Раздел: Серьезный вопрос (Как поддержать и утешить человека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

что сказать человеку у которого смертельная болезнь?

Всем спасибо за советы, позвонила, поговорили, тему убираю.
Там человеку плохо очень, поэтому "прогуляться"- не вариант, в больнице она.
Сейчас опять жалею, что ресурсы мои очень-очень скромные, увы, особо помочь ничем не могу. Ну, чем могу, хоть немножко, это же лучше, чем совсем ничего.
01.04.2019 11:35:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 02.04.2019 18:34:53, Olennka
Общаться, как и до болезни.... Но если вдруг захочет высказаться, просто выслушать, т.е. дать высказаться, этого порой не хватает очень... Близкие быстро устают "быть в теме", а выговариваться надо, иначе с ума сойти можно... 01.04.2019 19:59:56, Человек, который про это много знает
хухра-мухра
да, спасибо. Буду пытаться общаться, если она сможет говорить. И захочет. 02.04.2019 10:51:41, хухра-мухра
Степная кошка
у меня две близкие подруги умерли от рака.
Звонила и просто разговаривала. Но я им и вообще звонила, до болезни. Про болезнь они сказали сами.
Все зависит от конкретного человека ИМХО. У меня были фантастически мужественные подруги.
01.04.2019 18:53:46, Степная кошка
хухра-мухра
это да. Нужно очень много мужества, чтобы принять такое...она молодая совсем. 02.04.2019 10:52:21, хухра-мухра
Дина (Джума)
Позвонить и спросить чем помочь, если хотите помочь. Если очень плохо- спросить хочет общаться или нет. На химии состояние очень странное бывает. Хоть и с просветлениями, но сейчас вот ты человек, а через пять минут тряпка, мечтающая сдохнуть наконец, чтобы не мучиться. Физическая слабость и нестабильность- любые ресурсы достаточны для помощи- по хозяйству, по магазинам, еду приготовить. Бывает сильная тошнота, при которой приятнее гонять туда-обратно строго определенные продукты типа пюре или сладкой каши.. Но готовить ни сил ни желания. Поэтому помочь точно можно с любым ресурсом.
Поэтому для собственного успокоения позвоните, а там как разговор почувствуете..
01.04.2019 15:52:17, Дина (Джума)
хухра-мухра
у меня, к сожалению, нет таких ресурсов, чтоб помочь - она еще и живет дико далеко от меня, на другом конце Мск., +от метро далеко, а я все время работаю, мне надо время выкраивать, чтоб голову помыть. С другой стороны, там муж, уж он точно и сготовить может, и еду купить. Он реально хорошо готовит.
01.04.2019 16:32:27, хухра-мухра
позвонить, спросить "ну как ты" 01.04.2019 14:30:31, Лось-Анджелес
хухра-мухра
да, так и сделала.
01.04.2019 14:56:08, хухра-мухра
NLU
Сталкиваюсь. Считаю это временными трудностями. 01.04.2019 13:49:50, NLU
только не говорите слов : "держись""что врачи говорят"
Говорите о чем угодно,только не о болезни.
01.04.2019 13:41:29, Троянда
хухра-мухра
ясно. Мне тоже так казалось
01.04.2019 14:56:24, хухра-мухра
лично я не люблю всяких соболезнований и со страданий.
просто позвонить, поболтать.
захочет, сама расскажет.
может пригласить куда, прогуляться, ну как вариант.
01.04.2019 13:13:53, Елена Сергеевна
хухра-мухра
у нее темпа, она плохо химию переносит. Там все очень-очень плохо, не прогуляешься.
01.04.2019 14:56:50, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Тут нет универсального совета, к сожалению.
Предположу, что искренность спасет. Позвонить, спросить: "Я деньги перевела, но не знаю, что можно еще сделать. А помочь рада бы. Могу выслушать, могу с ребенком посидеть, могу помочь по дому, если нужно".
Но это если и правда хотите и можете. Судя по тому, что вы написали, сочувственных вздохов ей не нужно. А практическая бытовая помощь - вполне может быть.
01.04.2019 12:37:51, Солнечный Ветер
Perry
Мне Ваш вариант очень нравится. У меня свекровь всегда так поступает. И действительно помощь ее помогает не на словах, а на деле. 01.04.2019 12:49:50, Perry
Солнечный Ветер
Это хорошо, если у самого помогающего есть силы-время. Если нет, то несколько сложнее. Но вот та же информация может быть нужна. Да и деньги в такой ситуации лишними не бывают
01.04.2019 13:01:37, Солнечный Ветер
хухра-мухра
увы, у меня только деньги, и то немного.
