Раздел: Музыкальное образование (Уроки музыки, выбор музыкального инструмента)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Как отдать ребенка на занятия музыкой

Подскажите неопытной, как пристроить ребенка заниматься музыкой?
В абсолютно немузыкальной семье ребенка-первоклассника хотят отдать на занятия музыкой (не что бы мацуева сделать, а для общего развития).
С чего начать лучше?
Как показать какие инструменты есть, или сразу определить пианино?
Мне видится, определить инструмент ( но как?), найти преподавателя для нескольких пробных уроков, а потом по результатам уже думать о прокате-покупке.

И еще, если это пианино окажется, можно ли использовать для обучения не классическое, а современное электронное?

В общем буду рада советам по первым шагам в музыке.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.01.2019 09:50:10,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сначала 3 года ходили на всякие муз. спектакли, балет. Потом пошли в муз. школу записываться. Нам сказали, что выучить, что можно прийти на консультацию и помогут ему разучить (я вообще без муз. слуха, с обычным-то проблемы).
Разучили, пришли на экзамен. А там преподаватели детей себе набирали. Моему очень милая бабушка предложила флейту (мой бабушек любит, они его тоже))), были к тому же мед. показания, и то, что инструмент маленький и лёгкий тоже для меня важно было. Да и возраст 10 лет, пока мой дозрел. В общем, оказалось идеально. Я уже потом поняла, в процессе, что пианино не выдержала бы точно, да и скрипку вряд ли. А флейта - просто чудо для дом. занятий, милая и нежная.
21.01.2019 13:11:07, Ярославна
Сводить в музыкальный магазин.
Ф-но - последнее, что понравится. А вот гитара или банджо или малышка укулеле, а саксофон какой красавец, да и виалончель электронная, которая как скелет, не говоря об ударных установках - это ах )) Синтезатор тоже прекрасен. Но он не во всех музыкалках, говорят.
21.01.2019 12:33:00, Dezi
Musenka
12 лет назад мои дети поступали в МШ вместе. Соответственно, на вступительном испытании дуэтом исполнили "Смуглянку". Комиссия упала и... приняла их. На фоно. НАм это было на руку, поскольку дома были гитара и, как раз, фоно, - чего добру-то пропадать? 18.01.2019 22:05:31, Musenka
Каждый раз, когда спрашивают о музыке, то я начинаю восхвалять синтезатор.
5 лет с частным педагогом и дома ежедневно приятная музыка. Соседям не мешает :))
Играет с удовольствием до сих пор, хоть уже и без учителя.
Начали для общего развития, В профи никогда не стремились, хоть после конкурсов другие преподаватели начинали вокруг круги нарезать и намекать, что нужно к ним, нужно серьезно...
Спасибо, не...
Пары месяцев музыкальной школы было достаточно, чтобы понять, что это не его формат. С любимым учителем будет сам разыскивать ноты, скачивать и играть сверх заданного, а с другим - вся игра станет лишь-бы-сделать...
На инструменте нужно играть, не работать, а ИГРАТЬ! Игра может быть сложной, долгой, но обязательно захватывающей и интересной, тогда не надоест.
В музыкалке, к сожалению, большинство учителей "не зашли", скучное сольфеджио, еще более скучная музыкальная литература. Не понимаю, КАК можно сделать музлит скучным, но тому учителю удалось, (мнение большинства детей, не только мой был такой привередливый).
Наша давала все то же, но так, что было увлекательно! Как успевала? Нам просто повезло. Очень повезло.
Ищите того учителя, для которого дочь будет играть с удовольствием, с которым будет готова заниматься на каникулах. Честно, не знаю где таких выдают, но они есть.
Пусть Вам тоже повезет.
Инструмент не важен! Важен учитель, любящий свое дело, и подходящий ученику. Мой так любит технику, что у нас и мыслей не возникало на тему акустики, только электроника.
Наш первый синтезатор стоил около 13 т... До сих пор на даче живет, простенький, но любимый :)
Попробуйте с него начать, дальше видно будет...
