Раздел: Кухонная техника (Преимущества мультиварки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мультиварка или просветите динозавра

Все их скупают на дачи, кстати.
Может и мне надо?
На даче бываем мало, но не суть.
В чем ее суперплюс, если нет малых детей,которых надо гулять (а в этовремя варится суп), и в общем спешки в плане суп или каша прям сию секунду.
Приятельнца няня гуляет 2 часа и это равно времени варки супа, этож жуть по мне.
Впрочем, я наверное не знаю всех тонкостей.
Прибор чудный, не спорю.
Потому прошу опытных пользователей рассказать нужен ли он в семье с 2 работающими взрослыми, девочкой 11 класс и двумя крупными собаками. Декоратив на сушке.
Собакам варится суп на 2 дня, на плите, в 8 литровой кастрюле, может мультиварка будет полезна тут? Правда, насколько я знаю, они макс на 5 литров.
Просветите,в общем. Всем заранее спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.01.2019 17:18:09,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда хозяйка решает для себя. Мне нравится мультиварка. В основном в ней тушу. Удобно готовить дубль блюла- на пару мясо, внизу гарнир. Экономит время и нервы. Сколько раз у меня горело мясо на сковороде и куапуста, которую я тушила. 23.01.2019 20:04:46, ЗлаяЯ
в доме с электрической плитой , опытной хозяйкой и обычной скороваркой, мультиварка - лишний гаджет. Каши и тушение- в толстостенной посуде, холодец за 2часа в скороварке(а не за 4), подогрев - не проблема, выпечка - в духовке. Лично у меня, она нисколько не экономит время, да ещё и место занимает.Не знаю, что так с ними носятся? 23.01.2019 14:00:42, Ольга ММ
Мультиварка баловство, можно жить и без неё. У меня есть она и вот для чего я её использую. Она берет меньше кВт, поэтому действительно оправдывает себя на даче. У меня газовый небольшой баллон и плитка на даче. Когда газ неожиданно заканчивается, я достаю её. Летом я впрю в ней варенья, соленья, хорошо очень стерилизует банки. Стерилизация на мой взгляд проще и быстрее. Варю каши, особенно удобно например пшенку. Геркулес не обязательно именно там удобно. Дома я тоже использую мультиварку. Ставлю с вечера кашу ко времени и утром встаю к свеже сваренной. Пеку в ней хлеб иногда. Книжка с рецептами иногда снимает головную боль, что приготовить. Открыл ее, кинул все внутрь и норм. Хорошо получаются запеканки, кексы, думапю быстрее и экономичнее чем в духовке (у меня электрическая). Ещё пользуюсь приготовлением блюд на пару. Котлеты, рыба, картошка, овощи. На даче из-за консервации и небольшого газового баллона она реально нужна, а в городе баловство, я бы могла обойтись без неё. Но раз уж она есть, мне обе подарили, то пользуюсь вышеупомянутыми функциями потихоньку. 22.01.2019 10:17:48, Пппппп
Фантастически вкусная жаренная картошка. 11.01.2019 01:15:27, ПУСЯ
Если купить не откровенное Г, то многие блюда будут вкуснее чем на плите или в духовке. Мы готовим молочные каши, супы: гороховый, солянку, рассольник, борщи, да практически все, кроме крем-супов. Получаются очень наваристые и вкусные. Бульоны на суп там же. Холодец из мультиварки очень нравится. Жена готовит там гуляш, хотя я предпочитаю делать его на плите, ну да у нас рецепты разные). Раза 3-4 делал грудинку на режиме выпечка с периодическим доливом маленько воды, так она даже с корочкой получалась, на вкус шикарная. Рульку тоже делал, но она без корочки вышла, поэтому не то. Плов не пробовали, мне кажется не получится. Ну и йогурт типа термостатного и топленое молоко очень хорошее получается. Как то так) 10.01.2019 23:29:40, AirPunk
Плов вкусный и не так пригорает рис, как в казане на печке. Но это у меня. 23.01.2019 20:07:10, ЗлаяЯ
Рульку и грудинку на режим "Выпечка" безо всякой воды! Супер!!! 20.01.2019 22:34:51, Nat42108
LET0_o
Варю в мультиварке студень. Поставил на 4 часа и забыл. Такой получается!!! Застывает на подоконнике за ночь без всякого желатина. А какая картошка изумительная с мясом получается. А топленое молоко! 4 часа и как из русской печи. Еще тушу перец в ней как раз к приходу всей семьи домой вечером. Отсрочка есть. Потом курицу тушила без кости, так же к приходу с работы. Ну и как то сварила грибной суп. Ну это была вынужденная мера ,но получилось очень вкусно и сохранялись горячим до прихода домой. Т.е. я ее использую для определенных блюд или тогда,когда поздно приходишь,готовить некогда и надо уже ложиться. Очень спасает. А у кого если что то там пахнет,так покупайте качественные вещи,а не за три рубля 10.01.2019 23:08:00, LET0_o
