Раздел: Просто поделиться... (Отель снял деньги с карты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

Ситуация... длиннопост, но давайте обсудим.

Есть у меня приятельница. Раз в год мы большой компанией ездим за город и там вместе тусим. Вне этой поездки в течение года общаемся вот как: она работает в турагентстве, я прихожу, если нужна виза или поиск билетов, она помогает, я плачу агентские, мы общаемся и обсуждаем все произошедшее за месяц(ы) пока не виделись. В сумме получается одна поездка и в пределах десятка встреч в год. Пару раз я заходила просто поболтать. Один раз ходили на концерт.
Это преамбула.
Теперь суть.
В очередной раз обращаюсь по поводу визы, надо ехать мой средней дочери, ее старая виза кончилась . Рассказываю обстоятельства, что мой бойфренд ее приглашает, есть приглашение по всей форме, копия. Оригинал он выслал по почте. Это я пишу в контакте. Она говорит: уезжаю на неделю в отпуск, поговорим когда приеду. Проходит неделя. Я за это время наведываюсь в агентство, там меня консультирует другая агент, говорит, что приглашение не подойдет, нужно бронировать отель. Предложила это сделать с оплатой 2500 агентству. Забронировать-снять. Я ушла доделывать доки.
Приезжает моя подруга и говорит: что ты будешь платить 2500, забронируй сама на букинге, чтобы бесплатно, а потом сними бронь.
Сегодня я это делаю, собираю все доки, и тут с меня снимают полную стоимость отеля. Прихожу в агентства. Подруга начинает звонить в букинг, те связываются с отелем, там говорят извините, мы все вернем. Сроки возврата 7 рабочих дней.
Я в стрессе, конечно, ну и маскируя смешком, говорю: ну если не вернут через 7 дней, я тебя - и делаю руками знак: придушу, мол.
Тут она всерьез заводится и говорит длинную речь о том, что хоть она мне и дала такой совет, но риски я беру на себя, и вообще это только со мной такое случилось, вообще ни с кем не бывало.
Разговор свернули, но осадочек остался. Причем, у нее тоже. Видно, что она была задета. Я со своей стороны думаю: да, она делала много и даже больше того. Но ведь и я ей оплачивала эту работу? И 2500 готова была заплатить. Это была ее идея рискнуть моей картой. Хотя ей казалось, что она ничем не рискует.
По итогу выяснилось, что приглашение все-таки самый надежный вариант (бойфренд в ярости, злорадствует: ну я же говорил, пеняй мол на себя).
Кто прав/ неправ в данной ситуации?
26.02.2019 22:05:22,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Может быть она тоже вас воспринимает как знакомую, а не близкую подругу, и по её мнению ваш жест "придушу, мол" - переход границы таких отношений, по её мнению так только с близкими подругами можно общаться. Но скорее всего, просто у неё какой-то стресс, о котором вы не в курсе (хотя бы первые дни на работе после отпускного расслабона), вот она и сорвалась (плюс чувство вины). Отстранитесь чуть дальше, чем обычно общаетесь, покажите, что готовы соблюдать прошлые границы, а потом - как пойдёт. 05.03.2019 11:03:23, Медведка
ROyaL
Косяк чисто Ваш с бронью, вы взяли ответственность, вы и отвечаете. Лучше с друзьями с денежными вопросами не связываться и условия брони читать внимательно!
27.02.2019 22:32:07, ROyaL
Санвиталия
Ответы не читала - может, повторюсь.
Видимо, накопились какие-то мелочи, недоговоренности, и эта ситуация стала последней каплей.
Думаю, подруга почувствовала вину за то, что произошло, и такое поведение - защитная реакция, нежелание разделить ответственность. А вы неправы в том, что на подругу этой фразой переложили всю ответственность.
27.02.2019 20:46:46, Санвиталия
Виноваты вы. Вам предложили 2 варианта, выбор и его последствия на вашей совести.

А жест ваш грубый и пошлый. Видно что нет воспитания, одна наглость. И к тому же это угроза жизни. Я бы такого человека сразу за дверь отправила. Ещё бы и заявление на вас накатала.
