Раздел: Холивар (Способности человека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.01.2019 16:17:52

305 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Согласна с тем, что развить можно кого угодно и в каком угодно направлении. Примеров огромное множество. Даже если внешне-внутренне нет "показаний" достаточно желания и работы.
Про себя скажу, что всегда занималась тем, чем хотела. Ни слуха-ни голоса, в детстве смеялись даже родители- в 40 солировала в фольклорном ансамбле. Даже на приличных сценах выступали типа театра Бабкиной. Правда, надо было костюмы себе самостоятельно шить. Шить тоже никогда не умела, не хватало терпения и аккуратности. Но в школе была подруга, которая лет с 15ти зарабатывала шитьем для других.. Это был конец СССР и я у нее училась шить себе одежду, лет 5 ходила в самоделках из Бурды, на первой работе мне еще долго припоминали кроваво-красный пиджак с метровыми плечами на собеседовании) Вязать учила в детстве бабушка, макраме в лагерях детских, украшала одежду вязаным и плетеным.
Стихи писала и пишу только в посвящение или в подарок, потребности самоизливаться нет и никогда не было . "Вникуда" были написаны два стихотворения в 8м классе, юморные.
Занятий в детстве было мало, поэтому много читала, считается, что у меня врожденная грамотность, но уверена. что это не так.
Верю в то, что научиться можно всему, реализовать любую мечту и освоить любое дело. Имхо, это мой главный талант- придумать как реализовать любую идею)
Поэтому с одной стороны, из-за разнообразия мне просто не хватает желаний, с другой- мало времени из -за постоянной кучи планов-проектов. С третьей- равнодушие к "изделиям ручной работы", неуважение к завышенным на нее ценам, неприятие непрофессионализма и неаккуратности в коммерции.
И немного завидую обладателям единственного таланта и отсутствия веры в себя. У меня есть знакомый, который уверен, что ничего не знает, ничего не умеет. С 6 класса подрабатывал в одной частной фирме и в итоге после 8го класса кое-как вскладчину открыл свою фирму по этому профилю. Сейчас это одна из передовых фирм своего рынка и парень процветает. У него просто не было выбора))))
17.01.2019 13:06:27, Дина (Джума)
Лукоморье
Хотите верьте, хотите нет, но стоит мне подумать о ком-то знакомом человеке, ну вот прямо как-то по особенному вспомнить (не могу описать точнее), то я его встречу или он позвонит. При этом мысль приходит ниоткуда. Такое бывает нечасто, но пугает. Ещё, в молодости, будучи молодым врачом, не имея опыта, удачно ставила диагнозы, тоже, в какой-то степени интуитивно, удивляясь сама и удивляя опытных коллег. 17.01.2019 11:38:07, Лукоморье
nastyk
Ну например, у меня от природы хороший слух. Это от отца, у него абсолютный слух (в хоре поёт), а у него от деда. Но в музыкальную школу меня не отдали,хотя водили на прослушивание, и охотно брали, мама была против, т.к. она сама в музыкальную школу в детстве ходила, и ее ненавидела. Вот кстати, несмотря на музыкальную школу, слух у мамы был весьма посредственный. А мои способности к математике никто особо не развивал, они сами в школе развились. У мужа способности к рисованию от мамы. Он никогда не учился, но может с ходу все что угодно нарисовать. Его мама тоже никогда не училась, но на пенсии стала картины писать. А ещё у мужа невероятная усидчивость: при такой усидчивости любые способности можно развить.
А у сына ничего не развивали. Ну водили на рисование, музыку, но все не серьёзно, раз в неделю. Ничего не развилось, хотя в тетрадке на уроках чертиков рисует смешных :-) К математике способности автоматические-в такой то семье.
Спорт сам себе выбрал баскетбол, очень увлечён, но тут уж точно способностей нет, т.к. и у меня, и у мужа рост не большой.
