Раздел: Опрос (Отношения невестки со свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

Почему обижаются на свекровь?

А почему невестки обижаются на свекровь? На её советы, подарки?
Вот у меня есть свекровь. Обожает давать советы и даже пытается следить за их выполнением. Так я раньше ещё пыталась объяснить, почему не следую её советам, а сейчас, уже давно, говорю спасибо, обычно говорю, что так и сделала уже, как она советует или «посмотрим». Ну и что? Это же не может бесить. А есть люди, реально бесятся.
Я не говорю про неадекватных свекровей, тогда, конечно, сложнее (хотя тоже лечится, лучше всего расстоянием), но обычно всё же люди нормальны.
Я так думаю, это и ожидания, что свекровь будет очень дорожить мнением невестки, и опыт, которого не хватает невестке для правильного взаимодействия. Ведь когда кто-то чужой говорит вам какую-то глупость, через минуту забываешь. А вы как думаете?
Кстати, самый большой неадекват от свекрови, о котором я слышала: выходной, молодые утром ещё в постели, заходит свекровь и говорит: «О, вы ещё лежите? Тогда и я с вами.» И реально укладывается в постель к сыну и невестке. Я так поняла, эта пара в итоге развелась, что неудивительно.
03.04.2019 14:45:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это когда невестки не считают свекровь близким человеком, а свекровь, наоборот, ведет себя по-родственному. Бывает и наоборот - невестка ждет, что свекровь будет ей что-то прощать, как мама, а свекровь не готова тратить деньги, силы и время на невестку и внуков.
Еще бывает, что свекровь и муж не понимают, что у мужчины теперь своя семья и она для него теперь важнее родительской.
С тещами и зятьями примерно то же самое :)
04.04.2019 10:36:06, starka
Как всегда ,участники раскрылись по полнои )
Можно начать угадывать , кто ваял комменты , не глядя на ник .
04.04.2019 08:59:53, p.pevchaya
Обижаются потому, что это придаёт невестке значимости и повышает её самооценку(ну она же типа жертва...) Удобно оправдывать свои недостатки, реальные, хотя бы недостаток терпения и умения понимать и принимать ближних.... От свекровей, кстати, в разы реже встречаются тут темы, как их невестка обидела... 03.04.2019 22:27:38, ТатьянаАк
Я обижалась ,когда детей моих трогала. типа, принесла бананы и говорит моим - это вам. ЕЕ дети - а нам? Она, вам не дам, бананы хранят в морге.. Ну и как реагировать. Или - вот у моих детей глаза большие , а у твоих неизвестно в кого маленькие. При том что у БМ глазки как у медвежонка. Но все это в прошлом. После развода она мне много помогала и детей моих любила. Жаль, что умерла рано, убила ее мечта сына жить большой и дружной семьей.
03.04.2019 21:07:17, рица
Потому что Советы свекровей часто имеют подоплеку: ты неправильно делаешь, надо вот так. 03.04.2019 21:04:11, Mira
Почему то когда мама жены даёт дочери и зятю советы, лезет в их жизнь и Т. Д., это нормально. Сколько раз на юге видела-приехали отдыхать молодые и Её мама. Её мама по определению не может мешать. А как свекровь слово скажет-все, конец света. 03.04.2019 20:39:48, Евгения Григорьева
Начинка
Те, кто обижается на свекровь, обижаются и на других людей.
Поэтому выделять среди всех потенциальных объектов для обиды свекровей - не логично.
Те, кто ни на кого не обижается, на свекровей также не обижаются, как и на других людей.
03.04.2019 17:39:57, Начинка
Конкуенция за право быть единственнои у сыно-мужа.
Собственная неувереннось в муже .
Иначе бы все легко прощала/ не замечала ..
03.04.2019 16:54:40, p.pevchaya
От молодости это, кмк. Сначала девочку папа-мама воспитывает, а после, сразу без перерыва, свекровь начинает. Вот башню и сносит...
Когда поживешь отдельно от всех, начинаешь понимать, как ценно, когда кто-то видит в тебе маленькую девочку, пытается учить, заботится по своему... Подарочки эти трогательные откуда-то добывает! Это же здорово :)
На свекровь можно повесить младенца, пусть он ее теребит, а она его учит. А самой умиляясь смотреть как эти двое слюни пускают :)
Ей-то точно можно ребенка доверить, ведь мужа-то вырастила, вон какого! Ну баловать будет, ну кормить из ложечки в целых 5 лет, зато книжку почитает, свяжет свитер, и вообще - всех порвет за МОЕГО ребенка. Ну как такую не любить?
Ну и нужно иметь возможность жить отдельно. Когда ты в любой момент можешь свалить, то валить как-то уже и не хочется...
А какие пирожки умеют эти свекрови печь!!! Прощай талия. Я вот так и не научилась, а жаль.
03.04.2019 16:51:17, av10
мне свекровь сразу сказала : "даже не пытайтесь повесить на меня младенца! я с внуками сидеть не собираюсь!" не сидела ни с одним, но всем рассказывает про внучек "я им вместо матери была!"
03.04.2019 16:58:53, douceur
Хомяк Абрикосовый
Хе. Моя свекровь тоже объявляла, что сидеть не собирается. Ну и не сидела, а чего бы ей сидеть, когда она сама в три смены в операционной работала? Зато когда сын в школу пошел, а мы с мужем были в постоянныx отлучкаx - он на учебе треxлетней на другом краю Германии, а я - на разъездной работе по неделе и больше на выезде - то свекровь все организовала сама и добровольно сына к себе на 2 года забрала. Хотя и она, и свекор еще вовсю работали. А мы ведь даже и не заикались насчет "помощь нужна".
04.04.2019 20:44:46, Хомяк Абрикосовый
Вот куда мир катится?
У нас в роду традиционно бабушки - самые близкие существа.
Мама - требует, бабушка - жалеет и потакает :)
Если бы не эта безграничная любовь, то конечно же предпочла жить отдельно.
03.04.2019 21:18:30, av10
УникаЛьнаЯ
Бывает невестка обижаются на свекровь, бывает наоборот. Как правило, виноват-то на самом деле мужчина  Который не смог своим любимым женщинам обеспечить комфортное существование. В идеале – без необходимости женщинам общаться. Тогда они уж если и общаются – то на равных, к собственному удовольствию и без взаимных претензий. А когда, например, вынуждены жить вместе? А если женщина вместо отпуска по уходу за ребенком вынуждена работать, а няню все равно не позволить (или муж против – такое тоже бывает) и тут вынуждена «работать бабушкой» свекровь? И еще куча моментов, которые вынуждают двух взрослых женщин, которые друг друга не выбирали, как-то уживаться, делить территорию, примиряться с взглядами друг друга и прочее и прочее. Вот когда можно встречаться по собственному желанию, обсуждать интересное – тогда и претензий не будет, думается мне… 03.04.2019 15:41:36, УникаЛьнаЯ
Я никогда не жила со свекровью, бывала у нее в гостях раз в год (а 6 последних лет вообще не езжу).
Она все время мне зачем-то "втирала", что все дети равны (у мужа сестра на 12 лет младше его), а на деле все делала только для дочери, а теперь и для внука от дочери (бедняжку еще и муж бросил к тому же, женился и заимел тут же второго ребенка, а она 5 лет все одна ...).

