Раздел: -- посиделки (Страны пригодные для жизни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образ жизни

В каких странах женщинам живется лучше всего? ТОП-3 и Россия

*** Тема из сообщества
Уровень довольства жизнью измерить трудно, но только не для статистиков. В Международный женский день исследователи компании Nestpick опубликовали научную работу, посвященную тому, какие государства наиболее пригодны для жизни с точки зрения женщин. Выяснилось, что, большинство стран, где женщинам живется здоровее, безопаснее и интереснее всего, расположены в Скандинавии.
Женское равноправие

Норвегия - самая пригодная для жизни страна для женщин с высоким уровнем безопасности, здоровья и
образования, общим уровнем жизни и сильнейшим законодательством о равенстве полов. Швеция и Канада занимают второе и третье место соответственно: но если Швеция обгоняет по условиям работы для женщин, то Канада лидирует по безопасности, вопросам здоровья и образования.
Россия занимает 53 место с общим счетом 5,921 из 10 возможных баллов.

Читать дальше


07.03.2019 10:08:36,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
По-моему, хуже Скандинавии в Европе только Прибалтика :). Хотя до конца не уверена :)))
Румынию-Албанию-Молдавию не берем :)
07.03.2019 18:43:38, arte
Почему?
07.03.2019 19:05:59, анонимус
arte
Скандинавия - потому что это (европейская) провинция в плане науки и бизнеса, не говоря об искусстве и прочей моде :)
А речь в статье об условиях труда, в том числе. Приятно работать по 6 часов в день, но трудиться все же хочется в достойном месте.
Плюс так себе климат. Плюс достаточно высокие цены. Плюс "моно"-языки, на которых в других странах не говорят, хоть и похожи они между собой. В общем, плохого там, м.б. и мало, но хорошего там совсем ничего.
Прибалтика - это как бы ни два, ни полтора. Небольшие страны, с которыми ни на экономическом, ни на политическом рынке никто особо не считается. Понятно, что с деньгами жить там м.б. и приятно, но есть достаточно мест, где с деньгами еще приятнее.
Я, разумеется, не беру в расчет людей, которым там хорошо, просто потому, что это родина.
07.03.2019 19:17:06, arte
За всю Скандинавию не скажу, но Швеция, по-моему, очень даже передовая страна и в бизнесе (одна Икеа чего стоит), и в науке. Машиностроения может там нет по сравнению с Германией, но в медицинской технике, например, там всё вполне на уровне. Ещё можно вспомнить Бергмана и АВВА. Ну а язык там английский у всех как родной.
08.03.2019 12:15:02, анонимус
arte
Шведы смахнули слезу, потому что так хорошо про них никто не говорил :))))
Сугубо имхо, разумеется, Швеция - это дешево и сердито: Икея, хотя ныне она вообще-то голландская, H&M, хотя у них, насколько я знаю, очень тяжелые условия труда, то есть, никому бы не посоветовала туда идти, Теле2 - туда бы я пошла, за неимением лучшего, но, кмк, с инновациями там скромненько.
Это м.б. здОрово и комфортно для покупателя, но бизнес-модели там простейшие, да и бизнес не особо перспективный. А малоперспективный бизнес - это отсутствие стабильности. Ту же Икею перенести в Китай, где рабсила в разы дешевле, куда шведские сотрудники пойдут?
Или второй эшелон, если не третий:
Вольво. Принадлежит китайскому холдингу
Скания. Полностью контролируется Фольксвагеном
Эрикссон. Вчершний день.
Электролюкс. Туда же.
Сааб. От банкротства спасли, но что дальше, еще непонятно.
Можно, конечно, еще Орифлейм вспомнить :))

Про медтехнику не знаю.

С языком - ну, можно и на пальцах объясниться, если очень надо. Но жить-работать в стране и не говорить на ее языке лично мне как-то странно.
08.03.2019 16:24:17, arte
Спасибо развёрнутый ответ) Только разве всё то же самое нельзя сказать про любую европейскую страну, кроме Германии, Швейцарии, Австрии и Голландии?
