Раздел: Эти коварные мужчины (Паустовский о Гайдаре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любите ли вы Гайдара. Того, который писатель? Надо много читать.

Очень хороший текст про Гайдара. Мне всегда было не совсем понятно, как мог человек, в годы Гражданской Войны имевший проблемы с властями из-за слишком активных расстрелов несогласных (выгнан из карцера за плохое поведение) - написать "Голубую чашку" и "Чука и Гека". Тот, о ком, несмотря на командование полком, подавлявшим антоновское восстание (а кровищщи там было... ) эстет и гуманист Паустовский писал такие хорошие тексты:
[ссылка-1]
А Паустовский, окромя гуманизьма и эстетизьма отличался от многих тем, что в партию не вступал и писем, клеймящих «врагов народа», Паустовский не подписывал. Не протестовал, но и на заказ ничего не писал. Так что его Гайдар - искренний.

Ну и вот сам текст...

[ссылка-2]
23.01.2019 13:24:36,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблю, перечитывала недавно :)) 24.01.2019 14:50:03, arte
Я Гайдара, как писателя, очень люблю. Чук и Гек, Тимур и его команда, маленькие рассказы про военное время были зачитаны мною до дыр. И никогда мне не казалось, что кто-то из их персонажей были мажорами. Помню, что меня в детстве наоборот поразило, как Чук и Гек елку наряжали - фольгой от папирос. И никаких расстрелов я в книгах не помню, не отложилось ничего такого в памяти.
Если подумать, то и Гайдар, и, к примеру, Носов были авторами своего времени и своей страны. Они воспитывали молодое поколение в том ключе, который соответствовал политике партии. При этом мне и взрослом возрасте нравятся их книги, т.к. основные идеи: любовь к Родине, честность, справедливось, уважительное отношение к людям и к чужому труду, стремление стать лучше, познать мир - это то, чего мне сейчас во многих историях (не только книжных) не хватает.
Ну, а биографию писателя я оставлю библиографам. Что там правда, что ложь все равно никогда точно не узнаем.
24.01.2019 09:50:46, Epsona
Musenka
Надо же... Или в воздухе что-то... Или ко дню рождения?.. Тоже недавно подумала, что надо перечитать как его произведения, так и биографию, - уж больно неоднозначная фигура. 23.01.2019 22:17:29, Musenka
Antre
Любите ли вы Гайдара, так, как люблю его я. *перефразируя Чехова* 23.01.2019 15:35:25, Antre
Oblina
Белинского ). 23.01.2019 16:17:04, Oblina
Antre
Точно, спасибо. 23.01.2019 18:01:39, Antre
Гайдар зачитан до дыр. РВС и Четвертый блиндаж любимые, а Тимур через силу )), не нравился.
Паустовский благородный, чувствуется когда читаешь. Я его просекла в 35+ только
23.01.2019 15:09:01, ПетроваИванна
35 +:)) я вот почти под 50 только узнала, что Паустовский отнюдь не только о природе писал:)) 23.01.2019 15:57:14, Чернобурка
ландыш
+ 1 23.01.2019 16:25:27, ландыш
VarNa
Вот и я так же...
Зашла пару лет назад в его дом в Тарусе и попала на экскурсию, которую проводила его падчерица.
23.01.2019 16:10:39, VarNa
уж не я ли тебе подсказал? :) я тоже узнал год-полтора назад и активно тут делился восторгами 23.01.2019 16:08:02, AleXXX
совпало:) я помню твои впечатления, это было практически сразу после того, как я прочитала его воспоминания. Купила случайно на каком-то букинистическом развале. 23.01.2019 17:59:00, Чернобурка
ландыш
благородный, вот подходящее слово 23.01.2019 15:31:49, ландыш
А для меня, Паустовский похвалил, значит, хорошо.)) Правда, он о всех писал с нежностью. 23.01.2019 15:45:51, Etagerka
о тех, для кого у него не было нежности - он просто не писал. 23.01.2019 16:01:43, AleXXX
Я думалв, текст паустовского, а это какой-то Березин. 23.01.2019 14:38:05, Анаис
Паустовского по первой ссылке - не сообразила? :) 23.01.2019 14:46:55, AleXXX
Нет, пока до нуара и матрицы не дошла, все
пыталась понять, о чем это и зачем паустовский пишет. )
23.01.2019 14:50:56, Анаис
ландыш
хоть бы автор цитату другую привел.
а то я как прочитала "всем стало так радостно и смешно, что, наскоро расстреляв проклятого Каплаухова, вздули они яркие костры и весело пили чай", так мне вот уже реально никакого Гайдара не надо.
23.01.2019 14:31:05, ландыш
ШаНуар
Я Гайдара всегда воспринимала исключительно как автора книг. Про его "героическую" жизнь только в общих чертах знала, краткие строчки из детской энциклопедии. Книги мне очень нравились в детстве. Но я вообще практически всех писателей воспринимаю через книги, предпочитаю о них ничего не читать. За исключением очень малого количества. 23.01.2019 14:25:57, ШаНуар
Тимур и его команда - ода из любимых книг моего детства. Я ее читала наверное раз 5 или больше)) 23.01.2019 14:13:26, Булочка наст.
хухра-мухра
один из любимых писателей детства. Я и хухрику читала про Чука и Гека, но не уверена, что он помнит что-то... 23.01.2019 15:24:17, хухра-мухра
Буквально неделю назад пролистала Военную тайну, освежая в памяти. Вот зачем он убил Альку?
А вообще мне нравился Тимур и его команда.
23.01.2019 14:00:07, Чернобурка
хухра-мухра
да, "Военная тайна" мне очень нравилась, прочла много раз. 23.01.2019 16:11:42, хухра-мухра
необходимости, вроде не было. Но он же гад... 23.01.2019 14:08:17, AleXXX
Гайдар?! Алька-то маленький и хороший. 23.01.2019 14:46:17, Чернобурка
алкаш тот :) 23.01.2019 14:53:39, AleXXX
жираф Анатолий
Голубую чашку очень люблю. Гайдар - фигура спорная. Персонажи его в основном мажоры из партноменклатуры, с такими вводными, которых не было у пролетариата (квартиры в центре Москвы, поездки в отпуск, машины, дачи в Подмосковье). Но все они - хорошие люди, любят Родину и до сих пор могут быть примером для некоторых наших современников. 23.01.2019 13:38:02, жираф Анатолий
ШаНуар
Мне тоже интересно 23.01.2019 14:29:17, ШаНуар
А кто из персонажей Гайдара относится к партноменклатуре ? 23.01.2019 14:27:14, Летиция П.
термин неверный. Но это, ясен пень, не работяги :)