17.01.2019 09:25:52, nastyk
Вот мне за племяшку обидно: у нее и способности (не большие, но есть и главное - есть и было желание) к музыке, но ее родители выступили единым фронтом - музыкальная школа - низачто! Брат так выразил свое недовольство тем. что его мама в свое время учила, а БЖ - просто далека от музыки. Правда, племяшка все равно учится по классу вокала и но она бы и играть могла - инструмент есть у бабушка, жила близко, водить бабушка с дедушкой были готовы, да у нее МШ в обычной школе. Ну на укулеле она конечно играет, но сейчас по-моему не ней только ленивый не играет. 17.01.2019 11:55:19, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется. если роста не хватает - это не значит, что нет способностей.
У меня рост 158:) но на уроках физкультуры в корзину с места всегда попадала. И вообще довольно меткая. Это же и есть способность.
Хотя, конечно, в процессе игры это не удобно.
17.01.2019 09:35:54, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
во, а у меня мама всю жизнь мечтала играть на пианино, но вместо того, чтобы обучиться самой, зачем-то стала приглашать учителей мне :) А мне-то это никогда не нравилось! 17.01.2019 09:34:36, хухра-мухра
Моя тоже, причем "пострадали" оба ее ребенка с разницей в 14 лет. Хотя я в результате себя пострадавшей не чувствую и когда мои дети изъявили желание учиться играть на муз инструментах, я не препятствовала, только предупредила, что это не игрушки и займет много времени. Закончили все, не жалеют, сын играет, дочь - нет, но просит не выкидывать пианино. 17.01.2019 11:58:04, hanhi
жираф Анатолий
Меня гитарой пытали. У отца была мечта и он её осуществил. 17.01.2019 09:46:09, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Знакомо. Я на своих детях реализую собственные желания:)
На старшей неплохо получилось. Правда, на китайский не удалось ее раскрутить. Может, с младшей получится:) Но она пока в спорте, что мне совсем не близко. Но я буду стараться:)
17.01.2019 09:45:54, Яшими ( МарикаЧ)
В юности вдруг поняла,что есть способности к рисованию, потом к музыке , а лет в 35, что и в спорте есть задатки :) Но меня всегда толкает муж, попробуй и верит в меня. А в детстве ничего не было, я была не слишком способна,по сравнению с гениальной мамой. 17.01.2019 08:49:08, ЛУЧИК11
Яшими ( МарикаЧ)
Ох уж эти "гениальные мамы". Моя мне своей гениальностью много комплексов привила.
Только благодаря второму мужу я начала заниматься многими вещами. И, кстати, вполне себе нормально.
17.01.2019 09:37:34, Яшими ( МарикаЧ)
У меня довольно средние способности.
Но есть чуть сильнее среднего склонность к изучению новых языков, и любовь к таким предметам как история, география.
Кстати бабушка была учителем истории.

+ еще склонность к деятельности где есть выброс адреналина (Но в разумных пределах)
И к перемене мест, работ и к путешествиям
:)

А так, в общем способностей выдающихся нет.
17.01.2019 02:23:16, Inostranka_zabyla_parol-999
Есть, было замечено во взрослом возрасте. Особо не развивала. 17.01.2019 00:36:33, муравей
Способности не были замечены, просто меня сильно и рано развивали, подразумевая что я не тупенькая))
Результат был.
Было ли это из-за способностей, или из-за развития сказать трудно. Или и то, и то.

В дальнейшем я несколько "положила" на эти способности, но это уже другое.
Это многие кладут, вон сколько гениев например банально спилось. (Я не гений конечно, просто как пример))
16.01.2019 23:51:52, Булочка наст.
Я умею дружить, люблю людей и считаю это своей самой важной способностью. Развивали во мне это качество бабушки, поддерживали родители.
Я умею собирать вокруг себя людей и руководить ими, т.е. беру на себя функции руководителя в каких-то ситуациях (успешно), но эту способность не развивала сознательно, поскольку глобального удовольствия от этого не получаю.
У меня очень высокие аналитические способности, их развивал папа, потом школа, предлагая мне разнообразные задачи с нетривиальными решениями. Родители, школа и институт развили способность вычленять главное из массива информации.
