Раздел: Просто поделиться... (Переезд из города в деревню)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И ещё раз про деревню...

Тема, навеявшая, далеко ушла, поэтому по новой) Есть сестра, с мужем и двумя маленькими детьми сменившая город в Подмосковье на деревню в Псковской области. Не сильно глушь, но два ближайших райцентра в 35 км в разные стороны. Дети на домашнем обучении, мужу работу предложили сразу. Два раза в неделю в город в бассейн, по воскресеньям в другой город в храм на службу. Огород чисто на поесть.
Есть ещё несколько семей, сменивших Москву на фермерство в Тверской области. Всё хорошо у них.
В ВК есть группа Деревенское хозяйство, делятся историями переезда в деревню.
Меня в моей деревенской жизни напрягает почти отсутствие транспорта и медицины. Всё остальное можно решить за деньги.
30.03.2019 16:35:48,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
осталось только понять, где в Псковской области взять деньги.
чур, ответ "на работе, которую мужу предложили сразу" - не подходит ))
31.03.2019 16:26:15, ландыш
Oker
ниже автор мне пишет, что именно на эти деньги живет вся семья)
сайт с вакансиями говорит мне другое - переехал в Псковскую область, забудь про развлечения в Москве во время каникул, ибо чтоб накопить на дорогу, надо месяц не кушать. На развлечения - еще месяц.
31.03.2019 16:30:46, Oker
ландыш
ну, конечно, она на эти деньги будет жить )) потому что на какие же ей деньги еще жить ))
я думаю, они живут под девизом - съездили в воскресенье на службу, ну и достаточно.
31.03.2019 16:42:04, ландыш
Oker
хм)
[ссылка-1]
31.03.2019 16:50:57, Oker
ландыш
все эти магазины, врачей и развлечения можно вписать в мизерный бюджет
и при этом они все равно будут называться "магазины, врачи и развлечения" ))
31.03.2019 17:09:05, ландыш
Oker
Неделю в Москве развлекаться бесплатно?
31.03.2019 21:29:55, Oker
ландыш
а они туда на неделю ездят?
ну да, бесплатно )) прогуливаться по историческому центру, пойти на детскую площадку, посидеть на лавочке, покормить гулек ))); музеи, поди, какие-нибудь за гроши пускают.
полюбоваться закатом опять же... насладиться счастьем человеческих отношений... ну что-то такое! вневременное!
01.04.2019 08:21:43, ландыш
nastyk
Ну в общем все упирается именно в отсутствие транспорта, медицины и прочей инфраструктуры. Ну и детям «на домашнем обучениии» все равно друзья и кружки нужны. А так да, все можно решить за деньги. 31.03.2019 15:36:58, nastyk
вау
Я, конечно, мечтаю о природе . Но я понимаю, что деревню не потяну. Максимум домик в частном секторе в маленьком городе типа Переславля или там...не знаю.. Углич и тп. Лучше южнее.:))) Вот все время, когда езжу в Волгоград, проезжаю чудные места под названием Арчеда, Михайловское, Борисоглебск... Там же под Волгоградом есть на городишки, например, Средняя Ахтуба, Краснослободск (это вообще 10 мин от центра Волгограда). Но ведь если прилично селиться, то вложения большие. Сразу нужна усадьба, которая в ближайшие лет 10 не потребует вложений капитальных. Т.к. рассматриваю этот вопрос только для пенсии. Соответственно важно отсутствие необходимости тяжелых физических работ, близость больниц... Дети пусть сами уже ч Москве разбираются:))))
К сожалению, возможности встретить свою старость где-нибудь в Греции у меня не будет, скорее всего.
31.03.2019 10:54:52, вау
Будущее детей туманно. Родители получили "городское" образование и прилагающийся к нему культурный уровень и кругозор, после чего могут работать на удаленке и проживать проданную московскую квартиру, а дети вырастут уже совсем другими людьми.
31.03.2019 09:41:07, masha.shumilka
слушайте, у нас тут давно 21 век уже, был бы интернет и желание - образование можно получить где угодно, причем например для провинции можно даже гораздо лучшее, чем посещая школу. у меня у детей например в школе уровень информатике был "hello world", а в онлайн школе у них препод из МФТИ читает, есть разница? 31.03.2019 12:44:54, Крыса с кинжалом_
Не знаю, наша школа в топ школ России, хоть и провинциальная, и таких умных детей ни в какой деревне нет и не будет. Исключительное окружение, которое в немалой степени формирует человека. Мы с мужем эту же школу закончили, так что можем оценивать результаты.

Конечно, если в городе учиться в дворовой школе с детьми гастеров, то деревня может быть лучшим решением, но если есть возможность 11 лет провести среди талантливых мотивированных детей, то уезжать просто грешно.
31.03.2019 17:58:38, masha.shumilka
мои дети учились в школе, которая топ России, нуууу, мне не понравилось. у меня осталось ощущение, что там дети пушечное мясо для олимпиад.
01.04.2019 07:51:13, Крыса с кинжалом
Хм, что значит "пушечное мясо"? Ну вот мой сын выиграл регион Всеросса в этом году, он увлекается этим предметом и много занимается дополнительно, планирует поступать на это направление. Никто его не принуждал к занятиям.

