Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Богатство и бедность

В связи с нижним топиком стало интересно (хотя думаю тема не нова) - а как семьяне считают - какой дохход средний, что такое бедность и богатство.
Скажу мое мнение:
Нищета это до 200 в мес на семью из 3 чел.
Бедность - 200-600
Средний уровень - 600-4000
Богатство -4000-10 000
Идеал - 15 000
Все ИМХО и я не хочу никого обидеть. Сама по собственной квалификации нахожусь иногда в черте "бедности" но чаще это средний уровень...
03.04.2002 14:18:14,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Если нижнюю планку Среднести поднять до 1000 долларов, я согласна. 05.12.2002 18:05:19, Xenny
LU-LU
Смотря с чем сравнивать. Мои кумовья живут в Краснодаре (но там ВСЕ дешевле!!!) На 7 тыс. р. и считают, что это, в принципе, не плохо (муж, жена и ребенок 3-х лет), так как раньше жили чуть ли не на 1500 рублей. Нам в Сочи на двоих 500-600 явно мало :(. Просто никак не укладываемся, а ведь бывали времена, когда выживали и на 150-200. На ДАННЫЙ момент мне кажется по 1000 долл. на каждого - это просто "выше крыши" - предел мечтаний, но реально понимаю, что если бы мы так зарабатывали, нам и этого не хватало бы. Так уж мы устроены оба. (Тем более, что такие времена были, просто зарплата как бы не регулярная, но я записываю расходы-доходы и в конце месяца практически так и получалось, что по 1000). А сейчас времена трудные - ох.:) 04.04.2002 12:20:55, LU-LU
ТаВи
Интересно только, почему часть краснодара ездит в Сочи за одеждой? :-)) Еще и хвалят, мол, выбор больше и цены ниже :-)) 05.12.2002 18:40:51, ТаВи
Котенок!
Думаю, средний уровень это никак не 600 долл. на семью из 3 человек, это уж скорее ближе к бедности (в Москве уж точно). Средний уровень, на мой взгляд, от 1500 до 3000 на такую семью. Выше среднего 3000-6000. Ниже среднего 800-1500. Насчет богатсва затрудняюсь ответить:) 03.04.2002 21:35:42, Котенок!
Томасина
Официально "средним классом" считается как раз начиная с тысяч 4...
А вообще, согласна с Олей Яр: 600-800 - это более-менее приемлимое существование. Средний уровень я бы начала отсчитывать с 800-1000. А идеал - он имеет свойство отодвигаться. Когда мы поженились, пределом мечтаний было 300, думали, 600 - это уже круто: можно и квартиру снимать, и дите рожать и т.д., потом мечтали о 800, потом идеал 1000, думали, когда будет 1500 - будем безумно богаты. Теперь вот, когда всерьез столкнулись с необходимостью решать жилищную проблему, кажется, что 2.5-3 - это то, с чего возможно как-то откладывать или платить кредит... Думаю, когда доползем до этой планки, захочется 5, 10, ... :) Денег, как известно, никогда не бывает слишком много :(((
03.04.2002 15:30:16, Томасина
Скарлетт
По моему официально все в рублях и доход в 300 долларов ( впересчете) - приравнивается к богатеям. 03.04.2002 15:38:44, Скарлетт
Томасина
О, Насть, нашла! :)
http://www.expert.ru/expertma/
03.04.2002 16:08:14, Томасина
Томасина
Занятно, что они тут определяют как средний класс
http://www.expert.ru/expert/special/styl00/sr01.htm
Правда, это 2000 год...
Интересно, что во всем мире, насколько я себе представляю, средний класс способен так или иначе купить себе недвижимость. У нас, получается, способны - скорее богатые. Бред.
03.04.2002 16:14:47, Томасина
Ochen' vazhno "tak ili inache". A tochnee "gde-nibud'". V Amerike srednii klass tochno ne mozhet kupit' zhil'yo v bezopasnom raione krupnogo goroda s malo-mal'ski prilichnymi shkolami". 04.04.2002 06:07:38, .irina
Томасина
"Так или иначе", помимо всего прочего, подразумевает и в кредит. Может, выборка у меня необъективная, но все мои знакомые, кто уехал в Штаты, уже давно живут в собственных домах. На сады-школы, вроде, не жалуются.
Просто, имхо, там нет такой тяги к крупным городам. Нормальные деньги можно зарабатывать и в провинции. У нас же, наверное, 80% всех денег вращаются именно в Москве.
04.04.2002 13:53:01, Томасина
мне например сложно сказать просто потому, что наличие детей меняет ситуацию не меньше, чем работающей мамы.
мне, например, как выяснилось, чтобы имело смысл выходить на работу, нужно получать не меньше 1000 долларов.
03.04.2002 15:05:31, Шин
Котенок!
Это да, меньше просто бессмысленно. Поскольку расходы увеличиваются с выходом на работу - няня, шмотки, вообще другой образ жизни. А надо ж еще, чтобы что-то осталось, иначе зачем работать. 03.04.2002 21:38:06, Котенок!