По складу ума я аналитик с любовью к поиску решений в различных документах и поиску разнообразных "лазеек". Т.е. из меня получился бы отличный адвокат (не прокурор). Иногда я жалею, что не стала юристом, была у меня идея получить второе высшее, но время было тяжелое, 90-е, потом вообще забылось, хотя в неразберихе 90-х можно было стать хоть нотариусом, закончив курсы:)
16.01.2019 23:27:24, Hel
У меня дочь обладает этими качествами. Правда руководить она пока не пробовала, но думаю - получится. И она тоже жалеет что не пошла в адвокаты 17.01.2019 12:03:29, hanhi
Natalya d'*
Прекрасные способности, прям приятно читать. А первое образование какое? 17.01.2019 00:08:53, Natalya d'*
Инженер-системотехник, ЭВМ и сети. Частично моя работа связана с этим направлением IT. Кабели не тащу, сервера не наcтраиваю:), Управление, хостинг, создание, поддержка больших сайтов и баз данных. 17.01.2019 00:32:01, Hel
ROyaL
Меня никто ни в чем не развивал, сама все пробовала понемногу. Мама считала,что не может во мне никаких талантов быть,если их невооруженным глазом не видно. Главное математика и английский. Английский забыла,по математике диплом валяется. А на кружки сама записывалась, куда я только ни ходила: от театрального до баскетбола, и хор,и рукоделие и куча всего еще. А тетя моя разглядела в своей внучке художника лет в 5 уже , а родители в упор не видели, девчонка реально талант. 16.01.2019 23:02:22, ROyaL
мне кажется, у меня в детстве были буквально все способности ), а сейчас я заурядная средняя личность ) 16.01.2019 22:55:45, ЁЁЁЁЁ
У меня в раннем детстве обнаруживали способности к музыке, языкам и рисованию.
Способности к музыке не развивали вообще, хотя много говорили о том, как это важно. Насчет музыки очень жаль. Не раз и не два пыталась начать заниматься в солидном возрасте, недавно купила инструмент - увы, пальцы совершенно не слушаются и много других трудностей. В общем, время упущено.
Год я ходила в рисовальную студию. В средней школе несколько лет занималась французским с репетитором.
Ближе к старшим классам у меня обнаружили способности к биологическим наукам - мне купили трехтомник Брэма "Жизнь животных" и Фабра "Нравы насекомых".
Это, собственно, весь вклад родителей в целенаправленное развитие моих способностей. Языки, рисование, биология - все это я развивала уже сама.

Вспомнила: в достаточно солидном возрасте, под тридцать, один преподаватель, очень авторитетный в своей области, сказал, что у меня способности к экзегетике.
16.01.2019 22:34:49, Mrs. John
У меня почти обратный вариант: отдали на музыку, потому что мама мечтала заниматься музыкой, пыталась во мне воплотить свою мечту. Мне это было не надо, закончила музыкалку, к пианино первое время подходила, но редко, 30 лет уже не подхожу. Слух есть, голоса нет. 17.01.2019 00:41:02, муравей
Dnnn
я вообще почти без способностей. Одни "Не" - не умею, не могу, ни спорт, ни языки, ни рисование, ни кулинария, ни рукоделие, ни макияж нормально сделать, ни прическу. Ни способности к общению с людьми или, допустим, нравиться мужчинам - ничего. Слух небольшой есть и на школьном уровне были способности к математике, но муз.школу бросила, а в универе на прикл.математике и кибернетике уже диплом был отнюдь не красный. Увы. 16.01.2019 22:31:57, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
Способности мои разнообразные мне разные люди (не только родители, но и учителя/педагоги) озвучивали - но так как лень вперед меня родилась, то... дремлют себе тиxонечко. До востребования ;-) 16.01.2019 21:29:33, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
К музыке и к некоторым видам спорта, еще до школы и в начальной школе. Никто особо не развивал, есть и есть. Развивали то, что плохо было. Из имевшихся разве что способности к языкам уже потом развивали, чтобы профессией сделать, когда стало очевидно, что наклонности и интерес есть. Вот для этого много сделала семья. 16.01.2019 21:07:22, Шиповник (экс-Василиса)
Родителям было не до того, чтобы замечать и развивать. На кружки записывалась сама, + в том, что научилась самостоятельности :) 16.01.2019 20:35:00, av10
Oazis
куча. Рисую, пою, танцевала долго, вышиваю, могу одновременно много дел делать и в памяти держу базу данных, с которой постоянно работаю. Шить и рисовать поощряли, в танцы отдали, остальное сама. 16.01.2019 20:08:49, Oazis
NLU
Мне кажется не камильфо свои способности инвентаризировать, лучше, когда их замечают другие. О способностях своих мужей, свекровей, детей могу много пунктов назвать. Большинство из них наследственные. 16.01.2019 20:06:45, NLU
О цениваю свои способности, как "средние". Родители ничего не развивали. 16.01.2019 19:28:25, Птичка снежная с телефона
Нет, конечно. Далеко не у всех есть способности в принципе.
