминание будет "спасибо, помню". А так я знать не знаю срок действия водительских прав мужа, я его документ беру в руки только если он об этом просит. Как и он мои.
А вы просто разбаловали, причем до такой степени что напоминания уже не хватает, надо лично за руку вести, а если возможно - то самой и сделать не напрягая никого. Имхо, это не забота, это создание собственной незаменимости и да, в чем то именно дешевый авторитет. Типа "без меня и не сможете ничего". Смогут, когда никто не будет влезать.
Как перестать беспокоиться о чем не просят не знаю, мне кажется это склад характера, лезть даже если не надо и не просят. Ну и наверное своих дел нет )))
20.04.2019 12:47:31, Иришка-Мартышка
Прочитала все комментарии. Было для меня очень полезно. Поняла, что мнения разделились. Кто-то считает, что в семье все проблемы общие, кто-то - что каждый решает свои проблемы сам. Для себя я решила, что напоминать буду, но поменьше, а давить не буду. Чтобы было более понятно про нашу семью: мы знакомы 25 лет, женаты 20 (скоро 21), я старше на 3 года, дочери 19 лет. За эти годы были разные ситуации. У меня, по всей видимости, такой опекающий характер. У меня есть младшая сестра (младше на 5 лет). Когда она родилась, мама сказала мне, что я маленькая мама. С тех пор я всех опекаю. Думаю, что мама была не права. Но дочка, похоже, практически вырвалась из-под моей опеки. Но она человек ответственный (в отличии от мужа). 20.04.2019 10:46:29, мать дочери
NLU
Поняла, почему столь разные понятия у всех о зонах ответственности.
Роль жены у всех разная. Бывает жена-мать, сослуживица, жена-любовница, жена-сиделка, жена-ребенок, отсюда и совершенно разный подход к своим обязанностям.
С изменением возраста и состояния здоровья обоим супругам приходится пересматривать свою роль и не у всех это получается безболезненно.
20.04.2019 09:09:24, NLU
Зона ответственности - вы отвечаете только за то, что зависит от вас.
Если вы договорились, что отчёт ИП, зубы мужа, страхование машины - это ответственность мужа, так не мешайте мужу, он сам все сделает. Не сделает - у вас будут проблемы, тогда и задайте мужу вопрос - почему у нас лишение расходы, на штраф по несданному отчёту ИП, например. И т.д.
20.04.2019 06:52:33, НачинкаЯ
Как бы перестать беспокоиться о чужих проблемах?
- заняться своими делами. Когда человек занят, мысли о проблемах других людей уже не выносят мозг.
20.04.2019 06:47:00, НачинкаЯ
Завести свои проблемы и решать их. 20.04.2019 05:46:05, Птичка снежная
Проблемы мужа не чужие, а считай свои, поэтому тоже бы беспокоилась. 19.04.2019 23:05:03, ТомаГавк
Я ничего не завоевываю, но так сложилось, что за "медицину" в нашей семье отвечаю я. Свои проблемы решаю, не ставя никого в известность. мужа пинаю, иногда годами.
Вот сейчас, наконец, смогла запихнуть в Институт питания, он получил результат, мотивацию, стал худеть. Уже сбросил 15 гк за два месяца, перестроил режим питания, привычки, готов к дальнейшим свершениям. А было не пропихнуть годы! Не вырывать же кусок колбасы изо рта! И пусть это будет дешевый авторитет, но результат меня радует. И его тоже, кстати.
И точно так же решаются абсолютно все проблемы с его здоровьем. Надо пугать, надо уговаривать, получив согласие, выяснить, в какой день и время удобно записать к врачу и т.д. И можно как угодно к этому относиться, поскольку речь идет о взрослом человеке, но вот либо ты это делаешь, либо наблюдаешь со стороны. Ага, дешевый авторитет. Вы готовы? Я нет. Буду зудеть, напоминать, настаивать, скандалить.
19.04.2019 22:55:41, не важно
NLU
На сколько лет ваш муж старше вас? 20.04.2019 08:56:49, NLU
Birke
Почитала ветку...какое же дикое количество людей с плохими зубами, оказывается. Чуть ли не каждый второй... 19.04.2019 22:44:14, Birke
Oazis
Так денег нет. Это ж траты, как на крупную быт технику. И выше. 19.04.2019 22:47:18, Oazis
ландыш
это не столько крупные траты, сколько долгосрочное планирование
20.04.2019 07:35:34, ландыш
Oazis
кому что не подходит. Думаю, большинству планирование ничему не мешает. Топ-менеджеров мало по отношению к обычному населению.