18.01.2019 22:02:10, av10
Mrs. Enigma
Не туда запостила 18.01.2019 19:38:00, Mrs. Enigma
Начать с того, что есть поблизости и куда можно возить. В музыкалке есть подготовительные курсы, прежде всего пойти туда. Если ребенок имеет нужные наклонности - этого для поступления будет достаточно, с выбором инструмента там же помогут. В нашей школе в апреле-мае бывают экспресс-подготовка. Песню надо выучить какую-нибудь точно :) Играть ни на чем не нужно.
Против электронного фортепиано еще ни один педагог не возражал, особенно поначалу
18.01.2019 16:55:18, Манаус
Если ребенок адекватного возраста (5-6 лет), то записать на подготовительные занятия, посмотреть на сколько понравится. Из инструментов выбирала бы фортепиано или баян, по причине, что их можно слушать в индивидуальном исполнении.

Современное электронное пианино, которое подходит для обучения стоит гораздо дороже обычного и это тоже гробешник, смысла в нем нет.

Теперь личный опыт. Старшие дети занимались музыкой (фортепиано) с 4 лет, занимались до 7 лет в частном порядке (2 раза в неделю), в 7 лет пошли в муз школу к тому же преподавателю. Старшая закончила школу с отличием, потом еще 2 года ходили раз в неделю заниматься персонально на фоно и синтезатор. Средний еле-еле закончил без троек ;), упирался конечно, но не бросил. С младшей стали заниматься с 5,5 лет в частном порядке (в прошлом году 1 раз в неделю, пошло очень тяжело). В этом году ходим два раза фортепиано и два раза вокал у нас, результатами довольна. Ну вокал вообще отлично (уже поёт в хоре с первоклашками в качестве солистки ;)) ), фортепиано тяжеловато, но домашку делает, на занятия ходит с удовольствием. На следующий год идем в музыкальную школу.
18.01.2019 16:09:01, ПчЁлКа™®
Лучше сначала узнать, хочет ли ребёнок.
Для музыкального развития преподавателя по инструменту на дому мало. А музыкальная школа - это все-таки нагрузка. 3-4 раза в неделю и домашние задания. И «рутинные» предметы типа музыкальной литературы, хора и сольфеджио.
На одном желании родителей 5-7 лет такое не каждый ребёнок выдержит. Нужно очень хотеть.
18.01.2019 13:34:36, Mira
7 лет моего детства у кота под хвостом. Как же я не любила музыкальную школу.
Терпела из-за мамы.
Не мучайте ребёнка, если он не хочет
19.01.2019 00:08:48, Rroxy
Сначала нужно, чтобы прослушали ребенка, а то может и начинать не нужно. А увлечься чем-то другим. 18.01.2019 13:19:31, Ольга*
Терпение и труд всё перетрут!!! Если важен процесс и результат, то слух можно развить при регулярных занятиях и даже при плохой координации дети вполне могут исполнять разные произведения. 18.01.2019 16:11:01, ПчЁлКа™®
Дина (Джума)
Так можно и на барабаны отдать, там не столько слух, сколько чувство ритма и физические данные 18.01.2019 13:44:35, Дина (Джума)
В музыкальной школе все равно будут предметы, где слух нужен) 18.01.2019 14:56:42, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Пыточные диктанты на сольфеджио:))) 18.01.2019 17:22:04, Яшими ( МарикаЧ)
гы... Я на скрипке учился, у меня слух почти абсолютный был, я со второго проигрывания запоминал диктант на 8 тактов :) Но зато не знал аккордов совершенно, так что я пианистам диктант надиктовывал, они мне - аккорды и транспонирование с разрешениями :) 18.01.2019 21:28:57, AleXXX
А мне, как скрипачке, давали попроще варианты :))) 18.01.2019 21:56:05, Грозная Муха
Кому как, мне нравилось) а вот хоровые концерты.... 18.01.2019 17:29:39, Mira
Бюджетно - музыкальная школа, набор в мае (по-моему берут всех кто пришел). Если конечно ничего не изменилось за последние лет 5. Если денег не жалко - репетитор, любой каприз за ваши деньги. Раньше еще были промежуточные варианты - типа всяких студий, дк, кружков. Интересно, сейчас что-то осталось? 18.01.2019 13:01:54, hanhi
