Раздел: -- посиделки (Каникулы в школе, дети одни дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.03.2019 19:36:29

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка
Одна из моих бабушек была в моем детстве неработающей пенсионеркой, но она жила в деревне сначала за 90км от нас, потом мы в мои 8 лет переехали ещё дальше, за 4000 км.
До переезда на Украину нас с братом оставлял одних периодически, в 8 лет я резко стала взрослой, родители года 2-3 очень много работали, правда у них были большие отпуска. Но у будни мы сами просыпались, собирались в школу, я сама заплетала косы. Школа , бассейн, музыкалка и прочие кружки выбирались мной, сама ездила/ходила. Ещё я сама следила за своими бантами, воротничками и манжетами.
В 12-13 лет меня могли оставить дома одну на месяц. Нормально справлялась.
11.03.2019 19:12:14, Имуранка
nastyk
У меня не было. Оставалась дома олна с первого класса. Классический ребёнок с ключом на шее. Сама приходила из школы, разогревала обед (иногда можно было купить обед в школе за 30 коп., но не всегда), и шла на гимнастику.
На маленьких каникулах была дома одна. Тогда это никого не смущало. Не младенец, 7 лет ребёнку.
11.03.2019 18:09:30, nastyk
Сама с 9 лет ночую одна,мама работала в ночь.Сына с 6 лет оставляю часов на 5 в день, со второго класса сам остаётся на целый день. 11.03.2019 16:29:31, Лето 2017
ЕЕ
Дома одна не оставалась вовсе. Была большая дружная семья. Я-то единственный ребенок, но еще + бабушка, +семья маминой сестры и + соседи (в дошкольном детстве), прекрасные люди, кстати.
11.03.2019 16:02:55, ЕЕ
Санвиталия
У меня не было бабушек. Гуляла с 6 лет с подружками, дома одна была сразу с первого класса, родители приходили около 19ч. В каникулы тоже одна. Летом была на даче с родственниками, в лагере ни разу не была. 11.03.2019 15:15:43, Санвиталия
У меня была бабушка в деревне, но меня к ней в основном летом отправляли. С 1-ого класса оставляли одну на каникулах на неделю. Тогда нормально было с ключом на шее гулять. Мама на обед с работы приходила, кормила меня. 11.03.2019 15:13:21, КИра
Мадам Шредингер
У меня не было. Выкручивалась по разному.
Ну и у нее полтора мес отпуск был.
С начальной школы и оставляли ненадолго.
11.03.2019 15:09:33, Мадам Шредингер
Я сидела одна дома, читала книжки, играла, с подругами ходили друг к другу в гости, гуляли во дворе. К бабушкам в гости ездила, они жили в этом же городе (20 минут на автобусе), одна из бабушек работала сутки через трое, про вторую я не помню точно. Передвигалась по городу (500 тыс. население) самостоятельно с 1 класса, дома тоже оставалась одна с этого же времени. Но у меня и родители работали по сменам и скользящему графику, так что нельзя сказать, что мы были целыми днями одни, но и проблемой не было остаться дома одним. Брат на 3 года младше, т.е. в моём младшем школьном возрасте ещё в детский сад ходил. Летом на 1 месяц в лагерь, а в остальном та же программа)))
11.03.2019 13:37:50, Oxygen2019
Я оставалась одна с рождения. В то время не было декретных отпусков. Мама работала дояркой. Отец служил. Тогда служили 3 года. Если бы мама не работала, то мы вряд бы выжили. Дверь в комнатушку всегда была открыта. Во время войны, когда полно было эвакуированных, дом опекунов моей мамы и тети, разделили на несколько частей. Хозяевам досталась комната. Вскоре умер хозяин. Бабушка Катра ,--приемная мать моей мамы от слез ослепла. Но и слепая продолжала принимать у женщин роды и лечить заговорами. Принимала болезни на себя. И видимо не справилась. Я родилась, когда она тяжело болела раком и тяжело передвигалась. Потом ее забрали ее родственники. Мне было тогда 2 года. И я все помню. Удивительно, но я помню, как я училась ходить и разговаривать. Помню, как ждала у окна маму с работы. Во взрослой жизни все у меня повторилось. Дочь родилась в 80 году. Тогда тоже по уходу за ребенком не платили. Мама моя работала и жила в другом городе. Мужа обвинили в том, что он не совершал и судили. Нас кормить было некому. Мы остались одни без детского сада когда дочурке было год. Я мыла пол в соседних подъездах за 15 рублей в месяц с одного подъезда. Выходило 60 рублей в месяц. Жилье было съемным. Денег не хватало. И я с 4 летним ребенком рванула на Север. Вдалеке от родителей соответственно не было помощи от мамы. У нее и без меня было 5 детей. Север принял меня с распростертыми объятиями. Дали детский садик. Дали комнатку в бараке щитовом. Дали работу. Жизнь моя с этого момента стала налаживаться. Потом дочь пошла в школу. При школе был организован детский лагерь в летнее время. И еще, каждый год мой ребенок с первого класса был обеспечен бесплатным отдыхом у Черного моря. Я счастлива, что оказалась среди чутких и добрых Северян, людьми с большой буквы. 11.03.2019 13:07:09, Рада2
Меня к моему большому сожалению пасла бабушка, со 2 кл. В 1 кл. я очевидно все каникулы проболела (работали все, до 19.00, никаких "за свой счет" не было возможно). Да как пасла! Я даже в старших классах узнала, что некоторые со мной предпочитали из-за этого дела не иметь. Т.е. в школе дружить можно, а за пределами - фиг, ибо - суперконтроль. Свои дети самостоятельно развлекались/были дома одни в весенние и осенние каникулы примерно с 9 (старшая, ибо раньше была прабабушка) и с 8 (младший) лет. Бабушки были, но гонять их на каждодневную отсидку не было смысла.
11.03.2019 12:49:51, hanhi
Свет-ОК
я видимо редкое исключение из общего правила)))
У меня не было бабушек в деревне)
Одна на Дальнем Востоке (один раз за детство я там побывала), вторая с нами жила, но работала)
Она работала дворником, и я не только не стыжусь этого, но и горжусь!
2 класса церковно-приходской школы, а потом войны, дети...
Но за добросовестный труд награждена медалью
Я очень люблю свою бабушку!