Голубая чашка:

"Мне тогда было тридцать два года. Марусе двадцать девять, а дочери нашей Светлане шесть с половиной. Только в конце лета я получил отпуск, и на последний теплый месяц мы сняли под Москвой дачу."

30-е годы, отпуск в месяц, аренда дачи?

"Чук и Гек" - получают письмо и легко покупают "хорошие" билеты на ночной поезд и срываются неизвестно на сколько. В тайге сабаку кормят колбасой. - ну не прочтые люди :)
23.01.2019 14:46:12, AleXXX
Как вариант - ученые. Матушка Соколова (1925 гр), например, вспоминала, как они на все лето выезжали с няней на дачу. Отец у нее - профессор-химик. 23.01.2019 15:58:37, Чернобурка
ШаНуар
Отец Чука и Гека геологоразведчик. Отец Женьки и Ольги боевой командир. Остальных не помню. Ну если это называется партноменклатура?..А так-то, да, не работяги. Новая советская интеллигенция. 23.01.2019 15:33:16, ШаНуар
Ну они же не в Крым в курортный сезон купили билеты хорошие за день до отправления. А в декабре и черти куда. Ничего мажорного тут не вижу. Так же как и в колбасе в дорогу,отпуске и аренде дачи. Это сарказм что ли, не пойму. 23.01.2019 15:11:07, Летиция П.
жираф Анатолий
Моя бабушка, в это же время, работая мастером на заводе 2 смены подряд максимум могла себе позволить бархатное и шерстяное платье, туфли и белые носочки. Потом развалюху 1/2 дома купила, 14 м. Сравните с персонажами: квартиры в столице, горжетки, мотоцикл в сарае. Мотоциклы тогда гражданским не продавали. Могли подарить за заслуги. 23.01.2019 22:26:34, жираф Анатолий
Горжетку? За заслуги? Все ясно. А откуда информация, что мотоциклы гражданским не продавали-реально интересно. 23.01.2019 23:19:36, Летиция П.
жираф Анатолий
Машины и мотоциклы тогда не продавали, не было массового производства, использовали только для нужд страны, в основном для армии. Гражданские в основном в кузове грузовиков, в вагонах по ж/д и на телегах передвигались. За опоздание и невыход на работу сажали в тюрьму. Бабушки мои так жили. 23.01.2019 23:53:00, жираф Анатолий
Мои жили примерно так же, даже хуже. Потому что деревенские все, в основном. Если уж на то пошло, у Гайдара у самого очень долго квартиры не было, скитался по знакомым. Но это не значит, что все так жили. Были категории граждан, которым полагались дополнительные льготы от государства, жилищные: ученые, военные, творческая интеллигенция. Как в Кортике Рыбакова: у Миши и Генки примерно одинаковый не высокий уровень жизни, а у Юры мама певица, папа главный инженер на заводе и отдельная квартира. И что такого уж непростого и мажорного в этом Юре и его родителях? 24.01.2019 01:41:58, Летиция П.
жираф Анатолий
Согласна, книги Гайдара о жизни элиты советских людей того времени. Моя семья тоже из деревни. Дети, чтобы прокормить семью, уехали на заработки в город. Работали на военных заводах. 24.01.2019 09:19:04, жираф Анатолий
мажорное - в том, что деньги были, три билета хрен-знает-куда - немалые деньги. И возможность взять и сорваться в тот же день - то ли она вааще не работает, либо на такой синекуре, что можно отпуск взять в любое время. Опять же для 30-х годов - это запредельно. 23.01.2019 16:03:34, AleXXX
