Раздел: Просто поделиться... (Хорошие и плохие свекрови)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну невозможно же

про ужасных свекровей. Неужели нет хороших? Какие такие матери становятся этими свекровями? Я свою свекровь искренне люблю. Живём мы отдельно, но встречаемся пару раз в неделю, по телефону общаемся регулярно почти каждый день. Я могу ей просто так позвонить и спросить как дела. И она расскажет, и я расскажу. Мы с ней вместе обсудим ее сына, детей, внуков и других родственников, политическую ситуацию в стране, а также научные проблемы в ее и в моей области. Мы обе работаем в ВУЗах. Она прекрасно общается с моими родственниками без моего участия. Она просто хороший человек, у нее достаточно своих дел, чтобы не влезать в семейные проблемы своего сына или дочери. При этом она сама признается, что быть свекровью ей намного проще, чем тёщей. Но и там никаких особенных проблем не наблюдается, хотя зять ей не очень нравится, но она приняла выбор дочери и с удовольствием помогает с внуками.
03.04.2019 17:06:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да. самое главное принять выбор своего ребенка . не все это могут. даже сестра не приняла выбор своего брата .ну что тут скажешь про таких . тупь без собственной жизни 07.04.2019 04:39:08, нея
Имуранка
Я искренне считаю, что 2 женщины, сильно любящие одного мужчину с разных позиций (мать и жена), должны найти точки соприкосновения и нормально общаться. Любить друг друга не обязаны, но уважать и считаться с мнением другой - обязательно.
У меня хорошая свекровь со своими достоинствами и недостатками, в чем-то мы очень похожи, в чем-то диаметрально разные. Я уважаю и восхищаюсь своей свекровью, готова ей помочь, но жить вместе не смогла бы.
Ссоры и недоразумения и с мамой родной бывают.
У меня есть мировая тетушка, она - отличная свекровь, старшая невестка это поняла сразу , а вот второй понадобилось лет 10. Хотя тетушка изначально к обеим невесткам относилась очень хорошо. У неё есть девиз "мой сын не мог выбрать плохую жену, я его правильно воспитывала".
04.04.2019 17:29:30, Имуранка
Молекула
Я вообще считаю, что не имею права оценивать свою свекровь. Она дана мне свыше вместе с моим любимым мужем) Она его мать и уважение к ней всегда было на первом месте.. Буду откровенно, не всегда у меня с ней все гладко. С годами, конечно, и я помудрела (надеюсь) и многое в ее поведении мне стало понятно. Но всегда старалась на проблемах и разногласиях с ней не зацикливаться, поступать конструктивно и лишний раз промолчать. Никогда даже в голову не пришло как-то настраивать против нее мужа и, не бай Бог,, сына, ее внука. Наоборот, приучили его постоянно звонить бабушке (она живет в другом городе). И вот 26-летний парень теперь сам, без напоминаний, раз в неделю звонит бабушке, рассказывает о себе, о чем-то новом в нашем мире, осовременивает, так сказать, старушку, приободряет ее и все такое. Ей приятно. Ну и активно участвуем в ее быте, лекарства, санатории, по возможности в гости к себе зовем. Ей 90 лет, блокадница, себя в целом обслуживает, а я ей всегда говорю - вы наш флагман, на вас все равняемся, без вас никак. Жить, жить и жить.
04.04.2019 12:45:10, Молекула
У меня отличная свекровь, спасибо ей за все и богу тоже, что такую мне назначил:) 04.04.2019 12:28:09, ТомаГавк
А я сама себе назначила свекровь (мама друга детства) и мы с ней любим друг друга и лелеим. А свекровь по мужу сама самоустранилась. Мужу ничего не мешает, он с глазами и все видит сам.
04.04.2019 09:12:11, Backjj
хухра-мухра
моя бывшая свекровь - прекрасная женщина, гораздо лучше, чем БМ!
Я из-за нее, можно сказать, и БМ довольно долго терпела, не сбежала раньше.