23.04.2019 10:52:31, Oazis
Birke
А то, что инфаркты напрямую связаны с нелеченными зубами и парадонтозом, это , видимо, игнорируется. Авось, пронесет. 19.04.2019 22:50:49, Birke
Oazis
Во-первых, впервые слышу про такую связь. Думаю, не только я. Во-вторых, инфаркту способствуют множество других факторов и грозит он далеко не всем. В-третьих, читай выше - нет денег. просто нет.
Вот только что записала обоих детей к врачу. Второй визит, уже лечить. Запись в паре с записью к хирургу, чтобы сделать обезболивание. Хирург заболела, другого нет в этот день, след запись через неделю. Соответственно, младший ребенок мимо, второй пошел без обезболивания лечить мелкие дырки. Врач-стоматолог предложила платно за 400 руб сделать обезболивание самостоятельно. Из принципа не буду. Потому что предложено заплатить за то, что входит в страховку. ПРелестно.
Ну мои дети уже большие, могут бегать в стоматологию и самостоятельно. а у кого маленькие, надо планировать 10 визитов. Либо платить и много.
Детские платы небольшие сравнительно. Взрослые выливаются в десятки тысяч и сопоставимы с зарплатой не одного месяца. Вот и ответ.
В регионах добавляется проблема - стоматологии просто нет рядом.
23.04.2019 10:51:25, Oazis
Инфаркт - можно сказать, мечта, если учесть, что наиболее вероятная альтернатива - рак. А взаимосвязь состоит, скорее всего, в общем состоянии/изношенности организма. Ну и у кого нет денег на лечение зубов, вероятно, имеет вообще в жизни больше стресса, что, как известно, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если он при этом отдаст половину зарплаты на лечение зуба, уровень стресса может достигнуть критической точки и спровоцировать инфаркт, а не уменьшить риск.
20.04.2019 10:17:17, анонимус
Лиметт
А кто об этом слышал? Не массы уж точно) Из тех, кто слышал, поверили ещё меньше) 20.04.2019 08:48:23, Лиметт
Степная кошка
инфаркт может и случится, хотя не понятно, почему у человека без зубов он случится с большей вероятностью.
Но уж лучше умереть от инфаркта когда-то потом, чем от голода прямо сейчас. Для некоторых лечение зуба равно трети, а то и половине месячного дохода.
20.04.2019 01:07:47, Степная кошка
Кому слишком дорого лечить зубы платно, может пойти в районную зубную поликлинику по ОМС.
20.04.2019 06:35:35, Hel
Половина людей имеют проблемы с зубами как раз благодаря районным поликлиникам.
20.04.2019 12:41:09, Иришка-Мартышка
именно.
20.04.2019 19:43:06, Лось-Анджелес
На днях как раз разговаривали со стоматологом из районной(я не её пациент). Она сказала - бесплатные пломбы не ставить, ни в коем случае, какой бы ни был хороший врач, то, из чего их делают держится полгода-год.
20.04.2019 10:57:03, муравей
Можно подумать, что с хорошими зубами инфарктов не бывает. 19.04.2019 22:54:17, Ольга*
Birke
Бывает, и кирпич падает. Я о закономерности. 19.04.2019 22:55:57, Birke
Ольсик
Откуда такие данные? 20.04.2019 07:01:08, Ольсик
Впервые о такой закономерности от вас слышу. В моей родне у всех отличные зубы, при этом инфарктов и инсультов, у некоторых по два, а кому-то и одного оказалось достаточно. 19.04.2019 23:06:15, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Вы просто поверьте, если муж сам не делает и вас не просит - значит, он _не хочет_, чтобы это было сделано. Или надеется сделать как-то по-другому, не с вашей помощью )) А вы, выходит, находите возможность и "причиняете добро" против его желания. А еще, судя по написанному, прежде чем причинить добро, вы еще ...дцать раз напомните ему о проблеме (которая, может, для него и не проблема) и его несостоятельности. Зачем?

Не надо беспокоиться о _чужих_ проблемах. Либо это ваши проблемы - и вы их решаете, согласовывая свои действия с мужем, либо это дела мужа и вы не давите (хотя бы). Вот мне интересно, вам было бы приятно, если бы муж вам напоминал, что надо сделать маммографию или еще что-то медицинское, рвался вас сам к врачу записать, переспрашивал, проверились ли вы или нет?! А через полгодика уже снова пора... :) Ну, вместо маммографии подставьте что-то столь же личное. Еще и с друзьями пусть обсудит - что-то жена к врачу не идет, пора уже, может, записать ее самому?!
