Раздел: -- посиделки (Эмоциональная эмпатия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмпатия - проклятие или дар? И как справляетесь

Собственно, сабж. Эмпаты, отзовитесь. Что делать, чтобы не чувствовать эмоций всех, кого попало. Как ограничить себя, чтобы не присоединяться и не страдать с чужими людьми? И со своими тоже )
18.01.2019 00:57:57,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно вам тут сказали: это не эмпатия. Это слияние и непонимание, что другой человек - это Другой, отдельный от вас. 18.01.2019 18:32:13, Mrs. John
Ок) 18.01.2019 18:33:20, ДраКошка
А, кстати, Вы уверены, что чувствуете именно то, что и есть на самом деле?
Что с кем Вы вместе переживаете, переживает с такой же силой?
Мне помогает "охладить пыл" осознание того, что совершенно не всем было бы так же плохо как мне на его месте ).
Ксения Алферова вела передачу "Жди меня" и рассказывала, что она плачет при встречах людей больше и чаще самих героев передачи )), ей делали замечание, это было непрофессионально.
18.01.2019 18:17:49, ЁЁЁЁЁ
С тем, с кем это обсуждала, все совпадало. Не больше. Так же ) 18.01.2019 18:21:42, ДраКошка
SveM
Мне кажется, что тебе чужой опыт ничего не даст. Ты другая.)
Но в общем, у так скажем нормальных людей, сработает самосохранение.
18.01.2019 15:46:33, SveM
Вечная Весна
А как ты чувствуешь эмоции других людей? Можно пример? 18.01.2019 15:20:54, Вечная Весна
Скопировала, ниже написала.
- прихожу к ученику и чувствую через пять минут дикое отчаяние, на грани состояния НЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ. Пугаюсь, прислушиваюсь к себе, отчаяние не проходит. При этом у меня все нормально, ученик здоров и весел, урок уже начался и идет в штатном режиме. Оказалось, что мать ученика бросил муж. Но об этом я узнала через два часа по ватсапу. Я НЕ УСПЕЛА ПОСОЧУВСТВОВАТЬ. Но все время, пока я была с ней в комнате, ощущала отчаяние. Очевидно, ее. Вышла из квартиры - вздохнула свободно и все прошло.
18.01.2019 17:47:16, ДраКошка
Вечная Весна
Женщина тебе призналась, что у неё было отчаяние и нежелание жить? 18.01.2019 20:58:38, Вечная Весна
Про отчаяние было понятно из текста, про нежелание жить да, я еще и психологом две недели для нее работала. 18.01.2019 21:19:03, ДраКошка
Вечная Весна
Это твоя подруга? 18.01.2019 21:21:45, Вечная Весна
Это мама моего ученика. Знакомы с ней год. 18.01.2019 21:24:03, ДраКошка
Вечная Весна
Ну...тогда я бы тоже сказала, что это не эмпатия, а сильное желание слияния с другим человеком. По каким-то признакам считываешь, что с человеком не всё хорошо, а уже организм выдаёт нужную реакцию. Это очень вредно для тебя. 18.01.2019 21:26:59, Вечная Весна
Так я не видела ее ))) В этом и ужас. Я пришла на урок, села заниматься с ребенком и все это чувствовала весь урок. Увидела ее только на выходе, получая деньги. Вышла за дверь, все прошло. А потом уже она по ватсапу написала и описала. Поэтому мне лично непонятно, с чего именно я что считала. И какое тут слияние. Нафиг мне это не сдалось, честное слово. 18.01.2019 21:28:47, ДраКошка
Вечная Весна
Может, ребёнок переживал?