У меня тоже все среднее. Когда-то говорили про мои способности к языкам, но я сейчас понимаю, что их тоже было немного. Эмпатия вот сильно развита. Хочу новую тему про это создать.
16.01.2019 19:23:11, ДраКошка
"Эмпатия вот сильно развита."

на мой субъективный взгляд это недостаток.
16.01.2019 19:24:42, и так бывает
Смотря с какой стороны смотреть. С точки зрения окружающих однозначно достоинство и куча удобств ) 16.01.2019 19:25:48, ДраКошка
я со своей смотрю, как обладатель. 16.01.2019 19:28:21, и так бывает
ландыш
а как Вы поняли, что у Вас развита эмпатия? 16.01.2019 19:42:31, ландыш
У меня во многих сферах способности выше среднего. Музыкальность, математика, рисование, организаторские способности и т.д. Все врожденное. Особого счастья и успеха это не принесло... 16.01.2019 18:51:33, Си-бемоль_
странно, уж организаторские способности, мне кажется, практически гарантия успеха. При хорошем здоровье, конечно. 16.01.2019 22:03:46, анонимус
Ничего себе. Ведь любое из этих занятий можно сделать увлекательным хобби) Когда чувствуешь способность к чему-то созидательному, мне кажется, это великое счастье на душе должно быть) 16.01.2019 20:43:30, Анаис
из вас бы получился хороший дипломат. 16.01.2019 18:31:01, и так бывает
Natalya d'*
Не, дипломат, это мой старший. Я чуть что нах посылаю. 16.01.2019 19:18:18, Natalya d'*
"Я чуть что посылаю"

ни разу за вами такого не замечала)
16.01.2019 19:33:56, и так бывает
Natalya d'*
Это интернет, тут просто закрываешь стр и всё. 16.01.2019 19:35:43, Natalya d'*
[пусто] 16.01.2019 18:23:11
хухра-мухра
кстати, альбомы всякие по искусству у меня в детстве были, и я их сама изучала, никто не заставлял. Мне еще "Юный художник" выписывали. И я периодически пыталась копировать разные картины и фотки тоже, и даже открытки и рекламу - все, что мне нравилось. Но это было хаотично и бессистемно. 17.01.2019 09:14:34, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Про средства - согласна, на основании собственного опыта. Изобилие художественных альбомов, когда пошла в худ. школу - доступ к хорошим материалам - все это стимулировало желание развивать способности. Дома всегда было море хорошей литературы, которую никто и никогда не заставлял читать. Сама брала с полок, забиралась на крышу с кистью винограда и... читала 16.01.2019 18:35:40, Солнечный Ветер
[пусто] 16.01.2019 21:33:26
хухра-мухра
а, так вы учились. Тогда понятно. Вы как-то показывали рисунки с одеждой, я заметила, что хорошие, просто так такое не нарисуешь :) 17.01.2019 09:12:46, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Ой, я поняла )))). Не могу объяснить, но поняла )))) 16.01.2019 22:04:10, Солнечный Ветер
если у меня чего-то не было из литературы я спокойно шла в библиотеку и либо брала (порой по записи), либо просто сидела в читальном зале.
если не было красок типа Нева (мне они не нравятся. я Ленинград больше люблю) рисовала простыми медовыми - было бы желание! средства найдутся.
но вот в художественную школу меня мама догадалась записать.
