Раздел: Просто поделиться... (Почему прячут ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто любопытно

Интересно, а что движет людьми, которые старательно прячут от окружающих своих детей? Ну кроме тяжелой болезни? Пример, который меня удивил: у моей мамы есть довольно близкая подруга (вместе учились в вуе и с тех пор дружат, т.е. сильно больше 50 лет), общаются постоянно (созваниваются почти каждый день), довольно часто видятся (мама замужем, подруга - одинока). Так младшему внуку подруги почти 3 года и они ни разу не то, что внука не показывала (поводов - множество), но ни разу даже фото не показывала. При том, что старшую (она чуть старше моего сына, дети между собой общались много в гостях, потом даже сами пытались) постоянно и в гости брала и вообще не скрывала ни разу. Мне что-то ничего не приходит в голову, кроме болезни. Хотя конечно на словах она внука расхваливает - и умный и красивый. ИЛи я чего-то не понимаю? Мы-то никогда ни от кого детей не прятали. И еще: я заинтересовавшись, полезла искать по сетям,т. .к. я точно знаю, что старшая внучка была у моих детей в друзьях, обычная страница - как у всех фотки, перепосты. Сейчас - след простыл, как и не было. Своей жизнью живу, заняться есть чем, пошла печь блины.
07.03.2019 19:44:39,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да все просто! Старшую сглазили (и можете смеяться и прочее) теперь она младшего ни кому до школы не покажет!! Со старшей дочерью я такими вещами не загонялась, а двадцать лет спустя...и лаврушку вешаю, и плююсь**,и фиги накручиваю! Бывает!! 10.05.2019 21:04:18, Вера Б
Я тоже против того,чтобы показывать своего ребенка,только самым близким могу,в сети вообще не выкладываю, не хочу,чтобы кто то рассматривал и обсуждал моё чадо,знаете,люди очень злые и завистливые,сплошная негативная энергия, которая может навредить ребёнку. Боюсь сглаза,пусть это звучит глупо и смешно.Человек человеку -волк,и я убедилась в этом ,благодаря жизненному опыту. 10.05.2019 12:19:32, Левита
по-первых, сколько же злобы у некоторых в ответ на простое непонимание кем-либо чего-либо.
фу такими быть.
теперь по теме. Не знаю, поможет ли Вам разобраться с вопросом моя ситуёвина, но все же расскажу. я сейчас болею. собираю документы для получения квоты на операцию- ничего смертельного, но очень болезненно, держусь на обезболивающих плюс хватаюсь за любую подработку, чтобы были деньги на послеоперационный период, реабилитацию, этсетера. живу одна, помочь особенно некому.
так вот. я обнаружила, что резко сократился круг общения. вот в разы! я понимаю, что большинство людей, видя мою проблему, спрашивают не от злобы, а по любопытству , зачастую с добрыми намерениями, причем советуют врачей, к которым я обращалась и мне помогали. но до чего же не хочется говорить о своих проблемах!
причем что интересно, на меня обиделась подруга, прекрасно знающая о моем диагнозе. видимо, она не представляет себе, через что мне приходится проходить ежедневно. в буквальном смысле.
вполне возможно, что у той самой дамы, что не хочет показывать фото, что-то похожее. хотя очень хотела бы ошибаться. или депрессия накрыла с головой, удалила страничку. или кто-то стал активно доставать и в жизни, и в сети.
отнеситесь к этому спокойно. и маме посоветуйте то же самое. придет время и все выяснится.
всем здоровья!
Душевного и телесного.
10.05.2019 08:26:52, ФрекенСнорк
Leolya
А КАК прячат? Мама смотрит с подругой фото, а там только старшая? Или у этой подруги изменения семейные и она не показывает вообще сейчас фото внуков? Не обязательно же ей на вас ориентироваться. 10.03.2019 22:09:16, Leolya
Како ваше дело, не хотят люди, не лезьте, вы такие, а они другие, а вдруг вы ненароком что то сказали и ребенок заболел, теперь его ограждают от вашего присутствия, чтобы не сглазила ещё раз. Я бы тоже так сделала. 10.03.2019 09:46:07, Аленка334
Просто от тебя и твоих таких же " любопытных" родственников стараются оградиться доступными цивилизованными способами! как сказал один, отрицательный , персонаж в мыльном сериале "Глухарь" на провакационный вопрос дурачка - шестерки главного персонажа ( того самого Глухаря): " И что ты еще хочешь знать обо мне? Сколько денег у меня в кармане? С кем я сплю?" Так и вам непонятно? Пеките ваши блины и не суйте нос в чужие трусы. 09.03.2019 07:20:09, Евгешая
Больше всего, конечно, впечатлила авторитетность цитаты ;)))
09.03.2019 13:56:22, arte
Боятся, что сглазят наследника фамилии. Девочку наследницей не считают, поэтому с ней не заморачиваются. А мальчик, возможно, долгожданный и его не хотят демонстрировать кому попало. Сталкивалась с таким в восточных семьях. 08.03.2019 20:27:41, забыла пароль, буду анонимом
Может быть не совсем здоров, и они хотят сначала вылечить, потом "показывать"
Можеть иметь особенности развития, которые можно перерасти - не хотят, чтобы кто-то был в курсе
Может быть усыновлен, ждут, чтобы привык / подрос / "впиался" в семью, ну т.е. чтобы не воспринимался чужим
Родители могут иметь плохой опыт с вирусностью инет-информации, обжегшись на молоке, дуют на воду.