Берут всех, кто пришел только там, куда никто не идёт :) в нашей музыкальной на фортепиано, например, 18 мест только было, брали детей с идеальным слухом только. Но это бесплатно, а платно у нас мало кого берут, потому что все равно школа не резиновая. 18.01.2019 14:32:19, Грозная муха
Сейчас у них ограниченное количество бюджетных мест, а на платные места всегда можно попасть. 18.01.2019 16:12:37, ПчЁлКа™®
У нас не берут на платное, потому что на сольфеджио все равно в общую группу идти, а там количество мест ограничено размером кабинета. 18.01.2019 16:57:56, Грозная муха
Неужели все так быстро изменилось? Каких-то 10 лет (в среднем). Хотя меня тоже с черного хода привели (70-е годы). Я - взрослая - спросила как-то бабушку - почему нельзя было поступить честно. Она сказала, что это было совершенно невозможно А мои дети - именно что брали всех кто пришел. Сын-то точно: он вообще петь не умел, сколько мы с дочкой не пытались его научить. Но приняли без звука, на популярный инструмент - на гитару. О музыкальном слухе никто из нас и не мечтал. Все закончили, ну только что не красный диплом, но какая разница, никто ж поступать в училище не собирался 18.01.2019 15:37:56, hanhi
Школы разные, вот и все. 18.01.2019 22:49:37, Фьорд1
Ничего подобного, берут любых только платно, в нашей это 13400 в месяц :))) бесплатно только на конкурсной основе 18.01.2019 14:12:06, Зайчонок
13тыщщщ ?! Вы ноликами не ошиблись? У сына столько репетиторы (2) стоили в 11 классе. Не, мои тоже платно начинали, но это было примерно 1 тыща за 3 месяца. По-моему нет (не было) ничего дешевле (только даром) 18.01.2019 15:40:14, hanhi
Да, так примерно и выйдет. У нас вроде 3500 занятия только по специальности 1 час в неделю, а их должно быть два плюс все остальное 18.01.2019 16:59:12, Грозная муха
Нет, не ошиблась 13400, москва, школа имени йозефа гайдна, считается сильной, это у вас какая-то устаревшая инфа о ценниках. Моя дочка сама захотела и поступила на бюджет, 2 класс, ей надоест когда, бросим, мы с мужем ни разу ни музыканты, если что 18.01.2019 16:26:22, Зайчонок
9000 руб стоит 1 раз в неделю фоно + вокал мини группа плюс к этому оплачиваем неофициально 2 раза персонального вокала и ещё один урок фоно. 18.01.2019 16:17:53, ПчЁлКа™®
Моё мнение - нанять учителя, который будет работать с тем, что есть и в соответствии с вашими желаниями. Музыкальная школа только если ребенок ОЧЕНЬ хочет.
Потому что музыкальная школа в дополнение к обычной - это очень большая нагрузка. Спорт при этом обязательно нужен и ежедневные прогулки. Иначе совсем здоровье угробите. А первокласснику начинать что-то новое вообще не рекомендуется.
18.01.2019 12:57:58, Julinika
Первоклассники все разные. Моя вот и в первом классе, и в музыкалке, еще шахматы (тоже новое), плюс художка четвертый год. Еще на танцы хочет :)))) 18.01.2019 21:57:27, Грозная Муха
Но детей, способных выдержать такую нагрузку, единицы. У сына тоже есть одноклассница, которая и на музыке (но с 6 или 5 лет), и на танцах, и спортом серьёзно занимается. Правда, школа на последнем месте, но пока успевает более менее. 21.01.2019 10:20:04, Julinika
Это будет просто увлечение/развлечение, а не общее развитие 18.01.2019 13:35:49, Mira
Общее развитие - это ходить в музеи, театры, в походы. А музыкальная школа - это серьёзные занятия, отнимающие много времени и, чаще всего, во вред здоровью. Потому как единицы могут успевать в двух школах и активно заниматься спортом. 21.01.2019 10:07:07, Julinika
На мой взгляд для общего музыкального развития маленькому ребенку лучше всего хороший хор.