27.02.2019 20:22:46, Утренняя роса 2
Тоже была схожая ситуация. Обе считали себя правыми. Подруга обиделась аж на год. Написала, что общаться со мной тяжело и пока. Я расстроилась. Она видимо тоже. Потом потихоньку начали общаться, но уде нет такой дружбы, так приятельницы. Если не хотите терять подругу, то пригласите в кафе, скажите ну вспылила. 27.02.2019 17:57:54, ВераНаумова 1
Вы не правы, подруга права. 27.02.2019 13:59:56, ПчЁлКа™®
Приятельница дала вам добрый совет, как сэкономить 2500. Дальше решение и отаетственность за него на Вас, а не на ней. Да, бывают на Букинге такие вещи. Но ведь деньги вернут, и достаточно быстро. Так что все в выигрыше и не стоит психовать. А вот по чьей вине непоняики, подойдет или нет приглашение? Она же говорила, что оно не подойдет. Или все же подойдет? Вот это уже в зоне ее компетенции и ее косяк, если что. 27.02.2019 13:32:09, Васена4
Ssva
Если отделить тему отеля от подруги, то рекомендую Вам позвонить в банк и узнать деньги у вас списаны или зарезервированы на счете. Если зарезервированы, то вернут в течение месяца и можно никому не писать. Ситуация января 2019 года. 27.02.2019 12:44:52, Ssva
Ольсик
спасибо!
27.02.2019 12:45:36, Ольсик
Лиметт
Такое чувство, что Вы для подруги проблемный клиент, и сотрудничеству вашему она не так уж рада) Поэтому очередная неудачная шутка стала последней каплей) А в целом ситуация, как сигнал делать всё самостоятельно)) 27.02.2019 12:29:59, Лиметт
Rujik
Прав бойфренд:))))) В букинг обязательно звоните, а не пишите. Каждый звонок стоит букингу 20 дол, они стараются очень быстро проблемы решать, чтобы обойтись одним звонком.
А визу делайте сами, список доков смешной, да и проще контролировать ситуацию:)) На деньги которые платите подруге, в Италии в ресторанчик сходите. Для меня это точно был бы звоночек заниматься всем самостоятельно, без посредников.
27.02.2019 11:50:24, Rujik
Ольсик
о, про 20 долларов ценная инфа_)
Мы звонили. Через 7 раб.дней, если ничего не произойдет, будем еще звонить
27.02.2019 11:53:26, Ольсик
Мне кажется обе отреагировали через чур эмоционально, при этом могу понять и Вас (списанные деньги очень неприятно) и ее - типа помогаешь и сама же виновата.
Все-таки когда даже не подруга, а приятельница, то товарно-денежные отношения становятся слжнее
27.02.2019 11:31:22, Пирожки от Ловетт
VarNa
Скорее всего ваша знакомая просто чувствовала себя некоторым образом виноватой в сложившейся ситуации, поэтому кинулась оправдываться...
Надо было свести все к шутке и не заморачиваться :)
27.02.2019 11:15:15, VarNa
[-] 27.02.2019 11:02:44, Ольга13-19
Ольсик
:))) 27.02.2019 11:04:18, Ольсик
Ехать надо в Анапу, нечего по Неаполям шарахаться)) 27.02.2019 11:44:40, GalaNTka
Ольсик
я вот думаю, не пора ли сворачивать тему?) 27.02.2019 11:46:43, Ольсик
Позвоните в букинг. Они реально решают проблемы. Мы в этом году попали с ними. Приехали , а хозяин квартиры забронированной на связь не выходит. Договорились с букингом, что на месте снимем жилье, они нам разницу вернут. Сняли гостиницу в два раза дороже. Букинг вернул разницу на карту. Так что, звоните! 27.02.2019 10:56:27, муза мужа
Fine de Claire
Ольга, Вы кажется в Воронеже? У вас в городе есть официальный визовый центр консульства Италии [ссылка-1]. Сделать визу самостоятельно, имея приглашение, не сложно. Просто Вы или ваши девочки поизучайте сайт и решитесь.
