Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Покупка продуктов с рук)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продукты от бабушек на улице

Давно интересует вопрос про бабушек, торгующих на улице. Ладно овощи-фрукты-зелень, это я понимаю и сама у них нередко покупаю. Но заготовки в банках, всякие варенья-соленья, особенно, грибы... неужели кто-то все это берет? Сомнительной свежести, качества, чистоты? Как люди спокойно покупают все это у незнакомых бабуль и не боятся последствий?
11.01.2019 00:21:44,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх... заложники мегаполисов, конечно, не отличат настоящий огородный и животный продукт от самоделок ,, ряженых бабуль''. Пользуются этим хитрые...))) 15.01.2019 18:18:38, Гость
На базе в контейнерах собирают списаные овощи. Одни себе на еду, но есть такие, кто берет на закрутки и потом на продажу 15.01.2019 14:35:19, Л. М
Нет, никогда не покупаю у бабушек. Только зелень могу купить. А уж молочку, закрутки никогда! Как то орехи-фундук у пляжа купила у бабули, они оказались неочень, много плохих попадалось... Денег нежалко, просто как милостыней посчитала, жаль дети так хотели фундук, и я их так разочаровала этой покупкой... Бежали с этим пакетом домой, за орехоколкой и зря)))) 14.01.2019 23:36:29, Emma1980
Моей маме 80 лет , она всю жизнь связана с огородом , всё сами всегда выращивали и закатывали , а излишки продавали . Папы нет уже 12 лет , а дома есть огород , она всё время что-то садит . и садит . Я её ругаю , зачем тебе столько нужно . я не беру у неё ничего - хотя всё это мне активно предлагается .. Начиная с осени мама начинает квасить капусту , и она у неё самая настоящая квашеная без уксуса и всякой бяки для быстрой укваски. Кто у неё покупает , а это у нас некий такой комплекс жилой из старых домов частных построек и новый комплекс уже микрорайон из многоэтажек. Маму очень многие знают и приходят домой покупают у неё и закатку и сок томатный и варенье и капусту. Сейчас ей уже тяжело капусту резать , она делает по 1 капустине , продаст , снова режет.. Есть такие , кто просто покупает капусту , морковь и приносят , чтоб она сделала ( вкус им очень нравится ) и потом приходят готовую забирают , а платят просто за работу ей.. Даже вот так есть !!!! 13.01.2019 13:44:21, Пуся-Муся
Часто бабушки это целая индустрия и маскарад У меня девочка работала, она замуж вышла в такую семью, рассказывала потом. Что чтоб капуста быстрей квасилась, в нее кладут полбатона ржаного хлеба. И что бабки маркетинга ради рядятся в бабок - все эти платки, фартуки и валенки с галошами.... А творог и масло часто на базе покупают обычные, и оформляют как деревенские - творог кладут в ведро а масло в катыши сваливают.
Да и даже те кто деревенскими гусями торгует или мясом - перекупщики ряженые. Бабке некогда в город кататься, ей надо скотину кормить и по хозяйству.
Так что я не обольщаюсь. Капусту и огурцы сама солю. Мясо покупаю у постоянных мясников в райцентре, они дорожат своим бизнесом. Но если прям хочунемоту, то могу и на рынке купить, но редко. Грибы на рынке не куплю никогда.
11.01.2019 13:13:34, Moon
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, даже очень часто. 12.01.2019 22:37:05, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
тоже знаю таких бабушек
живет в городе, хозяйства нет, но на рынке стоит много лет - перекупщица, ей привозят ( мужики по деревням скупают)
( дядю Мишу из "Вокзал для двоих" помните? с дынями, как их там, чуйжунские чтоли))))
вот у нас такая дядя Миша по соседству живет
и рассказывает, что основная масса таких же как она на рынках стоят