А мне хотя бы 700:( Иначе получается приблизительно то, что я имею сейчас, работая дома. 03.04.2002 19:09:23, зайчиха
Yar
Посчитаю. При наличии ребенка дошкольного возраста. Я выхожу на работу, няне - 300, в гимнзию за углов - 250. Себе на покушать и одеться - минимум 300, т.к. гардероб надо обновить. Уже 850. Получается, что читсый доход 150:) Отличный стимул:) 03.04.2002 15:20:19, Yar
у меня их два, для начала, кушать я могу и дома, проверено, а вот костюм приличный моего размера стоит 300 долларов, обувь, если приличная, то уже дешевле 200 долларов можно и не найти, на сезон одну обувку надо, не считая туфель, костюмов тоже надо парочку хотя бы. 03.04.2002 15:32:05, Шин
Yar
С учетом того, что у меня все же что-то осталось, я все жи втиснусь в 300:) При этом я посчитала, что обувь у меня нормальная. Для разгона только одежда. Интересно, сколько надо на "покушать"? Домой я ездить не смогу. Хотя эти вопросы меня будут волновать года через 1,5, к сожалению. 03.04.2002 15:37:59, Yar
Скарлетт
:) можно похвастаюсь? Реально покупать модельную фирменную и крутую обувь за 100 уев и даже дешевле :) НЕ подделка :) 03.04.2002 15:37:23, Скарлетт
Gamma
Настюш, привет. Перечитывала вот старые записи и наткнулась на эту. Ну-ка, :)) колись по поводу обуви, очень для меня актуальная тема.:)))
Кстати, звонила тебе кучу раз, но постоянно длинные гудки. Звонила по т.310-92-57.
Как твои дела? У меня все более-менее, готовлюсь в материальном плане к гранд-ремонту.:)))
Да, мой домашний т.306-43-46.
Пока. Оксана Безаева
05.12.2002 16:51:25, Gamma
Скарлет, милая, знаешь наши цены? москва плюс процентов 25-50, как бог на душу положит. а обувь, до последнего времени я тоже ориентрировалась на 100 долларовую обувь, а вот зимой у меня развалились сапоги за 150 долларов, теперь уже не знаю на что ориентрироваться 03.04.2002 15:54:43, Шин
Скарлетт
"Ваши" это где? :) Хе, у меня этой зимой тоже за 100 развалились в первый же мес причем "неисправимо" - дура, купила "италию" :( зареклась :( 03.04.2002 16:02:29, Скарлетт
сургут 03.04.2002 16:31:36, Шин
СВЕТка
Еще б сказали ГДЕ!!! Вот в чем вопрос! Эх, и где люди ухитряются такие места находить? 03.04.2002 15:40:35, СВЕТка
Томасина
Вся бутиковая обувь производится у нас, в Подмосковье. Не помню точно городок, но есть возможность узнать. Там есть магазинчик при фабрике, где все енто дело можно купить за смешные деньги. Но! Подробности я не стала выяснять только из-за этого самого но. Находится это где-то очень далеко, часа 4 на машине. Тем не менее, если кому-то очень-очень нужно, могу расспросить знающего человека поподробнее. 03.04.2002 15:58:32, Томасина
Скарлетт
:) Очень сомневаюсь :) Качество видно. А я сомневаюсь что наши научились качественно делать. Вот "италию" делают в подмосковье - охотно верю. Пример тому - мои зимние остромодные сапоги :) А насчет бутиковой - очень даже спорю. 03.04.2002 16:03:36, Скарлетт
Те,которые от 300 уе - точно не из тучково:))
А до 200 уе - очень часто:((
Только они в Тучково 1000 руб стоят:((
03.04.2002 16:08:44, BelKa
Белк, я себе осенние купила за 50:)) И очень довольна:)) Ровно то, что хотела и долго искала. Тучково здесь не причем:)) Просто потому, что мало кто любит такю сугубо "испанскую" коричневую обувь, подделывать неинтересно. 03.04.2002 16:26:29, Харас
Томасина
Ленк, я люблю сугубо испанскую коричневую :) Особенно босоножки. Может, посоветуешь, где дешевле? 03.04.2002 16:58:32, Томасина
Я не помню,есть ли там босоножки:(( Полусапожек было много, а также сумок. Это в Ядране все.
