Раздел: Как поступить? (Покупка квартиры, квартира мечты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про квартиры и мечты сложный выбор

Покупаем квартиру. Есть два варианта на выбор в одном и том же доме и вот сломала себе уже голову, не знаю, что лучше(((((
Пожалуйста, не переносите в недвижимость. Это больше не про квартиры, а про эмоции.
Первая трешка с неплохим ремонтом, хотя переделывать нужно много чего, но не глобально. Есть большая лоджия. 3 этаж. Главный плюс - метраж. 100м и балкон метров 8. Нравится более-менее с оговорками. Минус - низкий этаж (не 1 и не 2)
И вторая - как вошли, было ощущение, что квартира мечты. ОЧЕНЬ понравилась. Планировка и ремонт для нас идеальные! Но это двушка, переделанная законно (!) в трешку - присоединили 2 больших лоджии. В результате из 70 метров получилось 97.
Цена одинаковая. Мне хочется вторую, муж говорит, что выглядит "по-лоховски" платить те же деньги за квартиру меньше на 10м, да и то выходит условный какой-то метраж дефакто а не деюре.
Что делать, не знаю...
14.02.2019 12:34:45,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба она сердцем видит. 16.02.2019 14:17:20, Ирина*****
Однозначно в "Мечты сбываются"! 15.02.2019 00:50:00, Как то так
Ssva
Смотрите на подъезд и на соседей. Лично для меня важна шумоизоляция (поспрашивайте аккуратно, сколько детей над и под вами будет жить), куда будут выходить окна Вашей спальни. Была в подобной ситуации насколько лет назад, осталась в существенно меньшей площади (93 м против 125 за те же деньги), но на 12 этаже против 3 или 4, и с окнами не в стену и в соседа. Не пожалела пока. И правильно вам говорят ниже-проверьте документы по перепланировке-контур присоединного балкона должен быть обозначен (раздвижная дверь). 14.02.2019 23:42:21, Ssva
Если ощущение квартиры мечты, то надо брать, конечно. Поторгуйтесь чуть-чуть, может сбавят цену и тогда со спокойной душой купите. 14.02.2019 16:56:54, Планетка
Del_tta
Зависит от многого. Стоимость 10 метров спокойно улетит на стоимость отделки/ремонта и пр, так что не показатель. Попробуйте понять, чем вас вторая зацепила - просто выпишите по пунктам и по пунктам же ее недостатки, они всегда есть.
Присоединенные лоджии - это очень часто геморр и визуальный бред. Хорошо присоединять там, где остекление комнаты пол-потолок и от стены до стены, чтоб после присоединения не было никаких остатков и перепадов, но это редкость. В основном остается подоконный блок и стенки по бокам. Получается формально площадь увеличилась, в реале это аппендикс около окон, точка росы сдвинута, там холоднее, остатки стен затрудняют циркуляцию воздуха - велкам грибок. И насчет узаконивания - очень большой вопрос, скорее всего, по плану предусмотрены раздвижные стеклянные двери.
14.02.2019 16:49:31, Del_tta
ландыш
я за мечту. Но только если есть деньги на эту мечту. Ну, то есть, лично у меня есть. 14.02.2019 16:00:42, ландыш
Квартира мечты это хорошо, а дом мечты в разы лучше.
Сколько хочешь комнат, санузлов и балконов ( хотя у меня один). Опять же, если проект позволяет, всегда можно пристроить помещения.
14.02.2019 15:53:24, Рокотова
Искать 3й вариант :))
А если нет, то по 1му варианту надо смотреть, куда выходят окна. Если, скажем, на промзону, магазин или место массового паломничества алкашей, то это минус, а если в тихий зеленый двор, то проблем не вижу. Наоборот, низкий этаж удобнее, если сломается лифт или случится пожар, или если животные в доме есть (кошка при падении с 3го этажа не пострадает, и даже собака отделается легкими травмами). Чисто психологически многим нравится, то есть если понадобится, такую квартиру не будет проблем продать.