16.01.2019 19:08:20, douceur
Солнечный Ветер
Так никто не говорит, что это было невозможно осуществить. Но когда дома и рядом - оно становилось проще, легче, становилось фоном жизни. Я в читалки тоже ходила, тогда все ходили, мне кажется. Но домашняя атмосфера - это другое :) 16.01.2019 19:10:10, Солнечный Ветер
И к этой атмосфере должны хотя бы минимальные способности прилагаться :)

У нас альбомов по искусству в доме было множество. Папа привозил отовсюду, он и рисует, и лепит превосходно, хотя профессия не связана с искусством. И брат мой лет с 5 эти альбомы часами листал. Тоже сейчас рисует в режиме «для себя» с большим удовольствием.

А у меня абсолютно кривые руки в любом виде творчества ( готовить только умею хорошо), и с фантазией не очень, стопроцентно левополушарная личность :( Все эти альбомы стало интересно смотреть и на выставки ходить лет в 17-18, когда через интерес к истории появился интерес к искусству разных эпох.
16.01.2019 21:59:02, Эль Нинья
<Но домашняя атмосфера - это другое> - а мне дольше нравилось именно в читалке. При том, что дома было всего полно. Но в домашней обстановке никогда не любила читать, да и сейчас предпочитаю метро или электричку. А детям наличие не хилой домашней библиотеки (которая за эти годы ес-но сильно подросла) не помогло начать читать даже в минимальном объеме (ментально и физически здоровы, технически читать умеют) 16.01.2019 21:10:04, hanhi
другое, да, и удобней и приятней однозначно.
но отсутствие не повод считать что родители недодали что-то там
16.01.2019 19:59:44, douceur
Солнечный Ветер
Конечно, нет. У меня много одноклассников в библиотеке и сидели, не у всех дома было изобилие книг. Тогда это нормально было :) Мне просто повезло с тем, что было 16.01.2019 20:08:05, Солнечный Ветер
Питерская
Мне не препятствовали:)) Я во всем была готова "развиваться", от танцев до рисования, от кукольного кружка до хора. Скажем прямо, ни в чем не преуспела:) Хотела заниматься музыкой, но доктора очень были против, уж очень хилая была девица. 16.01.2019 17:56:24, Питерская
хухра-мухра
жаль, что у меня не были против. Я тоже хилая была, да еще музыкой занималась. С осанкой проблемы были всю жизнь. 17.01.2019 09:15:26, хухра-мухра
А как хилость мешает музыке? (если конечно не скрипка и не духовые) 16.01.2019 21:11:04, hanhi
Осанка портится, спина болит. Руки опять же. Ну и если серьёзно заниматься, за фортепиано хилой девице нечего делать, особенно когда конкуренты - крупные мальчики с большими руками. 17.01.2019 00:46:16, Эль Нинья
Freechild
Родители занимались только до школы (научили читать, рассказывали сказки). Дальше - сама, сама. Я пошла в школу в 1990 году, и мои родители были из того круга и поколения, которое считало, что учить - задача школы, а их задача - кормить. Уроки мама делала (и проверяла) только первую неделю первого класса. Дальше - нет. Да и помочь после начальной школы они вряд ли чем-то могли. Записали в художку по моей же просьбе (и чтоб "не болталась"), потом я уже сама записала себя в ювелирный и декоративно-прикладной кружок. Очень хотела в музыкалку, но родители отговорили ("не на что купить инструмент"). Школу в результате закончила с медалью. Но считаю, что занимались мною МАЛО и ПЛОХО. Отчетливое воспоминание детства - мне НЕКУДА СЕБЯ ДЕТЬ. В результате я делала уроки на неделю вперед, писала сочинения для одноклассников (за пару шоколадок). Считаю, что потенциал у меня был ОЧЕНЬ большой в тот время, но ни денег, ни (главное) понимания этого у родителей не было, к сожалению. 16.01.2019 17:54:31, Freechild
а ювелирный и декоративно-прикладной кружок не решили вопрос куда себя деть? да и книжки...можно было учитаться 16.01.2019 21:06:04, Шерлок
Понимаете, мне этого было МАЛО. Читала я очень много и очень быстро. Годам к 12 зарас прочитанного был больше, чем у родителей.