Мои стоили 1400, были и дешевле:))
03.04.2002 17:17:48, Харас
Томасина
Спасибо. Может, как-нибудь доползу посмотреть. 03.04.2002 19:23:34, Томасина
[пусто] 03.04.2002 16:11:33
В поселке Тучково:)) 03.04.2002 15:59:57, BelKa
Томасина
Нееет! Тучково я бы запомнила - почти родные места :) Где-то дальше. И было сказано, что именно то самое, что лежит в бутиках. И жены новых русских типа косяками туды выруливают :) Девченки, я ж в Италии видела, какие у них цены на свою, родную обувь! Самые дешевые босоножки, которые я и не одела бы, баксов 150 получались. Не может родная Италия стоить дешево. Да и не уверена я уже, что она (родная) вообще у нас встречается. 03.04.2002 16:20:44, Томасина
Видимо,не только в Тучково:)) 03.04.2002 16:45:42, BelKa
Ни чего себе! Я покупала в Вене кожанные модные туфли в центре (а значит довольно дорого) за 100 баксов. Правда, магазин был молодежный, но вряд ли это снижает цену:)) 03.04.2002 16:28:57, Харас
а еще когда? где бы время найти..... 03.04.2002 15:49:57, Annya
Скарлетт
Одно место могу сказать - в Коньково самый самый правый ряд, второй по моему павильон. С левой стороны лоток и там стоят и вичини и Касадейки. Пока я "тот" клондайк (где по 600 руб сапоги, к-рые в ТАганском 500 уе:) не открыла - я там покупала. :) Если выбирать не остромодные модели - супер. Хотя опят же в охотном ряду эти же модели "парятся" как новая коллекция да и в Обувь сити тоже... Так что по моему опыту если не ходить в богемные тусовки - фиг кто поймет этого года или того, за 500 долларов или за 600р куплено. Главное пафосу побольше - и вуаля :) Я поначалу переживала на эту тему а потому - у меня подруга замужем за банкиром ну и ей, типа, по статусу положено дорогие шмотки покупать. Так вот когда мы с ней не сговариваясь купили одну и туже модель Вичини - я за 100уе она за 600 :)) я успокоилась :) 03.04.2002 15:48:58, Скарлетт
СВЕТка
Спасибо! Может как-нибудь выберусь туда - уж больно далеко от моего Новогиреево тащиться:-(( Но, если оно того стоит, то почему бы и нет! 03.04.2002 17:06:27, СВЕТка
Катерина Кузовкина
Оно того стоит, я с Рязанки таскалась! 03.04.2002 17:37:44, Катерина Кузовкина
Скарлетт
Погодь. Если есть няня то еще и гимназия? Или двое детей? Потому что за отвод\привод платится не более 50 в мес. 03.04.2002 15:23:58, Скарлетт
Yar
Во-первых, я посчитала про себя. Ане сейчас 2,2. Пусть в 2,5, я запишу ее в гимназию. Но для таких маленьких детей занятия ограничены по времени. Следовательно, няня как ни крути выходит почти на целый день. 03.04.2002 15:33:19, Yar
А женщина ,начинающая карьеру и не может зарабатывать и откладывать:)
Это этап такой,причем долгий. Когда работаешь не за деньги,а за ИМЯ и репутацию. Набираешься опыта.
Денги,они потом хоть какие-то вырисовываются. Лет через 10:)))
Ну,я имею ввиду,что что-то остается после няни,лицея и покупки полуфабрикатов.
03.04.2002 15:23:28, BelKa
Ну насчет 10 лет - это как-то очень пессимистично... У меня несколько быстрее получилось :) (раз в 5-6) 03.04.2002 15:42:43, virus
А это смотря сколько у Вас детей.:)
И что считать карьерой:))
03.04.2002 15:44:48, BelKa
Ну детей я не учитывала конечно :). Потому что если регулярно рожать, то и 10 лет может не хватить :). И реально каждый уход в декрет отбрасывает если не на 0, то на пару-тройку ступенек ниже (но тут еще как повезет - в некоторые компании можно вернуться на ту же позиции, что и была).

У меня реальная карьера началась после декрета. Год(!) на поиски более-менее приличной работы (но тут я в кризис поапала неудачно), потом год работы на приемлемом месте, но с небольшой зарплатаой и на средней должности (зарплата слегка покрывала нянину :)). А через год устроилась на весьма приличную зарплату в очень приличную фирму. Позиция пока :) не руководящая, но я к этому пока и не стремлюсь. Мне мой маркетинг очень даже нравится. Если захочется руководить - наших сотрудников с должностей специалистов переманивают в российские компании (тоже приличные) на хорошие руководящие позиции. Было бы желание :).

А карьера или нет - это для каждого свой критерий. У меня - карьера :) (для меня).

А деньги - у нас из перечисленного только лицея пока нет :). Одной моей зарплаты на это хватает с лихвой (плюс все остальные платежи, включая всякие приятственности типа скрабика для губ :)и одежду). Если добавить лицей - то хватать будет, но уже без лихвы :). Но на скрабик останется :)
03.04.2002 16:58:36, virus
Я в "карьеру" записала все работы,где работала в жизни:))
У меня после последних родов и до карьеры вообще прошло 10 месяцев:))
Но я считаю,что все,что я делала до:)) - это тоже ступеньки.И именно тогда я работала "за опыт".
03.04.2002 18:16:40, BelKa
Yar
Это уже вопрос конкретно к человеку. Откуда уходил в декрет. Ждут ли его на прежнем месте или все надо начинать заново. Оно же, ушла ли женщина в начале карьеры в д. отпуск или ушла, имея базу. Правда при такой базе она дома высидит гораздо меньше времени. 03.04.2002 15:27:30, Yar
меня ждут и зовут, только вот сад перестали 100% оплачивать и вот я теперь думаю, а стоит ли мне туда выходить. 03.04.2002 15:33:48, Шин
А я бы добавила еще возраст детей.
На ребенка 15 лет тратится раз в 5 больше,чем на 5 летнего.