Мне ещё непонятен такой момент - зачем она тебе писала про свой развод (фактически постороннему человеку) и зачем ты стала с ней работать как психолог.
18.01.2019 21:31:22, Вечная Весна
О, зачем писала - не знаю ) Тоже удивилась. Но люди разной степени открытости. Одиноко ей, любит она чужих людей к своим проблемам привлекать.
Работать начала, потому что она меня упросила и потому что заработок. Кстати, вполне прилично по результатам получилось.
18.01.2019 21:37:09, ДраКошка
Вечная Весна
Вот, а спрашиваешь, проклятие ли это) а дар приносит заработок и профессиональное совершенствование. 18.01.2019 21:43:24, Вечная Весна
))))) Ну так она в любом случае бы обратилась. Инициатива от нее исходила. Можно было обойтись без локального ада в 60 минут отчаяния. 18.01.2019 21:47:42, ДраКошка
Это не эмпатия. А не страдать с другими людьми помогает понимание, что в подавляющем большинстве случаев люди свою жизнь конструируют сами.
Как не сочувствовать при несчастных случаях - я не знаю, но это один случай на 50 напрасно-бесполезно-вредных страданий.
18.01.2019 15:08:36, snorkiy
Birke
Почитав, тоже подумала, что эмпатия тут никаким боком. 18.01.2019 15:10:30, Birke
Я от развития мысли удержалась, чтобы Автора не расстраивать. Да и бесполезно это, особенно, учитывая постановку вопроса "дар или проклятие". 18.01.2019 15:13:10, snorkiy
Можете развивать. Про щитовидку на самом деле здравая мысль была, но не оно ) Психитрию теперь исключать )? 18.01.2019 17:48:25, ДраКошка
Birke
Я бы предположила некую общую экзальтированность. 18.01.2019 19:42:20, Birke
))) Ок. 18.01.2019 19:46:59, ДраКошка
Birke
Ну да, и я. 18.01.2019 15:19:52, Birke
моя тема:!)) совершенно недавно поняла, что человек не создан для счастья, как птица для полета. человек создан, чтобы пройти свой путь. и вот когда я ловлю себя на мысли - за что ей,ему такое, как ей помочь? тут же вспоминаю про "свой путь" и отпускает.... :)) 18.01.2019 12:58:56, baba jozhka
[-] 18.01.2019 12:10:18, Mardanov Dias
как же достали эти ублюдки со своим стухшим пузом:( 18.01.2019 12:19:30, сил больше нет это видеть
Дина (Джума)
У меня была другая проблема- обязательно надо было эти эмоции "исправлять"
То есть не просто чувствую, не просто страдаю, а еще и принимаю на себя ответственность за эти эмоции и давай помогать или веселить или психологом "работать".
Очень помогло понимание того, что эмоции-страдания- это личный выбор каждого. Это не черствость, не пофигизм, просто понимание того, что человеку так нужно, это его выбор (неважно понимает он сам это или нет) и не мое дело. Поэтому мимо страдающего взрослого вполне могу пройти спокойно, еще и "подвинуть", если мешается или даже запретить при мне страдать, если напрягает.
Но осталась проблема с детьми, стариками и животными. Их страдания обычно вызваны внешними факторами, часто - другими людьми, они искренние, и это дико больно по-прежнему.
Забочусь о себе- знаю, что если пройду мимо мне будет очень плохо. Поэтому по возможности участвую настолько, чтобы спасти себя от угрызений совести.
Ну и цензура. Есть знакомая, которая жадно смотрит новости и затем часами валяется с дико высоким давлением, еще и орет на всех на тему "как вы можете жить, когда такое происходит в мире!" Поэтому с одной стороны- цензура принимаемой информации- переключаю каналы, на многое в прямом смысле закрываю глаза, с другой- внимание к себе- насколько принятое меня травмирует и надо ли с этим что-то делать, с третьей- либо активное действие, либо жесткое принятие того, что это не мое дело. Мир разнообразен и мое понятие хорошего-плохого может быть вовсе неправильным. а страдания может даже кого-то спасают или еще чего в глобальном смысле важного-хорошего приносят.