19.04.2019 20:20:22, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Да, мне было бы приятно, что муж вовлечён в мои дела и проявляет заботу. 19.04.2019 22:23:45, Санвиталия
Birke
Я б послала такого тревожного неврастеника. Не люблю такое. 19.04.2019 22:45:10, Birke
Санвиталия
Так смотря как все это говорится и есть ли объективные причины для беспокойства. Некоторых именно пинать нужно, чтобы до врача дошли.
20.04.2019 00:45:23, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Даже там проявляет, где вам не нужно? Вот ниже Ольга* пишет про "раз в пять лет нужно" (я так поняла, про стоматолога). Вот если при такой уверенности супруг будет настойчиво и деятельно пытаться жену запихивать к врачу как положено - каждые полгода - надолго ее терпения хватит? :) 19.04.2019 22:28:34, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Мы же говорим про адекватные проявления заботы и беспокойства, т е те случаи, когда эти посещения нужны, а жена затягивает.
19.04.2019 22:42:03, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Ну вот один считает, что нужны (как Birke), второй - что не нужны (как Ольга*). И кого жалеть? :) Естественно, первый будет прыгать, волноваться, дергать второго и давить заботой. Второй в лучшем случае - тихо игнорировать, в худшем - потерпит-потерпит, да и ответит резко.
Поэтому я и считаю, что помогать нужно либо по запросу, либо когда вопрос на самом деле жизненно важен. Вот мне видится, что муж автора просто тихо пережидает, не собираясь ничего делать - надоест же жене когда-нибудь, она и переключится с него на что-то еще. Он не видит в ее поведении помощь или заботу, он видит, что жена заморачивается и выносит ему мозг по пустякам. А автор меж тем уверена, что "решает чужие проблемы" :))) Но увы, невозможно решить то, чего нет: если у другого проблемы нет, то решать можно только _свои_ проблемы.
20.04.2019 13:04:22, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Я исхожу из того, что мы знаем наших близких, их характер и реальность их болячек. Если бы мы, например, не толкали моего папу сходить к кардиологу, взять направление и лечь планово в больницу на капельницы, думаю, его бы уже могло не быть с нами. Капельницы ему необходимы, они оказывают видимый эффект, но по врачам он, как и большинство, ходить не любит, ему всегда не до себя
20.04.2019 17:03:56, Санвиталия
Кстати, как раз на маммографию мне надо сходить. Мужу говорила, он мне не напоминает, наверное, забыл уже. Но мне напоминать не надо, у меня отличная память, я очень хорошо все планирую. На всякий случай есть ежедневник. 19.04.2019 21:06:41, мать дочери
Неудачный пример с маммографией. Даже расшифровывать, почему, не хочется. И не вижу ничего унизительного, если жена за руку отведет мужа к зубному, причем тот муж вполне оказывается ого-го каким главой семьи во всем остальном. И бюрократию всякую методичной аккуратной жене часто проще заполнить. Все эти нюансы внутрисемейных игр, отношений вообще ни о чем не говорят постороннему.
19.04.2019 20:42:58, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Чем неудачный? И то, и то - про личное здоровье, тело человека, врачей и все такое. Кмк, помощь с врачебными моментами нужна 1. если ее просят (например, просят записать к врачу или найти клинику), 2. если вопрос уже крайне серьезный и человек сам очевидно не справится (Как в примере Ольги*).
Как часто посещать "регулярных" врачей - личное дело каждого, я считаю. У мужа автора, как я поняла, не то чтобы зуб требовал лечения или болел - "надо сходить к стоматологу" - это где-то рядом с "пора пройти диспансеризацию", в общем-то.
19.04.2019 20:56:33, УникаЛьнаЯ
У одних наших друзей у жены случилась онкология. Там как раз муж бегал по врача, жену везде устраивал и отслеживал все назначения и лечения. Она была в состоянии размышлять только о сметри. В итоге вылечилась. В другом аналогичном случае. Муж пытался настаивать и контролировать. Жена сказала, что ничего делать не будет и через три месяца умерла. 19.04.2019 20:28:35, Ольга*
Birke
Ну и толку во втором случае было настаивать и контролировать. 19.04.2019 22:46:26, Birke
Хотели, чтобы она еще пожила с ними, а она не захотела. Семье ее не хватает. 19.04.2019 22:56:35, Ольга*
Так это им не хватает, а она не хотела - ее выбор 19.04.2019 23:06:58, Пирожки от Ловетт
Так все равно уж из могилы не поднять. 20.04.2019 15:13:21, Ольга*
Вот завтра идем на похороны близкой знакомой...