27.02.2019 10:48:32, Fine de Claire
Питерская
Ситуация завязана на наглости отеля, а это не предусмотришь, так что знакомая не так уж и виновата. Как тут угадаешь. Я себе сделала бронь осенью на весну и вдруг через месяц - вай-вай, списаны деньги, я кинулась в банк звонить.... Нигде в условиях не было прописано. Я вела с букингом длительную переписку и уже не помню подробностей. Но поскольку бронь я не отменяла, то все в итоге было ок. Мне здесь народ посоветовал, если не хочешь рисковать деньгами, так бронируй на пустую карту, с которой просто нельзя списать:((
А в след. раз забронировала, потом поменяла отель, и без всяких последствий.
Каждый отель - частная лавочка, надеюсь, вам деньги вернут.
27.02.2019 10:45:47, Питерская
Умники только не говорят, что если отель захочет списать, но не спишет, то быстро стуканет в букинг и букинг заблокирует аккаунт Ваш. И все равно будет звонить в букинг и разбираться 27.02.2019 14:22:24, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Представляете, а можно и без аккаунта на букинге бронировать, что я и делаю. И отелю нет никакого смысла стучать на букинг на клиента. Деньги не удалось списать, бронь не подтвердилась. Всё. Все разошлись довольные друг другом, потенциальный клиент другой отель бронить, отель ждать клиентов, которые денег не считают. 27.02.2019 14:40:20, ШаНуар
Вот поэтому у меня правило: подруги отдельно, дела - отдельно. И не мешать эти вещи
27.02.2019 10:34:18, hanhi
Ольсик
специально расписала в теме, что подруга неблизкая 27.02.2019 11:05:42, Ольсик
ШаНуар
Не близкая это не подруга, а знакомая, приятельница, кто угодно. 27.02.2019 14:41:26, ШаНуар
Ольсик
спасибо за краткий ликбез. Один из ваших синонимов уже использован в стартовой теме. Еще что-нибудь? 27.02.2019 20:10:31, Ольсик
ШаНуар
Когда человек начинает переходить на хамство и личности, это означает только одно, его задело справедливо)) 27.02.2019 21:50:56, ШаНуар
Ольсик
Теперь понятно, почему вы здесь флудите.
Надеюсь, скоро вас отпустит. Всего доброго!
27.02.2019 23:40:49, Ольсик
VarNa
И у меня.
Я даже отказалась идти к хорошему другу работать, хотя там условия очень приятные были. Но было бы жаль потерять дружбу, если вдруг что-то пойдет не так.
27.02.2019 11:01:14, VarNa
Я бы не стала общаться с человеком, если бы он мне показал: "и делаю руками знак: придушу, мол." А уж делать ему что-то и подавно. 27.02.2019 10:23:57, ЖенщинаЯ
masyanya белая и пушистая
для меня нет тут никакой ситуации . Небольшое недопонимание , которое разрешилось . Но не удивлюсь , если дама переведет вас из разряда клиент-"хорошая знакомая" , в просто "клиент". Если она для вас нужный человек , то я бы принесла ей тортик , когда отель вернет деньги , и постаралась сгладить этот осадок
27.02.2019 10:22:54, masyanya белая и пушистая
nickoffova
вы не правы. Накосячили вы своими руками (как минимум невнимательно читали условия бронирования конкретного отеля), своей картой рисковали тоже сами, никто под дулом пистолета не заставлял. А претензии и угрозы выкатываете другому человеку, который ваш косяк ещё и бросился разгребать. Надеюсь, та дама в дальнейшем оградит себя от такого клиента. 27.02.2019 09:52:25, nickoffova
вы первый раз убкингом пользовались?
там сразу огавариваются варианты:
бронирование с предоплатой (деньги не возвращаются)
бронирование с гарантией (с возвратом, но отмена не позднее такого-то, на карте блокируется сумма)
бронированмие без блокирования, бесплатно, но до такого-то, дальше снимаются деньги.