18.01.2019 11:56:28, Дина (Джума)
Новости не смотрю и не читаю лет десять) Про остальное спасибо. Да. 18.01.2019 14:29:37, ДраКошка
А кому тогда сострадает эмпат? 2- 3 десяткам окружающих его людей? В таком случае это решается очень просто,прекратить все отношения с людьми у которых проблемы в жизни.не звонить проблемным родственникам,убрать учеников. 18.01.2019 15:32:21, рица
Дина (Джума)
Удовлетворите, пожалуйста, непонимание- как можно не смотреть-не читать новости? Вернее, не смотреть-не читать понятно, но имеется же в виду "не знать"?
Как минимум -курс доллара. А он зависит от многих факторов и можно немного предсказать рост-падение.
Мы много путешествуем- как не знать новости? А может в "нашу" страну ехать нельзя?
По работе- все обсуждают- а как быть не в курсе?
Или вот про адреса купален сейчас- это же тоже новости, планирующим в прорубь важно знать где они находятся и как их спасать станут. Нет, меня это не касается и бесит даже, что церковь от государства отделена, а организация спасения этих купающихся верующих идет из общего бюджета. Имхо, надо делать купели платными и спасать экстремалов на конкретные вырученные деньги.... но это вообще не к месту) Просто очередная эмоция от новостей)
Вопрос- КАК у Вас получается не принимать -не знать новости.....
18.01.2019 14:39:29, Дина (Джума)
У меня мало что зависит от курса доллара. Только накануне путешествия интересуюсь. Про купальни тем более не интересно.
Не знаю, что Вам сказать. У меня вот ученик с ЗПР, я много читаю по этой теме, методики разные вспоминаю, учу, применяю. Это настолько интереснее новостей, что мне просто некогда.
18.01.2019 14:46:43, ДраКошка
Дина (Джума)
Понятно... наверное, при общей наполненности жизни действительно не до новостей....
У меня вроде и наполнена, но несколько бизнесов, два завязаны на иностранцев и заграницу, поневоле приходится пытаться быть в курсе. А то мне порой такие вопросы задают)))
18.01.2019 14:49:59, Дина (Джума)
Ну если с работой связано, конечно, надо быть в курсе, об чем речь. 18.01.2019 14:52:13, ДраКошка
Вам приходилось чувствовать, как чужое переживание меняется на спокойствие? Может, вы знаете, как изменить состояние своего-чужого? 18.01.2019 11:36:59, Птица Сыйсу
Приходилось. Второй вопрос не поняла. 18.01.2019 14:52:46, ДраКошка
Спасибо. Второй вопрос снимается. По комментариям так поняла, что вы и вас понимающие не можете помочь тому, кого "эмпатируете". Прошу прощения за корявые фразы.
Сочувствую вам. Я совсем не эмпат, но когда люди плачут и жалуются, тоже за них всех переживаю.
18.01.2019 16:11:03, Птица Сыйсу
много работать, желательно в отдельном кабинете - страдать будет совершенно некогда! 18.01.2019 11:22:34, douceur
Нет у меня кабинета. Я репетитор)) Страдать некогда, а эмоций вокруг больше необходимого. 18.01.2019 14:30:04, ДраКошка
Питерская
Кстати, да, уходит желание быть с людьми и начинаешь получать удовольствие от их отсутствия.
И это восстанавливает.
18.01.2019 11:29:31, Питерская
Питерская
С возрастом что-то меняется.
Раньше мне нужно было получить больше положительных эмоций, чтобы сгладить негатив. Самая типичная реакция: срочно начать что-то делать, бить лапками. Это как реабилитация. С кем-то я вообще не могла лично общаться, у меня дико болела голова, я избегала таких людей. При этом, как верно ниже пишут, когда всем весело, мне тоже было весело:) И обмануть меня очень сложно, причем с молодости, неискренность для меня как маркер. Но какой же был у меня запас оптимизма:)) Т.е. все дается в каком-то сочетании, позволяющем быть на плаву.