Рак, 53 года
Никто не понимал, она ежегодно проходила диспансеризации, три года назад нашли практически случайно.. Дальше борьба.
В декабре еще вполне цветущая женщина,в феврале после очередной химии инсульт,, тромбоз, который купировали...все же тромб.. позавчера все....
Делалось все..
Она хотела жить. Она была прекрасным человеком...
19.04.2019 21:31:56, Hel
Сочувствую. 19.04.2019 21:56:42, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Ну вы сравнили... Еще уход за лежачими можно вспомнить. 19.04.2019 20:41:55, УникаЛьнаЯ
Полно случаев, когда мужья сваливают от лежачих жен, а вот жены за лежачими мужьями как правило ухаживают. 19.04.2019 20:46:59, Ольга*
Сваливают даже совсем не от лежачих, что усугубляет ситуации до самых печальных. "Личное дело каждого" весьма чревато, что не отменяет чувства меры
19.04.2019 20:59:13, Etagerka
Вечная Весна
Зубы и онкологию с депрессией нельзя сравнивать 19.04.2019 20:31:13, Вечная Весна
Ну это для вас зубы рутина, а для нас событие. 19.04.2019 20:37:42, Ольга*
Вечная Весна
Даже для меня, жуткой бояки и жертвы советских школьных стоматологов, лечение зубов стало рутиной) 19.04.2019 20:41:34, Вечная Весна
А для меня пыточная. Хорошо хоть зубы не портятся. 19.04.2019 20:42:49, Ольга*
Вечная Весна
В сравнении с тем, что было 30 лет назад, небо и земля 19.04.2019 20:44:52, Вечная Весна
Для меня, что 30 лет назад, что сейчас - совершенно одинаково. Выдумали еще в рот кольцо резиновое засовывать, чтобы рот не закрывался. Натуральная пыточная камера для меня. 19.04.2019 21:10:08, Ольга*
Вечная Весна
Может, клинику сменить? 19.04.2019 21:13:54, Вечная Весна
А я и так в разные ходу. Мне самое частое раз в пять лет нужно быаает. Последний раз в 2013 году была, пока необходимость не возникла. Мне всегда хорошо делают. Мне сама процедура ужасна. 19.04.2019 21:26:41, Ольга*
Birke
А на чистку раз в год Вы не ходите? 19.04.2019 22:47:23, Birke
Нет. Чистка ужасно больно в процессе и потом еще долго. Да и зубы у меня вполне приличного цвета. 19.04.2019 22:58:47, Ольга*
Я сразу прошу обезболивающее, при том, что у меня зубы здоровые и все свои. Врачи удивляются, но для меня без обезболивания просто невыносимая боль. Но только во время чистки. потом нет неприятных ощущений. Решаюсь на процедуру раз в пару лет, а не раз в полгода-год.
19.04.2019 23:05:48, Hel
Так и я с обездоливающим. Толку только с того. Потом еще недели две неприятные ощущения. У меня тоже все зубы свои и здоровые. У меня пломб всего 6-7. Никакие корни-нервы еще ни разу не удаляли. 20.04.2019 15:16:59, Ольга*
Birke
Да там не в цвете дело, а в поддесневых и межзубных отложениях. 19.04.2019 23:00:24, Birke
Ирригатором пользуемся. Хотя и без него вполне нормально. 19.04.2019 23:08:54, Ольга*
А у мужа , которого ведут к врачу, детская психотравма, сам не идет, это его слабость, а так он, допустим кормилец.
19.04.2019 21:00:43, Etagerka
Вот у меня именно так - все детство таскали по врачам по малейшему поводу, не знаю, возможно и была причина так боятся, но мне ее так и не озвучили, но меня возили и по институтам и т.д. при том что никаких проблем со здоровьем не было, кроме того что развивалась физически слишком быстро. А вот про месячные мне так и рассказали
Я к врачу иду только если мне оооочень большой дискомфорт что-то доставляет. У переднего зуба откола кусок перед новым годом, так и хожу
19.04.2019 23:10:08, Пирожки от Ловетт
Вечная Весна
Спешу обрадовать, что детские психотравмы тоже лечатся. При желании) даже у кормильцев и поильцев. 19.04.2019 21:05:34, Вечная Весна
Это у меня предложение само исчезло про отвод мужа к психиатру. Проще к зубному доставить, чем сначала по психиатрам, потом к зубному. Говорю ж чувство меры не должно изменять, если оно есть, конечно.
