Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Вронский, Анна Каренина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Даже не знаю...

Только что ушли 2 гаврика, которые устанавливали мне ПО. меня в них поразило, что они не знают (оба!) кто такой Вронский. Понятно (?), что не читали,но и фильм не видели, и вообще .

Ниже написала, уточняю и тут.
Я упомянула вронского в телефонном разговоре с дочерью. Я сейчас стараюсь не удаляться далеко от работающих "мастеров". Лет 10 назад один такой "работник" присвоил 40 тыр, которые плохо лежали.
18.01.2019 21:40:52,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шок, сенсация, люди не знают, кто такой Вронский. Срочно выложить в интернет, это же недопустимо! Представьте себе, не знать Вронского в 21 веке! Да это просто жесть, надо их расстрелять. Но перед этим назвать их гавриками. Кстати, меня поражает, что в 21 веке кто-то сам не может ПО установить... Ну вот не понимаю я таких людей. А так, да, конечно, не знать Вронского, какой ужас... 09.04.2019 15:59:34, ViEnjaa
ЕЕ
Нууу анонимно писать гадости не комильфо.
А вы-то что так кипятитесь?. Ну, вы тоже не знаете, наверное. Так оно вам и не нужно же.
А гаврики - гаврики и есть. Денег взяли немеряно, сделали тяп-ляп. Пришлось еще вызывать. Кстати, классный мальчик пришел, грамотно и быстро сделал все, о чем просила.
Насчет того, что именно я могу - не вам судить. 20 лет работы программистом (и далеко не рядовым) дают мне основание судить о квалификации IT-шников, а у вас такое основание вряд ли есть.
11.04.2019 07:57:10, ЕЕ
Это трагедия. Ну, у кого-то то Вронский в приоритете, а кому - то и ПО устанавливать. И вообще, надо было сразу полицию вызывать, раз 10 лет назад не добдели. Фу... 19.01.2019 21:30:19, Или лето настало...
Дина (Джума)
На работе случайно процитировала скороговорку про "структуральнейший лингвист" и удивилась отсутствию отзыва. Ну ладно, не самое известное произведение. Но выяснилось, что НИКТО из 15ти человек не читала "Понедельник..." и вообще не знают кто такие Стругацкие.
Про Вронского... Я была отличницей, по литературе типа показательные сочинения, но даже в голову не приходило читать домашние задание в толстых книгах типа Война и Мир, Мастер и Маргарита, Дни Турбиных и тд... Причем для себя читала запоем и очень много. Но не такую классику.
И вот в 40+ взялась за Анну Каренину. Это же чудо! Потрясающий язык! Потрясающий слог, велеречивость, текучесть. .. Но КАК это можно читать в школе!!!??? Я читаю быстро, но Анну Каренину так читать не получается. Только если по диагонали для сочинения. Если читать ее нормально, весь текст- вдумчиво, со всеми интонациями- это оооочень долго. Я читала ее 3 или 3 дня. Такой объем обычно занимает 1-2... И я наслаждалась языком и самим текстом. Зачем такое задавать в школе мне не ясно. И против. Вместе с Му-му, Турбиными, Маргаритами и прочим. Это совершенно бессмысленно и неверно, имхо. Есть гораздо более достойные, активные и понятные подросткам произведения. Всовывать в детские головы Вронских без понимания и чувства- глупость какая-то общеобразовательная(((((
19.01.2019 20:51:39, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже прочитала после 40 лет Анну Каренину и очень рада, что не прочитала раньше. 19.01.2019 22:01:38, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Ага, даже ни капельки не стыдно)))) 20.01.2019 11:29:55, Дина (Джума)
ЕЕ
Мне кажется настоящие произведения отличаются от остальных своей многослойностью. В 15 лет ты разумеется все-все понимаешь в них, но когда перечитываешь через 5 лет - оказывается, что вроде как читаешь уже о чем-то другом, а еще лет через 10 - опять новые откровения в старом тексте. Просто дорос до очередного слоя. Этим гении и отличаются от прочих, ИМХО.
Я не согласна с тем, что в школе - рано. Дети на самом деле как раз и могут и хотят воспринимать отвлеченные темы. Вот и пусть понимают, привыкают к хорошему языку и т.д. А когда этим заниматься? Когда работа+ парочка детей + муж\жена + хворающие родители? Тогда вопрос о выживании. И уже пора иметь за душой какой-то запас, а не начинать его накапливать.
19.01.2019 21:51:23, ЕЕ
Дина (Джума)
Очень сложно спорить, потому что наверняка есть исключения. Но вот по мне, по окружающим меня сейчас подросткам- когда??? Ну нет у них времени-желания наслаждаться таким языком. Современные читают выжимки (не помню как называется), я читала рецензии и драла из книг куски, умея бегать глазами по диагонали.
В детстве воспринимала Анну неприличной женщиной, портившей жизнь всем, до кого дотянулась. На удивление сейчас воспринимаю также и еще резче. Зато обнаружились красивейшие остальные герои...
Сейчас читаю в болезнях и поездках. Читать ради чтения все также нет ни времени, ни желания.