Потом ты также видишь чужие эмоции и чужое горе, но больше как будто немного со стороны, ты не включаешься подсознательно и сознательно. Потому как психика сама подстраивается. Начинаешь понимать, когда тебе стоит с кем общаться, а когда ты не сможешь и как-то это регулируешь. Есть какой-то ресурс, который просто истощается, ты не становишься черствым, но у тебя нет той глубины переживаний. Ты очень четко понимаешь, что ты абсолютно точно не сможешь ничего изменить и ты просто принимаешь ситуацию как она есть.

Если бы моя мама рыдала каждый раз, когда из их друзей кто-то уходит, у нее было бы не два инфаркта, а еще больше, так как ушли уже почти все, близкие просто вообще все. Моя мама похоронила сына. И она всегда говорила, что ее бабушка похоронила всех сыновей, всех зятьев, и выжила. Чужой пример, в целом, помогает.
18.01.2019 11:20:54, Питерская
Питерская
оф: прочитала в усыновительной про вашу ситуацию дома.Тяжко:( Естественно, ранимость, эмоциональность, чувствительность выше, когда человек выведен из равновесия.
Я однажды спросила психолога, как она сама (она работала с тяжелыми детьми) выплывает.
- Так у меня самой есть психолог.
Наверное, нужно скорее про выгорание думать.