08.03.2019 17:20:53, анонимус
arte
Так там другие плюсы :) Климат, менталитет, музЭи, искусство...
Налоги :) Отсутствие беженцев :(
Ну и восточная Европа очень активно развивается, вот прямо дай Бог, чтобы тем же темпом и дальше :)
08.03.2019 17:34:20, arte
Natalya d'*
Про "трудиться хочется в интересном месте" я бы поспорила. Какая страна Европы для вас самая передавая? Вот в этой "самой передовой " ну максимум 1-2 процента людей будут работать в этих "интересных местах", а 99% работающих, это рядовые должности которые во всех странах примерно одинаковы. 08.03.2019 11:19:48, Natalya d'*
arte
Процентов 15-20. И попасть в 15-20 тому, кому это важно, проще, чем в 1-2%
Ну и, пишу выше, традиционный бизнес, требующий навыков, а не мозгов, легко и безболезненно переносится в страны с дешевой рабочех силой. Не сегодня, так завтра - ближе к пенсии :(
08.03.2019 16:31:17, arte
Natalya d'*
Каждый 5й -6й? Не смешите, я реально могу найти цифры какой процент работающих у нас в какой отрасли занят, какой процент "крутит коровам хвосты" (сельскохозяйственная промышленность), какой стоит у станка (фабрики /заводы), какой лечит (рядовые врачи /средний мед персонал), какой учит (дет сады, школы, вузы - отдельно), какой контролирует (полиция, налоговая, всякие там мэрии и т п), какой - сфера обслуживания (рестораны, парихмахерские, вывоз мусора, сидение в музее на стульчике и т п). Чё я забыла? Транспорт, строительство, армию, социальную сферу (моя, у нас она огромна).....

Всё это скучные рядовые работы и сюда прекрасно вписываются ну как минимум 95% работающих. Но я думаю всё же ближе к 99% с копейками.
08.03.2019 18:28:18, Natalya d'*
arte
Ну я образованных имею в виду, конечно. Полагаю, что людям без образования в принципе не очень важно, где работать, важно, за сколько ;). 09.03.2019 12:43:34, arte
Natalya d'*
Откуда мне знать кого вы называете "образованным". По мне, рядовой учитель в сельской школе, это "образованный человек", ведь у него есть ВО.
Но, наверно, есть какие то другие критерии "образованности"
09.03.2019 19:10:44, Natalya d'*
arte
Как, однако, нас зацепила тема совершенно посторонней Швеции ;)))
С критерием ВО совершенно согласна, хотя это не единственная опция ;)
Давайте обсудим учителя ;). Он, скорее всего, бюджетник, ему надо, во-первых, чтобы его место в принципе сохранялось, т.е., чтобы учеников в его деревне было достаточно.
Во-вторых, ему, полагаю, именно в своей деревне работать хочется, а не в некоей абстрактной, то есть, географические преференции у него есть (а у кого их нет, вспоминая прекрасный фильм "Bienvenue chez les Ch’tis").
В-третьих, ему обычно хочется работать с детьми если не умными, то хотя бы послушными и старательными, а не проблемными. В немецкой "транскрипции" - работать в гимназии, а не абы где.
Я бы даже неполиткорректно предположила в-четвертых: что подавляющее большинство учителей предпочитает, чтобы в классе/школе превалировали ученики своей или близкой национальности и культуры.
Вот и получается, что преференций у простого сельского учителя может быть немало. И это я даже не углубляюсь в его специальность :))
10.03.2019 01:19:25, arte
Natalya d'*
И в Швеции, конечно, все эти префкпенции хуже чем в любой другой стране Европы :)))))))
"Кроме Прибалтики Румынию Албанию не берём"
10.03.2019 02:57:39, Natalya d'*
arte
Статья, вообще-то, о жизни работающих женщин, а не сельских учителей. Если бы выборка была ограничена только последними, я бы в дискуссию не вступала ;)
10.03.2019 12:17:08, arte
Natalya d'*
99% работающих женщин работают на работах которые примерно одинаковы в всех странах.