Сын такое не читает, зато не отказывается от интересных важных (на мой взгляд) книг другого формата. Муж в школе не читал вовсе, зато сейчас одну за одной... Но скорее для общего развития, чем для интереса... У всех по-разному, но все равно не в школе
20.01.2019 11:41:06, Дина (Джума)
ЕЕ
Уверяю, что это не для всех справедливо.Не все предпочтут комиксы и иже с ними всему остальному.
Поверьте, я детей 17-18 лет вижу на работе в достаточном количестве. И они разные.
21.01.2019 14:16:36, ЕЕ
Дина (Джума)
я не про комиксы, а про время.
Все люди разные- это понятно. Но я исхожу из того, что у большинства нормальных детей и подростков времени мало- либо репетиторы, либо гулянки и интернет. В моем детстве-отрочестве это были гулянки, кружки и позже- мальчики. Читала очень много, но Толстого, Хемингуэя только по диагонали- это же невозможно вычитывать целиком эти фразы и по несколько страниц без действий-диалогов, описательно-велеречиво-бессмысленного текста. Сейчас я могу их оценить, в детстве- категорически нет при всем своем уме, развитости, разностороннести и прочем. Просто время тратилось на другое. У сына времени еще меньше. На комиксы точно нет, хотя в 8ом классе он увлекся химией и рисовал комиксы на тему химических взаимодействий- вел группу вконтакте для таких же заучек... Любимая книга "Цветы для Элджернона", у меня в его возрасте любимая книга была "Жизнь взаймы".
Я это вссе к тому, что речь не об уровне развития, а об уровне текстов. О том, что Толстого с Хемингуэем (чего я к ним прицепилась) можно читать только медленно, а детская и подростковая энергетика требуют движухи, драйва, более быстрого развития и действия... как-то так. И я точно знаю, что большинство детей поймут смысл тех книг точно также, как и взрослые, но чувство самого текста совсем иное. Язык, обороты речи, использование слов- имхо, читать ради сюжета точно смысла нет.
21.01.2019 16:33:50, Дина (Джума)
ЕЕ
Ну, не знаю. Я помню в какой восторг меня привели специальные детские театры в Москве, ориентированные на дошкольников. Маленькие стульчики, игры в антракте, сами спектакли почти всегда интерактивные. Казалось - вот именно то, что надо малышу.

Но когда опять же младшая внучка впервые попала в Большой, на нее это произвело ТАКОЕ впечатление, что она стала спрашивать: " А почему раньше мы ходили не сюда"?
Т.е. даже дошкольник способен отличить искусство от его модификации.

Я с удовольствием прочитала и АК и ВиМ( правда, пропуская батальные сцены) в возрасте 15-17 лет.
21.01.2019 17:25:30, ЕЕ
Дина (Джума)
Теперь я и с Вашим определением искусства не согласна( Я взрослая, обожаю бесплатные театры или близкие к тому. В БТ бывала не часто, там блеск и золото, там дорогие костюмы и декорации, с детства восхищена спецэффектами- гром и молния, звуки, свет и прочее. Но это не про искусство, а про деньги. Понятно, что в моем районном театрике не будет таких молний, зато я там иногда плачу, чего никогда не случится в БТ. Зато в БТ можно смотреть по сторонам с таким же интересом, что и на сцену)))
Про чтение... не знаю как адекватно спорить... Надо детей опрашивать лет 13-16ти.... но по каким-то определенным критериям. То есть мало ли кто что прочитал... Вы, кстати, АК сочувствовали хоть сколько -нибудь при прочтении? Случись такое среди Ваших личных друзей- допустим, в общей компании дама бросает мужа, ребенка, переезжает тр-ся к ..депутату районному или директору местного завода, например- ездили бы навещать-гостить-защищать или игнорировали бы, как большинство в компании? У меня, на удивление, что в детстве сочувствия не было, что сейчас(((( хотя казалось бы хоть когда-то должна быть вера в важность любви, хоть что-то бабско-романтичное... и нет, и не было(((((
Повторю, я не верю в возможность оценить и восхититься языком-слогом-стилем.... Понятно, что кто-то в кого-то влюбился-женился-оплодотворился- это любому подростку любопытно и понятно. Но вот сейчас у меня лежачее положение на неделю... и я была просто поражена этим языком. И одновременно с восхищением крайне возмущена как можно Это пихать детям! Это как... ну трюфелями детсадовца пичкать. Ну не поймет! Это надо определенный вкус наработать, чтобы оливки заценить или трюфеля те же. Не потому что не доросли, а потому что палитра нужна, чтобы оттенок этот добавить и прочувствовать. Между гречкой и мандарином смысла нет пихать.... Вот как-то так это чувствую-понимаю.
21.01.2019 17:39:42, Дина (Джума)
ЕЕ
1. Я не воспринимаю ту же АК как сюжет. Это у Устиновой сюжет. А внутри АК жить надо.
2. По-моему воспитывать вкус на комиксах и динамичном "дом 2" - затруднительно.