2й вариант я бы даже смотреть не стала. Как только поняла бы, что там перепланировка, так и не стала бы, и мне было бы всё равно, законная или нет, потому что это совершенно обычная реакция покупателей и риэлторов: если "в этой серии нет такой планировки", то вариант даже не рассматривается. То есть эту квартиру будет, если что, оооочень сложно продать. Опять же, квартира без балкона - это очень спорный вариант и очень на любителя, что опять же снижает вероятность ее продать и даже сдать. И да, квартиры с перепланировкой если продаются, то по цене сильно ниже рынка, так что муж совершенно прав насчет "по-лоховски" - эти 2 объекта по цене должны различаться, извините, раза в полтора, сами догадаетесь в какую сторону. :)
14.02.2019 14:23:54, Келайно
Del_tta
Ага, только вариантов человеческих планировок от застройщика - %3-4, остальное именно пере. Прям сюрприз, что квартира с оформленной грамотной планировкой, особенно если еще и с хорошим дизайном, проваливается в цене по сравнению с типовыми. 14.02.2019 16:51:54, Del_tta
Ну как бы да, квартир с перепланировками в продаже много, но они и висят в базах годами. Хотя это необязательно присоединенный балкон - может быть и банально спиленный вентиляционный короб посреди кухни, но кому на фиг надо такое счастье со всеми его последствиями. 14.02.2019 18:15:48, Келайно
Del_tta
Сейчас вообще на рынке затишье, много чего висит, с чего мысли, что это именно из-за перепланировок? Спиленный короб восстановить недорого, да и не факт, что новых собственников его отсутствие сильно заволнует. Если проект рациональный, и все оформлено, то это наоборот плюс по сравнению с устаревшим г, которое до сих пор массово строится. В общем, если вы лично не любите, не обобщайте и не выдавайте за тенденцию. Я лично видела, как несколько квартир продавались в миг именно из-за того, что все удобно сделано и вкладываться не надо, причем не все перепланировки были оформлены, некоторые и не пропустили бы, а люди их покупали 14.02.2019 18:59:48, Del_tta
Я вас умоляю, спиленный короб плюс только доя сильно незнающих людей) 14.02.2019 22:11:10, Анаис
У меня другая информация по этому рынку, за последние 5 лет. Может, последние месяц-два и затишье (неудивительно для начала года, вообще), а в конце прошлого года весьма живенько было...
Лично я много чего не люблю - например, квартиру с готовым "чужим" ремонтом взяла бы только если под сдачу, жить в этом не стала бы, а это получается, что удобнее сразу брать убитую до бетона и делать как нравится, ну или просто без разницы, какой там ремонт, и незачем за него переплачивать. Но это действительно исключительно субъективно, в целом в равной степени покупают и с ремонтом и без. А наличие перепланировки таки объективный минус - риэлторы, как правило, не рекомендуют связываться. Хотя так-то всё можно продать - вопрос, за сколько. :)
14.02.2019 21:48:40, Келайно
А зачем нужен балкон? Я своим практически не пользуюсь. Жалею, что не присоединили, когда ремонт делали. 14.02.2019 14:44:28, Местная.
Смотря кому. Мне - чтобы орхидеи летом выносить, пить кофе и любоваться видами. 80% населения - чтобы хранить лыжи, велосипеды и прочий хлам. Кому-то еще - чтобы курить и при этом в квартире не воняло. И т.д.
А кому не нужен, потребности тех вполне обеспечивает ПИК своими последними сериями человейников :)) И тот уже почти отказался от этой идеи - вроде как не очень хорошо оно без балконов продается (значит, есть такая потребность...). Ну и на вторичке тоже факт, что квартира без балкона всегда продается (уж покупается-то точно) дешевле. Не настолько, насколько с перепланировкой, но все-таки.
(Ну то есть нужен вам лично балкон или нет, но факт, что та квартира продается дороже своей настоящей стоимости).