Если бы статья была о жизни 1% работающих которые стремяться быть на передовой науки и бизнеса, я бы с вами в дискуссию не выступала.
10.03.2019 12:44:10, Natalya d'*
А как же Икеа? Электролюкс и Сони Эриксон, знаменитая марка H&M. Говорят, даже скайп родом из Швеции. 07.03.2019 23:32:11, Анаис
arte
Там населения больше 10 миллионов человек, а известных брендов Вы вспомнили 4 штуки, и самый крупный - уже не шведский.
У H&M - читала недавно - большие проблемы с окупаемостью, т.к. процветает только онлайн-бизнес, а магазинов у них очень много. Можно, конечно, магазины сократить, они большей частью арендованные, но будут ли люди покупать онлайн, не имея возможность видеть витрины магазинов и прочие "напоминалки"?
08.03.2019 16:51:38, arte
10 млн. это население не самого крупного города) На такую страну 4 мировых бренда это оччень немало))
08.03.2019 21:49:41, Анаис
arte
Это никак не опровергает мой посыл о "провинциальности" их бизнеса ;)) И о том, что он как раз из тех, где дешевизна рабсилы - ключевое. Соответственно, либо шведам придётся в перспективе работать за меньшие деньги, либо считаться с тем, что рабочих мест будет меньше. И где тут "здоровее, безопаснее и интересней", мне не понять ;))) 09.03.2019 12:47:23, arte
Дешевизна рабсилы ключевое сейчас даже в США. Перемещение производства в менее развитые страны это мировая тенденция. Возможно, это и плохо для основного населения, но еще не настолько, чтобы считать, что из-за этого страна становится нездоровой, небезопасной и неинтересной) Как-то до этого еще далеко. И непонятно, какие же тогда страны вы считаете здоровыми и безопасными?)
09.03.2019 18:51:28, Анаис
arte
Так вопрос не в том, есть ли эта тенденция, бо есть она везде, вопрос в том, какое количество рабочих мест находится в зоне риска.
Силиконовую долину никакая Индия не заменит, даже самая продвинутая.
Никакой швейцарский банк, да и любой приличный банк не перенесёт свой бэкофис даже и в продвинутую восточную Европу. Или будет старательно сей факт умалчивать.
Автомобильный концерн будет производить запчасти, где дешевле, но сборку и проверку качества - только в вызывающих доверие местах.
Аналогично с медицинским оборудованием. И много чем ещё.
То есть, все те компании/рабочие места, где нужно думать и нельзя ошибаться, они так и остаются в Европе-Америке. И своих ценных сотрудников будут обучать и перепрофилировать, потому что равных им немного, и уж точно не те, что дешевле.
А вот производство мебели и одежды оставлять в странах с дорогой рабсилой совершенно бессмысленно. Потому что, даже если одежда или мебель прикажет долго жить раньше ожидаемого, никто от этого особенно не пострадает.
Здоровыми и безопасными я считаю те страны (точнее, ту прослойку населения), где уровень жизни населения не зависит (краткосрочно) от бизнеса и политики. Швейцария, Монако, Люксембург... ;))))) Это все грустно, конечно, но, увы, реальность для нашего поколения.
10.03.2019 01:44:39, arte
Я думаю в этих странах прекрасно уровень жизни зависело бы от бизнеса и политики. Если бы эти страны лезли во все дырки со своими скрепами и желанием "показать кузькину мать'). У тех, которых вы назвали, есть желание просто строить нормальную свою жизнь , впрочем равно как и у Швеции и прочей Скандинавии. Отсюда они все видятся равно благополучными)
10.03.2019 19:02:03, Анаис
Абсолютно не согласна. Какой дизайн нынче в моде - скандинавский. Моно языки? Да для скандинав английский как родной. 07.03.2019 22:27:14, Dauzh
а вот если Ю Несбё почитать, так ничего в Норвегии особенно безопасного и благополучного для женщин нет. все как везде
07.03.2019 17:23:59, ALora
и самоубийств там сколько... а пьянства... это климат, отсутствие солнца.
