Раздел: Холивар (Друзья напрашиваются в гости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про гостей

Трындельное. Мне за 50, подруг старых уже мало. Кто-то умер, с кем-то отношения редкие. Но появляются новые друзья и подруги, которые ведут себя очень странно, на мой взгляд. Постоянно напрашиваются в гости. Вот, прям, такими словами " пригласи в гости", " хочу к тебе на чай". Я отбрыкиваюсь, но мне странно, что люди настаивают. Никогда ранее с подобным и близко не встречалась. Как надо на это правильно реагировать?
11.02.2019 20:07:21,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гости бывают разные. Одних мы ждем с нетерпением, а других видеть у себя в доме не хотим. Не хотите видеть человека в качестве гостя, то и не приглашайте. Вежливо отказать, сказать одно слово - нет, можно всегда. Или самой отвечать на опережение: "Давай я куплю куплю-испеку пару пирожков и зайду к тебе на чай". 21.04.2019 23:49:31, Тато
У меня был случай, когда женщина из соседнего подъезда регулярно встречая меня на улице сообщала мне, что придёт ко мне в гости чайку попить, но я даже её имени не знала. Наконец, она собралась прийти сегодня, на что я сообщила, что никого в гости не приглашала и хватит об этом говорить. Обида была страшная, но мне было наплевать. 21.04.2019 23:32:50, Лидии
Не люблю гостей. Предпочитаю встречаться исключительно на нейтральной территории. Мой дом - моя крепость 21.04.2019 22:24:06, Aludra
Если это НЕ друзья, а "левые" приятели и дружить с ними желания нет, то отшивать однозначно. Вспомнилось, как в далекой молодости ко мне в подруги набивалась одногруппница. Мне такую подругу не хотелось, ну не по душе она мне была - нахальная слишком и навязчивая. Так вот, однажды, когда я вышла в магазин за хлебом, она заявилась без предупреждения, да еще и со своим парнем. Дома был сын 6 лет, он их впустил меня подождать. За эти 40мин., что меня не было, она решила дпуга своего покормить, ибо он проголодался, сама влезла в холодильник, достала, что было, и они поели. Это было начало 90х, мы жили очень небогато, выживали (с мужем на тот момент разведена) и они просто сожрали наш ужин)). Конечно, что-то я придумала и сына голодным не оставила, но контакт с этой особой свела на нет. Я что хочу сказать. Надо свою интуицию слушать. Не хочется с человеком общсться, значит и не надо, это точно. 21.04.2019 21:50:44, Алия999
Где вы с ними знакомитесь? Ни одного такого знакомого нет. Если не работать и знакомится во дворе, то таких будет море. Если на работе знакомится, то никто не напрашивается, всем некогда вечером и в выходные.
21.04.2019 11:24:06, ???
Есть такие люди - у них это с детства. Обожают ходить по гостям, причем сами настырно напрашиваются. И есть ведь такие, кто им уступает. Помню на нашем сайте женщина писала о девочке-соседке, которая нагло напрашивалась к ней в гости. И это при условии, что в семье нет ровесников этой девочки. Уж не помню, напросилась ли она в гости ии нет. Но отвадить этого ребенка долго не могли. 21.04.2019 06:06:26, Ольда-да
Кошмар, в каком мы живём обществе((( ещё ребёнком, я помню, у нас всегда был полный дом гостей и это было весело! Я обожаю, когда ко мне приходят гости, я с удовольствием готовлю и угощаю гостей. Тут в одном комменте женщина на просьбу наведаться в гости ответила отказом - "у нас самейный ужин и мы никого не принимаем". Пипец... Если бы я так ответила (( мой муж бы сквозь землю от стыда провалился 20.04.2019 22:28:40, ДинаДина
если друзья то понятно почему в гости хотят че непонятного 20.04.2019 21:44:21, олек-лео
Видимо одинокие люди.Желают общения.Думаю ничего страшного.Но зевать не следует. Если ,Вы не скучаете ни о ком,то может и не нужны они вам. 20.04.2019 18:27:44, Сергей П.