Где и как отдыхаете восстанавливаетесь, я не очень понимаю, честно.
18.01.2019 12:02:57, Питерская
Если Вы про дочку, то я на удивление спокойно все это восприняла. Да и нет там ничего такого страшного. Закономерно. И я слишком занята сейчас своей жизнью, чтобы выпадать в осадок из-за жизни взрослых детей. 18.01.2019 14:54:06, ДраКошка
Вы путаете эмпатию с идентификацией. 18.01.2019 11:05:09, мопс
Что )? 18.01.2019 11:05:45, ДраКошка
Потому что физическое ощущение чужой душевной или физической боли - и есть идентификация. Вы ощущаете другого частью себя, или наоборот, себя - его частью. Вот у вас и тоже "болит". Чаще всего при этом проживаются какие-то собственные проекции.

Кроме того, при чувствовании чужой боли нельзя другому полноценно помочь, т.к. боль парализует.

А эмпатия - немного взгляд со строны... Эмпатия - ощущение ЖЕЛАНИЙ другого человека.

А ЖЕЛАНИЯ и ЭМОЦИИ С БОЛЬЮ - разные вещи !!
18.01.2019 11:33:34, мопс
Нет, не так. Идентификация у меня с дочерью - но я работаю над этим. С чужими людьми совершенно другое. 18.01.2019 14:31:03, ДраКошка
хухра-мухра
вот, мне тоже так казалось 18.01.2019 11:46:01, хухра-мухра
Вчера только изучала, что означают слова empathy и sympathy в английской википедии. Это настолько не совпадает со значениями в русском... Нет смысла привязываться к слову, давайте по существу. 18.01.2019 11:46:00, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Заболеть от переживаний. Как рукой всю эмпатию снимет, 100% гарантия почти
По сути: знаю хороших специалистов, лет по 20-30 с людьми отработавших (врачи, учителя). По ним прямо видно, как они доброжелательно отгораживается от чужих эмоций и пытаются решить проблему по существу. От эмоций толку мало. В зашкаливающий количествах они мешают и тем, кто их испытывает, и тем, кому он мог бы чем-то помочь.
18.01.2019 11:02:52, Шиповник (экс-Василиса)
Мне казалось заболеть именно от переживаний - это исключительно из области художественной литературы. Ну как в обморок падать каждую секунду. Не, я видела как в обморок падают по физиологическим причинам (своего ребенка например), но это не часто и точно не от нервов. 18.01.2019 15:43:31, hanhi
Не настолько я хрупкий цветочек, чтоб на пятом десятке заболеть от переживаний. Хотя хз ) И дело не в том, что я ничем не помогаю. Или помогаю. Дело не в этом. Просто как шум, постоянный фон из чужих эмоций. Там далеко не всегда нужна помощь и вообще не так все трагично. Но свои эмоции плюс куча чужих утомляют. 18.01.2019 11:05:03, ДраКошка
Как раз на пятом десятке самое время. Я тоже очень эмоциональный человек. Раньше это были просто душевные переживания, а теперь они стали приводить к вполне медицинским проблемам типа повышенного давления. И это при том, что я на многое научилась смотреть гораздо спокойнее. 18.01.2019 11:43:43, читаю иногда с осени 2012
Да? Так может поэтому и у меня повысилось давление с 90 на 60, добралось до 135 на 89. И как раз за последние пару лет. Мне 52. 18.01.2019 12:17:37, рица
Очень может быть. А с возрастом вообще у многих давление повышается, даже у тех, кто в молодости был гипотоником. Я в прошлом году даже к врачу ходила по этому поводу, мне сказали любое успокоительное безрецептурное курсом пропить, если даже на нем будет подскакивать, то уже сбивать специальными лекарствами от давления. Я очень удивилась, потому что готовилась постоянно пить специальные препараты, понижающие давление (как мои родители). Но мне в итоге помогло, вот с ноября уже все в порядке без лекарств. 18.01.2019 12:31:03, читаю иногда с осени 2012
Я пока без лекарств , Но похоже придется к врачу. И вообще пора становиться старым эгоистом)) 18.01.2019 12:37:56, рица
Умеренный эгоизм никогда не помешает :)) 18.01.2019 13:01:56, читаю иногда с осени 2012
О как в тему - насчет переживаний и повышенного давления. А что-нибудь дельное кроме успокоительных не подсказали? Я на них уже год, но давлению пофиг : ( . С пониженным жить научилась - кофе, шоколадка, пройтись, а с повышенным что делать?! 18.01.2019 12:35:57, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Трава мята. 18.01.2019 13:23:46, Шиповник (экс-Василиса)
Ой.
Ну почему все полезное так нелюбимо мной.
Спасибо, попробую
18.01.2019 13:28:23, Лабрика
Сбивать. Препаратов для этого много, надо начинать с самых слабых. Мне врач сказал, что если потребность в сбивании давления будет более 3-х раз в неделю, придется регулярно по утрам принимать лекарства, даже если давление нормальное.