И вот именно она, отработав утром, и встречала нас с сестрой из школы, кормила обедом, слушала наши истории школьные, иногда помогала что-либо скрыть от родителей) хранила наши мелкие секретики)
Благодаря ей я имела счастливейшее и беззаботнейшее детство
спасибо ей!

правда каникулы летние приходилось проводить нам с сестрой в городе) ну не было у нас никого в деревне)
иногда в лагерь могли родители достать путевку, но нам там не оч нравилось, тк мы были домашними детьми, даже не садовскими)
11.03.2019 10:44:37, Свет-ОК
летом родители "посменно" уезжали с нами к дедушке, на Украину, это 1,5-2 месяца. Остальное время, весенние и осенние каникулы были дома, одни. Гуляли, читали, встречались с друзьями, смотрели редкое ТВ...
Дома я одна лет в 5 начала оставаться. Вставала утром и отказывалась идти в сад (к нелюбимому воспитателю). Играла, книжки смотрела, рисовала до обеда, пока не приходил брат из школы.
11.03.2019 10:12:52, Vanilla
Ласка М
В то время в школьные каникулы было много мероприятий от школы - например, перед каникулами объявлялся список театров, куда можно было пойти организованно с учителем, билеты заранее покупались. Тоже самое в кино, на ВДНХ и т.д.
Плюс я в свои школьные каникулы встречалась с внешкольными друзьями, сами ездили друг к другу в гости.
Да, бабушек не было, одна дома.
Москва, 80-е годы.
11.03.2019 09:57:42, Ласка М
На лето к бабушке. Остальные каникулы проводила дома, самостоятельно. Одну оставляли с трех лет регулярно. Потому что у мамы в субботу в школе уроки, а детский сад по субботам не работал. До трех лет соседка приглядывала за небольшую плату, пенсионерка. Потом она переехала куда-то и с трех лет у меня был сплошной freeДОМ. 11.03.2019 09:57:05, Летиция П.
жираф Анатолий
Коллега на работе рассказывала, что по понедельникам их с братом отвозили на такси в сад круглосуточного пребывания до пятницы. Родители работали по сменам. Я дома сидела сколько себя помню. Выходила редко, болела часто. Бабушка ушла на пенсию чтобы я не была одна дома. До этого с 1г. платили няне-соседке. 11.03.2019 09:37:30, жираф Анатолий
дома сидела одна, кстати было несколько историй, которые могли очень плохо закончиться, например когда я в 7 лет решила поехать к маме на работу, на остановке спросила, как проехать до ЧПИ, а тетка услышала как Чиполлино, был такой магазин на другом конце городе. я туда уехала и потом пешком по направлению проводов троллейбуса возвращалась домой. 11.03.2019 08:05:24, Крыса с кинжалом
ВиОла
бабушки работали, я с 1 класса одна. На лето лагерь полтора месяца одна смена была, другой месяц с бабушкой в отпуск. Каникулы дома. Сама-сама)) Свой отпуск мама бывало подгадывала под мои каникулы, пока я маленькая была,вместе дома сидели. Как-то так..
11.03.2019 08:02:20, ВиОла
я с первого класса одна дома - все бабушки-нянюшки жили в другом городе. и сын мой также с первого класса сам, всесам. в лагеря мы не ездили. я - потому что тотал аллергик, мама опасалась моей встречи с природой. сын - потому что родился в революционное время перемен, сначала было непросто с лагерями, а потом он уже и сам не хотел.
11.03.2019 07:50:32, ML253958
Помню, что мама и папа долго работали в разные смены. Мама уходит на работу, а через некоторое время папа появляется, и наоборот. Бабушка была и тоже работала, но из-за нас устроилась на какую-то работу со скользящим графиком. Так нас из рук в руки и передавали.
Были часы, когда старший брат один за нами присматривал, он ответственный был, тогда разница в 5 лет казалась мне огромной.
Он умел читать и мог пообещать мультики за хорошее поведение наколдовать!
Разве можно ослушаться человека, который смотрит на часы, включает телевизор а там - Ну погоди!!!
Мы тоже включать могли, но у нас получалось только речь Леонида Ильича, или концерт классической музыки :(
Читать научилась рано, но брат так и остался волшебником до конца своих дней.
11.03.2019 02:39:14, av10
Грёмдыхана Быблогрузева
Да мне кажется больше половины советских детей так выросли - без бабушек и дедушек:)

Я из поколения детей с ключом на шее. С первого класса всю жизнь - одна дома. На каникулах тоже.
Спали, гуляли, ТВ смотрели, на телефоне висели, книги читали. Еще ж домашку надо было сделать (ну хотя бы внеклассное чтение). Короче, времени не хватало:)
11.03.2019 00:17:28, Грёмдыхана Быблогрузева
Natalya d'*
Я из поколения "ключ на шее", в школу из школы сами ходили, но на каникулах нас отправляли к бабушкам лет до 10.
11.03.2019 00:28:49, Natalya d'*
VarNa
Ну и меня отправляли, хотя бабушка с дедушкой тоже работали.
Наверное потому, что так было положено :))
К слову, в Москве на каникулах действительно никого из моих друзей не оставалось. Особенно летом чудно было - детей нет совсем...
А в Подольске (в 10 км от Москвы) у бабушки детей был полный двор.
11.03.2019 10:06:22, VarNa
Это если были бабушки. И если вся семья жила в одном месте. В моем окружении даже на лето отправляли единиц, а уж чтобы на каникулы в течение года - это даже в голову не приходило никому, все были дома, с ключом на шее. Даже летом.
Хотя у родственников бабушки были, но там дети (ровесники наших родителей) просто никуда далеко не уезжали, все как жили так и живут кучно. Мои родители уехали в вуз, обратно уже не вернулись, прежде всего из-за обязательного распределения.
11.03.2019 07:58:18, Иришка-Мартышка
Сидели дома. Никуда не девали. Книги читали, гуляли. Дом.дел список составляли на день. Дома одну с 7 лет и оставляли. Мама вообще в командировки ездила. Мы с братом по 1-2 недели жили. Бабушек не было 10.03.2019 23:59:17, Upss
Если уже не про советское детство. Своего сына я боялась отпускать одного, а все работали. Но у них и такой обширной дворовой компании не было и даже жили они не в соседних домах. В результате, когда после 1 класса сын и его садовский друг (который 1 класс ходил в другую школу) перешли в школу, в которую надо было ездить, я или муж возили их в школу, а забирала их бабушка друга. Она потом с ними гуляла, приводила сына домой (у него был ключ), потом приходила моя мама (достаточно быстро), а потом я. Потом оба ребенка пошли на один спорт, куда тоже надо было возить. бабушка друга отвозила, я после работы привозила. Так и жили лет до 10-11 детей, наверное.