3. Плачущих на опере или балете я тоже что-то не замечала и данный формат их и не предполагает.
4. Я не театрал, но один из самых-самых памятных мне спектаклей я смотрела в каком-то глухом дв. культуры, куда долго и муторно добиралась на метро + автобус + трамвай. Спектакль назывался "машинистки" (автора не помню, но не наш). А спектакль помню аж с застойных времен.
5. БТ - это не только и не столько деньги. ИМХО, конечно.
21.01.2019 23:35:36, ЕЕ
Шиповник (экс-Василиса)
Если меньше в телефоне и прочем интернете сидеть, то времени хватит. 19.01.2019 22:02:09, Шиповник (экс-Василиса)
ЕЕ
Когда описанный период был у меня, никаких гаджетов просто не существовало в природе.
На само чтение время я с трудом, но изыскивала (муж считал. что умение читать мой самый большой недостаток). А вот на отвлеченные размышления - нет и категорически нет.
20.01.2019 05:29:52, ЕЕ
Ну, прям такое изумление, что пост создавать нужно. Думаю, далеко не все сходу ответят, как число пи вычисляется, а это уж точно школьная программа. Я сама Каренину прочитала лет в 35 , чему очень рада, потому что в юношеском возрасте вообще бы не оценила все её метания, соответственно и произведение целиком. 19.01.2019 18:00:10, Марта123
Санвиталия
Всегда есть что-то, что человек не знает. Я с возрастом стала спокойнее относиться к таким ситуациям. Я тоже знаю далеко не все. 19.01.2019 13:52:52, Санвиталия
вот таки у нас учителя, преподаватели и репетиторы 19.01.2019 11:03:52, (((
А что, они тоже не знают, кто это))?
У детей в школьную программу не входит, да и не детское это произведение, имхо.
Недостаток кругозора у молодежи (к коей и себя причисляю)) - да, есть такое дело. Но это не вина учителей.
19.01.2019 11:26:52, Планетка
У них другой круг знаний, но с пересечением с докомпьютерным поколением. Мои дети, дуаю, не читали АК, а я не смотрела фильмы, которые тоже, как выясняется, входят в культурный багаж человечества. 19.01.2019 12:36:49, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы ПО устанавливать не умеете))) 19.01.2019 11:02:22, Шиповник (экс-Василиса)
ЕЕ
да? 19.01.2019 21:52:33, ЕЕ
Musenka
?! А если умеете, нафига вам были два (!) отрока за деньги? 19.01.2019 21:55:39, Musenka
ЕЕ
"А не хочу"
профессор Преображенский
20.01.2019 05:24:40, ЕЕ
+100 к Шиповнику)) 19.01.2019 13:42:30, Анаис
ландыш
сейчас нет возможности спросить, но полагаю, что никто из моих детей не знает, кто такой Вронский
я, собственно, в героях Гомера тоже не очень шарю ))
19.01.2019 11:00:57, ландыш
Гомером (который Симпсон))) навеяло - спросили человека, кто такой Микеланджело. Ответил - это черепашка-ниндзя. 19.01.2019 11:45:27, Планетка
А человек, шарящий в искусстве, ответит, что это еще и художник Караваджо изначально. (есличе, вчера узнала))) 19.01.2019 12:38:29, Etagerka
ландыш
Симпсоны это вообще кладезь всего ))) 19.01.2019 11:48:05, ландыш
))) Я их люблю) 19.01.2019 11:52:04, рица
Birke
Не люблю такой снобизм. 19.01.2019 10:55:18, Birke
а вот когда людям на акцент указывают, это не снобизм разве? 19.01.2019 11:05:28, скажите
[-] 19.01.2019 13:32:04, Birke
[-] 19.01.2019 15:10:59, "не тьфукай в колодец ..."