Но даже не представляю, где его искать.
18.01.2019 12:51:41, Елна
В СПб хор в любом Доме творчества. У меня в шаговой доступности два. 18.01.2019 14:31:02, GalaNTka
Хор - сильно на любителя. Я в музыкалку пришла ради фортепиано, потом меня перевели на хоровое отделение (без моего особого желания). Ради преподавателя по ф-но 5 лет я там отмотала, и ушла, как только мой преподаватель по ф-но уволился. 18.01.2019 14:21:33, Mira
ну вот школа, в которой мои дети учились - считается почему-то хоровой... Хотя дети учились на ф-но. 18.01.2019 13:28:10, AleXXX
А как школа называется? 18.01.2019 13:29:53, Ольга*
[ссылка-1] 18.01.2019 14:19:10, AleXXX
А почему ты решил, что это хоровая школа? Я как раз ее давно знаю по линии хореографии :) 18.01.2019 14:37:13, Ольга*
не знаю )) на базе нащшей средней школы было вроде именно хоровое отделение - у них базовых школ много на раёне..И хор там был 2 раза в неделю. Но не заставляли. 18.01.2019 14:45:15, AleXXX
Искать в своем районе. Сейчас хоров полно. Либо можно в старые проверенные места пойти. В БДХ им. Попова, в хор ансамбля им. Локтева и т.д. 18.01.2019 13:22:15, Ольга*
arrdana
у нас в школе хор, который занимает призовые места на конкурсах. Но хор это нелегко) Так только кажется, что ничего делать не надо 18.01.2019 12:55:12, arrdana
не знаю, кому это кажется), мне нет. 18.01.2019 12:56:53, Елна
arrdana
) у меня дочка после занятий выжитая, как лимон 18.01.2019 12:58:53, arrdana
Яшими ( МарикаЧ)
Как пример, в школе 1113 в центре Москвы раньше был хор Попова. Что сейчас - не знаю. 18.01.2019 12:53:40, Яшими ( МарикаЧ)
arrdana
Во-первых, надо узнать есть ли слух у ребенка, чтобы заниматься музыкой. Если со слухом все в порядке, то определиться с инструментом, посмотреть, послушать. В нашей школе искусств постоянно проходят конкурсы/концерты, на которые можно прийти всем, кто изъявит желание. И уже потом поступать в школу. Прослушивания начинаются в апреле. Но нужно уточнять в конкретной школе.
Про пианино: нас оно не основной предмет, а общий, как дополнение к основному направлению. Дома мы занимаемся на электронном пианино, но я выбирала по параметрам, приближенным к обычному инструменту.
18.01.2019 12:33:04, arrdana
Слухи о необходимости слуха для занятий ребенка музыкой сильно преувеличены. Если не сразу на большую сцену. то все это развивается, особенно до уровня "для себя". Но бывает и гораздо больше. 18.01.2019 13:17:01, hanhi
arrdana
Да, согласно, что слух развивается. Просто в музшколу с плохим слухом не примут 18.01.2019 13:30:24, arrdana
Начинка
А что в вашем понимании означает "слух"?
Я знаю только два критерия, по которым отбирают:
- ритмический диктант (простучать ритм, который преподаватель задаст).
- спеть подготовленную дома песенку.
Первый - важнее второго.
18.01.2019 14:03:48, Начинка
А наших шестилеток спрашивали, как зовут и в какую школу собирается. И еще пример по математике решить :))) Что удивительно, отвечали не все... 18.01.2019 21:59:27, Грозная Муха
Robin🐺
музыкальный слух и память с помощью фортепиано или голоса, найти нажатую на фоно клавишу, повторить несколько нот 18.01.2019 14:41:03, Robin🐺
ЛУЧИК
Мальчики у меня сильно недоношенные были ( проблемы с легкими). Так что в 3 года начали заниматься на свирели, посоветовал невропатолог. В 4 года играли на блок флейте , учителя взяли из муз.школы. Во втором классе старший ходил на кружок игры на гитаре, потом взяли репетитора . Вспоминая свои детские года( 3 года отмучила в музыкальной школе) мальчиков не отдала. 18.01.2019 12:29:54, ЛУЧИК
Oker
у меня младшая сама изъявила желание играть на фортепиано, за что и поплатилась)
поскольку желание было огромно, а в начале года все классы уже сформированы, девочка год занималась с преподавателем в частном порядке, а потом еще 5 лет в муз.школе) Через три года очень хотела бросить.