Это все варианты, если причина естъ. Ее может и не быть, просто не хотят :)
08.03.2019 17:20:36, arte
Natalya d'*
А фото старшей она продолжает показывать? В гости брать? 08.03.2019 14:14:15, Natalya d'*
не поняла вопроса. что значит прячут - живьем и в соцсетях не показывают? а зачем показывать? мне наоборот не понять желающих показывать
08.03.2019 02:53:33, ALora
ЕЕ
Но ведь это совсем разное- демонстрировать и избегать любого контакта со знакомыми.
Есть же и обычное поведение - не выставлять, но и не делать секрета.
08.03.2019 10:23:54, ЕЕ
Anne Boleyn
А зачем? С какой целью детей спецом показывать кому-то дальнему?

Детские фотки в соцсетях - откровенно, неинтересно это людям, которые не близкого круга. А если интересно, то это чисто позырить чо как там, никаких теплых чувств или сближения в этом рядом не лежало.

Я и свои фотки не выкладываю, кому это может быть интересно? Есть ритуалы обмена лайками, кого-то греет, я считаю, что это полное фуфло и никакой корреляции с реальной дружбой.

Тащить ребенка вживую какой-то левой тете Моте показать ... ну нафига это ребенку, скучно и неловко. Ребенок со СВОИМИ друзьями хочет тусоваться, а не с мам-бабушкиным кругом.

ПС: И вообще, есть такая вещь, как желание ребенка. Именно ребенка. Чай, не сумочка и не бусики, чтобы таскать и фоткать как вещь.
08.03.2019 00:54:25, Anne Boleyn
Ребенку три года, у него вряд ли уже есть компания своих друзей, с которыми он хочет тусоваться. Его сестру эта бабушка спокойно возила к этой тете Моте.
08.03.2019 09:19:59, Hel
Anne Boleyn
Преференции у него наверняка есть.

Ребенок аутического спектра не захочет ехать в незнакомое место от слова ВООБЩЕ, ему там стремно и плохо. Здоровому интраверту - просто скучно и неприятно. А сестре-экстраверту, наоборот, может быть по приколу.

Есть заводные детишки, которым по кайфу побеситься с другими заводными детишками. Тетя Мотя явно не порадует.

Например, своих я не возила на "корпоративные семейные" шашлыки, потому что очевидно было, что радости детям это не принесет, а стресса будет много.
08.03.2019 12:43:53, Anne Boleyn
LET0_o
Ничёсе людям кроме этого и блинов нечем заняться...0-о 08.03.2019 00:02:07, LET0_o
Интересно, а чем заняты конкретно вечером после работы те, кому "есть чем заняться" помимо блинов, ужина, трепа о чужих детях (ну у меня еще плюс - завершение уборки, кой какая подготовка к неким завтрашним и послезавтрашним мероприятиям, прогулка собакой, ну и так по мелочи). Но это конечно - нечем заняться.
08.03.2019 00:23:44, hanhi
Вероятность
Как версия: во времена, когда росла старшая внучка, сын с невесткой могли печатать фотографии. А сейчас у всех в телефонах и девайсах, а отпечатанных фотографий, которыми бабушка могла бы поделиться с подругой нет. У самой бабушки кнопочный телефон без камеры.
А в гости не берет внука, потому что в семье уменьшилась необходимость в ее помощи: невестка меньше работает, есть возможность оставить ребенка дома со старшей сестрой и т.п.
07.03.2019 23:27:06, Вероятность
Natalya d'*
Самая вероятная версия, а ниже уже и негритят насочиняли, и что угодно. 08.03.2019 14:13:09, Natalya d'*
Может там негритенок 07.03.2019 22:36:01, всякое бывает
ландыш
я тоже об этом подумала ))
08.03.2019 10:06:26, ландыш
[ссылка-1] 07.03.2019 22:44:30, Елна
NLU
Меня больше изумляют те, которые всюду своих детей показывают, выкладывают и рассылают всеми способами. 07.03.2019 22:30:03, NLU
Может, ребенок ведет себя безобразно (склонен к истерикам, например; да банально слишком активен и задалбывает всех, с кем общается) и бабушка не хочет кого-то этим его поведением напрягать?