Почитав ниже, я бы подумала про какую-нибудь соседку, которая могла бы ребенка встретить и отвести домой за небольшую денежку. Моя подруга так выходила из этой ситуации. Родители работают, бабушки работают (дедушки умерли), ребенка в музыкальную и художественную школу водила и приводила соседка-пенсионерка.
10.03.2019 23:53:01, Hel
Musenka
У меня сына на занятия так водил сын-старшеклассник его воспитательницы в детском саду (за небольшую денежку), а потом, в 1-2 классах, мама девочки-старшеклассницы из его же школы, а иногда и сама девочка. С 3 класса он уже перемещался сам.
А дочь с подружкой из детского сада забирала бабушка подружки и везла на тренировку, а забирала после тренировки обеих девочек уже я (после работы) и везла обеих домой.
В общем, существуют разные варианты...
11.03.2019 20:33:23, Musenka
жираф Анатолий
Мы с мужем устроили противоположные графики пока детей нужно было водить в школу/встречать. Так и работали 2 дня я дежурю, 2 дня он. 11.03.2019 09:06:04, жираф Анатолий
Natalya d'*
Мне не нужна соседка, я в это время дома. Я разрешила ему самому ходить потому что он хочет и может, а не потому что я сама не могу. 11.03.2019 00:18:28, Natalya d'*
Мы сыну водителя с машиной забирать из школы нанимали. В школу сами возили. Днем волитель забирал. С 7 класса сын сам стал возвращаться. Доп занятия рядом с домом были. Он туда сам ходил, а я встречала, потому что поздно заканчивались. 11.03.2019 00:11:12, Ольга*
masyanya белая и пушистая
так вот с первого класса и оставляли получается :) А летом к бабушке - благо она работала в детском садике и меня там все знали и любили , так что проблем не было , могла там быть , а могла и не быть ....
10.03.2019 23:43:54, masyanya белая и пушистая
VarNa
Я даже вопроса не поняла сначала :-)
Все работали, поэтому на осенних и весенних каникулах я была дома одна. На летние и зимние отправляли в лагеря или к бабушке. Она работала на заводе с 7 до 16, соответственно рано была дома. И в обед могла прийти меня покормить,.

Ну и я была не одинока, большинство моих одноклассников тоже выросли с ключом на шее...
10.03.2019 23:32:09, VarNa
LЁshik
Бабушки жили на другом конце страны. Летали к ним раз в два года на месяц, с мамой. Если не лагерь, то одна дома, гуляла, читала. Что там младшая школа, я на постоянке несколько раз в неделю сидела одна по вечерам с четырех лет, часов до десяти вечера.
10.03.2019 23:30:15, LЁshik
На зимние каникулы заранее на класс покупались билеты в театр (кинотеатр), мы ходили в музеи и т.д. Я не помню, чтобы было много сопровождающих взрослых, как сейчас. У меня ощущение, что с нами ездила только наша учительница. Сбор на школьном дворе (все жили рядом со школой), Потом все расходились по домам (у меня был ключ с 5.5 лет, как переехали в этот дом), могла пойти с друзьями гулять. Т.е. мы точно гуляли во дворе без взрослых большой компанией, в которой были дети от 4 до 7 лет из нашего или ближайших домов. У кого-то дома были мамы, сидящие с маленькими детьми, у кого-то бабушки, а кто-то гулял с ключом на шее (я). Что было с едой, когда мне было 7 лет и я оставалась одна - не помню, может, и сама что-то грела (не готовила точно). Помню, что с подругой ходили в магазин и покупали там булочки. Еще помню, что мама (и папа) брали меня к себе на работу, вполне возможно, что это было как раз в эти короткие каникулы. Они химики, поэтому мне было интересно:))) Меня на работе мамы развлекали, показывали всякие удивительные опыты и пугали, разливая азот:))) У папы было скучнее, там физ-химия. Зато там были низкие потолки, огромные вытяжки и ощущение, что ты в замке волшебника.
Позже уже еду я точно сама разогревала, если хотела есть. Если не ходили гулять, то дома сидели, телевизор смотрели. книжки читали. Помню, когда мне было 7 лет, родители пошли в кино на вечерний сеанс и впервые оставили меня вечером одну, чтобы я легла спать. Легла, свет везде погасила, но засыпать было тревожно, это помню:). А днем я оставалась дома вообще спокойно.
А уж когда исполнилось лет 9, тогда вообще все было без проблем на этих коротких каникулах в любой день и в любое время.
На зимних каникулах лет с 11 ездила в лагерь.
Летом стандартно - месяц в лагере, месяц у бабушки с дедушкой, месяц с родителями путешествовали.
10.03.2019 23:02:09, Hel
Были бабушка и дедушка + родители работали по сменам. До 8 класса дома одна на целый день, не помню такого. Однако с 5 класса одна ездила в музыкалку, полчаса езды. Автобусы ходили плохо, иногда одна возвращалась в темноте через лес. С 10 лет по 2 смены в лагере, остальное время у бабушки-дедушки.
10.03.2019 22:41:06, муравей
Звездная Тень
Две смены лагеря, 2 недели дома (лучшее время) и 2 недели на море. Дома с 6 лет, как в школу пошла. Мне рисовали 2 циферблата каждое утро: когда выходить на уроки музыки, сольфеджио и когда в школу, я тогда еше время не умела определять.