07.03.2019 18:10:27, Диги
arte
Еще ведь и алкоголь дорогой :)
То есть, не просто пьянство, но еще и с солидным финансовым ущербом :(
07.03.2019 18:45:36, arte
Natalya d'*
И самогон гнать не умеют, да? :) 07.03.2019 20:42:20, Natalya d'*
arte
Судя по Эмилю из Лённеберги - очень даже :)
Но, возможно, времена изменились, и контроль стал строже :)))
08.03.2019 17:47:27, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Чем у нас плохо? 07.03.2019 11:54:38, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
уровень жизни - как в Индии. Но при этом еще и зима 9 месяцев.
[ссылка-1]
07.03.2019 12:03:15, хухра-мухра
Birke
Ну, согласно этой ссылке, я живу в лучшей стране мира) 07.03.2019 12:38:40, Birke
arte
Формально я с этим согласна :) Но, кмк, потому что у вас соотношение богатых-бедных иное, а богатые люди обычно и сами жизнью довольны, и общество рабочими местами для удовлетворения своих потребностей обеспечивают.
То есть, если бы я была миллионершей, мне в Швейцарии было бы лучше, чем в Германии, а вот будучи upper middle, я себя у вас ну очччень скромно ощущаю, в Германии мне комфортнее.
07.03.2019 18:54:46, arte
Natalya d'*
А мне странно что Дания в 1ю десятку не вошла, во всех других похожих таблицах она обычно на 1м месте. 07.03.2019 12:46:21, Natalya d'*
хухра-мухра
я взяла первую попавшуюся, мне показалось, что там вообще не все страны. По моим прикидкам, Россия и Индия где-то в конце первой сотни, или в начале второй.
07.03.2019 14:50:28, хухра-мухра
зима((( я уже помыла зимние сапоги, чтобы убрать их, сегодня опять надела(
07.03.2019 12:23:11, Рене с раб.
ну вы как в первый раз в России:) до мая зимние сапоги пригодятся еще
07.03.2019 17:30:04, ALora
нее, в мае вряд ли) я очень довольна зимними экковскими кроссовками, если что их надену в мае, сегодня с шубой они не сочетались. а ведь сомневалась их покупать)
07.03.2019 18:25:18, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Мне вот рост цен мешает, но это к гендерной разнице мало отношения имеет. 07.03.2019 12:27:43, Шиповник (экс-Василиса)
кмк, в других странах тоже растут. но у них хоть деньги "нормальные", а у нас уже копеек(даже по 50)практически нет в ходу, волнуюсь, что доберемся опять до миллионов(
07.03.2019 12:34:04, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
С такой же скоростью и падением реальных доходов при этом? Я не про Африку. 07.03.2019 12:40:06, Шиповник (экс-Василиса)
про их доходы и падения не знаю, а цены вижу во время отпуска, но скорость явно меньше, да
07.03.2019 12:43:25, Рене с раб.
Тот случай, когда один личный пример внушает сомнение во всей методике (вспоминая недавнюю встречу с подругой, давненько уехавшей в Канаду на ПМЖ, но регулярно приезжающей на "полечиться") 07.03.2019 11:41:51, Лабрика
Степная кошка
школьный друг моего приятеля давным-давно уехал в Канаду именно из-за проблем со здоровьем сына. Посчитал, сколько это будет стоит здесь, и уехал. Сын вырос, уже женился, очень успешен там и счастлив

А насчет того, кто куда ездит, так у меня многие знакомые ездят в Белоруссию лечить зубы

А некоторые москвичи ездят ремонтировать свои крутые тачки в Иваново.
07.03.2019 23:54:11, Степная кошка
Birke
Есть просто люди, обожающие лечиться. Им неприятно, когда говорят, что у них нет для этого повода)
В России для таких существует куча возможностей облегчить кошелек, и всласть "полечиться".