А насчет фото в соцсетях - ну, мне доводилось наблюдать пару некрасивых историй со стащенными фото, которые так или иначе использовали мошенники, после чего автор зарекался выкладывать свои фотографии без водяных знаков и вообще где-либо, помимо личного сайта. Может, эти ваши знакомые тоже нарвались на что-то нехорошее с фото и с тех пор опасаются?
07.03.2019 22:07:40, Келайно
Natalya d'*
Просто интересно - в как мошенники могут использовать фото 3х летки? 07.03.2019 22:38:53, Natalya d'*
Да там много-то не надо - можно, например, использовать в рекламе чего-то глубоко неприятного автору фото. Вроде мелочь, но у некоторых сразу смертельная обида (и полный пересмотр подхода к выкладыванию фотографий). Еще, было дело, использовали чужие фото, чтобы проще было выдать себя за кого-то другого (и получить вместо него деньги, например); тоже неприятно как бы, даже если автор фото от этого формально никак не страдает и даже если фото не портретные, а какая-нибудь предметная съемка. Ну, и про более серьезный вариант написали уже.
07.03.2019 23:38:05, Келайно
Anne Boleyn
+100 08.03.2019 12:44:45, Anne Boleyn
vvsbhi 07.03.2019 22:56:49, N367
собирать деньги на операцию, например.
07.03.2019 22:56:20, всё просто
Natalya d'*
А как родители ребёнка узнают про то что кто то где то "использует фото" чтоб собирать деньги на операцию?
08.03.2019 00:41:59, Natalya d'*
мир соцсетей тесен)
08.03.2019 02:16:33, всё просто
Natalya d'*
Придётся вам поверить на слово :) 08.03.2019 11:04:33, Natalya d'*
Не понятно, зачем вам внук вашей подруги? Вы же с подругой общаетесь, не с ним. А фотки в инете многие не выкладывают. Вот я например. Ни моих, ни детей, никого в сети нет. Просто не считаю это нужным. Это моя жизнь, зачем её демонстрировать знакомым, малознакомым и незнакомым людям? 07.03.2019 21:53:10, А зачем?
Мне - низачем, маме - интересно, тем более они дружат более 50 лет, и до сих ор никто не прятал ни детей ни внуков.
07.03.2019 22:06:47, hanhi
Если они столько лет дружат, почему мама не может просто попросить показать фотографию или спросить, почему подруга не приезжает с внуком? Я думаю, что причина банальная.
07.03.2019 22:29:43, Hel
Там может быть вариант тоже, что бабушка не хочет ходить с маленьким внуком, потому что тяжело уже. Но и говорить, что не хочет, не хочет)
07.03.2019 22:33:32, Елна
Бабушка это не мама. А почему бы не спросить прямо? При близких отношениях вполне нормально попросить фото показать, большинство так и делает )) Заодно и выяснится в чем дело, без всяких фантазий про болезни.
07.03.2019 21:33:08, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
При личном общении не знаю, почему. В соцсетях не выкладывают из соображений сохранения личного пространства. И, может, ещё чего опасаются. Будете смеяться: я здесь несколько раз свои фото выкладывала. И каждый раз после этого сильно заболевала. Понимаю, совпадение просто, но больше не рискую))). 07.03.2019 21:29:23, Шиповник (экс-Василиса)
Какая неприятность:((.. Помню, я соверешенно искренне восхитилась Вашей внешностью, такая красавица!
07.03.2019 21:51:26, Hel
Да может дочь в ислам перешла, а там достаточно жесткие правила касательно фотографий людей. А что не возит с собой, так этой бабушке уже за 70 или около? Зачем ей ехать на встречу с такой же бабушкой, беря с собой трехлетнего ребенка? Мне меньше лет, но мне и в голову не придет тащить трехлетнего внука на встречу с подругой. Это зачем? При том, что у подруги нет внука такого возраста, значит, не получится замкнуть детей друг на друга, как получалось со старшими внуками.
07.03.2019 21:20:23, Hel
Вы серьезно?! Младший внук подруги матери... Я собственных детей показываю только бабушкам по прямому требованию. Внешний вид прочих детей мне как-то вообще параллелен.
(переместила личный счетчик социофобии на пару делений к максимум :) )
07.03.2019 21:07:54, Лабрика
Мне-то он точно параллелен, но вот мама удивляется. Причем она задавала подруге вопрос в лоб, но в ответ получила... тишину, при том, что вообще-то подруга - жуткая болтушка, по делу и без дела.
