Раздел: Рабочий вопрос (Учеба по выходным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околорабочее

Я работаю в одной компании давно и в целом довольна. Но с некоторых пор появились новые веянья так сказать. В общем какое-то обучение начальство придумало - и главное по выходным (причем без компенсаций т к типа обучение, а не работа). В принципе цена вопроса - несколько выходных, но:
1. Моя младшая дочка (младшешкольница) скучает. И так по рабочим видимся только кусочек вечера. Муж недоволен.
2. С семьей я бы договорилась если бы сама хотела, но меня от этого корежит просто. Я готова поработать удаленно в личное время, но именно поработать. А тут - капризы новых начальников какие-то... И с непосредственной работой не особо связано..
3. Боюсь если сейчас прогнусь - дальше еще чего-нибудь придумают. По выходным.
НО с другой стороны не хочется ссориться.. В наверное хочу и на елку влезть и не поцарапаться.. Как бы отказаться не испортив отношений...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.03.2019 22:46:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам ещё повезло, надо сказать! У нас в компании обучения проводятся час до работы, час после! Не соскочишь ни с больничным, ни за свой счет! Выходные всегда были суббота и воскресенье. Перенесли на пятницу и субботу! Мол, заказов больше проходит(компания занимается продажей услуг). Обещали-временно. Сделали постоянно. У мужа выходной только воскресенье. Видимя только час вечером. ( С у тра очень рано на работу уходит). Про детей-вообще молчу! Вот где пипец полный! И увольняться не хочется! И сама работа, и коллектив, и зарбплата устраивает! 08.03.2019 13:46:28, Ирина.
ландыш
либо Вы ценный работник, и тогда спокойно забиваете на бесплатную деятельность по выходным либо ставите условия по оплате.
либо Вам платят в основном за лояльность, и тогда уж будьте добры, проявляйте лояльность.
а, еще бывает, что работник ценный, а сама компания производит в основном лояльность; это то же, что п.2.
08.03.2019 10:05:50, ландыш
Natalya d'*
Я не знаю какие там у вас реалии, но мне легко отказывать выйти на работу те дни и часы которые не прописаны в контракте - "не могу, мне не с кем оставить ребёнка, а няня мне не по карману" 08.03.2019 00:39:36, Natalya d'*
Перенесут :) Тут надо вообще отказываться... А как-то ругаться и портить отношения так не хочется... Я вполне ликвидна на рынке труда, но рыпаться пока мне лень. Не дозрела. Пока надеюсь что как-то утрясется все...
08.03.2019 06:53:20, Работница по выходным
Natalya d'*
Перенесут на рабочие время? Ну и прекрасно. Или перенесут на 5 лет когда ваш ребенок вырастет?
Я вот отказывалась от неудобных мне часов именно словами что "ребенок маленький, не с кем оставить, вот лет через 5 может быть...."
Где я написала про ругаться?
Не знаю как там у вас, а мой работодатель в курсе что я хожу на работу чтоб было чем платить по счетам а не для развлечения.
08.03.2019 10:48:13, Natalya d'*
Несколько выходных, если работа нравится, я бы потерпела. При том, что это обучение проводится как корпоративный стандарт, а не для повышения. Ну не знаю, два-три. Сколько длится это обучение? Если в течение нескольких месяцев у меня была бы обязательная работа не по моему желанию (а такое обучение - это тоже работа), я бы начала думать о поиске другой работы. Если бы я понимала, что это обучение для моего карьерного реального роста в этой компании (а она мне нравится), я бы спокойно ходила по выходным на эти курсы.
08.03.2019 00:34:39, Hel
Ну там 2-3-5 выходных размазанных до лета... К карьерному росту не имеет отношения. Прямого во всяком случае.
Пугает что дальше будет если сейчас такие заходы пошли. Кучу лет работаю - ничего подобного не было. Внутренний голос шепчет что сейчас прогнусь - всякая фигня по выходным уже будет сама собой подразумеваться...