У меня их две. Варю супы, борщ, холодец.Тушу мясо, овощи. Выпекаю бисквиты, манник. Очень нравится. 10.01.2019 22:25:33, HeleNka
Берите мультю-скороварку,не заморачивайтесь на 100500 режимах,у меня их всего 12,приготовит можно все,если руки правильно выходят из туловища)Я только не выпекаю в ней ничего,тут у меня руки-крюки,да и в духовке душевнее как то.Есть чаши на 6 литров.Собакам готовить?Почему нет,скинул все и пошел по своим делам.Самое здоровское это утром встать,а у тебя кашка готова,и все что надо сделать ее сесть,ну и вымыть чашу)(если есть посудомойка вопроса вообще никакого))Если сильно сомневаетесь купите б/у у тех кто не понял-девайса.И да про экономичность,за 2 часа в скороварке варится холодец,причем без контроля.Причем как слеза чистый.Суп за 30 минут если без кости,и обжаривать овощи можно сразу в чаше.И ничего не переваренно никогда.О обычной мультиварке не берусь судить,мне кажется она проигрывает скороварке. 10.01.2019 21:57:37, Мари
У меня обычная мультиварка и 7 программ. Хватает за глаза. Надо приладиться. 23.01.2019 20:09:29, ЗлаяЯ
Это просто удобная кастрюля с самоподогревом и таймером И если для вас кулинария- это интересно и получается, то вы будете готовить в ней такие же потрясающие блюда, как и на обычной плите,только с большими удобствами. Но особенно мультиварка выручает в жаркую погоду, когда газ лишний раз включать просто нестерпимо. Готовить можно все. И зря говорят, что еда получается однообразная и невкусная. Если руки не тем концом вставлены, нечего на посуду кивать. У меня две мультиварки. Одна большая, на пять литров. К ней две чаши- одна для первых и вторых блюд, вторая- для сладкой выпечки и десертов. Мне так понравился этот кухонный гаджет, что купила вторую мультиварку- на два литра. В большой хорошо получается тушить мясо, варить холодец, тушить овощи, готовить плов, рисовую кашу с яблоками, делать шарлотку и потрясающие бисквиты . Можно перечислять долго. В маленькой варю каши- как раз на один раз для двоих, готовлю очень вкусные неопадающие омлеты без единой капли муки. Ах, да, в большой мультиварке получаются очень вкусные буженина и рийет, нежные, можно есть губами. А если нужно готовить диетические блюда, то в этом случае мультиварка просто незаменима.Можно также готовить блюда с эффектом русской печи. Я готова просто поэму написать на тему как здорово, что у меня есть мультиварка. Уже почти пять лет. 10.01.2019 21:55:15, tashil5536
Всегда однообразная еда! Безвкусная, как синтетическая. У меня подруга фанатка этой кастрюльки. Это для ленивых и не привередливых в еде. Мои отказались от еды из нее категорически! 10.01.2019 18:20:25, Татьяна Я. Ш.
Специи не пробовали разные добавлять? 23.01.2019 20:11:05, ЗлаяЯ
Бесполезней вещи чем мультиварка не бывает.
Все перевареное по типу жратвы из столовки.Как себя не любить если дома вкусно не есть,а месиво
Плов и суп -гадость.Да еще отдельно морковку надо обжаривать.
Ради тарелки каши?
Так в чем проблема ее за 10 минут сварить в обычной кастрюле.Стоимость тарелки каши в мультиварке -золотая кашка то будет.Смысл?
Элетричество жрет как лошадь.
Занимает место.
Больше 2 лет не работает,запчасти менять надо.
Я за копейки потом ее продала на авито.
10.01.2019 14:58:34, Против мультиварки
Вы ее и купили за копейки походу. Плов от риса зависит. Беру одну партию - рассыпчатый, другая -каша. По воде приладиться надо. 23.01.2019 20:12:38, ЗлаяЯ
Я купила, но не пользуюсь. Сильный постороний запах и вкус. Хотя, может, это только не повезло( 10.01.2019 14:10:27, Анны
skakun
Мне нравиться, но это не замену всему. Гороховый суп, каши, все что тушеное супер, бульон, холодец- мой набор блюд 10.01.2019 12:48:16, skakun
Очень нужная штука это как электрочайник, т.е. не нужро сто раз подходить и проверять 10.01.2019 12:24:26, Ната900
Juli.