В его классе на регион прошли еще человек 12 по 18ти предметам (около того), в классе 22 человека учится. Всех детей я знаю лично, дети чудесные, умные, адекватные. Ни в одной деревне такого класса не будет.
01.04.2019 08:33:46, masha.shumilka
Oker
База все равно закладывается в школе, и закладывается всем. И желание обычно формируется под воздействием преподавателя-фаната своего дела. Как мама может сама всему учить - не представляю 31.03.2019 14:32:27, Oker
ага, и такая база, как в школах в провинциальных городах - я бы не хотела, чтобы закладывалась.
почему мама сама, у нас онлайн школа, отличные преподы, на порядок лучше самых лучших, которые есть у нас в городе, кандидаты, участники жюри, авторы задач и т.д. и эти преподы как раз фанаты, в отличие от школьных, среди которых один два фаната обычно есть, но редко больше. ну и если нужна детям помощь - я конечно помогаю, к счастью, 7 и 10 классы я еще тяну по всем предметам )
31.03.2019 15:06:16, Крыса с кинжалом_
Oker
в провинциальных городах есть очень хорошие учителя, а уж сколько детей их этих школ поступает в столичные вузы...
"помогать" - это все ж не равно "учить", и дело тут не только в ваших знаниях.
Про вашу онлайн школу ничего сказать не могу, но кто там, скажем, составляет расписание? И считается ли это домашним обучением?
31.03.2019 15:16:53, Oker
что далеко ходить, меня учитель физики, где мы проходим аттестацию, пыталась убедить недавно, что плотность равна произведению объема на массу. учитель ФИЗИКИ. вот как это???
31.03.2019 15:28:20, Крыса с кинжалом_
несомненно есть, примерно один-два на школу
хочется больше
а кто поступает в столичные вузы - так те 100% не только знания из школы используют, а и репетиторов, и кружки, и онлайн занятия
так зачем усложнять и время терять в школе )
конечно если ребенку важно общение, то никуда тут не деться
хотя у меня дочка недавно меня расспрашивала, как мы жили без интернета. говорит, и что, дружить можно было только с теми, кто например во дворе или в школе или на кружке???? ничего себе... у нее куча друзей из разных стран )
расписание, как и везде, составляет учебный отдел, в нашей школе кстати в этом году 800 учеников против 400 в прошлом году, что показывает тенденцию)
домашним обучением это конечно не считается, домашнее обучение это когда ребенок инвалид и учителя к нему должны ходить, а вот семейным обучением - это как договоришься в школе, где проходишь аттестации, у нас нет, не считается, считается заочным.
31.03.2019 15:24:49, Крыса с кинжалом_
Oker
Семейное обучение - это один из видов домашнего;)
Про учителей-репетиторов лучше спросить у родителей поступивших детей, кмк.
Про расписание - т.е. учебный отдел вашей школы говорит вам, что в понедельник такая-то последовательность уроков, а в пятницу такая-то? И все ей следуют?
В исходном посте, кмк, все немного не так.
И там, если мама хочет показать какие-то онлайн уроки, она сама должна их найти и вставить в свой план
31.03.2019 16:22:15, Oker
нет, семейное и домашнее это немного разное. при домашнем учителя должны ходить на дом к ребенку, он учится в школе, но не имеет возможности ее посещать. при семейном вся ответственность за образование ложится на родителей (до 9 класса) или на ученика самого (10-11 классы)
да, учебный отдел выслал в сентябре расписание, что в пнд такие-то уроки, во вторник такие-то, большинстве детей смотрят уроки онлайн, кто не успевает, тот может посмотреть (или пересмотреть) в виде записи. есть домашние задания после каждого урока. есть еще доп занятия по углубленной программе для тех, кто хочет.
в исходном посте кмк мало инфо, чтобы делать выводы, но по крайней мере эту опция всем доступна, у кого есть инет.
01.04.2019 07:49:08, Крыса с кинжалом
проблема с медициной - это да. 31.03.2019 03:37:38, Маграт
Меня в деревенской жизни напрягает только отсутствие денег.Вот сегодня посмотрели дорогу,её проблема и проблема машины легко решимы при деньгах.Медицину думаю можно тоже решить деньгами.А вообще у меня двоюродная племянница в деревне,доярка,как-то они же живут.На том же Селигере деревни,тоже полно пожилых.Ну этим деваться видимо некуда живут пока живется и без медицины.
31.03.2019 00:49:08, рица
Конечно живут. А куда им деваться? Речь же о выборе, и выборе городского человека, знавшего другие условия. 31.03.2019 07:57:16, Etagerka
В деревенской жизни нет ничего сложного,от слова совсем.Все точно также как в городе ,нужны деньги.
31.03.2019 08:49:43, рица
они кв в москве оставили и в москву наведываются? 30.03.2019 23:53:57, Шерлок
У них бабушка и старший сын остались в Ногинске, скажем, они свою продали. Вот их и навещают.
31.03.2019 00:02:16, муравей
Oker
А сколько старшему? 31.03.2019 14:33:15, Oker
28 или около того.
02.04.2019 14:57:49, муравей
а сколько они лет уже живут в той деревне? и зачем им это?
30.03.2019 23:49:35, ALora
Где-то в 2011-12 уехали. До этого искази Эко-поселения, но там там не понравилось. Захотели на природе жить.
31.03.2019 00:04:25, муравей
Еще вот такой момент надо учитывать, если хочется заняться фермерством. Не знаю. как насчет Нечерноземья, а где почва плодородная, там просто так решить вопрос с землей не получится. Это дорого, а иногда и вообще никак, потому что у главы района свои интересы, и земля достанется "нужным" фермерам. Я думаю, не надо объяснять, почему? А еще и агрохолдинги активно скупают землю. В общем, тема неоднозначная. Заработать можно хорошо, кстати, если земля плодородная, дорога есть хорошая, и главное - каналы сбыта понятны. Потому что продавать перекупам - это гроши. Это я про растиниеводство. Опять же культуры важно- дает прибыль подсолнечник, но почву он истощает. Нут прибыльный. Пшеница -это как пойдет..Да, еще нужно очень хорошо понимать юридические вопросы. Без грантов и льготных кредитов, работы с минсельхозами не прожить. Нужна современная техника, удобрения, семена опять же брать в нормальном хозяйстве, занимающимся семенной работой или прямо в сельхозНИИ. В животноводство лезть не рекомендую, там уровень проблем и уровень труда другой. Ну и опять же, если перейдешь дорогу кому-нибудь из местных, быстро стукнут куда надо, а найти нарушения в работе с деньгами от Минсельхоза -плевое дело..
Если же не заниматься фермерством, то ради чего ехать в деревню - хз, честно. Если уж хочется типа ближе к природе, лучше выбрать небольшой городок. Там худо-бедно, а своя больница какая-то будет, ну или есть иногда около крупных городов ближние села, но там обычно недвижимость дорогущая и пробки жуткие.
30.03.2019 23:46:10, злая
В Пензенской губернатор приветствует фермеров, но не все торопятся оформлять. Один( местный), когда=то уехавший в Пензу, теперь вернулся, в совсем заброшенной деревне, без жителей, поселил двух друзей-алкашей, они там за свиньями и коровами смотрят, он наезжает с дозором и едой для них. Фермерство в стадии оформления.
Две семьи держат коров и овец, ЛПХ, молоко и творог сдают на молококомбинат, может и на рынке в городе торгуют. Почти сосед свиней держат много, года три, купил за три рубля брошенный дома напротив нас, с участком 20соток, огородил, там свиньи и носятся. Мы с детьми к нему поросят ходим смотреть. Но, похоже в этом году закончит это дело. Спрос был хороший на свинину.
31.03.2019 00:12:30, муравей
Сколько лет они уже живут в деревне? 30.03.2019 22:56:02, Лабрика
С 2011-12 года.
31.03.2019 00:12:48, муравей
Да, это серьезно. Пусть у них и дальше будет все хорошо. 31.03.2019 00:34:31, Лабрика
Спасибо.
02.04.2019 14:58:30, муравей
У меня только один вопрос: детям на домашнем обучении сколько лет?
30.03.2019 22:12:17, Фьорд
В этом году 9 и 12. на домашнем с 1 класса.
30.03.2019 22:52:02, муравей
дети сами занимаются? Или очередная работа родителей? на самом деле обучить детей самому это большой труд в большинстве случаев за редким исключением.
30.03.2019 23:36:51, Фьорд
Мама занимается. Может, сейчас уже и в интернете занятия.
31.03.2019 00:13:52, муравей
Я как -то смотрела про семью переехавшую в деревню и там маме платили за то что дети на ДО,причём прилично платили.Детей правда было 4 .Интересно, это правда.
31.03.2019 08:53:17, рица
Cat-S
Отменили выплаты лет 5 назад. А так правда.
31.03.2019 09:50:38, Cat-S
Понятно, я даже не знала что они были.
31.03.2019 10:48:17, рица
Смотря какая деревня. Если 20 км от Москвы, можно и жить постоянно, как многие мои соседи делают, это комфортная, благоустроенная жизнь. Жить здесь постоянно мне пока не хочется по ряду причин, связанных с удаленностью от работы и дочкой, которая здесь жить точно не хочет. Но в целом жить то можно и хорошо жить. И есть у меня дачка в Тверской области, так вот, жизнь местных жителей по большой части это выживание. Всякая романтика быстро проходит, я бы там жить постоянно не хотела. 30.03.2019 21:08:16, ТомаГавк
20 км от Москвы -это, простите, к обычной российской деревне не имеет никакого отношения. По сути, это примерно то же, что обычный частный сектор на окраине любого крупного города. Разница между этим и деревней кардинальная. 30.03.2019 23:49:00, злая
Вы мне что пытаетесь доказать то? Полностью перечитайте, я про Тверскую область тоже пишу, уж "деревенистей" деревни не придумаешь. Я говорю о том, что даже в рафинированной подмосковной деревне жить не хочу постоянно. 30.03.2019 23:56:19, ТомаГавк
Удачи сестре!
Для себя деревенскую жизнь не рассматриваю, мне нравится комфорт, нравится, ходить зимой по дорожкам, которые кто-то за меня почистил, не думать о том, кого я позову чинить что-то в доме, если это "что-то" сломается.
Знаю, что жизнь в деревне требует огромного количества энергии, знаний и умений.
К примеру: мама живет за городом, у газового котла ломается термометр, и она не знает в каком из магазинов он есть, в ближайших нету.
Приезжаю я, беру эту штуку и уже тут покупаю.
Это малюсенький эпизод из жизни в ближайшем Подмосковье. И этих эпизодов набегает столько, что каждый раз думаю, что если бы не ее любовь к этому в целом очень комфортному дому, то пора бы уже поближе к нам... Всем спокойнее было бы! Но ей нравится.
Приезжать в гости мне тоже нравится, но жить?! Не сейчас точно, мб на пенсии...
30.03.2019 20:49:31, av10
При наличии денег термометр для котла и все прочие "неприятности" не имеют значения. Мой котел обслуживает компания, с которой у меня заключен договор абонентского обслуживание. Плачу за год вперед и далее по любой проблеме пишу в ватсап, тут же приезжает мастер. Два раза в год - плановое обслуживание.

