Раздел: Серьезный вопрос (Воспитание детей, какой должна быть мама)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.04.2019 16:58:22

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не читала ниже, но согласна с вами. да, карьера с материнством не сочетаются. А с другой стороны- далеко не всем нужна эта гребаная карьера. Потому что в отличие от материнства, благодарности за нее не будет, забудут, как только за дверь выйдешь или что-нибудь случится со здоровьем. Или косяк допустишь неожиданный. А дети - всегда радость, хоть и совмещенная с заботами.
Есть третий вариант - сниженные запросы и в раннем детстве детей свободная жизнь родителей- типа в трейлере, в путешествиях, в музыке, на Гоа и т.п. Подходит не всем далеко, но со стороны очень завидная молодость. Правда, непонятно,как при таком образе жизни обеспечить старость.
20.04.2019 00:29:03, Oazis
То есть в 16-17 лет планировать выбор профессии, исходя из интересов будущих детей?!! В режиме "фиг с ним с призванием, доходами и природными способностями". Нифигасе. А может эти самые дети никогда не родятся. Совсем - не захочется, не появится мужчины подходящего, здоровье подведет? Можно, наконец, и помереть в процессе беременности и родов, тоже реальный жизненный сценарий. Работа занимает как минимум половину нашего времени, и вот считайте, половину жизни спустить в никуда, ради непонятного и неизвестного будущего, которое может и не наступить. Ну и потом, жизнь может сложится вообще непредсказуемо. Например, выбрана такая "удобная" профессия, а у отца детей оказывается идеальнейшая мать, которая готова всю себя посвятить внукам, счастлива помогать как можно больше и прекрасно о них заботиться. Ну это как вариант. Или наоборот, родившийся ребенок оказывается настолько сложным по здоровью, что никакая самая "удобная" работа с ним не совместима, а бабушки разбегаются в ужасе, а няни, естественно, к такому ребенку не идут? Заранее ничего предсказать нельзя, к сожалению. 17.04.2019 12:08:07, злая
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.04.2019 21:12:49, ТатьянаАк
Став
Мне кажется, у Вас во всех вариантах крайности. Или вообще не работать, или работать нон-стоп (+няня/бабушка на всё время) или работать на работе, где есть идеальный работодатель и нет карьеры вообще. Но мне кажется, у большинства людей (в Европе, в России, в Израиле, в Америке) совмещены все варианты. До родов - больше похоже на 2 вариант только без нянь, сразу после родов - 1 вариант, на несколько месяцев или лет, в зависимости от возможностей и от того, как принято в конкретном обществе, потом - совмещённые 2 и 3 варианты, пока дети маленькие - ближе к 3, потом - ближе ко 2. Когда дети подросли, няни не нужны или почти не нужны, можно прибавить обороты в карьере.
Наверное, Вы правы и есть карьеры, где нельзя совмещать 2 и 3 варианты и туда, действительно, большинство женщин не пойдут работать и карьера их будет не такая удачная, но мы столько бонусов имеем из-за своего материнства, что можно чем-то и пожертвовать.
Своим детям я говорю, что работа должна кормить и должна нравиться. Слишком большого значения своим советам не придаю, они всё равно решат так, как им покажется правильным в конкретный момент.
P.S. Мне моя работа нравится, карьера есть (может, не такая, какой могла быть без детей, но неплохая), дети подросли, "бабушки" были частично (водили на кружки).
16.04.2019 12:33:21, Став
Natalya d'*
почитала ниже - конкретно вашим дочкам я б советовала не заводить детей. по причине плохой наследственности.
а вообще про модели ниже уже написала - по мне, они все хороши, и все работают, а кто без моделей живет, у тех тоже всё хорошо и всё работает , во всяком случае в моем окружении (своих росс друзей я сюда тоже посчитала)
16.04.2019 10:45:29, Natalya d'*
Жестокий совет. Предупредить о рисках, да, нужно. 16.04.2019 15:57:47, в розовых очках без пароля
Natalya d'*
жестко, это запереть в башне, как Рапунзель. А посоветовать, это примерно то же самое что предупредить о рисках 16.04.2019 16:24:13, Natalya d'*
Я бы просто посоветовала детей не планировать, а положиться на бога (если атеисты - то придумайте - на кого еще), потому что дети - это такое дело: то они появляются когда их не ждешь, то наоборот - не появляются, когда ждешь. Запланированные и получившиеся - это редкость. Сколько я знаю людей, у которых есть все, но нет детей! Не потому что не хотели, а вот так вот получилось, вроде бы и здоровые сами.... Это еще если не брать в расчет больных детей, которых совсем нельзя предвидеть и тем более запланировать.