видимо вы недостаточно внимательно ознакомились с условиями бронирования данного отеля.
при чём тут подруга?
27.02.2019 09:42:14, douceur
ландыш
по мне, так и ситуации никакой нет.
по брони гораздо удобнее визу получать, чем по приглашению. А то, что Вы хотели воспользоваться отелем, ну так и отель захотел воспользоваться Вами, просто у него вышло ловчей )) ну и не беда, деньги все равно вернет.
подруга не поняла шутку, делаем вывод, что уже до шутки у вас с ней было все не очень однозначно.
в общем - волноваться не об чем, имхо.
27.02.2019 09:18:55, ландыш
Ольсик
>>по брони гораздо удобнее визу получать, чем по приглашению>>

Почему?
27.02.2019 09:24:09, Ольсик
ландыш
потому что по приглашению нужно ждать, пока это приглашение придет по почте
27.02.2019 10:32:22, ландыш
не надо. Достаточно для вас эмейла со сканом письма, а та сторона, используя электронную подпись, сразу отправляет в консульство. Дело пяти минут для всех. 27.02.2019 12:58:58, Etagerka
ландыш
хорошо, будем считать, что, если бы мне захотелось ехать за границу, то я воспользовалась бы фальшивой бронью букинга по иррациональным мотивам )).
27.02.2019 13:25:16, ландыш
Совсем не обязательно. Я официальное бумажное приглашение прследние годы и в руках не держала. У меня скан-копия, в консульстве своя копия от приглашаеющей стороны (вероятно, зависит от требований конкретного консульства)
И никакой мороки с визой, минимум документов.
27.02.2019 12:12:32, мышка на сервере.
ландыш
возможно; я вообще не в теме приглашений.
но если автор повернулась от скан-копии приглашения в сторону брони на букинге, то я делаю вывод, что с приглашениями сложнее, чем с букингом.
27.02.2019 12:41:31, ландыш
Странно делать вывод о ситуации в целом по одному конкретному случаю (который при рассмотрении даже не противоречит ситуации в целом)) 27.02.2019 12:51:23, мышка на сервере.
Ольсик
и главное преподносить это в виде совета (сакрального-знания), сдобренного словом "гораздо" 27.02.2019 13:00:00, Ольсик
ландыш
ой, ну девочки, я умоляю, не стоит считать мои мессаджи сакральным знанием, и все будет _гораздо_лучше )))
27.02.2019 13:22:34, ландыш
VarNa
Я делала эстонский шенген по приглашению, так у меня даже скана не было, только номер приглашения, который мне продиктовала подруга...
27.02.2019 12:15:09, VarNa
Ольсик
Ясно. Оно уже пришло. Копия тоже действительна. 27.02.2019 11:09:07, Ольсик
Я бы с Вами больше дела не имела. Надеюсь, она поступит так же. 27.02.2019 09:01:31, Светлана Радуга
хухра-мухра
могу только посочувствовать. Это очень неприятно, когда деньги с карты списывают вот так, и непонятно, когда вернут. Я понимаю, что ты была на нервах.
Но и ту знакомую тоже можно понять.
27.02.2019 08:50:54, хухра-мухра
Ольсик
Спасибо, дорогая.
Остается только ждать...
27.02.2019 11:11:25, Ольсик
Juli.
Во-первых, если есть отмена бронирования этого отеля, то деньги скорее всего не сняли, а заблокировали в банке. Обратитесь в банк и их вам могут разблокировать или если не обращаться они сами могут разблокироваться в срок до 30 дней. Отели некоторые так проверяют вашу платёжеспособность типа. У меня такое было списали полную сумму за отель в Германии, получила визы отменила, все вернули, не переживайте. Но это только при возможности отмены бронирования этого отеля. Во-вторых, вы не правы имхо, подруга ваша точно ни в чем не виновата.
27.02.2019 08:33:11, Juli.
Яшими ( МарикаЧ)
У меня было так же с отелем в Финляндии. Они как бы сняли, но потом вернули. А сумму реально сняли уже по приезду, мы реально бронировали, без отмены.
