Раздел: Интересное в сети (Развод по телефону, звонки от мошенников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кругом мошенники

Есть у меня корпоративный телефон, который я ни где не светила и пользуюсь редко, с него переадресация стоит на мой основной телефон. И тут в вск. ложусь спать, уже почти половина 12. Ставлю будильник на основном телефоне, рабочий лежит в сумке. Звонок, номер определен, но нет в телефонной книге. Не знаю кто это. Сначала хотела не отвечать, потом подумала может машина во дворе. Ответила. Там мне так запросто привет, как дела, еще не спишь? Мужской голос. Я его принимаю за знакомого, правда с сомненьем. Говорю, что номер не определился, он говорит, что это его новый дополнительный номер, просит помочь ему деньгами и т.д.. до обеда завтра отдаст, надо 3 тыс. Меня это как-то насторожило, странно, что не представился, но думаю мало ли, чел. находится в состоянии развода, 3-е детей, на работе ЗП задерживать постоянно стали последние полгода. Говорю скинь карту, я переведу. Ну и все. Подождала 3 минуты, на воцап ничего не пришло от него, легла спать. Утром просыпаюсь, не отвеченный звонок с вечернего номера. Пишу знакомому, не звонил, никакого номера дополнительного нет. Думаю, ну ясно, мошенники. Уже вечером в пн. достаю рабочий тел., а там сообщение с номером карты, и карта нашего банка, на который многие сотрудники получают ЗП. Думаю, может коллега какой звонил. Но странно, у меня нет таких близких отношений с ними. Подошла к сотруднице, у которой такая карта есть, спрашиваю, в мобильном банке при переводе денег на номер карты ИОФ (как в Сбере) высвечивается, оказывается нет. Тел. такого у нее в записной книжке тоже нет. Набрали в интернете, а там жалобы, что с этого номера звонят и просят деньги. Но самое удивительное в этом всем, что звонили мне на корпоративный номер и прислали номер карты нашего банка... Т.е. явный слив. И рассчитано видимо, что в ночи спросонья можно не разобраться кто звонит.. А по номеру карты ожно подумать, что коллега. Отправила карту и номер с которого звонили в СБ банка..
ЗЫ Не поверите, сейчас звонок на тел, номер определяется как из Таджикистана ((
20.02.2019 21:18:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Незнакомый номер легко пробивается по инету. Отзывы обычно есть на номера, с которых часто спамят. 21.02.2019 10:18:00, Moon
Степная кошка
задали бы какой-нибудь контрольный вопрос. Типа как зовут какого-то общего знакомого. Ну типа "назови фамилию Васи", а лучше "назови имя Васиной жены или дочки" 20.02.2019 22:32:36, Степная кошка
Я ожидала, что он по воцапу пришлет карту от своего имени, хотя говорят воцап взламывают. Но в любом случае номер карты нашего банка, мне сразу бы показала, что это не он. 20.02.2019 22:39:25, Разводилово
Oker
<Но в любом случае номер карты нашего банка, мне сразу бы показала, что это не он.>
у вас какой-то приватный банк)?
20.02.2019 22:46:15, Oker
Да. 20.02.2019 22:49:38, Разводилово
Oker
т.е. мошенник - это ваш сотрудник и вычисляется на раз? 20.02.2019 22:52:50, Oker
Не думаю. 20.02.2019 22:57:48, Разводилово
Oker
т.е. у вашего знакомого такой карты быть не может, а у какого-то таджика может)?
Кажется, я поняла, где тут разводилово)
А вы еще и карты своего банка на раз по номеру отличаете)?
20.02.2019 23:01:05, Oker
Вероятность того, что у знакомого будет карта этого банка, очень низкая. Смысла нет. Я знаю какие два банка он использует. В смс указали номер и название банка и что это виза.
Когда вы вводите номер любой карты для перевода по первым 4-м цифрам определяется банк, по крайней мере у меня так в мобильном приложении. Я даже проверила номер - это действительно карта нашего банка.
Развод в том, что звонят, по каким-то причинам человек соглашается перевести денег и переводит. Меня удивила связка корпоративного телефона (который ни где не засвечен) и карты нашего банка, которая есть у многих сотрудников, а раньше вообще у всех была. Может быть это просто совпадение такое.
20.02.2019 23:13:19, Разводилово
Oker
вы так много знаете о знакомом, которого по голосу в спокойной беседе не можете узнать)
и не поняла, в чем проблема по номеру карты в каком-то приватном баке узнать владельца... если это и развод, то какой-то совсем нелепый
20.02.2019 23:26:14, Oker
Natalya d'*
А я не поняла зачем хотеть знакомому перечислять 3т. 21.02.2019 00:05:58, Natalya d'*
ландыш
это любовь 21.02.2019 06:56:28, ландыш
Oker
я поняла одно, что автор в итоге не повелась, но у нее осталось ощущение, что повелась) 21.02.2019 00:08:23, Oker
Голос и манера говорить похожи оказались, знаю действительно много, одно время работали вместе тесно, после продолжаем общаться регулярно, поэтому на него и подумала. Деньги друг-другу на карты переводили, не в долг, а по разным другим поводам ))
Владельца карты будет узнавать СБ, мне все равно никто ничего не скажет, т.к. это нарушение, есть персданные и тд.
Я уверена, что это развод, о чем говорит гугл.
20.02.2019 23:41:36, Разводилово
Oker
т.е. вы и номер карты его знаете, зачем уточнять)? 20.02.2019 23:47:50, Oker
А зачем вопросы Степная кошка задавала? 20.02.2019 23:52:56, Разводилово
Oker
ее вопросы были призваны помочь ей опознать человека, а ваша просьба - нет. Это новая карта, был бы ответ)))
"Я сам обманываться рад"
20.02.2019 23:56:35, Oker
Навряд ли я стала бы уточнять или переписываться специально, если бы увидела смс вовремя. Я решила либо по воцап присылает со своего номера нормального, либо не судьба. )
А так то конечно мошенникам не повезло, что у меня куча телефонов и переадресация.
21.02.2019 00:16:06, Разводилово
Oker
тогда уж лучше:"Представьтесь, пожалуйста"))) 20.02.2019 22:37:30, Oker
ландыш
я спрашиваю - простите, а вы кто? )) 20.02.2019 22:38:29, ландыш
Natalya d'*
"какое небо голубое..... мы не сторонники разбоя....."
Ну или +1 под папчиком.
20.02.2019 21:31:17, Natalya d'*
Oker
<Меня это как-то насторожило, странно, что не представился, но думаю мало ли, чел. находится в состоянии развода, 3-е детей, на работе ЗП задерживать постоянно стали последние полгода.>
Странно, что и он не представился, и вы не уточнили, с кем разговариваете)
20.02.2019 21:29:43, Oker
Согласна, странно, сама удивляюсь, почему не переспросила. Со мной такое первый раз, Это лишь подтверждает, что любого можно развести, подобрав нужный способ или попав в нужный момент. 20.02.2019 22:28:48, Разводилово
Natalya d'*
Не любого, я не отвечаю на неизвестный номер, мне просто в лом. И денег "знакомым" не даю, есть друзья кому дам но не способом "перечислить на неизвестный счёт" 21.02.2019 00:09:17, Natalya d'*
Степная кошка
нет, не любого.
Мне как-то пришло письмо якобы от моего знакомого с просьбой о деньгах. Самое забавное, что почти все, что было написано в письме, было похоже на этого человека. Пришло, ясное дело, где-то почти ночью. Я сразу же ответила, что деньги переведу, если он мне напишет, как звали первую жену одного нашего общего знакомого. Это заняло у меня две минуты.
Ответа, естественно, не последовало