И так по всем вопросам. Причем мы живем в 3,5 тысячах от Мск.
31.03.2019 09:44:34, masha.shumilka
При наличии денег мне больше нравится климат в других регионах, честно :)
Там же проблема не только с котлом может быть: сорняки летом, снег зимой, слякоть осенью...
Покрасить, обновить, починить, заменить...
Да еще с поди найди того мастера, у которого руки из плеч! Тут в столице хорошего сантехника-электрика с трудом отыскать можно, а уж там и подавно.
31.03.2019 16:39:27, av10
Регион каждый для себя выбирает, речь не об этом, а о жизни в доме как таковой. Сорняков у нас никаких нет, так как все под газоном и деревьями, снег - это прекрасно, а чтобы не было слякоти на территории, нужно сделать нормальную разуклонку и систему ливневой канализации, и на участке будет всегда сухо. С мастерами проблем не замечаю, хоть у нас и Сибирь, это столичные жители почему-то уверены, что за пределами Мск жизни нет )))
31.03.2019 18:08:32, masha.shumilka
в пенсионном возрасте даже самые привыкшие к деревне хотели бы условий квартиры, а не дома, где надо много чего делать
30.03.2019 23:51:55, ALora
Более того, не просто квартиры, а пансионата!
Где само все делается, без лишних нервов и усилий :)
31.03.2019 16:41:50, av10
Наоборот. На пенсию уезжают жить в сельскую местность.
31.03.2019 07:44:07, ++++
Это здоровые, сильные и крепкие съезжают. Многие из них сами родом из сельской местности или маленького городка.. 31.03.2019 13:32:31, Йоко
Именно! Жизнь вдали от цивилизации требует уймы навыков. 31.03.2019 16:45:10, av10
и те, к кому дети-внуки регулярно ездят помогать. сами сельские стариканы, у которых нет такой помощи, мечтают при наступлении немощи о благоустроенном жилье, с централизованными услугами
31.03.2019 15:41:05, ALora
пчела Майя
Моя свекровь наоборот съехала к пенсии жить на дачу. 31.03.2019 02:39:15, пчела Майя
наверное, здоровье пока крепкое. мои свекры давно уже на даче живут, больше 10 лет. простор и красоты вокруг - это все хорошо, но большое хозяйство (хоть и без сельхозживотных слава богу) требует приложения усилий. но им, как говорит свекор, деваться некуда. свекровь уже еле ноги переставляет, он пока еще шуршит по хозяйству. 76 лет уже, что дальше будет, не знаю, т.к. туда не наездишься из москвы, а кв свою в москве они продали
31.03.2019 15:39:30, ALora
Самый треш начинается, когда городские уезжают и заводят себе... Скажем, козочку!
А ее нужно: пасти, кормить, лечить, да и молоко она дает только после того, как у нее козленочек появился, и этого козленочка тоже нужно, (далее по списку)))
31.03.2019 16:48:44, av10
Спасибо, сестре передам. В моей деревне в Пензенской области одна из успешных семей меня уговаривает переезжать насовсем. Там муж работал вахтой, сейчас на пенсии его старший сын сменил. Жена никогда не жила в городе и не хочет, в отличие от большинства, которое бы хотело, а как? Жена мне рассказывает - обогреватель когда хочу, тогда включу, холодов не жду, газ-вода-санузел в доме, обшили сайдингом, погреб, всё хранится до нового урожая. Но она работяга - грибы собирает, птицу держит, огород тоже зачОтный, закручивает грибы-огурцы-помидоры-ягоды. Пьют только свой томатный сок и иван-чай высушенный.
30.03.2019 22:59:52, муравей
Вот и молодец! Работящим людям всюду неплохо.
Но туризм от эмиграции сильно отличается... Мне больше нравится в гости к таким людям ездить :))
31.03.2019 16:52:48, av10
Санвиталия
Меня бы при таком раскладе больше всего бы напрягало:
- медицина
- образование
- круг общения

