Раздел: Эти коварные мужчины (Лагерлеф Путешествие Нильса с дикими гусями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нильс

Утром сегодня после тренировки крутил педали в тренажерном зале и смотрел мультик про Нильса с дикими гусями... Отличный мультик :) Помню, что в детстве после очередного показа мультика по телевизору возрождалась на какое-то время идиотская шутка - со всей дури
треснуть приятеля по плечу и провыть голосом статуи - "Ты еще крепкий старик, Розенбом!" )))

Но это все присказка... А все ли знают, что на самом деле книга Сельмы Лагерлеф являлась не просто сказкой, а занимательным учебником по географии Швеции для младших школьников? У нас она наиболее известна в сильно сокращенном варианте, где убраны все религиозные мотивы изначальной книги, сокращена географическая часть так, что осталась в основном сказочная... Эта книга была у меня в древнем-древнем довоенном издании, которое дед купил моей маме ) И как же она прекрасно пахла )))

И еще - все мы знаем, как пахнут старые книги. А чем же они пахнут, откуда берется этот запах?

"В процессе разложения лигнина и целлюлозы образуются летучие вещества, отвечающие за запах старой бумаги: бензойный альдегид (запах горького миндаля и яблочных семечек), ванилин, этилбензол и толуол (характерный сладковатый запах), а также 2-этилгексанол (цветочный оттенок) - и это только наиболее характерные из составляющих запаха. Вот почему нам нравится этот запах, запах взрослых, зрелых, находящихся в возрасте книг )"

Ну и, наконец - сам мультик... Неожиданно подумал, почему же у этого хулиганистого мальчика Нильса прическа президента Трампа? :)
картинка
08.02.2019 13:40:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это у Трампа причёска Нильса) 10.02.2019 02:54:04, муравей
Запах старых книг обожаю! Про учебник - интересно, не знала :) 09.02.2019 07:59:58, av10
жираф Анатолий
Странная идея, книги нюхать. Я от такого давно бы вмэрла, ибо не переношу бумажную пыль(слезы градом и кашель приступами), хотя книги любила и люблю. 08.02.2019 18:31:32, жираф Анатолий
это не пыль, это особый запах книг:) 08.02.2019 21:05:07, Чернобурка
Степная кошка
про географию Швеции знаю :)) 08.02.2019 16:49:09, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, про сказки. Знакомая учительница послала в МЭШ (это сборник интернет-уроков) урок на примере сказки про Эльзу и 11 братьев, где они в лебедей превратились, а она им рубашки из крапивы вязала. Завернули ее урок. Сказали, что нельзя для подростков такую жестокую сказку использовать... Хоть стой, хоть падай. 08.02.2019 16:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
В МЭШ приветствуются московские "квесты", а не западноевропейские. Пиар, ёлки. Кто платит, тот и заказывает музыку. 08.02.2019 18:34:57, бим-бом
Не овен
Мульт помню, он классный, про книгу не знала, с удовольствием прочту если найду.
А старые книги мне пахнут пылью, люблю запах новых книг с картинками)))
08.02.2019 15:11:36, Не овен
Del_tta
Пересмотреть, что ли ) 08.02.2019 14:55:17, Del_tta
А че непонятного: Нильс вырос и превратился в Трампа! Точь-в-точь! 08.02.2019 14:33:55, ))))
VarNa
У меня в детстве было как раз неадаптированное издание, мне было интересно читать. Религиозных мотивов там не замечала или не понимала, а вот тему природоведения и географии - да... 08.02.2019 14:21:50, VarNa
Потому что волосы так растут. А мультик действительно хорош. Про географию не задумывалась, я больше про героев думала. Запах люблю только в библиотеке и то не долго, дома не люблю. 08.02.2019 14:18:31, рица
хухра-мухра
запах не очень нравится. Хотя вот сейчас у меня в сумке лежит древний учебник по математике моего прадедушки. Прикольная вещица. 08.02.2019 14:12:25, хухра-мухра
он его читал или писал? 08.02.2019 14:19:04, AleXXX
Oblina
Что учебник - да, знала. И у меня была неадаптированная книга, какая-то серия типа литературных памятников. 08.02.2019 14:09:47, Oblina
При книгу (география) и даже бумагу конечно же знаю. А про прическу - ты перепутал: это Трамп по Нильса косит. 08.02.2019 14:04:53, hanhi
Лиметт
А у меня тоже в тему вопрос)
Много кто из нас пользуется библиотеками сейчас? Мы в семье пользуемся, по работе и для души, и районной и всякими центральными в Москве. Запах там чудесный) И такое умиротворение...)
08.02.2019 13:59:30, Лиметт
Библиотеками не пользуюсь. Пригласили ребенка как-то на день рождения в библиотеку. Квест там проводили. Пока ребенок тусил, я ходила ассортимент смотрела... Ну, у меня дома ассортимент лучше (это я про художественную литературу). Не увидела ни одной книги, которую мне захотелось бы взять. Ну и затхлый запах плесени. У подруги дочь аллергик, так она через пол часа начинает задыхаться. Теперь они ко мне ходят "взять почитать". А в библиотеку только если по программе что-то надо и нет у знакомых. Быстро взял и убежал.
Когда-то мы были на море семьёй. Сыну по программе за лето надо было" Войну и мир" прочитать. Спросили в местной библиотеке. девушка долго рылась в подсобке и выдала нам новую, ни разу не открытую.
08.02.2019 17:42:56, Julinika
ландыш
я даже читала такую неадаптированную сказку, ну она на любителя, конечно.
я и вообще Лагерлеф люблю, Перстень Левеншельдов, вот это вот всё
08.02.2019 13:57:57, ландыш
Про учебник географии знала и читала.