Birke
Да и пожалуйста. Здорово вас торкнуло) 19.01.2019 15:34:38, Birke
Можно тапками) Кто такой Вронский знаю, книгу не читала, кино не смотрела, сюжет знаю, поэтому читать-смотреть не хочу. В школе проходили по рядам: наш ряд читал Воскресение. Каренина досталась другому ряду) 19.01.2019 01:05:11, муравей
Зашибись. Первый раз слышу о таком "обучении". Это как первый ряд изучает сложение, второй - вычитание, третий - умножение. А деление - факультативно, для особо одаренных... 19.01.2019 08:24:07, бим-бом
а зря. дополнительную вне програмную литературу можно хоть рядами, хоть еще как читать-изучать 19.01.2019 12:52:06, Шерлок
Зашибаться совершенно не обязательно. В школьную программу не входили ни Каренина, ни Воскресение. Их можно было вообще не читать. Странно, что вы, как учитель, не видите отличия между обучением арифметическим действиям и чтением взрослых книг. 19.01.2019 09:09:59, Etagerka
Да можно вообще не учиться. Чтобы не перенапрягаться. Книжки взрослые читать...мозг засорять. Вронский, Подколесин - кто эти люди? Вот Ольга Бузова - наше всё! 19.01.2019 10:38:20, бим-бом
А вы ПО умеете устанавливать? Вообще-то это, типа утюг в розетку включить, если с недавним поколением сравнивать. Но мне кажется, что вежливость и воспитанность не зависит от того, читал ли человек АК ли даже ВиМ. 19.01.2019 12:41:17, Etagerka
А мне она нравится, начать с такой малости и вот тебе миллионерша, и поет и пляшет . Прямо завидую ее матери. 19.01.2019 11:29:35, рица
Санвиталия
Ну она на самом деле интересный феномен ..так стартануть, ничего из себя не представляя 19.01.2019 13:41:09, Санвиталия
Да и как измениться. 19.01.2019 14:24:26, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я против Анны Карениной и Воскресения в школе))) 19.01.2019 11:03:02, Шиповник (экс-Василиса)
А я - за. Прекрасные примеры для обучения на чужих ошибках. 19.01.2019 12:22:57, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Боюсь, в свои 17 лет я бы её как раз ошибающейся не считала... 19.01.2019 13:28:25, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не считала,считала истеричкой,влезла куда не стоило. 19.01.2019 13:37:27, рица
Birke
А кто такая Ольга Бузова ? 19.01.2019 10:53:37, Birke
Завидую Вам. Вашей среде общения. Совершенно искренне завидую. У меня так не выходит... 19.01.2019 12:26:30, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Другая страна просто 19.01.2019 13:28:47, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не знаю ко такая Бузова )) 19.01.2019 15:42:33, Йоко
Не знаю, как у вас выходит общаться с среде любителей того, что Вам претит. Но, уверена, аналог пресловутого персонажа есть в любой стране. 19.01.2019 12:43:11, Etagerka
Birke
КТО ЭТО ??? Или это секрет? 19.01.2019 13:32:41, Birke
Медийный персонаж, по-моему произошла из Дом-2(ну или 3, 4). 19.01.2019 13:36:49, Etagerka
Birke
А, ну тогда фиг с ней. 19.01.2019 13:38:53, Birke
У нас в стране невозможно не знать, кто она, так же, как и "Дом 2". И не потому, что все смотрят его или слушают Бузову, а благодаря рекламе в других фильмах, передачах и т.п. Я ни одного выпуска "Дом 2" не смотрела и Бузову не слушаю, но, блин, "благодаря" рекламе я знаю их персонажей (почему??? почему я должна их знать??? - ору я каждый раз во время такой рекламы))), и знаю, что она опять где-то что-то поет. Как поет - слышала на выпускном дочери, ну что - не лучше и не хуже всех других, кто поет под фонограммы. 19.01.2019 18:07:38, Lara72
arte
Если меня прервать во время работы (я - "дайвер", погружаюсь полностью), не факт, что я бы ответила, кто такой Толстой :)))
На Пушкина среагировала бы, надеюсь :)))
19.01.2019 00:06:58, arte
ЕЕ
Вообще-то странно полагать, что я вдруг стала бы выяснять у кого-либо его кругозор. Это они спросили у меня - кто такой вронский. 19.01.2019 05:40:31, ЕЕ
arte
Полагать я даже не начинала ;). Просто привела пример, когда это запросто возможно.
А они могли спросить по аналогии с Винским. Есть такой форум Винского, по путешествиям, на мой взгляд, малоинтересный, однако, весьма популярный. Услышали похожее имя, решили уточнить ;))
19.01.2019 12:53:41, arte
к слову, - отличный ресурс. Встречаются отчеты, тянущие на хорошую литературу о путешествиях, а уж практической информации - полно. Постоянно им пользуюсь. 19.01.2019 13:02:55, Etagerka
arte
Я там не нашла ничего такого, что не было бы доступно на других ресурсах или языках в лучшем качестве.
Может, от направления (путешествия) зависит.
19.01.2019 13:15:02, arte
У меня с другими языками плоховато.)) А по тем наводкам я попадаю и на сайты транспортных компаний, и лайфхаки узнаю. И некоторых авторов прям полюбила) Посоветуйте другой ресурс, я про путешествия страсть, как люблю)) 19.01.2019 13:19:58, Etagerka
arte
Из тематических сайтов мне посоветовать нечего, увы.
Я искала про Испанию, причём, относительную конкретику - от общего обзора интересных мест до конкретики типа парковок, часов работы музеев и прочих особенностей местной жизни.