19.04.2019 21:19:19, Etagerka
Вечная Весна
Опять отвод за ручку?? Да что ж такое! 19.04.2019 21:23:26, Вечная Весна
Мой муж никакую детскую психотравму в жизни не признает и лечить ее не пойдет. Думаю, что многие также. 19.04.2019 21:11:38, Ольга*
Вечная Весна
Имеет право 19.04.2019 21:14:25, Вечная Весна
У вас вариант лайт. Моя подруга напоминала мужу поменять паспорт, наврал, что поменял, чтоб отстала. Потом закончился срок водительского удостоверения и выяснилось, что паспорт он так и не поменял. Без прав работать проблематично. Вот что это? Лень дойти до МФЦ? Жалко полчаса времени? 19.04.2019 19:27:31, Так бывает
Просто жена достала, сделать назло 19.04.2019 20:50:48, Пирожки от Ловетт
Наверное, это будет выглядеть смешно, но я ходила вместе с мужем в МФЦ сдавать документы на паспорт и потом забирать его. Права ходил менять сам, т.к. уже знал, где МФЦ. Но я ему напоминала, что сегодня надо получить справку, сегодня сдать документы на права, сегодня - получить права. И, конечно, я ходила платить пошлину и за паспорт, и за права. 19.04.2019 19:58:06, мать дочери
УникаЛьнаЯ
Нет, мне не смешно - я где-то такая же, как ваш муж ))) В каких-то областях очень даже ничего, а вот это все, связанное с документами меня выбивает из колеи и страшно раздражает. В итоге по большей части это на муже все. Он в свое время детей прописывал, получал их свидетельства о рождении, со старшей - паспорт ))) и т.д. Я честно стараюсь спихнуть с себя все, что связано вот с этим всем. Правда, я его прямо и прошу :) 19.04.2019 21:00:07, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Вооот! Я такая в отношении врачей. Стараюсь всё отпихнуть. Молча восхищаюсь, когда муж жену записал, врача нашёл, консилиум собрал, а ей только предписание выполнять. Это я к тому, что для каждого своя такая область есть, где хорошо бы кто-то за тебя...) И, правда, бороться за другого легче, чем за себя)) 20.04.2019 09:04:51, Лиметт
И я такая же) 19.04.2019 23:10:42, Пирожки от Ловетт
Муж со мной ходил менять паспорт) Я просто сказала, что не пойду)
И документы за меня заполняет все, и за квартиру платит (я даже не знаю как это делать), к зубному тоже записывает (когда я попрошу), но у нас это договоренность. Вот если бы он полез чисто в мои дела, о чем я сама не говорю, то был бы послан
19.04.2019 20:52:47, Пирожки от Ловетт
У меня все совершенно точно также. Я всегда сама мужу все документы заполняю, пошлины оплачиваю, объясняю куда идти и что говорить. Оформление всяких паспортов и прочих документов совершенно не его конек. У нас был опыт давно, когда он сам заполнял анкету на загранпаспорт. В итоге подал документы только с четвертого раза. Тогда еще нужно было каждый раз в живой очереди стоять. Давно это было в середине 90-х. 19.04.2019 20:32:54, Ольга*
Вечная Весна
О, я тоже доки на загранпаспорт оформила с третьего раза!
Зато научилась и перестала бояться анкет и длинного списка документов)
19.04.2019 20:35:48, Вечная Весна
Я все документы с первого раза оформляю без ошибок. Сказываются годы работы с документами :) 19.04.2019 20:38:48, Ольга*
У нас так же. Все документы для виз, паспортов и т.д. я делаю за двоих. Именно потому, что умею и люблю работать с документами.
19.04.2019 23:11:46, Hel
Вечная Весна
Чужие я оформляю легко, со своими начинаю тупить) не знаю, почему такой эффект. 19.04.2019 20:42:45, Вечная Весна
Сразу вспомнились "Покровские ворота" :"...паспорт не может сдать на прописку, полгода как просроченный, бритве капут -забыл переключить напряжение...." Я думаю, что у вашего мужа кроме маленьких недостатков, куча достоинств. Как у Хоботова. 19.04.2019 20:12:06, Так бывает
NLU
Когда мне кто-то навязчиво напоминает о моих делах, либо посылаю грубо, либо вру, либо делаю наоборот. 19.04.2019 19:50:52, NLU
Вечная Весна
Инфантильность.
Наверняка у него и кроме паспорта с правами есть проблемы
19.04.2019 19:38:23, Вечная Весна
Абсолютно правы. Ходячая проблема. 19.04.2019 19:42:12, Так бывает
Вечная Весна
Закономерно возникает вопрос, нафига это подруге 19.04.2019 19:43:13, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
есть кого нянчить )) И потом, может он в других областях хорош.
