Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Современное телевидение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советское наследие и ТВ.

Открыла я тут программу ТВ и посмотрела, чем каналы поднимают свой рейтинг в праздничные дни, когда народ тусит дома. "Девчата", "Москва слезам не верит", "Ирония судьбы" и прочие советские фильмы, выдержавшие проверку временем, выученные наизусть, и тем не менее продолжающие собирать перед экраном максимум аудитории. Вот сейчас чего не хватает для производства фильмов на все времена? Денег? Каждую неделю выходят очередной сериал, мелодрама и боевик. Выходят и проходят мимо. Талантов? Есть интересные режиссеры и сценаристы. Почему же нет продукта, который будет стабильно привлекать внимание зрителей и держать рейтинг?

Опять вернусь в былые времена. В 70-е годы на ТВ было всего 4 канала, один из них образовательный. Сейчас из 20-ти базовых каналов нет ни одного для детей, который можно смело включить и обеспечить ребенку познавательное времяпрепровождение. Сплошные маловменяемые мульты с ужасающей картинкой и таким же содержанием. Столько информации вокруг - неужели нельзя систематизировать ее и запустить в формате типа "Познаю мир"?
А на нашем ТВ только пляшут и поют - "голос", "танцы"... Одна "Что?Где?Когда?" выжила, да и та в ночи.
Я чего-то не понимаю?
08.03.2019 07:59:49,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старыми фильмами можно " разговаривать". Вот сейчас идёт "Девчата" .
" Нам с Надюшей нигде не скучно." ( я так часто говорю про мужа)
"Надьке 28 лет, тут не только за Ксан Ксаныча, тут за козла пойдешь".
И ещё куча всего.
Актуально до сих пор.
08.03.2019 20:11:43, Рокотова
Очень прост один из ответов на этот вопрос: из Союза невозможно было уехать, талантливым людям - и людям искусства, и ученым приходилось реализовываться здесь. 08.03.2019 19:23:21, обратно в СССР?)
как же невозможно, если уезжали? просто не все хотели, вероятно. зачем было бы уезжать Данелия или Гайдаю или Рязанову? а ведь могли бы как Бродский и Тарковский
08.03.2019 20:17:39, ALora
Бродский до этого был арестован и выслан. И не все великие режиссеры уровня Тарковского. Получить загранпаспорт даже для поездки в Болгарию, было большой проблемой. Нужно было пройти кучу комиссий.
10.03.2019 20:42:10, Почему?
Степная кошка
это кто же уезжал и как? Ну, допустим, евреи с большим трудом выбирались. Был даже небольшой промежуток, когда выбирались относительно легко.
Или надо считать тех, кого из страны выдвормли, типа Вишневской с Ростроповичем, Галича...
Ну да, было небольшое число невозвращенцев, которые навсегда и безвозвратно теряли связь не только с друзьями, но и родными.
09.03.2019 02:56:13, Степная кошка
arte
Так кто в праздничные дни сидит перед телевизором? Фоном разве что включают, вот любимая классика самое то - и не отвлекает, и настроение создает.
08.03.2019 17:09:55, arte
NLU
Этими советскими шедеврами давят зрителя в самое рейтинговое время и по праздникам, а потом давят статистикой, что миллионы смотрят именно это. Что является всё той же пропагандой застоя.
Новых фильмов полно, но они льют воду не на ту мельницу. Фрося Бурлакова полезнее в современных мыслящих героев.
08.03.2019 14:58:36, NLU
Сколько людей,столько и мнений. Я,например, люблю медленно разворачивающиеся сюжеты. С песнями, с паузами, чтобы подумать. Другим надо динамичное. На вкус и цвет... 08.03.2019 12:31:41, Тасамая
Mary M.
Сейчас есть выбор, а раньше его не было. Из последнего мне наши спортивные фильмы очень понравились - "Движение вверх", "Чемпионы. Быстрее.Выше.Сильнее", "Легенда номер 17". И новый "Экипаж".
08.03.2019 11:59:57, Mary M.
А мне все эти фильмы так себе. Один раз посмотрела и больше не надо. Ничего примечательного. Все натянутое. 08.03.2019 15:26:05, Ольга*
"Легенда" вне конкуренции, имхо. 08.03.2019 12:55:40, бим-бом
Mary M.
А я даже не знаю, что мне больше понравилось - Движение вверх или она. Надо пересмотреть)
08.03.2019 14:10:36, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Очень понятен выбор телепередач - он для тех, кто проводит этот день перед телевизором, т.е. для одиноких/пожилых дам строго 40+. Молодежь или бодрые взрослые слишком заняты, чтобы торчать перед теликом, мне кажется. А указанной телеаудитории логично предлагать ностальгическое кино их молодости :)