27.02.2019 09:04:05, Яшими ( МарикаЧ)
))) вы неправы, ваша карта, ваши риски))) вот если бы она взяла вашу карту и сама сняла с нее деньги без вашего ведома, тогда другое дело, и даже подсудное))) А деньги вернут.
27.02.2019 08:13:08, Иллика
Вы очень некрасиво пошутили вот и все, такая грубая, не уместная шутка типа вы на столько цените ее дружбу что эти непредвиденно списаные деньги как бы по вашей шутке оказались дороже ее жизни, вы же хотели типа ее предушить за это... а она хотела как лучше и если бы кто-то узнал об этом ее старании то ваша подруга осталась без работы 27.02.2019 08:05:19, Поо
Букинг никогда не снимает полную стоимость заранее, не сочиняйте, только через сутки после заселения 27.02.2019 07:39:42, Маруся Махрюткина
Дикая хозяйка
Вы очень сильно неправы.
28.02.2019 08:07:59, Дикая хозяйка
У букинга очень разные условия по предоплате и бесплатной отмене. Будьте очень внимательны, особенно если карта привязана. 27.02.2019 08:37:31, Случайный читатель
Вам не захочется это слышать. Но виноваты вы сами! Прежде чем бронировать , надо было почитать условия, на на букинге они все прописаны к каждому отелю. Я много раз бронировала и никогда не было проблем. Если же произошёл сбой и отель снял деньги по ошибке, так это предугадать было не возможно. В любом случае деньги вам вернут. И не зачем кипишь поднимать. В следующий раз внимательней будете. 27.02.2019 07:24:23, Дана33
XXL
Вы дали ей понять, что считаете не виноватой. Надавили на ее и без того гнетущее чувство вины. Я бы наоборот, пыталась бы сгладить ситуацию, приободрить подругу, ничего , Маша, будем ждать. Но это я :) 27.02.2019 07:02:58, XXL
Лягушка
Чувствует себя виноватой, вот и завелась. А Вы, хоть и в шутку, надавили на это чувство вины и неловкости.
Если бы Вы, понимая щекотливость ситуации особенно для давшей совет приятельницы, сказали: "не переживай, ничего страшного, ждем", то она скорей всего рассыпалась бы в извинениях.
27.02.2019 06:27:35, Лягушка
В данной ситуации виноваты вы и только вы. Подруга ( ой ли?!) всего лишь делала свою работу, а вы куда спешили? Да и вообще. Ваш бойфренд (вам сколько лет?!я правильно поняла - у вас минимум ТРОЕ детей ,приглашает вашу СРЕДНЮЮ дочь на отдых за рубеж? Не боитесь за дочку - то? Мамаша! 27.02.2019 03:00:05, Евгешая
Хотя ей казалось, что она ничем не рискует (с)
Казалось?
Вообще-то это обычная практика.

Жизнь такая, что гарантии редко где есть.
Это как по совету друга взять кредит в каком-то банке. А потом у этого банка лицензию забирают. Кто виноват?
А вы, прежде чем угрожать вашей подруге, вначале разберитесь с ситуацией.
А то ведь, прознав про такой вариант, что можно не платить 2 500 руб. с бесплатной бронью ещё бы наехали бы на неё.

А так, урок хороший для всех. Не нужно давать советы, чтобы виноватым не быть...
27.02.2019 02:28:59, Мария159
все правы кроме наглого отеля
27.02.2019 00:20:34, Лось-Анджелес
Oker
Не переживай, все вернут) У моей старшей была похожая ситуация с визой в Великобританию - она под визу забронировала первый попавшийся(попался почему-то дорогой))) отель, собираясь после получения визы выбрать более тщательно, а отель, бац, и списал деньги за одну ночь) Тоже куда-то писала, переживала, но деньги вернули раньше, чем они забронировали свой реальный отель)
А правых-виноватых, кмк, в вашем случае нет) Просто нервы.
Да, и подруга все правильно посоветовала.