Зачем мне купить мозг, если все и так было видно, хоть она и пыталась скрывать.
А свадьба дочери? Я думала, что свекровь умом тронется от забот ... и вспомню нашу свадьбу, на которой она сыну носовой платок подарила.
03.04.2019 18:21:04, Фруате с телефона
УникаЛьнаЯ
Так вначале, небось, сестра мужа еще на правах "ребенка" была в семье? На 12-то лет младше? :)
Но вообще, на что тут обижаться - Свекровь могла никому из детей не помогать и не заботиться. Какая вам, взрослым людям, разница, какое применение свекровь нашла своей энергии? Вы хотели бы, чтобы она о вас так "заботилась"? :))) Думаю, надоело бы моментально, на самом деле.
03.04.2019 22:39:43, УникаЛьнаЯ
В принципе могла свекровь ничего никому не делать.
Но тут ситуация другая: делала дочери, а преподносила, что о двоих заботится одинаково.

Там масса моментов была.
К примеру, отправляла дочку каждое лето на море отдыхать, когда она училась в вузе. Типа от вуза бесплатная путевка.
Заштатный вуз в глубокой провинции. А до этого проговорилась, что у них есть знакомая в турбюро.
Понятно, что путевки покупались.

Приватизировала квартиры на троих, без сына, хотя на него тоже метры давали.

