Раздел: Серьезный вопрос (Кому пригодилось высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

навеяно темой про студентов

Вопрос к тем, у кого высшее образование - кому оно пригодилось, кто работает по специальности?
Скажу про себя - сначала работала по специальности, потом - не совсем по ней, но все же в близкой области. Образование безусловно пригодилось. Хотя бы потому, что после мат. анализа можно освоить что угодно, ничего уже не страшно:) В жизни видела разные случаи, например, инженер после Бауманки и выпускница Мехмата МГУ работали операторами в колл-центре, правда, та, что из Мехмата в итоге пошла почти по специальности, в финансисты. Двое знакомых, один - с юридическим образованием, другой - с железнодорожным, оба всю жизнь в продажах. БМ проработал какое-то время по специальности, потом ушел в автобизнес. Была на встрече курса, довольно многие работают в соответствии с образованием или около того, но некоторых унесло совсем в другую сторону - кого в журналистику, кого в музыканты :)
Ниже писали, что, мол, студенты не хотят учиться, потому что главное получить "корочки", а по образованию мало кто работает.
А как у вас - пригодилось образование?
04.04.2019 10:40:22,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я закончила МГУ. Работала по профессии, не по профессии, и не работала. Образование для меня это не только знания и навыки. Это сформированный взгляд на жизнь, круг общения. Учеба в университете на меня оказала огромное влияние. И, уж извините за пафос, там я сформировалась как личность. 05.04.2019 11:37:21, Мнение
Надо же, как бывает. А я упустила шанс личностного роста, только знаниями обалдевала :) 05.04.2019 12:01:34, тупик
Работаю точно по специальности
Даже, точно то делаю по чему диплом писала

Но ... немножко стала уставать
В том смысле, что выхлоп не соответствует прилагаемым усилиям.
При том что зп вроде и не такая плохая, есть возможность откладывать деньги, но вот цены на образование (для детей) и цены на недвижимость ... моя зп за ними не успевает

Ну и есть объективные минусы в самой работе
05.04.2019 00:08:15, Inostranka-Zabyla-Parol
Я никогда не работала по специальности, думаю и не смогла бы, одно дело матанализ освоить, и совсем другое дело предметы по специальности на старших курсах и вообще работать инженером, разрабатывать системы управления летательных аппаратов. Но образование пригодилось, т.к. всегда при приеме на работу требовалось ВО.
04.04.2019 21:23:35, Йоко
Oazis
Салют, коллега. Инженер-системотехник САУ ЛА. :)) Не работала по специальности, но с удовольствием училась. :) ПРигодилось для общего образования. 05.04.2019 03:11:08, Oazis
Санвиталия
По первому образованию не работала. По второму работаю. 04.04.2019 21:01:11, Санвиталия
Вполне. То есть не то чтобы работаю прямо по написанной в дипломе специальности, но достаточно близко.
04.04.2019 19:54:06, внимательно читающая
Хомяк Абрикосовый
Ну я работаю только по специальности. И диплом подтверждать/признавать не пришлось, "Ваш диплом действителен автоматически". Уже по законам ФРГ, через год после объединения Германии. Вот языковые курсы с профессиональным языком и с экзаменом пришлось проxодить. Минск, мединститут, выпуск 1987-го года. Правило касалось дипломов 5-ти медвузов СССР, с условием получения диплома до 31.12.1991 года.
04.04.2019 19:50:18, Хомяк Абрикосовый
Mary M.
Я по специальности работала два года, больше не работаю. Большинство однокурсников тоже уже по специальности не работают. Мне нравилось работать, но платили мало.
04.04.2019 19:19:12, Mary M.
Musenka
Одно - да, постоянно, второе - совсем чуть-чуть, но я все равно не жалею, что его получила. Были годы, когда я работала совсем не по специальности. Мне очень нравилось.
04.04.2019 18:59:02, Musenka
Natascha
Закончила Бауманский в 86 году, три года проработала, а потом пришлось переквалифицироваться. 04.04.2019 18:49:36, Natascha
Звездная Тень
Одно не пригодилось (юридическое). Ни дня не проработала. Пригодилось экономическое и вот, последнее, сестринское дело. 04.04.2019 17:35:03, Звездная Тень
Я всю жизнь работаю по специальности, но от института толку никакого не было, знаний, которые могла бы применить я там не получила. Корочка помогала только при устройстве на работу.
