Раздел: Просто поделиться... (Реагенты на дорогах польза или вред)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про реагенты на дорожной части и тротуарах

с коллегой сейчас спор ведем. она как пешеход и автомобилист резко против всяких реагентов - мол все плохо, машину через 30 метров грязью облепляет.

я как пешеход и обладатель мамы, неск. раз потерпевшей травмы из-за скользкости тротуаров, резко за.

коллега уверяет, что за рубежами родины все отказались от реагентов и все ок.

хотелось бы услышать очевидцев. поделитесь, плз.
08.04.2019 17:49:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Канаде (Торонто) щедро сыплют соль и на дороги, и на тротуары.
10.04.2019 05:27:45, Rive Gauche
В Петрозаводске песок и гранитная крошка, никаких реагентов, но у них этого добра вокруг навалом, особенно везти не надо)
09.04.2019 23:59:44, муравей
Oazis
Нам Европа не образец- климат не тот. Перепады у нас плюс холоднее. Я за реагенты на проезжей части и песок (нечто подобное) на пешеходной. Но всё упирается в правильное применение. уже вторую или третью зиму в Москве я не помню гололедов. Т.е. чтобы не пойти или колдобины. Они есть, но часто не на всей поверхности тротуара, часть всегда почищена до асфальта. Реагенты видела всю зиму везде, к сожалению. 09.04.2019 16:18:55, Oazis
В этом году был гололед пару раз, я даже поскользнулась и упала (( Первый раз за последние 20 лет..
11.04.2019 07:45:56, Йоко
Oazis
ну, а я первый год практически не запомнила ни гололеда, ни метели, ни поземки при огромных сугробах. Помню только скользкую плитку в подземных переходах, когда ее намочат мокрыми подошвами... и первую зиму было почищено везде, где я бываю обычно и не обычно. Не было красивых белых дорожек, был черный асфальт разной степени загрязненности. И что доказывает наш личный опыт?..:)
15.04.2019 23:21:07, Oazis
да, второй-третий год более-менее. но прочистка до асфальта тут ни при чем. а в остальном согласна
09.04.2019 16:59:09, ALora
ландыш
я очевидец; у меня около дачи зимой никогда не бывает скользко. Я вот всё думаю - может, это потому, что муж берет лопату и чистит?
09.04.2019 13:28:10, ландыш
не поэтому явно. у нас дворники как раз чистят тротуар у подъезда, но когда влажность + морозец, все покрывается ледяной тонкой пленкой
09.04.2019 15:48:34, ALora
ландыш
может быть; интересно, как при царизме справлялись... песок, наверное, сыпали
09.04.2019 16:01:00, ландыш
я думаю, что просто передвигались так, как в маленьком городке центральной европы, о котором кто-то ниже писал, понемногу, в позе лыжника, впервые вставшего на лыжи:) ну и переломы-растяжения были обычным делом. это простые люди. а непростые вовсе не передвигались в такую погоду вне помещений - из кареты сразу в помещение
09.04.2019 16:43:30, ALora
даже если на тротуаре нет снега вообще, вот ни одной снежины, плитка покрывается какой-то мерзкой тонкой наледью - ужасно скользко! так что просто чистить не поможет, увы. обычный асфальт при этом совершенно нормальный.
09.04.2019 14:30:49, douceur
Helen May
В Скандинавии не была, не скажу.
Вена, январь, камушки, всё супер пока не надо чемодан на колёсиках везти :)
В Мюнхене и без камушков норм, всё быстро тает.
Север Чехии. Маленький город, очень пересеченная местность, плитка на тротуарах. Никаких посыпок, хотя много где стоят контейнеры с солью. Было пару раз, когда утром по улице с большим уклоном просто невозможно было пройти. Народ пробирался осторожненько, держась за заборчики, или по проезжей части. Нет смысла посыпать, потому что к обеду всё равно всё растает.
И чехи слишком любят собак, чтобы им так вредить.
09.04.2019 11:13:23, Helen May
Думаю, что "за рубежами" просто другие реагенты, ну или другие способы борьбы с гололедом. Например, какой-то крошкой посыпают. У нас тоже - крошка, но она какая-то ядовитая. Уж вы как собачник наверняка тоже страдаете. Я-то своему хоть тапки могу одеть, хоть подмышку взять, а вот как большие собаки - бедные - ходят?
09.04.2019 10:47:30, hanhi
да нормально ходят. я ж написала, что когда застревыают крошки, мы по ходу дела вычищаем из пальцев пса
09.04.2019 15:50:27, ALora
хухра-мухра
В Финляндии камушками посыпают. Такой специальной крошкой. Без реагентов. Потом все это весной собирают, сушат, и зимой опять посыпают.
Причем, у них там особо не чистят, ну, во всяком случае - не везде, прям на утрамбованный снег посыпают.
От реагентов много грязи, да. И сапоги у меня потеряли вид за 1 сезон. Но падать тоже не хочется.
09.04.2019 09:18:48, хухра-мухра
Неведома Зверушка
У нас (Академгородок, Новосибирск) этой зимой впервые посыпали тротуары асфальтовой крошкой. Поскольку это проще, чем чистить пять месяцев подряд :-).
Зимой было неплохо. А сейчас - всё растаяло, высохло, на газонах асфальтовая корка, на тротуарах пыльный слой крошки - и будут ли и когда всё это убирать...
А когда сыпали обычный песок - он весной пылил ещё сильнее, и на ногах затаскивался в квартиры.
В общем, кроме человеческой чистки - всё не очень хорошо :-( А чистить - сейчас есть такие миленькие мини-тракторы. Вот чего бы не накупить? Вряд ли сильно дороже разбрасывательной техники...
09.04.2019 07:26:18, Неведома Зверушка
от чего чистить-то? мне снег не мешает. а от ледовой пленки вряд ли мини-трактор очистит
09.04.2019 15:51:53, ALora
Я как пешеход может быть и радовалась бы реагентам, если бы соблюдались нормы их использования - применение не на снег (и вообще куда попало), а именно на гололед и своевременная уборка растаявшей соляной смеси с дорог. А в нынешнем варианте - снежно соляная каша под ногами зимой и соляная пыль весной - меня нисколько не радует, а ровно наоборот. Каждую весну с ужасом представляю состояние астматиков и аллергиков((
09.04.2019 03:23:46, мышка на сервере
я аллергик как раз, давний,, но на реагенты не жалуюсь.
09.04.2019 15:52:53, ALora
Мне кажется, что производители обуви должны больше думать в эту сторону.
Реагенты не нравятся, но и падать не хочется.
Мб что-то придумают...
08.04.2019 23:19:06, av10
NLU
Если использовать яд, чтобы было не скользко ( и гулять в скользкой обуви), надо согласиться и на смертность, ущерб здоровью и жизни своих питомцев, а так же всему живому и растительному. 08.04.2019 22:12:46, NLU
прививки и антибиотики - тоже яд, да
09.04.2019 15:54:24, ALora
Rujik
Да, песочком посыпают и крупной солью.
08.04.2019 21:49:11, Rujik
[пусто] 08.04.2019 20:55:15
у меня не было рассуждений и нет дихотомии. у меня был простой вопрос о том - где делают лучше. увидела выше, что в маленькой городке центр. европы в гололедицу все просто пробираются лыжным шагом, держась за заборчики.