В конце концов, "У всех свои недостатки!" (с) :)))
19.04.2019 20:21:45, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
Вот тоже надеюсь, что в другом хорош.
Но котик и милее и дешевле!)
19.04.2019 20:32:02, Вечная Весна
Не надейтесь. Хуже котика, кастрированного. Моё последнее предположение : у неё призвание работать с дефективными. Она медик. 19.04.2019 20:50:32, Так бывает
Вечная Весна
Я тоже медик) люблю здоровье и здоровых! 19.04.2019 20:52:57, Вечная Весна
Больше скажу. Я таких вопросов ей уже не задаю. Неземная любовь настигла барышню без материальных и жилищных проблем на пятом десятке. Законный брак. Не было у бабы забот ... 19.04.2019 19:48:46, Так бывает
Вечная Весна
Завела вместо кота, короче)
19.04.2019 19:53:29, Вечная Весна
nickoffova
я на первых годах семейной жизни пыталась рулить мужем и его делами, все за всех решать и думать «кто молодец - я молодец». Потом пришло понимание, как же убого я выгляжу с этим своим рулением взрослым мужиком. Теперь делаю за домашних только то, о чем они меня очень сильно попросят. В том числе и за детей. И ещё подумаю, подключится или все же сами справятся. 19.04.2019 19:23:45, nickoffova
Завести свои личные проблемы))Реально помогает - не до "чужих" будет.
19.04.2019 19:20:52, муравей
NLU
У меня таких порывов в жизни не случалось. Это надо мужчину за идиота держать, чтобы за него декларации заполнять, масло в его машине проверять...
У нас негласный договор( как у продавца семечек с манхэтенским банком))), всё общее, но он не копошится в земле, а я не сую свой нос в его бизнесы и носки.
19.04.2019 19:14:22, NLU
Birke
Семья такая , наверное. Могу себе представить лицо моего мужа или сына, если бы я(!) начала беспокоиться о том, решили ли они свои (!) проблемы.
Пару раз высказали бы мне, что они сами большие мальчики и не стоит мне им портфельчик собирать и про сменку напоминать, ну и хватило бы)
19.04.2019 18:55:57, Birke
ландыш
про сменку напоминать, ахаха )))
19.04.2019 19:03:25, ландыш
ШаНуар
Ну не знаю. Если проблемы мужа, это чужие проблемы, тогда зачем муж вообще? Для меня проблемы мужа мои, хотя бы потому, что если их запускать, то потом дороже встанет. А это минус из семейного бюджета. Вот такая я вот меркантильная)) Поэтому "своих" всегда поддерживаю, записываю к зубному, напоминаю о платежах и т.п. 19.04.2019 18:46:16, ШаНуар
И я совершенно такого же мнения. 19.04.2019 20:16:02, Ольга*
ландыш
а что конкретно Вас беспокоит в чужих проблемах? предлагаю перевести их в Ваши, то есть в те, которые Вы можете решать
или Вам это как раз неинтересно, чтоб самой решать? а интересно, чтоб других подоставать? ))
19.04.2019 18:32:46, ландыш
хобби завести.
19.04.2019 18:24:45, Лось-Анджелес
Вечная Весна
У вас самой всё проблемы решены, все вопросы выяснены? 19.04.2019 18:22:08, Вечная Весна
Дина (Джума)
у нас все общее, поэтому зубы, страховка и возможные штрафы мужа автоматически и мои тоже. Ухудшатся зубы или любые проблемы со здоровьем- это и моя проблема- тратить время, деньги.. кроме того, больной муж бесполезен для хозяйства, для меня это проблема. Машина у нас тоже общая, я перестала водить, поэтому муж не может и не должен себе позволять расслабляться в уходе за машиной. ИП- тем более. Деньги у нас общие. Я не против какое-то время кормить семью своей зп и так было много раз, но выкидывать деньги на штрафы за просрочку отчетов и тому подобное не позволю. Поэтому я не решаю чужие проблемы, а считаю их своими конечно же.
Если есть время и прочие ресурсы- могу и левые действительно порешать, сейчас вот справку на права сестре друга детства делали... долго и нудно...