Лучше всего пойти на консультацию к терапевту, меня вот потом к кардиологу направили, потому что у меня и пульс еще учащенный. Там много причин может быть, вплоть до гормональных проблем.
18.01.2019 13:00:32, читаю иногда с осени 2012
Нет-нет, я не про таблетки, я про, так сказать, житейские приемы, наверняка есть 18.01.2019 13:14:56, Лабрика
Меня очень успокаивает медленное дыхание на счет. Медленно вдохнуть, считая "раз-два-три", потом так же медленно выдохнуть "раз-два-три". Можно еще делать задержку между вдохом и выдохом. Главное - сосредоточиться _только_на этом и отвлечься от проблемы.

Еще избегать переутомления, хронического недосыпания, избытка острой и соленой пищи, длительных перерывов в еде (от этого болит голова, а от боли поднимается давление).
18.01.2019 13:24:09, читаю иногда с осени 2012
Спасибо, обязательно попробую! 18.01.2019 13:29:15, Лабрика
Ну пока не валитесь с ног, ничего не делать))) Я 30-го пластом лежала,встать не могла , впервые в жизни, соседка измерила давление для меня высокое, пульс низкий, дала таблетку, я ее благополучно вырвала, лежала практически не вставая сутки, потом стала вставать и через два дня все как обычно. Жду следующего приступа,чтобы уже пойти к врачу))) 18.01.2019 12:47:16, рица
Ну как не валитесь... Валюсь, но оно повышается исключительно на фоне переживаний, когда дочери опять плохо, так что свалилась-встала-пошла прыгать вокруг дочки. Про папазол мне уже рассказали, он мал-мало действует. Что примерно скажут доступные мне врачи, я тоже представляю, вот и хочется заинтересованных мнений - как показывает практика, от этого больше пользы. 18.01.2019 13:09:42, Лабрика
Можете в аптеке спросить, какой препарат посильнее папазола. Я тоже с него начинала, но через несколько лет он перестал помогать. Выбор препарата еще зависит от того, сильно повышается пульс вместе с давлением, или нет. 18.01.2019 13:18:23, читаю иногда с осени 2012
Спасибо, пока остановлюсь на папазоле, я всего четыре месяца, как впервые с изумлением намеряла себе сто пятьдесят :) 18.01.2019 13:35:23, Лабрика
Не за что, здоровья Вам! Со мной-то это было в первый раз 15 лет назад, во время первой беременности началось. 18.01.2019 15:03:09, читаю иногда с осени 2012
Значит надо сделать так чтобы дочери было хорошо. Разобраться с ней. Я не знаю причин,может это сложно, тогда вам действительно стоит об успокоительном задуматься. Мне младшая за 5 лет столько крови испортила,может это и причина. 18.01.2019 13:16:09, рица
С дочкой сложно в смысле "непонятно", тоже обещают, что лет через 5 пройдет, подростковое, мол, психосоматическое. Надо пережить. 18.01.2019 13:32:28, Лабрика
Ясно. Я пережила, сейчас ей 20. Но вот теперь сама чахну))) 18.01.2019 13:37:45, рица
В точку! Дочери 14, обещают улучшение годам к 20. 18.01.2019 13:45:21, Лабрика
Терпения и еще раз терпения. 18.01.2019 13:52:18, рица
Лучше уже сейчас идите. Чтобы в следующий раз не доводить до рвоты, как чувствуете, что нехорошо, измеряйте давление и сбивайте, пока еще не очень тошнит. 18.01.2019 13:04:15, читаю иногда с осени 2012
Дело в том, что я проснулась прекрасно себя чувствуя, но только приподнялась так и началось. Но наверно да,лучше сейчас пойти. Мне бы еще понять от чего так произошло, почему давление стало расти. 18.01.2019 13:10:27, рица
Если повышенное давление сопровождается сильной головной болью или рвотой, надо в скорую звонить. Если не приедут, то хоть скажут, какое лекарство выпить. А то рвота может стать неукротимой (с моей мамой такое несколько раз было), и поможет только укол. Но ждать,пока скорая приедет, и он подействует, мягко говоря, неприятно.

