Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

посоветуйте что-нибудь...

у меня очень трудные, полные слез, соплей и взаимных обвинений отношения с мамой....такими они были всегда, и я уже привыкла к ним... Но у меня есть дочка 5 с половиной лет, и моя мама ей бабушка...и это для меня проблема...
мама появляется очень редко, раз в несколько месяцев, и каждое ее появление сопровождается тучей подарков, выраженных в одежде и игрушках... Дочке очень нравится такая бабушка-санта-клаус... даже гулаять с внучкой бабушка предпочитает по магазинам, покупая все на что только укажет палец ребенка....
в нашей семье хватает денег, дети одеты-обуты и ухоженны, игрушками завален всесь дом (не без помощи бабушки)...НЕт, это ни какие-то там полезные вещи, не развивающие мозги игрушки, а так, яркая китайская фигня...
Потом моя мама звонит и рассказывает какую тучу денег она потратила, как ей жить не начто, а мы содержим какую-то няньку, вместо родной бабушки....к слову сказать, наша няня работает у нас уже 4 года, прекрасный человек и дети ее любят....господи, да в чем только она нас не обвиняет....
Я не пытаюсь ограничить как-то контакты бабушки и внучки но каждый редкий раз у ребенка случается нечто вроде культурного шока...вот уже сейчас дочь научилась выдавать такие фразы: "ах, ты мне этого не купишь, тогда мне бабушка Люся это купит. она меня любит и все покупает..."
Вот сейчас тоже пришла, увела девочку "погулять"...яЯ как узнала что опять по магазинам, потому как "на улице холодно и ваш район мне не нравится", не хотела пускать но дочка очень просилась..Говорит "я так редко бабушку вижу.." Я уж дочке тоже мозги коверкаю, говоря, что если бабушка такая несознательная то ты отвечаешь за свои поступки....Будешь клянчить у бабушки, накажу... Так теперь дочка так объясняет "бабушка сама купила, чтож теперь выбрасывать..." сегодня вообще ужесточила условия , сказав что бабушка погуляет с тобой, там где тебе захочется (а девочка собралась на горку), не ходите по магазинам, а то потом в гости не пойдем (сегодня в гости собирались к дочкиным подружкам, которых она очень любит и давно не видела...)
сейчас сижу и думаю: что делать???? может плюнуть на все пусть все будет как есть... эдакая приходящяя бабушка, добрая и пушистая... ну, гадости про родителей говорит, так ребенок тоже не дурак, наверное отфильтрует "зерна от плевел.." или нельзя этого допустить , когда дочь фактически учится двуличию...ведь дочь пытается отбелится...Приходит как-то и говорит : " ты представляешь, что бабушка сказала: Вот Боря (младший) родился, и на тебя совсем внимания не хватает!"-дальше 5летний ребенок комментирует- "представляешь какая дурочка бабушка!".....
новедь действительно в семье двое детей, и младшему еще и года нет, и единственной дочери пришлось потеснится..И бывают моменты когда ревность старшей к младшему очевидна... а тут такая бабушка, добрая до развратности, позволяющая все и все объясняющяя....
вот. поплакалась...не знаю в каком направлении думать... а ведь я семейный психолог по образованию...............
03.04.2002 14:05:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ехидна (aka Дарiя)
Мой совет более, чем банален: Вы не можете изменить ситуацию, значит, придется изменить свое к ней отношение.
Похоже, суть конфликта Вы выразили чуть ниже: "на место доброй феи претендует бабушка, что ж мне остается быть злой мачехой???" К сожалению, все время быть "доброй феей" не получается ни у одной матери (ИМХО*3): мы своих детей не только растим, но и воспитываем, а воспитание порой подразумевает не только безграничную ласку, но и определенную жесткость. А вот бабушки... Они свое отвоспитывались (на нас), теперь могут в свою удовольствие баловать наших детей. Думаю, Ваши опасения, что дети будут больше любить бабушку, чем маму, не очень обоснованы: как правило, дети очень быстро понимают, кто из близких "откупается" от них дорогими подарками, а кто - вкладывает в них всю душу. Постарайтесь перестать видеть в маме соперницу, попробуйте разглядеть в ней союзницу, которая по-своему, как умеет, но тоже любит Ваших детей. Может быть тогда ситуация рассосется сама собой?