19.04.2019 18:20:04, Дина (Джума)
Robin🐺
+1
19.04.2019 18:32:25, Robin🐺
нолик в
Вы себе противоречите. Пишите, что "сейчас просто надоело", но спрашиваете, как перестать беспокоиться о чужих пробоемах. Если б действителтно надоело, то вы бы и перестали) Я думаю, не надо вам переставать, пока вам это интересно. Это смысл вашей жизни. Это то, в чем вы черпаете радость и интерес. 19.04.2019 18:09:59, нолик в
Яшими ( МарикаЧ)
А зачем Вы "беспокоитесь". Совершенно пустая трата эмоций.
Просто заполните, позвоните, напишите... Или что там нужно именно сделать, а не прочувствовать.
19.04.2019 18:06:41, Яшими ( МарикаЧ)
Robin🐺
не считаю это "чужими" проблемами.
19.04.2019 18:04:07, Robin🐺
Э? даже зубы?
19.04.2019 18:25:03, Лось-Анджелес
Robin🐺
да хоть хвост ))
19.04.2019 18:31:32, Robin🐺
сурово. А личные проблемы есть вообще? Ну, чистка зубов например... Или это тоже дело семейное
19.04.2019 18:33:00, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Мои зубы обошлись семье в стоимость новой отечественной не самой плохой машины. Странно это было бы назвать "моими" проблемами.
И если бы это были мои проблемы, было бы страшно за мою улыбку:)))
19.04.2019 18:36:45, Яшими ( МарикаЧ)
тут речь не о деньгах на врача, а о технической стороне - запись, обеспечение присутствия и т.д.
19.04.2019 18:38:49, Лось-Анджелес
ШаНуар
Если не записать, сам забудет, со временем зубы ухудшатся настолько, что лечение встанет гораздо дороже, чем если бы сделал вовремя. Если не сдаст отчет, возможны штрафные санкции. Забудет заплатить налоги, пеня. И т.д. и т.п А все это деньги, которые он мог бы например потратить на меня, семью, совместный отдых)). Поэтому такие вроде бы "личные, не мои" проблемы, автоматически становятся моими. И наоборот. Есть вещи, которые я забываю сделать, муж напоминает. Для этого семья и существует. 19.04.2019 18:50:01, ШаНуар
Birke
Н-да( 19.04.2019 18:59:45, Birke
Вечная Весна
Мужу самому не нужны здоровые зубы? 19.04.2019 18:55:42, Вечная Весна
Нужны. Но лучше в этом принять участие. Мое участие состоит в том, что нашла мужу клинику и проследила, чтобы правильно оформил документы за лечение для налогового вычета.
19.04.2019 20:20:01, Ольга*
Вечная Весна
Этих клиник в Москве и России миллион) 19.04.2019 20:29:42, Вечная Весна
Ну и что. Муж в любую не пойдет. И вообще должны звезды для этого сойтись. В любом случае требуется от меня внимание по данному вопросу.
19.04.2019 20:40:29, Ольга*
Вечная Весна
Я советую только те, где была сама 19.04.2019 20:45:54, Вечная Весна
Я в зубных практически не бываю. Мне редко надо. 19.04.2019 21:15:59, Ольга*
Вечная Весна
Как же вы нашли клинику? 19.04.2019 21:24:00, Вечная Весна
Изучила все вокруг дома. 19.04.2019 21:59:14, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
А доверять можно не миллионам.
19.04.2019 20:37:02, Яшими ( МарикаЧ)
Вечная Весна
Доверять никому нельзя 19.04.2019 20:43:27, Вечная Весна
Яшими ( МарикаЧ)
Но кому-то все равно приходится.
19.04.2019 21:05:42, Яшими ( МарикаЧ)
Вечная Весна
Мне, например) 19.04.2019 21:07:25, Вечная Весна
я понимаю о чем вы. В нашей семье я в роли того, кого толкают, кстати. Не, меня не раздражает, нет. Мне удобно, я не трачу своей воли, не тренирую память и чувствую себя окруженной заботой. Но можно не толкать,точно. Тогда я тоже делаю все необходимое, иногда чуть позже. Но чаще в те сроки, которые позволяют обойтись без всяких потерь.
Думаю, толкать начинает тот, у кого повышена тревожность. А у кого нервы покрепче, пользуется этим, часто бессовестным образом. Получается нечто в духе сказки о том, как несчастный голодный волк с отмороженным хвостом волок здоровую сытую лису.
19.04.2019 18:55:26, Лось-Анджелес
Robin🐺
здесь речь об отношении к близкому человеку. Мне так кажется.
19.04.2019 18:40:52, Robin🐺
близкий не равно недееспособный.
19.04.2019 18:44:35, Лось-Анджелес
Robin🐺
зачем передергивать? Хотя у маленького члена семьи и чистка зубов может быть проблемой.