14.02.2019 15:35:29, Келайно
Первую. Или искать еще. Все эти присоединения лоджии к жилью....И холодно или ценник на электричество с теплыми полами конский будет. Тем более в документах жилой метраж старый прописан. 14.02.2019 14:20:52, Атом
Del_tta
Однозначно 14.02.2019 16:52:22, Del_tta
Не овен
Попробуйте поторговаться, может в цене выгода будет. Ещё зависит как вы разместить в квартире, всё таки комнат меньше во 2 варианте. И похоже для вас это КВ мечты, а не для мужа 14.02.2019 13:38:13, Не овен
казакова
У меня присоединена только одна лоджия из двух, мне очень нравится, делал муж сам, тепло-хорошо нигде не дует. А у вас во второй квартире получается, лоджий вообще нет? 14.02.2019 13:29:58, казакова
Неприсоединенных? Нет. Обе присоединены. 14.02.2019 13:31:56, Местная.
а хлам/велики и прочее куда?) может вам еще варианты поискать. 3й этаж тоже не хотела бы, хотя может вам не сильно критично 14.02.2019 13:28:01, Рене с раб.
Хлам выкинуть, велики на дачу или в гараж. 14.02.2019 13:43:37, Ольга*
Присоединить лоджии законно невозможно. Это с одной стороны. С другой - ремонт более-менее серьёзный может стоить не 1 млн. И квартира, требующая ремонта, в итоге обойдется дороже.
По факту такие присоединённые лоджии не совсем подноценные метры, обычно неправильно или недостаточно утепленные, оттуда дует и пр.
Внимательнее изучите 2 квартиру. С рулеткой пройдитесь и сверьтесь с планом бти, уточните как проведены скрытые работы (при перепланировке должен был вестись журнал таких работ), куда что присоединено. На соседей тоже стоит посмотреть, раз уж выбираете серьёзно
14.02.2019 13:08:58, Манаус
ландыш
у нас можно узаконить лоджию. Правда, не в каждом случае. 14.02.2019 16:32:08, ландыш
Было несколько лет, когда было возможно. Тогда все было сделано и узаконено на этапе строительства дома. 14.02.2019 13:30:50, Местная.
+100
На присоединенной лоджии холодновато, как краевед говорю. С пылу этого не заметить. Только если жить там.
Если же на лоджии провели отопление или сделали теплый пол - это грубейшие нарушения которые законными быть не могут никак. Я бы с этой стороны думала. Или пускай скидку делают офигенную. Двушка априори дешевле трешки д б.
14.02.2019 13:16:55, Moon
Del_tta
Хозяева так живут и их все устраивает, с какого перепугу им скидывать, когда можно просто дождаться покупателей с такими же вкусами, их будет немало 14.02.2019 16:54:41, Del_tta
Natalya d'*
Купить первую после торга (сильно сбить цену). 14.02.2019 12:56:44, Natalya d'*
По первому варианту - Вы этаж выше хотите что ли? Как-то так написали, что 3й плохо? Я жаву на 13м, жила на 8, 9, 1, 2. Так сейчас хочется пониже - то лифт не работает, то темы про то, как при пожаре из окна спускаться, у самих недавно в подъезде задымление было. Я бы уже и на 1й согласилась лучше, чем на 15-й. А 3й-то самое милое дело) И площадь... Квартира мечты - это хорошо, но попробуйте побыть в обеих подольше, может в квартире мечты внутренние ощущения со временем будут хуже, чем в первой. Как говорят - не климатит... 14.02.2019 12:55:28, муравей
Меня сильно "климатит" именно во второй. Но мозгом понимаю, что больше метров за ту же цену как бы лучше.
3 московский этаж не очень хорошо в плане воздуха и выхлопных газов
14.02.2019 13:29:48, Местная.
Oker
кмк, тут все зависит от района и микрорайона.
И даже от того, куда окна выходят.
Третий - мой любимый)
14.02.2019 13:49:05, Oker
Oker
"да и то выходит условный какой-то метраж дефакто а не деюре."
Если перепланировка узаконена, то де-юре=де-факто, поэтому ваши сомнения тут не очень понимаю.
Получились три нормальные комнаты с окнами?
14.02.2019 12:46:46, Oker
Нормальные комнаты с окнами. БТИ есть с учетом всех переделок, но в ЕГРН пока старый метраж. Когда лоджия 10м добавлена к комнате 14м получается не голубятня) 14.02.2019 13:28:25, Местная.
Oker
почему тогда зашел разговор о де-юре, если у вас де-юре=де-факто?