Для детей полно каналов, вот только они детям не нужны в идеале-то.
"Что? Где? Когда?" и раньше ночью шла, если не ошибаюсь. СЕйчас полно всяких около интеллектуальных программ (ну или были несколько лет тому - я не слежу) - Умники и Умницы, Кто хочет стать миллионером и прочее. Есть целые каналы "Культура" или посвященные нашей планете.
Но вы про них почему-то не вспомнили. Не смотрите? :)
08.03.2019 11:32:04, УникаЛьнаЯ
Я не имею ввиду отдельные программы и канал "Культура". Везде надо выбирать, т.е. тратить время и отслеживать программу. Я пишу про образовательно- познавательный канал для детей, который содержал бы передачи типа Галилео, Хочу все знать, документальные, образовательные и обучающие вещи. 08.03.2019 13:00:02, бим-бом
УникаЛьнаЯ
А зачем - чтобы весь день смотреть телевизор? Мне кажется естественным то, что программу нужно _выбирать_, не смотреть же непрерывно :) А уж выбрать и сейчас можно на любой вкус. Просто вкус у всех разный - ну так это не от телевизионщиков зависит. 08.03.2019 13:06:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Тогда просто не было доступных развлечений. Фильм "Девчата" терпеть не могу, кстати.
Фильмов тогда тоже производилось куча, а хороших из них - раз, два и обчелся. Остальные никто даже и не вспомнит, собственно, как и сейчас.
И передач хороших было крайне мало - мы смотрели "В мире животных", "Клуб кинопутешествий" и иногда "Вокруг смеха". "Что, где, когда" ещё.
Все.
Была еще "Кинопанорама", но она как-то мимо была. По моему, большинство обсуждаемых там фильмов никто никогда и не видел.
08.03.2019 11:27:04, Birke
Степная кошка
я могу вспомнить много хороших фильмов.
08.03.2019 18:02:33, Степная кошка
Для детей полно каналов, платных и интересных. У меня 200 каналов, шт 20 точно детские.А те базовые канала они бесплатные, кому охота бесплатно показывать хорошее, Книги же тоже хорошие бесплатно не скачать.И никто кроме бабулек не сидит по выходным перед телевизором и не смотрит бесплатные каналы со старыми фильмами, ну может кто-то и есть,не думаю что очень много.Лично я посмотрела ТЛС, мне нравится как люди выбирают дома, за миллионы долларов.Кстати, летом на платных каналах нашли чудные фильмы(наши) которые ни разу в жизни мне не встречались. Целая серия фильмов где играет один и тот же мальчик, начиная лет с 8 и до 16-17 лет.
08.03.2019 11:02:31, рица
жираф Анатолий
Недавно попался старый фильм: "И это всё о нём". Звездный состав, играют превосходно, но положительный герой не выжил тогда, а в современном мире он даже школьные годы не пережил бы. Популярность старых фильмов=ностальгия.
08.03.2019 10:37:15, жираф Анатолий
Birke
Он довольно занудный. Можно было весь сюжет уложить в пару серий. Там только главный герой харизматичный. А сюжетец....пролетарии-дровосеки в конфликте с "зажиточным" прорабом) 08.03.2019 11:29:07, Birke
Степная кошка
и чем это отличается от конфликта офис менагера с начальником фирмы?
тот же сюжетец