а еще сама мухлюет, рассказывала как покупает аджику, перекладывает чуть масла подсолнечного туда и продает как самодельную
11.01.2019 17:04:11, Свет-ОК
жираф Анатолий
Хорошо если перекупщица. У нас отдельные экземпляры покупают в бочке, наливают в банки и продают. И есть фермер с отличным качеством творога и сыра. К нему всегда очередь. 11.01.2019 17:24:43, жираф Анатолий
У нас около автобусной остановки стоит бабушка такая: живёт в деревне в 15 минутах, товара немного : летом пяток кабачков, несколько пучков травки, огурцов килограмма 2-3, чётко по сезону. Сейчас огурцы в банках и капуста квашеная, тоже банок по 3-5, но стоит весь световой день, летом по полдня. Сейчас холодно, не вижу её. Видела, как её дед с тележкой забирает. Только продукты растениеводства, животноводства нет. 12.01.2019 02:02:18, муравей
Свекровь торговала, муж на хозяйстве, или наоборот. Но она уже в 60 выглядела и одевалась как бабушка, а то и хуже. Но вспоминая ее закрутки, грязную кухню, липкую посуду, половина банок потом взрываются, а она удивляется почему это. У моей мамы всегда чистота при консервировании, волосы уберёт, полотенчики свежие, все двадцать раз помоет))) 11.01.2019 16:38:16, Felicita_
Antre
Чё эт некогда, моя родня, когда помоложе была, активно подторговывали. С утра корову выдоят, отгонять на выпас, а сами на велик, на ручки две пластиковые корзинки, в одну две 3-хлитровые банки молока, в другую ещё банку и узел творога и вперёд. До райцентра 3 км, до обеда уже назад, как раз к пригону скотины. 11.01.2019 13:23:01, Antre
жираф Анатолий
А кто пас? Так вечером корову и не найдешь. У меня бабушка летом через день ходила с молоком. Зимой корова не доится до отёла. 11.01.2019 16:12:32, жираф Анатолий
хухра-мухра
дык обычно один пастух на стадо, а не каждый свою корову лично пасет. 11.01.2019 16:52:41, хухра-мухра
жираф Анатолий
Это платить надо, наши дежурили по очереди. Дедушка надевал плащ-палатку. Мы ему обед носили. 11.01.2019 17:05:21, жираф Анатолий
И у нас в деревне дежурят, в стаде 50 коров, почти раз в 2 месяца, если у тебя одна корова. А у кого много, нанимают, всё равно выгодно. 12.01.2019 02:04:11, муравей
Ну да, зимой на велик и в город с банками солений)) 11.01.2019 13:38:50, Etagerka
Ну это наверное давно было... ну и сейчас бывает, да... 11.01.2019 13:32:58, Moon
Брала огурцы и грибы у одной, в своей деревне, но она для себя делает, излишки продаёт, за многие годы никто не отравился) 11.01.2019 12:21:04, муравей
грибы очень часто беру. Страхи кажутся идиотскими.От грибов мрет много меньше, чем на дорогах гибнет :))