16.04.2019 14:42:09, hanhi
Natalya d'*
дети не могут "неожиданно появиться".
беременность - может, но это еще не "дети".
у автора плохая наследственность, высокий риск больных внуков, когда дочки подрастут надо им это обьяснить
16.04.2019 15:40:58, Natalya d'*
Мне кажется тут всё от человека зависит. Некоторые живут легко, свободно и в удовольствие. И детей себе позволяют сколько их душе угодно. И работают (или, наоборот, и не работают и не бедствуют) Живут и от всего получают удовольствие.
По прочитанному возникает только один вопрос: сколько лет вашим детям?
16.04.2019 09:12:16, ..........
Мне очень близко Ваше мнение.
Просто больше половины жизни живу в обществе , где "Живут и от всего получают удовольствие" . Невзирая на внешние обстоятельства.
Учусь у них , как могу.

У ТС проблемы в голове -я просто уверена в этом.
16.04.2019 12:32:36, p.pevchaya
Сложная тема. И, наверное, универсальных моделей нет. Как раз недавно разговаривала от этом с дочкой, ей 18, самостоятельна, живет отдельно, но темой живо интересуется.
У нас в семье получился вариант 1. Причём изначально я очень была настроена на 2 вариант- сначала после старшей дочки, потом думала выйти после того, как сыну год исполнится ( они погодки). С точки зрения профессии обстоятельства благоприятно складывались ( как финансовый аналитик в инвестбанке в 2000е я и одна на дорогую няню легко заработать могла ).
Но вот посмотрев на такой вариант у родственницы ( когда к сверхуспешной маме тяжело заболевший 8-месячный ребёнок не идёт в больнице, потому что не привык, а требует няню), что-то раздумала. Потому что работа предполагала ненормированный график - если клиенту из США приспичит начать разговор в 19:30 по Москве, никого не волнует, что там у тебя дома. Плюс командировки 2-3 раза в месяц. И часто работа на выходных. То есть почти не видеть детей. Помощь бабушек на сколько-нибудь регулярной основе в принципе не предусматривалась, это сразу понятно было.
В общем, пока раздумывала на тему смену профессии, появились младшие дети :)

Старшая дочь в раздрае. Потому что, с одной стороны, очень благодарна за детство, которое у неё было, а с другой - категорически не хочет жертвовать профессиональной жизнью. Не то, чтобы горит желанием заводить детей ( это понятно, я тоже не горела в свои 18 и даже 22), но считает, что приводить детей в мир и осознанно снимать с себя ответственность за их здоровье, воспитание и образование ( няни-детские сады с раннего возраста-продленки) - не очень честно. Лучше без детей тогда. Ей самой было очень плохо в саду те три недели, когда мы ее пытались водить, она ужасно болела тогда от стресса, и плохо было ее младшей сестре, когда ей пришлось год перед школой ходить, старшая видела весь этот кошмар утром и очень жалела сестру. Братьям больше повезло.

Поэтому пока да, учит математику :) чтобы работать из дома хотя бы первые годы и потом совмещать. Точнее, Math Major, Physics Minor. Хотя могла бы все, что угодно выбрать, у неё как-то равномерно способности распределяются.

Так тоже бывает. Хотя знаю много случаев, когда сады с года, продленки до вечера, никто не болеет-не страдает и все довольны. Знать бы заранее, какой ребёнок достанется.
16.04.2019 09:10:15, Эль Нинья
Адекватная модель материнства - не быть яжематерью-несушкой, в случае косяков не опасаться навалять отпрыску, при этом всегда защищать его, как тигрица, не считать своего ребенка даром человечеству, но считать даром вселенной для себя, и быть примером ребенку.