18.01.2019 11:52:58, Oker
Вот и у нас такой период, 3 класс, даже я мечтаю бросить (вынуждена ходить с дочерью на занятия по требованию преподавателя). 18.01.2019 11:57:55, Атом
У нас для всех было такое требование, я так и не поняла зачем. 18.01.2019 23:06:02, Фьорд1
ландыш
а почему не бросила? ))
я сама записалась, сама же и бросила ))
18.01.2019 11:57:18, ландыш
У меня было простое правило: сдаешь очередной экзамен (за полгода) - и свободна. После сдачи обычно желание бросать пропадало... Ясен пень, перед экзаменом всем стрёмно, да и работать надо, вот и хочется все бросить. 18.01.2019 13:28:59, hanhi
ландыш
надо же, я как раз в сентябре бросила 18.01.2019 14:16:11, ландыш
Oker
я уговорила) да она и сама как-то решила, что уж два года можно дозаниматься) 18.01.2019 12:03:06, Oker
Дык денег вбухано, времени, сил. У нас папа ребенка бросил в свое время, теперь встал на дыбы -пусть доучивается до корочки. 18.01.2019 11:59:24, Атом
Т.е. деньги и силы вбухивались ради того, чтобы "корочку" получить? И что дальше - в красный угол её повесит? 21.01.2019 10:11:27, Julinika
LoraEf
Какой папа хитрый :) 18.01.2019 12:01:24, LoraEf
в Детском муз.театре Сац были программы как раз для мелочи - знакомство с инструментами симфонического оркестра... Поищи в этом направлении 18.01.2019 11:49:58, AleXXX
LoraEf
Спасибо, смотрю. Пока в Немировича-Данченко вижу 18.01.2019 12:07:44, LoraEf
Зимняя
Мой ребенок прекрасно лепит. Отдала бы его в художку, но он по здоровью не вытянет (( Пока что ходим в платный кружок выходного дня при этой же художке, учитель восхищается. Буду искать более плотную занятость ему 18.01.2019 11:45:06, Зимняя
Начинка
Еще добавлю:
Распределение занятий в музыкальной школе по времени в неделю:
1) 2 раза в неделю по 40 минут - специальность (инструмент)
2) 1 раз в неделю - Сольфеджио
3 )1 раз в неделю - Музлитература
4) 1 раз в неделю - Хор
Сольфеджио и Музлитература обычно проводятся в один день.
Музыкальная школа - это вторая школа, там тоже домашние задания надо делать :)
18.01.2019 11:41:24, Начинка
Плюс ещё фортепиано с третьего класса, если основной инструмент другой. И сводные хоры, и ансамбль или оркестр. 18.01.2019 14:44:30, Грозная муха
Со второго класса у нас еще ансамбль, а недели за 2 до концерта еще ежедневные репетиции 18.01.2019 14:16:25, Зайчонок
Забыли про сводные хоровые репетиции по воскресеньям.
Где-то с 5 класса добавляется ансамбль по специальности.
В старших классах специальность - это не 2 раза по 40 минут, а один раз 1 час, а второй раз 45 минут.
В выпускном классе добавляется теория музыки.
И вообще дочь по 3 раза сейчас ходит на специальность (выпускной класс).

И еще всякие концерты ...
18.01.2019 13:35:10, Фруате с телефона
Начинка
Да, мы еще пока только в 5 классе.
Ансамбль добавился.
18.01.2019 14:05:05, Начинка
arrdana
у нас на специальность уходит по 2,5 час 2 раза в неделю) и плюс такие же допники (фоно, сольфеджио, музлитература, ортк) 18.01.2019 12:36:36, arrdana
ШаНуар
Весной в музыкальных школах набор, где-то в апреле надо подать заявление, в мае собеседование. На сайтах музшкол всегда есть информация. На собеседовании вам и расскажут на какой инструмент конкретно этому ребенку лучше пойти, если у самого ребенка нет предпочтений.