07.03.2019 12:30:10, Birke
Есть, когда сам человек себя плохо чувствует и идет к врачу, а врач в силу низкой, вероятно, квалификации говорит, что с человеком все хорошо вместо того, чтобы обследовать и полечить. Через пару дней человек с инфарктом падает на улице. За ним вертолет прилетает, спасают. Это в Швеции такая медицина. Везде семейные врачи, к которым сначала трудно попасть, а когда попал, то толку никакого. Зато, когда уже на грани жизни и смерти, то в больницах будут откачивать до последнего. Все шиворот на выворот.
07.03.2019 14:44:18, Ольга*
Именно так нам Швеции экскурсовод говорил: лечить не лечат, но умереть не дадут. 07.03.2019 19:58:09, Титикака
Birke
Да не так всё совершенно. И попасть к врачам очень просто, и уровень диагностики хороший. Если конечно, человек по делу обратился, а не "а поговорить" 07.03.2019 15:07:37, Birke
Вообще-то это я все про собственную мать написала. Она в Швеции уже 27 лет живет. Все там знает прекрасно. Что там так, а что не так. И про запись к врачам только через 2-3 недели, а не когда тебе в ближайшее время нужно. У нее 2 инфаркта было и 2 инсульта. Уровень диагностики может и хороший, но только когда ее вертолет с улицы в больницу вез. Всегда откачивают. Это правда. А вот, когда она с плохим самочувствием накануне обращается, то из серии пошла вон. Поэтому всякие УЗИ и анализы в Москве проходит, а потом шведским врачам предъявляет, чтобы лечить начали. Сами эти семейные шведские врачи не считают нужным на узи направить, например, при болях. А как в Москве просто пойти самой и то же узи за деньги сделать, в Швеции почему-то нельзя. Говорят, что нет там такого.
07.03.2019 15:23:01, Ольга*
Примерно так мне подруга и рассказывает про Канаду 0_0 . Т.е. после одного попадания в больницу и нескольких попыток туда не попасть, она 1-2 раза в год летает в Россию на самопрописанную диспансеризацию со всеми УЗИ и анализами. 07.03.2019 19:49:20, Лабрика
УЗИ - это прошлый век. Только у нас такие допотопные аппараты покупают, не знаю зачем. Может,чтобы деньги освоить. Весь мир уже ушел вперед по диагностике. 07.03.2019 17:48:38, а от так
а МРТ прям новое слово в медицине, ага. весь мир точно так же использует и УЗИ, и МРТ, и всякие пцр и проч. анализы, как и у нас. и с таким же результатом
08.03.2019 03:26:54, ALora
arte
Вот не зря я утверждаю, что Германия - отсталая страна :)))
07.03.2019 19:39:28, arte
Birke
Здоровая нация викингов)
Я невнимательно прочитала, думала, что Вы не конкретно про Швецию пишете, а вообще про Европу.
У нас педиатр швед, правда, давно живет в Швейцарии, женат на швейцарке. Исключительно внимательный врач, прекрасный человек, и всегда говорит "лучше зря придти, чем потом что-то пропустить"
07.03.2019 15:33:22, Birke
Про всю Европу я не в курсе. 07.03.2019 22:05:10, Ольга*
arte
У вас принцип медицинского страхования другой. Насколько мне известно, бОльшая часть а то и все медстраховки - частные, врач получает оплату за любой ваш визит, кто же будет отказываться от денег?
В Германии (подозреваю, что в еще более социалистической Швеции аналогично) бОльшая часть имеет Gesetzliche Versicherung, т.е. "государственную" (государством гарантированную) страховку, а это квоты, ограничения, задержки во взаиморасчетаx. Такие пациенты для врачей не скажу что прямо убыточны, но раз на раз не приходится. Так что и обследований-процедур им выписывают ровно такое количество, которое предусмотрено страховой.
07.03.2019 19:07:34, arte
Увы, не тот случай. 07.03.2019 13:13:00, Лабрика
ландыш
это точно
07.03.2019 12:31:00, ландыш
а судьи кто?