Есличо, я самомать с трех лет сына до окончания им университета. Не имея мужа рядом и своего отца - деда сына (родители живут в очень другом городе), я вырастила (не побоюсь патетики) Мужчину с учетом его профессии и не будучи в династии по этой профессии. Физическая составляющая в профессии тоже присутствует.
16.04.2019 08:04:47, ML253958
А что, всем надо быть удачливыми карьеристами? Просто работать свою работу с 8 до 17 нельзя? Как-то я не поняла, где в вашей модели обычные люди. Врачи, учителя и прочие :)
Зачем нужен льготный режим посещения нормальной работы? В это же время ребенок в школе, либо в саду. Няня и бабушка вообще не нужны :)
Или это шведская модель, как вы говорите? Тогда непонятно, почему шведская, у нас все то же самое в большинстве семей :))))
16.04.2019 07:09:38, Грозная Муха
Мне кажется, не нужно брать на себя невыполнимых обязательств, ну, ставить себе слишком высокую планку. Делать, что можешь. Принимать помощь и не стесняться просить о помощи, не строить из себя супер героев. Я на больничных работала из дома, т.е. вполне себе был практически полноценный рабочий день. Могу так работать хоть неделю, хоть две подряд. В 16-17 лет заранее всего не просчитаешь. "Человек предполагает, а Господь располагает", так что остается только стараться и надеяться на лучшее. А как еще? Мне кажется, пытаться составить определенную стратегию - утопия. В лучшем случае, можно иметь только очень приблизительный план.
16.04.2019 06:24:10, Rive Gauche
Не учли. У мамы свой бизнес, где работает управляющий. Мама занята работой в формате 3 часа в неделю (контроль, планирование).
16.04.2019 06:09:08, masha.shumilka
Хомяк Абрикосовый
"каждый выбирает для себя" - что считать адекватной моделью материнства
как по мне - первые две модели точно не мое, а третья - извините, утопия. Это я не про удаленку, удаленка - это не "синекура", описанная Вами строчкой раньше.
15.04.2019 23:32:39, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
почему золотой миллиард? В арабских странах вполне себе так живут. И не тужат.
На нашем Кавказе живут традиционной семьей. Прекрасные семьи и как правило большой достаток в них.
15.04.2019 23:00:51, Ольсик
Oker
о, как раз вчера в Бахчисарайской дворце нам рассказывали о жизни в гареме) После этого все женщины дружно начали мечтать о такой жизни)
15.04.2019 23:54:39, Oker
Ольсик
вау, ты в Крыму? Ну расскажи, как там?) 16.04.2019 11:12:07, Ольсик
Oker
прилетели вчера ночью) там очень круто и все в цвету)
столько впечатлений, что не могу собраться с мыслями и выложить хоть одно фото)
16.04.2019 11:18:28, Oker
хухра-мухра
а что за жизнь в гареме? По-моему, тоска - одни бабы кругом, и у всех ПМС одновременно.
16.04.2019 10:42:28, хухра-мухра
Oker
одна высокопоставленная английская дама(кажется, жена посла), побывав в гареме, написала, что это рай для женщин;)
все для тебя) и практически полная свобода)
16.04.2019 11:26:09, Oker
а что за рай такой? там же не в одиночестве - уже огромный минус.
16.04.2019 14:38:37, ALora
Natalya d'*
свобода завести любовника - есть? 16.04.2019 11:46:41, Natalya d'*
Спутала туризм с эмиграцией? :) 16.04.2019 11:30:14, тупик
жираф Анатолий
Можно даже сказать непрерывно. Серпентарий одним словом. 16.04.2019 10:53:09, жираф Анатолий
хухра-мухра
не, одновременно. Я читала, что в женских коллективах оно синхронизируется. У всех одновременно ПМС и КД тоже. Бедный султан :)
16.04.2019 11:10:51, хухра-мухра
Ольсик
факт - синхронизируется. Среди нас, четырех баб в семье точно да. "ну, когда у нас дела? пора прокладки покупать!" Одна теперь вот выпала пока что из обоймы) 16.04.2019 11:13:03, Ольсик
Oker
ну, не всегда) продолжительность цикла от количества женщин рядом не изменяется)
16.04.2019 11:24:30, Oker
хухра-мухра
хз, помню, когда я работала в женском коллективе, у нас тоже все было синхронно...ну, если кто-то не беременел, чего там частенько случалось.