08.03.2019 06:57:16, я же
Antre
Если вы много лет в компании и вполне себе ликвидны, то можно и отказаться спокойно., не боясь поссориться. 08.03.2019 08:51:06, Antre
Ну понятно что меня не уволят. НО. В общем меня попросил конкретный человек отношениями с которым я дорожу. И завишу от него по работе сильно, и много раз он как раз мне уступки делал... Если бы не он - отказалась бы сразу... А тут - боюсь как в детстве говорили - война придет, хлебушка еще у него просить придется и не раз..
А с другой стороны - ну ооочень корежит...
08.03.2019 09:40:58, Работница по выходным
Вечная Весна
Что попросил человек, тратить дни отдыха на ненужное обучение? А зачем это ему? 08.03.2019 13:55:45, Вечная Весна
Одно дело когда обучение в рамках работы, другое же, когда на занятиях проводят всяческие игрища, типа психологических тестов, опросов, назывались обычно тимбилдинг или еще как нибудь по иностранному. В вопросах и играх смысл глубокий, сразу не видимый: типа насколько вы можете прогнуться ради чего-то, насколько вы толерантны к чему-нибудь, насколько вы недовольны тем или другим и прочее в том же духе, езда по ушам европейскими ценностями. Думаю все это проводится не просто так, а заключаются договора с какими-нибудь НКО, и оплачиваются организаторам иностранными денежками, но точно не работникам. 09.03.2019 15:21:31, ssol
Natalya d'*
Может, это входит в его прямые обязанности? Типа, он зав отделом или зам зава и свыше ему приказали "всех оповестить что..... и проследить чтоб все пришли" 08.03.2019 14:30:50, Natalya d'*
Вечная Весна
Напоминает, как в советской школе со всех детей собирали обязательные добровольные взносы в какой-нибудь фонд. 08.03.2019 14:35:14, Вечная Весна
Ваш внутренний голос не прав. Не нужно портить свое реноме в глазах начальства, да и своим "неподчинением" вы подаете плохой пример своим подчиненным. Ответ прост: если работа нравится, нужно идти на уступки начальству, если же работой не дорожите и хотите в скором времени ее поменять, то можно и "порыпаться". 08.03.2019 08:36:36, анонимус
Я иду на уступки начальству. Например вытягиваю очень трудный проект - несколько месяцев в режиме нон стоп, отменен плановый отпуск, удаленно доделываю по выходным...
НО тут я невольно сравнивать начинаю размер уступки и бонусы работы... НУ ооочень мне это присутствие на выходных противно...
08.03.2019 09:34:06, Работница по выходным
Постарайтесь понять свое начальство, оно же тоже не все решает само: скорее всего есть приказ/распоряжение сверху провести данное обучение и отчитаться. Своим отказом вы можете испортить им отчетность, подвести их. 08.03.2019 09:52:45, анонимус
А чему хоть учат? 07.03.2019 23:47:23, Ольга*
Ну типа стандарты моей работы. Я маленький начальник - вот теперь я должна принять участия в стандартизации работы моей и моих подчиненных.
Отношусь к этому к крайне скептически если честно... Какие красивые слова не употребляй - как пахала так и буду дальше пахать. Ничего от этой бюрократии не улучшится.
08.03.2019 06:59:40, я же
СМК что ли? - "Так надо")))
08.03.2019 09:08:45, Etagerka
Если СМК, то это в обязательном порядке! 08.03.2019 10:15:51, анонимус
жираф Анатолий
Больничный. Всё равно огребёте. Я в отпуске была, всё равно "на карандаш" взяли. Это обучение проходила раз 10, и каждый раз обязательно. 07.03.2019 23:03:41, жираф Анатолий
Перенесут как ранее писала. Не выход. Размазано до лета это все...
08.03.2019 07:00:21, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!