07.03.2019 11:24:15, douceur
Вывод: из обитательниц конфы лучшие условия у Анны Болейн)
07.03.2019 11:19:52, муравей
NLU
В Швецию меня даже в гости никак не могут заманить. Всегда там для меня не сезон. 07.03.2019 11:52:26, NLU
[пусто] 07.03.2019 11:34:22
Шиповник (экс-Василиса)
Что у вас там интересного? Экология хорошая, небось? 07.03.2019 12:28:22, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.03.2019 18:03:59
я вам про более интересную штуку в россии могу рассказать. подцепила я какую-то орви, просто позвонила коллеге на работу и сказала, что если что - из дома буду работать, и спокойно себе болею 3 дня, без всякой регистрации. и если еще заболею, тоже посижу дома.
08.03.2019 03:29:42, ALora
Natalya d'*
Грубо говоря есть ещё одна неделя отпуска (это я про больничный на детей).
А вообщем годовой отпуск - сколько?
07.03.2019 20:43:52, Natalya d'*
[пусто] 08.03.2019 18:59:26
Natalya d'*
Да, классно! 08.03.2019 22:35:29, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
На несколько дней и у нас можно в нормальных компаниях без потери в зп. Неделя, конечно, многовато. 07.03.2019 18:31:56, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.03.2019 17:58:29
А в США к детям хуже относятся разве? ( я про средний класс и выше)

По моим ощущениям, детям там позволяется очень много, родители ответственно подходят к воспитанию, учат вежливости и благожелательности, хотя и ненавязчиво ( в отличие от Германии, где вообще не учат до определенного возраста :)

Школьное образование в большинстве обычных школ там, правда, плохое. Но оно почти везде сейчас не очень, увы.
07.03.2019 21:19:15, Эль Нинья
[пусто] 08.03.2019 01:05:13
согласна по всем пунктам.
08.03.2019 15:07:10, анонимус
Natalya d'*
Отличная для тех кому пох на климат. Для меня тоже все эти "Швеция Норвегия" и т п - табу. 07.03.2019 12:11:42, Natalya d'*
[пусто] 07.03.2019 17:59:59
Natalya d'*
Я в России не столько от холода страдала, сколько от темноты и отсутствия зелёного цвета.
Во Франции первый год жила в кв где окна выходят на стену соседнего дома и зимой депрессовала как в России. Потом переехала в кв где окна выходят на парк где большинство растений вечнозеленые и ещё и цветут зимой (камелия), депрессию как рукой сняло.
07.03.2019 20:46:47, Natalya d'*
[пусто] 08.03.2019 01:06:03
Natalya d'*
Камелия и фиалки зимой цветут, это декабрь и январь. Февраль погода уже весенняя и во всю цветёт мимоза и нарциссы. 08.03.2019 11:24:14, Natalya d'*
но налоги...
07.03.2019 11:53:02, Диги
хухра-мухра
ну, там за счет налогов этот социализм с человеческим лицом и существует.
Гораздо хуже, когда эти налоги берут, а уходит это все не-пойми-на что. То на золотые унитазы для налоговиков, то на погашение долгов каких-то третьих непонятных стран, то еще на что-то столь же странное.
07.03.2019 11:59:37, хухра-мухра
я понимаю. но лично мне это не нравится.

вижу я тот "социализм" в германии и франции ...
07.03.2019 12:33:02, Диги
[пусто] 07.03.2019 12:10:55
хухра-мухра
)))
07.03.2019 14:51:21, хухра-мухра
)) 07.03.2019 14:06:01, Анаис
ландыш
)))))
07.03.2019 12:31:31, ландыш
Огласите весь список, пожалуйста. Обычно в таких статьях хотя бы пишут, что Россия находится на 53 месте между Буркина-Фасо и Южным Суданом. А тут полная неизвестность-где мы, с кем мы и т.д. Спасибо) 07.03.2019 11:05:08, Летиция П.
В мире больше 200 стран, так что 53 - это точно не Судан и Буркина-Фасо. Это хвост Европы примерно)
07.03.2019 11:18:53, муравей
Может именно в Буркина-Фасо женщинам офигенно живется, лучше чем в России. По мнению компании Nestpick. Мы же не знаем. Поэтому хотелось бы все же общую картину, а не только призовую тройку и 53 место. 07.03.2019 12:44:19, Летиция П.