10.03.2019 22:30:12, Звездная Тень
У меня бабушек вообще не было.Умерли они очень рано, а деды погибли на войне. Так вот я на каникулах оставалась всегда одна с ключевыми на шее. Правда первые три класса со мной старшая сестра тоже оставалась, но у них своя компания была. Самое интересное было после моего третьего класса. Мама с сестрой уехали поступать в ВУЗ в другой город, сняли квартиру на месяц( мама обеспечивала кормежку и правильную психологическую атмосферу, а моя сестра с подругой готовились к поступлению, ходили на подготовительные курсы и сдавали экзамены). Сотовых тогда не было, но за меня не волновались, я осталась с работающим папой. Папу же отправили в подшефное подсобное хозяйство, что-то там восстанавливать перед уборочной. И он уехал тоже на месяц вслед за мамой и сестрой, оставив мне денег на хлеб и молоко и наказав бабушке из соседнего подъезда присматривать за мной. Продуктами правда холодильник был забит. Я прожила без проблем. На газовой плите помню, что варила какой-то суп и жарила яйца и катрошку. И ничуть не скучала, мы играли с подружками во дворе. Ночевала я всегда дома одна. Правда, когда после зачисления сесты в ВУЗ, вернулись они с мамой и приехал из колхоза папа, был большой скандал. 10.03.2019 22:17:44, */*
Musenka
У меня такое было после 9 класса: маму положили в больницу, я осталась одна на месяц с 10 рублями. Отлично прожила. Но после 9 классе - это, конечно, не после 3...
11.03.2019 20:24:26, Musenka
Я о таком только в детских книгах читала, в частности Крапивина. Ну откуда-то ж он брал такие сюжеты. Сейчас за это и прав лишить могут - он бы и писать поостерегся.
11.03.2019 13:22:08, hanhi
Удивительное бездушие. Почему мама вас собой не взяла хотя бы? Я одна дома после школы сидела до 9 вечера до прихода мамы,как то страшновато было,дом был финский на 2х хозяеев. Совсем одна не жила,но никого не интересовала. 11.03.2019 03:57:33, Местная я
Вы знаете, мама ведь и не думала и не знала, что я одна дома, а не с папой. А папа понадеялся на мою очень самостоятельную натуру: с первого класса самостоятельно ходила в музыкалку и в спортивную школу через пол-города, делала уроки сама и не подпускала маму, хотя она учителем работала. Я любила всё делать "сама", мне как самому младшему члену семьи хотелось быть постарше и проявлять самостоятельность. 12.03.2019 22:35:00, */*
Меня и до сегодняшнего дня никто не оставлял так надолго одну:))) 10.03.2019 22:12:58, Чернобурка
ландыш
)))
11.03.2019 06:56:52, ландыш
Natalya d'*
Я про мужей иногда читаю кто в 40 лет не знает как найти в холодильнике еду потому что его "никогда не оставляли дома одного надолго"
10.03.2019 23:02:01, Natalya d'*
/гордо/ Я еду я всегда нахожу! если муж ее приготовил 10.03.2019 23:11:56, Чернобурка
:)))
10.03.2019 23:24:19, Hel
Вероятность
:)))
10.03.2019 22:49:15, Вероятность
Robin🐺
Стандартное лето в школе: одна смена в пионерском лагере в Ленобласти или на Кавказе, 2 недели с одной бабушкой на одной даче. 2 недели с другой бабушкой на другой даче. Месяц с родителями и братом в поездке на машине - Украина, Прибалтика, Беларусь, Крым, Одесса, Кавказ.
Зимние, весенние, осенние каникулы по детской путевке куда-нибудь. Осташков, Ростов-на-Дону, Северный Кавказ. Иногда у бабушек.
10.03.2019 21:58:49, Robin🐺
У меня была бабушка.

А так в школе были мероприятия почти каждый день плюс выдавали билеты на утренние сеансы в кинотеатр (абонементы).
10.03.2019 21:56:37, Фруате с телефона
Лагерь, на море с родителям, в поход с папой. Дома оставляли вполне класса со второго.
10.03.2019 21:27:27, AleXXX
меня в первом классе оставляли одну на короткие каникулы(летом постоянно в деревне у бабушки) 10.03.2019 21:27:13, нижегородка
Да почитай все мои соседи/подружки/одноклассники без бабушек. Сидели дома одни, ходили друг к другу в гости, вместе гуляли во дворах. Ключ на шею и вперёд!
Я сама сидела с 4-х лет. Потому как болела постоянно. Вначале мама приезжала в обеденный перерыв покормить обедом. Потом оставляла в термосе. А в 6 лет я уже не то что разогреть, сама суп могла сварить.
10.03.2019 21:25:11, Julinika
Я оставалась одна с 7 лет ( второй класс) с ночевкой.Сама собиралась в школу и вставала по будильнику, сама разогревала еду на газовой плите. Были неработающие бабушка и дедушка, но так сложилось. На каникулах тоже была дома одна. Только летом меня отправляли на 2 месяца к бабушке, что мне очень не нравилось.Когда мне было 12, мама попала в больницу. Я жила одна 3 недели. 10.03.2019 21:23:51, Ириска_Ириска
Аня-лэ
Ходила на продленку. С четвертого сама приходила домой, продленки уже не было. В третьем тоже иногда уходила с продленки на кружки, потом домой. 10.03.2019 21:23:04, Аня-лэ
На продленку я тоже ходила, но с 7 лет ездила с подругой на метро несколько остановок в бассейн. Мы ездили одни! После бассейна обязательно покупали мороженое, т.е. помимо 10 копеек на метро туда-сюда нам еще выдавались деньги на мороженое.
У соседей по даче ребенку 11 лет, он уже пару лет точно ездит один с Пражской на Павелецкую пару раз в неделю.
10.03.2019 23:11:26, Hel
Степная кошка
в 10 лет мой сын из школы возвращался сам домой. Для этого надо было минут 7 идти до метро и перейти несколько дорог, а потом ехать на этом самом метро.Все вместе 50 минут. Но он и в школу сам ездил
Я в 4-м классе тоже возвращалась одна. Но мы в этом возрасте уже спокойно перемещались по Москве сами по себе. В 5-м классе уже и вечеринки без родителей бывали :))
10.03.2019 21:54:36, Степная кошка
Аня-лэ
Моя школа была в 10 минутах пешком от дома до 7 класса.
Проблема не только в расстоянии, но в и подъезде. И вообще в нахождении маленького (относительно) ребенка одного на улице. Наши родители меньше об этом задумывались.