з,ы. я обожаю медленные фильмы, которые, к счастью, по-прежнему снимают некоторые европейские страны
08.03.2019 18:48:42, Степная кошка
Antre
Люблю из медленных Чисто английские убийства с Барнаби. 10.03.2019 15:50:48, Antre
жираф Анатолий
Мы все теперь такие "прорабы". 08.03.2019 15:58:57, жираф Анатолий
Вообще , вспоминая своё детство, тоска была на телевидении. Мультики только на каникулах, по программе 2 раза в день. Фильмы детские тоже также. Да и остальное, хороших фильмов 1-2 и обчелся и это все те же Девчата, Москва слезам не верит, Бриллиантовая рука.
Ну и как всегда вопрос, если не нравится телевидение, что не даёт скачать нужный фильм и посмотреть?
08.03.2019 10:31:10, Йоко
Не вопрос. Вопрос в том, за что люди на ТВ получают деньги, если аудитория пользуется для просмотра скачанными в сети фильмами? 08.03.2019 13:03:15, бим-бом
Как я поняла, малая часть аудитории смотрит скачанные фильмы. Основная масса смотрит, что показывают. Причем зачастую у людей в режиме фона льется звук. Как говорят, современный городской человек не может без шумового оформления. Раньше радио так фоном было, потом телевидение. Вот за это шумовое оформление и получают деньги.
08.03.2019 17:40:44, Йоко
За рекламу, реклама каждые 10 минут.
08.03.2019 14:29:31, рица
небольшая часть её. Мы предпочитаем телевизор. потому что нет желания рыться в инете искать, что посмотреть. А по телевизору каналы пощелкал - почти всегда что-то найти можно. А скачать, если не имеешь возможности нормально посмотреть. На Диснее по ночам идут мультики Мураками. Гоню ребенка спать, а на следующий день включаю посмотреть.
А сегодня с удовольствием посмотрела на Культуре "Сердца четырёх", сейчас "Одиноким предоставляется общежитие" смотрю. Ну приятные же фильмы.
08.03.2019 13:21:46, Julinika
Вот и у меня нет желания рыться. Есть желание старый фильм посмотреть - включаю "Доверие". А при желании ребенка посадить за образовательную программу - нет таких вариантов, как бы меня тут не убеждали в обратном. 08.03.2019 14:08:49, бим-бом
жираф Анатолий
Что такое "Доверие"? 08.03.2019 18:04:06, жираф Анатолий
Телеканал такой. 08.03.2019 18:19:41, Ольга*
жираф Анатолий
Значит у меня его нет, есть аналогичный, называется "Ретро". Смотрела "Дон Кихота" с удовольствием и "Клуб кинопутешествий". 08.03.2019 18:23:13, жираф Анатолий
я не знаю, по какому вашему поют и пляшут, но судя по нашей конфе народу это нравится (Голос)
мой ребёнок с удовольствием смотрит, например, канал Моя Планета - там полно познавательных передач.
08.03.2019 10:27:18, douceur
Санвиталия
Да, Моя Планета нам тоже нравится 08.03.2019 20:39:12, Санвиталия
жираф Анатолий
Я "Голосом" не интересуюсь. Дети такие каналы как "История", "Культура", "Моя планета" не смотрят, хотя включаю регулярно и прошу посмотреть самостоятельно или вместе со мной. Я чаще смотрю новостные и информационные. 08.03.2019 18:03:13, жираф Анатолий
Люблю тоже Мою планету. Особенно Гений места. 08.03.2019 13:04:08, бим-бом
TanyaX
эти передачи и каналы есть в большом количестве. Моя планета, дискавери, анимал планет и т.д. и т.п.
08.03.2019 10:23:45, TanyaX
ЕЕ
Ну почему же. Максимум желтой информации обо всех медийных лицах. Кто с кем разводится, как и чего делят и масса всего столь же познавательного.
Меня и в былые времена, когда такая информация была в остром дефиците, она ну АБСОЛЮТНО не интересовала.
А уж сейчас разве что повеселиться над очередным анонсом типа:"NN расскажет "такое", о чем никогда и никому не рассказывал"
08.03.2019 10:19:59, ЕЕ
Cat-S
На ТВ давно уже есть хорошие каналы.

National Geographic
365 дней
Наука 2.0
Russian Travel Guide (RTG) - о путешествиях по России - отдых для глаз и души!
English Club TV - английский
Где только кино отдельные каналы, но я кино смотрю по своему выбору, мне каналы для этого не нужны.
08.03.2019 10:06:32, Cat-S
XXL
Бездарность рулит.
Вот тоже смотрю старые фильмы. Как играют артисты! Это же потрясающе. Кто из молодых может так сыграть? Даже маленькую роль, эпизод, но так, что б всем запомнилось.
Вообще в мире кризис умных и сильных личностей:).
Хотя вот сейчас подумалось, может это изменилось мое восприятие? :))) Раньше и трава зеленее была...
08.03.2019 10:02:22, XXL
ландыш
и в советское время пурги было 90%, и от нашего времени через 40 лет останутся качественные фильмы.
08.03.2019 09:55:26, ландыш
Да прям нету?!

Вчера посмотрела две первых серии "Содержанок" Богомолова - вполне!

Из последнего русского: Лед, Движение Вверх, Тренер, Звоните Дикаприо, Обычная Женщина, Полицейский с Рублевки, Год Культуры.