16.04.2019 11:44:30, хухра-мухра
Natalya d'*
я нагуглила статью "женщины и рынок труда", там по странам информация в какой сколько процентов работают.
в Швеции 80-85% работают, то есть даже там где то каждая 6я не работает. Не такая уж и редкость.
15.04.2019 23:10:33, Natalya d'*
Musenka
4) Дети практически не болеют и все (сад-школа-работа) в пешей доступности. Мне так повезло. Утром бегом в сад одного, в школу - другого (сад от школы метрах в 300-400), на работу тоже пешком (рабочий день с 10, но я договорилась, что будут работать с 8.30 и уходить на полтора часа раньше). После работы - в обратном порядке (одного с продленки, другую - из сада). Вечер весь наш. При этом папы в жизни не наблюдалось. Когда надо было сыну ходить на занятия, за совсем небольшую денежку его водил туда и оттуда сын воспитательницы детского сада, который в то время в 10 классе учился. И ему подработка, и сыну сопровождение (и интересные разговоры по дороге). Но - да, я ни разу не брала больничного по поводу болезни детей. Повезло.
15.04.2019 22:13:13, Musenka
жираф Анатолий
Золотой у Вас начальник и дети, тттчнс. У меня 13 лет драйва, 2 раза в месяц по больницам и график тАААкой.... Выходные с закрытыми глазами распределяют: то через день, то через 6.
16.04.2019 10:36:16, жираф Анатолий
Да не угадаешь ничего наперёд! У всех свои грабли. У меня сложился как раз вариант 1, причём я к этому не стремилась и прекрасно живу больше 20 лет. А мама моя всю жизнь работала много, бабушка и советская школа меня воспитывала. А как будет у моей дочери даже не представляю. 15.04.2019 22:04:29, Так бывает
Лиметт
У Вас всё в итоге упирается в некую успешность, но не все ставят себе это целью. Откуда Вы знаете, что в жизни захотят Ваши дочки? Захотят ли они быть обеспеченными на том уровне, когда им придется пахать и пахать? Возможно, что выберут себе путь с детьми, любимым мужем, скромно и счастливо. 15.04.2019 21:16:54, Лиметт
Natalya d'*
4. Оба не работают, живут на пособия
5. Оба не работают, живут на наследство или на то что заработали до появления детей.
6. таки модель где всё сам сам. Вы ее называете шведской, а я назову китайской, свой бизнес, родители делают так что взаимозаменяемы и один из них всегда если что свободен для детей. Не такая уж и редкая модель. Или вот была у меня знакомая семья, он пожарник , она мед сестра, работали в разные смены, всегда один из них дома.
Все 6 моделей работают когда в семье царит согласие. Проблемы начинаются когда согласия нет, типа муж хочет жену домохозяйку a она карьеристка, или муж хочет жену карьеристку а она хочет быть домохозяйкой, и т п
А когда в семье согласие, ЛЮБАЯ модель будет работать.
15.04.2019 20:45:12, Natalya d'*
В моей родительской семье так было, как у Ваших знакомых: родители работали в одном месте, по сменам, мало того, что всегда кто-то дома, так ещё и 2 через 2 оба целый день дома)) Была и бабушка периодически на подхвате.
15.04.2019 22:36:45, муравей
ландыш
если мать может много зарабатывать, то 2
если мать не может много зарабатывать, но может работать на удаленке, то 3 на удаленке
если мать не может много зарабатывать и не может работать на удаленке, то 1
15.04.2019 20:33:23, ландыш
Смотрю у вас наболело.
Я со всем согласна. Кроме пункта про сидит дома - это дно, если женщина всю жизнь не стремилась к этому сама. И задача родителей ей это объяснить вовремя, а не чтобы она сама дошла.
В принципе идеальна дорогая няня. Чтобы взять такой подарок от бабушки, нужно быть уверенным в ее абсолютной адекватности.