Я приводила в прошлой теме пример своего знакомого, который уже 20 лет в Тверской области в деревне живёт. Но он в возрасте, материально не бедствует, самодостаточный. Но и то всё это очень на любителя. С маленькими детьми я бы такой вариант не рассматривала.
30.03.2019 20:36:28, Санвиталия
Вот мне тоже кажется, что это нарушение прав детей, увезти их из нормальной школы и от друзей в деревню 31.03.2019 09:37:08, Пирожки от Ловетт
а когда из просто школы в сильную-нагрузочную переводят, оторвав от друзей? или в др страну переезжают? вопрос прав детей тут очень скользкий 31.03.2019 09:47:29, Шерлок
Согласна, что это скользкая тема. Но другая школа и другая страна - это все-таки социальная среда, где можно найти с кем дружить и просто общаться. А домашнее обучение в глухой деревне - это лишение найти друзей, все только с родителями и с братьями-сестрами
Если что про социализацию говорю не просто так, а с личным опытом
31.03.2019 10:04:10, Пирожки от Ловетт
Robin🐺
не... сильно на любителя. Я очень хорошо знаю что такое псковская деревня. Дети, женщины и старики. Трудоспособные мужики либо спиваются либо уезжают. Точнее - не возвращаются после армии или учебы. Сильно сомневаюсь, что большинство здесь присутствующих устроила бы предложенная зарплата. ибо работа в деревне - это либо животноводческий комплекс, либо поле. Ну а по поводу бассейна... Вообще удивительно,что он в райцентре оказался ))
30.03.2019 20:02:12, Robin🐺
Мужу там предложили работу в рыбоводческом комплексе. Форель разводят. Зарплата не столичная,но нормальная. Приехала туда семья из Омска, так сыну 17 лет предложили должность зав клуба, он там дискотеки проводит) Кружки молодёжно-ориентированные организовал.
30.03.2019 23:03:31, муравей
жираф Анатолий
На комбайнах работают чудесные мальчики. Их мало. 30.03.2019 20:16:08, жираф Анатолий
Robin🐺
Ты именно про скобарей?
30.03.2019 20:20:05, Robin🐺
Oker
спасибо, просветили)
31.03.2019 16:32:36, Oker
жираф Анатолий
Не знаю этого термина. 30.03.2019 20:24:53, жираф Анатолий
Robin🐺
У меня иногда подозрение. что ты ничего не знаешь, но поговорить очень хочешь. )) В прошлый раз сошлись на том, что знания вызывают у тебя печаль. Прям Соломоновскую.
[ссылка-1]
30.03.2019 20:27:51, Robin🐺
жираф Анатолий
Поясните термин и я отвечу про них или нет.
30.03.2019 20:28:52, жираф Анатолий
Robin🐺
Я ссылку дал. Кликните правой кнопкой мышки по ней ))
30.03.2019 20:30:43, Robin🐺
жираф Анатолий
Нет. 30.03.2019 20:46:19, жираф Анатолий
Robin🐺
на нет и суда нет ;)
30.03.2019 20:49:43, Robin🐺
Cat-S
Спасибо, интересно очень. Я вот чувствовала, что знакомый мой не один такой. Хотя в прошлой теме куча народу на смех подняли.

Пока, видимо, мало таких, но тренд точно есть.

Два райцентра по 35 км в разные стороны - это оптимально как раз. Если плотность населения невысокая, то глушь и получится.

Про группу в вк знакомому передам

Транспорт свой, конечно, должен быть, проходимый... С медициной хуже, конечно, ехать нужно
30.03.2019 18:59:36, Cat-S
жираф Анатолий
Дети лет до 7 отлично если есть машина и корова, потом социализировать в коллектив. 30.03.2019 18:50:03, жираф Анатолий
"Всё остальное можно решить за деньги" - очень оптимистичное заявление ))) Вопрос за какие деньги )))
И что именно "остальное" т.к. образования нет, транспорта нет, медицины нет, что там еще решать если глобально?
Подобная жизнь хороша для тех кому уже особо ничего и не надо. И кого не очень волнует будут ли дети учиться и хотят ли что-то помимо огорода и книжек дома.
Смысл забираться в глушь чтобы потом думать как выехать по важным вопросам удовольствие точно не для всех. То что у таких семей все хорошо никто и не сомневается, они же сознательно выбрали подобную жизнь ))
30.03.2019 18:24:27, Иришка-Мартышка
Сестра детей окультуривает на каникулах в Москве, Питере, Пскове, Новгороде. В моей деревне есть средняя школа, 5 лет назад из 17 выпускников 7 медалистов., уже институты позаканчивали. Не алкаши имеют машины, у соседа их 5 штук, не новые, он в них ковыряется, собирает. До города(до врача) на нём доехать 1000 рублей, но за это он с тобой делает все твои дела, возит по всем пунктам, куда надо и возвращает назад. Автобус есть в 6-40 утра и 15-30. Соответственно, утром туда, днём назад. За деньги можно нанять воду провести в дом, крышу переложить, перекопать огород, и т.д. Семья с 13 коровами и 20 овцами нанимает личного пастуха.
30.03.2019 23:10:14, муравей
Oker
До города доехать + по городу покататься - это 500 р на бензин... Плюс амортизация, не будем её считать) но если человек за 500 р грязными готов весь день с тобой кататься, значит, зарплаты там совсем никакие, да? 31.03.2019 14:44:58, Oker
Например, ребёнка можно отправить учиться заграницу, а самой доить корову :) кто переезжает в деревню от прописки в МСК не отказывается, поэтому проблемы с медициной решаемы, если что-то серьёзное. А кардиограмму можно и в деревенском медпункте сделать 30.03.2019 22:36:18, ПчЁлКа™®
У детей сестры есть проблемы со слухом, в Подмосковье инвалидность не давали, в Псковской сразу дали, они прописку поменяли, санатории периодически предлагают. Те, кто прописался, через 5 лет, а раньше было 3 года, получают на каждого совершеннолетнего бесплатно участок 15 соток, на который в будущем можно отселить детей, или продать, там много московских и питерских дачников.
30.03.2019 23:13:16, муравей
тогда это не называется уехать с семьей, детьми 30.03.2019 22:41:06, Шерлок
А если семья из деревни в город переехала и детей в Англию отправила учиться. Это они всей семьёй из деревни уехали или только родители, а дети в деревне и остались? 31.03.2019 08:59:30, ПчЁлКа™®
Cat-S
"И кого не очень волнует будут ли дети учиться и хотят ли что-то помимо огорода и книжек дома"