04.04.2019 16:39:37, ЁЁЁЁЁ
Конечно. Это мой хлеб. 04.04.2019 16:38:44, бим-бом
Freechild
Пригодилось. Работаю 15 лет по специальности. 99% однокурсников работают по специальности (юрфак МГУ).
Младший брат закончил химфак, работает в продажах, но в связанной с химией сфере. Так что в немалой степени и ему пригодилось.
04.04.2019 15:45:13, Freechild
Карнавал
Конечно, пригодилось. До сих пор работаю по специальности. 04.04.2019 15:43:45, Карнавал
Однозначно, пригодилось, как минимум, в резюме.
И именно для корочки оно большинству и нужно, к сожалению.
Интересно, что мы с мужем оба работаем по специальности, хоть учились именно что для корочки.
04.04.2019 15:27:49, Mira
Я отработала по специальности (экономист) двадцать лет. Образование было больше для общего развития, училась всему на работе. Теперь я домохозяйка.
Муж тоже экономист, но по воле родителей. Поэтому долго искал себя, менял профессии. И журналистом даже был. Несколько лет назад переквалифицировался в программисты, работает.
Сейчас достаточно много профессий можно изучить дистанционно, слушая лекции. Но для этого надо хорошо знать английский.
04.04.2019 14:48:46, мать дочери
хухра-мухра
кстати, да. Ну, и на русском кое-что есть. 04.04.2019 14:57:40, хухра-мухра
Juli.
Первое не пригодилось, ну пригодилось, конечно, но косвенно. По специальности в которой отработала 15 лет недавно получила второе, чтобы было:)
04.04.2019 14:02:50, Juli.
хухра-мухра
я тоже хотела по специальности второе, но мне сказали, что там нефиг делать :) Плохое оно у нас РФ. Если куда-нить в Швецию ехать, то там -да. Ну, а потом вообще не актуально стало. 04.04.2019 14:58:36, хухра-мухра
Juli.
У меня дети подросли время появилось и решила пойти, потому, что первый вуз скажем не очень популярный и к специальности ну совсем не относится, выбрала один из топовых вузов по специальности, его и закончила, чтобы если что вписать его можно было и не стыдно в резюме, ну и для себя тоже. Научить там точно ничему не научили, но с интересными людьми пообщалась, как с преподавателями так и со студентами, завела новые знакомства в общем расширила кругозор.
04.04.2019 15:51:17, Juli.
Еще в 80-е годы на первом курсе наш декан произнес "80% выпускников будут работать не по специальности!". Перестройкой еще не пахло (даже про Горбачева никто не знал), промышленность активно развивалась, студенты получали направления на работу по распределению, но декан востребованного (даже по нынешним меркам) факультета знал, что по специальности работают не все!
Я по специальности отработала 8 лет, но мне сейчас очень помогает и то, что я получила в ВУЗе и то, что я узнала, работая по специальности.
04.04.2019 13:57:39, starka
хухра-мухра
я-то списываю именно на развал РФ, что многие не по специальности пошли. Производства закрывались, все стало резко меняться, в какой-то период вообще выгоднее всего было торговать на рынке, в НИИ зарплату не платили... 04.04.2019 14:59:55, хухра-мухра
VarNa
У меня мама закончила вуз году в 70-ом ... что-то связанное с магнетронами... пару лет поработала по специальности, потом ушла в декрет, а после декрета решила, что это очень вредно и пошла в программисты... надо вообще узнать, как ей это удалось... что ли тогда всех подряд брали?...
04.04.2019 15:24:37, VarNa
тогда еще не учили на программистов. Моя мама из учителей математики пошла в постановщики задач для больших ЭВМ 04.04.2019 16:30:16, Лось-Анджелес
VarNa
наверное, не учили... но теорию алгоритмов и т.п., думаю, математики и иже с ними могли проходить... у мамы же чисто инженерная специальность, там таких теорий не было...
