Раздел: Здоровье (Расстройство желудка у подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, кто сталкивался? Психосоматическое.

Подросток, желудочные проблемы, с медициной все в порядке, так что нервно-психосоматическое. Вечером может есть все в разумно-диетичных пределах. Днем - не может есть мяса и молочки кроме как в микроскопических количествах. Утром - любая еда кроме голых гречки-риса-макарон вызывает немедленное расстройство желудка.
Зависимость определена опытным путем, что есть/не есть, чтобы хоть в школу можно было ходить. Всякое нервно-желудочное по рекомендации врачей пропито курсами, с минимальным эффектом.
Может, кто сталкивался с подобным? Чем было вызвано? Чем кончилось?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.02.2019 13:13:10,

340 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Похоже на синдром раздраженного кишечника, это чистая неврология. Сама страдаю таким. В моменты обострений помогают ноотропы, конкретнее аминалон в детских дозах 3 раза в день по 2 таблетки , дней через 10 становится лучше. Пью месяца полтора и потом еще эффект держится столько же. Вылечиться полностью не получается. Хотя не могу себя назвать нервным человеком и обстановка вобщем то во всех сферах жизни спокойная. И в Пироговку и куда только не обращалась. Завтракаю на работе, чтоб не прихватило на улице. Вечером все нормально усваивается. Если знаю что попаду в место без условий надолго, за 2 часа до поездки 2 капсулы лопедиума. Запора нет от него, еще дня 4 потом нормальная реакция на еду. Надо терапию индивидуально у невропатолога подбирать и не по 3 дня, а хотя бы недели по 2 пробовать. Возможно перерастет, у подростков бывает. 20.02.2019 17:45:51, Фиолетка
завтракать как раз очень полезно одинаково. почитайте диетологов. если есть все время одно и то же (или хотя бы примерно) на завтрак, ночью будет вырабатываться желудочный сок правильного состава, как раз для хорошего, безпроблемного переваривания именно этой пищи. не воспринимайте в штыки, как многие советы внизу. люди реально хотят вам помочь, но вам тоже надо попытаться посмотреть на проблему с другой стороны. у меня младшая дочь сильный аллергик, и я тоже голову сломала как бы разнообразить завтраки бедному ребенку, которому и того и этого нельзя. но в итоге пришла к выводу, что однообразие на завтрак только помогает хорошей работе желудка и кишечника, 90% ее завтраков сейчас - гречневая каша с соевым молоком (иногда без молока). уходит в школу сытая и довольная (каши и то, что вы перечислили проходит у вас - очень калорийные продукты, и сложные углеводы в них выделяют питательные вещества постепенно, в отличие от сахара - что полезнее и дает чувство сытости на более долгое время). разнообразие редко, и только в выходные - чтобы можно было мониторить результат. мы с мужем тоже по себе заметили - однообразные завтраки это хорошо, а не плохо. разнообразным можно сделать обед или ужин. 14.02.2019 03:21:55, забыла пароль