26.02.2019 23:29:45, Oker
УникаЛьнаЯ
Прав, как выяснилось, бойфренд.
С чего вы завелись, непонятно: деньги обещали вернуть, глюки разные бывают у этих систем... тем более, что отель-то не знал, что у вас в планах было снять бронь, а не приехать к ним :) Хотели сэкономить 2,5 тыс... ну не знаю...
Подругу понять можно - она итак пошла поперек и своей работы и соей коллеги, подсказав вам явно обычный для туристов путь экономии. Предсказать, что именно в этот раз "что-то пойдет не так" невозможно. Естественно, решение принимали вы, это ваши деньги - что 2,5 тыс, что те, на карточке.
В общем, все понервничали, всё разрешится в итоге. Не о чем обижаться никому, кмк.
26.02.2019 22:50:22, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Самый надежный вариант называется на друга надейся, а сам не плошай. Надо все таки соображать самой, что отель надо бронировать тот, где без предоплаты, таких на букинге полно. Но конечно надо немного напрячься и прочитать внимательно все, даже мелкий и очень мелкий шрифт)) Так что подруга ваша права. Мне вообще заморочки с приглашениями не понятны. У меня заграницей никого, приглашения сделать некому, я бы так и сидела в своем болоте что ли по-вашему? И еще сотни тысяч россиян. Двадцать первый век на дворе все же. 26.02.2019 22:48:46, ШаНуар
Ольсик
>> Мне вообще заморочки с приглашениями не понятны. У меня заграницей никого, приглашения сделать некому, я бы так и сидела в своем болоте что ли по-вашему? И еще сотни тысяч россиян. Двадцать первый век на дворе все же.>>

растолкуйте, почему мне этот вопрос адресован, не поняла что-то.
26.02.2019 23:07:38, Ольсик
ШаНуар
Понятие риторического вопроса вам неизвестно? 26.02.2019 23:12:21, ШаНуар
Ольсик
то есть размышления, что ВАМ делать в ВАШЕМ болоте, навеяны темой? Понятно. 26.02.2019 23:18:41, Ольсик
ШаНуар
Ну вот я и говорю, читать вы не умеете)) 27.02.2019 00:08:38, ШаНуар
Ольсик
этот отель был без предоплаты с бесплатной отменой бронирования.
Ошибки при бронировании я не допустила, мне пришло подтверждение со всеми этими условиями: бесплатно, без предоплаты, с возможностью отмены.
Деньги списали как за соседний вариант, который без отмены.
Они ПРИЗНАЛИ ОШИБКУ И ИЗВИНИЛИСЬ. То есть она мне подсказала правильно и я сделала правильно, но не учла головотяпство итальянцев.
26.02.2019 23:06:41, Ольсик
а должна была учесть?
27.02.2019 10:14:26, douceur
Ольсик
Кто, я? Наверное. Как и тот факт, что никто ни за что не отвечает 27.02.2019 10:22:59, Ольсик
"То есть она мне подсказала правильно и я сделала правильно, но не учла головотяпство итальянцев."
она это ж не вы?
она как должна была учесть головотяпство итальянцев?
сдаётся мне вы с ним куда ближе знакомы.
27.02.2019 11:31:22, douceur
Ольсик
омг... "И Я сделала правильно, НО НЕ УЧЛА"... - у меня черным по белому написано.
То, что ОНА должна была что-то учесть, - это вы где прочитали??
27.02.2019 11:33:32, Ольсик
Если везде прописано что отель без предоплаты работает, то какие вообще проблемы? Должны вернуть деньги.
26.02.2019 23:17:14, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Ну так в чем смысл темы тогда? Вот для этого и надо пользоваться пустой картой. И это не головотяпство, имхо, это попытка жульничания. 26.02.2019 23:14:11, ШаНуар
Я не поняла почему они приглашение отвергли. Мы всегда по пришлашению визу получаем. Бронирование отеля это самый крайний случай. 26.02.2019 22:44:20, Ольга*
Ольсик
подруга, уезжая в отпуск, забыла про приглашение.