Приходите в мой дом, мои двери открыты......... Таких дур как вы никогда не понимал. Скорее старческий маразм у тебя 20.04.2019 16:37:31, Александр122
ПРАВИЛЬНО-автору надо уметь отшивать попрошаек.Чётко и ясно сказать,что в гости ко мне ходят только тогда,когда Я приглашу.А не когда кому приспичит.Ну и обязательно заставить повторить эти слова.Вот и всё,вопрос решён.К сожалению-только с одним человеком. 20.04.2019 15:40:36, Табиб
Так они и просят - пригласи меня! А без приглашения не прутся. Какие проблемы-то.... собрала всех просящих, испекла пирог , чаю заварила - и еще как хорошо посидите-то! 21.04.2019 11:17:35, Прля
Зацензурили не мат))). Там было слово, которая поет многими здесь любимая "шальная императрица", когда утверждает, что вы такие все, потому что у вас кто не первый, тот второй)) 15.02.2019 14:56:17, Стрелец1366
Ржу))). В 50 лет без семьи, личных дел и проверенных друзей? Значит ты по жизни [цензура] редкостная))). Поэтому все остальное, типа новых друзей, напрашивания в госьи и т.д это просто твои несбывшиеся фантазии. И вообще тетки. Вы бы вылезли отсюда на месяцок, а потом опять вошли и со свежей головой прочитали бы тот бред, который вы тут обсуждаете на полном серьезе... Это дно, сударыни... 15.02.2019 14:53:35, Стрелец1366
если человек интересен,согласитесь,но с условием,что принесут что то к чаю.,это или отвадит человека или будет новая подруга 15.02.2019 10:41:07, вера чарушина
Давно это было..я еще тогда была молодая и стройная)))) Еду в городском автобусе..Стою..Протискивается ко мне не совсем трезвый мужичек и говорит...у меня водка есть..пойдем к тебе))) я опешила..неужели я ТАК выгляжу..что мне ТАКОЕ предлагают))) Наверное взгляд у меня был еще тот...что мужик тут же произнес...ну или ко мне..только закуски у меня нет)))) Вот оно что оказывается...увидел пампушечку..понял..что не голодает и пожрать есть..и предложил))) 14.02.2019 17:26:41, Иринья
С хорошими людьми всегда приятно провести время. Мне тоже несколько дней поступают "предложения" посидеть у меня дома, дабы помириться( дословно) со своим молодым человеком. У меня семья и мы далеко не друзья. Но кому-то хочется с комфортиком решить свои проблемы, думаю, что приглашу, иначе не отстанут. Однажды они попали на пир, видимо забыть его не могут. Так дешевле для гостей, чем идти в кафе. В этом вся проблема, в кафе можно и не помириться, а дома все по-семейному. Мне всегда неловко навязываться, поэтому все гости ко мне желают. 13.02.2019 16:14:49, Елена СПБ
Питерская
Вы в них заинтересованы? Приглашать так, чтоб не затягивалась встреча, видимо. На час-два меня никто не напрягает.
В общем, это нормально, но делать надо так, как вам удобно.
12.02.2019 12:34:58, Питерская
Это вы гдето не там знакомитесь. 12.02.2019 12:06:32, Moon
А что такого плохого друзей в гости звать, или самой к ним ходить, по моему, на Руси это из покон веков водилось, это нормально и очень здорово принимать у себя друзей, это же радость и общения, и показать свои кулинарные способности, и душевное равновесие, и многое чего. Чего-то вы не договаривается, какие-то тараканы у вас в голове ну или ещё там где-то, какие то комплексы нездоровые... Зачем вам друзья нужны??? 12.02.2019 10:52:29, Елена Сссссссс
Неужели из всей этой кучи комментаторов нашёлся один нормальный человек)) а то я уж было отчаялась: неужели только я одна рада гостям? 20.04.2019 22:25:16, ДинаДина
Навязываться в гости?как то странно..я вообще не воспринимаю подобные вещи.как то мне ктото из моих клиентов озвучил что хочет вечером в гости забежать..чай попить..на что я ответила.все общения я имею на работе.дома у меня вечером семья дома.и мы не имеем практику принимать гостей на чай.мужу нужно мое внимание.и дети тоже после школы и сада общение с родителями.гостей мы не принимаем.никогда.и всее 12.02.2019 10:43:41, Южная
хухра-мухра
Откуда у вас берутся эти друзья, где вы с ними знакомитесь?