Пароль забыла, но не могу пройти мимо, напишу. Я все это проходила в 16 лет. ЖКТ проверили, ничего не нашли. Помог, действительно, невролог, ну и изменения в жизни. Сдала экзамены, поступила в вуз, курсу ко 2-му все постепенно прошло. Но, к сожалению, стереотипная реакция вегетативной нервной системы осталась (( В 35 лет подобная реакция вернулась на фоне невроза. Помогают антидепрессанты, нейролептики в крошечных дозах. То есть проблема решаемая. Ну и привыкла в сложные периоды утром немного каши и чай, в обед лёгкий суп. К вечеру отпускает - могу нормально есть. Очень сочувствую девочке(( Надо разбираться, что там в школе. Все же психолог нужен грамотный. 11.02.2019 17:49:57, Еся забыла пароль
ШаНуар
Вот прям совсем голые рис, гречка, макароны? Или все таки с маслом? Ну и чем плох такой завтрак?
Я когда в школе училась вообще не завтракала. С собой брала бутерброды, с обедами была напряженка. Ничего, от истощения не умерла)) Дочь сейчас ест йогурт и уходит на весь! день. Где-то там в универе обедает. Денег даем на полноценный обед, что уж она там есть, не знаю. Вечером ужинает как обычно, порции не увеличенные, значит что-то все таки ест. В голодные обмороки не падает, истощенной не выглядит. В возрасте вашего сына и лет приблизительно до 14 ребенок завтракал кашей, на 1% молоке, рисовой или гречневой.
"Днем - не может есть мяса и молочки". А мясо точно надо есть три раза в день? И молочку зачем днем? Готовьте на обед легкие супчики на воде, но можно попробовать с добавлением курицы, индейки, только немного, приправляйте оливковым маслом. С тефтельками сделайте. Дочь так и ела в обед в указанном возрасте, только суп. Вечером он же у вас ест полноценный ужин.
Никакой психосоматики по указанным вам признакам я не вижу у него. Просто вот такой пищевой режим, пищевые пристрастия. А вот у вас наблюдается))
У нас это было вызвано тем, что ребенок с рождения жил на довольно жесткой диете. Кончилось тем, что переросла детские проблемы и стала питаться "по-взрослому". Хотя так, как питалась в детстве, было не в пример здоровее))
11.02.2019 13:05:17, ШаНуар
Без масла. Когда с сахаром, когда так. Плохо - однообразие, надоело, в горло не лезет.
Я рада, что Вы не умерли от истощения, но тут другой случай, реально становится плохо без завтрака, проверено не раз и не два, поэтому вопрос и возник.
11.02.2019 13:32:07, Лабрика
Может ей детское питание на завтрак из баночек есть? Оно вкусное и разнообразие большое. 11.02.2019 17:26:39, Ольга*
А это мысль! Обязательно попробую, спасибо! 11.02.2019 19:51:29, Лабрика
ШаНуар
Почитала, беру свои слова обратно про психосоматику. Обследования, повышенное внимание к проблемме, сложности со школой. Пожалуй и правда она. Ну тогда причем здесь 7уа? Идите к неврологу. Чтобы снять тревожность и напряженность в связи со сложностями с питанием, нужно уже что-то пить, имхо. Снимите это, аппетит сам придет.
У неё есть какие-то пристрастия? Ну там шоколад, или какой-то тортик особенный?
Если есть что-то доставляющее ей удовольствие, пусть ест это. И не думает она, а главное вы, что ужас какой, без завтрака в школу ушла. Для меня это шоколад, например. Завтракала бы шоколадом. Он и на нервах хорошо сказывается.
11.02.2019 14:16:50, ШаНуар
Питерская
Немножко варенья? Меда? Круп ведь очень много. Резаный овес, булгур, кус-кус? Да хоть перловка или пшеничка. Вообще никак? Фасоли-чечевицы?