По поводу фортепиано. Если ребенок поступит в класс фортепиано, то лучше акустический инструмент. Если на другой инструмент, и фортепиано будет только дополнительно, то можно и электронное. Хотя, если учиться только "для себя", то электронное сойдет. Ну и понимать, что музыкальная школа в этом случае будет скорее всего платная. Когда дочь заканчивала 4 года назад музшколу, как раз намечались перемены в плане платности, бесплатности.
18.01.2019 11:30:42, ШаНуар
Отталкиваться надо от школы, куда планируете отдавать ребенка (удобно территориально или преподавателя кто-то посоветовал), какой там набор специальностей по инструментам и кол-ву мест. 3 года назад надо было просто в нужное время по весне записаться через мос.ру. Теперь ввели все-таки предварительное тестирование. Общее фортепиано есть на всех специальностях. Насчет звука -у нас полноценное электронное пианино, взвешенный удар, 52 клавиши, т.е покупали согласно требованиям. Для общего фортепиано дома может сойдет и синтезатор (это дешевле и места меньше занимает). А обычное фортепиано советских времен - полно объявлений отдам за самовывоз. Надо только потратиться на перевоз с грузчиками и потом вызовом настройщика.
А на чем играть - тут я не спец, мы на фортепиано, но....блин, как же дочь ненавидит музыку. Теперь. А в 7 лет хотела.
18.01.2019 11:28:42, Атом
NLU
В новом здании ГАБТ очень хороший спектакль для знакомства детей с оркестром.
У электро пианино больше интересных возможностей, чем у обычного, но для обучения надо выбирать тот электроинструмент, где клавиши требуют тех же усилий, что и на классике.
18.01.2019 11:19:34, NLU
Начинка
Добавлю: если есть возможность - запишитесь уже сейчас и посещайте подготовительную группу в музыкальной школе - сейчас при всех школах создают такие группы. Очень полезно при поступлении:
1) обычно все, кто ходит на подготовительное отделение, поступают. Те, кто просто приходят "со стороны", при недостаточном количестве бюджетных мест - в большинстве своем пролетают. Мы так "пролетели", но у нас в городе 2 музыкальные школы, поступили в другую, там был недобор, но школа хуже - образование не такое фундаментальное, я бы сказала, но это нюансы.
2) ребенка знают.
3) ребенок учится правильно интонировать (петь не фальшиво), отстукивать ритмические диктанты и получает прочие, полезные при поступлении и дальнейшем обучении, навыки.
18.01.2019 11:06:07, Начинка
LoraEf
Я вообще думала про преподавателя или кружок какой раз в неделю. Музыкальная школа это как-то серьезно прям.

А в подготовительной группе их уже учать играть?
18.01.2019 11:11:55, LoraEf
преподаватель - хорошо, на в итоге самый полезный предмет оказалась муз.литература, особенно, если ее хорошо преподают, а этого не будет пр преподавателе. Или заранее это обговорить. Потому что играть ребенок после школы в 90% случаев не будет, а понимание общее музыки, умение слушать с пониманием - останется. 18.01.2019 11:51:38, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Вот именно на музлитературу я бы ребенка отдала. Без инструментов и сольфеджио:) 18.01.2019 12:54:48, Яшими ( МарикаЧ)
для этого есть абонементы в Консреваторию (или были?) 18.01.2019 19:53:34, AleXXX
ШаНуар
Точно!