03.04.2002 15:12:20, BelKa
Томасина
Не скажу... Мы как-то подсчитали, Лись у нас съедает по деньгам больше папы :) МолОчка (одного молока-кефира может выпить за день 4-5 200-граммовых пачек), плюс парное мясо, парные грудки, свежая рыба, свежие фрукты-овощи, зимой - бельгийская заморозка... В общем, если себе в чем-то можно отказать, то ребенку - нет. Если себе можно какие-то продукты на оптовке купить, то дитю - только супермаркет или рынок (те рынки, которые раньше назывались колхозными). Так что, имхо, дите лет эток до 5-7 - существо золотое во всех смыслах :) 03.04.2002 15:39:46, Томасина
Yar
Ох, а Анька с нами ест. И молочное заталкиваем с боем. Так шикарно наш ребенок не питается, к сожалению. 03.04.2002 16:16:46, Yar
Томасина
Просто, наверное, у каждого свои приоритеты. Я переживу без Ланкома и Шисейды, куплю себе задешево сапожки в подвальном магазинчике института кожи и обуви, но обделить себя, любимую, в кормежке не смогу :) Так же, как вместо того, чтоб купить шубу, опять поеду отдыхать (лучше 2-3 раза за год), а о шубе "подумаю завтра". Без шубы могу пережить, а без смены впечатлений - нет. А кто-то ни разу за всю жизнь дальше дачи не уезжает. И неплохо себя чувствует. Все люди - разные. 03.04.2002 17:52:03, Томасина
Ник
Согласна с Вами почти во всем. ))
А что это за Институт кожи такой? Где?
04.04.2002 13:28:27, Ник
Томасина
м.Добрынинская. Самый-самый конец Пятницкой (где она в Кольцо вливается). Если лицом к центру, то левая сторона. Примерно 3-4й дом по ходу, там указатель будет. Надо пройти через проходную и спуститься в подвал. Отдельно женская, отдельно мужская и детская. Правда, я там давно не была, какой сейчас выбор - не знаю. 04.04.2002 14:21:03, Томасина
Yar
Ты права, ребенок должен хорошо питаться. У нас за продукты муж отвечает, что привезет. Насчет приотритетов точно. Особенно по поездкам. 03.04.2002 19:58:45, Yar
Скарлетт
OFF: В регистрации коллаж, верно? Классный. :) 03.04.2002 18:23:46, Скарлетт
Томасина
Обидела! До глубины души!!!:) Все так и было на самом деле. Это - мой фотографический шедевр, можно сказать! :) Дело было в сентябре в горах Абхазии на альпийских лугах. Вот. 03.04.2002 18:53:38, Томасина
Скарлетт
Тогда снимаю шляпу - ну очень качественно, дочка такая резкая получилась, ну очень здоровски. :) Я поэтому и подумала что очень качественный коллаж потому что по моему мнению (и умению) колаж сделать проще чем такое фото :) 03.04.2002 19:00:27, Скарлетт
Томасина
Фотоаппарат хороший. Главное - найти нужный ракурс и задать "сюжет", а уж остальное он сам за тебя додумает. 03.04.2002 19:18:11, Томасина
Скарлетт
Не скромничай :) 03.04.2002 20:34:44, Скарлетт
Скарлетт
Да ну по моему это черезчур. Парное мясо, парные грудки, свежая рыба, заморозка бельгийская. ИМХО эт о- не самое необходимое ребенку. Хотя может это я = мамаша-ехидна?! Наш ест все с нами. Иногда и с рынка, потому что на рынке (оптовом, оптовом) ассортимент больше и например окорок я только там и беру и элиноровских кур. Потому что на опт. они парные а в 7-ом замороженые :) А в супермаркете качество продуктов такое же как на хорошем опт. рынке ("бедные" я не беру оптовые, где все просроченное продают по бросовым ценам - слышала о таких) 03.04.2002 15:52:19, Скарлетт
Томасина
Просто однажды с "небедного" оптового рынка принесли "парную" курочку с душком. Спасибо. Решили, скупой платит дважды - теперь закупаемся в Спаре или Перекрестке. Тем более, что сейчас - пост, мы мясо не едим, Лись целую курицу не съедает, берется грутка или антрикот на 2 дня. А уж окорока на рынке - никогда не беру - систематически в гостях у свекрей едим окорок, который для веса вымачивается в воде, потом подмораживается чуток... В общем, гадость страшная, зато дешево! :((( 03.04.2002 16:30:01, Томасина
Скарлетт
Тамар знаешь в 7-ом например мы пару раз покупали тухлую форель (которая на льду). А когда она стухнет они ее бросают в глубокую заморозку. Курицу НИ РАЗУ с душком не покупала - спецом езжу на опт. за "Элинором" - там (на Пражской) их фирменная палатка элиноровская и они там ПАРНЫЕ и можно понюхать - НИ РАЗУ с душком не было! а в 7-ом и Перекрестке они замороженные.
Спар - мне сказали что это для бедных хотя сами продавцы говорили что это типа экологически чистый магазин.Кстати, мы, похоже соседи (судя по Спару) :)
03.04.2002 16:45:53, Скарлетт
Томасина
(шопотом) я со льда форель принципиально не беру - прошу отлавливать ту, что еще плавает :)
Про палатку - спасибо, поподробнее напиши, плз, где искать. Душок был, когда мы еще на Домодедовской жили. Здесь я еще на рынке не покупала. Почему-то сосиски, купленные в фирменной палатке клинского комбината на Пражской отличались от таких же, покупаемых в Перекрестке. Может, не повезло просто. Может, партия пересоленная попалась. Название - одно, в цене разница - 6 руб., а вкус был - не тот. Причем, заметил муж, который не знал об их происхождении. Повторюсь, может, случайное совпадение.