15.04.2019 20:30:50, Irishusy
[пусто] 15.04.2019 19:59:56
Хомяк Абрикосовый
аxа-xа-xа... реальность после "мед" выглядит несколько иначе, даже если "недалеко от дома" и "неполный день" - когда на работу придешь - знаешь точно, а вот когда с нее уйдешь...
15.04.2019 23:35:14, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
есть где знаешь точно и когда уйдешь, в природе всё есть 16.04.2019 11:47:38, Natalya d'*
А я пошла, и так и было - школа в 15 минутах ходьбы от дома, мои дети все в этой школе учились, только в 90-е это была нищебродская зарплата. Мне БМ тогда говорил: работа - это не то, куда ходят, а то, где деньги зарабатывают.
15.04.2019 22:40:48, муравей
Dnnn
по-моему, в мед и пед надо идти с соответствующим желанием и наклонностями! Морально нелегкие профессии, нервы нужны железные, терпение. А учиться в меде сто лет, а все эти занятия в анатомичке, латынь...
15.04.2019 21:29:13, Dnnn
а вы уверены, что нашлось бы рядом с домом и на неполный день? 15.04.2019 20:03:49, Шерлок
[пусто] 15.04.2019 20:05:53
гипотетическая уверенность забавна 15.04.2019 20:07:44, Шерлок
Oker
Женщина, для которой настолько важна карьера, не рожает детей, пока не наработается(не достигнет высот, которых требует ее душа), либо пока оплата няни не станет для нее чем-то несущественным. И никаких особых терзаний у нее не будет)
Вам кажется, что ваша карьера пострадала из-за детей?
15.04.2019 19:43:40, Oker
NLU
Ужас! Я не согласна с вступлением. 15.04.2019 19:41:17, NLU
Не нужно так все продумывать заранее. Само все сложится. Все равно все варианты не предугадаете - какой муж будет, какая работа у него на момент рождения будет, какая у вас работа будет. Это все синдром "умной Эльзы") 15.04.2019 19:26:09, Анаис
Antre
Пока женщина не рожает, она так же уязвима, как и с детьми. Она в поиске мужа или прилагает усилия, чтобы забеременеть.

Для меня модель - просто любить, остальное приложится.
15.04.2019 19:15:35, Antre
Кое-чего не учли, а именно детсад и школу с продленкой. При наличии таковых вариант 2 оказывается не таким уж дорогостоящим (няня на 2-3-4 часа в день вместо полного дня, бабушка на время болезни/командировки/каникул - как-то так, с вариациями и поправками на отпуск, больничные и наличие/отсутствие помощи бабушки). Вариант 3 этим моментом тоже изрядно облегчается - вместо льготного режима посещения уже вполне достаточно рабочего дня, укороченного на час, или, скажем, работы рядом с домом, но тут уже нужен редкоболеющий ребенок или все-таки няня/бабушка. 15.04.2019 18:56:06, Келайно
[пусто] 15.04.2019 19:15:12
Если болеют дофига - тут надо совсем другим путем идти. Значит, что-то вы неправильно делаете в принципе в плане здоровья детей. Закалять, не брать больничные на каждые сопли, не заливать в несчастного ребенка кучу ненужных лекарств на каждый чих... 16.04.2019 07:14:48, Грозная Муха
А вот это всё не работает. :( Все эти закаливания, попытки не обращать внимания не сопли (ну вы-то не обратите, а в саду потом, стоя на ушах, будут названивать вам на работу и требовать забрать), лекарства, отказ от лекарств, рекомендации иммунологов, море каждый год, пляски с бубном влево, пляски с бубном вправо и всё остальное - без толку вообще. Проверено. В этом вопросе вообще кроме везения, по-моему, ничего не работает.
16.04.2019 12:09:24, Келайно
в свое время опытным путем вывела, что помогает _сразу_ давать антибиотики; при самых первых признаках.
Тот образ действий, который все ненавидят))
16.04.2019 12:34:03, Елна
Вот и я также всегда поступала :) Тогда болезнь за 2-3 дня заканчивалась, а не тянулась месяц.
16.04.2019 13:23:37, Ольга*
Oazis
А ничего, что у других она и не тянется месяц? Без антибиотиков, разумеется. 20.04.2019 00:38:55, Oazis
Дети в детском саду могут болеть от стресса. Мои все очень закаленные, шапку-колготки зимой не носят вообще с трёх лет, все окна открыты круглый год, купаться в озёрах в 10 градусов - легко. Ни разу в жизни не принимали не антибиотиков, ни жаропонижающих.