Разнообразить то, что может съесть. Разные виды риса, включая дикий. Их так много. Включая рисовые хлопья. Рисовую лапшу.

Обжареннаяя греча имеет другой вкус. Греча-продел. Гречневые хлопья. С фаршем или с грибами, жареным лучком не прокатит?

Обычно пищевыми проблемами организм ловко защищается от чего-то:(( Не берем нарушения обмена веществ, конечно.
11.02.2019 13:45:05, Питерская
Днем - с удовольствием, и мед, и варенье. Утром - последствия.
Дело не в крупе, я уже лет -ндцать варю каши и могу не повторяться по 2 недели. И все мы утром кашу едим, со всем этим молоком-маслом-вареньем (ну, кроме младшего по будням - у него завтрак перед первым уроком, он сейчас решил в школе завтракать).
Дело как раз в том, чего организм хочет! Чего он не хочет, он показывает очень отчетливо...
Я же и спрашиваю, у кого было и какой выход нашли. Но большинство решило пообсуждать маму, пичкающую деточку завтраком
11.02.2019 15:07:18, Лабрика
Питерская
Понятно. Остается терпеть и ждать. 11.02.2019 15:18:06, Питерская
Не поняла, что есть "голые". На воде? А новомодные миндальное-кокосовое-овсяное молоко пробовали? А козье?
Я практически ежедневно завтракаю овсянкой на козьем молоке с льняным семенем. Овсянку люблю, козье молоко обожаю, льняное семя для здоровья :))) Мне вкусно и не скучно :)))) Можно, конечно, и сухофрукты добавить, и овсянку чем-то заменить, и яблочко потереть, да с корицей, но пока и "классический" :))) рецепт не надоел :)
БелкИ (яичница / омлет / мясные продукты / орехи) с утра идут только при активной физической нагрузке, иначе чувство дискомфорта на пару часов. Мне не мешает, потому не задумывалась о причине :)
11.02.2019 13:02:33, arte
Да, на воде.
Еще год назад белкИ с утра шли на ура, вот и приходится задумываться о причине изменений и их последствиях.
11.02.2019 13:35:44, Лабрика
Я всю тему не читала - может, раньше спортом активно занималась? Или в школу шла пешком полчаса, а сейчас 10 минут на транспорте?
Имхо, если врачи ничего страшного не видят, я бы завтракала кашей :) Если не на молоке, то на одном из "заменителей - по логике, овсянка на овсяном молоке должна так же, как и на воде усваиваться. Если добавить тертое яблочко с корицей, так еще и вкусно, с курагой еще вкуснее :) Пробовать и другие специи для вкуса - не только сладкие. Гречку с укропом или розмарином, кинзой..
11.02.2019 13:49:49, arte
Спортом занималась сильно раньше - два года назад. Школу меняли, сейчас 3 минуты пешком, и снижение нагрузки сильно помогло, остался лишь хвостик прошлых проблем. Было непонятно, как к этому хвостику относиться. 11.02.2019 15:19:34, Лабрика
Так, может, это хвостик и есть? В том смысле, что раньше приходилось решать проблемы, организм держался в тонусе, сейчас организм может себе позволить расслабиться и покапризничать, вот он и капризничает в местах наименьшего сопротивления?
То есть, надо беречь себя, в смысле, деточку, и ждать без лишних волнений (потому что они тоже стресс), когда организм совсем-совсем восстановится?
11.02.2019 16:53:53, arte
Питерская
Объективно говоря, если я не выспалась, то меня подташнивает, голова болит, ничего не радует, а ем я просто по привычке, потому что так надо. Норм. режим для меня: встать примерно 9..30. С годами ничего не меняется. Я классический гипотоник. Испробовано все. Кофе, зарядка, душ, вместе или по отдельности:))

С сыном я боролась за завтраки долго, он в школе не ел. Ничего и никогда. Т.е. на небольшой порции еды до 15 часов минимум. Обед у него символический, тарелка супа. Вечером плотный ужин. Перед сном, увы, перекус. Сестра и муж, утром едят чуть-чуть, обеда обычно нет, в шесть вечера - единственная полноценная еда. И многие годы. Т.е. режимы бывают разные.

Что делать, сложно сказать. Ведь прописные истины, а вот попробуй все это сделать в реальности.
1. Успокоиться. Все живы и даже относительно здоровы. Страхи позади, вы обследовали все, что можно. Нужен длинный перерыв. Дети болезненно воспринимают поиски диагнозов. Но по счастью, забывают быстро.

2. Не обсуждать какое-то время никак проблемы здоровья, ничего страшного не происходит. Когда мой зайчик лежал пластом, я внушала, что это не болезнь, это вот просто так организм устроен, это вариант нормы, а вообще-то он здоров:) И сейчас все пройдет, вот прямо чуть-чуть потерпеть.

3. Следовать той схеме еды, которая подходит. Потому как многие люди ухитряются жить на хлебе и воде. И очень долго. Вообще ценность еды в современном мире сильно выросла.

4. Увеличить физическую активность, хотя кажется, что сил нет. Они есть.

5. Гулять. Чем старше, тем меньше они гуляют.

6. Ложиться пораньше, никаких ночных бдений.

7. Утром не есть сразу?? Может быть, встав пораньше, разгуляться, заняться чем-то приятным, потом через часика полтора поесть.

8. Найти "зону радости". То, что отвлекает. Увлечение, которое компенсирует траблы, радует. Где ребенок успешен. Но туда он должен идти только сам.

9. Обсуждать хорошее. Например, брать билет заранее куда-то и вспоминать, что тебя ждет плюшка. Говорить о будущих поездках. И вспоминать то хорошее, что было. Фиксировать "сейчас", когда все хорошо.