спросила ее, кстати... она устроилась тогда на должность лаборантки в НИИ набивать перфокарты, а потом уже ее отправили на курсы повышения квалификации учиться на программиста...
04.04.2019 16:37:10, VarNa
интересно, долго учили на программиста в те времена?
04.04.2019 17:14:32, Лось-Анджелес
Да-да! 80-е, Что-то типа праздника первокурсника в МАИ. В приветственном выступлении прозвучало, что из МАИ выходят артисты, писатели, военные, учителя и пр. А иногда и инженеры! )) У меня последний вариант. Работа всю жизнь по одной специальности. Единственное, все меняется и приходится постоянно учиться. Правда специальность не авиационная.3-й фак-т. Бабушка российских IT. ))) Встречаемся с однокурсниками, по специальности и близко работает маааленькая часть. Но нас 90-е подкосили, когда НИИ и КБ разваливались. Приходилось переквалифицироваться. Девочки ломанули массово в бухгалтера. А мальчики, по-разному...
Интересно, что следующее поколение в нашей семье - все с высшим и работают по специальности. Возможно, пока.
04.04.2019 14:57:26, Rara Avis
У меня тоже 3-ий. 302-я кафедра))) 04.04.2019 16:23:16, Leenka
Конечно, пригодилось. Как наукой и преподаванием заниматься без диплома? Профессию меняла, наличие хорошего образования позволило это сделать безболезненно.
04.04.2019 13:56:15, Почему?
хухра-мухра
вот по последнему предложению - +1000 04.04.2019 15:00:13, хухра-мухра
Приятно осознавать, что не зря училась. Работаю 20 лет по специальности (инженер) , за рубежом.
Муж ( мои бывшии однокурсник) -также. .
04.04.2019 13:54:48, p.pevchaya
всю жизнь по специальности. мама - тоже. Муж - частично, но ВО точно пригодилось. Подруги - в основном по специальности, либо частично по специальности. 04.04.2019 13:43:18, СиреневаяЛеди
Косвенно. По специальности не работала вообще. 04.04.2019 13:15:48, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Мне пригодилась корочка диплома и возможность написать в резюме "ВО"
04.04.2019 13:13:07, Солнечный Ветер
хухра-мухра
но у тебя ж вроде художественное? Значит, по специальности же. 04.04.2019 15:00:49, хухра-мухра
nickoffova
Пригодилось, конечно. Работала ли я по специальности, указанной в дипломе - да, 1 год после универа. Сфера моих интересов всю жизнь крутится вокруг моего образования. И образование выбиралось в свое время из того, что было интересно:) И учиться там было в кайф. Поэтому никаких претензий к своему высшему образованию не имею)) 04.04.2019 13:01:31, nickoffova
ЛУЧИК
Ага, как после первого курса пошла работать так и работаю на одном месте ( вру уходила к мужу на работу на год ) Место предложил преподаватель в институте. 04.04.2019 12:58:52, ЛУЧИК
хухра-мухра
у меня папа как после института пришел в одно НИИ, так там до сих пор и работает, ему в след. году 80 лет будет. Прикол в том, что вполне нормально живет при этом :) Работа востребованная оказалась. 04.04.2019 15:02:08, хухра-мухра
Долматин
Из опыта встреч однокурсников-полученное образование пригодилось всем. Но не в смысле проф.знаний и умений...Тут вряд ли мы прям прикладные навыки поимели... Это как в том анекдоте "скоро мне на пенсию, а я все жду, кто же наконец у меня спросит про косинус угла в 45 градусов " ;)) Скорее-в ВУЗе получили некое "общее развитие", :) развитие мозхха, освоение первых компов/персоналок, круг общения, умение искать/получать инфо, структурировать проблему, анализировать данные. В итоге более половины работают в банках, мужики стали вполне успешными/очень состоятельными (связываем с их умением прогнозировать, вкладывать средства). Если что-ВУЗ МИУ/ГАУ 87-92 гг (фак. эк.кибернетика).