Дело не в этом. Потенциал брать знания у меня тогда был очень большой, но увы, реализовать его мне не помогли (не было ни занятий иностранным языком, ни даже попыток перевести в более сильную школу). Я не виню родителей, совсем нет. Они выживали, как могли. Но достанься мне сейчас такой ребенок, каким я была в детстве, я бы знала, как ему помочь.
16.01.2019 23:17:42, Фричайлд с телефона
Natalya d'*
А что вам мешало записаться в библиотеку и читать книжки? Или смотреть тв? 16.01.2019 18:05:33, Natalya d'*
Ну ребенку зачастую в силу незнания или застенчивости/страха многое сложно сделать самостоятельно. Особенно в начальной школе. 16.01.2019 19:13:13, Фричайлд с телефона
в начальной школе обычно учитель активно агитирует в различные школьные кружки. 16.01.2019 20:06:28, douceur
Я в 9 лет записалась.Причём храбростью не отличаюсь) 16.01.2019 19:41:13, рица
Natalya d'*
В начальной -да. Но писала сочинения одноклассникам, это уже не начальная. 16.01.2019 19:19:35, Natalya d'*
да можно было и в кружки или секции записаться.
я в кружок рисования, вязания, кройки и шитья, на волейбол сама себя записывала.
16.01.2019 19:10:44, douceur
uzon
Может там не было кружков. Этож 90-е годы. Не в Москве было кисло с кружками, однако. 16.01.2019 21:53:33, uzon
если даже ювелирный был.. 16.01.2019 22:37:14, Шерлок
Ювелирный был ответвлением художественной школы. А кружков в 90-е, действительно, было мало. Тем более, речь не о Москве. Художественная школа была, музыкальная, еще был судомодельный - сугубо мальчишеский и танцевальный (куда был отбор по физпараметрам, как на странно). 16.01.2019 23:12:45, Фричайлд с телефона
ландыш
как бы Вы поступали на месте своих родителей? 16.01.2019 17:58:23, ландыш
Сложно сказать. У меня совсем другой уровень образования и благосостояния сейчас. 16.01.2019 19:14:23, Фричайлд с телефона
То есть,если бы родители поднажали уровень благосостояния вырос бы в разы? 16.01.2019 19:36:49, рица
Возможно и так. Но уж точно было бы интереснее в детстве. 16.01.2019 23:09:40, Фричайлд с телефона
К языкам и математике. Лет в 6-7 было видно хорошо, по словам родителей и бабушки-учительницы начальных классов. Развивать как-то особенно у родителей не было времени, разве что в английскую спецшколу отправили. А потом настояли на экономическом факультете в вузе с сильным преподаванием языков. Была послушным ребёнком, согласилась, хотя самой тогда была интереснее математика, а не экономика. 16.01.2019 17:49:48, Эль Нинья
никаких выдающихся. самый обыкновенный ребенок 16.01.2019 17:49:31, =^..^=
VarNa
Ничего не развивали, даже в музыкальную школу я умудрилась сама записаться, поставив родителей перед фактом. :)
Они всегда считали, что главное, чтоб человек был хорошим, а талант сам пробьется.
В итоге если и были у меня какие-то способности, они толком не развились. Так, что-то умею, но серединка-на половинку...
16.01.2019 17:46:57, VarNa
Медведка
Ну про всех даже и сказать нельзя. Может, человек идеальный пастух, к примеру, а родился в центре мегаполиса и за всю жизнь так коровы не увидел близко. И всю жизнь так себя "не нашёл" в тех сферах, с которым сталкивался. Что до меня, то меня, например, точно способности к медицине - с детства все куклы были в шрамах и дырках от иголок шприцов, настольная книга - мед.энциклопедия. Плюс хладнокровие и феноменальная память на названия и назначения лекарств. Но... всегда понимала, что ни физику, ни химию (нужные для поступления) не выучу и не сдам _никогда_. Так и осталось на уровне "грамотного пользователя". Впрочем, в большой семь это никогда не лишнее, вплоть до того, что однажды ребенку жизнь спасла в критической ситуации. 16.01.2019 17:44:57, Медведка
а в медучилище что помешало поступить? 16.01.2019 19:11:43, douceur
Вот главное все-таки, что были способности совершать поступки, начинать новое дело, добиваться, хоть чего-то. Это я о Вашем "понимании", что никогда не сдали бы, сама такая)) 16.01.2019 18:35:19, Etagerka
Солнечный Ветер
Офф: вы курсы ПП не хотели пройти? Для себя, не для работы. Там химия с физикой не потребуются.