По интересным местам я нашла (обычным поиском) несколько интересных обзоров в ЖЖ. Они были интереснее и разноплановее того, что я читала у Винского. Плюс, почему-то в ЖЖ мне понятнее, что за человек это пишет (из моей "песочницы" или нет)
Оргвопросы я нашла на сайтах городов и музеев, но я испанский на таком уровне знаю ;) И, в частности, информация про парковки отличалась от того, что было написано у Винского. Не думаю, что кто-то специально вводил в заблуждение, просто сами не разобрались, но выдали за истину ;))
Ещё один момент: в том месте, где я, в итоге, оказалась, для меня обнаружилось несколько существенных недостатков. Например, низкое качество ресторанной еды при общей дороговизне. Своеобразный пляжный контингент, типа голопопых и писающих в песочек детей, татуированных барышень весом за 100кг топлесс, что-то ещё, чего уже не помню. Не единично, а массово. Наличие баров, работающих до полтретьего с уровнем громкости, способным разбудить население всего микрорайона - в месте, определённом идеальным для тихого семейного отдыха. Ну и ещё несколько моментов. Если б я знала об этом заранее, я бы либо была готова, либо другое место выбрала, либо уточнила определённые моменты. У Винского об этом не было ни слова, то есть, либо людям это не мешает, либо даже и нравится ;))
19.01.2019 14:21:47, arte
Так там много отчетов. Я компилирую, а за несколько лет уже поняла, чьи мнения мне ценны и чьи советы мне будут полезны. ЖЖ разные тоже читаю. По моему опыту, все, что накопала там, все так и получается, когда еду, ноу меня это больше касается передвижений, на еде я не заостряюсь, если только про нее написано прикольно, то читаю, там есть эстеты по этому делу)) Не, я не особенно настаиваю)) 19.01.2019 17:54:37, Etagerka
А Вы знаете про другого, реального Вронского и вронскиан?)))))))) 19.01.2019 00:06:43, Rroxy
arte
О, я не знаю. Тогда вопрос вполне понятен ;)) 19.01.2019 12:54:24, arte
ЕЕ
это вы про определитель для системы функций или о чем другом? 19.01.2019 06:24:33, ЕЕ
Да 19.01.2019 09:21:53, Rroxy
УникаЛьнаЯ
Увы, не удивляет...
Целое поколение выросло, похоже, большая часть которого не читает, фильмы не смотрит ни наши, ни импортные, в театр не ходят ни в классические, ни на мюзиклы, с родителями не разговаривают ни о чем, кроме насущного.
Меня только одно удивляет - не скучно им вот так? :) Хотя "ваши" еще любознательные - спрашивают :)
18.01.2019 23:50:25, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Спросила своих сыновей. Старший сказал, что это математик, а младший полез в яндекс... Не входит "Анна Каренина" в школьную программу теперь... 18.01.2019 23:37:27, Mary M.
У нас тоже не было в школьной программе Анны Карениной. Я сама не читала и кино не смотрела. Сын сказал, какая-то знакомая фамилия, не из анекдотов ли про поручика )) 19.01.2019 07:43:28, Йоко
Mary M.
))) Я взрослых поспрашивала - тоже многие не знают. 19.01.2019 12:34:23, Mary M.
ЕЕ
Ну, есть и математик. Молодец ваш старший. 19.01.2019 06:25:09, ЕЕ
Mary M.
А я вот про математика не знала - теперь буду знать. Еще и режиссер есть) 19.01.2019 12:35:07, Mary M.
Oker
и никогда не входила 18.01.2019 23:39:44, Oker
Мне кажется, у поколения 50+ входила. Это я уже по обсуждениям здесь сужу. У нас тоже не было. 19.01.2019 00:05:18, ЁЁЁЁЁ
Не входила и тогда АК в школьную программу. Читали, как внекласное чтение. 19.01.2019 13:15:07, Ольга*
Я сама читала, мне не понравилось и просто вычеркнула из памяти, так что про Вронского еле вспомнила. Фильм ни малейшего желания смотреть.. 19.01.2019 10:43:13, рица
Birke
И мне не понравилось. "Воскресенье" понравилось, как ни странно) 19.01.2019 10:54:37, Birke
Дикая хозяйка
Мне 50, не входила. 19.01.2019 09:41:48, Дикая хозяйка
Не входила, учителя рекомендовали читать для внеклассного чтения. 19.01.2019 01:30:01, Hel
Степная кошка
никогда ее в программе не было. Была ВиМ. Просто люди раньше больше читали классику 19.01.2019 00:24:47, Степная кошка
не классику, а ее некоторую доступную часть 19.01.2019 12:56:00, Шерлок
Раньше не было такого количества разнообразной литературы, поэтому и читали )) 19.01.2019 07:44:36, Йоко
Степная кошка
то есть теперь каждую неделю новый шедевр появляется?
Ну тогда конечно не до Толстого. Успеть бы прочитать с пылу с жару только что испеченное
19.01.2019 11:00:32, Степная кошка
)) 20.01.2019 02:49:21, ЁЁЁЁЁ
шедевр не шедевр, но хорошего много. и нового, и старого, ранее у нас именно не выходившего 19.01.2019 12:55:21, Шерлок
Кто-то ведь должен читать и свежеиспеченное. Если никто читать не будет, как оно перейдет в разряд фигни или нетленки? 19.01.2019 12:44:37, Etagerka
Люди читают не только шедевры, и не только российских авторов, и не только художественную литературу. Да и сейчас вектор сместился , у подростков вон популярны Манги. Полно фильмов и сериалов выходит. Работающие бизнес литературу читают . Не было этого всего раньше, что было в библиотеке, то и читали. И то далеко не все. 19.01.2019 11:06:45, Йоко
Да, целые пласты литературы из-за прежней книготорговли и книгоиздательства прошли мимо тех , кому за... Мои дети читали книги, которые здесь упоминают и даже хвалят, современные, подростковые и, возможно, просто модные, а я вот уже их не прочитаю, просто не успеть, а они (книги) тоже вероятно станут маркерами для их поколения, их среды. Я тоже по этому поводу бывало снобила, а сейчас время быстро летит, так всего много интересного, а не успевается. 19.01.2019 12:48:08, Etagerka
нет, не было. Но все приличные ))) люди должны были это читать. Не читавший - это как человек с членом на лбу - и неудобно, и смешно и постыдно...