Я довольна, рис даже дети сами варят, печеночный паштет, тушу всякое, получается без посторонних запахов (мне важно), заправку для супа в ней всегда делаю, запеканки, ну и чудесные торты получаются высокие равномерно пропечённые и не сухие бисквиты и не только медовик, шоколадный и тд, в духовке почему-то таких не выходит. 10.01.2019 11:26:52, Juli.
Мне когда-то подарили, но я так и не прониклась. В упор не понимаю, чем она удобнее, если по инструкции полагается кашу в ней постоянно перемешивать (в кастрюле для варки на парУ это можно сделать пару раз за всю варку, а над этим прибором надо стоять постоянно, и смысл?), ингридиенты в суп закладывать в той же последовательности, что и в обычную кастрюлю, и жарить точно так же, как в обычной сковородке, только очень маленькой и неудобной, поэтому в 5 приемов вместо одного? В итоге агрегат использовался только как хлебопечка, сломался, был выкинут и заменен отдельной хлебопечкой (вот это - вещь).
На даче у нас она бы вообще не включалась, т.к. с электричеством там не очень хорошо, плита еле-еле тянет, а этот агрегат электричества жрет будь здоров...
10.01.2019 11:22:54, Келайно
Если брать, то мультиварку-скороварку. В ней две эти функции есть.
Как ее взяла, так мультиваркой да, только на даче пользуюсь - все закинула и пошла в огород. Не беспокоюсь что выкипит и зальет газ, об открытом огне не волнуюсь.
Скороварка дома удобна - готовое мясное блюдо минут за 40-50. Обычно мясо часа полтора-два надо готовить... Гороховую кашу или суп варит довольно быстро. Мы бобовые любим.
Но место занимает этот гаджет, так что если пользоваться будете редко, а места мало, он только раздражать будет.
10.01.2019 11:15:28, Moon
На что свою жену считаю бесподобным кулинаром, но плов - не её. Однако, купила она мультиварку месяц назад, и ещё одним неудачным блюдом стало меньше. Плов получается (узбеки, не пинайте меня ногами) великолепный - каждое зёрнышко светится отдельно. Пробовали варить борщ - ИМХО, я по классической технологии варю лучше. Тушит неплохо (мясо, овощи пробовали). Однако, если кажется, что после покупки исчезнут кухонные заботы - неправда. Всё нужно почистить (помыть, нарезать) так или иначе. Зато потом, да - бросил в кастрюлю, закрыл крышку, включил программу и жди звонка. 10.01.2019 09:19:29, Владзимир
для плова там надо так же долго все обжаривать. 10.01.2019 12:10:19, Чернобурка
У меня она не прижилась. Поддалась общему ажиотажу, купила, пару недель пользовалась и на шкаф отправила. Да, любимая мужем пшенная каша получается хорошо, закинул все в 6 утра, пока с собакой погулял и умылся - все готово. Но ему этой каши на утро нужна одна тарелка... Рагу и прочее я и на плите приготовлю. Держать что-то горячим к приходу домой не нужно, мы все в разное время приходим. В общем, не пошло... 10.01.2019 08:47:09, Polett
ЛЯLУШКА
Насколько я знаю, только в наших краях этот прибор называется МУЛЬТИваркой и приспособлен под любые блюда. А изначально, это РИСОварка и приспособлена исключительно для риса. Хотя, возможно я ошибаюсь.
У мамы есть мультиварка. То, что получается на выходе я называю кашкаизвсего. Есть это решительно невозможно. Мама у меня кулинар, конечно, так себе) Ей результат нравится. Я лучше на плите приготовлю.
10.01.2019 08:20:44, ЛЯLУШКА
Пользуемся почти 6 лет, правда, у нас мульииварка-скороварка, на мой взгляд, удобнее. Минус только в том, что нельзя ингридиенты докладывать. Что удобно готовить- каши, в том числе молочные, не надо следить, чтоб не убежало, проверять готовность, поставил и пошел делами заниматься. Компоты. Муж там и яичницу жарит, и овощи жарит на завтрак. Мясо. Выпечка типа пирога. Картошка тушеная с мясом, картошка на пюре. Тоже поставил и забыл. Супы нет. По мне - не вкусные. Хотя рыбный суп муж в ней готовит, тоже закинула все и пошел делами своими заниматься. Мы пользуемся ни по одному разу в день, однозначно полезный девайс. 10.01.2019 07:59:42, Юрьевна Татьяна
Берите со скороваркой, тогда будет смысл .Суп 20 минут. Подороже конечно ,но оно того стоит. 10.01.2019 07:48:02, Екатерина12
У нас была, но сломалась. Хочу снова завести, пусть сын учится готовить в ней, дети любят гаджеты, а учить его "по классике" хлопотно.