10. Общаться с друзьями-ровесниками.

Короче, как-то поменять образ жизни. Снизить значимость школы. Поплевывать с высокой колокольни на все тройки, сосредоточившись на главном. Пофигизм нужен:) В общем, мы же взрослые люди, мы все обычно понимаем, но перестраиваться сложно.
11.02.2019 11:17:04, Питерская
За все хорошее против всего плохого.
Особенно пункт 9 меня радует - "брать билет заранее". Я даже не могу вспомнить, что за прошедший год из запланированного у меня прошло по предположенному порядку.
11.02.2019 13:40:36, Лабрика
Питерская
:)) Ну да. Не сдавайтесь. Я и билеты на самолет сдавала, не то, что билеты в театр. Конечно, вы устали, вам кажется, что это никогда не кончится.

Но что-то хорошее всегда происходит, правда? Хотя бы иногда?

Похоже, у вас вся семья в стрессе. Но состояние ребенка и от мамы зависит.
11.02.2019 13:48:40, Питерская
А на работу вы во сколько встаете? Просто интересно. 11.02.2019 11:50:03, Ольга*
Питерская
В восемь. Встаю плохо:) Очень плохо. Только моя железобетонная сила воли. 11.02.2019 11:51:43, Питерская
В восемь и не рано совсем. У моей сестры в 8 утра уже работа начинается. Она в 5 утра встает. Вот где ужас. Но зато платят хорошо и др. 11.02.2019 12:24:32, Ольга*
Для гипотоника это очень рано. 11.02.2019 13:23:28, рица
Неведома Зверушка
:-) Для гипертоника, но совы - тоже.
Я гипертоник (рабочее - 140/95), но по утрам чувствую себя - как Вы описали. Вставая в 7.30 (некоторые уже к работе подъезжают)...
12.02.2019 07:11:44, Неведома Зверушка
Когда речь о хорошей работе, которая нужна, все вопросы про рано и прочее отпадают сами собой. Встаешь и идешь :) 11.02.2019 13:30:27, Ольга*
Встаешь и идешь. Просыпаешься при входе на работу. А, нет, вспомнила, включаешь компьютер, берешь кружку, идешь за чаем, и где-то на середине кружки все же просыпаешься :) 11.02.2019 16:13:15, Лабрика
Вот мне пришлось последние 10 лет поднимать себя чаем и кофе.я кофе вообще не пила до 40,но потом пришлось. 11.02.2019 16:34:13, рица
Я вставала и шла,теперь я гипертоник(((( конкретный такой.и это хуже чем была до 50 лет гипотоником.ломала себя и доломала. 11.02.2019 13:57:22, рица
Birke
В точку. Особенно , про "ценность еды в современном мире сильно выросла" и про поиск диагнозов. 11.02.2019 11:45:26, Birke
Питерская
Мне в свое время понравился подход Комаровского.
"однообразное питание вовсе не мешает существованию млекопитающих и не оказывает негативного влияния на их здоровье. Парадоксально, но именно однообразное питание является абсолютно естественным для всего живого на Земле."
11.02.2019 11:51:02, Питерская
Питерская
"Суть приведенных выше рассуждений сводится к следующему. Все продукты питания можно условно разделить на пять основных групп: мясное, молочное, овощи, фрукты, крупы.
Если в рационе человека присутствуют продукты, представляющие все вышеупомянутые группы, - такое питание вполне можно назвать разнообразным. Более того: кулинарные изыски взрослых человеческих особей позволяют утверждать, что даже перечисленные нами пять продуктовых групп вовсе не являются обязательными. Вегетарианцы, полностью исключив из рациона мясное и молочное, годами не испытывают никаких проблем со здоровьем"
11.02.2019 11:52:44, Питерская
Birke
))
Я , кстати, раньше 9-9.30 вообще ничего есть не могу. А уж если надо рано встать, часов в 6 или 7...меня просто вывернет, извини, если я что-то съем(
Тоже гипотоник.
11.02.2019 11:52:29, Birke
Это потому что вы не работаете :) Если бы нужно было работать, то прекрасно бы подстроились под определенный режим :) 11.02.2019 12:27:09, Ольга*
Birke