03.04.2002 15:48:11, Ехидна (aka Дарiя)
понарошку
наверное, это выглядит как соревнование в любви, похоже финиш не там где кажется....отношения никогда не были хорошими, когда я стала самостоятельной-они(отношения) провалились в тар-тарары... там ниже написали. что дочь словно механический заяц, похоже отношения меня и мамы-это вечное соревнование в правильности выбора..... 03.04.2002 15:54:46, понарошку
Ехидна (aka Дарiя)
Эля, у меня самой с мамой были ну о-о-очень непростые отношения. Настолько непростые, что, живя с мамой в одной весьма небольшой квартире, я умудрялась скрывать от нее свою вторую беременность где-то недели до 36-й! Правда-правда! Об отношениях мамы с моими мужьями я вообще молчу! При этом мама обожала старшую внучку и принимала самое активное участие в ее воспитании. Мамы не стало 2,5 года назад, когда моей старшей дочке было 13 лет. И, уверяю Вас, только после маминой смерти я поняла, что такое НАСТОЯЩЕЕ соревнование за ребенкину любовь: ушедшая бабушка стала фетишем для этого ребенка. Причем случилось это в самом что ни на есть переходном возрасте, известном своими проблемами и кризисами. Как же трудно было втолковать подросшему ребенку, что со смертью бабушки и появлением младшей сестры, она все-таки не лишилась ни моей любви, ни моей заботы. Было действительно очень непросто, но прошло чуть больше 2-х лет, и наши отношения выровнялись, и, не будучи излишне горячими, стали вполне теплыми и доверительными. То есть, мне хочется верить, что в конце концов победа в "соревновании" осталась за мной. Чего я и Вам от души желаю. 03.04.2002 16:31:12, Ехидна (aka Дарiя)
понарошку
спасибо за отклик! 03.04.2002 16:39:42, понарошку
Сочувствую вам. Действительно, очень неприятно все это. Мне все эти заморочки хорошо известны: нечто подобное у нас происходило, происходит и, видимо, еще какое-то время будет происходить. Но не все так страшно: с ростом и увеличением разумности ребенка все постепенно сходит на нет. Китайская фигня теряет свою привлекательность, а бабушкины манипуляции становятся неприятны. Наберитесь терпения! Нам, в наши почти 9, уже значительно легче. С высоты нашего солидного возраста:) позвольте дать вам неколько советов:
1. Не терзайтесь чувством вины! Ваше отношение к проблеме продиктовано вовсе не чувством ревности, это видно. Кстати, мне вот кажется, что такое отношение бабушки - НЕ любовь. Любящий не будет осложнять жизнь любимому (ребенку), не будет целенаправленно портить его отношений с самыми близкими - родителями.
2. Четко проговорите свою позицию бабушке. Место няни она не займет никогда, компенсации ее дурацких расходов не будет, вы к этим покупкам относитесь отрицательно. Точка.
3. Будьте честны с ребенком. Не создавайте необходимости ее вранья, не позволяйте плохо говорить о бабушке, не говорите плохо сами. Не поддавайтесь на ребенкины манипуляции, не пытайтесь манипулировать сами (ох, большой соблазн!)
4. Не грузитесь! :)) Все образуется со временем.
03.04.2002 15:36:29, Майка
Баба Нюра
У Вас есть проблемы во взаимоотношениях с Вашей мамой. Ваша дочка включена в процесс выяснения этих самых отношений абсолютно зря (не с Вашей подачи, но с Вашего молчаливого согласия). Ваша мама одерживает пока победу: выиграть в этой битве невозможно -- она знает Вас очень ;) давно и очень умело безбожно манипулирует. А дочка играет роль "механического зайца".

Простите.
03.04.2002 15:36:27, Баба Нюра
понарошку
я совершенно не знаю выхода....кто не играет-тот не проигрывает...выскочить из соревнований-но как???
я хотела бы прекрасных отношений с мамой, легких и не обременительных, как сложились у меня со сверовью....