Я одно время хотела, не сложилось то со временем, то с деньгами. Потом забылось. А ведь они есть, говорят - есть и очень толковые.
16.01.2019 17:49:25, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
У меня подобная ситуация. Учиться нужно было поступать в другой город. Родители категорически не пустили, а я убедила себя, что всё равно не поступила бы. Конкурс тогда был огромный. 16.01.2019 17:48:08, жираф Анатолий
были разные, родители решили развивать математические :) 16.01.2019 17:39:41, AleXXX
К языкам, к точным наукам, к творчеству.
Первые были обнаружены в 5 лет, их развивали, языковой спецшколой в частности.
Вторые вроде как с того же возраста были очевидны - задачки решала быстрее старших двоюродных, и даже языковая спецшкола их не загубила - не развивали, а жаль, и тем не менее, занимаюс бизнес-анализом, циферки люблю :)))
Третьи, кмк, уже во взрослом возрасте проявились, раньше их просто никто всерьез не воспринимал, включая меня :))))
16.01.2019 17:38:33, arte
Солнечный Ветер
Рисовала. Всегда, везде и в любом состоянии. Родители заметили и развивали. В каком возрасте заметили, не знаю ))). В каком-то раннем. Когда сочли меня достаточно взрослой для того, чтобы самой ездить по городу, отдали сперва в кружок, потом в художку.
Еще пишу неплохо. Это сама заметила лет в 14-15. Особо не развивала.
О степени развитости способностей судить не берусь. Меня устраивает ))) Что не устраивает - то развиваю.
16.01.2019 17:35:48, Солнечный Ветер
хухра-мухра
я в детстве тоже рисовала, постоянно. Но мне внушили, что художник - это железное здоровье надо, не потяну. Да и потом, я не видела в то время применения этому. Вывески, что ли, для кинотеатров рисовать? а на большее я у себя таланта не видела. В итоге пошла на программирование :) Но оно у меня тоже не очень получалось. 17.01.2019 09:19:07, хухра-мухра
ой, есть такие способности, которые и не знаешь куда применить в обычной жизни. У меня муж (технарь по образованию и работе) очень хорошо со всякой живностью и маленькими детьми ладит. И куда их применить? И нужно ли как то развивать? Может он в цирке был бы очень успешен, кабы в другой семье родился. Или воспитателем в детском саде, например. Но там платят мало. 16.01.2019 17:34:54, КИра
хухра-мухра
ветеринарам очень даже прилично платят. 17.01.2019 09:19:29, хухра-мухра
О,мой БМ стал фермером и при ферме летние школы для детей. Но тут ещё и организаторские способности и деньги. 16.01.2019 19:39:26, рица
ветеринар? 16.01.2019 19:18:48, douceur
ландыш
техническая школа для малышей задорохо 16.01.2019 18:01:23, ландыш
О, мой муж тоже талантище по общению с малышами, буквально с младенчества. Звери - любые - его просто выделяют среди других людей. Он даже ёжиков может брать голыми руками (хоть этого делать и нельзя). Тоже технарь. 16.01.2019 17:49:42, hanhi
офф. а вы тогда про рисование для мужа спрашивали, удалось осуществить? 16.01.2019 17:53:26, Рене с раб.
Не, я хорошенько подумала и решила, что он не пойдет. В общем решила не рисковать. Вот - тоже способность явная была, да и есть но никому не приходило в голову хоть как-то ее развить. Ему тоже ни разу это в голов не приходило. Впрочем, свекровь читала-то не очень, а писала на уровне 5 летнего ребенка - 1 класс деревенской школы, так что учила школа (в которую его не хотели брать, о причине не готовности - не знал понятия "домашние животные", т.е. жил в деревне и говорил на диалекте) 16.01.2019 21:17:19, hanhi
Санвиталия
Я не верю в талантливость,которую можно у всех развить. А вот просто способности (что-то делать лучше, чем остальное) есть у большинства, но можно их оставить в зачаточном состоянии, а можно развить.