А про Спар - у меня подруга замужем за шотландцем. Дяденька вырос не в бедной семье, тут, вроде, тоже неплохо зарабатывает. Раз в неделю они со своего Кутузовского едут в нашу дыру затариваться (хотя, под боком всякие калинки с континентами), говорит, для него это - привычная марка, привычное обслуживание и т.д. К тому же: да, расфасованные соки "Спар" - это для бедных, но рядом стоит автомат и гонит соки для богатых :) А для "среднего класса" - гора фруктов, можешь гнать соки сама :) Так что, имхо, он как раз-таки на любой вкус.
А живем мы прямо у Праги, заходите с кавалером в гости :)
03.04.2002 17:33:41, Томасина
Скарлетт
Так она же никогда не плавает! Я про красную, ну здоровое такое филе. Они бывают атлантические и еще какие то. Ну вот мелкая (о! речная) она вроде и бывает плавающая, а здоровая с красным мясом - ни разу не видела :( Мы тогда ТАК расстроились - не столько из за денег (хотя ессно она недешевая) сколько из за испорченного предвукшения вкусного ужина :(
Сосиски я вообще беру только кампомос прюнципиально. Но мы их мало едим . Ну и вообще насчет колбасных изделий - мы их покупаем редко и только в супермаркетах. По причине того, что на рынке не нарежут, а дома так тонко не нарежешь да и ленивые мы - одно дело тяпнуть из упаковочки кусочек отрезанный, другое - доставать, чистить,резать... :( Поэтому на тему колбасных изделий я не особый знаток :)
Палатка - у, я бы рада ее описать да с моим кретинизмом топографическим - :(. Могу сказать лишь что это не в крайнем ряду :) Но слева (если идти от метро по рядам по направлению к выходу где уже рыбу там мороженую продают и тд и тп. Их там 2 именно Элиноровские. Кстати у них абсолютно потрясающие, самые лучшие крылышки куриные! Особенно со специями. Ну очень рекомендую. К пиву или к без. Что замороженные что свежие - суперкласс.

И еще - почему то после 7-ых и перекрестков у меня остается ощущение что "чего то не купила" хотя накупаю кучу барахла (как выясняется дома) и трачу кучу денег (исходя из ощущения что "дома опять есть нечего"). Наверное потому что для меня "еда" это все таки в основном куча овощей, фруктов, и всевозможного мяса, т.е. не полуфабрикатов, а того из чего можно приготовить потом самой суп и второе. Поэтому летом (зимой хоооолодно) мы покупаем только на Пражке, ну правда летом как я писала, в основном переходим на фрукты\овощи да еще и любимый - рыбак %)
03.04.2002 17:47:33, Скарлетт
К вопросу "к пиву". Я тут купила маринованные свинские ребрышки Царицинского комбаната. Такой класс:)) Мы их в гриле сделали за 15 минут. 03.04.2002 19:22:56, Харас
Томасина
Вкусы, действительно, разные... Мои с кампомоса морщатся :) Так же, прюнципиально, едят только клин :) Здоровое филе - его ж только мороженым и везут, а потом режут и выкладывают на лед (во всяком случае, мне так всегда казалось). Не знаю - я в Спаре эти стейки лишь раз брала, вполне нормальные были. Курей поищу, спасибо :)
Долго думала, что такое рыбак и в каком виде (вареном, жареном и пр.) ты его любишь поедать летом с фруктово-овощным гарниром :)))
03.04.2002 18:12:38, Томасина
Скарлетт
В любом виде люблю, к сожалению :( А он этим и пользуется :( 03.04.2002 19:01:06, Скарлетт
Томасина
:))) 03.04.2002 19:16:20, Томасина
У нас тоже стол общий:)) Одежду я ей стараюсь покупать по абсолютному минимуму. Так что основные расходы на нее - это за сад и обувь. На 15-летнего я тратила бы на порядок больше:)) В смысле раз в 10. 03.04.2002 16:05:18, Харас
Скарлетт
О! А то я уже запереживала что Женьку черти чем кормлю (а с виду такой пухлик здоровый) :)
Здоровый в смысле "не больной" а не большой\толстый. :)
03.04.2002 16:12:44, Скарлетт
Ну хоть ты меня понимаешь:)) 03.04.2002 16:09:01, BelKa
И после 7 тоже:)) Оно как-то продолжает есть хорошее и отборное:) 03.04.2002 15:48:18, Чернобурка
Ага,а после 14 просто утраивает количество съедаемого:))На солому и силос не переходит:)) 03.04.2002 15:50:05, BelKa
Тамара, при чем тут сравнение с ПАПОЙ???
Подросток - самое дорогое,что есть у родителей. Родители вообще плетутся в хвосте по расходам:((Сколько он ест - я про это даже не могу написать:))
Тем более,у меня есть и 5.5 летний ребенок и подросток.Я не просто воздух трясу:)) У меня это повседневные приколы:))
А по официальным данным - ребенок до 6 лет - самый дешевый. Это кстати,даже в оф. потребительскую корзину заложено.