03.04.2002 15:58:54, понарошку
Баба Нюра
Во-первых, отвернуться от "зайцев" и поглядеть на ... м-м-м... реальный источник проблем ;) (я не имею в виду глянуть в зеркало). Я вот уже путаться начинаю: ну, мужа и маму можно развести во времени -- она же не ежедневно у вас бывает. То есть тут мама вроде и не проблема вовсе. Искры летят, когда Вы с ней встречаетесь. Ей хочется внимания (эмоционального, горячего), и она его легко получает :). А дать ей его просто так совсем нельзя? 03.04.2002 16:15:22, Баба Нюра
понарошку
Дык, пытаемся...поэтому и защищаю ее от нападок мужа... и не протестую против ее визитов, даже самых неожиданных...
спасибо за ответы... мама пришла..иду дарить ей свое внимание...Горячее!!! Эмоциональное!!!
ЗЫ пупсика писающего купили...))))
03.04.2002 16:38:08, понарошку
Баба Нюра
Писающий пупсик -- эт-то круто. Вот для этого бабушки и существуют!!! :))) 03.04.2002 16:47:01, Баба Нюра
Попробовала себя поставить на Ваше место.
Чувство юмора спасет мир.
У Вас толковая девочка. Знаете способ "рикошет"? Только обсуждать надо не столько девочку, столько бабушку. Чтобы дочка слышала, но как бы между собой - с мужем. Добро и с юмором. Что вот, бабуля опять три месяца не показывалась, сейчас привезет тракторон, не меньше. И в магазине выберет самый яркий мяч и самое дорогое ЛЕГО. Не хватит денег? - нет, если бы 2 месяца не приезжала, тогда бы не хватило, а так хватит. И с одобрением о девочке: она стала взрослая уже, понимает, что у бабушки нельзя много просить (неважно, правда это, или нет).
Это методы на грани фола. Но у меня работали, когда нужно было поддерживать отношения, но одновременно выработать у ребенка правильное восприятие особенностей некоторых родственников.
Только надо не издеваться, а как бы посмеиваясь, извинять бабушке слабости.
--
Извините за назидательность, рада буду, если поможет.
03.04.2002 15:35:40, Лирик
Насчет ребенка. Виноват не тот кто обманывает, а тот кому опасно говорить правду. Не надо ставить ребенку такие жесткие условия, особенно, если выполнение этих условий от него не зависит.
Насчет бабушки. Да пусть себе покупает. Ваш ребенок все поймет сам, если уже не понял.
03.04.2002 14:37:20, Наталья Л
понарошку
может быть.... но попробуйте не обвинять а встать на мое место... дело не в покупках, а в антураже.... родители-плохие. они заставляют что-то делать, они не покупают все что хочется, они родили второго ребенка и отвлекаются... бабушка-хорошая, она готова выполнить любое желание... 03.04.2002 14:45:39, понарошку
А я вас совсем не обвиняю. Правда.
Просто не надо не дооценивать своего ребенка. В вас сейчас немножко говорит ревность. И это нормально, это вполне естественное человеческое чувство.
Как вы можете поступить
1. Лишить ребенка Бабушки. Но ведь она одна, ее нельзя заменить на более лучшую Бабушку. И она любит ребенка и ребенок ее любит.
2. Ставить ребенку условия. Но, поскольку они не выполнимы, это только научит ребенка обманывать.
3. Ставить условия Бабушке. Это лучше, чем ребенку, но вряд ли выполнимо.
4. Оставить все как есть, тогда ребенок не будет травмироваться. Будет получать все, что хочет. Но - только от Бабушки.Попробуйте объяснить ребенку, что обещания должен выполнять именно тот человек, который их дал. И нельзя ничего обещать за другого человека.
03.04.2002 15:00:22, Наталья Л
понарошку
что получать от бабушки???любовь раз в месяц и размышления на оставшиеся дни-любят ли меня достаточно мои родители??
проще простого отправить ее восвояси, но я не хочу мешать их отношения и свои... но похоже это-утопия... потому что все,что мама делает посвященно мне, расчитано на мою реакцию, пусть и бессознательно... иначе зачем так осложнять себе и другим жизнь? для того что бы ударить себя в грудь и воскликнуть: горе мне, моя взрослая дочь-засранка!!!" извините...похоже пора на супервизию...
03.04.2002 15:21:35, понарошку
Да не думает ребенок о том, что его родители не любят. Вот, Дед Мороз, например, приходит, дарит подарки (чаще всего ни за что-то, а просто так) и уходит. От этого у ребенка возникают вопросы, что Дед Мороз любит его, а родители нет?