10.03.2019 22:22:16, Аня-лэ
Musenka
Просто раньше закричишь - и из всех дверей и окон покажутся головы находящихся в квартирах людей. И в милицию они позвонят непременно. И милиция приедет. А если сейчас закричишь - фиг кто отреагирует :(
11.03.2019 20:38:58, Musenka
Нет, не меньше. Меня предупреждали, постоянно говорили, что нельзя то-то и то-то, напоминали и даже проверяли, усвоила ли я эти наказы.. Т.е. звонили в дверь, например и ждали, открою я или нет.
10.03.2019 23:06:01, Hel
Степная кошка
мне до школы было пешком 35 мин очень быстрым шагом. Подруга до школы ездила на метро с пересадкой, а потом как раз минут 10 пешком. У нас в 5-ти минутах всего человек 5 из класса было. У сына так и вовсе двое на таком расстоянии жили.
Подъезды у всех вроде нормальные были. И никогда ни с кем никаких ЧП.
10.03.2019 22:34:53, Степная кошка
мне мама без конца всякие страшилки рассказывала и постоянно наставляла как себя вести. но, почему-то, встретить меня из школы во втором, тертьем классе после уроков во вторую смену и перевести утром в первом классе через дорогу ей в голову не приходило.
10.03.2019 22:24:25, douceur
Аня-лэ
Мне только бабушка рассказывала. Мои родители были удивительно беспечными :) 10.03.2019 22:35:20, Аня-лэ
nickoffova
с 4-х лет оставляли дома одну регулярно. Могла и гулять уйти, с ключом на шее. В магазины отправляли с 5-ти лет за молоком и хлебом. Обед мне не оставляли, сама себе что-то пыталась приготовить на газовой плите:) Тихий ужас, конечно. А тогда никто не удивлялся. 10.03.2019 21:20:11, nickoffova
Степная кошка
я=то на все каникулы всегда к бабушке с дедушкой, потому что там было чудесно. Но вокруг меня было полно детей, которые прекрасно оставались дома одни с 6-7 лет.
У моей подруги 7-летний сын не только сам приходил из школы, но еще по дороге забирал из яслей младшую сестренку, переодевал дома и кормил
Моя двоюродная сестра в 7 лет забирала млажшую сестру из сада, вела ее в спортивную секцию, а потом домой
Я, кстати, в Москве регулярно оставалась после школы дома одна, когда родители уходили в гости или театр. Бабушки мои были далеко
10.03.2019 21:18:05, Степная кошка
Birke
Я помню, когда я одна вечером оставалась и внезапно звонила бабушка (другая)), она рекомендовала мне включить во всех комнатах свет. Я удивлялась - зачем ?
Чтобы не страшно одной было. А мне и не было страшно.
10.03.2019 21:39:55, Birke
Степная кошка
мне было проще - мы тогда жили в однокомнатной квартире, так что свет был как раз там, где и я. Но потом я ложилась спать и свет выключала. Чего там бояться-то, в квартире...
10.03.2019 21:51:43, Степная кошка
я и сейчас если одна, хоть ночничок, но оставлю )
11.03.2019 01:52:36, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
не, я темноты не боюсь. Я только высоты боюсь. Не такой, которая в самолете, а такой, когда вниз посмотришь - а там земля далеко
11.03.2019 02:07:04, Степная кошка
У меня была неработающая бабушка. Муж присматривал за сестрой, младше его на три года, лет с семи. Он вообще из рано повзрослевших и сознательных с младенчества. Лет в 8-9 мог приготовить простой тортик или пожарить картошку) 10.03.2019 21:08:35, GalaNTka
Мы от бабушек жили очень далеко. Самолет+поезд.
Одну меня оставляли еще в детсадовском возрасте, но я была очень послушным ребенком. В моем 1 классе мама была дома, сестра родилась. При этом могли на какое то время с сестрой и оставить, уже ближе к весне.
С весны 2 класса мама вышла на работу и все, одна, самостоятельно. На продленку не ходила, то что дома рано никому в голову не приходило. Но среди знакомых бабушек ни у кого не было кстати, основная масса в регион попадала по распределению или на заработки ехали, бабушки у всех на материке были. Среди моих одноклассников была та же картина. Не помню никого у кого была бы бабушка, живущая рядом, хоть работающая хоть нет. Бабушки начались с поколения наших родителей, но это еще и регион специфический, конечно.
10.03.2019 20:55:42, Иришка-Мартышка
Нас с сестрой вдвоем одних дома оставляли на целый день. Мне было 4 года, сестре три. Когда нам было 7 и 6 лет соответственно нас по очереди оставляли сидеть с братом. Ему было чуть меньше года. Ни в какие дневные лагеря нас не отправляли, хотя они были. Мы сами нп хотеои, да и смысла не было. 10.03.2019 20:55:25, Ольга*
NLU
С трех лет мечтала попасть в детский сад, остаться дома одной, развинтить настольную лампу, выловить и раздраконить чайный гриб, построить дом из стульев ... чтобы никто не мешал.
В 9 лет ездила одна по Москва в школу, на тренировки. Это всё при неработающей бабушке.
10.03.2019 20:53:36, NLU
[пусто] 10.03.2019 20:56:47
Natalya d'*
Не всегда, я в детстве каждое лето ездила в пионерлагерь и обожала их, и очень ценила что меня туда отправляют.
На короткие каникулы ездила к бабушкам, тоже и обожала и ценила.
10.03.2019 23:04:26, Natalya d'*
ландыш
я к бабушке на все лето ездила, лучшей доли и представить не могла ))
11.03.2019 06:57:55, ландыш
вот бабушку дома постоянно никогда не хотела, а жить в общаге всё детство мечтала ))
10.03.2019 21:02:15, ЁЁЁЁЁ
В общаге я хотела жить не в детстве, а в студенчестве, чтобы избавиться от родительского контроля:), бабушка дома постоянно вряд ли бы меня напрягала. По крайней мере, когда бабушка стала совсем старенькой и стала жить с нами (это мне было лет 12) и до моих 14, мне было прекрасно. Ну разве что в 10 классе меня бы присутствие бабушки напрягало бы, но это уже почти студенчество.
10.03.2019 23:19:14, Hel
[пусто] 10.03.2019 21:06:08
Неее, в округе была куча общаг и многие друзья там жили. им можно было играть вместе круглосуточно, в любую погоду. Мне казалось, что там вечная веселуха и детям и взрослым ))
10.03.2019 21:12:36, ЁЁЁЁЁ
Я так в детстве хотела в садик. Казалось, что там все классно. 10.03.2019 21:25:53, Ириска_Ириска
Natalya d'*
В некоторых и правда классно.