Я всегда интересовалась фотографией, могла бы рисовать (таланта явно нет, но способности педагоги подмечали). Всегда нравилось что-то делать руками (шить, вязать, какие-то поделки). А вот, например, музыка - явно не моё. Не интересуюсь и не понимаю. Последнее время стала ходить в консерваторию - пока не очень отзывается.
16.01.2019 17:32:49, Санвиталия
Вот только сегодня разговаривали с мамой)) моя прабабушка была белошвейкой у барыни,моя бабушка шила себе и детям, у нас же ни малейшего желания шить,вязать.В детстве у меня никто не искал способностей,имею в виду родителей,я старшая ,соответственно младшие дети на мне, вот и все способности.но учителя,начальники и куратор диплома во мне что-то видели,меня пытались поддалкивать,подпихивать ,но увы моя лень или ещё что никогда не давали мне браться за вещи,которые требуют какой-то ответственности.Хотя согласно всем гороскопам я должна быть крутым бизнесменом или большим начальником))) В отношении детей тоже считаю, что чем больше у детей раскрыть способностей,тем больше у них возможностей, но сама этого не достигла,младшая вообще ничем не занималась серьёзно,с ней никто не мог справиться,а старшая только успешно танцевала,гимнастикой занималась.По сути бессмысленно, ибо как заболела мононуклеозом так пришлось забыть про танцы,что она с удовольствием сделала.С младшей надо было на языки налагать,у неё явные способности,но опять же не никакого желания.Так и живём без супер способностей))) 16.01.2019 17:23:17, рица
Санвиталия
Да, я тоже, согласно гороскопу, должна быть куда успешнее и целеустремленней. 16.01.2019 17:33:31, Санвиталия
ландыш
а у меня все строго по гороскопу )) 16.01.2019 18:02:40, ландыш
Санвиталия
У меня месяц рождения и год вступают в глубокое противоречие)) 16.01.2019 19:16:47, Санвиталия
ландыш
я в китайский гороскоп не очень верю, только в обычный )) 16.01.2019 19:22:27, ландыш
у меня младшая Рыбы-Бык. и никакого противоречия, все сочетается в гремучей смеси 16.01.2019 19:19:57, ALora
Санвиталия
А как вам лев-овца?)) По-моему, очень удачное сочетание) 16.01.2019 19:25:16, Санвиталия
да, тоже занятно:) вот у меня все один к одному - Рыбы-Коза 16.01.2019 19:48:50, ALora
а не надо ждать супер, достаточно просто. 16.01.2019 17:24:05, douceur
Просто это есть у большинства,через это большинство тогда надо продираться,,расталкивая локтями,что тоже отношу к супер. 16.01.2019 17:25:59, рица
надо ли продираться зависит от собственных целей и желаний. 16.01.2019 17:26:55, douceur
Ну так способности нужны для того чтобы возвыситься над основной массой. Для того чтобы заработать больше чем сосед такой же середнячок,все цели именно же для этого.Для этого детей развивают с пеленок ,таскают по кружками и пытают уроками. 16.01.2019 17:31:24, рица
таскают по кружкам чтобы себя занять 16.01.2019 19:20:35, douceur
Birke
Иногда они просто есть) без всякого таскания и развивания.
Неоднократно наблюдала.
16.01.2019 17:33:06, Birke
Это уже, скорее, о даре, который сам человека обязывает и ведет, но не всех, разумеется. 16.01.2019 18:38:29, Etagerka
Согласна,но для меня важно ,что материального получает человек от этих способностей,в любом другом случае они меня не удивляют и не сильно восхищают. 16.01.2019 17:42:54, рица
это отдельная способность - получать от чего-то выгоду. у меня она начисто отсутствует. 16.01.2019 19:53:58, douceur

Показано 112 комментариев из 305



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!