07.03.2019 21:51:53, hanhi
О, я задала свой вопрос, не видя этого ответа. Видимо, да, вместе с удалением из соцсети страницы старшей внучки, там либо строгий ислам, либо что-то серьезное в виде болезни.
07.03.2019 22:32:22, Hel
Natalya d'*
Либо невестка просто не хочет, а бабушка слышала про других бабушек кто "невестке не угодил и лишился и сына и внуков" 07.03.2019 22:40:44, Natalya d'*
в принципе это нормально. именно близким подругам показывать внуков. ничего особо выдающегося 07.03.2019 21:11:10, Шерлок
Зачем? 07.03.2019 21:33:55, Лабрика
затем, что это может быть интересно. а тут зачем вовсе посторонние люди фото выкладывают? кто себя, кто животных домашних, кто еду, а кто и детей. вон внизу фото. и еще днем, судя по тексту, я не застала, фото было. оно все зачем? 07.03.2019 21:37:15, Шерлок
Днем было мало того, что красивая фотография, так еще и очень красивой женщины и размещена она была в преддверии 8 марта. И фото было тематическое, на фоне бутонов роз. Очень поднимало настроение своей позитивной направленностью. Я даже еще раз скажу автору спасибо. Это было прелестно.
А животные и еда - это тоже фотографии, поднимающие настроение. Были в сети подборки фотографий жутких украшений еды (вызывали смех), были смешные фотографии животных (но фотографии животных обычно вызывают позитивные чувства сами по себе). Т.е. все это размещается, чтобы окружающим стало приятно, они улыбнулись, написали ответную позитивную реакцию, Зачем авторы тех жутких кулинарных шедевров наподобие "курица в бикини" изначально размещали эти фотографии - не знаю. Видимо, им так "красиво".
07.03.2019 22:02:51, Hel
и ребенок вполне может поднять настроение. мне ребенок подружки точно интереснее совсем незнакомых людей, даже очень красивых 07.03.2019 22:47:48, Шерлок
Но ребенка Ваших друзей показывают только Вам, а в этих случаях показывают не знакомым лично людям. Это делается для поднятия настроения незнакомых в реале людей. Просто так несут добро. Пусть даже эффект будет меньше, но он будет.А когда виртуального знакомого знаешь много лет, то эффект будет еще больше.
07.03.2019 23:35:08, Hel
да пусть несут. но почему бы не принести такое добро лично знакомому? почему такой вариант удивляет? 07.03.2019 23:39:19, Шерлок
Именно потому удивляет, что если раньше это человек нес такое добро конкретному человеку, то потом почему-то перестал.
07.03.2019 23:45:18, Hel
я же отвечала не автору темы и не про героев темы. а на удивленный комментарий, зачем показывать в принципе. я-то понимаю, что многие люди любят и привела примеры. не пойму, что вы мне пытаетесь объяснить
07.03.2019 23:53:44, Шерлок
"зачем вовсе посторонние люди фото выкладывают? кто себя, кто животных домашних, кто еду, а кто и детей. вон внизу фото. и еще днем, судя по тексту, я не застала, фото было. оно все зачем?"
Я отвечала на это.
08.03.2019 00:02:52, Hel
это риторический вопрос. последовавший за моими же словами, что это людям интересно 08.03.2019 00:11:01, Шерлок
Я не знаю, зачем люди выкладывают фото, поэтому и спрашиваю.
Лично я выкладывала две фотки - одну, когда спрашивали, как младенец совмещается с домашним зверьем, вторую - на флэшмоб со студаками.
А "внизу" - это где?
07.03.2019 21:51:25, Лабрика
темы раньше сегодня 07.03.2019 21:52:51, Шерлок
Нормально, когда это не постоянно и когда есть понимание, что не нужно злоупотреблять этим показом по времени, если это не какое-то событие, а просто разнообразные фотографии обычной жизни.
07.03.2019 21:22:46, Hel
тут речь про никогда. но многие любят рассматривать, чем тут можно злоупотребить. да и фото повседневности куда как забавнее событий. какие такие события 07.03.2019 21:31:36, Шерлок
Я с огромным удовольствием смотрю фотографии детей или внуков своих подруг, но не готова к часовому просмотру, например. Т.е. я бы сильно удивилась, если бы при встрече с подругами мы бы стали заниматься перелистыванием "семейных альбомов". Этот досуг, может быть, и был популярен годах в 60-х, а сейчас есть более интересные занятия.