Ахахаха))) На работе я пила чай, когда приезжала в офис. В 9 утра. 11.02.2019 13:38:17, Birke
Я на работе вообще чай не пью. Обедаю в 13 часов и все. Завтракаю и ужинаю дома. 11.02.2019 17:28:11, Ольга*
Питерская
Ха-ха. 11.02.2019 12:33:50, Питерская
А что ха-ха? У меня работа начиналась строго в 8:30. Звенел звонок на занятия. Опаздывать нельзя. Туда нужно было доехать (1 час), до этого ребенка отвести в сад, до этого самой собраться, собрать ребенка и погулять с собакой. Приходилось вставать в 5 утра. Гулять с собакой, завтракать, красится, одеваться, будить и одевать ребенка. В 6:40 мы с ребенком уже выходили в детский сад. В 7 он был в саду, а я ехала на работу. Три года были в таком режиме. Потом детский сад закончился и время подъема сместилось на 6 утра. 11.02.2019 12:43:58, Ольга*
Питерская
Ха-ха насчет того, что "легко":) 11.02.2019 12:58:41, Питерская
Питерская
Типично, да. Ночные перелеты, если с вечера, нормально. Но встать в четыре-пять, в шесть - блииииин. Это жуть. Укачивает в разы больше. Плохо и все. В семь просто голова болит:)) 11.02.2019 11:57:34, Питерская
=^..^=
прекрасно! 11.02.2019 11:33:59, =^..^=
ландыш
и мне очень понравилось 11.02.2019 11:40:34, ландыш
Питерская
Я рада, если кому-то поможет. Каким трудом дается это понимание. Я смогла из этого списка далеко не все. 11.02.2019 11:42:41, Питерская
хухра-мухра
сколько себя помню - каждое утро перед школой вообще сдохнуть хотелось. Осенью-весной еще полегче (в теплые месяцы), а в холодные месяцы, да в темноте - вообще трындец. Когда поступила в Универ, все прошло, туда наряжалась, и скакала веселая-довольная, как коза :)
С желудком тоже кучу проблем ставили: гастрит, холецистит, гастро-энтеро-колит, потом как-то само прошло все :)
11.02.2019 09:32:59, хухра-мухра
Младшая по утрам вообще не ела.А с 13 и до 18 лет ела исключительно ночью.НЕ знаю психосоматика или как, она в этот период перестала учиться и вообще неадекватная была. Психологи не помогли . К психиатру не пошли. Я сама завтракать стала только после 35. Утром перед школой никогда не ела, меня тошнить начинало, после сна мне надо было не меньше 2-х часов, чтобы что -то захотеть съесть.Зато теперь как гусеница мечу все подряд. 11.02.2019 09:21:15, рица
Еще раз спасибо всем ответившим. Разные взгляды помогли мне точнее сформулировать проблему. Буду думать. 11.02.2019 08:24:57, Лабрика
Читала, что императрица Мария Федоровна советовала своей невестке Алекс завтракать не вставая с постели кусочком ветчины, чтобы что-то усвоилось в организме. У той проблемы были с тошнотой по утрам.
У меня проблемы снимал разбавленный водой 1:1 морковный сок по утрам.

Пришло время приспосабливаться к своему организму, учится жить с проблемами. Спорт, закалка присутствует? очищение кишечника нормально происходит, утром после завтрака? Запоров нет?
Может это СРК? Мягкое успокаивающее попринимать?
11.02.2019 00:39:22, рецепт
УникаЛьнаЯ
А самый напрашивающийся (хотя и не очень здоровый, наверное), вариант _плотного_ и не раннего ужина (чтобы утром не было желания вот прямо много есть), перед школой сладкий чай с баранками/сухариками/галетами, а с собой в школу уже нормальный завтрак брать? Не может мясо - есть сыр, хлеб, бананы, отварные яйца и прочее. 10.02.2019 21:54:19, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Чай с баранками-не завтрак? Ничего не понимаю. Слишком критично. Мои дети не едят утром и в школе и всё равно имеют проблемы с лишним весом. 11.02.2019 10:52:38, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Неважно, когда они не едят, важно, сколько они едят всего каждый день.