Образовательных и познавательных каналов - опой ешь.
08.03.2019 09:46:23, Диги
вау
Во, как раз вчера Лед решила посмотреть. Простите, но это гламурный бред, отвратительный гламурный бред. Остальное не дольше 10 минут - у всех дикция такая, что актеры как-будто под забором в Ухрюпинске росли с местными отсидевшими на зоне товарищами. Про режиссуру и сценарий молчу, потому что косяки говорят о профнепригодности основного состава съемочной бригады. 10.03.2019 11:37:44, вау
Обычная женщина - это фильм или сериал? Если сериал, то в нем нет ничего выдающегося, даже игры актеров не заметила.
08.03.2019 17:45:54, Йоко
жираф Анатолий
Всё, что Вы назвали смотрю по 15 минут, потом выключаю. 08.03.2019 10:33:49, жираф Анатолий
ГрандПапчик✈
Электричество экономить надо, эт правда... А фильмы все классные...)
08.03.2019 11:58:49, ГрандПапчик✈
Mary M.
А мне Движение вверх очень понравился - два раза смотрела - он как раз в духе советских фильмов.
08.03.2019 11:48:23, Mary M.
мне тоже. вроде два часа - но не оторваться!
08.03.2019 12:00:41, Диги
Тренер тоже классный фильм))
08.03.2019 12:58:24, муза мужа
Mary M.
Я там выше написала - мне еще Чемпионы новые понравились и Легенда номер 17.
08.03.2019 12:08:12, Mary M.
жираф Анатолий
"пророков нет в отечестве своём...." Я бы Харламова в записи хоккейного матча вживую посмотрела, чем размышления на тему его жизни. 08.03.2019 18:27:17, жираф Анатолий
Mary M.
Там не размышления, там просто жизнь. но на вкус и цвет - мне нравится, но хоккей я бы тоже посмотрела.
08.03.2019 22:59:22, Mary M.
Содержанок вряд ли смотрели:)

вчера вышли первые две серии
08.03.2019 10:55:58, Диги
Так от тв фильмов весь мир перешел к жанру тв сериалов, и мы здесь не отстаем. Сериалов неплохих немало, а есть просто очень хорошие. Несколько сериалов у нас уже компания нетфликс закупила. В советские времена фильмов снималась мало, работали над ними долго, поэтому выход хорошего фильма был настоящим событием. И поэтому они так долго и помнятся и с удовольствием смотрятся. 08.03.2019 09:34:46, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
По детским каналам есть разные передачи и разного качества мультфильмы.
"Включить и оставить" - вполне есть варианты. Я в курсе, ибо есть тематический ребенок.
Что касается советского ТВ, так на 2-х каналах в основном и смотреть было нечего, редкие хорошие фильмы. Мы с отцом ждали пятницу, когда показывали детективы:)
Наше время тоже много хорошего оставит. Просто это хорошее сконцентрируется, а не будет размазано по годам.
08.03.2019 09:25:47, Яшими ( МарикаЧ)
Могу ведь только из личного опыта: "тогда" действительно было два канала и все смотрели все, чем развлекали, других развлечений не было. Старый фильм могу посмотреть, дети не будут, скорее всего.
Человека можно приковать к познавательной передаче либо он может ее свободно выбрать вследствие своего воспитания, интересов семьи. Познавательного, если по каналам побродить, полно. И на "культуре" в дневное время достаточно очень интересных.
08.03.2019 08:58:24, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
+1. Познавательного вполне хватает.
Та же Культура. Среди платных каналов выбор на любой вкус.
08.03.2019 09:22:29, Яшими ( МарикаЧ)
Antre
Так телевидение уже давно как фон, спокойно отвлёкся, через час подошёл и все понимаешь. За работой мысли и сострадание - это в хороший театр. 08.03.2019 08:56:53, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Так это специальная политика такая: допускать там эту вакханалию или не обращать на происходящее внимания. 08.03.2019 08:40:48, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что ваш вопрос не по адресу. Тут нет "специалистов" по ТВ! )
Наоборот, все наперебой убеждают, что ТВ зло и смотреть его - это прямо "фууу", прямо показатель, что ты представитель "низшего класса"! ))
08.03.2019 08:13:45, анонимус
чего это нету...
08.03.2019 09:44:27, Диги
Ладно, тогда так:
Тут специалистов: раз-два и обчелся! )
08.03.2019 10:12:23, анонимус
ГрандПапчик✈
По ТВ тут только парадоксальные анонимусы - СПЕЦЫАЛИСТЫ...
08.03.2019 09:09:40, ГрандПапчик✈
НиЗЗя в столь праздничный весенний день обижать женщин своими грубыми комментариями. 08.03.2019 09:21:56, В такой день можно и промолчать! )
ГрандПапчик✈
Морской бой - попал...
08.03.2019 09:38:21, ГрандПапчик✈

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!