Т.е. просмотр фотографий детей, которых ты знаешь лично и они росли у тебя на глазах - минут 5-10, если там было большое событие наподобие свадьбы, при том, что ты там был сам, если не был, то еще меньше:)), просмотр фотографий внуков, которых ты видел пару раз или вообще никогда - минута-две. Событие в этом случае - какое-то видео о достижениях, выступлении, отдыхе в красивых нарядах, а не просто минут на 10 фотографии "мой внук Вася в ванной с пеной на голове" .
07.03.2019 22:24:13, Hel
а кто и где говорил о часовых просмотрах? откуда вы это берете? и уж точно 10 минут выступления менее интересно, чем несколько фото. пусть даже и с пеной
07.03.2019 22:49:43, Шерлок
Я и сказала, когда говорила, что не стоит злоупотреблять.Потому что бывают люди, готовые долгое время демонстрировать фотографии своих родственников со своих смартфонов в разных ситуациях, в том числе, и кучи фотографий в одной ситуации "Вася в ванной" Именно на это сообщение Вы и стали отвечать.
07.03.2019 23:41:44, Hel
а откуда в принципе злоупотребление возникло вдруг? тема ну никак этого не предполагает 07.03.2019 23:57:18, Шерлок
С Вашего сообщения
"в принципе это нормально. именно близким подругам показывать внуков. ничего особо выдающегося" и моего ответа про время показа.
08.03.2019 00:04:27, Hel
вот и непонятно, с чего вдруг это время взялось 08.03.2019 00:12:17, Шерлок
Я же уже ответила на этот вопрос?
08.03.2019 09:23:43, Hel
Я так и не поняла, что у этих бабушек с гаджетами. Если нет подходящего телефона, то может нечего и показывать 07.03.2019 21:46:41, Елна
А когда гаджеты не изобрели, то как люди фото показывали?
07.03.2019 21:53:07, hanhi
Или вот например вариант: она 30 раз(или сколько ей позволяла гордость) просила родителей ребенка распечатать фото, но они так и не сделали. Потому что зачем? у всех все в смартофонах

У меня кстати подумала, есть 2(две) распечатанных фотографии внучки, одна из роддома поляроидом(дочь мне отдала, не знаю, зачем)), и вторая А4, принтер тестировали. Но у ее родителей есть, даже с пленки, они бы мне дали, если б попросила
07.03.2019 22:04:53, Елна
Они их носили в бумажнике. Но далеко не все так делали, и могу представить. что многие не меняют привычки даже с появлением внуков. 07.03.2019 21:58:32, Елна
Musenka
Перечитала... Возможно, дело в роли? Одно дело - я мать, могу (гипотетически) распоряжаться своими детьми как хочу. Другое дело - я бабушка: у внуков есть свои родители, они могут диктовать свои правила.
07.03.2019 21:00:16, Musenka
Я бабушка, фоткаю внучек сколько хочу, и показываю, кому хочу. Другое дело, что это я призываю их родителей не постить внучек где ни попадя.
08.03.2019 00:29:00, муравей
Однако старшую дочь она сама свекрови радостно подпихивала,. Когда она ходила к своим подругам. 07.03.2019 21:26:06, hanhi
Musenka
_дочь_!!! Не внучку!
Внуки - это уже не свои дети.
07.03.2019 21:37:07, Musenka
Дочь - в смысле невестка давала этой бабушке старшую внучку.
07.03.2019 22:25:42, Hel
Я про невестку: она была рада, что упомянутая бабушка берет внучку с собой... в разные места, в том числе к подруге. Умом бабушка с тех пор не повредилась.
07.03.2019 21:54:19, hanhi
я бы подумала, что болен. или может особенность во внешности, и стесняются, хотя для них он самый красивый, но понимают, что другим-вряд ли
07.03.2019 20:18:29, Рене
Birke
Страхи. Типа, сглазят. 07.03.2019 20:12:46, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Я знаю ситуации, когда бабушка не видела внука вообще ни разу. Какая причина это делать - не понятно.
Бабушка - самая обычная.
07.03.2019 20:10:10, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Никогда никому специально фото детей не показываю, в соц сетях меня нет. Не понимаю зачем нужно показывать. 07.03.2019 20:08:58, Natalya d'*
Даже близким друзьям? Не по инету, а при личном общении. Ну как раньше фотоальбомы были.. Хотя, я тут подумала, может и фотоальбомы не у всех были?
Это атавистический страз перед фотографированием?