Для того, чтобы учиться, совершенно необязательно жить в городе. Интернет +книги.

Большинство москвичей необразованней графа Толстого, который жил в Ясной поляне в достаточно спартанских условиях, но с 22 тысячами книг и номеров журналов на 35 языках.

Сейчас же и место под библиотеку не надо выделять.
30.03.2019 19:06:12, Cat-S
Я провела в деревне очень много времени, все свои каникулы. Простите, но по сравнению с городскими, дети там были дебильноватыми, на мой детский взгляд. Говорить с ними было не о чем. Окружение играет огромную роль в жизни человека.
31.03.2019 09:47:36, masha.shumilka
Вы были в таких местах? Я выросла в регионе, где еще 10 лет назад совершенно нормально было что в 30 км от города нет мобильной связи. Потому что местность такая. Стабильный инет _в городе_ появился год-полтора назад. Если что - вояк вокруг там полно, это к вчерашней теме что от них можно кабель протянуть ))) Мы в НГ там были, в городе стало нормально, да. Но мы уезжали дальше в область и опять - едешь по трассе и нет связи.
Но ок, мы уезжали за 500 км (и там живут люди, это не заброшенные села, а крупные). Но 3 года назад мы были в Карелии. 70 км от Петрозаводска, эти 70 км на внедорожнике пару часов, на автобусе дольше. Поселок в 10 км от трассы - мобильной связи нет. Ну расскажите мне про интернет )))
У меня папа вырос в таком месте. и там до сих пор - глушь. 100 км по тайге на авто местные едут 4 часа, это летом. До областного центра.
Меня умиляют разговоры москвичей о сравнении с высоким, не очень понимая о чем рассуждают )) Не спорю, не все. Но чаще - вообще не в теме )) Какой Толстой, когда мужики спирт как воду пьют. И дети у таких приезжих на домашнем обучении почему то )) А не в местной школе ))) Кстати, местами варианты школ очень даже неплохие есть. Но дети - местные, из разных семей и выбора нет.
30.03.2019 20:54:08, Иришка-Мартышка
Cat-S
Полно мест, где интернет уже есть. Можно же выбрать.

Я удивляюсь, почему так агрессивно восприняли мою старую тему. Любой человек хочет жить там, где ему нравится, где ему хорошо. А если он уже все продумал, что это его, то перечислением неурядиц Вы не убедите его никогда.
31.03.2019 01:07:00, Cat-S
Человек может. Но детей как правило в такой ситуации не спрашивают, а им кроме обучения по интернету нужно общение со сверстниками 31.03.2019 09:42:16, Пирожки от Ловетт
Про школы - в нашем ближайшем Подмосковье классрук открытым текстом сказала 8 классу - кто хочет учиться, нанимайте репетиторов. Поэтому домашнее обучение предпочтительней, зачем полдня тратить в школе, просто там, в деревнях, проще оформить домашнее. Про телефон и инет - у нас в деревне пензенской все дома телефонизированы стационарным телефоном, мобильный не очень ловит, только билайн, мой ловит, в соседней совсем не ловит, она в низине, но все по домашнему общаются. Через домашний и инет подключают у ростелекома.
30.03.2019 23:19:06, муравей
вы его биографию читали, нет? 30.03.2019 20:07:15, Шерлок
Cat-S
Я знаю про трудности Толстого с формальным образованием - что на повтор курса в институте пытались оставить, что юридическое не закончил

Но дело же не в том, кто какую степень в итоге получил, я про суть!
30.03.2019 20:22:55, Cat-S
а суть в том и есть, что он рос и образовывался не в глухой деревне 30.03.2019 20:24:41, Шерлок
жираф Анатолий
Мне кажется причиной был все-таки характер.
30.03.2019 20:32:34, жираф Анатолий
причиной чего? 30.03.2019 20:33:04, Шерлок
жираф Анатолий
Такого несистемного и непоследовательного образования. 30.03.2019 21:00:40, жираф Анатолий
Cat-S
Да, характер.

Из вики:
"Всегда ему было трудно всякое навязанное другими образование, и всему, чему он в жизни выучился, — он выучился сам, вдруг, быстро, усиленным трудом», — пишет С. А. Толстая
31.03.2019 00:13:24, Cat-S
да изначально не надо сравнивать образ жизни толстого и современного ребенка в псковской глуши. 30.03.2019 21:03:02, Шерлок
Cat-S
Когда говорят, что в принципе невозможно, ни при каких условиях, то надо.
31.03.2019 00:13:18, Cat-S
что невозможно в принципе? 31.03.2019 00:25:24, Шерлок
Cat-S
учиться самостоятельно