Рис получается правильный в ней. Не фанат, но то, что она сама выключается и призывно пищит, мне очень нравится. Опять же - на пару удобно готовить.
У нас простецкая была, взяли на пробу.
Самое неприятное, что силиконовая прокладка впитывает запахи! Нужно бы брать пару: одну для вторых блюд, другую - для десертов. Об этом как-то уже писали.
10.01.2019 03:39:10, av10
Мне (лично мне) очень нужна.
Она варит ровно столько, сколько нужно, а потом просто держит еду тёпленькой. Что позволяет варить кашу с вечера на утро.
Гороховый суп получается гораздо вкуснее. Вернее у меня он только в мультиварке и получается.
Очень удобно варить каши и тушить что-нибудь. Не выкипит и не пригорит.
И холодец удобно варить.
09.01.2019 22:45:34, Julinika
Прекрасно готовить можно без нее. И даже лучше:) 09.01.2019 21:59:44, Vanilla
NLU
Прекрасно мультиварю без нее. 09.01.2019 21:01:19, NLU
Mary M.
Мне очень нравится - закинул и она готовит, следить не надо. Вкусная гречка с мясом и овощами получается, картошка с мясом и многое другое. Супы не варю. Маленьких детей нет - есть большие обжорки))) 09.01.2019 20:49:40, Mary M.
жираф Анатолий
Электричества много жрёт. Но если на даче всё равно электроплита, то мультиварку поставил, загрузил и никакого беспокойства, а сама в огороде с тяпочкой. 09.01.2019 20:48:55, жираф Анатолий
У меня мультиварка не пошла, только для отдельных блюд. Но у меня простой панасоник, у подруги какая-то другая с функцией скороварки, где под давлением готовится. Вот это она говорит вещь. Она часто использует. Но у нее муж и сын подросток все хорошо едят. У меня мультиварка в основном используется для творожной запеканки и тыквенной каши. еще там хорошо капустку на пару делать для капустной запеканки ) 09.01.2019 20:43:28, Йоко
У меня такая. Ее даже муж обожает, сам туда накидает всего и кашеварит :). Постоянно в ней готовим плов, мясо с картошкой, гречку с мясом, каши, тушим овощи, курицу в подливке, солянку и пр . 09.01.2019 22:20:21, Ххл с тел
Она и в квартире ничего. Мне в ней тушить, запеканку делать и картошку жарить нравится больше, чем на плите. 09.01.2019 20:32:28, Mira
Я бы даже ради одной только варки риса купила бы. Очень вкусный получается! Теперь в кастрюльках никогда не варю.
Молочные каши мне не нравятся, тут я как раз в кастрюльке лучше сварю. Супы тоже.
А вот потушить мясо с овощами - объеденье! Без обжарки. Просто закинув продукты в чашу.
Очень вкусный перлов (плов из перловки).
09.01.2019 20:09:39, рекомендую
Свет-ОК
я раньше часто пользовалась, но работала по сменам
утром все туда кинешь и знаю - придут дети из школы - горячее поедят
Сейчас в три я уже дома, есть время спокойно приготовить)
ну и еще, я (грешна каюсь))) люблю с зажаркой, поджаркой, корочкой румяной
с мультей такого не получится, там все варено-пареное получается
09.01.2019 20:00:58, Свет-ОК
Так разогреть же можно чтобы горячее поели ))
Но у нас мультиварка не прижилась на постоянной основе т.к. не нравится вкус многих блюд. Не такие как на плите/в духовке. А мысль что там все греется по полдня меня отталкивала от мультиварки в первую очередь всегда. Пользуемся только чтобы мясо потушить, но именно приготовить сразу, без всяких На ночь, с утра к вечеру".
09.01.2019 21:59:34, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я в том смысле что горячее, не по температуре, а блюдо) мне по утрам некогда стоять было и все это по очереди закладывать, обжаривать, а в мультю закинул все и помчался работать.