Но с частным преподавателем , как ни странно, оказалось труднее договориться, чем в музыкальной школе. Тоже говорили о музлитературе, но в итоге, увидев, способности ребенка, начинали гнать репертуар даже по возрасту не подходящий. Хотели все вундеркинда слепить((
18.01.2019 12:07:55, ШаНуар
договориться можно с кем угодно. лепите кого хотите, но чтобы это не занимало более 60 минут в день самостоятельных занятий. 18.01.2019 12:24:21, AleXXX
ШаНуар
Представь, невозможно. Человек соглашался, кивал головой, а потом опять начинал давить, доводил ребенка до слез. Она перфекционист, задали - надо делать. Мне было проще отказаться вообще от таких "услуг". 18.01.2019 12:57:27, ШаНуар
все разные... 18.01.2019 13:14:16, AleXXX
ШаНуар
Ничего страшного нет в музшколе, если родители ясно представляют себе цели занятий, и упорно доносят их до преподавателей. Тем более, см.выше, в музшколах вроде многое поменялось за несколько последних лет. 18.01.2019 11:32:49, ШаНуар
Robin🐺
родители доносят цели до преподавателей? Интересный подход )) Не слышал о таком.. Не, ну если родитель Исаак Шварц или дедушка ребенка - Боярский ( у нас есть такое) то оно конечно.... :) 18.01.2019 11:41:24, Robin🐺
Так смотря какие цели. Мои лично не противоречили целям МШ. Мои детям очень повезло с преподавателями - никто не давил сверх меры. Правда, в случае дочери оказалось, что ее мало чему научили, можно было больше. Но главное - не способствовали отвращению ни музыке, ни к занятиям музыкой. Школы и инструменты - разные. И да - дети - не гении, поэтому наверное никто и не давил. 18.01.2019 13:43:25, hanhi
ШаНуар
У вас в музшколе крепостная зависимость? Так-то музшкола дополнительное образование, и всегда можно договориться. Им и самим не интересно тянуть к высшим результатам ребенка средних способностей, не желающего к тому же это делать. Достаточно пары тройки талантов, чтобы делать школе реноме. Если что я не потомок И.Шварца или Боярского. Вот ровно какие цели ставили при поступлении, так дочь и проучилась и закончила. И даже с красным дипломом)) 18.01.2019 11:51:48, ШаНуар
arrdana
ничего подобного. Есть образовательные стандарты, которые ребенок должен освоить к концу учебного года и сдать экзамен. Не сдал - до свидания. Идите на платное отделение. А требования сейчас стали очень высокими для бюджетного музыкального образования. У нас по общему фортепиано к концу года ребенок должен играть на экзамене 4 произведения, разных по типу. 2 из них у нас на 2 страницы. Это первый класс 18.01.2019 12:42:33, arrdana
ШаНуар
Нам уже никуда не надо)) И я же пишу, когда дочь училась, было несколько по-другому. А сейчас вообще никаких проблем, действительно, платное отделение, на которое берут всех, кто платит)) 18.01.2019 12:59:06, ШаНуар
Robin🐺
Совершенно не понимаю о каких договоренностях Вы говорите. И причем здесь крепостное право. К чему ребенка тянуть и какие у него способности - преподаватель видит с первого занятия и родительские указания ему абсолютно до лампочки... Если он преподаватель. 18.01.2019 11:56:56, Robin🐺
ШаНуар
К тому, что кроме способностей есть еще и здоровье, и другие какие-то амбиции, кроме музыкальных. Вопрос в приоритетах. У дочери способности музыкальные выше средних. Но никогда не было целей становится Пахмутовой или Дударовой. Ни у неё самой, ни у нас. Поэтому она смогла успешно заниматься только с преподавателем, который это понял. Зато она обожала свою музшколу, преподов, там была прекрасная интеллигентная тусовка. Она в музшколу бегает до сих пор, студентка уже первого курса. А вот когда она занималась с частным преподом, который увидев её способности, решила пинать ребенка, ради своей репутации, вот тогда никаких занятий и не получилось, только истерики с обеих сторон. 18.01.2019 12:04:15, ШаНуар
Robin🐺