Цитата Иришки-Мартышки:
"И кого не очень волнует будут ли дети учиться и хотят ли что-то помимо огорода и книжек дома"
31.03.2019 00:45:30, Cat-S
и поэтому вы привели в пример толстого с гувернерами и учителями? и не жившего в глуши. логично. а цитата звучит и имеет смысл иной, чем "в принципе невозможно" 31.03.2019 00:59:31, Шерлок
Cat-S
Дело в том, что учился он во взрослом уже возрасте как раз в ЯП. ЯП в то время вполне себе глушь была. Юридическое бросил и отправился Руссо и Монтескьё в деревню читать. 31.03.2019 08:59:08, Cat-S
Вот именно взрослый и осознанно 31.03.2019 09:43:12, Пирожки от Ловетт
говорили о детях. но всерьез сравнивать толстого и среднестатистического ребенка 21 века смешно 31.03.2019 09:34:22, Шерлок
И много детей лично вы за книги засадили? Осознаете, насколько это сложно, особенно если не с годовалого возраста начинать?
Это же вопрос мотивации. Можно детей обложить теми книгами, не вопрос, а вот с чего они читать будут, если ни учитель с условной дубиной над головой не стоит, ни читающих ровесников вокруг нету? :)
А в интернете с чего вдруг они учиться будут, а не целыми днями болтать фиг знает с кем в стиле "гы!"? :)
30.03.2019 19:36:44, Келайно
жираф Анатолий
Через 10 лет такие усилия начинают приносить плоды. Кстати в классе у нас много гиперактивных неадекватов от таких же родителей. Опасная для ребенка обстановка. 30.03.2019 20:19:17, жираф Анатолий
Лиметт
Встаёт вопрос интернета) А его уже обсуждали)) 30.03.2019 19:33:28, Лиметт
Cat-S
Селиться надо там, где покрытие сотами хорошее. такие места есть
30.03.2019 19:45:04, Cat-S
Лиметт
Ну, например, у нас город, 5 км от МКАД) Во время Олимпиады у ребенка вылетел интернет. И всё, ребенок за бортом, а с этой олимпиады поступают в универ!( А Вы говорите в деревне)) 30.03.2019 22:20:53, Лиметт
Cat-S
к серверу обращений было много, вот и грохнулся. Ваш интернет, скорее всего, ни при чем.
31.03.2019 00:47:50, Cat-S
Лиметт
Я, понимаю) но для обывателя это будут проблемы со связью) Могут свет отключить, может ветер как-то там подуть ...))) Главное, что человек будет в неравных минусовых условиях, находясь в деревне. И пока это неравенство такое большое, то ехать проблемно)
31.03.2019 07:30:05, Лиметт
Cat-S
Я совсем Вас не понимаю. Это же не в деревне дело! В городе тоже самое будет!

Вот несколько недель назад в Москве был пробник ЕГЭ. Вся Москва должна была в одно время зайти по какому-то адресу, скачать задания, распечатать, раздать детям.

Так сервер грохнулся, много слишком обращений. В Москве по этой же причине, что и у Вас олимпиада, пробник сорвался.
31.03.2019 08:23:26, Cat-S
Лиметт
В целом я не спорю, просто даю аргументы против) В Москве, как мне кажется, быстрее устранят неполадки, чем в деревне. Собственно, речь о том, что в крупном городе обслуживание восстановят в первую очередь. А в деревне можно ждать очень долго. Это аргумент против) Опять же, неполадки в вашем примере заставят найти путь пересдать, а неполадка единичная, в одной деревне и всё, ребенок с поступлением в пролете может оказаться)) Ну, это, образно, конечно))) Пока ещё в нашей стране нет одинаковой доступности товаров, информации по всей территории. Это серьезно останавливает от переезда.
31.03.2019 10:23:39, Лиметт
Так обсуждается не супер поселок с удобствами и в 10 минутах езды от всех благ. А фермерские хозяйства в глуши.
А так да, лучше быть здоровым и богатым ))
30.03.2019 20:56:37, Иришка-Мартышка
Меня бы при таком раскладе больше всего напрягал вопрос образования детей и их социализации. Все-таки домашнее обучение - это для оооочень мотивированных (каковых, вообще говоря, не так много, как хотелось бы). А отсутствие адекватного окружения ровесников в достаточном количестве - это вообще потом ни за какие деньги не разгрести. Или они целенаправленно "маугли" выращивают?
30.03.2019 18:08:40, Келайно
Это для очень мотивированных родителей, скорее.
30.03.2019 23:21:24, муравей
Родители успевают не только учить и мотивировать, но и изображать развитых сверстников, с которыми можно и мнениями обменяться, и групповые, и творческие задания выполнять, и посоревноваться в ряде дисциплин? Соревновательный момент, кстати, очень мотивирует.
31.03.2019 09:50:31, masha.shumilka
При отсутствии мотивации у детей - без шансов. Свою голову-то не приставишь :) 31.03.2019 00:15:36, Келайно
Это для апологетов жизни внутри своей семьи и в током же воспитывать детей, изолируя их. Сейчас дети и так лишены нормального социализирования в виде дворовой жизни с играми, наличия свободного времени, а в глуши они вообще без понятия о походах в кино, поболтать реально с друзьями. Либо - для ооочень небедных, когда шофер будет возить, куда пошлют. И качественное образование - только с мамой, интернетом под приглядом той же, отдавшей себя только семье, мамы.
И было бы все это неплохо, но деревня, райцентр даже - депрессивны всем своим чистым воздухом. Дети идеологических поселенцев вырастают такими, что им еще такую пару надо найти себе, а богатые все зе перебираются в город, а , скорее, и за границу для обучения отпрысков, не вписывающихся в гонку егэ. Ну, я так думаю,да и вижу по некоторым таким знакомым.
30.03.2019 17:58:03, Etagerka
...Vit66...
Если в деревне Псковской области жизнь лучше налажена, чем в городе в подмосковье - то почему бы и нет... Думаю, что жизнь в провинциальном малонаселённом городке не сильно отличается от жизни в деревне.

Другое дело крупные населённые пункты...