В нашу новую библиотеку с новыми книгами пришла и сказала, что им надо приобрести ароматизатор старых книг, иначе библиотека не библиотека ни фига.
08.02.2019 13:50:13, ЁЁЁЁЁ
:) 08.02.2019 13:51:37, AleXXX
А еще мне в детстве папа эту книгу читал, спать как бы укладывал и на "Акка Кнебекайзе" засыпал сам. Я его трясла, будила и дразнила "Акка Кнебекайзе .. Акка Кнебекайзе хрррр". Навсегда запомнилось ) 08.02.2019 13:57:15, ЁЁЁЁЁ
Antre
Ты стал ведущим странички "Это интересно"? :)

Лагерлёф обожаю, и рада, что по её сказкам сняты такие чудесные мультики.
08.02.2019 13:47:59, Antre
кстати, она стала первой женщиной-лауреатом Нобелевки по литературе. Но все же, похоже, не из-за Нилься. Хотя, возможно, что "В том числе и..."

Но хорошо, что люди тут оказались достаточно образованные :)
08.02.2019 13:53:23, AleXXX
Birke
Одна из моих любимых книг в детстве. Мультик очень поверхностный, и вообще...для малышей.
А книга у меня тоже старая, я еще их и ела в детстве.
08.02.2019 13:47:21, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Про то, что это был своеобразный учебник географии, я знала. Если не ошибаюсь, и написан он был по "госзаказу".
То, что книга сильно урезана, подозревала, ибо ничего особо географического в русском переводе нет.
Старые книги, увы, не люблю:( Мне кажется, что я чувствую всю тяжесть прожитых ей лет. Так бы я, по профессии книжник, выбрала бы специализацию по антикварной книге. Но, как в анекдоте, не шмогла...
08.02.2019 13:46:40, Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю уж приятно или нет они пахнут, в моей семье два человека как только раскрываешь такую книгу начинают чихать без остановки. Извела все старые книги. Дома только учебники и электронные книги. Немного детских в пластиковых коробках. На новые книги аллергии нет. 08.02.2019 13:44:54, муза мужа
Аналогично. Увы, эта вкуснопахнущая пыль совсем не полезна. 08.02.2019 17:44:53, Julinika
может Трамп в детстве тоже гусей пас - поизучай вопрос.

а запах старых книг я обожаю. дома этого запаха нет (ну разве что совсем что-то древнее понюхать), а вот в библиотечных запасниках тащусь как наркоман
08.02.2019 13:43:43, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!