но у нас климат и расстояния не те, чтобы этим обойтись
09.04.2019 15:56:30, ALora
Musenka
Как раз сегодня шла по Садовому, смотрела на посаженные в прошлом году деревья и думала, сколько из них весной оживет, а сколько уже сухостой по сути... Из-за реагентов, в первую очередь.
08.04.2019 20:29:08, Musenka
я за умеренное и разумное во всём.
у меня каждую весну пока дожди не смыли все эти реагенты и кругом пылища с содержанием этой гадости нос вообще не дышит, глаза не смотрят.
08.04.2019 19:44:48, douceur
В финляндии жесткий накат зимой)) тротуары посыпаны гранитной крошкой 08.04.2019 19:07:42, муза мужа
накат - это значит, не чистят до асфальта, а укатанный снег (на котором можно кататься на коньках)? а на автодорожной части как?
08.04.2019 19:09:17, ALora
Это на дорожной части, затормозить нереально, тащутся как черепахи, после снегопада даже колеи образовываются, да, не выскребают до асфальта, поэтому в маленьких городках очень красиво зимой- атмосферно, сказочно. В Хельсинки мы не были, это все про маленькие городки.
08.04.2019 20:25:09, муза мужа
я поняла, что собачек жалко и обувь. как обладатель собачки немалой, все равно больше жалею человеческие конечности. в конце марта я, кстати, свалилась на ступеньках с соб. площадки, которые были ничем не посыпаны и обледенели. собачке хоть бы хны, а у меня потом бок болел