Отец-начальник геологоразведочной партии. Я думаю, что она скорее всего не работает либо творческая интеллигенция:) Один взрослый и два дошкольных билета до Урала (вроде, если не ошибаюсь)- не такое уж расточительство. Совсем то уж черти куда они на лошадях добирались. Тем более, что в книге есть информация, что отец уже давно в командировке. Раз в год можно позволить съездить, отца навестить? Других признаков роскошной мажорной жизни этой семьи я не припомню. Как же сейчас все любят ковыряться в прошлом, раскладывать на атомы книги, фильмы. Уму непостижимо. Хлебом не корми-дай только фильм какой или книгу препарировать и зло найти, или извращение. Вот Волька Костыльков из Хоттабыча по нынешним то ясным и понятным временам вообще из семьи чекистов -расстрельщиков, если в 38 году из квартиры в другую, новую квартиру переезжает. Эпизод с предателем Каплауховым только ленивый не заклеймил. Ужас какой, весело расстреляли и сели чай пить, ну как так то? Причем в детстве все почти эту книгу читали и этот момент в памяти вообще ни у кого не отложился. Расстреляли и ладно. Зато сейчас настоящая вакханалия. 23.01.2019 18:30:54, Летиция П.
ландыш
да, это ужас. Не для всех, конечно. 23.01.2019 19:00:15, ландыш
Это для всех ужас. Не тратьте сарказм попусту. Я говорю о том, что этот эпизод начали обсасывать и пихать в каждую статью про Гайдара, как будто это вершина его творчества, относительно недавно. Когда больше нечего сказать -пиши про Каплаухова и пусть весь мир содрогнется. Вы вот, наверняка, в детстве читали эту книгу. Помните эту сцену? Только честно. Я вот не помню, мимо прошло. 23.01.2019 22:08:04, Летиция П.
ландыш
я эту книгу вообще не читала, и статьи про Гайдара не читала, и увидела эту сцену сегодня первый раз, и содрогнулась именно сегодня.
никакого сарказма в моих словах не было, это действительно не для всех ужас.
24.01.2019 07:09:07, ландыш
Для 30-х г не работать женщине было нормально. Дед работал на стекольном заводе, бабушка сидела дома. снимали комнату у хозяйки и при этом была девчонка для помощи по дому:)) 23.01.2019 18:00:36, Чернобурка
Вот как раз неработающих жен тогда полно было в разных слоях, как мне кажется. 23.01.2019 17:22:29, Елна
Семья моей бабушки была довольно бедная, но она почти никогда не работала, они переезжали все время, такая работа у ее мужа была. Вот и та мама, возможно, до , предположим, недавнего оседания в Москве колесила с мужем. 23.01.2019 16:23:13, Etagerka
Вот и советское начальство думало. что кроме Москвы и Крыма других мест нет, поэтому в них купить билеты на поезд было даже проблематичней чем на юг. Но это про 80е.
А семья там была конечно совершенно не простой народ, с отдельной квартирой в 30е.
23.01.2019 15:37:26, Елна
Летом, в отпускной период-да, мы за 45 дней покупали. В другое время все намного проще решалось. Тоже 70, 80 годы, не Москва и не Крым. Ездили часто. 23.01.2019 18:34:32, Летиция П.
Когда я все это читала, то уже давно были обычностью отдельные квартиры. Гайдар писал, в надежде, может, лучшее будущее. )) 23.01.2019 15:44:20, Etagerka
Так речь про военных, как я понимаю? У них и отпуск был гораздо больше, чем у простых смертных, и довольствие, и билеты. Про 30-е годы не знаю, а в 80-е, во времена тотального дефицита билетов га все виды транспорта моя мама как жена военного могла хоть за сутки, хоть больше, придти в кассу и по справке купить любой билет, от плацкарта до СВ. 23.01.2019 14:53:34, Polett
чашка - не военный вроде, писатель чтоле, типа как Гайдар :)
Чук и Гек - тоже не военный.
"Военная тайна" - инженер
23.01.2019 14:55:35, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!