07.03.2019 20:17:15, hanhi
Я именно специально не показываю тоже детей, только если вдруг буду отдых или какео-то место, то могу и детей специально
На своих страницах детей почти никогда не показывала, только раза два и уже взрослых, спросив их разрешение
07.03.2019 21:05:49, Пирожки от Ловетт
Я размещала фотографии сына, когда ему было уже лет 14. Я спрашивала у него разрешение. И спрашиваю с тех пор обязательно разрешение на размещение на каждую фотографию, где есть он, жена, про внука и говорить нечего. Но речь идет об интернете. Подругам, конечно же, показываю спокойно. Но тоже редко. Сына и его жену они и так прекрасно лично знают, как и я их детей (и их мужей), а их внуков я видела, но несколько раз. А моего они видели на фотографиях. Пока не складывалось, чтобы все мы собрались в одном месте. И я была бы сильно удивлена, если бы мне задали вопрос, почему я не не показываю внука в реале.
07.03.2019 21:49:14, Hel
у вас такой красивый сын. я бы такого всем показывала)
07.03.2019 22:57:28, 73625
:)) Спасибо! К сожалению, пропала фотография, которая у меня была в реге, когда ему было как раз 14 лет. Это было вообще что-то невероятное, но и еще фотография была необыкновенно удачная. .
(самоуверенно) Но мы вообще все очень даже ничего:))
07.03.2019 23:53:11, Hel
это та, где он в феске?
08.03.2019 00:30:34, 73625
В феске ему уже лет 20.
Была долгое время в моей реге фотография, где он стоит рядом с большой наряженной елкой. На этой бумажной фотографии мы там вообще вдвоем сфотографированы (и я тоже получилась хорошо), так и бумажный вариант тоже пропал куда-то.
08.03.2019 09:26:57, Hel
А до 14 лет никому не показывали фото сына? Я не про инет, а просто фото, на любом носителе. А как вы(он) относитесь к тому, что его друзья например выложат фото с общей тусовки? Или он не тусовщик (ну ии был им , пока не обзавелся семьей, хотя некоторым и семья не мешает)? Или друзья тоже разрешения спрашивают
07.03.2019 21:57:18, hanhi
Речь именно о фотографиях в интернете. Близкие мне люди, мало того, что видели в реале сына, так видели и общие фотографии.
У меня сыну 29 лет:))) В интернет я попала в 96, наверное, году. Т.е. в фидо меня не было, я о нем даже не подозревала, я с трудом даже представляю себе, что это было такое и можно ли было там вообще постить фотки, сильно сомневаюсь, поскольку я потом видела экран фидо, но не разбиралась в возможностях. Я попала сразу на авто.ру, где вообще не принято было показывать фотографии что свои, что детей и атмосфера была не развлекательная, а достаточно серьезная. Помню, я показывала свою фотографию в позе горнолыжного "чайника", когда уезжала в отпуск и просто хотела попрощаться с собеседниками, поскольку я там изначально сознательно была с непонятным ником (этим самым, не позволяющим угадать пол), а общались мы в конференции "Управление автомобилем" и строго на эту тему:)), Получив права в 96 году, я точно была "чайником", в какой-то момент стало понятно, что я женщина. В Семью я попала году в 98, тогда это была Няня, но меня, с авто.ру, приняли сложно:) И тоже было не до фотографий детей, это как-то было не принято. Начала я, помнится с Семейных отношений, но писала без реги. И в это время точно было не до фотографий детей, а зачем? А в реальной жизни в то время тоже не особенно показывали фотографии в виде семейных альбомов. Либо ты знал человека лично, поэтому знал и его детей, родителей, либо ты смотрел фотографии с общего отдыха. Чтобы вдруг в те годы тебе стали показывать пачку бумажных фотографий о детях твоих друзей, где тебя или их нет? Даже не припомню такого.
07.03.2019 23:27:04, Hel
Дааа, как мир меняет интернет с сетями! Я подумала, что у нас до 2005 года и техники-то никакой цифровой не было, и компа в том числе, т.е. до дочкиных 10 лет. И действительно распечатанные (в фотоателье) фотографии показывали только бабушкам, своим ес-но, более дальним людям - иногда, не больше 1 штуки по особым случаям.
08.03.2019 00:30:08, hanhi
Natalya d'*
Близким друзьям при личном общении зачем фото показывать? ребенок вот он, рядом стоит. Если не стоит (типа как в теме, речь о внуке) - да, не стала бы, это чужой ребенок и все права на его показ - у его родителей.
При этом я своей маме раз в год посылаю бумажные фото её внуков (компа у неё нет) и мне всё равно кому она их показывает.
07.03.2019 20:22:55, Natalya d'*
Birke
Мы-то между собой в инстаграм часто выкладываем. Фотосессии еще многие делают. 07.03.2019 20:41:20, Birke
Natalya d'*
У меня нет потребности в том чтоб заводить инстанграмм. Я ниже написала - мне и чужие смотреть неинтересно. 07.03.2019 20:49:56, Natalya d'*
Birke
Ну люди-то разные) 07.03.2019 20:59:32, Birke
Musenka
Ну, возможно, примерно то же, что заставляет многих здесь (и вас, кстати, тоже) при упоминании своих детей даже имен их не называть, а просто - "сын", "дочь", "старшая", "средний" и т.д. Люди начали понимать, что не стоит давать о себе и близких слишком много информации не самым близким людям.