У нас садик с 3х лет, мой старший хотел в садик где то с 2,5 лет, на прогулке тянул меня к его забору и стоял завистливо смотрел на гуляющих там детей. В 3 года пошёл в садик и обожал его, не было смысла приходить за ним пораньше (я тогда не работала), он сидел там до закрытия, пока все дети не ушли, он не уйдёт.
Я так же сильно обожала пионерский лагерь и санаторий, а вот садика школу как не особо любила.
11.03.2019 00:34:15, Natalya d'*
ОООльга
со мной годовалой старшая 7-летняя сестра сидела...
так что я то уж точно ребенок с ключом на шее

а в лагере никогда не была (точнее, один раз в 13 лет в Артеке :))
10.03.2019 20:53:31, ОООльга
в лагерь с ключом на шее это крутяк конечно ))
10.03.2019 20:59:28, ЁЁЁЁЁ
я пару раз прочитала, чтобы понять что имелось в виду.
но навеяло - вот не помню, а в бассейне я с ключом на шее плавала или без него? :))
10.03.2019 22:22:15, douceur
Я без, оставляла в раздевалке:)
10.03.2019 23:20:04, Hel
ОООльга
там запятая есть :)
10.03.2019 21:01:01, ОООльга
В д/с я не ходила, до школы у меня была няня. В 1-м классе ключ на шею и - вперёд, в школу и обратно, самостоятельно, без конвоя. Каникулы - дома и во дворе. Лето - у бабушки и дедушки в деревне на вольном выпасе, поскольку старики работали. И в голову никому не приходило, что 7-летний ребенок нуждается в присмотре и сопровождении. Это сейчас из детей делают инфантильных существ - из школы только с сопровождением, портфели собирают мамы, домашнее задание выполняется строго под контролем. Основная задача взрослых - научить детей обходиться без них. А мы вплоть до поступления в вуз контролируем своих чад. А потом удивляемся их инфантильности. 10.03.2019 20:51:39, бим-бом
ландыш
интересно, Вы на собраниях тоже убеждаете родителей не контролировать д\с и не собирать детям портфель?
10.03.2019 22:38:10, ландыш
Я тоже пыталась убеждать в этом родителей. Бесполезно. Хотя не знаю, как мой бы д/з без продлёнки делал...
11.03.2019 08:18:12, Julinika
Разумеется. Достаточно пары месяцев, чтобы ребенок научился самоконтролю на уровне сбора в школу. 10.03.2019 22:56:31, бим-бом
ландыш
2. была одна дома с трех лет постоянно
10.03.2019 20:41:25, ландыш
Ого. На несколько часов одна днем?
10.03.2019 23:36:44, Hel
ландыш
мама работала недалеко, приходила меня в обед кормила, потом опять уходила
11.03.2019 07:00:28, ландыш
Natalya d'*
Класс! 10.03.2019 23:05:21, Natalya d'*
ландыш
я вообще кайфовала )))
11.03.2019 07:00:44, ландыш
Не овен
у меня была старшая сестра, так что каникулы мы были вместе. И гулять лет в 6 я уже сама ходила отпрашивалась, первый класс с ключом на шее. Если надо в магазин тоже было без проблем. Даже супчики лет с 8-9 варила. т.к. родители поздно приходили.
Помню как в сад сама ходила (редко) чаще меня отводили, идти было мин 15
10.03.2019 20:41:02, Не овен
Вероятность
У меня не было неработающих бабушек, вернее, они были, но не занимались моим воспитанием.
Летом дача детского сада, лагеря и отпуск с мамой. В каникулы - самостоятельность. Но тогда это было в порядке вещей.
10.03.2019 20:26:41, Вероятность
ЛЯLУШКА
Бабушки-дедушки к моим 7 годам умерли. В каникулы сидела дома одна. В школу из школы тоже одна. Обед разогревала. Уроки делала. В бассейн ездила одна на метро. Гуляла. 10.03.2019 20:09:42, ЛЯLУШКА
Одна дома сидела. До сих пор очень люблю это ощущение - когда все домашние при деле, а я одна такая дома балдею. Гуляли, в гости друг к другу ходили все каникулы. 10.03.2019 20:07:36, Титикака
на случай каникул была бабушка в 40 минутах от дома. На каникулах жила у нее, чаще всего. Еще пару дней жила у дяди, он пенсионер уже был, у него дочь моего возраста, вот нас и объединяли иногда.
10.03.2019 20:04:50, Лось-Анджелес
Дина (Джума)
У меня был детский сад с ночевками с пн по пятницу, летом отдавали родственникам за деньги или услуги. Дома оставалась лет с 5ти, но у нас была коммуналка- соседка вроде как приглядывала. Пытались отдать на продленку, но я стабильно сбегала с 1ых дней 1го класса и проще было ключ на шею повесить, чем заставить там сидеть.
10.03.2019 20:04:08, Дина (Джума)
У меня есть знакомая в Питере, мама ее живет в Мурманске. По скайпу бабушка вполне сидит с тремя детьми )))
10.03.2019 20:02:28, ЁЁЁЁЁ
ландыш
а что, вариант ))
10.03.2019 20:42:11, ландыш
Там три парня, 8,5 и 2 года. Их задача далеко и надолго из зоны видимости не пропадать. Частенько со старшим бабушка по скайпу стихи учит, уроки делает ))).
Меня тоже это повеселило, но почему нет?
Мама имеет возможность сбегать по каким то делам и не тащить с собой весь караван.
10.03.2019 20:48:59, ЁЁЁЁЁ
Технический прогресс помогает. Но для меня такое - экстрим...
10.03.2019 23:28:24, Hel
Natalya d'*
Просто очень послушные дети, им сказали из зоны видимости не пропадать они и не пропадают, ляпота! 10.03.2019 23:06:41, Natalya d'*
Birke
У меня была неработающая бабушка)
10.03.2019 20:02:19, Birke
у меня в школьные годы не было никаких бабушек вообще, обе умерли.
каникулы после первого класса: июнь - городской школьный лагерь, июль-август - санаторий в Крыму, все короткие четвертные каникулы после первого класса дома сама, сама ходила гулять, ездила на автобусе в бассейн и библиотеку, сама ходила в поликлинику.