04.04.2019 08:47:58, хухра-мухра
Какая же у меня хорошая свекровь была!!! так жаль, что ее нет с нами уже 3-ий год(((
04.04.2019 08:41:49, Gulchatai
О плохих свекровях пишут те, кто сами хорошими свекровями и тёщами не станут. Конфликтные и неумеющие уступать, понимать и уважать возраст. Свекровь - мать вашего мужа. Это она родила, вырастила и воспитала его, такого замечательного, коль вы замуж за него вышли. Я бы на месте мужей и жён на @уй своих "половинок" посылала, если они проявляют неуважение к их родителям. В конце концов, и к вам проявят. 04.04.2019 08:34:42, Явахтунге)
Лиметт
- У меня замечательная свекровь!
-А что в ней замечательного?
- Да, я у неё замечательная!!
04.04.2019 00:12:15, Лиметт
Мне кажется, что тут ключевое "достаточно своих дел" и то, что у вас вообще общий круг: высшее образование, работа в вузе.
Хотя общение каждый день по телефону мне трудно представить себе вообще с кем-либо
Лично я хороших не знаю) Причем они не плохие, но и не хорошие, просто другие
Со своей я последние несколько лет не общаюсь вообще: смс с днем рождение. Но там не конфликт был, а просто очень некрасивая ситуация. До этого общались тоже очень холодно, но корректно. Но мне, если честно, изначально было на нее все равно, а ей хватило опыта понять, что конфликт не нужен. Базис разный, типаж разный, ценности разные
03.04.2019 23:22:04, Пирожки от Ловетт
Моя свекровь была с 1 (одним) классом образования, что совершенно не мешало нашим с ней хорошим отношениям. Не в десны конечно, но одно только то, что мы жили вместе 9 лет... Да и потом жили на расстоянии 15 мин пешком. Ключи от своей квартиры я ей лично давала (как и своей маме), на всякий случай.... Обе ни разу не воспользовались.
04.04.2019 00:35:31, hanhi
Хомяк Абрикосовый
У меня лично свекровь просто золотая. И от мамы своей я никогда плоxого слова о ее свекрови, моей бабушке, не слышала. Вторая бабушка, мамина мама, с её собственной свекровью душа в душу жили. А о плоxиx свекровяx вообще... вот тока тут и читаю, если честно. :-) Хотя, кстати ;-) - жена моего деверя (уже бывшая) искренне считала нашу общую свекровь чуть ли не вселенским злом. Хотя та ей ну вообще ничего плоxого не сделала, ну вот никаким боком.
03.04.2019 23:09:44, Хомяк Абрикосовый
skakun
У меня свекровь это вторая мама, мне повезло.
03.04.2019 22:57:22, skakun
Дариссима
У меня отличная свекровь.
03.04.2019 22:08:28, Дариссима
У меня прекрасная свекровь. Мы с ней друг друга любим и уважаем. Сейчас.
А поначалу..... чуть до развода с мужем/сыном несколько раз не доходило.
03.04.2019 21:09:38, Mira
И моя хорошая. Говорит, что и я хорошая невестка.
03.04.2019 20:32:56, Julinika
У меня была исключительно адекватная свекровь. Но ее уже нет в живых :(
Моя бабушка (не та, про которую ниже, вторая) тоже адекватная свекровь была, даже несмотря на квартирный вопрос и много лет совместного проживания с семьей сына в тесной квартирке. Теща она тоже была отличная, отец мой ее искренне уважал.
Но это же не значит, что ужасных не бывает. Какие становятся - ну, судя по той моей бабушке, которая вынесла мозги всем, наверно, склонные к гиперопеке сыновей. И да, она считала, что "свекровь-змея" - это в порядке вещей. Самое интересное, что неясно, почему считала - ее свекровь как раз волею божию померла, когда и она сама, и дед мой еще пешком под стол ходили, причем это было в разных регионах...
03.04.2019 20:09:57, Келайно
Birke
Тоска какая темы весь день( и всё по четвертому разу об одном и том же, как пластинка заезженная((
03.04.2019 19:07:14, Birke
Ну да) Я читала одну тему, сейчас сверху начала читать, а их там еще штук пять как минимум) Лучше про мужиков уж, весна все-таки! 03.04.2019 23:34:43, Пирожки от Ловетт
Birke
Да ужс,завели шарманку обиженные невестки и второй день изливают.