У моей дочки школьная подружка в Судане. Дочка дипломата, прожившая полжизни в Америке и Европе и вот, к несчастью, вернувшаяся на родину в 17 лет.
Вы точно не хотите знать, как живётся женщинам в Судане :( то, что мне дочь со слов подруги рассказывает - это просто кошмар какой-то. Не знаю, насколько отличается Буркина-Фасо.
07.03.2019 21:22:32, Эль Нинья
Я даже про Южный Судан, если что, там еще хуже. Я писала про то, что интересней было бы обсудить не тройку лидеров, а полный список. Тут дамы из разных стран-было бы интересно. И про то, что обычно в таких статьях всегда выделяют соседей России по рейтингу, дабы подчеркнуть наш нижеплинтусовый уровень. Ну типа, потому что непонятно, как составляются эти рейтинги, на основе каких данных ит.д.
Если что, вот полный рейтинг на сайте nestpick. Мы реально на 53 месте, между Панамой и Грузией. Ну, не знаю, не знаю. Панама-это не Южный Судан, но все равно как то сомнительно
[ссылка-1]
08.03.2019 10:46:32, Летиция П.
[пусто] 07.03.2019 11:23:04
Думаете 53?)
08.03.2019 01:02:51, муравей
хухра-мухра
и кто бы сомневался.
В Норвегии-Швеции не была. А вот в Исландии я б пожила. Или в Финляндии. Там спокойно, и народу не так много :)
07.03.2019 10:50:39, хухра-мухра
В Финляндии по итогам 18 года живут самые счастливые люди, тоже по мнению какой-то компании)). Я б тоже там пожила), в домике на берегу озера) 07.03.2019 13:09:39, муза мужа
arte
По мнению компании, продающей туры в Финляндию :)
07.03.2019 19:36:48, arte
[ссылка-1] 07.03.2019 13:35:06, муза мужа
Dnnn
холод. Съездила один раз по дню - Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция. Это было 19-24 июня, дни солнечного солнцестояния (у них праздники). И если в Риге-Юрмале хотя бы около +20, то до чего же ужасный мороз был в Хельсинки (с утра градусов 5-6)! И дождь весь день (как в каком-нибудь ноябре) в Стокгольме! Бомжи в Хельсинки, эксгибиционист и цыгане, просящие милостыню, в Стокгольме, тоже запомнились...
07.03.2019 12:34:41, Dnnn
хухра-мухра
Цыгане, по-моему, везде. В Ницце их тоже полно. В Лондоне. И в Ташкенте. Да и у нас в Москве у вокзалов.
Вот в Исландии не видела. Может, еще в Гренландии их нет :)
07.03.2019 14:58:30, хухра-мухра
Birke
А мы были в Стокгольме, было очень тепло и солнечно. Даже жарковато) 07.03.2019 12:36:33, Birke
Это вы в редкий день попали. Обычно там сначала тепло, солнечно и жарковато, через полчаса налетает ледяной ветер, тучи и льет ледяной дождь, еще через полчаса все стихает и опять солнце. И так целыми днями :) Там поэтому все с собой носят всегда ветровки, зонты, плащи, чтобы на все случаи жизни все с собой было.
07.03.2019 14:47:29, Ольга*
Birke
Вот мы 4 дня там были, было очень солнечно. Но мы и в Питере в прошлом году были в жару. Так попали) 07.03.2019 15:08:50, Birke
Мы обычно туда на месяц ездим, если летом. И еще несколько раз в остальное время года по 3-5 дней.
07.03.2019 15:24:38, Ольга*
Но там же хооооолодно. И мужиков симпатичных нет, хотя в Исландии есть, но вот финны и шведы(((( Я с детьми была у МуммиТролей 4 дня, там сплошные финны и шведы были, так вообще не одного красивого мужчины не увидела! В Стокгольме одного встретила, итальянец оказался) 07.03.2019 12:21:49, Пирожки от Ловетт
Да ладно? А мне шведы нравятся как раз. 07.03.2019 20:06:52, Титикака
хухра-мухра
мне как раз там мужики понравились, красавцы через одного. Вот женщины у финнов не очень, а шведки тоже красивые. Ну это дело вкуса.