03.04.2002 15:42:55, BelKa
Томасина
Может быть, я действительно плохо представляю себе, что такое подросток мужского полу... Просто, если ему можно вроде как и из замороженного мяса с оптовки котлет накрутить - ничего ему с этого не будет, то трехлетке обычно покупается только парное. Я к этому. Наверное, я действительно не учла, что этот самый подросток будет поглощать котлеты десятками :)
А про одежку - не знаю, нам тоже одежки-обувки не всегда на сезон хватает. При этом хорошая обувка на Лизку стоит дороже, чем приемлимая (та, в которой я могу выходить с ней гулять) на меня или на мужа...
03.04.2002 15:51:39, Томасина
А трехлетке что будет с этого мяса?:)) Я его, правда не покупаю, беру на котлеты парной фарш по 85 руб. Но мне крутить лень, а по деньгам также:)) 03.04.2002 16:06:40, Харас
Скарлетт
Угу. А я беру парной фарш и сую его в морозильник потому что всяко в день покупки готовить некогда. Поэтому и редко вижу смысл парное брать :) 03.04.2002 16:13:21, Скарлетт
Я из сада забираю и сразу вместе в магазин идем, благо по пути:)) А мороженное мясо я всю жизнь не любила... В отличии от курицы, рыбы или субпродуктов, последнии еше и резат мороженные значительно удобнее:)) 03.04.2002 16:16:55, Харас
Томасина
Неее, свеженькая рыбка - это что-то! Я зимой-весной рискую на рынке кефальку брать - с мороженой не сравнится! :) 03.04.2002 17:35:33, Томасина
Скарлетт
А уж свежевыловленная, да еще и собственноручно %))) 03.04.2002 17:47:59, Скарлетт
Томасина
Собственноручно - это я уже забыла вкус! Так что, в лучшем случае, сачком из аквариума :) 03.04.2002 18:15:06, Томасина
Скарлетт
А почему? Мы летом часто ездим даже с ребенком - он ну очень любит играться с пойманной рыбкой, а уж отпускаааать :) 03.04.2002 18:32:21, Скарлетт
Томасина
У меня терпения не хватит с удочкой часами сидеть. У Лися - тем более :) 03.04.2002 18:50:48, Томасина
Скарлетт
Какими часами? О! да ты на рыбалке не была! Я тоже так думала пока в прошлом году в Парфенки не съездили. Я ТАК зарядкой давно не занималась. - закинула, села, встала, вытащила рыбу, нагнулась, выташила крючок, выпрямилась рыбу в садок, села, надела наживку, встала = закинула и опять по кругу. Ты что с нас 7 потов сошло :)))) Люди возмущались что не рыбалка а аэробика :) 19 кило карпа с учетом того что 80% рыбы у меня сходило - ну неопытная я, терпения не хватает правильно вываживать :) 03.04.2002 19:02:52, Скарлетт
Томасина
Ближе к лету спрошу, где такие места, поподробнее :) 03.04.2002 19:15:41, Томасина
Скарлетт
Лен, я с работы прихожу не раньше 22 :) Какие нафиг магазины, до кровати и спать. В пятницу при "массовой" затарке прокупаю в 7-ом и уже из него в субботу готовлю если нет никаких планов. Ночь -две оно может пролежать внизу холодильника (там написано что даже 2 недели мясо может хранится без заморозки). Но среди недели - :( Мороженое мясо - согласна, хуже, особенно фарш - из него море сока вытекает при оттаивании... Но у меня часто-часто получается что покупаю парное а потом - в морозилку :( 03.04.2002 16:26:35, Скарлетт
ИМХО-ИМХО, у тебя с Женькой няня, может она будет еще и готовить вам? 03.04.2002 16:29:46, Харас
Скарлетт
Лен, она у меня итак и стирает и гладит и убирает потому что мы вечером уже не в состоянии порой "мяу" сказать :( Она замечательная и я не хочу чтобы она надорвалась ходя с нашим непростым Женькой еще и за продуктами :( Женьке она готовит но поблизости у нас не продают парное а заставить ее таскатсья куда то с Женькой - рука не поднимается :( Поэтому из парного мы едим только в выходные а потом я это парное - в заморозку... 03.04.2002 16:47:22, Скарлетт
Я тоже.. 03.04.2002 16:15:56, BelKa
Скарлетт
А зачем трехлетке парное мясо? :)(озадачено так). До года - да а потом то? Нет ну не помоями но и не с рынка. 03.04.2002 16:04:35, Скарлетт
Я думаю,что про парное мясо говорят в том случае,когда хотят подчеркнуть"нам для ребенка ничего не жалко":))

Я не понимаю родителей,ходящих в обносках и жующих сухари:((
(я не про Тамару,не подумайте ,я не знаю,как у Вас!:))..


Зато детки у них "питаются с рыночка,все парное"..

ИМХО,бред.