Любовь раз в месяц - это тоже любовь. Чем вы ее замените? Как объясните ребенку? Бабушка плохая да, а мама хорошая? Я-то на вашей стороне, но, начав любые объяснения Вы ребенка только запутате.
Откуда Вы знаете, что все, что делает ваша мама расчитано на Вас?
Она покупает ребенку игрушки. А вы не пробовали купить ее к ее приезду какую-нибудь мелочь, купить торт или вина например :) Вы в этой ситуации из трех человек самая разумная, так может вам первой пойти на компромисс?
03.04.2002 15:33:01, Наталья Л
понарошку
дед мороз дарит подарки, он не обсуждает родителей... вот у детей и не возникает вопросов...
компромисс-как я не люблю это понятие!!!это все равно что пытаться сесть на два стула и упасть в дырку между ними...))) не смотря на это ,я часто пыталась это сделать..))))
03.04.2002 16:03:08, понарошку
Кстати знаете, что у немцев есть плохой Дед Мороз. Он приходит к непослушным детям вместо хорошего. Может дырявый носок подарить вместо подарка или фантик от жвачки :) 03.04.2002 16:29:02, Наталья Л
Для меня (пока!) авторитетов не существует. Я напролом, сквозь ворчание дедушек-бабушек держу курс воспитания, руководствуясь принципом: их дети - мы, а мой ребенок - мой ребенок! И только потом их внук... В Вашем случае, думаю, не все так страшно. Девочка действительно в состоянии уже фильтровать поступки, остается только держать под контролем ситуацию, чтобы не было явных перегибов... Это я к тому, что Вы не хотите осложнять отношения с мамой. :-) 03.04.2002 14:30:10, осн
понарошку
как держать под контролем ситуацию. когда никто не спрашивает твоего мнения??? выразить его?? а если мама считает что знает лучше что и как ? напомнить кто здесь кто? так мы и докатимся до взаимных обвинений....и я знаю кто начнет первый... 03.04.2002 14:35:31, понарошку
=СветА™=
Не знаю насколько ценен мой совет, но я НИКОГДА не говорю детям плохого о близких.
Ни о бабушке-своей свекрови, которая живет через дом от нас, а не узнает внуков на улице, т.к видит очень редко.
Наоборот объясняю, что бабушка уже старенькая, ей тяжело поднимать Нюшу и некогда заниматься с Настей.И ее нужно пожалеть.
Пусть бабушка, как калмыцкий конь, груженная мешками картошки для дочери,в это время проносится мимо..Дети сумеют сделать выводы сами, когда до этого созреют.
Зачем мне грузить их своими сложными отношениями и переживаниями.
Сейчас у них самые лучшие бабушки и дедушки на свете.
Не делают нам подарки, а содержат внуков дочери? Давайте подарим что-нибудь им, они же живут на пенсию, а еще вынуждены дочке помогать..
И так во всем.Не скажу, что это легко, наоборот.Обидно и противно порой до слез бывает.
Но мои дети любят бабушку и дедушку.И мне это нравится.
03.04.2002 14:29:21, =СветА™=
понарошку
нет, я не говорю ничего плохого... я просто не знаю как реагировать на все ее фразы, типа: "ты родишь второго, так пусть Вера у меня теперь живет, а то тебе не до нее будет..." и тут же спросить тоже самое у дочери... или " у вас тут казарменная система, дайте хоть я ее чем-нибудь порадую.."
да, бабушка старенькая (64). но взрывать нашу семью каждый раз по своему приходу- это ей вполне по силам... наверное, я просто устала латать следы ее "диверсий"...
03.04.2002 14:39:55, понарошку
Баба Нюра
А вот это меня уже всерьёз напугало: "... взрывать нашу семью каждый раз... -- это ей вполне по силам". Её появление (и привносимые ею "возмущения" в "сплошной среде" под названием СЕМЬЯ) настолько сильнее связей внутри самой семьи? Так ли сильно бабушка в этом виновата? 03.04.2002 15:22:03, Баба Нюра
понарошку
потому что она моя мать, какая бы ни была...