А главное, я им нравлюсь, почему-то!!! Им вообще нравятся брюнетки, это удивительно.
07.03.2019 14:53:18, хухра-мухра
Natalya d'*
Мне "нет красивых" когда я путешествую по Испании или Италии, как говорится, "на вкус и цвет".... 07.03.2019 12:56:36, Natalya d'*
хухра-мухра
мне вообще все нравятся, кроме совсем мелких :)
07.03.2019 14:56:27, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вам просто типаж не нравится. Скандинавы ах!
Лучше всех югославы, конечно. Потом скандинавы. Потом немцы (но не южный типаж).
Итальянцев, испанцев, португальцев красивых мало видела))).
07.03.2019 12:31:22, Шиповник (экс-Василиса)
И еще стало интересно, что там же много эмигрантов, они с местными вступают в браки? Полукровки обычно очень красивые, а тут если смешение рас: скандинавской с южной, вообще бомбы могут быть) 07.03.2019 12:42:41, Пирожки от Ловетт
что это за расы такие: скандинавская и южная?)) а как вам латиносы? мне очень нравятся - такие смуглые, кудрявые)
07.03.2019 12:50:00, Рене с раб.
Латиносы ооооочень-очень))))
У меня вообще слабость к темноглазым и носатым, а вот голбуые глаза, особенно большие, вообще не воспринимаю)
07.03.2019 13:10:05, Пирожки от Ловетт
Это да, что я про свой вкус)))) Ясно, что не спорят о вкусах)
Южная Европа как раз для меня каждый второй красавец)
Хотя викингов люблю, но вот в Исландии их много, в Германии да, а среди финнов и шведов не видела.
07.03.2019 12:40:14, Пирожки от Ловетт
NLU
Без водки там не жизнь. 07.03.2019 11:53:53, NLU
хухра-мухра
можно подумать, тут без нее можно жить :) Утром встала, посмотрела в окно - а там Россия! )) Сразу хочется накатить пару стаканов и никуда не идти.
07.03.2019 12:08:53, хухра-мухра
NLU
А проснуться в Германии? Куда ни глянь, всюду немцы. и этот их язык. 07.03.2019 12:12:09, NLU
arte
Да пока это немцы, а не беженцы, это щастье :)
А язык простой, по сравнению с тем же датским :)
07.03.2019 19:38:18, arte
климат там немного сумрачный 07.03.2019 11:24:57, Чернобурка
хухра-мухра
нет таких резких перепадов, как у нас. Что летом +40, а зимой -25. Там все как-то более ровненько.
07.03.2019 11:57:18, хухра-мухра
вот именно - ни погреться, ни замернуть, так, прозябание:))) 07.03.2019 13:18:41, Чернобурка
хухра-мухра
Как это не погреться? Да у них там во всех нормальных квартирах - сауны!!! И в бассейнах тоже. А бассейны - прям кругом. Не жизнь, а сказка. Я каждый вечер грелась.
07.03.2019 14:55:08, хухра-мухра
жираф Анатолий
В сауне греться и дома можно. Необязательно ехать куда-нибудь..
07.03.2019 14:59:16, жираф Анатолий
[пусто] 07.03.2019 10:56:15
хухра-мухра
я немного знаю. Ну, в магазин сходить за покупками могу и дорогу спросить :) Я там довольно много времени провела.
Грамматика сложная у них.
А так там все по-английски говорят, там, в основном только пожилые люди его не знают.
07.03.2019 11:56:46, хухра-мухра
Шведский легче) он там вроде один из двух официальных. 07.03.2019 14:09:37, Анаис
хухра-мухра
шведский более похож на другие европейские, на английский, немецкий. Финский вообще ни на что не похож :) Но там хоть буквы, а не как у китайцев.
07.03.2019 14:54:17, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!