у вас другие приличия )
19.01.2019 00:17:08, AleXXX
Mary M.
Да? А мы проходили, вроде. Но у нас была очень оригинальная литераторша в старших классах. Мы и Солженицына проходили. 18.01.2019 23:42:22, Mary M.
"но и фильм не видели" - можно подумать вокруг сплошные любители фильмов по классике ))) Это как раз совершенно не удивляет, если вообще не знают что за персонаж то очень вряд ли побегут фильм смотреть )))
А то что и не читали, даже в школе так это сейчас в моде, уже очень давно - учить только те предметы, по которым будут ЕГЭ сдавать. Они же ИТ-шники, ну какая литература, зачем время тратить )))
18.01.2019 23:35:59, Иришка-Мартышка
Oker
слава богу, русский пока является обязательным) 18.01.2019 23:37:45, Oker
Это да )) Но последствия изучения только "нужных" предметов все заметнее. Причем сначала родители это активно поддерживают, достаточно почитать соответствующие конференции "как не посещать/не изучать/зачем это физмату/мой гуманитарий". А потом удивляются что выпускники после подобного обучения не знают того, что проходят как раз на тех уроках, которые активно вычеркивались из своего расписания ))) Как странно ожидать что читать не хотят, а кино аж побегут смотреть, да еще внимательно )) 19.01.2019 10:46:08, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
По русскому сейчас такой экзамен и его так учат, что кто хочет, тот не знает. 19.01.2019 11:04:09, Шиповник (экс-Василиса)
не болконский все же. подумаешь 18.01.2019 23:30:59, Шерлок
XXL
У знакомой девочка Жанна Д’Арк -актриса 18.01.2019 23:29:40, XXL
arte
О! У моих школьных подруг Мери Поппинс была певицей :))) Потому что была пластинка с песнями из фильма с Андрейченко на обложке :)
Весьма разносторонне воспитанные девочки, но вот Мери Поппинс стороной прошла, Я, кстати, книжку тоже только после фильма прочитала, так что и так бывает :)))
19.01.2019 00:11:55, arte
А что удивительного? Мои дети (23 и 17) возможно тоже не знают: в школе не проходили, читать для себя они не любят, фильмы если и смотрят, то точно не такие. У меня вот до сих пор не возникло желание перечитать или хотя бы посмотреть (в юности вроде бы читала, но просто потому что "так надо" - никакого отклика, тем более удовольствия) 18.01.2019 23:27:47, hanhi
Oker
Интересно, зачем ПО вдвоем устанавливать)? В четыре руки)?
А про Вронского могли и поприкалываться, а сейчас в контакте ржут как тетку развели)
18.01.2019 23:24:00, Oker
ЕЕ
а в чем развод?
Они спросили, я ответила: "а что, и фильм не видели? ну, вам и не надо, не напрягайтесь"
19.01.2019 05:55:21, ЕЕ
а нахамили им зачем последней фразой? 19.01.2019 11:12:06, скажите
ЕЕ
Разве? Но это мое искреннее убеждение. 19.01.2019 16:33:12, ЕЕ
arte
:))))))))))))) 19.01.2019 00:12:39, arte
Вечная Весна
Они там ржут, а мы над ними тут) 18.01.2019 23:27:28, Вечная Весна
Oker
баланс, ага) 18.01.2019 23:36:51, Oker
Del_tta
Вам так критично? Фильм, на мой вкус, сильно так себе. Лично я из классики очень мало что читала в школе, потом пыталась - как было бее, так и осталось. 18.01.2019 23:21:52, Del_tta
на твой вкус какая именно из 30 существующих на сегодня экранизаций так себе? :))) 18.01.2019 23:36:03, AleXXX
Del_tta
))))) Блин, эт я под впечатлением от нашей с боярской, недавно детей прибило посмотреть, ну и я в пол-глаза. Хотя к самой боярской хорошо отношусь, но сюжет... и вообще ) 19.01.2019 02:10:37, Del_tta
ЕЕ
Про сюжет - сильное замечание 19.01.2019 06:53:32, ЕЕ
А вам сюжет нравится? 19.01.2019 11:34:11, рица
ландыш
)))) 19.01.2019 11:08:48, ландыш
ШаНуар
Я вот тоже чего-то не знаю...В частности не знаю, что такое ПО. И что? 18.01.2019 23:04:23, ШаНуар
Степная кошка
оно у Вас на компе 19.01.2019 05:48:21, Степная кошка
Зато любознательные да разговорчивые как я погляжу))
А представьте к следующим клиентам придут и невзначай так им - как, вы не знаете, кто такой Вронский?? :)
18.01.2019 22:32:26, Планетка
ГрандПапчик
А я вот Му-Му не видел и с Герасимом не знаком...)) Растём в глазах айтишникоффф...))) 18.01.2019 22:31:03, ГрандПапчик
По-моему, ничего удивительного. Не самый популярный персонаж для современных технарей 18.01.2019 22:30:14, Рене с телефона
Странные. Не только прислушались к личному разговору, но и спросили о персонажах беседы с невидимым и неведомым собеседником. 18.01.2019 22:28:00, Etagerka
не зная контекста разговора сложно сказать о чём они подумали. я бы может сходу тоже не врубилась думая совсем о другом, ну вот думаю я о работе. вдруг бац о каком-то там Вронском, я ж подумаю, что это то ли о клиентах, то ли о коллегах, то ли о ком ещё... а уж потом соображу. 18.01.2019 22:23:43, douceur
ЕЕ
а какая разница о чем они подумали, если точно не подозревают кто это.