04.04.2019 12:51:51, Долматин
хухра-мухра
про косинус я сама у кого хошь спрошу :) 04.04.2019 15:02:59, хухра-мухра
то нету силы есть работа
то нет работы сила есть
то есть и сила и работа
а нужен косинус угла ))
04.04.2019 18:16:33, вспомнилось))
Долматин
"я сама у кого хошь спрошу :)"-
Ну дальше тоже как в анекдоте:
"Вась, ну вот ты косинус 45 знаешь, а тебе это хоть раз в жизни пригодилось?"
-Ну вот ты сейчас спросил :))
04.04.2019 15:06:50, Долматин
nastyk
Закончила физфак МГУ, потом аспирантуру (PhD) в Израиле. Так и работаю всю жизнь научным сотрудником. 04.04.2019 12:40:52, nastyk
А много ли однокурсников, не уехавших за границу, остались в науке? Из нашего выпуска считанные единицы. 04.04.2019 19:55:32, тупик
nastyk
Собственно, это и было причиной нашего отьезда. Я закончила МГУ в 98-м году, когда НИИ все позакрывались, и я была вынуждена работать бухгалтером. И я понимала, что не для того я главный ВУЗ страны кончала. Но у нас очень многие тогда уехали, полгруппы точно. Наиболее талантливых профессора сами в зарубежные аспирантуры пристраивали, чтобы талант не пропал.
05.04.2019 07:37:45, nastyk
хухра-мухра
ну, супер! У меня папа тоже физфак закончил. Его даже в США звали, но он предпочел остаться, возраст все-таки. 04.04.2019 15:03:50, хухра-мухра
Молекула
У меня интересный случай, я всю жизнь работаю по специальности, но сказать, что это высшее образование мне пригодилось, не могу. Потому что (не знаю как сейчас) тогда экономический ф-т ВГИКа самой профессии не учил, и это в принципе не представляется возможным, это все только на практике,. А я тем более училась на вечернем, уже работая по специальности, так сама кого угодно могла научить.
Правда, в нашей профсреде считается, что если профильное образование, то как бы сразу к этому шел, цель типа была, не случайно попал К сожалению, в производстве аудиовизуальной продукции сейчас подавляющее количество случайных людей.
04.04.2019 12:28:41, Молекула
хухра-мухра
да, интересно. У вас новое направление, такого не было раньше. Раньше вообще много чего не было, мир меняется стремительно.
04.04.2019 12:39:19, хухра-мухра
Молекула
Не очень поняла про новое направление и такого раньше не было) Мы с Вами вроде ровесницы)
04.04.2019 12:46:42, Молекула
хухра-мухра
я про аудиовизуальную продукцию - там сейчас много всего, чего раньше, 30 лет назад, не было. 04.04.2019 15:04:40, хухра-мухра
ландыш
мое ВО это горе моё! абсолютно бестолковое
пригодилось только в виде моей уверенности, с коей я вписываю его в резюме.
04.04.2019 12:00:50, ландыш
хухра-мухра
чего с ним не так-то? :)
04.04.2019 12:39:51, хухра-мухра
ландыш
с одной стороны, реальных знаний ноль, с другой стороны, когда я работала по специальности, было очевидно, что я бы и до ВО с этими задачами справилась.
хотя это, наверное, одна и та же сторона.
04.04.2019 12:52:05, ландыш
Я - тот самый уникум, причем профессия у меня одна из самый малооплачиваемых не только в России, но и в мире. Но т.к. я больше ничего делать не умею (нельзя сказать что не пробовала - делать, учиться - пробовала, не получилось), то и за это спасибо. К старости мне даже нравиться стало. Когда я перестала мечтать о несбыточном и переживать из-за небольших денег - сколько есть - все мои, с голода не умру. Большинство моих однокурсниц работают совсем в других сферах, очень разных, не говоря уже о разных странах мира (там тоже - чем только не занимаются).
Дочь тоже работает по специальности (доучивается в магистратуре, но она нужна исключительно для корочки, я уговорила), ей все больше нравится.
04.04.2019 11:58:47, hanhi
хухра-мухра
у нас кто хотел прям совсем-совсем по специальности, при этом нормально зарабатывать - те давно уже в Штатах и Канаде, там их оценили. :)
04.04.2019 12:40:47, хухра-мухра
Dnnn
мат анализ как-то и не оставил такого тягостного впечатления) дифуры и ИСО были сложнее.
