Раздел: Эти коварные мужчины (Что читали советские школьники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про почитать и школьную программу по литературе

Хорошая статья, более-менее правдоподобно (хотя кое-что вызывает у меня изумление) рассказано про изменение программы по литературе в СССР. Значительная смена программы произошла в 1984 году, отсюда многие непонимашки.

[ссылка-1]

какая программа вам нравится больше?
13.02.2019 18:30:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Не нашла своей программы, видимо, варианты какие-то были. Должна быть программа 1980. Но нам не давали зарубежную лит-ру. В 10 классе вообще же читать было нечего, тоска. Что там может нравится. Сейчас вот смотрю и думаю: оспди, почему я вообще любила литературу в школе. Вот она, молодость:))
Мы ведь проходили Леонида Ильича Брежнева, всю трилогию.

Но у нас был факультатив по зарубежной литературе.
14.02.2019 10:33:20, Питерская
С позиции человека 21 века трудно оценить программу 1921 года - она же составлялась для людей, имевших другое отношение и к чтению, и к литературе. Современный читающий подросток из образованной семьи может глотать по несколько книг в неделю. У него для этого есть время. У него другая скорость чтения и другие возможности эти книги достать. В 1921 году были проблемы организовать и укомплектовать библиотеки, научить читать детей из малограмотных семей и найти время, свободное от колки дров и прополки огорода.
Но, судя по тому, что основная масса авторов перекочевала и в современную программу, список был составлен на совесть.
Список книг на лето, выдаваемый в нашей школе в начале 80-х был непомерно раздут сомнительными послевоенными авторами эпохи соцреализма. И это были отнюдь не Катаев-Беляев-Каверин.
14.02.2019 10:26:17, starka
Perry
На счёт разности программ - в школе я не проходила Четвертую высоту (90-е годы).
В настоящее время четверокласснику на лето задали.
Свекровь (почти 60) в школе тоже проходила и это была ее любимая книга многие годы.
Жалко, что у меня не было этой книги лет в 9.
Когда летом с детьми вместе читали, мне прям обидно было.
13.02.2019 23:54:54, Perry
ландыш
мы в школе не проходили, и списками по внеклассному чтению я не увлекалась - но просто фанатела от этой Четвертой высоты. 14.02.2019 06:58:54, ландыш
Степная кошка
это же внеклассное чтение. Нам каждый год выдавали длинный список книг, которые рекомендовалось прочитать за лето. Ну и была там эта высота 14.02.2019 01:32:39, Степная кошка
4я высота была во внеклассном чтении на лето, как раз, после 4 или 5 класса. 14.02.2019 00:19:38, муравей
жираф Анатолий
Все нравятся. С Державиным у меня пробел. Остальных читала в рамках программы, половину уже не помню. Учительница литературы у нас была необыкновенная. Воевала. Учила нас до 8-го класса. 13.02.2019 23:47:53, жираф Анатолий
Mary M.
1921 года. Многое из нее и сейчас проходят. 13.02.2019 21:32:58, Mary M.
NLU
В дочкиной школе наша учительница смогла изменить программу по литературе и взаимоувязать с историей и МХК. Плюс с увлечением ставились хорошие спектакли в школьном театре. Выставки и музеи тоже выбирались для погружения в изучаемую эпоху.
Дочка учительницы училась в нашем классе, повезло кругом.
13.02.2019 19:11:43, NLU
ландыш
мне вообще без разницы, пусть что хотят, то и изучают.
если учитель нормальный, всё хорошо зайдет; а если нет, то, по-любому, профанация получится.
13.02.2019 19:03:04, ландыш
там, в общем, не про то, что изучают, а про то, что изучали МЫ :)) и наши родители :) 13.02.2019 19:26:40, AleXXX
NLU
Само сочетание, программа вчерашнего для, противоречит смыслу. 13.02.2019 19:38:14, NLU
твоему - безусловно. 13.02.2019 19:43:19, AleXXX
ландыш
так вопрос был - какая программа нравится больше ))
ответ - одинаково ))
13.02.2019 19:34:10, ландыш
Степная кошка
+100 14.02.2019 03:27:44, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
1921 год, за некоторым исключением. И да, всегда не понимала, зачем вначале дается Державин и компания. ИМХО, его в 10-11 классе нужно давать. 13.02.2019 18:53:43, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!