ее коллега недослышала или не знала, что
а) существует оригинал приглашения, тогда он шел по почте, сейчас уже пришел
б) копия ТОЖЕ ПРИНИМАЕТСЯ, это сказали в агентстве, в ответ на уточняющий звонок.
26.02.2019 23:08:56, Ольсик
Зимняя
Вы правы, подруга не права - она в данной ситуации должна вас поддержать и успокоить как ваш турагент.
26.02.2019 22:38:53, Зимняя
Ольсик
она и пыталась разрулить, звонила в букинг, обнадеживала, что все вернется. Пока я не сказала эту фразу и продемонстрировала жест. 26.02.2019 23:09:41, Ольсик
Зимняя
Ну и хорошо. Мне кажется, все у вас наладится к следующему визиту. Постоянными клиентами не разбрасываются) 26.02.2019 23:13:45, Зимняя
Да никто не прав, не виноват. Ну бывает , по разному информация подается и воспринимается, может ее до этого обвинили в чем-то на пустом месте, а тут на свежие дрожжи легло, и у вас нервы параллельно, а может и она сама разнервничалась, что совет дала, а тут вот так получается. Предлагаю, забежать и еще раз все обсудить и объясниться
26.02.2019 22:38:50, гондурас
По ситуации - лучше взаимно плюнуть и забыть, мне кажется. На будущее я бы платила как обычно агентские.
А вот то, что букинг деньги с карты списывает как-то лихо это меня тоже удивило. Там кажется на сайте вводишь фамилию имя владельца карты и срок действия. Все. В момент списания денег ни смски подтверждающей операцию, ничего, деньги улетают.
26.02.2019 22:37:55, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Смс нет, если у вас не подключено См с оповещение. А описывают те отели, на страница которых это указано, но порой очень мелким шрифтом, не сразу найдешь. Для этого полезно читать отзывы и использовать для бронирования карту, на которой нет денег. 26.02.2019 22:51:49, ШаНуар
Смс оповещение подключено и о самом списании оповестили ), а о намерении списать и необходимости ввести куда-нить код из смс нет ). Забронировать без денег на карте не давало. Все там схвачено было.
Хорошо, это мы бронировали пару ночей в путешествии по России и в результате все сложилось хорошо - деньги ушли куда надо, нас там ждали и все было хорошо, но ситуация с односторонним списанием с моей карты мне совсем не понравилась.
26.02.2019 23:10:43, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
А с картами, где нет денег бронь отменяют иногда, если что.
26.02.2019 22:54:23, LoraEf
ШаНуар
Значит бронируем другой отель, где такого нет. Благо сейчас отелей на каждом углу. Этпр 27.02.2019 00:10:36, ШаНуар
LoraEf
Зависит от того где и когда вы бронируете.
Попробуйте во время выставки какой-нибудь в той же италии отель забронировать.
27.02.2019 00:27:52, LoraEf
ШаНуар
Я всегда планирую отдых сильно заранее, у меня таких проблем не возникает )) 27.02.2019 14:45:52, ШаНуар
а вот, кстати, отелей во всяких Италиях может и навалом, а по России если ехать, то выбор уже и не так огромен )
27.02.2019 00:27:40, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
По России схема немного другая, да. Но по России и приглашений не требуется, поэтому немного не в тему)) 27.02.2019 14:47:03, ШаНуар
я на в тему и не претендовала, а обсуждала то, что букинг списывает деньги неглядя (без спроса)
27.02.2019 17:31:09, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Букинг не списывает ничего и никогда, описывает отель. 27.02.2019 17:55:00, ШаНуар
еще раз - неважно, важно то, что сбер позволяет это делать и мне это не нравится, да
28.02.2019 01:38:02, ЁЁЁЁЁ
Изначально не проходит бронирование если нет нужной суммы. Если забронирую и потом спишу - не знаю, не пробовала.
26.02.2019 23:11:50, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
У меня было что я между бронированием и поездкой меняла карту.
Мне перед поездкой звонили просили действующую карту с нужной суммой, а то отменят бронь.