а функцией подогрева не пользовались, дороговато получается, да и совсем не вкусно тогда
09.01.2019 22:28:52, Свет-ОК
У нас как то проще, горячее может быть с вечера )) Утром ничего и не закидывала и не готовила никогда. Чтобы ежедневно по одной порции, это как то с разговорами об экономии не сходится )))
Опять же - если блюдо требует обжарки и т.п. по очереди то закинув все сразу получаем другое блюдо ))) И именно это моим и не нравится, вкус другой и как то не впечатлил. Только мясо и тушу, т.е. то что и на плите не особо требует телодвижений ))
Но мне еще не нравится что по факту горшок этот готовит дольше. У меня на плите картошка уже 2-3 раза сварится, пока дойдет в мультиварке. У меня на плите получается быстрее и проще, чем вечером ждать пока же приготовим в чудо-приборе )))
09.01.2019 23:11:23, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
согласна про быстрее)
а вечером я не могла готовить, тк в сбере я раньше 11 редко приползала) могла и в три ночи) не от меня, а от инкассаторов сие зависело) поэтому утром накидать туда и мчаться - вот единственная функция для мульти у нас была)
сейчас летом на даче могу в ней готовить, но там газа нет, и чтоб не дежурить у кастрюль, вот ту и использую агрегат
а так даром она не нужна)
09.01.2019 23:15:48, Свет-ОК
У нас газ на даче, получается не отойдешь, газ зальёт он и выключится, и по факту ничего не варится. И для собак удобно, поставил мясо/кашу, и не стоишь над ней, не пригорит. Но для меня на плите вкуснее 10.01.2019 08:14:10, Felicita_
У нас газа нет, но готовить в мультиварке на даче вообще ни разу мысли не было ))) Но и мы не готовим как то ничего такого чтобы прям дежурить надо было у кастрюль. И есть привыкли привычное, а не то что не нравится по вкусу ))) В выходные особенно, это же выходные )))
Вот и получается что да, даром не нужна. Верю что каши хорошие, но мои не едят. Но с учетом что мультиварка это модификация рисоварки (изначально такой агрегат на рынке появился еще в 90-е) то было бы странно если бы крупы плохо получались )))
09.01.2019 23:26:14, Иришка-Мартышка
вот-вот. у младшей подружка-одноклассница как-то жаловалась, что с тех пор как ее мама приобрела мультиварку, есть дома вообще стало невозможно 09.01.2019 21:16:26, ALora
А что такое все-таки декоратив на сушке? Внизу написано, что это мелкая собака. А что такое сушка? 09.01.2019 19:55:13, Ольга*
Это еда ейная) 09.01.2019 20:05:36, муза мужа
Сухой корм? 09.01.2019 20:03:42, (*-*)
Да? "на сушке" обычно худеющие говорят. Все лишний вес все высушивают. Не смогла это с мелкой собакой соотнести. 09.01.2019 20:10:05, Ольга*
Musenka
Вот на даче она мне нужна, если, например, газ закончится. Или надо что-то долгоиграющее-быстроубегающее сварить... Или лениво утром рано вставать, тогда кашу с вечера закинуть (но это редко, дети кашу из мульти не любят, им вкуснее из кастрюльки). Или простенькое что-то запечь (духовки на даче нет). Омлеты в ней хорошо получаются, опять же.
А в городе я ее использую хорошо если 3-4 раза в год, если мясо потушить вдруг приспичит или фасоль сварить.
09.01.2019 19:12:26, Musenka
Холодец варить. (хвосты и копыта не варю, просто мясо на кости). Но можно выставить на 4-5 часов и уходить по делам, или в ночь спать ложиться. Изредка там делаю плов с нутом. Не, применение ей можно найти, ровно как сковородке на электрической плите, любое блюдо (исключая стейк на гриле) можно адаптировать для приготовления в мультиварке, только приготовит она медленнее и можно отойти. Чего там не готовила, и рыбу, и мясо, и овощи.И режимы надо комбинировать. Сперва режим выпечки (для меня он равен обжарке, а потом уж включать режим плов или тушение). 09.01.2019 19:04:14, Атом
Ее можно покупать (как и любую другую технику), когда на этот вопрос есть однозначный ответ - хочу) Иначе будет мертвым грузом стоять. 09.01.2019 18:47:02, Планетка
Мне удобна тем, что есть отложенный старт готовки: спишь, а она готовит кашу, просыпаешься и накладываешь сразу. Другие блюда тоже без постоянного моего участия готовятся либо с минимальным, не надо находиться на кухне и часто помешивать-переворачивать. 09.01.2019 18:44:39, Шаффи
я сколько ни читаю про мультиварку, поняла, что она удобна как раз тем, кто любит каши с утра, пока спишь. все остальное можно и в кастрюле обычной приготовить. еще правда часто слышала, что суп гороховый хорошо разваривается в мульте 09.01.2019 19:01:58, ALora
супы на плите готовлю, в мультиварке мне нравится, что там вкусно, но без сильной корочки, вот сегодня курицу готовила там на ужин, вкусно и нежно получилось, с золотистым оттенком, похоже по вкусу на шашлык. В духовке и на сковороде совсем по-другому и ненужная мне зажаристость. 09.01.2019 20:16:07, Шаффи
Ёсли уменьшить температуру и/ или время приготовления, то и на сеовороде/ в духовке будет точно такой же результат 09.01.2019 21:57:41, Vanilla
Antre
Вот лично мне она нужна также, как шоколадный фонтан. 09.01.2019 18:38:27, Antre
Не овен
это горшок с таймером и разными программами. только вы сами должны понять надо это вам или нет.