Купила дочери машину после того, как та развелась и вернулась жить к ним с ребенком.
Квартира останется дочери.

Мы сами справились, и ничего от нее не ждали.
У меня в гостях свекровь никогда не была и не будет (ни в первой квартире, ни во второй).
Пусть любуется своей неудачницей дочкой и умницей внуком.
04.04.2019 08:52:07, Фруате с телефона
Пудрить мозг, а не купить:) 03.04.2019 18:22:53, Фруате с телефона
бабы потому что 03.04.2019 15:32:07, бабьё, такое бабьё
когда тебе чужой говорит какую-то глупость, вы проходите мимо этого чужого и вряд ли вы его ещё когда-то увидите, а когда мама твоего мужа говорит тебе не глупость, а гадость регулярно, и пройти мимо нет возможности, то, таки, начинает подбешивать.
03.04.2019 15:16:47, douceur
мне она мешала моего мужа считать мужчиной, выставляя его маленьким дурачком, который без нее ничего не решит. Портила его репутацию перед детьми тем же. Мне нравится, когда в доме Мужчина, а не сына
03.04.2019 15:13:40, Анна, моск. обл.
ЛУЧИК
Обижаюсь. ПлАчу, все рассказываю старшему сыну. А подарки свекровь делает замечательные. Если это духи,то это будет в точку. Одежда, обувь будет сидеть идеально ( у нас с ней одинаковые размеры). За цать лет не было ни одного не удачного подарка. Муж мне давно не делает подарки сам (только спонсирует), за него мама покупает. Талант у нее. 03.04.2019 15:09:24, ЛУЧИК
ну свекровь хочет как лучше, а получается как всегда)
надо или нервы железные, либо со свекровью жить за 1 500 км, хотя, это тоже мало помогает, учитывая мобильную связь и доступный интернет)
03.04.2019 15:04:39, Елена Сергеевна
Дина (Джума)
Уже не обижаюсь) И не злюсь. И ее подарок после получения сразу же внизу у лифтов выложила на автомате. Без злости, без обиды, просто люди разные, может такое г-но кому-то действительно нужно, раз свекровь это дарит.. Вот честно- вовремя спохватилась вернулась. А поблагодарила и даже поеловала вполне искренне. Ну такой вот человек она- 30 лет я с ней . пыталась "делать семью", а теперь просто признала, что она дура и эгоистка и дочку любит больше, чем моего мужа. Нц и Бог с ней. 03.04.2019 14:59:38, Дина (Джума)
Надо невестке к ней целоваться в засос полезть со словами "у нас сейчас секс был запланирован"
03.04.2019 14:59:02, ЁЁЁЁЁ
Став
Кстати, забыла упомянуть- невестка, собственно, лежала голая. Была в шоке и не знала, как выйти из ситуации. Наверное, надо было по Вашему совету ?? 03.04.2019 17:09:15, Став
Birke
Бабы дуры.
03.04.2019 14:56:28, Birke
Солнечный Ветер
+1. Всегда нормальные были отношения со свекровью. Она уже умерла, вспоминаю с теплом. Ну да, не все советы мне подходили, не все я принимала. И с подарками тоже так было. Но улыбнуться и сказать "спасибо" - вот разве сложно? Человек хотел как лучше.
03.04.2019 14:53:13, Солнечный Ветер
Вы наверное еще плохо представляете, но люди очень разные бывают. И невестки, и свекрови.
03.04.2019 14:51:21, Moon
Став
Ну Ваша свекровь, похоже, как раз таки неадекват. Понимаю, почему Вам с ней сложно. К тому же муж, наверное, должен как-то тоньше лавировать между женой и мамой. Но вот такие примеры, как ниже - свекровь что-то не то подарила - мне не понять: ну выбрось и забудь, так нет, она рвёт и мечет. 03.04.2019 17:06:51, Став
ландыш
потому что невестки в массе - бессильные существа, которые не находят лучшего выхода для своего раздражения.
это есличе не критика, но сочувствие.
03.04.2019 14:50:36, ландыш
ШаНуар
По вашей логике, все женщины чьи-то невестки, значит они в массе бессильные существа? 03.04.2019 15:20:48, ШаНуар
ландыш
нет, не все женщины.
а женщины, имеющие небольших детей - которые, в основном, и жалуются на свекровь.
03.04.2019 17:02:38, ландыш

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!