но я все равно не могу понять, откуда взялась третья полноценная комната. в одной из имеющихся было два окна, расположенных достаточно далеко друг от друга? тогда лоджии тут вторичны
14.02.2019 13:36:31, Oker
Там вообще полная перепланировка квартиры еще на этапе строительства. Получилось 3 полноценных комнаты и ни одной лоджии. БТИ узаконено. Но в ЕГРН документы на изменение метража не подавались. 14.02.2019 13:42:13, Местная.
Учтите, что с такой сомнительной перепланировкой, внесение в егрн тоже может быть проблематичным. У нас законы имеют обратное действие, Так что возможно и в суд придётся пойти. Короче по этой квартире крепко консультироваться надо сначала. 14.02.2019 22:17:33, Анаис
Де юре лоджию присоединить вообще нельзя. Это холодное помещение. Так что можно снести подоконный блок и поставить на это место стеклопакеты. Если в Москве. 14.02.2019 12:53:13, Анаис
Почему нельзя? Можно, но нужно оставлять часть стены, на котором висит батарея, делать дверь (проем для двери по факту). Нельзя проводить центральное отопление, т.е. переносить батарею из комнаты (кухни) на лоджию. Теплый электрический пол на лоджии делать можно. 14.02.2019 13:27:30, Hel
Потому что лоджия это холодное помещение, которое нельзя присоединить к внутреннему помещению - по бумагам лоджия никогда не станет жилой, а всегда останется лоджией, то есть неотапливаемым помещением. Никаких частей оставлять не надо, кроме тех, которые несут конструктив, в разных домах это разные части - боковины, порожки и проч. Чаще всего можно снять подоконный блок и поставить стеклопакет. Вот и все. Будет та же лоджия, но за стеклопакетом. Некоторые после согласования снимают стеклопакеты, но это уже незаконно. 14.02.2019 19:39:24, Анаис
Oker
почему вы двери называете стеклопакетом)? Речь ведь явно идет о дверном блоке, да?
У нас, например, изначально нет никаких порожков-подоконных блоков и пр, просто двери) Но никто из не называет стеклопакетом)
14.02.2019 23:19:06, Oker
Пртому что это двери из стеклопакета. Для простоты и называю. 15.02.2019 00:05:26, Анаис
Oker
чаще это раздвижные двери с одним стеклом;) 15.02.2019 08:27:57, Oker
Это тоже незаконно)) Так как проектом должны предусматриваться двух и даже трехкамерные стеклопакеты, к проекту прикладываются теплорасчеты, показывающие, что теплосбережение внутренних помещений не пострадает, так как в конечном счете это теплосбережение всего дома. Просто вот на это
уже действительно внимание мало кто обрашает. Я это про Москву.
15.02.2019 08:40:12, Анаис
NLU
Как и муж автора, я терпеть не могу эти лоховские, отвоеванные у лоджий голубятни. 14.02.2019 13:08:24, NLU
А мне как раз со стеклопакетами нравится. Создается ощущение, что там еще большое пространство) 14.02.2019 19:41:09, Анаис
Oker
Автор пишет "переделанная законно (!) в трешку". Если законно, значит, на плане БТИ все точно также, как в реале. 14.02.2019 12:56:17, Oker
Значит либо лоджия не присоединена, либо присоединена не де юре, а де факто. 14.02.2019 12:59:37, Анаис
Oker
"де-факто" != "законно" 14.02.2019 13:03:22, Oker
Де факто это по факту, но не обязательно по закону. 14.02.2019 13:12:59, Анаис
Oker
я и написала "НЕ равно", а автор пишет, что законно. Значит - де-юре) 14.02.2019 13:16:04, Oker
NLU
Маловато данных. Сколько человек будет в квартире, какой этаж, куда окна? 14.02.2019 12:44:13, NLU
дать себе время подумать, еще раз сходить 14.02.2019 12:43:28, Лось-Анджелес
Законно присоединить лоджии можно только через стеклопакеты. Имеются?) Если мужу вторая не нравится, то, по-моему, ясно, что это не вариант. Надо покупать квартиру, в которой будет всем хорошо. 14.02.2019 12:42:20, Анаис
Именно так. 14.02.2019 12:50:19, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!