19.04.2019 18:35:57, Robin🐺
ой, мне прям нехорошо стало при первом беглом прочтении.... Как то наложилось на сегдняшние темы и прочиталось нечто не совсем приличное... Зубы как-то выпали из текста
19.04.2019 18:40:36, Лось-Анджелес
У меня тоже) 19.04.2019 21:21:30, Пирожки от Ловетт
Robin🐺
Бывает, чо)).. Пятница ))
19.04.2019 18:41:51, Robin🐺
Вечная Весна
А чьи это проблемы? 19.04.2019 18:20:27, Вечная Весна
Robin🐺
Проблемы членов моей семьи - это мои проблемы. У тебя не так?
19.04.2019 18:31:11, Robin🐺
Вечная Весна
Да как сказать...
Все вышеописанное я вообще не считаю проблемой, а лишь рутиной, которую должен одолеть её хозяин. Дееспособному человеку это под силу. Помогала бы только по просьбе, исключительно.
19.04.2019 18:34:42, Вечная Весна
Robin🐺
тебя не беспокоит здоровье мужа? тебе влом лишний раз ему напомнить о необходимости посетить врача? Да, многие мужчины не любят врачей и клиники, их надо подталкивать, есть такая известная проблема. А страховка.. ну могу пожелать автору чтобы более проблемных забот у них в семье не было ))
19.04.2019 18:39:09, Robin🐺
УникаЛьнаЯ
"многие мужчины не любят врачей и клиники" - можно подумать, что многие женщины _любят_ врачей и клиники!
19.04.2019 22:30:17, УникаЛьнаЯ
Oker
меня б жутко бесили такие напоминания
19.04.2019 19:12:58, Oker
Birke
Я вот не пойму - муж инфантильный совсем или недееспособный, что ему жена должна про его же зубы напоминать ?! 19.04.2019 18:58:06, Birke
Мой муж на столько боится лечить зубы, что тянет с этим до последнего. 10 лет не лечит, а потом целый год непрерывно лечит все зубы. Вот просто каждый зуб. 19.04.2019 20:22:47, Ольга*
Birke
10 лет с гнилыми зубами ходит ?! Я б не смогла с таким...общаться, будь он хоть трижды кормилец и поилец, и с чистой душой( 19.04.2019 22:43:01, Birke
Почему с гнилыми. Они постепенно стираются-разрушаются. Когда становятся разрушенными, ведем лечить. 19.04.2019 23:01:45, Ольга*
но это же очень неприятный запах изо рта, фактически вонь.. Ладно еще 1-2-3 зуба, но если бОльшая часть!
20.04.2019 06:38:45, masha.shumilka
Нет никакого запаха. 20.04.2019 15:21:16, Ольга*
как может не быть запаха, если уже все до единого зубы гнилые? Кариес - это в переводе означает "гниение". Да еще в этих полостях еда задерживается..

Уж при поцелуях точно чувствуется...
20.04.2019 15:32:21, masha.shumilka
Вечная Весна
Чем жена может помочь в этом вопросе? 19.04.2019 20:28:45, Вечная Весна
Мотивировать, убеждать, что нужно это сделать. Просто взять за руку и отвести. 19.04.2019 20:50:07, Ольга*
Вечная Весна
Моё сорокалетнее дитя...) 19.04.2019 20:53:57, Вечная Весна
У меня уже пятидесятилетнее :) 19.04.2019 21:16:58, Ольга*
Вечная Весна
Тем более) 19.04.2019 21:24:27, Вечная Весна
Robin🐺
вопрос к автору топика.
19.04.2019 19:07:17, Robin🐺
Яшими ( МарикаЧ)
Люди разные. Я читала биографии разных великих. Там часто жены не только к зубному записывали.
Наверное, муж автора не "богатый и знаменитый", но безалаберность, несобранность - обычная человеческая черта.
У каждого свои недостатки. Бывают и похуже.
19.04.2019 19:05:34, Яшими ( МарикаЧ)
Вечная Весна
У нас каждый сам следит за своим здоровьем. Да, мы интересуемся здоровьем друг друга, бегаем за лекарствами и вызываем врача при болезни, но остальной рутиной каждый занимается сам. В общем, у мужа и сына проблем с тем, что их надо подталкивать, нет. Мне даже странно такое слышать)) 19.04.2019 18:46:00, Вечная Весна
Очень просто. Начать беспокоится о своих. Вероятно, о своих вы не беспокоитесь, потому что боитесь не справиться с их решением. Например.
19.04.2019 18:02:54, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!