Но, "мой муж- еврей поганый, он сделал из тебя наседку, ты стала дурой и подстилкой, вы одному-то ребенку не можете дать всего, зачем вам второй, если бы твой муж тебя любил, он бы подарил тебе бриллианты. вы меня со света сживаете..."итд
все это не так, можно пропустить мимо ушей один раз, два раза, три....на стопервый хочется послать подальше... но есть дети, они же внуки.. вернее для мамы существует пока только внучка...
муж тещу не выносит... я борюсь как могу, а зачем???я его понимаю, когда на тебя такие ушаты грязи льют-любить не хочется...
03.04.2002 15:39:10, понарошку
Такие речи надо просто ОЧЕНЬ ЖЕСТКО пресечь, без скандала и слез. Я, например, дала понять маме, что обсуждать моего мужа мы не будем и ей пришлось с этим считаться:) А фразы вроде "зачем Вам второй ребенок, зачем Вам вообще дети, если ты с ними не сидишь дома и т.п." в моей семье и душе ничего не взрывают. На чужой роток не накинешь платок. Я хотела детей - и родила, обсуждение со стороны мне не требуется, поэтому, видимо, и не реагирую. 03.04.2002 16:00:01, Чернобурка
Баба Нюра
Стиль поведения Вашей мамы я ухватила, но чего она реально хочет для себя? Зачем она всё это вытворяет? Чего ей ОТ ВАС надо? Чтоб Вы бросили мужа и вернулись к ней? А на фига? Мы можем допустить, что у неё уже окончательно и бесповоротно "сорвало крышу", и дружно поохать-посочувствовать с присказками о том, как нам самим плохо с нашими предками. Но пока есть надежда, что во всём этом есть хоть какое-то жлобски-рациональное зерно, не хоцца её (надежду) терять...

Самой себе противна, ещё раз извините :).
03.04.2002 15:48:54, Баба Нюра
А мне показалось, что мама (в смысле - бабушка) просто от одиночества страдает.:( 03.04.2002 15:54:12, Наталья Л
понарошку
я тоже думаю. что она-чертовски одинокий человек...у нее не с кем не складываются отношения...разве только с внучкой.. и то после того как мы взяли няню, до этого. когда она сидела с ней, каждый раз жаловалась как ей это трудно дается...но когда мы взяли няню, сказала что мы предали ее.. мне бывает жаль ее. поэтому я пытаюсь продолжать отношения..но чаще я просто бешусь... 03.04.2002 16:10:51, понарошку
Баба Нюра
Продолжать отношения через не хочу -- деструктивно, по-моему. По крайней мере Вы работаете на саморазрушение. Кто-то тут говорил про "изменить своё отношение"... Если это никак невозможно -- легче прекратить контакты. Остальное -- лицемерие. Пока Вы не в состоянии помочь ни ей (а помощь ей нужна), ни себе. Жуткая смесь-круговерть ролей, обид, вины. И где какие концы -- ни Вы, ни она _признаваться_ _не_ _хотите_. 03.04.2002 16:24:58, Баба Нюра
понарошку
вот так и вижу себя лет эдак через цать. плачущей на ее могилке и прощающей ей все...))) крамольные мысли...не судите строго.. 03.04.2002 16:42:26, понарошку
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, у меня, например, ни плакать, ни прощать не получается... Я прекрасно помню все хорошее, что сделала мама для меня и моих детей. И в душе моей живет самая искренняя благодарность за это. Но, к сожалению или к счастью, я не сумела ни забыть, ни простить маминых ошибок... 03.04.2002 16:56:28, Ехидна (aka Дарiя)
Баба Нюра
Я тут совсем не для того.