PS "Всё остальное можно решить за деньги" - всё можно решить за деньги, вопрос где их взять в достаточном количестве?
30.03.2019 17:42:28, ...Vit66...
Robin🐺
В Питере было такое сумасшествие в 90-е годы. Скупали дома в Псковской области с громадными участками земли. Даже те у кого машин не было, добирались на перекладных в глушь. Никто, из тех кого я знаю, там не остался. Лет пять потаскались, попробовали пожить, повыращивали картошку и вернулись все домой ))
30.03.2019 17:27:13, Robin🐺
Не, не! С детьми в глушь, в деревню? Да ни за какие коврижки! Ведь это несет им 100% ухудшение качества жизни: ни школы поблизости, ни кинотеатров, ни развлечений. Дети должны расти, развиваться и адаптироваться к социальной среде в кругу своих сверстников, а иначе недалеко и до социопатов!
А вот если муж с женой пенсионного возраста и у них нет больших проблем со здоровьем - то почему бы и не поехать? Завести курочек, козочек и ковыряйся себе во дворе, да в огороде.)
30.03.2019 17:16:46, анонимус
А развитие заключается в развлечениях и кинотеатрах? 30.03.2019 18:13:43, ПчЁлКа™®
А где вы опять это у меня прочитали, что развитие детей заключается в наличии кинотеатров и развлечений? Вот где?? 30.03.2019 18:43:08, анонимус
Степная кошка
так вы же написали "ни школы поблизости, НИ КИНОТЕАТРОВ, ни развлечений"
Не знаю уж, что вы подразумевали под развлечениями
30.03.2019 19:49:25, Степная кошка
Хорошо! По просьбам трудящихся я повторю:
"... Ведь это несет им (детям!) 100% ухудшение качества жизни: ни школы поблизости, ни кинотеатров, ни развлечений. Дети должны расти, развиваться и адаптироваться к социальной среде в кругу своих сверстников, а иначе недалеко и до социопатов!"
Отсутствие кинотеатров и развлечений я просто отнесла к ухудшению качества жизни детей, но никак не утверждала, что "развитие детей заключается в наличии кинотеатров и развлечений!"
Теперь понятнее?
30.03.2019 20:06:05, анонимус
Степная кошка
в вашем контексте получается, что киеотеатры обязательны, но из последнего текста я так поняла, что вы не это имели в виду
Да, и я знаю бывших детей, которые выросли в деревне. Кто-то до школы, кто-то до института.
Социопатов из них не получилось. Один аж в физтех закончил. Доктор наук, профессор.
Помянула бы и сына чабана, но я с ним тут похоже некоторым надоела...
30.03.2019 22:23:26, Степная кошка
Задумалась...интересно, а есть такая болезнь "гляжувкнигувижуфигу"? Похоже, есть!
А иначе, как можно написанное понимать шиворот-навыворот?
Ах, да! А вот вы знаете детей, которые выросли в деревне, а я хочу маленькое уточнение сделать: они на домашнем обучении все выросли?
31.03.2019 07:37:56, анонимус
Степная кошка
нет, ходили в сельскую школу
31.03.2019 22:55:39, Степная кошка
Я абсолютно городской человек, мне в деревне (т.е. на даче) просто скучно, я физически после 2-х дней начинаю ощущать маету и дискомфорт и желание уехать в цивилизацию. Поэтому мне сложно понять, как люди, которые родились и выросли в крупных городах уезжают в деревню. Но раз уезжают, значит им так нравится, как говорится пусть живут и наслаждаются жизнью.
30.03.2019 17:06:17, Йоко
Пока у меня не было своего дома (вот прям своего, ни маминого и папиного, ни бабушкиного, а построенного под себя) мне тоже было невыносимо скучно это все. А сейчас отлично - та же квартира, только на природе, если надо в Москву - да пожалуйста. 30.03.2019 17:11:33, Титикака
Мне не нужен свой дом, у меня была и есть возможность купить участок, построить дом. Мне это не надо )) Я не представляю как там жить на постоянной основе и как ездить оттуда на работу, считаем, что дом не в черте Москвы. Мне движуха нужна и толпа вокруг, возможность вот сейчас взять и пойти на концерт или в театр, если захотелось и есть билеты.
30.03.2019 17:18:03, Йоко
Oker
так, живя в Москве, из иного района будешь ехать до театра дольше, чем из МО)
У меня знакомый построил дом в Немчиновке, 25 мин и он на Белорусской)
30.03.2019 18:18:54, Oker
Меня устраивает мой район, в другой, откуда выехать невозможно я переезжать не собираюсь )) Что такое и где Немчиновка не знаю )
30.03.2019 20:40:23, Йоко
В Немчиновке сильно не дешево построиться 30.03.2019 18:23:44, муза мужа
Oker
а кто говорил про дешевизну?
30.03.2019 18:27:30, Oker
Ну вот жить постоянно я тоже пока не собираюсь. А приезжать очень прикольно. 30.03.2019 17:19:38, Титикака
Никакого прикола в стоянии в пробках не вижу ((
30.03.2019 17:22:51, Йоко
Не обязательно попадать в пробки. Можно ездить в другое время 30.03.2019 18:24:35, муза мужа
В другое время я работаю или сплю ))
30.03.2019 20:40:58, Йоко
Степная кошка
можно подумать их в Москве нет. Я через день попадаю в пробки даже не общественном транспорте, когда еду на работу.
С работы меня подвозит приятель. Так ехать можно только после 20-00. Иначе та же пробка часа на полтора. После 20-00 тоже пару раз в неделю пробки, но на полчаса как правило.
Хотя как-то почти полтора часа простояли на Якиманке. Я даже успела пробежать остановку до Шоколаднице, зайти там в туалет, быстро выпить чашечку кофе и "догнать" приятеля с машиной ;))
30.03.2019 17:42:22, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
В Москве метро. Да и автобусы с выделенными полосами стали лучше ездить, а ведь еще трамваи есть )) 30.03.2019 18:59:44, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
в центре они отлично стоят на своей выделенной полосе. Недавно наблюдала вереницу из 19 троллейбусов *пересчитала) и примерно 9 автобусов (не считала), спокойно стоявшие друг за другом
Трамваи отлично встают на полчаса или дольше при аварии вплотную к путям или на них, а такого навалом
Метро не у всех рядом прямо с работой или домом
Мне лично метро не удобно
30.03.2019 19:53:03, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
при аварии и метро встает, так это форс-мажор. А гарантированные пробки на въезде в город - реальность, увы. Особенно на некоторых направлениях. 30.03.2019 21:30:29, УникаЛьнаЯ
Oker
электрички не стоят
31.03.2019 15:17:38, Oker
Степная кошка
у меня такая же гарантированная пробка вечером на пути домой. Летом чуть лучше. Зато в декабре совсем кошмар.
Так что всякое бывает
Но конечно на въезде в город они еще больше. Но ведь и там есть электрички, которые типа метро без пробок
30.03.2019 21:35:59, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Да, только ходят не так часто как поезда в метро и являются для живущих вне города дополнением к поездкам на метро и прочем транспорте. Ну, просто усложнение/удлинение пути и все.