Потом родители всю жизнь детям этого простить не могут:((
03.04.2002 16:10:54, BelKa
Томасина
Да мы, вроде, пока что можем позволить и себе парным мясцом питаться... Просто пост же, матушка :))) 03.04.2002 16:31:38, Томасина
Лен, ну смотри: мороженное мясо у нас от 90 рублей (без костей), парное от 100:)) Я чаще за 120 беру, но могу и за 100. И какой смысл экономить? Вырезка - она уже по 180:((, а вот просто парное мясо - это не удар по бюджету. 03.04.2002 16:19:20, Харас
Наверное,я под "парным" другое понимаю:))
Типа,зарезали час назад.
А про то,что ты говоришь - это ОХЛАЖДЕННОЕ:))
03.04.2002 16:47:15, BelKa
Томасина
Ну, действительно парное, чтоб еще теплое - это, наверное, в Москве не достать. У меня и на Даниловском рынке, когда рядом жили, проколы иногда были. Я имела ввиду охлажденку. 03.04.2002 17:38:56, Томасина
Я тоже:)) Потому как к вечеру, когда я иду что в магазин, что на рынок, оно уже парным быть перестало:)) 03.04.2002 19:24:11, Харас
Скарлетт
Лен это смотря какое парное. На рынке свежачок еще дороже может быть. А в супермаркете к сожалению часто тухлятина попадается (фарш "домашний" например из Перекрестка тухнет на след. день а то и в день приготовления. Помню как чуть не плакала - наготовила 5-ти литр. кастрюлю голубцов. Они остыли и мясо кааак завоняет! тогда как другой может спокойно сутки-двое внизу холодильника лежать) 03.04.2002 16:42:17, Скарлетт
У нас на рынке и в магазине (обоих маленьких) цены примерно одинаковы. Т.е. на рынке получаются те же 120-130 кг. Пока ни разу не попадала, на плохое мясо. 03.04.2002 16:50:00, Харас
"Просто поверьте,поймете потом":))(с)
Знаете..., а как Вы себе ЭТО представляете?
Я младшей дочке "парную грудку" даю, а сыну - СОЕВЫЕ котлеты что-ли???
И если Ваш ребенок привык к деликатесам,он от них не отвыкнет.
И подростку тоже нужно полноценное питание.
Правда, я считаю,что это извращение:))
Парная телятина и "грудки" каждый день:))ИМХО:))
Я бы на такое пошла при доходе от 2000 уе НА ЧЕЛОВЕКА.:)))
03.04.2002 15:56:28, BelKa
Томасина
Остается лишь верить :)
Чой-то чем дальше, тем я больше склоняюсь к тому, что второй надо рожать тоже девочку :) Хотя, с возрастом начнутся всякие барби и шмотки "как у Маши из второго подъезда" :)
03.04.2002 16:35:06, Томасина
Не поможет девочку. :((
Ну,некоторые дети не переносят обносков:) Причем вещи-то хорошие,это психологически тяжело:)
03.04.2002 16:48:06, BelKa
ну не знаю, Белка. вот тебе наша ситуация. пошла я по садам, муниципальных у нас 9 штук, стоимость 6-7 тысяч плюс 500 питание, итого за двоих 15 тысяч, ведомстьвенные 12 тысяч, плюс питание, итого 25 тысяч.
няня - та что у себя дома посадит за телевизор - 4 тыс, у меня дома с образованием из агенства - те же 6тыс руб, гувернантка - 12 тыс, опять те же 15 и 25 тыс.
вот и получается, что мне на работе надо минимум получать штукку баксов в первом случае (ведь надо еще одеваться, обуваться, ежденвно красится и так далее, сама прекрасно знаешь)
я не беру одежду, обувь(которую тоже предпочитаю брать хорошую, потому что нога все же формируется) и игрушки, занятия еще где-то, походы куда-либо.
поэтому возраст в данном случае меня уже не интересует, школа вроде как дешевле еще.
03.04.2002 15:27:43, Шин
Неужели в муниципальных садах такие цены? Или это годовая сумма? Что-то даже в Москве такие поискать надо... 03.04.2002 15:39:23, Лёлик
Скарлетт
Да, что то как то дороговато. Обычно муниципальный ок200р жировка. ну если он хороший или там спец (с бассейном) - вот мне подруга предлагает в Ясенево - кстати, если кому надо - мы все равно не будем ездить - пред. взятkа небольшая до 300 уе одноразово. И все - потом 200р в мес жировка. 03.04.2002 15:53:40, Скарлетт
у нас нет бесплатных садов 03.04.2002 16:43:55, Шин
Это правда??? Неужели такие дорогие у Вас детсады???? Наш внук ходит не в самый дешевый,но и то в месяц выходит всего 2 тыс рублей!!! А зарплата снохи где-то около 4 тыс рублей... 03.04.2002 15:38:11, КарГа
Дети и школа(иногда) дешевы лет до 13:)). А потом начинается покупка взрослых вещей(у меня сын 185 ростом и 52 размером).Про обувь я вообще молчу.
Представь,что тебе каждый сезон надо полностью менять гардероб взрослого мужчины???
Каждую зиму - новая куртка,ботинки? Да еще и не всегда донашивает эту пару. Порой и по две за зиму выходит.А порванные куртки??