Я в основном варю каши, мясо, и свёклу. у меня скороварка-мультиварка
09.01.2019 18:26:48, Не овен
Я все в ней готовлю. Особенно на даче, поставил, и пошел по делам. Один раз тефтели поставила и забыла про них, и уехала на 5 часов. Половина подливы выкипела конечно, но ничего не пригорела. Я немного рассеянна, поэтому удобно. И печем в ней на даче. И запеканку творожную мужу готовлю, он творог в чистом виде не ест. Не нравится что она громоздкая все таки, и готовое из чаши куда то переложить надо, иначе вторую чашу покупать, или не готовить пока в этой не с'ели
Ещё нравится что из нее не убегает жидкость, и каши хорошо развариваются
09.01.2019 18:24:52, Felicita_
Я перекладываю в миски, кастрюльки и контейнеры. 09.01.2019 18:39:51, Etagerka
Приходится, да. Если кастрюльку просто поставил в холодильник. Но мы и чашу часто просто накрываем и в холодильник ставим 09.01.2019 21:05:04, Felicita_
моя мама любит варить в ней борщи и тушить мясо. мне она совсем не зашла. 09.01.2019 18:24:23, Чернобурка
Варю суп, бульон, делаю плов (ну, не классический)), тушу капусту, мясо с картохой, просто разное мясное тушу, перец фпршированный. Мне очень удобно, - следить не надо, отключится. Малых детей нет. Не пеку в ней, читала, что так делают, но мне духовка привычнее. Мне с мультиваркой прекрасно)) 09.01.2019 18:19:30, Etagerka
вот мясо тушеное там хорошо выходит...Если часа четыре на низкой температуре тушить... Удобно. 09.01.2019 18:15:43, AleXXX
Я сегодня тушила свинину, полчаса и мясо во рту тает. Самая дешёвая и простенькая мультя. 09.01.2019 18:26:17, Felicita_
свинину вааще тушить нельзя :) 09.01.2019 18:38:49, AleXXX
А что с ней делать? 09.01.2019 21:05:43, Felicita_
только жарить. Можно запекать. Тушить свинину, особенно если это не рулька - просто перевод и так очень посредственного продукта. Или в фарш. 09.01.2019 22:00:47, AleXXX
Буду знать. Но это для людей без проблем с жкт, а нам только тушёное и вареное можно((( 09.01.2019 23:01:14, Felicita_
когда речь идет о здоровье - надо есть то, что полезно. :) Я сам 85% случаев жру овсянку, творог, куриные грудки и гречку :) И даже без вотки :))) 09.01.2019 23:14:36, AleXXX
Robin🐺
Ох.. Меня в пошлом году, пару недель назад, накормили рулькой фаршированной беконом с грибами. Ну очень даже. 09.01.2019 22:10:22, Robin🐺
рульку как раз можно. В свинине очень мало соединительной ткани, которая только как раз при тушении превращается в прекраснейшее нежное желе :) 09.01.2019 22:37:04, AleXXX
Robin🐺
прааавильно. Тушить нужно говяжьи хвосты! 09.01.2019 18:41:54, Robin🐺
Там есть что-то кроме костей? Я в холодец добавляю хвост, но мяса с него нет совсем 09.01.2019 21:09:37, Felicita_
Robin🐺
Это от части хвоста зависит. Чем ближе к корове тем больше мяса )) 09.01.2019 21:32:55, Robin🐺
Это наверное не скороварка? У меня вначале была Панасоник, медленно и печально - кашу почти час варила 09.01.2019 18:22:44, Манаус
И в скороварке так же, ставится на мало времени скороварить, а потом при медленно падающей температуре тушится. 09.01.2019 18:41:02, Etagerka
Antre
И хлебопечка такая же, до обеда месит, после - печёт. 09.01.2019 18:40:03, Antre
Хлебопечку я на ночь ставлю к нужному времени. Просыпаешься от запаха свежего хлеба. А тесто на пироги там 2 часа 20 минут готовится - ни обминать, ни месить, ни в теплое место ставить не надо 09.01.2019 20:21:53, Манаус
И я так же делаю! Без хлебопечки у меня дрожжевое тесто никак не получалось. 09.01.2019 22:46:49, Julinika
У меня не прижилась хлебопечка, мне надо тесто чувствовать, выместить, и сформовать по разному, а не буханкой каждый раз. 09.01.2019 23:03:14, Felicita_