Работала лет 13-15 назад с 2 выпускницами Вашего факультета. Хозяин фирмы (физфак МГУ) старался первое время набирать в свою торговую фирмочку выпускников альма матер) Подружка моя начинала с секретаря, потом там же в бухгалтерии побыла, затем ит-отдел, параллельно второе высшее экономическое. Далее пару мес экономистом в другой организации и возвращение по приглашению собственника в его же компанию сразу в роли фин.директора) Так и работает теперь финдиром. Вторая девушка работала бухгалтером с уклоном в ИТ, после ликвидации конторы и замужества вроде бы не работает.
Там же встречала выпускницу Геофака МГУ, кандидата наук на должности главбуха. Мой тогдашний начальник ИТ-отдела - физфак МГУ. Аналитик - Бауманка.
Я сама (ПМиК Тверь, "экономист-математик")- оператор, инженер по комплектации, сис.админ, в Москве - менеджер по базам данных, по работе с клиентами, программист. Среди однокурсников - программисты, менеджеры проектов, финансисты, бухгалтеры, экономисты, аналитики. Есть и священник и его жена)
04.04.2019 11:57:05, Dnnn
хухра-мухра
вот да, священник из математиков - это особенно сильно :)
Дифуры мне как раз нравились, я их легко решала.
04.04.2019 12:42:00, хухра-мухра
Mary M.
И из физиков бывают)
04.04.2019 19:25:57, Mary M.
в соседнем селе священник из МФТИ (прикладная математика и физика, еще и аспирантуру закончил) [ссылка-1] 04.04.2019 16:40:26, Лось-Анджелес
Священники из кого только не бывают. Из политработников, артистов, дипломатов :)
04.04.2019 12:50:43, Ольга*
хухра-мухра
ну, этим-то сам Босх велел :) 04.04.2019 15:05:29, хухра-мухра
NLU
Мне пригодилось. Все три мужа из этого ВУЗа.))) 04.04.2019 11:56:36, NLU
хухра-мухра
вот это правильное использование образования! :))
04.04.2019 12:42:23, хухра-мухра
Уже была такая тема,главный плюс моего универа в том что замуж вышла.Не воспользовалась образованием как возможностью хорошо зарабатывать,хоть меня и тянули за уши,но вот не умею и все тут,нет качеств необходимых.Можно было карьеру в сбере сделать,но не захотела там работать.Наверно, зря.
04.04.2019 11:54:43, рица
хухра-мухра
Это точно, что зря. Хотя там дурдом, судя по отзывам, но платят вроде бы неплохо. У меня бывш. однокурсница проработала в Сбербанк-Технологиях довольно долго.
04.04.2019 12:43:37, хухра-мухра
Фрося
С момента окончания института в 1985 году работала и работаю по специальности, но в трех разных областях.
04.04.2019 11:51:43, Фрося
хухра-мухра
стабильность -залог успеха!
04.04.2019 12:44:01, хухра-мухра
Мне - да, я по нему и работаю много лет. 04.04.2019 11:47:08, Чернобурка
хухра-мухра
ну вот, мне кажется, кто хочет по профильному образованию работать, те найдут способ, как это осуществить.
04.04.2019 12:44:36, хухра-мухра
Так же как у Вас, что после мат.анализа все можно. Еще была в шоке, когда вышла на работу, от людей с гуманитарным образованием) Но это именно разное восприятие информации.
От любимых предложений хоть как-то использовать частично экономическое образование бежала как черт от ладана - вышла на работу на ресепшен, так мен сразу предложили перейти в бухгалтерию) Очень удивились, что я отказалась категорически
Сейчас работа никак не связана с образование, но связан с тем, что мне всегда нравилось. Хотя умение писать конспекты и из воды делать тезисы активно использую
Но у меня студенческая жизнь была очень веселая и насыщенная и очень много друзей оттуда) Причем были разные компании - не только с курса
04.04.2019 11:39:54, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
ну вот многие учились только ради студенческой жизни, а само образование и специальность не слишком вдохновляли.
04.04.2019 12:45:27, хухра-мухра
Всю жизнь либо работала по специальности, либо рядом с ней. Хотя из нашей институтской группы по специальности работали все только первые пару лет, а потом жизнь переменилась. Кто в бизнес ушел, кто почему-то в бухгалтера.