07.03.2019 20:05:01, Musenka
Аня-лэ
Называют "сын", "дочь", "старшая", "средний", чтобы было понятно о ком речь. Если и назвать по именам... а имена чужих детей здесь если бы и называли, то запомнить про всех конфян невозможно. И перед каждым описанием какой-то ситуации объяснять как кого зовут (мужа, трех детей и свекровь :))? А читателям в этом разбираться?

Вообще, если собеседники лично знакомы с детьми или другими членами семьи, то и при обычном разговоре логично называть их по именам, а если незнакомы - то без имен указанием родственной связи.
07.03.2019 23:51:04, Аня-лэ
Я - здесь - да, перестала называть по именам (хотя в реге часто фотки вешаю), просто потому что здесь так принято, больше нигде не прячусь. Ну в сетях пощу, но не с целью - вот мой пупсик, а просто с дочерью мы часто совпадаем на досуге, вот и фотки общие, да она и сама ни от кого не прячется, у нее даже инстаграм открытый. А сын вообще не любитель фоткаться, его еще и поймать надо, у него и на своей-то страничке не много фоток. Я наоборот просила его убрать кучу детских фоток оттуда просто потому что они ужасного качества.
07.03.2019 20:24:31, hanhi
Musenka
Вот у той женщины досуг, видимо, пока не очень совпадает с внуком, поэтому и общих фотографий нет, а отдельные (личные фотографии внука) она не считает нужным постить. Как вариант.
07.03.2019 20:34:00, Musenka
Да негде ей постить, она инетом-то пользоваться не умеет, уж сетями точно.
07.03.2019 21:58:39, hanhi
Фото своих детей выкладываю только в личном сообщении. Давно весьма деликатно прикрепила такое, старший ребенок не радикально, но возмутился, больше не пощу. 07.03.2019 20:29:07, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
А мне кажется, дело даже не в лишней информации, а в том, что никто как бы и не просил сближения. Кому хочется, могут написать в личку.
Но лично я за фото в реге. Хоть какое. И имя. Не для шпионажа, а просто приятнее, когда понимаешь, с кем беседуешь, не выдумывая образы.
07.03.2019 20:08:52, Яшими ( МарикаЧ)
а какой может быть повод показать внука? куда надо с ним прийти? 07.03.2019 20:01:58, Шерлок
В гости например, как до этого со всеми всюду ходили - в том числе те люди, о которых речь. Или к себе позвать - это не те люди, которые исключительно в ресторанах встречаются. Ну хотя бы фотку показать, при словах "какой мой Вася красавчик!"
07.03.2019 20:10:20, hanhi
со своими - куда же их девать? а идти с совсем маленьким внуком в гости - может и так себе удовольствие. про фото странно - но может, действительно, что-то со здоровьем-внешностью. а может родители просили 07.03.2019 20:22:30, Шерлок
А они вместе с внуком и дочерью живут? 07.03.2019 20:21:37, Елна
да - с сыном и его семьей
07.03.2019 21:59:26, hanhi
поменялись отношения подруги вашей мамы со своей дочерью, например. 07.03.2019 20:15:35, Etagerka
Это дети единственного сына, живут все вместе. И она очень любит рассказывать о своих отличных отношениях с невесткой.
07.03.2019 20:20:53, hanhi
и ваша мама ни разу не спросила у близкой подруги - есть ли фото посмотреть? 07.03.2019 20:24:33, Шерлок
Спросила конечно. В ответ - тишина, как если бы ей не задавали вопроса. А так-то она обычно трещит не переставая, т.е. ни разу не молчалива.
07.03.2019 22:00:23, hanhi
вот да- удивительная мама. моя любит всякие фото подруг и родни подруг смотреть, еще и мне показывать, хотя я намекала, что мне неинтересно. один раз по глупости:) сказала, что не представляю, как сейчас выглядит дочка (моя ровесница) соседки, так она ее специально сфотографировала и мне несколько штук прислала и потом еще показывала чуть ли не всех соседей)
07.03.2019 20:30:47, Рене
да, если любишь и раньше все такое было - что уж не спросить 07.03.2019 20:33:41, Шерлок
сейчас до многих дошло, что в сетевом эксгибиционизме нет ничего хорошего и поудаляли и фото, и посты-перепосты, и аккаунты целиком. пресытился народ.