Ну и далее каникулы опять же сама-сама, летом месяц у родителей отпуск, остальное время сама с собой. Таких как я во дворе было человек 8-10 - вместе гуляли, играли, в гости друг к другу ходили, вечером родителя нас еле домой загоняли.
Ну и второй вопрос с первых осенних каникул первого класса.
В моём родном городе очень многие и сейчас так живут.
10.03.2019 19:55:41, douceur
Musenka
У меня не было неработающих бабушек, мало того - и остальных-то родственников практически не было, кроме мамы. Да никуда не девали - сидела дома одна, какая проблема? И во время болезни дома одна сидела. А с третьего класса после школы сама ездила на тренировки, а с тренировки - на занятия в хоре, потом домой. Это Петровка - Динамо - Ленинские горы и обратно. По сравнению с этим маршрутом одна дома - это вообще фигня.
10.03.2019 19:53:23, Musenka
Вы в хоре ансамбля имени Локтева занимались? 10.03.2019 21:02:42, Ольга*
Musenka
Да.
10.03.2019 21:20:55, Musenka
А вы до конца занимались? До окоечания школы? 10.03.2019 22:05:37, Ольга*
Musenka
Нет, долго не выдержала сочетания тренировок, хора и музыкалки, тем более, что хор и музыкалка, по сути, дублировали друг друга, но до хора ехать гораздо дольше. Поэтому классе в 5, по-моему, из хора ушла.
10.03.2019 22:10:02, Musenka
Birke
Я там пела)
10.03.2019 21:03:21, Birke
В каком году выпустились? Я в 1983. 10.03.2019 21:08:06, Ольга*
Birke
Я не выпускалась, я там попела и бросила. Другим увлеклась.
10.03.2019 21:36:31, Birke
У меня наоборот все другое отваливалось, если хору мешало. Мы и сейчас там занимаемся. Организовали хор "Наследие" выпускников ансамбля имени Локтева. Репетируем, выступаем на концертах. 10.03.2019 22:08:27, Ольга*
Оооо!!! И почему Вы не с нами по пятницам, когда обсуждаются разнообразные Голоса?:) И почему мы от Семьи не выдвигаем кандидата?:))))
10.03.2019 23:31:47, Hel
Мне не нравятся выступаюшие в шоу Голос. Очень не люблю, когда кривляются, когда поют. Я старых взглядов. Вышел хор и поет. А не подпрыгивает и дергается. Не выношу всяких непосед и прочих домисолек. 11.03.2019 00:16:23, Ольга*
Oker
Дома одну оставляли запросто, но так, чтоб всю неделю - нет, поскольку мама работала в смену, соответственно, только один день из пяти ее совсем не было дома.
Гулять одну в 6 лет начали отпускать.
Только сегодня вспоминала, как лет в 8 меня оставили на даче с братом, а нам с друзьями срочно потребовались трубки, чтоб плеваться, которые росли в лесу на болоте. Малыша нельзя одного оставлять, поэтому взяли с собой, что заметно удлинило наш поход. Когда вернулись, все родственники стояли на ушах) И надо было в этот день отцу приехать на дачу)
10.03.2019 19:48:00, Oker
в 5 лет, как во двор выпускали без присмотра, так и дома (но я ходила в сад, а дома посидеть одной 2-3 часа было в кайф). Но еда была всухомятку, ибо не круглыми днями одна. Когда пошла в школу первые 2 недели заходила соседка помочь зажечь газ, потом проще самой научиться было, чем ловить соседку или ее дочь старшеклассницу, вторая было сильно недовольна шефством, первая проявляла излишнее любопытство, заглядывая куда не просят.
10.03.2019 19:46:50, Атом
Я у бабушки жила с рождения и до 14 лет
10.03.2019 19:43:30, Оля-Йоля 🚗
LoraEf
У меня была неработающая бабушка, но она с нами не сидела, а дома с первого класса и оставались.
В каникулы дома сидели и гуляли с друзьями.
10.03.2019 19:42:15, LoraEf
ГрандПапчик✈
С 5 лет самостоятельно оставался один. Тогда это было не редкостью, а правилом, садов мало было...
10.03.2019 19:40:38, ГрандПапчик✈
Natalya d'*
Вот почему всего за одно поколение мир так сильно изменился??? 10.03.2019 19:55:53, Natalya d'*
VarNa
Очень много появилось "чужих". Раньше даже в Москве все окрестные жители друг друга хотя бы в лицо знали.
Очень много стало информационного негатива. Каждый день из любого сми льется поток новостей как кого ограбили, убили, изнасиловали... Люди в целом стали тревожнее...
Плюс появилась возможность не работать, работать из дома, нанять няню...
11.03.2019 10:22:47, VarNa
Oker
Я в детстве жила в девитиэтажке, даже в своем подъезде всех соседей не знали) Сейчас наоборот)
11.03.2019 13:13:07, Oker
Musenka
Я всю жизнь прожила в своем доме, с рождения. Раньше знала примерно 20% живущих, сейчас - максимум 5% , да и то не по именам, а "в лицо могу узнать и поздороваться". В какой квартире они живут, знаю уже далеко не всегда ( при том, что у меня не девятиэтажка, а всего 5-6 этажей в доме). Плюс во времена моего детства было понятие "дети, играющие во дворе" и "бабушки, сидящие на лавочке". Сейчас ни тех, ни других :(
11.03.2019 18:31:58, Musenka
VarNa
В моей 9-этажке в детстве все соседи работали в одном НИИ и заселились одновременно. Поэтому у нас до определенного момента даже двери не запирались, а дети спокойно ходили из квартиры в квартиру :)

Но и в близлежащих домах тоже были знакомые: то дети в один детский сад/школу ходили, то бабушки на лавочках вместе гуляли, то мужчины в одном гараже или за одним столом в домино играли... И т.п. Кроме того дворники у нас работали много лет подряд, жили тут же, и все дома были у них под присмотром... Меня родители неоднократно находили именно по наводке дворников :)
11.03.2019 14:20:56, VarNa
Не овен
в середине 90-х у нас была сотрудница, которая 3-х летку оставляла одну на пол дня, звонила ей и говорила: поешь печенье. Я своего с 7 лет оставляла на площадке детской, потом приходила забирала, но он оч. послушный был. И из школы сам ходил в 1 классе после первого полугодия домой 10 мин дворами
10.03.2019 20:45:33, Не овен
Natalya d'*
Я своему разрешила с нового года ходить самому в школу и обратно, так кое какие родители других детей с кем мы приятельствовали начинают меня сторониться, для них это "проблемная семья, опасность вредного влияния на их отпрыска".