А вы целое расследование провели, чего-там сопоставляя. То есть потратили время, на то, чтобы подтвердить очевидный факт
20.02.2019 23:42:01, Степная кошка
Natalya d'*
А зачем писать письмо с вопросом? Не проще взять телефон и позвонить тому человеку? 21.02.2019 00:10:29, Natalya d'*
Степная кошка
письмо пришло якобы из ЮАР в 2 часа ночи. С чего бы я стала туда звонить в ответ на майл? Накладненько это получилось бы. То, что человек тот был за пределами России, я знала точно

Кроме того, я ненавижу звонить
21.02.2019 01:11:57, Степная кошка
Natalya d'*
Если письмо из ЮАР, там и писать задавать вопросы не надо, уже понятно что разводка. 21.02.2019 10:21:39, Natalya d'*
Да какое расследование то, 5 минут спросить у коллеги и посмотреть в интернете тел. номер. Если бы была карта другого банка, я и минуты не потратила бы )) А так я подумала, что может это действительно мой какой-то коллега был.
Я тут больше времени провела.
Но до этого случая я тоже думала, что меня не развести ;) Потому как мне и звонили раньше, и присылали смс, и чего только не было, вплоть до одного случая в юности, когда я единственная не повелась из своих друзей и их отговаривала.
20.02.2019 23:49:23, Разводилово
Oker
нет, наоборот) 20.02.2019 22:36:00, Oker
ГрандПапчик✈
Кругом лохИ, потому и мошЭнники...
Надо ш было стока сил и времени потратить ..(((
20.02.2019 21:29:00, ГрандПапчик✈
Степная кошка
;)) 20.02.2019 22:30:42, Степная кошка
Ты тоже время потратил, когда читал. 20.02.2019 22:30:13, Разводилово
ГрандПапчик✈
полицЫя выявляет мошЭнников, я - лохОфф... ;) 20.02.2019 22:42:25, ГрандПапчик✈
Смотри не лоханись сам ;) 20.02.2019 22:47:04, Разводилово
ГрандПапчик✈
я тебе не рОвня, узбагойсО...)) 20.02.2019 22:48:43, ГрандПапчик✈
ландыш
тоже удивилась 20.02.2019 21:57:45, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!