Люди разные, кто-то не может утром нормально функционировать без завтрака, а кто-то не может завтракать, зато потом хорошо кушает :)
11.02.2019 11:55:51, УникаЛьнаЯ
Поэтому и имеют проблемы с лишним весом, что не едят :) Для ликвидации лишнего веса нужно есть часто небольшими порциями. 11.02.2019 11:11:46, Ольга*
Питерская
Иллюзии. 11.02.2019 11:45:30, Питерская
Birke
Да не поэтому. Лишний вес это либо из семьи, либо психологические проблемы. 11.02.2019 11:22:20, Birke
Да ладно. Если весь день не есть, а вечером кастрюлями употреблять, то лишний вес как раз и прибудет. Что такое лишний вес из семьи? У нас все всегда были худыми, а я всегда пухляком. На что тут семья влияла? 11.02.2019 11:36:38, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Это если только вечером есть БОЛЬШЕ, чем нужно в день, тогда прибудет. Лишний вес вместе с гастритом )) 11.02.2019 11:53:36, УникаЛьнаЯ
Может и без гастрита. 11.02.2019 12:28:14, Ольга*
Birke
Про кастрюли вечером уже доказано, что это не так. Влияет не столько время, сколько ОБЩИЙ объем съеденной за день еды.
Но мне лень спорить)
11.02.2019 11:38:47, Birke
Спорить не буду, потому что все давно проверено на себе и окружающих. Если весь день не есть, то вечером захочется всего в 2-3 раза больше. 11.02.2019 11:44:20, Ольга*
Питерская
Я выше пишу про сына. Днем ест мало, вечером много. Худой и высокий. Но на его рост наесть излишки очень сложно.
Как только я слезла с него, когда он закончил школу, он окончательно отбился от рук. В школе я боролась, потом деваться некуда. Не готовит он себе завтрак помимо бутеров:)
11.02.2019 11:48:52, Питерская
А какой у него рост? Больше 2-х метров? Мой племянник с ростом 1,90 весит больше 100 кг. 11.02.2019 12:30:09, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Мой почти такого же роста весит 60... 11.02.2019 20:37:28, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Примерно 195. 11.02.2019 12:34:27, Питерская
Мой дедушка был ровно 2 метра. Весил 110 кг и выглядел худым. А ваш сколько весит, если не секрет? 11.02.2019 12:36:36, Ольга*
Питерская
Не знаю, не могу сказать. Зачем мне его взвешивать, расстраиваться:) В военкомате недовеса не нашли в свое время, я страшно удивилась.

Кормишь их, кормишь... Плечи широкие, все болтается...
11.02.2019 13:05:57, Питерская
У сына есть друг, который всю жизнь очень худой. Но ест он вот очень много. Просто гигантские порции. Вот совершенно не поправляется. 11.02.2019 13:24:40, Ольга*
Birke
Да не залезет оно просто в 2 раза больше) 11.02.2019 11:46:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Легко залезает, увы. Наголодавшийся за день человек вечером есть _хочет_, и ест _быстро_. Соответственно, успевает закидаться ого-го как. 11.02.2019 11:57:17, УникаЛьнаЯ
Birke
РАЗНЫЕ есть люди. С разным объемом желудка)
Кстати, вот еще от объема желудка вес зависит. Есть прямо бездонные бочки.
11.02.2019 11:59:18, Birke
Поспорю) ем мало, а вес большой) всё из-за сладкого и мучного, и медленного обмена веществ. 11.02.2019 12:55:13, муравей
УникаЛьнаЯ
Естественно, разные. Просто я отвечала на утверждение, что "не залезет оно больше" - может и залезть легко. 11.02.2019 12:45:00, УникаЛьнаЯ
У человека объем желудка с кулак. Это уж некоторые постарались и растянули перееданием 11.02.2019 12:31:25, анатом
Легко влезет. И даже в 4 раза больше. Мой отец запросто съедал 3 литра борща прямо из кастрюли половником, если очень хотел есть. 11.02.2019 11:52:25, Ольга*
Birke
Я не знаю таких людей. Только в литературе встречала. 11.02.2019 11:53:14, Birke
Питерская
Папа в молодости на спор съедал батон вареной колбаски, батон хлеба и запивал молоком. 11.02.2019 11:58:43, Питерская
БМ без всякого спора сковороду картошки жареной мог съесть. 11.02.2019 12:56:29, муравей
Я и сейчас это легко могу. Очень сложно сдерживаться и есть по 200 грамм вместо целой сковороды. 11.02.2019 13:25:58, Ольга*
Это разве много? Я с большим трудом перестраивалась, чтобы так не делать. 11.02.2019 12:32:48, Ольга*
Birke
А у нас в институтской группе один парень на спор выпил 20 граненых стаканов отвратительного столовского яблочного компота, такая теплая сладковатая жидкость с редкими вкраплениями разваренных яблок.
Причем, после обеда)