01.04.2019 16:33:07, хухра-мухра
хухра-мухра
не могу, к сожалению. Разве что летом. Потому что работаю все время, даже в выходные. У меня вот в эти выхи было 10 учеников, моталась по всей Мск., особенно в воскресенье. И каждый вечер тоже. 01.04.2019 12:47:08, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Лето скоро... но не суть. Предложите то, что можете сделать. У меня стойкое ощущение, что просто "поговорить об этом" ей не захочется. У нее сейчас сотня вопросов, которые нужно решить. Искать врачей, клиники, лекарства, деньги... и еще огромный список. Не до разговоров, спасаться надо.
01.04.2019 12:58:19, Солнечный Ветер
хухра-мухра
я тоже так думаю. Но вдруг она ждет?
Я тут звонила нашей общей подружке (она не знала об этой болезни тоже, я ей сказала, мы раньше втроем дружили, потом жизнь раскидала).
Она мне рассказала про свою подругу, которая тоже в 36 лет от рака умерла. Она к ней тогда не заходила, думала, что та не хочет, а она, оказывается, ее ждала, но самой позвать гордость не позволяла, хотя они соседки. Ну, короче, ХЗ
01.04.2019 13:02:26, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Ох, не знаю. Всякий, дающий советы, отчасти судит по себе. Мне в экстренных ситуациях разговоры не нужны, именно спасаться начинаю, силы экономлю и расходую только на действительно нужное. Рационально. А разговоры позже, когда полегчает немного.
Спросите прямо: "если можно и нужно поговорить, я приеду, но усугублять и без того непростую ситуацию не хочу"
01.04.2019 13:10:43, Солнечный Ветер
согласна, я сама такая.
01.04.2019 13:16:10, Елена Сергеевна
Natalya d'*
почему не рассматриваешь вариант вообще не звонить? 01.04.2019 12:27:05, Natalya d'*
хухра-мухра
ну, может, она ждет звонка? Может, ей хочется, чтоб ее как-то поддержали? Я не знаю, как лучше.
01.04.2019 12:37:30, хухра-мухра
ландыш
если я человеку звоню только по праздникам, то и позвонила бы не раньше праздника.
сказала бы - Маня, я слышала, у тебя со здоровьем были проблемы, как ты сейчас? ... ну, поправляйся быстрее.
01.04.2019 12:26:37, ландыш
хухра-мухра
ну, она ж видит, что я ей деньги перевела, догадалась, наверное, что я знаю.
01.04.2019 12:38:10, хухра-мухра
ландыш
ну догадалась, и отлично. Денежный перевод не накладывает на вас каких-то дополнительных обязательств по звонкам.
и в любом случае, я категорически против нагнетания обстановки, охов-ахов, вот это всего. Еще неизвестно, кто раньше кого тут умрет.
01.04.2019 12:41:57, ландыш
хухра-мухра
вот я и не хочу ахов-охов, но сказать-то чего-то надо, наверное. 01.04.2019 12:47:37, хухра-мухра
ландыш
зачем говорить это прямо в день отправления платежа?
почему нельзя сказать это в обычном режиме?
01.04.2019 12:53:52, ландыш
Birke
Столкнулась, когда сын подруги от рака умирал в 13 лет.
Звонить, конечно, но лучше не спрашивать "как ты?" и "как дела" (понятно, что плохо), а спрашивать "какие новости?".
Ну и по разговору понять, нужны ли ей эти звонки или лучше оставить ее в покое.
01.04.2019 12:18:54, Birke
мне больше "как ты?" нравится. Какие там могут быть новости если человек умирает и с каждым днем ему все хуже и хуже? А "как ты?" или "как вы?" это обо всем, человек если захочет поделится как ему морально тяжело, поплачет или не будет если не захочет и расскажет именно о фактах/новостях.
01.04.2019 15:06:27, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
понятно. Да, хорошая фраза, спасибо.
01.04.2019 12:38:39, хухра-мухра
Просто позвонить. Просто распросить: что врачи уже сделали, какие обследования и когда, какие результаты этих обследований. Что предлагают врачи и что из этого она собирается делать. Обычный разговор. Поверьте, если человек планирует проходить лечение, то он готов это обсудить с теми друзьями и знакомыми, кто в курсе его болезни. Но все обсуждения возможны, если о болезни Вы узнали от самой подруги. Некоторые больные не говорят никому о своей болезни, скрывают её. В этом случае лучше сделать вид, что Вы не знаете о болезни. И тогда общайтесь на обычные для вас с ней темы. 01.04.2019 12:13:26, Аринка-Картинка
хухра-мухра
да, на бывшей работе рассылка была, там уже все расписали более-менее. Предполагается лечение за границей, так как у нас этого пока не делают. Узнала не от нее, мы раньше работали вместе, и на бывшей работе сообщение рассылали, мне бывшие коллеги сказали. Если б от нее узнала, все было бы проще, наверное.