Может вы в это место, где знакомитесь с ними, часто какие-то вкусняшки приносите, вот они и решили, что у вас дома кормят вкусно?)
12.02.2019 09:52:58, хухра-мухра
Если вас это сразу напрягает, шлите подальше сразу и не приглашайте ни разу. Я тут писала уже - года 2 ко мне приставала чуждая по духу знакомая, которая стала даже неприятна. И напрашивалась в гости. Именно так - "я к тебе приду? сегодня нет - тогда давай приду завтра", "купишь моему ребенку машинку". 12.02.2019 09:51:11, нея
Natalya d'*
А почему вы 2 года терпели? 12.02.2019 10:39:47, Natalya d'*
Ну так хотят общаться. У них тоже меньше подруг стало. Я раньше никогда такое себе не позволяла. А сейчас с близкими, хорошими, с которыми не виделась долго, могу. Но мы не прям домой. Обычно где-то все-таки в нейтральном месте. А как еще. Меня вот тоже надо подталкивать. А то за рутиной могу и забыть.
Отвечать надо так, как Вам хочется ) Если нафиг-нафиг, то вежливая отмазка и все нормально. Не маленькие же, уже все понимают )
12.02.2019 09:47:17, ДраКошка
да вот хочется в гости-то
хотя я не к каждому и пойду, и к себе тоже звать...
а к некоторым бы попросилась, но "неудобно же"

я вам предлагаю в ответ говорить - если хочешь, я к тебе в гости приеду
но будет ли это правдой? вы ведь не хотите к ним в гости в принципе, они вам не приятны, эти люди? а если приятны и вы просто боитесь к себе пригласить, то вот вам выход, например
12.02.2019 04:46:46, Акцент
ландыш
ужасно рада тебя видеть )) 12.02.2019 07:09:02, ландыш
arte
Правильно реагировать - это подумать, а в идеале и понять, откуда они берутся и почему тянутся именно к вам. Потому что, если браться и тянуться будут люди Вашего уровня, то и проблемы не будет. 11.02.2019 23:12:17, arte
УникаЛьнаЯ
Реагировать в зависимости от ваших желаний. Можно приглашать, можно нет, можно встречаться на нейтральной территории. 11.02.2019 23:09:01, УникаЛьнаЯ
SveM
Любая ваша реакция будет правильной.
Это новые знакомые, с которыми вы выстраиваете новые отношения.

Мне пару лет назад очень захотелось в гости к одну человеку, которого я знала только виртуально. Захотелось потому, что в дружеской беседе человек обмолвился, что живёт в 2-х этажной квартире в Москве. Я никогда раньше в подобных квартирах не была и в шутливой манере написала, что как бы было здорово приехать на чашку чая и посмотреть такую необычную квартиру. А человек в ответ написал "Да приезжай!"
Не захотел бы приглашать, либо ничего не написал или же ответил в духе "Да-да, когда-нибудь, может быть потом, если получится".

В итоге я приехала. Развиртуализировались.)
Прекрасно дальше общаемся))
11.02.2019 22:29:49, SveM
Странно: я вот экстраверт, и как минимум ничего не имею против того, чтобы ко мне приходили - хоть просто на чай, хоть в гости по полной программе. И ни от кого этого не скрываю. Но ни разу в жизни никто ко мне не напрашивался в гости. 11.02.2019 21:57:55, hanhi
Дина (Джума)
Кстати, я в чужих городах и странах всегда стараюсь в гости напроситься. Мне очень любопытно как они живут. Даже если это переехавшие или зимующие русские- такими же словами предлагаю себя в гости- пригласи меня на кофе. Отказ- больше не спрашиваю, но чаще всего конечно удается отлично посидеть в аутентичных условиях 11.02.2019 21:28:31, Дина (Джума)
ландыш
а это Вы писали про мужчину, который приходит вечером и приносит еду, которую Вы не едите? 11.02.2019 21:24:27, ландыш
может вы всем рассказываете какой у вас прекрасный дом, чай, что там к чаю и вообще … вот всем и хочется посмотреть и попробовать 11.02.2019 21:19:14, douceur
пчела Майя
А появляются-то они где? 11.02.2019 21:10:16, пчела Майя
Juli.