Однако же за три недели в саду старшая два раза болела бронхитом, отиты, какая-то вирусная гадость, кажется, весь месяц не оставляла. Как только забрали из сада - как рукой сняло все, хотя я водила ее постоянно во всевозможные кружки на полдня, то есть контакт с детьми был постоянный. И младшая болела только в саду - ни до, ни после никогда. Явно от разлуки со мной.
16.04.2019 11:10:03, Эль Нинья
Oker
а в школе как?
16.04.2019 11:19:39, Oker
Не болели совсем. Но они в школу пошли поздно, в 10-11 лет, в пятый класс сразу. К этому времени у них явно исчезла потребность в моем постоянном присутствии :)

Младшие пошли в 6,5-7лет, но это Домашний вариант школы, 50 человек всего, 3 часа в день. И младшая дочка, очень привязанная ко мне, была там сначала постоянно со старшим братом, прямо не отходила от него полгода. Не болела.
16.04.2019 11:28:49, Эль Нинья
хухра-мухра
ну вот я болела дофига. Че-та эти методы ваще не работали. Закалять меня пытались. Так я начинала болеть прям в процессе закаливания. Ну, только чуть-чуть позакаляли, а я -рррраз! - и с каким-нибудь бронхитом. Или желудочно-кишечным расстройством. Потом лечение на неск. недель. Потом я хожу, как бледная немочь, шатаюсь. Потом, наконец, прихожу в норму. Меня пытаются закалять. А я - ррраз! - и опять заболеваю какой-нибудь жуткой бякой. Температура 39,2, лежу в кроватке - помираю. И опять на месяц. Потом выползаю, с трудом, ползаю, как муха, от ветра шатает. Наконец, постепенно отъедаюсь. Прихожу в себя. Меня пытаются снова закаливать. Но фиг там, я опять чем-то заболела. После нескольких попыток отстали. :)
А мне просто не нравилось закаливаться, и в школу ходить тоже. Мне (точнее, моему организму) нравилось лежать в кровати и ничего не делать - читать книжки, рисовать, короче делать то, что хочется. И организм этого добивался любым способом.
16.04.2019 11:03:40, хухра-мухра
Dnnn
и кто ж с Вами сидел дома? в период болезни
16.04.2019 12:01:16, Dnnn
Сама наверно и сидела раз про школу пишет.
16.04.2019 13:24:42, Ольга*
ландыш
ну вот пока перебираешь варианты и пытаешься понять, что ты делаешь неправильно - младенчик-то уже вырос и не болеет. И ночью спит. Правда, курить начал - или еще что-нибудь )) ну, стало быть, опять принимаешься думать, что же неправильно делаешь )))) и так далее ))
16.04.2019 09:20:50, ландыш
Ну тут опять же должны быть врожденные качества у матери - пофигизм, увереность в себе и мозги :))) короче, возвращаемся к нашим любимым генам :)))
Мой младенчик вон, в переходный возраст вошел, год бьюсь с характером, сейчас вдруг объявился жор :))))) теперь еда сковородками пошла...
16.04.2019 09:39:52, Грозная Муха с телефона
хухра-мухра
ну какой тут, нафиг, пофигизм, когда ребенок, то дома с очередной бякой, то вообще в больнице? Мои родители уж и не знали, какому богу молиться и к какому врачу бечь, потому как традиционная медицина оказывалась бессильной. Пока меня лечили от одной болячки, я умудрялась заболеть какой-то другой, и так все время, по кругу.