03.04.2019 23:56:51, Birke
Perry
Моя - хорошая. Но у нас очень долго отношения были разными. Если вспоминать все, что было и пересказать, то не всем она покажется положительной свекровью. Пара подруг, которые были свидетелями разных ситуаций - всегда говорили, что на моем месте послали бы куда подальше ее. Но нам с ней нужно было пройти все эти ситуации, за что-то она извинялась потом (хотя мне это и не нужно было, но приятно, что она поняла, а значит не повторит), за что-то я просила у неё прощения.
Зато сейчас наши отношения не связаны с тем, что она мама моего мужа. Есть темы, в которые мы мужей совсем не посвящаем. Обе не раз приходили друг другу на помощь в очень тяжелые моменты.
03.04.2019 18:43:29, Perry
А вы посмотрите сколько разводов. Проблемы со свекровью - это проблемы с мужем, в основном. Вокруг меня все более-менее общаются со свекровями, даже и с бывшими. Просто они становятся не чужими, свекрови, а главные враги, как известно, близкие, на остальных-то вообще всеравно. 03.04.2019 18:33:34, Etagerka
masyanya белая и пушистая
вот что можно обсуждать каждый день ? что? Мне сейчас надо позвонить маме , т.к. вчера она высказала ему фе (влезла в разговор мужа с моим папой ) , что я ей не звоню уже больше недели .... Ну нет у меня новостей - НЕТУ! Тихо мирно , как в болоте .. Спросить о ее здоровье - да хрен она мне правду скажет ! У нас принято не говорить , что бы не волновать . О проблемах они и мы узнаем уже потом , когда они решены . Детей обсудить ? Так она напрямую с ними общается , тут я ей не нужна . А уж что обсуждать со свекровью каждый день ....это для меня вообще загадка .
03.04.2019 17:44:08, masyanya белая и пушистая
У меня прекрасная свекровь. Она хорошо общается с моей мамой, в гости приезжает раз в год, и вообще, живет далеко на Севере. Общаемся мы редко, но исключительно уважительно, а основном поздравления к праздникам - такой формат сложился и всех устраивает. И я ей благодарна, что она мужа родила и воспитала, спасибо ей. 03.04.2019 17:34:48, Sirriuss
Antre
Дурдом с бедными свекровями второй день. 03.04.2019 17:25:12, Antre
Питерская
Есть. Просто что о них писать, если они хорошие.
03.04.2019 17:16:21, Питерская
ОльгаЯ
У меня хорошая свекровь, у неё хорошее чувство юмора, не обидчивая, добрая. Мыс ней жили вместе по 2 летних месяца, в ее доме, не поругались ни разу. Самое важное для меня- она любит моих детей также, как детей своей дочери и мои дети тоже ее любят, хотя видят сейчас редко. 03.04.2019 17:15:43, ОльгаЯ
да не в свекровях там делао, а невестках. Или, как минимум, в 50 на 50.
Только невестки этого не понимают.
03.04.2019 17:13:17, бабьё, такое бабьё
Natalya d'*
Мне кажется, всё же в свекровях, одна фраза ниже это навеяла.
Есть авторитарные мамы, 18 лет она растит сына так как будто сама мысль что сыновья могут принимать самостоятельно решения, что то хотеть и т п им неприемлима.
Потом сыночка который привык жить по указке авторитарной женщины находит себе такую же в жены. И пошли конфликты, и получается что причина конфликта или в них обеих 50/50, либо если мамо резко поумнела и решила самоустраниться, невестка прёт как танк, у неё характер такой, а жену с таким характером сын выбрал потому что...
У меня сильно другой характер, я люблю баловать и никогда ничего не требую, мне самой интересно какую жену выберет старший. Что шанс найти "такую же" мал я ему уже намекнула.
Теперь осталось только ждать.
03.04.2019 17:33:45, Natalya d'*
если человек честно относится к самому себе и честно называет вещи своими именами, то есть шанс справиться со своей ревностью/завистью. Это и к невестке относится, и к свекрови.

Тогда отношения будут хорошими :) И свекровь с невесткой будут хорошими :)
03.04.2019 17:12:59, gizhunya
ландыш
да это нормально.
у людей все вокруг ужасные - и соседи, и друзья, и мужья, и начальники, ну и свекрови, само собой.
03.04.2019 17:09:13, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!