07.03.2019 19:57:39, douceur
Вопрос по-моему не про соцсети 07.03.2019 20:07:07, ПчЁлКа™®
Про соцсети вопрос тоже есть, ну тут мне действительно понятно... хотя не очень. Мне кажется это тоже своего рода мода: сначала выкладывать каждый чих, а потом наоборот - от всех прятаться, удалять все аккаунты. Так же как с религией - сначала все резко заверили, а теперь в моде атеизм
07.03.2019 20:12:18, hanhi
ещё раз перечитала исходник.
а как вы сама-то думаете, что делать у вас трёхлетнему внуку? вот старшая общалась с вашими детьми так? т.е. хотя бы примерно ровесники. а для младшего компании нет, ну и не приводит.
07.03.2019 20:30:06, douceur
Мной движет одно - нет ни единой причины постить фото сына в соцсетях. Фото показываю тем, кто спрашивает. 07.03.2019 19:54:21, Птичка снежная
Основной вопрос был про бабушку, которая (ес-но) ни в какие сети сроду не захаживала и не имеет понятия как это делается. Она вообще с компом на ВЫ, при том, что последние дет 10-15 эт была ее основная работа
07.03.2019 20:13:39, hanhi
+1
07.03.2019 20:07:03, Рене
особое суеверие. у дочери есть во френдах девушка, которая за 2 года ни разу не разместила фото своего ребенка с лицом. Либо пяточка, либо ухо, либо ребенок, но вместо лицо смайлик. при этом ее муж постит фото спокойно:))) 07.03.2019 19:47:39, Чернобурка
я бы думала про опыт. Какой-нибудь неприятный опыт, типа мошенничества или даже хуже (похищение, ограбление) и мошенники получили преимущество из-за лишней открытости родственников и в соцсетях.
07.03.2019 19:47:38, Лось-Анджелес
Нет, они слишком хорошо знакомы, чтобы моя мама могла об этом не знать. Да и в сетях там если кто когда и был, то только девочка.
07.03.2019 20:15:23, hanhi
Ну мама тогда бы и про болезнь знала. На такие вещи обычно все ресурсы задействуют, обсуждают, врачей, больницы, льготы, как нибудь дошло бы. 07.03.2019 20:35:43, Елна
Natalya d'*
Какая чушь. У меня нет никакого отрицательного опыта, как говорил профессор Преображенский - "просто нехочу".
Хоть некая "тайная причина" есть - я не считаю фото детей и внуков своими. Это ИХ фото. Когда нибудь они вырастут и могут быть против что кто то где то когда то постил их фото без их на то согласия.
07.03.2019 20:13:08, Natalya d'*
А своих детских фото у вас разве нет? Для чего то ж их делали?
07.03.2019 20:18:43, hanhi
Natalya d'*
Есть. Их делают для того кто изображён на фото. Я сейчас делаю младшему альбомы, вырастет - отдам ему. Это же ЕГО фото.
По мне, свои фото смотреть всегда интересно.
Чужие мне не интересны, так что тут я немного проецирую на себя - мне фото чужих детей внуков нафиг не сдались, нормально, что другим не интересны мои.
07.03.2019 20:26:24, Natalya d'*
Никогда не делаю селфи. Моё фото мне не интересно. Зеркало для этого есть. Иметь фото родственников хочу.
08.03.2019 00:43:32, муравей
Natalya d'*
Зеркало показывает какой ты сейчас. Мне моё прошлое интересно 08.03.2019 11:07:26, Natalya d'*
Я свои в некоторых местах могу и выложить, и друзьям показываю, если случай выдается. Так это мои фото и уже я ими распоряжаюсь.
Среди моих знакомых достаточно тех, кто каждый пук своих внуков показывает, а есть такие, которые только рассказывают, а некоторые - только по запросу. Правда, первый случай - про женщин, остальные - про мужчин.
А почему Ваша мама не попросит показать фотку внука?
07.03.2019 20:24:14, Etagerka
Natalya d'*
Зачем ей просить, я написала - я ей раз в год посылаю. Но ей не интересно, фото старшего сейчас скорее раз в 3 года, ни разу не спросила почему.
Наверно, всё же дело в том что мне самой не интересны чужие дети внуки поэтому когда кому те они интересны, мне это кажется нездоровым.
07.03.2019 20:31:40, Natalya d'*
А я это писала Ханхи про то, что почему ее мама не попросит показать фото внуков своей подружки. Про вас могли бы быть вопросы, но , спасибо конфам, познала, что все люди очень разные, до сих пор учусь мириться с этим)) 07.03.2019 20:37:06, Etagerka
Про просит - см. выше, спрашивала. Но действительно люди более разные, чем даже можно представить, поэтому и спрашиваю, что думают с другой стороны.
07.03.2019 22:02:46, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!