16.04.2019 11:46:25, хухра-мухра
ландыш
че-то вот мне не хватило, в итоге, этих врожденных качеств ))
16.04.2019 11:05:29, ландыш
Natalya d'*
предлагаю мотивировать дочек на смену страны. на более теплую. в теплых странах дети меньше болеют (мои вообще че то не болеют, ни один ни другой, ни разу не была на больничном из за ребенка и няни у меня нет)
что еще не учла? что 3й вариант очень широкий, я знаю людей кто очень хорошо зарабатывает работая с 9 до 4, больничные сколько хошь и место до пенсии обеспечено (госслужба)
15.04.2019 20:03:09, Natalya d'*
а вам не дают разве? 15.04.2019 19:32:36, Шерлок
[пусто] 15.04.2019 19:38:23
так в результате-то - ни отпусков, ни больничных? или как? 15.04.2019 19:43:09, Шерлок
Ну, там, где не дают отпуск, работать не следует вообще. Ни за какие деньги и независимо от наличия детей. Самоубиться и менее мучительным способом можно, а больше это никуда не ведет :)
Отпуска, даже двух (папы и мамы), конечно, не хватает на все каникулы, включая летние, но лето актуально только на период начальной школы (до того дежурный сад и в другое время, кстати, каникул в садах нет; после того присмотр уже не нужен, если ребенок не инвалид) и в этот период можно и разориться на временную няню на 3 месяца на полный день (я краевед, если что).
С больничными, если болеет часто, сложнее, но тут уже приходится крутиться, чередуя больничные с мужем/бабушкой, с нянями, с отправкой в школу с соплями, с оставлением поболеть дома в одиночестве класса со 2го и как там еще получится.
15.04.2019 19:24:19, Келайно
+1 про каникулы. Причем в период начальной школы старшего ребенка, если их несколько :)))
И с больничными - чем меньше возможности на них сидеть, тем меньше болеет ребенок :) Как мне сын говорит - мама, у меня болит горло, мне в школу идти? Говорю - конечно, идти, вообще не обсуждается! Тогда, говорит, не болит горло :))))
16.04.2019 07:18:21, Грозная Муха
не учла длительности периода, когда ребенок в принципе нуждается в "хорошей (вовлеченной?)" маме. Это лет 14 в сумме, если детей двое и разница между ними года 2-3...А период, пригодный к деланию карьеры (или к пожинанию ее плодов)- больше раза в три.
Вот если грамотно выбрать время для материнства (имхо, лучше все же рано чем поздно) то _теоретически_ можно успеть все, и даже одно будет помогать другому.
Практически у меня не получилось, но я истеричка, холерик и расходую энергию без возможности контроля. У сангвиника могло бы получится.
15.04.2019 18:52:48, Лось-Анджелес
[пусто] 15.04.2019 19:09:43
ключевое - запас здоровья, психического и физического. Если с ними повезло - то можно и вытянуть сразу все. +
наличие и сбалансированное сочение разного вида интеллектов. Но это киборг какой-то получается, а не женщина. И вопрос, кстати, а зачем обязательно и дети и карьера? Почему бы не выбрать то, что для женщины важнее. Слава богу контрацептивы изобретены
15.04.2019 19:30:25, Лось-Анджелес
В 16 расписать всю свою жизнь, вплоть до рождения детей и всех форс-мажоров? Вы сами то в это верите? )))
По-моему вы пытаетесь создать идеальную модель, а это уже изначально обречено на провал. Сокращают и бездетных, все мы стареем и становимся менее интересными работодателям, не все дети болеют нонстоп, не все родители перфекционисты, пытающиеся стать идеальными во всем и вся.
Как по мне так сгущаете краски и очень-очень сильно. Но я не считаю идеальным материнством, когда мама 24/7 с ребенком, это утомляет, причем ребенка прежде всего, они же не постоянно младенцы )) И не считаю что все должны сделать мега карьеру, а иначе не стоит и начинать.
Поэтому все проще, спокойнее, при этом карьера мимо не прошла, детям внимание уделяется, где-то с помощью нянь или бабушек, где-то с резким решением поехать куда либо (с детьми) или с отказом от чего то. Можно подумать что бездетные все как один без фин проблем, очень независимые и вот прям весь мир у их ног )) Не, в мечтах да, а по факту очень по разному у многих. В своем окружении не замечаю что дети прям как капкан и кандалы. Но в моем окружении никто и не относится к детям как "все, теперь жизнь закончилась".
15.04.2019 18:42:23, Иришка-Мартышка
ландыш
меня не утомляло, когда у меня мама дома была 24\7
15.04.2019 20:36:14, ландыш
[пусто] 15.04.2019 19:04:01
Natalya d'*
для себя и только для себя я вижу идеальную модель, это первая (где женщина не работает)
просто потому что не люблю работать.