[ссылка-1]
11.01.2019 12:20:58, AleXXX
А вдруг бледная поганка попадется? Не боитесь? 12.01.2019 18:17:50, Звезда 1995
Сами все готовим. Никогда нигде не покупаю. 11.01.2019 11:53:22, муза мужа
ШаНуар
Свежесть, качество, чистота теряют всякое значение на фоне риска заболевания ботулизмом. Поэтому ничего, никогда на улице в банках не покупаем. Либо заготавливаем сами, либо в магазинах фабричных расфасовок. 11.01.2019 11:36:06, ШаНуар
Dnnn
грибы в банке, мб, и побоюсь (вдруг поганка какая попадется). Но что касается (анти)санитарии, то и в магазине любой готовый продукт неизвестно кто и где и как делал - хлеб, молоко, печенье... У всех зелень-овощи-фрукты-орехи могут быть выращены у федеральной трассы, коровы могли пастись на помойке и быть с немытым выменем, капуста могла быть изготовлена в немытом чане и тд и тп. То есть гарантия есть только тогда, когда сам или знакомые что-то производят. 11.01.2019 11:04:02, Dnnn
Antre
Ох, если вдумываться... многие знания, многие печали. Знаете ли вы, что коров на ферме тоже до блеска не намывают, более того, у многих из них в зимнее время мастит и молоко качают с гнойными выделениями. Посему, доверия у меня ничего не вызывает, даже собственная корова. :((( 11.01.2019 11:59:03, Antre
Спасибо ))) Как раз к похудению такие мысли очень кстати. Есть перехотелось ))) 11.01.2019 11:05:16, ДраКошка
Dnnn
мне не помогают) ем себе, пока не увижу или не прочувствую) А вот когда-то в студенчестве попалась мне в университетской столовой сосиска в тесте с запеч. там тараканом... И все - не ем с тех пор сосисок в тесте) 11.01.2019 15:59:05, Dnnn
Недавно первый раз в жизни у деда на улице (даже не на рынке) купила огурцы. Вкуснющие! Не думаю, что буду повторять этот опыт, но не из брезгливости, а просто - не спортивно. Надо самой приучаться делать. Грибы сама не покупаю, причем и в магазине тоже (последние - потому что не вкусные, один уксус), но было дело - угощали (покупными) - ничего выжила. Но тоже не планирую повторять опыт по той же причине - свои надо собирать и заготавливать, а если поленилась летом - то нефик, зубы на полку. 11.01.2019 10:56:50, hanhi
Это ко всем продуктам относится? 11.01.2019 12:50:42, Иришка-Мартышка
Питерская
Я даже на ярмарке не беру, прям рука не поднимается. 11.01.2019 10:56:26, Питерская
А на рынке ту же квашенную капусту в развес покупать не противно? 11.01.2019 10:38:21, Ольга*
мне противно, но я и не покупаю, мне самой заквасить совершенно не сложно.
и огурцы которые холодного квашения тоже.
11.01.2019 10:41:01, douceur
У меня муж приобщился к новому хобби. Теперь сам капусту квасит, огурцы с помидорами маринует. Я только потребляю. 11.01.2019 10:47:23, Ольга*
хухра-мухра
грибы, стыдно сказать, я даже у знакомых не ем (закрутки). Мне иногда дарят, я беру, а потом выбрасываю. Мне очень стыдно, но, с другой стороны, не могу победить в себе страх бутулизма. 11.01.2019 10:31:42, хухра-мухра
А зачем берете? Выбрасываете-то правильно :) 11.01.2019 10:59:52, тупик
хухра-мухра
ну неудобно отказывать. Человек пер на себе черт знает откуда, старался. А до этого - собирал, закручивал. Или передал с кем-то, кто это пер на себе черт знает откуда. Беру, потом вру, что съела и было очень вкусно. Самой стыдно, но вот так. Изначально, когда разговор был, я как-то предполагала, что грибы будут сушеные - вот сушеные я б взяла, их в хорошем месте собирали. 11.01.2019 11:04:40, хухра-мухра
Единственный раз в жизни, когда мне поплохело от грибов, это были сушеные. Лет 30 назад сотрудница угостила весь отдел каким-то блюдом из покупных сушеных грибов, ей сказали - рыжики. До больничного не дошло, но в туалет народ побегал... 11.01.2019 12:44:35, hanhi
хухра-мухра
дык то покупные. А то человек сам собирал, старался. Я даже фотки видела (собранных). Да они и сами их едят, и закрутки свои едят, не первый год уже. Там уже все на пенсии и это существенное подспорье. Я понимаю умом, что все безопасно - они ж едят! Но вот, как говорится, сердцу не прикажешь, не могу грибные консервы есть. 11.01.2019 14:56:02, хухра-мухра
Недопонимание случилось, значит:( 11.01.2019 12:08:19, тупик
А мне не стыдно. После того, как в семье близких друзей от грибов умерла девушка, грибы ем только ненастоящие, шампиньоны в магазинах. И то редко. 11.01.2019 10:33:27, ДраКошка
В соседнем отделе работал пожилой мужчина. Вся семья сына умерла от отравления. У него самого проявилась шизофрения после этого. Но лечился и работал до пенсии. 11.01.2019 13:25:56, GalaNTka
хухра-мухра
читала такую историю. В деревне отравилась домашними закрутками вся семья, 9 человек, все умерли. На похороны-поминки съехались все родственники...а домашние консервы-то не доедены! Ну, в итоге, и родственники тоже умерли. На их похороны планировали съехаться их родственники...ну тут кто-то из медиков додумался уничтожить остатки этих закруток. 11.01.2019 10:59:33, хухра-мухра
Идиотизм какой-то, прости Господи... 11.01.2019 11:02:28, ДраКошка
хухра-мухра
возможно, им там всем дружно йода не хватало в той местности...или чего там нужно для мозгов. Ну вот так вот. 11.01.2019 11:11:05, хухра-мухра
Birke
Люди и вдоль трасс грибы собирают. Есть такие люди, им по фигу. 11.01.2019 09:37:17, Birke
очень хорошо помню со времён своего детства на рынке
"Граждане! Торговля солёными, сушеными и консервированныеми грибами категорически апрещена! Не пукупайте грибы!"
Собственно, на колхозном рынке разрешалась торговля только целыми свежими.
Не покупаю. Я в вопросе грибов доверяю только себе и то не на 100%.
11.01.2019 09:35:15, douceur
это в Москве? сто лет уже такого не видела 11.01.2019 08:52:45, =^..^=
Oazis
В переходах возле метро, чаще вечером, когда полиция уже не так смотрит. И на Варшавской, и на Речном. На Аэропорте нету, выгнали с консервацией старушек, у нас фарцуют платками, цветами и контрабандными фруктами/овощами/ягодами в ящиках. Иногда на улице в скверике с яблоками стоят. Типа дачными. 12.01.2019 00:10:14, Oazis
на Триумфальной площади чуть ли не каждый день бабуля торгует какими-то банками, грибы тоже бывают.
у нас в Крылатском у Перекрёстка бабки оторгуют, а чуть в стороне и пара продаёт всё вместе - капуста, курицы, творог, мясо сырое, грибы консервированные... руки мыть им негде.
11.01.2019 10:43:46, douceur
Нет, в другом областном городе. 11.01.2019 10:13:49, Lerusha
Закатанные банки никогда не беру, а капусту квашеную у нас обычно из бочек или больших ёмкостей продают, ее всегда покупаю, сама не квашу. 11.01.2019 08:43:27, Etagerka
Степная кошка
квашеную капусту когда-то покупала у одной и той же тетеньки. Потом уличную торговлю запретили, и тетенька пропала
Да, покупать не боюсь. Пожалуй, исключение грибы, но только потому, что они червивыми бывают