:))))
03.04.2002 16:49:18, Баба Нюра
Баба Нюра
Это очень лежит на поверхности. И как всё очевидное... не однозначно вероятно ;). Может она прежде всего хочет быть полезной, уважаемой, авторитетной (список можно продолжить). Или ей нужно, чтоб о ней заботились, пеклись, волновались, плюшечек пекли и за валокординчиком бегали по первому свистку. Всё это возможно, но нам отсюда не видно. 03.04.2002 16:04:00, Баба Нюра
Скарлетт
Ну и ну :( У нас нечто похожее но не в такой степени - свекровь очень любит "жалеть" бедняжку и по опыту общения с сыном от первого брака мужа знаю, что без родителей говорит всяческие пакости. Сказать 5-летке (сыну от 1 брака) "у папы другая сеьмя, ты ему не нужен у него теперь другой сын" - в порядке вещей. Представляете, КАКИМ мальчишка в след. раз пришел к нам? На меня смотрел затравленно и ненавидяще... вообщем не вдаваясь в лирику - я вроде бы вежливо посткавила жесткие рамки общения. Звонит - подзываю любимого. Но никаких "прогулок с ребенком" наедине. То он у меня "простыл" то еще что. Вообщем всегда есть причина. И по идее она поняла что я этого просто не хочу.Не хнаю насколько это вежливо но то что психика ребенка важнее - это100%. 03.04.2002 14:24:35, Скарлетт
понарошку
я пробовала не пускать, но девочка уже большая, она знает чего лишается... 03.04.2002 14:41:39, понарошку
Скарлетт
Наверное в "пробовала" и есть часть проблем. Не может быть так что дочь чувствует ваши колебания и неуверенность и понимает что ни одно решение не доводится до конца, вот и игнорирует?
Все таки мне кажется что а) вы боитесь маму но б) необходимо расставить точки над "и". Ничего ребенок не поймет - это самоуспокоение и любимая романтическая отговорка. МОжет и поймет лет эдак в 25-30, вы готовы столько ждать?! Я - нет. В его глазах - бабушка супер все покупает и разрешает а вы - зануда.
03.04.2002 15:07:15, Скарлетт
Анна!
Вы не запрещайте, тогда перестанет отбеливаться - в вашей семье пусть будет по вашему и как хорошо для девочки. А бабушка пусть продолжает заваливать игрушками, а если дочка что-нибудь попросит у вас - скажите, что бабушка купит:) сами покупайте только действительно нужные вещи... А маме на очередной "наезд" объясните, что бабушка это бабушка, а няня - няня....у каждого своя задача - у одного отдых и развлечение, а удрогого тяжелый каждодневный труд:) 03.04.2002 14:24:28, Анна!
Раз Вы психолог, то в своих эмоциях успешно разберетесь:)) На самом деле, помимо недовольства поступками бабушки, как мне кажется, проскальзывает ревность и некая обида. Ревность чувств дочки к бабушке, а обида на то, что мама, имея к Вам много претензий, балует внучку. Мне кажется, не стоит передавать свое отношение к маме дочке. Особого вреда от китайской дребедени нет, ИМХО, она, конечно, сразу ломается и засоряет квартиру, но ее можно выбрасывать быстро. А бабушкины намеки про деньги просто пропускать мимо ушей, объяснив, что это ее добровольное и личное дело, кому какие подарки делать и Вас не касается. 03.04.2002 14:20:41, Чернобурка
понарошку
обида-это подавленный гнев, так нас учили....)))
Да наверное, я разберусь с собой, но как мне поступить??? я ведь такой же участник событий, а совсем не терапевт в этой ситуации.......
дело не в подарках, а в факте их дарения... "мама с папой не дарят. так я подарю"... это взятkа!!! она не играет с ребенком, не проводит с ней время полезным образом... у ребенка нет ограничений в желаниях, самых абсурдных и сиюминутных.... а если денег на их реализацию не хватает, то говорится следующее: проси хорошенько у папы, он купит, у него деньги есть а я бедная.."
да, мне хочется быть хорошей матерью в глазах своих детей.... на место доброй феи претендует бабушка, что жмне остается быть злой мачехой??? а ведь у меня еще и сын растет....

03.04.2002 14:31:26, понарошку
O'Merry
Ой, не знаю я, чт овам посоветовать, увы... У самой нечто похожее с мамой... :(( Что я делаю? Я ее достаточно жестко отстраняю и гововрю открытым текстом то, что думаю: "Мне не нравится то, что ты делаешь и говоришь... я не хочу, чтобы дочка проводила с тобой так много времени". Обиды десконечные... но я стараюсь ограничивать их общение. Чем реже - тем праздничнее и для обеих приятнее (а для дочери - и полезнее) :) 03.04.2002 14:52:57, O'Merry
понарошку
хех... зналы бы как. выдала бы маму замуж)))) а то слишком концентрированная любовь ее просто не выносима порой....((( 03.04.2002 14:58:53, понарошку
O'Merry
А моя вот и замужем.. .а толку-то? :(((( 03.04.2002 15:08:09, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!