Мой вот порвал пуховик новый,через две недели.А я ,наивная,думала ,что он хоть два сезона поносит.Если не вырастет!:))

А репетиторы?????


И репетиторы :(((
03.04.2002 15:32:11, BelKa
сезон я считаю за квартал, от 18 до 36 тыс рублей, вообщем ясно, лучше выходить на работу сейчас, эта сумма никогда не уменьшится. 03.04.2002 15:37:05, Шин
Она только будет расти:((( 03.04.2002 15:38:20, BelKa
Бог ты мой, какие дорогие сады!!!! МУНИЦИПАЛЬНЫЕ!!!
Я плачу около 200... рублей, естественно... ну, еще всякие доп. расходы... больше 400 все равно не получается.
03.04.2002 15:31:00, Elfy
Согласна. Я 9-месячного ребенка ВООБЩЕ не ощущаю в смысле изменения бюджета, но представляю, что меня ждет по мере его взросления. 03.04.2002 15:22:59, Анна Я.
Скарлетт
Нифига себе (пардон). ДЛя меня после Женькиного года наступил "большой вздох". Потому что отпали памперсы, герберы, фрисовомы, на что уходила БЕШЕННАЯ куча денег. И вздохнула с ТАКИМ облегчением. Сейчас куртки хватает на 2 сезона минимум! (правда покупаем с небольшим запасом и фасон выбираем такой чтобы не был как филлипок :), ну вот разве что обувь. А все остальное - недорогое и требуется редко. Т.е. ИМХО в одежде разницы между 9-ти мес и 3 леткой сильной нет хотя малыши даже быстрее растут. А вот питание - мрак. Вообщем по моему как раз очень большие траты от рождения до года и потом, если верить Белке - в период полового созревания :) 03.04.2002 15:41:46, Скарлетт
Yar
Не знаю, я ощущала где-то до года- полутора. Денег уходило гораздо больше, чем сейчас, в 2,2. 03.04.2002 15:28:25, Yar
Томасина
А я, пока сама кормила, почти не ощущала. А как пошел прикорм в больших количествах... Потом, как от груди отлучила, пошли молоко с кефиром... В общем, караул полный! :( 03.04.2002 15:44:06, Томасина
Yar
А простая смесь для докорма сколько стоит. Я Малышом ребенка не могла кормить. А молока было мало. А то, что не ела самодельное. А памперсы... Сейчас просто рай. 03.04.2002 15:53:23, Yar
Ну я не знаю... Сколько ему этих памперсов нужно? Я не считала, но не на 200 же долларов в месяц? И смесь не глобально стоит, по-моему. 03.04.2002 16:11:58, Анна Я.
Скарлетт
Гм. Когда маленький был пачка дня за 2-3 уходила. За столько же бутылка "нана" (90р) и фрисовома (180р). Только доллар тогда (1998) дешевле был :) Гербер - одна баночка насколько помню то ли 60 то ли 90р. ОДна баночка - на один укус. Дальше молчу про Линексы всякие, бифидумы. Соки герберовские - пил у нас много-много. Сухарики - тоже только гербер, он их по пачке молотил. А поскольку у него были проблемы с кишками ничего другого не покупалось Так что у нас уходило гораздо больше чем 200 в мес только на питание ребенку. И вспоминаю я те дни как страшный сон - кризис, денег нет а те что есть - только на ребенка. Вообщем, ИМХО, ИМХО но до года даже наверное до полутора уходило просто немеряно денег... А потом проще, сейчас ест тоже что и мы. Ну вот разве на сырки попадаем :))) 03.04.2002 16:51:10, Скарлетт
Томасина
Помню только, что много :) Может, и не 200, но 50, может, и могло до полугода-года выходить. Не помню. 03.04.2002 16:43:58, Томасина
Yar
Сейчас уже не знаю, сколько стоит Хумана, которой мы кормили. Памперсы (у на девочка) - от 430 р. Нужно от 4 штук в день. Кроме того, соки, банки с мясом, овощами и т.д. Т.к. она самодельное не ела. Одежда. Как пойдет, колготки и т.п. будут лететь. Может и не 300, но дорого. 03.04.2002 16:23:09, Yar
Скарлетт
Ага ага! По моему на малышню ГОРАЗДО больше денег ухлопывается! 03.04.2002 15:43:54, Скарлетт
Yar
Няня после года и всяческие расходы до года - сумма более менее схожая. ИМХО. Няни нет пока:) 03.04.2002 15:54:38, Yar
Аналогично. 03.04.2002 15:39:53, Лёлик
А я не ощущала до 13:))) Вернее,сейчас вижу,что это были и не затраты:(( 03.04.2002 15:36:19, BelKa
Серьезно? Рада это слышать! :))) 03.04.2002 15:30:10, Анна Я.
Yar
Угумс, а если их еще и два... 03.04.2002 15:21:15, Yar
Вот у меня как раз два. Слава богу,с большой разницей в возрасте. Затраты распределяются в простанстве и времени. 03.04.2002 15:32:55, BelKa
Yar
А у меня будет совсем небольшая разница. Я как раз прочувствую это все по полной программе:) Плюс карьерный вопрос вкушу:) 03.04.2002 15:41:18, Yar

Показано 127 комментариев из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!