Одна семья с кем дружим не желая рвать дружбу попробовала меня отговорить от моего решения "наш тоже хочет, спрашивает почему Николя можно а мне нельзя, мы не знаем как разрешить эту ситуацию".
Я вот про это, что МИР изменился, ты можешь жить "как раньше", но тебя "не поймут"
10.03.2019 23:11:51, Natalya d'*
ландыш
вспомнила, что у меня тоже были какие-то похожие проблемы ))
но они, кмк, по большому счету, были только в моей голове и являлись отражением моего беспокойства, которое все-таки присутствовало.
11.03.2019 07:05:01, ландыш
Natalya d'*
Да у меня нет проблем, мне на других как то нас..ать. Просто лёгкое недоумение. 11.03.2019 09:49:48, Natalya d'*
Не овен
сколько твоему сейчас лет? Это законно, ходит одному?
11.03.2019 00:27:11, Не овен
Natalya d'*
Да, с 6 лет законно. На момент когда разрешила было 6лет и 3 мес.
11.03.2019 00:34:46, Natalya d'*
Не овен
у меня в таком возрасте говорил: мама, как я буду ходить в школу, у нас в подъезде дверь тяжёлая, я один не сплавлюсь
11.03.2019 20:18:08, Не овен
но мы ж не знаем как было раньше в Париже у этих Николя, я вот понятия не имею, встречали ли из школы их родителей.
могу сказать что в моём родном городе мир изменился куда меньше, мои двоюродные племянники точно так же, как и я ходили в школу сами со 2го сентября 1го класса.
10.03.2019 23:18:41, douceur
Natalya d'*
Так же как у нас, муж про свое детство рассказывал 10.03.2019 23:27:00, Natalya d'*
ландыш
доход в среднем повысился, стало хватать зарплаты отца, мать может позволить себе следить за детьми.
10.03.2019 20:45:12, ландыш
да щас... на самом деле так редки неработающие тетки...
10.03.2019 21:34:45, AleXXX
ландыш
так это ты не мне тогда оппонируй, а Наталье. которая утверждает, что мир изменился.
10.03.2019 22:34:47, ландыш
о тётках не знаю, среди мамаш класса младшей неработающих половина.
у старшей в классе работало совсем мало.
10.03.2019 21:43:43, douceur
ходят на собрания -не значит, что не работают :)
10.03.2019 21:50:33, AleXXX
Natalya d'*
При чем тут собрания, я вот про одноклассников своего сразу вижу у кого мамашки работают у кого нет.
Собрания у нас ещё не было (1й класс)
10.03.2019 23:13:23, Natalya d'*
А во сколько лет у вас идут в 1 класс?
10.03.2019 23:33:46, Hel
Natalya d'*
В 6. Важен год рождения, самому старшему в классе может быть 1го сентября 6лет и 8мес, самому младшему 5 лет и 8мес. 10.03.2019 23:53:53, Natalya d'*
при чём тут собрания? я собственно сама на них ходила, нет их с прошлого года, этих собраний.
мы общаемся, я в курсе, кто работает и кто нет, хотя бы чтобы было понятно, из кого РК собирается, кто детей на конкурсы, выступления, экскурсии возит-сопровождает, да много всего.
10.03.2019 23:01:22, douceur
ГрандПапчик✈
Много факторов, но и этот тожэ...Щас памперсы лет до 30 носют...)))
10.03.2019 20:02:26, ГрандПапчик✈
Появились возможности + повысилась родительская тревожность.

Вот нравится мне новый канал на ютубе Татьяны Лазаревой, они там обо всем этом подробно
10.03.2019 20:00:50, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
А дайте ссылку на один конкретный ролик "про это" 10.03.2019 20:03:16, Natalya d'*
[ссылка-1]

здесь Хакамада много сказала на эту тему [ссылка-1]
10.03.2019 20:05:26, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Спасибо. 10.03.2019 20:11:06, Natalya d'*
До школы на лето с детсадом на выездные дачи, в школе - пионерлагеря.
В школу-из школы и по кружкам одна с ключами на шее с первого класса. Дома был дедушка-инвалид, которого мне надо было покормить. Разогреть себе и дедушке, помыть посуду.
10.03.2019 19:39:44, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Пионерлагеря разве работали в осенние, зимние, весенние каникулы? У нас они только летом работали (это были такие деревянные домики-бараки без отопления) 10.03.2019 19:53:37, Natalya d'*
у нас лагеря были тоже только летние, но в школе чуть ли не на каждый день были то экскурсии, то выход в театр, ещё что-то такое вместе с учителем.
10.03.2019 20:12:45, douceur
Birke
В зимние - точно.
10.03.2019 20:07:02, Birke
Musenka
У нас зимний лагерь работал, все зимние каникулы там проводила. Тоже домики, бревенчатые и с отоплением (своя котельная).
10.03.2019 19:58:02, Musenka
В зимние работали, но я зимой не ездила. В остальные каникулы дома сидела. какие проблемы одной дома после школы или на каникулах?

А в лагеря я и летом не любила, мне жизнь в форме и по уставу всегда была не мила ), просилась домой и иногда родители забирали. Тогда и летом сидела дома и была абсолютно счастлива. Хотя в моем детстве летом в городе детей не было совсем.

Да, летом же у родителей еще отпуск бывал и тогда все было зашибись! )
10.03.2019 19:55:54, ЁЁЁЁЁ
С 6 лет , я в садик не ходила. И так все школьные годы - одна дома, правда потом присоединился брат и сестра. В лагере один раз была , две недели истерик и больше не согласилась.
10.03.2019 19:39:44, рица
Birke
Я тоже не соглашалась, кто меня спрашивал-то...
10.03.2019 20:05:24, Birke
Меня мама никогда насильно никуда не тащила .
10.03.2019 20:15:02, рица
Дома сидели. Что сложного младшешкольнику дома посидеть?
10.03.2019 19:39:14, ++++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!