04.04.2019 11:32:39, Ольга*
хухра-мухра
видимо, им просто не нравилось, а может, причина в том, что в 90-е все встало с ног на голову.
04.04.2019 12:46:04, хухра-мухра
Нравилось. Просто работать было негде. А бухгалтера всегда нужны.
04.04.2019 12:51:23, Ольга*
Питерская
Частично.
04.04.2019 11:32:30, Питерская
Пригодилось. Пусть я сейчас домохозяйка, но десять лет работы по специальности было. Успешно и выгодно. Может, еще будет. Муж-однокурсник тоже работает по специальности.
Вообще, все однокурсники, с кем поддерживаю контакты, работаю по специальности. Даже девочка, которая в 98 неожиданно ушла в турбизнес, сейчас работает там же, но по IT-профилю.
04.04.2019 11:19:43, Лабрика
Oker
Несомненно пригодилось, 28-й год работаю по специальности)
04.04.2019 11:15:32, Oker
Birke
)))
04.04.2019 11:27:30, Birke
20 лет проработала по специальности, потом сменила по двум разным причинам. Но моё образование временами служило дополнительным заработком.Спустя 15 лет попыталась вернуться, хватило меня на год. Многое изменилось в функционале. Мне там не понравилось)
04.04.2019 11:12:14, муравей
У меня два ВО, но много лет я вообще не работаю. Образование однозначно пригодилось :) 04.04.2019 11:11:43, Манаус
хухра-мухра
кругозор хотя бы :)
04.04.2019 12:46:43, хухра-мухра
поэтому я за начальное профессиональное образование, а уже потом за высшее. Мозги созревают, жизнь, если и не потрогать, то хотя бы приблизиться к ней.
04.04.2019 11:04:12, я так думаю
Что под профессиональным образованием без высшего подразумеваете? Есть у меня один знакомы, который лет 10 токарем на заводе проработал, а потом в политологи пошел. Закончил философский факультет МГУ. Сейчас доктор наук. По мне это очень странный путь.
04.04.2019 11:36:31, Ольга*
а по мне самый понятный.
04.04.2019 11:48:03, я так думаю
Потеря времени. Учиться нужно пока молодой.
04.04.2019 11:50:11, Ольга*
хухра-мухра
да не, можно всегда, когда приспичит. Сейчас все очень быстро меняется, и квалификацию надо повышать в любом случае.
04.04.2019 12:48:13, хухра-мухра
Повышать квалификацию и получать высшее образование впервые с нуля - все же разные вещи.
04.04.2019 12:52:12, Ольга*
нет. Учиться нужно тогда, когда понимаешь зачем
04.04.2019 12:11:08, я так думаю
хухра-мухра
я согласна. Но некоторые это понимают сразу, некоторые лет через 10. А некоторым вообще не надо.
04.04.2019 12:47:31, хухра-мухра
ландыш
да
тогда и не возникает вопроса, почему не хотят учиться
04.04.2019 12:38:55, ландыш
абсолютно согласна
04.04.2019 14:12:29, я так думаю
жираф Анатолий
Согласна, покаесть привычка и желание учиться, нет обязательств. 04.04.2019 11:56:36, жираф Анатолий
если получать образование, только ради самого образования, для "корочки", для родителей и т.д., то да. А если для получения знаний и их развития и развития самого себя, как личности, то лучше не в 17-20, а около 30. К этому времени приобретаются навыки жизни, понимание что и для чего и тебя никто не тянет и не тащит. Ты сам, всё сам. И в голове потом остаётся гораздо больше, потому что ЭТО НУЖНО ТОЛЬКО ТЕБЕ.
04.04.2019 12:09:58, я так думаю
Если около 30 только начинать учиться, то на карьеру уже просто времени не останется. Кроме навыков жизни еще и семья с детьми появляется. И тогда совершенно точно не до учебы. Там можно всю жизнь прособираться.