01.04.2019 12:18:57, хухра-мухра
Тогда просто позвонить. Расспросить новости про её ребенка, про её родных, можно спросить чем она занимается в конкретный момент и пр. Если захочет, сама скажет о болезни. Если не скажет, то значит ещё не готова обсуждать свою болезнь с другим человеком. 01.04.2019 12:23:48, Аринка-Картинка
хухра-мухра
родные все умерли, и как раз по той же причине...такие дела. Ну, муж, понятное дело, есть, надеюсь, он никуда не делся. А то бывает, сбегают в такой ситуации.
01.04.2019 12:39:35, хухра-мухра
ЛУЧИК
Да ничего не говорить, просто общаться, как раньше. Сейчас я с подругой разговариваю о поездке в Крым. 01.04.2019 12:05:52, ЛУЧИК
хухра-мухра
мы последнее время редко общались. Я ей звонила как-то, она не ответила, я думала - из-за ребенка, потом перезвоню, и как-то закрутилась. А вон оно чё. Короче, последние года два, как ребенок родился, общались редко, хоть и позитивно.
01.04.2019 12:19:57, хухра-мухра
Я бы не стала звонить.Денег достаточно.
01.04.2019 12:21:36, рица
хухра-мухра
вот не пойму, достаточно или нет. Она получила перевод, значит, догадалась, что я в курсе. Там сумма существенная (для меня) - не 2-3 тыщи.
01.04.2019 12:40:28, хухра-мухра
Ты про себя думай,мне бы было достаточного того что перевела деньги.Если человеку нужны разговоры он сам позвонит.
01.04.2019 12:44:16, рица
хухра-мухра
она гордая, не будет навязываться со своими проблемами. 01.04.2019 12:48:05, хухра-мухра
Уж за деньги спасибо можно сказать. Если не звонит,то ясно же ,что не до болтовни.
01.04.2019 17:15:10, рица
хухра-мухра
да, я поняла, что не до болтовни, ей там кое-что с горлом проделывали как раз сегодня. А вообще темпа высокая, она химию оч. плохо переносит. Ну, короче, хреново человеку. Мне спасибо-то не нужно, да и не так много я перевела. Если б тыщ 100 хотя бы...
01.04.2019 17:21:29, хухра-мухра
Ольсик
если с горлом, то тем более не звонить, как она отвечать будет? 02.04.2019 16:18:39, Ольсик
Питерская
Напиши ей, можно же не звонить.
01.04.2019 12:49:46, Питерская
хухра-мухра
верно, можно ей написать в соц. сетях. Я как-то смотрела, вроде она он-лайн была. Спасибо.
01.04.2019 12:57:58, хухра-мухра
Питерская
Сталкивалась:( Спрашивай, как себя чувствует. Как и где лечится. В Израиль хочет или куда?
Осенью я так вот узнала такие новости. Только еще и муж ушел. И детей трое. Тут вообще я не знала, что сказать.
Муж вернулся, лечение пройдено, анализы ок, дальше остается надеяться на лучшее.
01.04.2019 12:03:59, Питерская
Зимняя
Как хорошо, когда все хорошо заканчивается 01.04.2019 12:24:29, Зимняя
Питерская
Меня совершенно выморозило, что совершенно некому было не что помочь, даже поговорить. Она позвонила мне через океан.
Родители, понятно, старенькие, в России. Но сестра, ее семья, но взрослый сын, невестка, американский этот муж, елки-палки..Не приехал никто.
Помогла только подруга. Ходила с ней по врачам.
Трое детей не были стимулом, она села на антидепрессанты, лечение было тяжелейшим. Пока спасибо американской медицине, жива. Отращивает прическу:)
01.04.2019 12:38:39, Питерская
Зимняя
Для меня помощь детей и тем более невестки - другая планета. Мои родители через дом живут, но ходить вместе по врачам - это отрывать других людей, ломать им режим а у них свое здоровье есть . Я когда в больницу попадала, я только мужу сообщала и то с пометкой что мне надо привезти. А вот денежная помощь - это супер.
01.04.2019 12:50:53, Зимняя
Питерская
Она сказала, что была в полной растерянности первое время и не могла разумно реагировать.
01.04.2019 13:01:14, Питерская
хухра-мухра
да у меня родители тоже самостоятельные - но вот сейчас хухрик с ними ездит, иногда человеку просто тяжело идти, по причине проблем именно с ногами.
Ну, он все равно диплом пишет, и мы ему тут все дружно денег подкидываем, поэтому, я считаю, справедливо, если он немножко займется бабушкой-дедушкой. А мне некогда, я работаю. Пока без работы была, я тоже всем помогала.
01.04.2019 12:59:49, хухра-мухра
хухра-мухра
вот че там с мужем, не знаю, надеюсь, он приличный.
Ну, т.е. я с ним знакома, конечно, но трудно понять, как себя человек поведет, особенно если знакома с ним шапочно...
01.04.2019 12:20:53, хухра-мухра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!