Все ясно, вопросов больше не имею )) Те у кого есть амбиции ( детские или родительские), в принципе идут в другие музыкальные школы - средние специальные музыкальные. При консерватории, например. 18.01.2019 12:11:14, Robin🐺
ШаНуар
Из нашей школы вполне себе прекрасно дети, которым надо, поступали и поступают в музучилища и далее в консерваторию. 18.01.2019 13:00:38, ШаНуар
Лиметт
Нет, не учат играть в подготовишке. 18.01.2019 11:24:28, Лиметт
ВиОла
в нашей тоже учат. Сын играл на гитаре в 6(!!)лет. 18.01.2019 14:27:43, ВиОла
arrdana
учат, в нашей школе учат 18.01.2019 12:44:39, arrdana
Лиметт
На пианино? 18.01.2019 12:45:39, Лиметт
arrdana
да, и не только, еще точно знаю про балалайку, скрипку и флейту 18.01.2019 12:47:08, arrdana
Лиметт
Это, скорее всего, индивидуальные занятия, не в рамках подготовительной группы, а параллельно) 18.01.2019 13:02:04, Лиметт
ВиОла
у нас они вполне в рамках программы. Почти все дети ходят. Но это в прошлой муз.школе. Где учились старшие сыновья. Где младший, там нет такого. 18.01.2019 14:30:52, ВиОла
Лучше отдать в театральный кружок. Вот ей богу, моей за полгода так голос поставили любо дорого, а сцена раскрепостила ,она стала легче отвечать на уроках. 18.01.2019 11:22:59, рица
А желания ребенка вообще ни при чем? И всем надо раскрепощатсья? Не, считается конечно, что все дети хотят быть артистами. Но вот моя дочь наверное исключение: ее никогда не привлекало лицедейство, а вот играть на сцене (на пианино) она любила. И еще МШ например может быть в удобной пешей/транспортной доступности, а театральный кружок - нет. Я-то тоже поначалу хотела ее в театральный пристроить (такая память зря пропадала!) 18.01.2019 13:51:07, hanhi
ландыш
я бы сама в театральный кружок пошла! )) 18.01.2019 11:57:51, ландыш
LoraEf
Таки что мешает? :) 18.01.2019 12:09:09, LoraEf
ландыш
пока руки не дошли )) 18.01.2019 12:44:55, ландыш
LoraEf
У меня бывшая коллега с удовольствием играет какое-то животное в спектакле для детей при театральной студии :))))) 18.01.2019 12:55:53, LoraEf
Яшими ( МарикаЧ)
И к театральному плюсанусь. Я год водила мелкую. Очень нравилось. Сейчас расписание стало пересекаться с гимнастикой:( 18.01.2019 11:36:30, Яшими ( МарикаЧ)
Начинка
Я бы тоже отдала в театральный, там детей хорошо раскрепощают :), полезный навык :) 18.01.2019 11:28:23, Начинка
Мне тоже понравилось. Жаль с младшей не получилось, только старшая ходила. 18.01.2019 11:29:56, рица
Начинка
"про преподавателя или кружок какой раз в неделю"
- это только время тратить зря, но это исключительно мое мнение. Да еще инструмент покупать - деньги на ветер.
Например, нормальная по звучанию, флейта (не путать с блок-флейтой) стоит от 25 000. Мы покупали б\у через преподавателя, а он заказывал у мастера, который за этими флейтами ездит в Японию. Служит уже пятый год.
Может гитара дешевле будет, я не знаю. Возможно, в вашем случае я бы отдала ребенка на гитару, если ему понравится - так, поучиться для побренчать в компании.

"А в подготовительной группе их уже учать играть?"
- этого я не знаю.
18.01.2019 11:22:04, Начинка
"про преподавателя или кружок какой раз в неделю"
- это только время тратить зря, но это исключительно мое мнение.
+100
18.01.2019 11:24:54, ДМШ
Это еще и деньги зря тратить. Хотя может ребенок сам потом пойдет дальше чем предполагают родители. Ни одна моя подруга не пошла.Кроме меня все три учились в музыкальной школе. Результат одна вообще никогда не подходит к инструменту, остальные две пели иногда маленьким детям. 18.01.2019 11:29:09, рица
Начинка
Наверное, от интереса зависит :), как пойдет :)
Я до сих пор играю, для себя, для друзей, правда, репертуар новый не осваиваю, времени нет, да и другие интересы в приоритете сейчас ))
18.01.2019 11:37:23, Начинка
Не знаю, но они все считают напрасно потраченным временем. Ничего нужного для взрослой жизни от этой музыки не получили. 18.01.2019 11:39:32, рица

Показано 115 комментариев из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!