Странно, что вы не боитесь магазинных консервов
11.01.2019 08:19:46, Степная кошка
На магазинных хотя бы срок годности указан. Ну и пожаловаться теоретически есть кому. 11.01.2019 10:11:31, Lerusha
Степная кошка
если уже покойник, то не пожалуешься.
А у бабушек все и не хранится подолгу. Да еще все экологически чистое (если ягоды), потому как нет у них денег на химические удобрения
11.01.2019 15:30:40, Степная кошка
А толку? От жалобы 11.01.2019 10:52:40, hanhi
LoraEf
У меня мама покупает грибы иногда, потом отваривает их и солит по-своему.
Ну или грузди.
Но все без железных крышек.

Брат часто ездит в командировки на машине, всегда привозит что-нибудь, что на местных рынках продается или вдоль трасс. Грибы (белые или грузди) , рыбу, мед , варенье и тд.

Я с опаской эти грибы пробую, но вкусно :)

Вот на рынках все эти самодельные аджики-сацибели очень смущают, точнее просто вызывают чувство брезгливости. Это никогда не ем, когда кто-то привозит. Точно так же, как и домашнее вино в пластиковых бутылках
11.01.2019 07:44:30, LoraEf
Целые грибы - это понятно, хоть видно, что за гриб. 11.01.2019 10:12:44, Lerusha
Зимняя
Хороший вопрос. 11.01.2019 07:36:49, Зимняя
Antre
Можно подумать, в магазине все гарантированно свежее и чистое. Уже не говорю про тех, кто не боится есть в кафе-ресторанах. 11.01.2019 06:59:09, Antre
Никогда не беру. 11.01.2019 06:46:23, Птичка снежная
NLU
Народ бесстрашный! взял на пробу, не помер, и вот уже все бабули знакомыми кажутся.
В магазинах тот же риск.
11.01.2019 00:46:18, NLU

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!