Парень был маленького роста и худой.
11.02.2019 12:01:46, Birke
Так это ж вода обычная. Всего 4 литра. 11.02.2019 12:31:44, Ольга*
ландыш
а я че-то другие доказательства читала... спорить тоже лень, так, к слову пришлось ))) 11.02.2019 11:41:32, ландыш
УникаЛьнаЯ
Дамы, вы еще уточните, когда у вас "вечер". Если в 21-22 ложиться, то после 18 - вечер. Если ложиться ближе к часу ночи, то "вечер" начнется ближе к 22-23 :)) 11.02.2019 11:58:58, УникаЛьнаЯ
ландыш
да вечер вроде у всех нормальных людей начинается часов в 6, не позже )) вне зависимости от того, во сколько они ложатся )) 11.02.2019 12:08:49, ландыш
УникаЛьнаЯ
У некоторых в 6 еще рабочее время. А вечер, когда можно суметь поужинать - он как ни крути часов с 8 начинается только. 11.02.2019 12:48:55, УникаЛьнаЯ
ландыш
девочки, я совсем не возражаю! ужинайте во сколько хотите ))) 11.02.2019 13:21:33, ландыш
Birke
+100 не списывала) 11.02.2019 13:41:19, Birke
Только в 18 часов очень редко кто может успеть поужинать. Обычно с работы только в 19-20 часов возвращаются, а то и позже. 11.02.2019 12:33:59, Ольга*
Birke
Нормальные люди не едят ночью. Организм переходит в ночной режим функционирования. 11.02.2019 12:02:47, Birke
Организм можно переучить :)))) 11.02.2019 14:02:53, arte
УникаЛьнаЯ
А все правда определяют ночь по часам, а не по собственному распорядку? Тогда и с рассветом у всех организм должен бодро просыпаться и переходить в активный режим? :))) 11.02.2019 12:46:49, УникаЛьнаЯ
Если голодные, то едят и даже очень. 11.02.2019 12:34:23, Ольга*
Birke
Да на здоровье, мне-то все равно) 11.02.2019 13:40:03, Birke
Birke
Да мне вообще по фигу, у нас в семье ни у кого нет лишнего веса)
При этом, некоторые могут и один раз поесть, Вечером))
Правда, не в 2-3 раза больше, а нормальную порцию.
11.02.2019 11:47:13, Birke
Примерно так и выходит - очень плотный ужин часов в 8 и перекус на каждой перемене в школе. 10.02.2019 22:11:03, Лабрика
А гастроскопию делали? 10.02.2019 21:42:04, Так бывает
Да. Нормально все. 10.02.2019 22:11:28, Лабрика
Не верю в вашу психосоматику. Исследуйте кровь нормально, с липинами, креатинином. Что по глютену? Есть ли панические атаки? 10.02.2019 21:40:58, Найдите врача
Креатинин - у верхней границы нормы. Липины - что это? Липиды? Холестерин и прочие жиры? Норма. Глютен - не помню такого. Панические атаки - невролог расспрашивала, пришла к выводу, что нет, не тот случай. 10.02.2019 22:28:48, Лабрика
Креатинин к 85-90? В качалку ходит? Почки исследованы? Не пойму, где подросток может "наесть" столько белка. 11.02.2019 01:23:21, Найдите врача
Что вы, 60 с хвостиком. 11.02.2019 08:11:30, Лабрика
Лептин 11.02.2019 01:16:54, Найдите врача
Свет-ОК
я такой была, долго
с утра ВООБЩЕ не ела
ничего
"переросла" уже сильно после 30, наверное даже ближе к 40)
и до сих пор бывает, могу спокойно не есть до обеда и не хочу
кстати и сейчас на завтрак могу только НЕ сладкое, иначе тошнота
но у меня сахар прыгает
врач говорила, что может быть из-за этого
Вы на сахар проверяли сына?
10.02.2019 21:26:26, Свет-ОК
6 раз в разных местах. Первая реакция врачей - проверить сахар. Норма. 10.02.2019 22:30:16, Лабрика
Речь о дочери)
У меня, кстати, никогда не было проблем с сахаром. Но бабушка никогда ни в каши, ни в блины, ни в оладьи не добавляла сахар, привыкла.
10.02.2019 22:04:47, GalaNTka
Свет-ОК
сорри автору)
Гал, у меня видимо все же именно сахар такое давал
тут не просто привыкла, а НЕ могла есть утром, практически ничего не могла, чем раньше будили, тем хуже состояние
от одной мысли о еде - мутило
сейчас мой завтрак это кофе (ес-но без сахара) и кусок сыра
ничего другого в меня не лезет, но если не поем, то через пару часов может жутко голова начать болеть, вот реально до мигрени(
а в детстве мне мама всегда с собой что-нибудь давала, на перемене жевала. иначе так голова болела, что с уроков отпускали
10.02.2019 22:14:46, Свет-ОК
Однако, похоже.
Когда у Вас началось? Или прямо вот вообще с детства?
Потому что у дочери всегда был хороший аппетит и плотный завтрак, потом начались непонятные проблемы со всем организмом, проблемы вроде как разрешили, но стала вот такая особенность - она утром есть хочет, но не может, но если не поест - головокружение и головные боли.
Читая всех ответивших, прихожу к выводу, что организм резко взял и перестроился, а старая привычка к плотному завтраку осталась.
10.02.2019 22:37:09, Лабрика
Свет-ОК
как говорила мама, это началось в первом классе
но я была домашним ребенком, жила в комфортном режиме, вставала и ела когда хотела
а школа это режим
и ранние подъемы
и так понимаю, мой организм бастовал против)
Кстати сахар у меня ни разу в детстве не выявили, тоже сдавали много раз
Во взрослом состоянии один специалист мне объяснил, что пока я встала, оделась, добралась до поликлиники - сахар уже снизился и поэтому был в пределах нормы
а сдавать надо было в идеале прямо не вставая с постели