А для того, чтобы определить причину, нужно обследование.
18.01.2019 13:16:54, читаю иногда с осени 2012
Мои тоже требовали вызвать скорую, но мне было неудобно, реально больных пусть спасают,накануне у дома аж 2 скорые стояли. 18.01.2019 13:19:25, рица
Извините за негатив, но это может быть реальной опасностью. Хорошо, что у Вас все обошлось. 18.01.2019 13:26:50, читаю иногда с осени 2012
Да может,и примеры у меня есть,не один.Но когда сама,то предпочитаю перетерпеть. 18.01.2019 13:39:02, рица
Я тоже раньше терпела, пока это не начало сопровождаться очень сильной головной болью, ознобом и прочими радостямию 18.01.2019 15:11:14, читаю иногда с осени 2012
Проклятие однозначно. Положительное только в том, что если не пью за столом,мне все равно весело вместе со всеми пьющими) 18.01.2019 10:45:39, Анаис
О, да ) Это очень смешно всегда. 18.01.2019 10:46:52, ДраКошка
LoraEf
После вашего поста я засомневалась, эмпат ли я.
Не совсем понимаю, как можно страдать с чужими людьми?

Можно пример какой-нибудь?
18.01.2019 10:12:57, LoraEf
Ну не совсем с чужими. В процессе общения с двумя подругами страдаю вместе с ней, глядя в глаза, чувствую ее боль от потери, у другой просто грущу вместе от ее грусти. Радуюсь, впрочем, тоже вместе с кем-то довольно ярко. Но отрицательных-то эмоций у людей больше. 18.01.2019 10:16:46, ДраКошка
Да все к старости еще теми эмпатами становятся. И ничего живут. У меня даже муж сейчас от каких- либо известий слезу может пустить. А уж про маму и говорить нечего. Да и я постоянно стала всем сочувствовать. Старею. Это естественно понимать чужую боль ибо опыт. 18.01.2019 11:26:45, рица
Меня поняли те, кто страдает тем же ) При чем тут известия? Я в большинстве своем равнодушна к происходящему с чужими людьми. Если это на расстоянии. Просто не чувствую и спокойна. Ну если помочь могу, помогу, но это уже про другое. 18.01.2019 14:32:35, ДраКошка
Да что там понимать.Вы типа чувствуете , что человеку плохо и думаете, что и вы способны чувствовать тоже самое. да мы все как один чувствуем кто и как себя чувствует,это опыт, ежедневный он накапливается и уже с первого взгляда понятно, что в душе у человека что-то происходит, ну и естественно хочешь сострадать, сострадаешь, утешаешь и прочее.короче это приходит с возрастом, но чувствовать ту же самую боль никто не может. Вы же в 20 лет не страдали от того что какому-то мальчику, мимо проходящему, сейчас одиноко страшно. 18.01.2019 14:44:32, рица
Ахах, в 20 лет я страдала от каждого страдания окружающих и активно их разруливала )) Просто сил было больше и своих проблем меньше. А сейчас уже напрягает. 18.01.2019 14:50:25, ДраКошка
Ну тогда вообще не не понятно почему сейчас вас это напрягает, вы просто активная,вот прочитала про вашего ученика, что могу сказать, скорее всего вам надо выполнить свое задание, вам за это платят, поэтому и читаете и пытаетесь чувствовать как он. Иначе вам не удастся его ничему научить и вам не заплатят и никто больше не обратится. 18.01.2019 14:55:05, рица
ШаНуар
Это старческая сентиментальность. А по моим наблюдениям к старости наоборот становятся равнодушнее, приходит понимание, что себя надо беречь не только физически, но и эмоционально 18.01.2019 11:56:00, ШаНуар
Ну да,то что автор называет эмпатией. 18.01.2019 12:18:19, рица
Да, старческий эгоизм обычнее. 18.01.2019 12:04:27, Etagerka
У моих обратное. Не знаю как эгоизм,но при всех катаклизмах мама очень переживает за людей. 18.01.2019 12:21:37, рица
это несколько иное, Вам уже назвали ниже эмоциональной лабильностью. Еще переживаниями за всяких телевизионных персонажей замещают интерес к реальным близким. 18.01.2019 12:26:46, Etagerka
У моих не замещают. Мама только и делает, что продумывает все наши жизни, жизни внуков переживает. Даже там где мы не переживаем. 18.01.2019 12:34:34, рица
Birke
Это называется старческая эмоциональная лабильность) 18.01.2019 11:46:51, Birke
Да-да, а то эмпатия , эмпатия. Что -то я даже не припомню молодежь (15-20 лет) которые страдают от эмпатии. 18.01.2019 12:19:47, рица
Birke
Именно. 18.01.2019 13:49:04, Birke
Эх, я в 9 классе а детский дом пошла помогать. Так что... 18.01.2019 13:11:19, Анаис
Ну я собачек спасала, старшая волонтёрила летом, но чтобы она жаловалась на эту эмпатию не было, мне кажется она и не задумывалась о ней. Почувствовала желание помочь, пошла помогла , а сейчас у самой хлопот полный рот. 18.01.2019 13:22:34, рица
Конечно, не задумывалась, и я тоже большую часть жизни не задумывалась. Еще бы в молодости об этом задумываться) А потом вдруг берешь и задумываешься...)) Так что я Дракошку понимаю с ее мучениями) И правы те, кто говорит, что, с возрастом, действительно, перестаешь переносить то, что раньше переносил - я тут смотрела нашего Шерлока Холмса и вдруг на кадре, где Ватсон вешает на стену шкуру леопарда и хвастает, что это он его убил, подумала, что вот был леопард, радовался жизни, растил детей, а тут Ватсон... . В общем, кукуха едет конкретно. Одновременно с этим становишься и жестче, потому что больше не можешь в себя вселенскую грусть впускать, тебя мало, а грусти во вселенной много. И только будучи жесткой можешь продолжать как-то помогать, кстати. В общем, Дина (Джума) правильно написала, солидаризируюсь во многом. 18.01.2019 14:29:08, Анаис
А я с молодости об том леопарде задумывалась и сейчас еще больше задумываюсь, но мясо не прекращаю есть) Коровы они же тоже живые. А людям попавшим в беду наоборот с каждым годом все больше и больше сочувствую и переживаю о них, в молодости через 5 минут забывала,своих проблем полно. 18.01.2019 14:47:35, рица
Я тоже мясо, хоть и немного, но ем. Могу много дней без него, но рано или поздно прям очень хочется, значит, в организме чего-то не хватает. В принципе, у меня по жизни гемоглобин низкий, ежели еще и мясо не есть.... Подруга веганка предлагала посмотреть фильм об убое животных, тогда, говорит, ты точно мясо есть не будешь. А я ей говорю - не буду смотреть именно потому, что без мяса не могу по крайней мере, пока. Про помощь - стараюсь в меру сил. Подписалась на чейндж.орг, чтоб петиции подписывать, очень хорошая вещь. Ну собаки само собой, кому могу. Поняла, что надо выделять свой уголочек и помогать там. А весь мир пусть крутится без меня. Иначе сама загремлю куда макар телят не гонял. 18.01.2019 15:00:04, Анаис
ландыш
)))) 18.01.2019 12:45:36, ландыш
Отрицательные просто цепляют сильнее, кмк. Положительные как должное часто воспринимаешь. 18.01.2019 11:09:44, тупик
Да нет, одинаково. Положительных просто у окружающих обычно меньше. 18.01.2019 14:33:10, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
И это неправильно. 18.01.2019 11:14:47, Шиповник (экс-Василиса)
Почему? 18.01.2019 11:23:32, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что это приводит к ненужным совершенно отрицательным эмоциям. 18.01.2019 13:24:49, Шиповник (экс-Василиса)
Загадочно. 18.01.2019 14:25:01, тупик
для этого эмпатом быть не надо. просто подругой 18.01.2019 10:41:48, Шерлок с телефона

Показано 112 комментариев из 231


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!