04.04.2019 12:26:21, Ольга*
жираф Анатолий
В 30 у меня был маленький ребенок. В медицинский точно не смогла бы пойти, отказаться от ребенка тоже. 04.04.2019 12:31:09, жираф Анатолий
Birke
Тревожным людям противопоказано учиться в медицинском.
04.04.2019 12:35:05, Birke
жираф Анатолий
Я в фармфирме работала, и медтехника тоже была. 04.04.2019 13:04:12, жираф Анатолий
Birke
Это не медицина)
04.04.2019 13:08:05, Birke
жираф Анатолий
У нас в городе нет этого профиля, а заочно эти специальности не получают. 04.04.2019 13:33:47, жираф Анатолий
ОООльга
да глобально учиться-то всю жизнь надо
сначала образование, потом профессия, потом повышение квалификации.

а если в 17-20 не получить этот навык (учиться, перерабатывать много информации, взаимодействовать самостоятельно с кучей людей)
то не факт что потом найдутся на это ресурсы
потом уже надо зарабатывать, кормить себя, а то и семью/детей/пожилых родителей

вобщем, все должно быть вовремя
04.04.2019 12:18:38, ОООльга
вот что значит математическая логика- все разложила по полочкам:)) 04.04.2019 12:45:22, Чернобурка
ОООльга
а я наоборот :) сначала за хорошее максимально широкое образование, а потом уже можно подумать "кем быть". в 15-17 лет это не все знают
04.04.2019 11:05:57, ОООльга
О, точно. Я так дочери сказала: раз уж ты в семье технарей родилась гуманитарием, и что делать не очень понятно))), то сначала надо получить классическое образование, например, в МГУ, а потом уже прицельно совершенствоваться. 04.04.2019 16:03:31, Leenka
жираф Анатолий
Я согласна. В 18 лет сложно отказаться от реальной "врослой жизни" и понять необходимость роста и накопления потенциала. Человек или развивается или идет вниз.
04.04.2019 11:15:46, жираф Анатолий
очень трудно заставить себя получать образование, если не знаешь зачем оно надо. А когда наглядно это увидишь, почувствуешь, то любой мат.анализ, сопромат, логистика и т.д. и т.п. покажутся лишь преодолением трудностей к достижению более-менее понятной цели.
04.04.2019 11:09:15, я так думаю
ОООльга
это уже другой вопрос
вопрос мотивации
04.04.2019 11:12:45, ОООльга
Oblina
Пригодилось.
04.04.2019 11:03:02, Oblina
[пусто] 04.04.2019 11:02:30
хухра-мухра
ну, может продавцом в зоомагазине :)
04.04.2019 12:49:26, хухра-мухра
Birke
Пригодилось.
04.04.2019 10:59:36, Birke
Cat-S
Да, работаю очень близко к полученной специальности всю жизнь.

Придраться, что специальность на самом деле смежная к моей, конечно, можно, но можно и оспорить, т.к. сами задачи чисто по профильному образованию, а вот методы решения - из смежной специальности.
04.04.2019 10:59:19, Cat-S
УникаЛьнаЯ
У меня два ВО, по одному конкретно всю жизнь работаю, второе в той же области, помогает "для общего развития" выступать на всяких совещаниях и т.д. :)) 04.04.2019 10:58:23, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
удобно.
Мне мама тоже все время говорила, что надо получать второе ВО, но я так и не решила, какое, поэтому не стала:)
04.04.2019 12:50:16, хухра-мухра
VarNa
Да, всю жизнь работаю именно по специальности...
Но из выпуска мало по специальности работает. В основном те, кто эмигрировал...
А тут кто куда смог, тот туда и пристроился... Но образование пригодилось большинству, потому как либо отрасль, в которой работают, связана с исходным образованием, либо пришлось заниматься постановками задач для автоматизации своей деятельности...
04.04.2019 10:57:44, VarNa
хухра-мухра
да, у нас тоже кто в 90-е хотел работать по специальности и нормально жить - все эмигрировали.
04.04.2019 12:50:50, хухра-мухра
жираф Анатолий
Инженер-механик. Когда закончила институт, заводы стояли, людям не платили, в лучшем случае отправляли на месяцы без оплаты. Нашла работу бухгалтера, потом в отделе продаж в оптовой фирме и много где еще. Сейчас есть спрос на мою профильную специальность, но возраст и нет опыта работы. Вывод: образование пригодилось, но поспециальности не работаю.