26.02.2019 23:15:13, LoraEf
Так автору это и надо было 26.02.2019 23:09:09, муза мужа
LoraEf
Отменяется не в тот момент в который надо или не подтверждается консульству или центру при запросе .
Думаете, отказов в визе не бывает?
26.02.2019 23:12:55, LoraEf
Ольсик
ох, они еще там и запрашивают? Жесть) 26.02.2019 23:19:58, Ольсик
LoraEf
Не всегда, но могут, точно так же, как и на работу, например, если справку предоставляеш.
Поэтому бронь и отменяют после получения визы.

Но, конечно , не всегда они уточняют.
26.02.2019 23:24:22, LoraEf
Robin🐺
Списывает не букинг. Списывает отель
26.02.2019 22:47:55, Robin🐺
Это понятно, меня удивляет такая защита от сбера (нц в моем случае это был сбер). Когда я сама захожу в сберонлайн и пытаюсь провести операцию, то я чуть не 3 раза коды из смсок ввожу, а тут хоп и все, нету денюжек )
26.02.2019 22:51:19, ЁЁЁЁЁ
В сберонлайне Вы сами такую защиту поставили, у меня без всяких смсок операции.
26.02.2019 23:08:37, Йоко
Не подскажите, где можно в Сбербанке онлайн установить самим эту защиту?
Или это в банк надо идти?

Раньше все операции были через СМС, а вот с НГ только оплата мобильных операторов связи. Очень мне такое положение дел не нравится!
27.02.2019 10:29:45, Фруате с телефона
Не подскажу, последние годы очень мало пользуюсь сбербанком он-лайн.
27.02.2019 20:34:33, Йоко
а чем пользуетесь?
28.02.2019 01:38:28, ЁЁЁЁЁ
Смотря для чего, Сбербанк онлайн я использовала для оплаты коммуналки и переводов знакомым и за услуги. Коммуналку оплачиваю через ВТБ, там нет %. Переводы через Сбер и РокетБанк.
28.02.2019 08:02:31, Йоко
Я пробовала так и этак, не получилось. Вот сейчас подумала, может звонком можно обойтись. 27.02.2019 13:01:41, Etagerka
а у меня-то с смсками!!! И мне это нравится. А букинг (или отель) списал молча
26.02.2019 23:13:58, ЁЁЁЁЁ
так не только букинг списывает, и airbnb , Iherb, просто вы уже сами введи все данные карты ранее, что тут подтверждать. Это точно Вы, если только Ваш аккаунт не взломали и кто-то другой не бронирует отели ))
26.02.2019 23:18:49, Йоко
Кроме данных карт во многих (в большинстве) случаях еще требуется прохождение авторизации 3dsecure - тот самый код из смс банка. Но инициирует эту авторизацию продавец, если он этого не делает, то продажа осуществляется без этой дополнительной защиты. 27.02.2019 10:14:58, мышка на сервере.
Все данные карты - это номер (основной), фамилия и срок действия. Никаких кодов с изнанки или еще чего.
Между предварительной бронью и списанием по условиям там еще месяц кажется был. В принципе, обстоятельства могли поменяться или еще что за месяц то. Нет, не уговаривайте, я хотела бы чтобы меня каждый раз спрашивали когда залезают в мой кошелек )
27.02.2019 00:30:31, ЁЁЁЁЁ
"Все данные карты - это номер (основной), фамилия и срок действия. Никаких кодов с изнанки или еще чего."- не может быть, вы просто не помните.
"я хотела бы чтобы меня каждый раз спрашивали когда залезают в мой кошелек )" - не будут ))
27.02.2019 08:10:10, Йоко
помню! потому что по этому поводу даже в сбер звонила
точно ни кода на обратной стороне, ни пин кода нигде не сообщала
27.02.2019 18:20:31, ЁЁЁЁЁ
Сейчас есть и схема списания именно букингом. но это в условиях бронирования отражено, просто надо читать те условия. 26.02.2019 22:50:12, Etagerka

Показано 115 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!