Там же не обязательно печь. Я тесто и так могу, но за ним эти 2-3 часа нужно следить. А из хлебопечки достал готовое и делай пирожки и пр. 09.01.2019 23:49:54, Манаус
а мы куда-то торопимся? Чем быстрее тушится мясо, тем менее оно вкусно. 09.01.2019 18:24:17, AleXXX
Я - да :) Если мясо поставить в 10 утра, с такой медленноваркой не успеешь к обеду. 09.01.2019 19:43:34, Манаус
обедай в два. Или ставь в 9 :) 09.01.2019 22:01:14, AleXXX
Суп варить у меня не получается (на плите быстрее получается) - может у меня слишком простая модель или в ней вообще эта функция (тушение/суп) неисправна, а вот овощи на салат, каши (в том числе собаке) - не надо следить, не выкипела ли вода, не подгорела ли. Ну и некоторые другие, простые блюда, когда некогда или нет желания/умения постоянно следить за сковородкой. Дачи своей нет и не планируется. Если бы сын ел запеканки, то я бы их каждый день готовила, вернее мультиварка. А так - молыж радостно ест горелые сырники (не горелые у меня не получаются) 09.01.2019 17:59:52, hanhi
Я суп там не варю. Плов, тушеное мясо (до состоянии тушенки за 20-30 минут) в разных видах, мясо с картофелем или другими овощами, молочные каши, перцы фаршированные. На даче еще пеку там шарлотку или бисквиты. Насколько нужно именно вам - это вопрос. Я в мульте часто готовлю. 09.01.2019 17:59:43, Манаус
ШаНуар
Я для себя сделала вывод, что при электрической плите это незаменимая вещь, которая очень облегчает жизнь. У меня, к сожалению, газовая, поэтому мультиварку не покупаю, хотя очень хочется. 09.01.2019 17:40:44, ШаНуар
а что не так с плитой? 09.01.2019 18:25:24, Чернобурка
В смысле,жаль лишнее тратить на оплату электричества?
Не много, имхо, от нее нагорает, но у меня она же скороварка, побыстрее выходит все.
09.01.2019 18:20:48, Etagerka
ШаНуар
В смысле да)) Кроме мультиварки еще столько бытовых приборов. В общем если бы это было остро нужно, можно было бы пойти на дополнительные расходы, так как остро не нужно, то не за чем. Скороварка у меня которую на огонь ставят. Поэтому и пишу, что для нас мультиварка лишняя опция. Но у меня мама готовит. Скорее всего, когда это придется делать мне, я куплю мультиварку. 09.01.2019 18:37:21, ШаНуар
Пока не решилась на приобретение, с юмором смотрела на апологетов мультиварки, а когда, так получилось, была почти вынуждена ее купить, то быстро привыкла. 09.01.2019 19:21:23, Etagerka
а почему при электрической именно - мультиварка же автономная, со своим сетевым проводом, как она может зависеть от плиты? 09.01.2019 17:55:54, ALora
ШаНуар
Расход электричества зависит)) 09.01.2019 18:35:51, ШаНуар
Расскажите, пожалуйста, плита как раз электрическая, но не индукционная. 09.01.2019 17:45:14, Хочу или не хочу? Мультиварку
Я активно использую мультиварку. И суп в ней варила, и кашу, даже варенье. У меня одна дома, другая на даче. А вот муж мультиварку не любит и готовит по-старинке в кастрюлях и сковородках. Будет ли она вам полезна можете только понять вы сами :) 09.01.2019 17:40:22, Ольга*
Вещь в хозяйстве нужна, если она облегчает жизнь. У одной моей знакомой в квартире не было плиты. Ее мультиварка просто спасала. У меня есть два девайса, которые не нужны, но я пользуюсь, потому что есть, а сломаются - и бог с ними. Это аэрогриль и робот-пылесос. Мультиварку не покупаю, а то будет третий :-) 09.01.2019 17:38:49, WhiteFly
А почему аэрогриль считаете не нужным? Смотрю в его сторону, не знаю брать или будет валяться? 09.01.2019 18:19:16, Felicita_