04.04.2019 10:57:11, жираф Анатолий
хухра-мухра
да, печальная история, но с другой стороны, хорошо хоть сейчас спрос появился.
04.04.2019 12:51:26, хухра-мухра
жираф Анатолий
Поезд уже ушел. С нулевым опытом проще студента поискать. 04.04.2019 13:06:25, жираф Анатолий
Пригодилось. Работаю по специальности. Даже когда в смежных областях работала (переводами занималась) образование пригодилось, так как без него качественно переводить спецлитературу не смогла бы. 04.04.2019 10:54:55, хризАНТем@
ОООльга
вот мне (как выпускнице мехмата :)) всегда был интересно
ведь это два разных вопроса: пригодилось ли вам образование?
и
работаете ли вы по специальности?

есть образование, есть профессия.
вот автомеханик - это образование? нууу... все же нет, это профессия.
а мехмат профессия? Нет, это образование

вопрос, как получивший образование распорядится им и сможет ли "навесить" на него подходящую профессию. те мое мнение, что любое образование еще никому не помешало. в идеале оно способствует отрастанию "коренного мозга" и структуризации этого самого мозга.
04.04.2019 10:49:21, ОООльга
хухра-мухра
согласна.
Специальность у меня была "математик". Ну, че, по ней тоже работаю. :)
04.04.2019 12:52:20, хухра-мухра
Cat-S
Я представляю выпускника мехмата, работающим в институте им. Стеклова или, в крайнем случае, институте проблем передачи информации и производящим статьи на математические темы.
Может быть, уехавшим преподавать в Оксфорд или еще куда-то :))

Все остальные мехматовцы просто сменили профессию с профессии математика на другую.

Т.е. финансисты, программисты, закончившие мехмат - это люди, в конечном счете бросившие серьезные занятия математикой, нет разве?
04.04.2019 11:07:42, Cat-S
ОООльга
те тебя удивляет, что из ежегодных 400 выпускников мехмата не все идут в науку?
так это же хорошо, значит, многие адекватно оценивают свои способности
не всем же быть учеными. зачем нам посредственные ученые?
вот я откровенно не потянула и ушла в финансы.
04.04.2019 11:11:10, ОООльга
Cat-S
Для финансов мехмат сильно избыточен, по моим представлениям.
Лучше сразу на экономическом факультете учиться с сильной математикой.
04.04.2019 11:19:07, Cat-S
ОООльга
это если знать в 16-17 лет, что пойдешь в финансы
а если ты этого не знаешь?
после мехмата можно вообще в любую сферу уйти, а после экономического.... ну тоже, конечно. но сложнее.
04.04.2019 11:21:59, ОООльга
А я всегда думала, особенно в 18, что мехмат - это чистая математика, что я с ней буду делать?
04.04.2019 11:28:01, муравей
ОООльга
да что угодно можно с ней делать :)
с любым хорошим образованием лучше, чем без него :))
04.04.2019 16:06:43, ОООльга
что вы с ней что угодно делаете? именно с математикой? ))
мне интегралы ни разу в жизни больше не встретились, как сдала в институте так и все )
про коренной мозг согласна )
04.04.2019 19:19:47, ЁЁЁЁЁ
лично у меня образование, специальность, указанная в дипломе (считай, профессия) и занимаемая должность совпадают.
04.04.2019 11:04:12, douceur
Oker
и у меня)
04.04.2019 11:24:13, Oker
ОООльга
да, и так бывает :)
04.04.2019 11:04:44, ОООльга
Начинка
+100
04.04.2019 10:59:01, Начинка
Пригодилось, конечно. Работаю в смежной отрасли (private banking), - а образование МГИМО, МЭО, специалист по ВЭД.
04.04.2019 10:45:34, Диги
О, Альма-матер!
Я тоже МЭО закончила, только отделение другое. Ещё на 3 курсе начала работать, в Investment Banking. Пригодилось, в общем.

Хотя я поработала очень активно 6 лет, а потом решительно предпочла семью карьере :)
06.04.2019 10:27:51, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!