дочери бы никакую модель не советовала, пусть сама выбирает.
огромный косяк - раздельный бюджет с мужем, но вы год за годом учите дочерей своим примером что это норма, так что воспитать без косяков у вас хоть как не получится
15.04.2019 20:57:19, Natalya d'*
ландыш
раздельный бюджет это не косяк, это единственный выход из такого положения, когда интересы участников общего бюджета конфликтуют.
хотя возможно, это не относится к автору
15.04.2019 21:05:08, ландыш
Natalya d'*
у нее другая причина. и она своим поведением транслирует дочкам неправильную модель как "единственно приемлимую" 15.04.2019 22:28:33, Natalya d'*
даже при конфликте интересов, участники могут договориться. вот если участники не могут, то да, вариантов нет. но тогда еще закон может подключиться, там, где он работает 15.04.2019 21:10:30, Шерлок
ландыш
я предполагаю, что конфликт это когда уже не получается договориться
15.04.2019 21:20:13, ландыш
Степная кошка
с вашим образованием вы могли перебраться в биоинформатику.
15.04.2019 19:10:35, Степная кошка
1 адекватная модель материнства - как получилось, так получилось.
15.04.2019 18:15:53, baba jozhka
[пусто] 15.04.2019 18:54:03
хухра-мухра
знаете, вот так вот можно все просчитать, а потом врач поставит диагноз "бесплодие". Или не поставит, скажет, что все норм, но вот дети у данной конкретной пары почему-то не родятся.
Короче, хочешь насмешить Бога...ну и т.д.
16.04.2019 11:13:06, хухра-мухра
Robin🐺
нееее.... Как так можно)). Надо ВСЕ просчитать, начиная с первого класса ;)
15.04.2019 18:18:03, Robin🐺
Вот еще модель:
Папа и мама работают на стабильной работе без переработок и командировок. Из их з/п оплачивается няня. Годам к 10-12 от услуг няни отказываются, т.к ребенок сам в состоянии вернуться домой из школы, разогреть еду и дождаться родителей.
15.04.2019 18:13:06, СиреневаяЛеди
[пусто] 15.04.2019 18:53:26
Natalya d'*
везде можно найти дешевую няню, было бы желание. ну и пофигизм важен, чем меньше требований к няне, тем она дешевле 16.04.2019 10:09:21, Natalya d'*
хухра-мухра
в РФ скоро весьма доступным станет видеонаблюдение. Это удобно, конечно.
Дешевая няня - это неплохо, если она только еще адекватная при этом и станет голову ребенку отрезать, как тут в Мск. одна сделала. Оказалось, у нее обострилось хроническое псих. заболевание, а родители не знали.
16.04.2019 11:07:24, хухра-мухра
Natalya d'*
оно уже 20 лет как весьма дрступно.
к сожалению, "няня с тематическим образованием, опытом и рекомендациями, не узбечка" и т д и т п никак не гарантирует отсутствие психических заболеваний в ремиссии и неожиданного обострения
16.04.2019 11:20:35, Natalya d'*
Oker
а обострения только у дешевых нянь случаются)?
16.04.2019 11:20:33, Oker
у меня был период, когда я работала только на няню, но я четко понимала, что в данный период времени только так и может быть.
15.04.2019 19:51:16, douceur
а перспективы не учитываются? я, помню, няне зп и отдавала. не ради карьеры. а уж ради карьеры - какие проблемы? 15.04.2019 19:13:35, Шерлок
Издалека плохо понимаете. Фертильность закончится, пока супер-пупер станет потенциальная мать. А еще вычтем из схемы мужа. 15.04.2019 18:59:50, Etagerka
[пусто] 15.04.2019 18:14:45
Яшими ( МарикаЧ)
Если занимается, что сначала может водить няня, потом - сопровождающий. В чем проблема?
15.04.2019 18:50:20, Яшими ( МарикаЧ)
Robin🐺
Он один ребенок в семье, ничем вне школы не занимается, у него нет бабушек-дедушек ))
15.04.2019 18:19:27, Robin🐺

Показано 103 комментария из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!