У моей подруги есть одна подруга, дружат они уже лет 25, но друг у друга в гостях не были, ни дома ни на даче, в больницу если, кто попал они друг к другу ездили, а домой нет. Вот это высший пилотаж, считаю. Я бы так не смогла:) Вы реагируйте встречным предложением. 11.02.2019 21:08:28, Juli.
Дина (Джума)
Вот для меня так самое оно. И к новым друзьям домой не езжу ни под какие уговоры. Чем больше человек мне нравится, тем категоричнее. 11.02.2019 21:26:50, Дина (Джума)
Только к незнакомым ходите, как выше написали? 11.02.2019 22:53:13, Etagerka
Birke
а почему ? 11.02.2019 21:35:17, Birke
ландыш
у меня одна знакомая ни к кому не ходила в гости, потому что потом придется самой приглашать 11.02.2019 21:38:19, ландыш
Степная кошка
у меня мама в возрасте к 70-ти разлюбила в гости ходить. Только на даче к двум соседкам заходила иногда. При этом со здоровьем все было нормально, она и после 80-т грядки сама перекапывала, и за грибами по лесу гуляла
А домой приглашала с удовольствием и всегда была рада гостям.
12.02.2019 02:36:16, Степная кошка
ландыш
я сейчас подумала, что сама больше люблю ходить в гости )) потому что это общение легче прекратить )) 12.02.2019 07:08:16, ландыш
Natalya d'*
У меня есть пару подруг кому удобнее чтоб всегда я к ним. Вот прям годами встречаемся и всегда у неё дома. 12.02.2019 10:41:31, Natalya d'*
Birke
обалдеть , какие сложности 11.02.2019 21:45:21, Birke
NLU
Странные у вас источники знакомств.
В прошлом году старые друзья решили собраться у меня на 8 марта, так я сразу назвала адрес общедоступного ресторана. Обоснование взяла из Винни-Пуха. Там и собрались.
11.02.2019 21:07:32, NLU
"Приходи, конечно - с тебя коньяк, тортик - с меня все остальное - посидим, пообщаемся :)" 11.02.2019 21:02:59, AleXXX
Под всем остальным Вы имели ввиду стаканы и тарелки? :) 12.02.2019 00:37:19, Бубню потихоньку
да. и свое общество. 12.02.2019 15:26:05, AleXXX
arte
"Женя Рейн оказался в Москве. Поселился в чьей-то отдельной квартире. Пригласил молодую женщину в гости. Сказал:
– У меня есть бутылка водки и 400 гр. сервелата.
Женщина обещала зайти. Спросила адрес. Рейн продиктовал и добавил:
– Я тебя увижу из окна.
Стал взволнованно ждать. Молодая женщина направилась к нему. Повстречала Сергея Вольфа. «Пойдем, – говорит ему, – со мной. У Рейна есть бутылка водки и 400 гр. сервелата». Пошли.
Рейн увидел их в окно. Страшно рассердился. Бросился к столу. Выпил бутылку спиртного. Съел 400 гр. твердокопченой колбасы. Это он успел сделать пока, пока гости ехали в лифте."
11.02.2019 23:59:19, arte
ландыш
)))) 12.02.2019 07:08:37, ландыш
Birke
"А давай лучше в кафе посидим" 11.02.2019 21:02:30, Birke
Natalya d'*
Именно. Или "а давай лучше в театр", "а давай лучше в бассеин", и т д, автор мне ниже так и не ответила что ОНА хочет. 11.02.2019 21:15:08, Natalya d'*
Скажите, что вам приятнее встречаться в кафе или на спектакле, или на выставке, на экскурсии. А откуда берутся новые приятели? 11.02.2019 20:32:05, Etagerka
Oker
"не люблю гостей" 11.02.2019 20:23:37, Oker
Natalya d'*
Нет, не так :) 11.02.2019 20:25:52, Natalya d'*
Natalya d'*
Она говорит что она хочет, что ваш мешает говорить в ответ что вы хотите?
Напишите, что вы хотите вместо к вам домой на чай?
11.02.2019 20:23:25, Natalya d'*
надо не заводить странных новых друзей и подруг 11.02.2019 20:18:33, Шерлок
[пусто] 11.02.2019 20:21:58
а автор интроверт? 11.02.2019 20:28:47, Шерлок
Antre
Правильно так, как удобно вам. 11.02.2019 20:13:02, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!