Насчет напряженного размышления о работе... это вы о чем? Полчаса работает некоторая программа на компе, им остается только рядом сидеть
19.01.2019 05:51:18, ЕЕ
А с чего Вы с ними про него заговорили? 18.01.2019 22:09:03, Lara72
Musenka
Зависла... Вот пришли ко мне два (!!) гаврика для установки ПО.... КАК?!!! Бы я поняла, что они не знают, кто такой Вронский?!!! Я даже примерно не представляю себе... 18.01.2019 21:56:04, Musenka
ЕЕ
В разговоре при них (телефонном) с дочерью я упомянула неважно в каком контексте. Они потом спросили кто такой вронский. 18.01.2019 21:59:22, ЕЕ
Высоокие отношения! У меня и контекст такой точно бы никогда не возник. Вы или ваша дочь случайно не учитель литературы? Не литературовед? 18.01.2019 23:29:54, hanhi
ЕЕ
Можно, я не буду цитировать личный разговор?
Мне кажется он абсолютно не относится к теме, которую можно было бы назвать: "это уже тотальное невежество или еще не совсем?"
19.01.2019 05:45:27, ЕЕ
arte
Вам кажется. Сложно, а местами и бессмысленно оценивать слова вне контекста. 19.01.2019 12:57:05, arte
Musenka
Как это "неважно, в каком контексте"? Одно дело(между делом) "вот паразит этот Вронский (ага, ни с того ни с чего)... угу, законцовывая при этом провод,... - это реально?

Другое дело - "Ну, коллеги, как будем описывать Вронского?"

Точно в обоих случаях контекст одинаков и неважен?
18.01.2019 22:19:07, Musenka
Вечная Весна
То, что они слушают чужие разговоры, вас не удивило? 18.01.2019 22:06:00, Вечная Весна
arte
Им не оставили выбора ;) 19.01.2019 12:58:46, arte
Именно ) Может, речь шла про родственника. Что за странные вопросы )) 18.01.2019 22:10:04, ДраКошка
ЕЕ
С учетом вронского - нет, не удивило. 18.01.2019 22:09:15, ЕЕ
А почему? Если они не знаю Вронского, то для них что Вронский, что сосед Иванов - все едино. Меня бы очень удивило что мой разговор не просто слушают, ок, тут деваться некуда. Но что еще и вопросы задают, явно давая понять что внимательно подслушивали - меня удивило бы очень, что там с кругозором волновало бы меньше всего. 18.01.2019 23:21:34, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
Чеки оставили, гарантию на работу дали? 18.01.2019 22:11:00, Вечная Весна
ЕЕ
Т.е. полное неведение - не удивляет?
Про гарантии - умолчим, это если выявятся еще и огрехи в работе будет ясно есть гарантия или нет..
18.01.2019 22:17:01, ЕЕ
Вечная Весна
Неа
Меня бы больше волновал мой компьютер, чем чужой кругозор.
18.01.2019 22:20:41, Вечная Весна
ЕЕ
А почему вы решили, что меня такой вот курьез ВОЛНУЕТ?
Это же не мои дети.
Кстати, моя младшая внучка уже в 7 лет вполне себе знала про вронского.
19.01.2019 06:57:59, ЕЕ
Задумалась. Откуда??? Фильм смотрела? Мюзикл? Что за мистика? Меня это напрягло значительно больше незнания молодыми компьютерщиками этого героя ) 20.01.2019 02:38:14, ДраКошка
ЕЕ
Мюзикл
Но я вообще имею в виду общую атмосферу семьи. Где-то, увы, Дом 2 рулит, но ТТТ, не везде же.
20.01.2019 05:55:26, ЕЕ
Birke
А, мюзикл, понятно. Так-то многие американские дети знают, кто такая Анастасия, типа, рюйсский принцесс.
Мультфильм такой диснеевский есть.