но у меня был вопрос о лучших - чем в Москве - способах обработки скользких поверхностей. спор у нас с коллегой был об этом. поняла, что их, наверное, нет. судя по ответам - лучше падать
08.04.2019 18:57:22, ALora
Солнечный Ветер
Тоже подумала про собак, хотя у меня никогда собаки не было. А кататься с тростью по гололеду - удовольствие так себе.
Я за песок, но и от него проблемы в мегаполисе
08.04.2019 18:20:52, Солнечный Ветер
Крошка лучше. Но и нее есть один минус, ливневку забивает. 08.04.2019 18:16:42, В розовых очках без пароля
Oazis
А если крошку вовремя убрать? ведь есть же промежуток между ливнем и таянием. 09.04.2019 16:22:13, Oazis
Я против. У собак лапки страдают. Пусть бы чем-нибудь сыпали. 08.04.2019 18:07:46, Титикака
Oker
а собачек не жалко?
08.04.2019 18:07:09, Oker
нет. мы обладатели бордера. было дело, застревали крошки между пальцами, мы вытаскивали, как хромать начинал. но мы в основном на соб. площадке бегаем.
08.04.2019 18:52:17, ALora
Oker
до площадки тоже надо дойти...
08.04.2019 18:56:30, Oker
ну так стоит учитывать этот момент когда собачку заводишь! собака должна быть такого размера в нашей жизни, чтобы взять и донести до этой самой площадки.
08.04.2019 20:23:45, douceur
Oker
вы серьезно)?
08.04.2019 20:37:52, Oker
более чем.
я не вижу смысла причинять страдания животине. они ж не только ходят по этой гадости, но и дышат всем, лижут всю эту гадость с шерсти. а все эти тапки на лапах и попонки вряд ли радуют пса. если уж человеку приспичило завести собаку, он же должен подумать заранее не только о том, как ему будет классно и весело с собакой, но и том, как не классно будет собаке сидеть целый день дома взаперти в ожидании хозяина, гулять по реагентам между машин, про кастрацию и пр. вообще молчу. в общем на мой взгляд жизнь в мегаполисе далека не вариант собачьего рая.
08.04.2019 21:59:02, douceur
Oker
а детей тоже не заводить?
08.04.2019 22:03:17, Oker
ну мои дети хотя бы босиком по городским улицам не ходили и не вылизывались. я детей всё же в возрасте когда они на 4 точках передвигались по жиже лазить не пускала.
08.04.2019 22:15:43, douceur
Oker
не надо ходить босиком, достаточно дышать. Маленькие дети - они гораздо ближе нас к этой гадости.
кстати, когда мы заводили собаку, такого количества реагентов во дворах не сыпали... надо было предусмотреть?
08.04.2019 22:42:45, Oker
я про сейчас говорю, про данный конкретный период жизни.
на данный момент это стоит учитывать. ну и если уж мы ребёнка лет 3 переносим-носим на руках, то собаку 15 кг вполне в состоянии перенести, или как?
но я вообще считаю, что крупные собаки изначально выведены не в квартире сидеть, сторожевые, охотничьи, пастушьи породы созданы чтобы бегать. тяжко им.
вот сама я лично мелких собак не люблю, а большую не буду мучать жизнью в городской квартире.
09.04.2019 09:42:49, douceur
хухра-мухра
ну вообще, мне кажется, крупной собаке плохо в обычной квартире. Ей надо простор, движения. Такую животинку лучше держать, когда есть собственный дом.
09.04.2019 09:20:46, хухра-мухра
да это все вымыслы. многие средние и крупные собаки имеют в качестве превалирующей мотивации - близость к хозяину, которую никакие поля и просторы не заменят. у нас есть возможность бордера отдать свекрам на дачу 30 соток, но он там точно быстрее подохнет, чем в нашей двушке в москве, а возможно и страшной насильственной смертью от клыков другой собаки, как погибла прошлая собачка свекрови.
09.04.2019 16:00:59, ALora
Oker
лабрадору главное, чтоб рядом люди были. Он и на участке будет рядом лежать, а не носиться.
09.04.2019 12:22:50, Oker
у нас рядом с домом две, как-то без проблем, даже если кучки крошек или реагентов на пути. ну и до ветклиники мы ходим минут 20-25 пешком. ничего, перчатками вычищаем между пальцами, как захромает, все думали лапти псу купить, но как-то обошлось
08.04.2019 19:02:51, ALora
Это вам повезло, что "просто" между пальцами крошки забиваются, и больше никаких неудобств. Мой малыш просто начинает скакать на 3-х лапах, а то и вовсе останавливается. А по весне у него реально аллергия на то, что осталось. Предполагаю, что из этого следует, что и другие живые существа - от растений до людей могут также страдать.
09.04.2019 10:54:48, hanhi
))) мысли сходятся 08.04.2019 18:08:35, Титикака
Oker
машину мне, кстати, вообще не жалко, какая-то она не особо грязная после зимы, а с псом приходится короткими перебежками от одного островка снега к другому.
Когда как-то ночью, гуляя с собакой, видела, как трактор делает равномерные кучки соли на чистом асфальте, хотела убить водителя(
08.04.2019 18:20:15, Oker
у меня стойкая аллергия на эту отраву, плюс обувь хорошую перестала носить, жалко.
08.04.2019 18:06:55, Елена Сергеевна
Не овен
это ж химия, она токсична, посмотрите на клумбы, они все в реагентах и из земли это ни как не убрать, если только частично метлой. Раньше песком посыпали
08.04.2019 18:04:15, Не овен
Реагенты за рубежами родины на трассах не жалеют. У меня где-то есть фото машины в соляной корке после сильного снегопада в Польше и Прибалтике. Но слякоть дорожная чистая. Однажды попали в снегопад в Эстонии. А тротуары чистят и посыпают крошкой. Либо чистят-чистят. Не припомню дискомфорта зимой. Или после Питера мне все остальные зимние тротуары кажутся чистыми)) 08.04.2019 17:56:37, GalaNTka
Шведы посыпают мелкими камушками (наверно это мраморная крошка). Весной это все с дорог собирают, моют и используют на следующий год. Вероятно много лет можно использовать.
08.04.2019 17:51:51, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!