Я в нем делаю две вещи - горячие бутерброды и жареную картошку. Первое можно в духовке, а второе - на сковородке :-) Все остальные рецепты, которые там есть, у меня не получаются так, чтобы вкусно и быстро. Он вроде еще йогурт делает и ветчину, но это мне совсем не нужно. 09.01.2019 18:33:56, WhiteFly
Я в ней плов делаю и вообще свинину с любым гарниром, получается гчень вкусно, томленое такое все. Нравится тем, что можно не следить, выставил режим и спокоен, можно забыть, ничего не подгорит и останется теплым. Но использую не так уж часто. На даче, думаю, чаще бы использовала. Супы в моей как-то не варятся. 09.01.2019 17:37:07, Анаис
Одну мультиварку мы отдали моей сестре, она готовит в ней гарниры. У меня в той же мультиварке не хило выкипал соус через отверстие для воздуха в крышке, все вокруг было забрызгано (режим "тушение" выбирала), после того, как с трудом штучку для воздуха (запах еще оставался долго), мультиваркой не пользовалась и отдала. Потом как-то сломалась у меня индукционка и нам одолжила соседка мультиварку (она тоже не особо у них популярна). Сделала там плов (режим "плов"), все снизу было черное (мясо, лук, морковка), рис с самого верха недоварился... Короче, я не знаю, почему не надо следить за тем, что делается в мультиварке...... Люди, как у вас нормально все получается? П.с.: на плите у меня все хорошо получается готовить, иногда в духовке запекаю что-то (ну, плов не готовлю, это да). Кстати, у индукционки и у духовки есть функции таймера (я ими не пользуюсь). 10.01.2019 21:57:41, котусик
Даже не знаю. Я просто все делаю по инструкции. Единственное, что в моей модели функция супа какая-то глючная. Поэтому я там его и не варю. Но это у всего модельного ряда этого - я в инете прочла. Кстати, люди говорят, что варят каши на молоке. Я с вечера одно время ставила, очень удобно - к утру теплая готовая каша. Но... заметила, что молоко приобретает подкисший запах - все же всю ночь греется. Поэтому молочные с вечера перестала варить. Остальное все на ура, даже не парюсь. 10.01.2019 22:31:12, Анаис
Birke
"Декоратив на сушке"
зависла над этой фразой...
09.01.2019 17:36:10, Birke
У нас в дополнение к двум крупным рабочим собакам есть нелепое карманное существо в полтора кило весом. Вот оно на сушке, ей не готовим, но оно и ест мало.
Подарили на год собаки неумные люди, приходится держать, куда ж деваться. Ее никто не воспринимает всерьез, мы других собак любим.
09.01.2019 17:43:18, Хочу или не хочу? Мультиварку
Бедный декоратив, которого не любят! 09.01.2019 18:00:51, hanhi
Ой, это отдельная тема 09.01.2019 18:08:38, Хочу или не хочу? Мультиварку
Birke
) Я "сушка" восприняла как сушку для посуды
картинка
09.01.2019 17:56:56, Birke
nickoffova
а я как сушку тела у спортсменов)) Подумала, может девочка 11 класс у них декоративно сушится)) 09.01.2019 20:05:28, nickoffova
вот что значит быть несобачником:) я сразу все поняла как надо, потому что декоратив чихуашный у меня был, но он как раз на натуре был, а нынешний крупный барбос на сушке 09.01.2019 18:47:28, ALora
Oblina
Я в ней только кабачковую икру готовлю. Пробовала что-то еще - не понравилось. Но у нас какая-то очень навороченная: сама мешает, сама кофе в постель подаёт ). Муж - фанат таких штучек. Что ж, пусть развлекается. Так что мультиварка почти весь год просто стоит, ждет урожая кабачков. 09.01.2019 17:35:41, Oblina
не нужна 09.01.2019 17:25:27, AleXXX
Robin🐺
Мне кажется, это зависит от конкретного человека или семьи. Нам не нужна )) Не видим мы ей места в нашей жизни )) 09.01.2019 17:25:21, Robin🐺
не нужна 09.01.2019 17:21:10, ))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!