И еще, сахар очень от нервной системы зависит, от нее вообще все зависит)
чуть поволновалась - сахар может повысится

у вашей сейчас перестройка, плюс волнения, вот и результат(
вам тут уже много дельных советов надавали и я присоединяюсь к тем, кто советовал - не делать из этого проблему, а приспособится к обстоятельствам
что может с утра, то и клюнула
а с собой ланчбокс с едой, на перемене пусть кушает
здоровья ей! а вам терпения)
11.02.2019 18:38:58, Свет-ОК
Сейчас измерить уровень сахара не вставая с постели не проблема, в лабораториях те же самые глюкометры и тест-полоски. С этой стороны все в норме. 11.02.2019 21:27:36, Лабрика
Вообще нужно правильную привычку выработать - есть только тогда, когда хочется.

Вот, проснулся аппетит в 11 ч утра - тогда и позавтракать, или положить в рот кусочек булочки и чай.
11.02.2019 10:51:54, организм - он умный
Организм - он умный, но вредный, чуть что не так - сразу обижается.
Я по топику поняла, организм хочет плотный второй завтрак. Именно плотный и именно второй.
Осталось понять, как это впихнуть в школьное расписание.
11.02.2019 16:17:57, Лабрика
Да меня такой вариант событий нисколько бы не смутил. Примерно треть моих знакомых утром не завтракает. Муж начал завтракать уже около 40 лет, для похудения) 10.02.2019 22:23:01, GalaNTka

Показано 109 комментариев из 340



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!