Да я-то не против, чтобы как можно больше народу уехало за пределы города и жило там :) Если людям нравится, почему нет.
30.03.2019 21:58:15, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
в ближнем Подмосковье они ходят раз в 15 минут. У меня автобусы ходят реже.
Но я вообще считаю, что это вариант для тех, кому не надо каждый день на работу. ИТ-шникам, писателям, художникам, переводчикам, например.
30.03.2019 22:25:39, Степная кошка
Полжизни в машине. И стоило ради этого куда-то уезжать? Долго дети у них на домашнем обучении продержатся? В общем, все это игры такие, поиск счастья. 30.03.2019 16:59:28, Титикака
Старший уже в 6 или 7 классе на домашнем.
30.03.2019 23:28:10, муравей
Oker
Работу за какую зарплату предложили? У них на один бензин минимум 5 тыс в неделю, поди, уходит 30.03.2019 16:52:11, Oker
Муж работает там же в деревне, в рыбохозяйстве, что-то с компьютером, зарплата не московская, но вполне нормальная, в цифрах не говорили, но всю семью содержит.
30.03.2019 23:29:41, муравей
Oker
я посмотрела вакансии в Псковской области - 16 тыс в месяц предлагают что водителю, что продавцу. Беру свои слова про 30 тыс обратно
31.03.2019 15:50:28, Oker
Oker
Что-то с компьютером - это то, что называют сисадмин? Тысяч 30, не больше, я думаю? Как на это можно содержать семью? 31.03.2019 14:20:36, Oker
По моим подсчетам в неделю на бензин можно укладываться в 2 тыс., при условии, что мужу не нужно ездить на работу в райцентр. ) 30.03.2019 17:20:36, анонимус
Oker
при условии, что в неделю только три поездки, тогда да)
Даже так получается 9 тыс в месяц, а зарплата в псковской деревне, на которую не нашлось претендентов из местных, интересно, сколько?
30.03.2019 18:00:47, Oker
Не местных претендентов не нашлось, а компьютерного специалиста не было.
30.03.2019 23:30:56, муравей
Oker
специалиста в какой именно области)?
"компьютерного специалиста" - это так расплывчато, обычно так себя называют мальчики, которые объявления о себе по подъездам расклеивают)
31.03.2019 15:19:58, Oker
Почему 5 тысяч? Где написано, что они по 500 км в неделю делают? 30.03.2019 17:04:10, Анонимус
Oker
35*2 *3 = 210 - это только совместные поездки в бассейн-церковь.
Есть еще магазины, папина работа, врачи, развлечение и пр.
30.03.2019 17:11:06, Oker
Магазины и врачей они совмещают с этими тремя поездками, развлечения в городе тоже. А на каникулы в Москву за развлечениями.
30.03.2019 23:32:10, муравей
Oker
Получается, дети учатся 4 дня в неделю? Мама сама их учит? Магазин в деревне - это сельпо, где особо ничего и не купишь? Про развлечения в Москве ниже уже спросили. 31.03.2019 14:24:53, Oker
Где они живут в Москве на каникулах? На домашнем обучении есть каникулы? И какие могут быть развлечения в Москве на сельскую ЗП, если не все с московской ЗП тянут эти развлечения. Как часто они приезжают в Москву?
31.03.2019 09:28:56, Йоко
Где про остальное написано? Магазин прекрасно совмещается с поездкой в бассейн или церковь. Развлечения каждый день не нужны, не все любят каждый день в кино кататься, да и смотреть там сейчас нечего. Папа работать может в деревне. Ещё что придумаете? 30.03.2019 17:15:32, Анонимус
Oker
может работать в деревне, а может и нет.
Я не придумываю, а предполагаю. Разницы не видите?
30.03.2019 17:56:25, Oker
В деревне папа работает, магазин продуктовый тоже в деревне есть.
30.03.2019 23:32:56, муравей
Я не занимаюсь предположениями, я исхожу из того, что написано. Предположение - это ваш конек :-) 30.03.2019 18:04:10, Анонимус
Oker
<Магазин прекрасно совмещается с поездкой в бассейн или церковь. Развлечения каждый день не нужны, не все любят каждый день в кино кататься, да и смотреть там сейчас нечего. Папа работать может в деревне.>
все это - ваши предположения. И ими не занимаются, кстати
30.03.2019 18:07:39, Oker
А что ими делают? 30.03.2019 18:12:13, Анонимус
Oker
ничего. Их делают) Или высказывают. Но не занимаются ими.
30.03.2019 18:13:29, Oker
Я не занимаюсь деланием предположений, так вам больше нравится?! 30.03.2019 18:18:17, Анонимус
Oker
я выше привела пример, что именно этим вы и занимаетесь.
" Папа работать может в деревне." - это одно из ваших предположений.
30.03.2019 18:20:25, Oker
Где-то написано обратное? 30.03.2019 18:26:08, Анонимус
Oker
Нигде на написано и то, что на машине выезжают только три раза в неделю. То, что отец работает в деревне - это точно такое же предположение, как и мое, о том, что на работу ему надо ездить.
Вы меня утомили, извините.
В сказку про белого бычка поиграйте с кем-нибудь другим.
30.03.2019 18:30:34, Oker
Вы меня тоже утомили, так что, извиняться не за чем. 30.03.2019 18:31:40, Анонимус
Oker
[ссылка-1]
30.03.2019 18:54:58, Oker
Уже отдохнули? Умничка! 30.03.2019 20:38:02, Анонимус
а подрастут дети? просто так самим с друзьями в кино, на какую выставку то, се? в библиотек, в музей. все-таки это специфический образ жизни.. 30.03.2019 16:41:29, Шерлок
Cat-S
С современной гонкой обо всех достоинствах города приходится забыть.

Я волевым решением 4-5 раз в год организую вылазки в театр, на экскурсии, на выставки всей семьей.

Начало июня, пока еще не установилась погода, использую обычно. И каникулы январские.

Сколько мне сил стоит всех уговорить! У всех работа, учеба, кружки, некогда одним словом. Потом рады, конечно.

Но чтобы почти каждые выходные куда-то выбираться, как у меня было в детстве - да нет такого.
30.03.2019 19:14:33, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Мы давно всей семьей не выбираемся регулярно. Зато каждый по своим интересам - постоянно :) 30.03.2019 23:09:59, УникаЛьнаЯ
Так это у вас так. Я вот и 4-5 раз в год не выбираюсь, а дети мои по 4-5 раз в неделю выбираются. 30.03.2019 20:29:24, Мальва
вам не поднадоело самой? про эту гонку писать? 30.03.2019 20:08:38, Шерлок
Cat-S
Нет. Не надоело. Тем более, что тут в первые пишу. Обычно в других конфах обитаю.
31.03.2019 08:25:32, Cat-S
какая разница, где одно и то же писать? 31.03.2019 09:37:17, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!