20.01.2019 16:17:35, Birke
Из общей атмосферы сложно вынести конкретные имена и фамилии героев русской литературы. Или Вы Вронского за ужином обсуждаете? Это все-таки немного не та тема, к которой стоит подключать детей, не? И мюзикл - не лучшее знакомство с данным произведением, а уж семилетних детей на мюзиклы такого содержания водить - моветон. ИМХО. 20.01.2019 12:54:34, ДраКошка
ЕЕ
Да как вам сказать. Ну, со старшей дочерью, которая недавно АК перечитывала, мы говорили и за ужином тоже.
А с младшей я был тел. разговор про разные экранизации. У нее на руках был мой внук, ему еще года нет, но "Вронский" он услышал в этом разговоре не раз. Это и есть атмосфера семьи. У него нет ни одного шанса не знать Вронского.

Моветоном посещение театра оперетты я считать никак не могу.
Я моветоном считаю совсем другое.
21.01.2019 14:23:11, ЕЕ
"Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?"(С) 21.01.2019 22:21:22, фиксация
Birke
В 7 лет знала про адюльтер ? ) Круто. 19.01.2019 14:31:47, Birke
ЕЕ
А внук моей подруги, 5(!!) летний Виктор спросил у нее (по телефону, ессно) знает ли она Достоевского? Мальчик - наполовину француз, и живет в Париже, но в школе (там школы с 5 лет) его уже познакомили с такими именами на уроках культуры. Школа французская.

Что же удивительного в том, что русская девочка, живущая в России знает и Вронского, и еще сотни имен того же порядка важности для русской культуры???
Про адюльтер как раз не уверена, но у нее много времени впереди.
19.01.2019 16:46:44, ЕЕ
7летняя сотни имен героев взрослых книжек? крайне удивительно. а что именно она про вронского знает? что он кто? 19.01.2019 19:11:04, Шерлок
ЕЕ
В свое время масса психологов писала массу статей, где обосновывалось положение, что почти весь словарный запас (уж больше половины - точно) формируется у детей до 5-летнего возраста. Модная была тогда тема.

И никто ведь не подразумевает, что тот же Виктор ЧИТАЛ Достоевского. Это еще ему предстоит.
Так откуда взялась гипотеза, что поя внучка может знать Вронского только самолично прочитав АК?? Что за бред?? Это у нее еще впереди.
19.01.2019 19:28:56, ЕЕ
?? я вас спросила откуда ваша внучка знает сотни героев взрослых книг. и знает не просто фамилию, а кто это именно такой. и к половине словарного запаса это не имеет никакого отношения. и уж тем более я не полагала, что она прочитала книгу 19.01.2019 19:58:56, Шерлок
ЕЕ
я вроде писала об именах, значимых для русской культуры. Это разве эквивалентно вашему "сотни героев взрослых книг"?
Девочка уже побывала во многих музеях, театрах, галереях и т.п. (и не только Москва-Ленинград), есть семья, есть старшая сестра от которой много чего интересного можно узнать. А что вас удивляет? В каком, собственно, возрасте человек должен узнавать, формироваться, развиваться и т.д.?? Ближе к пенсии что ли?
19.01.2019 20:52:59, ЕЕ
Birke
То есть, ответа нам Вы не дали) на тему откуда ребенок знает фамилию любовника героини романа Льва Толстого, и знает ли ребенок, кто был этот персонаж) 20.01.2019 01:07:12, Birke
ЕЕ
А можно узнать, почему вас именно это так живо интересует?
мне не понятно.
20.01.2019 05:03:16, ЕЕ
потому что вы сами об этом написали. написали бы про других героев - спросили бы про них 20.01.2019 10:23:07, Шерлок с телефона
это не моему, а вашему - "сотни имен того же порядка важности для русской культуры". литературный герой взрослой книги не равен пушкину или васнецову. но в сотни я не верю, охота вам выпендриваться - выпендривайтесь. и ведь кроме русских есть еще сотни иных. и все в 7 лет известны, угу. в 7 лет человек, безусловно, развивается, но с 7 до пенсии еще далеко 19.01.2019 21:23:51, Шерлок
Birke
А Теккерея знает ? 19.01.2019 16:56:25, Birke
откуда? 19.01.2019 13:06:50, Шерлок
Уже книгу прочитала внучка? 19.01.2019 12:10:30, анонимус
Вы ей рассказали, что у женщин есть помимо мужей еще и любовники? 19.01.2019 11:36:14, рица
так то ж ВАША внучка, а те какие-то ГАВРИКИ.
Вы прям .... как .... тут ещё одна одна участница, пишущая в подобном стиле есть.
19.01.2019 11:16:16, скажите
А зятья тест на знание классической литературы проходили? Мой старший знает, младший не знает. Но прогноз по младшему у меня лично более благоприятный. 19.01.2019 07:38:04, Roccy
ЕЕ
А что, только тестом зачатки интеллекта могут быть выявлены? Больше - никак? 19.01.2019 10:29:03, ЕЕ
Ну откуда им знать, кто это, если книгу не читали? Что тут такого-то? 18.01.2019 22:18:32, ДраКошка
ЕЕ
ну-ну 19.01.2019 05:46:33, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!