Раздел: Серьезный вопрос (Образ активных пожилых людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.01.2019 00:07:42

394 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну моя мама катается на лыжах. Надеюсь, стать такой же смешной бабушкой. 10.01.2019 12:30:17, СиреневаяЛеди
я скажу так - буду кататься на сноуборде, бегать, ходить в горы пока есть деньги и силы, и мне плевать, что кому-то это смешно 10.01.2019 12:09:34, .....
Респект Почти такой бабушке! Очень верный комментарий. Молодёжь нынче очень злобная и наглая. Особенно вот такие ПчЕлки! Смешной в хорошем смысле она уже точно не станет - будет злобной, больной и вредной старушенцией! 09.01.2019 10:50:22, Уже такая бабушка
Пока что злобной и вредной кажетесь Вы :))) Неудивительно, что молодежь к вам так и относится :))) 09.01.2019 13:16:34, arte
Дина (Джума)
С одной стороны, образ активной старости вводится в оправдание повышения пенсионного возраста.
С другой, у меня подруги активно рожают сейчас по 1му-4му, возраст 40-45лет.
Почему бы им с детьми-подростками на танцы не сходить или на коньках не зажечь)))
09.01.2019 10:41:44, Дина (Джума)
А я восхищаюсь бабушками, которые катаются на коньках, ходят на танцы, катаются на лыжах,ходят в театры. И я уважаю таких бабушек. Смех они не вызывают у меня, это точно! И я бы хотела быть такой бабушкой, активной и позитивной. Чем быть бабушкой, которая замкнулась в себе, в своих болячках и выедает мозг окружающим 09.01.2019 05:23:28, Tatka_ya
А реклама без бабушек Вам не кажется дурацкой, её герои - глупыми и смешными, сюжеты - идиотскими и неправдоподобными? Это реклама - и этим всё сказано, так заказчик и режиссер придумали.
А в жизни всегда были бабки-дедки и энергичные, и выжившие из ума в той или иной степени, и злобные - разные. И сейчас они разные, большинство - не очень здоровые, малоподвижные, быстро устающие. А уж какой Вы станете в старости (если доживете) - сейчас никто не скажет.
05.01.2019 12:50:52, Zanudka
Не смотреть зомбоящик, наверное, не предлагать. 04.01.2019 16:41:12, Оля-Йоля 🦋
Лети пять и увы от активности этой бабушки мало что останется 04.01.2019 13:56:12, Moon
nastyk
Извините, я не в курсе. А что не так с этими старушками? А что не так с тем, что они катаются на коньках и занимаются танцами? А какими старушками быть нужно, когда состаримся? 04.01.2019 10:00:20, nastyk
Oazis
а есть варианты? :)) У вас найден эликсир молодости? У нас вариантов-то нет не стареть. Либо быть Дамой, либо вот такой спортсменкой-активисткой. Дамой надо быть уже сейчас , чтобы стареть в этом образе органично. А вообще, хорошо, интересно, приятно смотрятся любые увлеченные старушки. Чем бы то ни было. и в чем-то превосходящие молодых - в таланте, в умении, в доброте. Вот ими восхищаешься независимо от их амплуа и внешнего вида. Когда человеческое в людях заслоняет возрастное, внешнее. 04.01.2019 00:51:47, Oazis
Степная кошка
включила ТВ, а там девица в кудряшках, с урчанием в желудке и котом для прикрытия, сидит в кафе с подругой. Реклама. Девица не смешна? 04.01.2019 00:13:23, Степная кошка
Да, тупая реклама. 04.01.2019 11:26:22, Lara72
Как интересно то получается! Все в один голос тут как-то утверждали, что телевизор зло и они его не смотрят! Делали дружное "фиии"! Но...
Все, почему то в курсе, о какой рекламе про старушку идет речь и теперь уже все дружно обсуждают эту старушку! И что она актриса, и как она выглядит, и как себя ведет!
Да бабушка эта молодец и все мы понимаем, что многим из нас кататься на тех же коньках будет не под силу в старости по состоянию здоровья. Поэтому лучше сейчас заранее сказать дружное "фиии" бабушке ! )
03.01.2019 22:40:04, Парадокс
nastyk
Я не в курсе. Я смотрю российские сериалы, но без рекламы. Так мне никто объяснить не хочет, что не так со старушками. 05.01.2019 03:55:41, nastyk
Степная кошка
ну уж точно ни в один. Я всегда говорила, что смотрю ТВ. Фильмы, футбол, концерты. Новости и ток-шоу не смотрю. Эта реклама сейчас по какому-то каналу весьма регулярно. "Старушка" там очаровательная 03.01.2019 23:22:58, Степная кошка
Вот доживете до их возраста, тогда и поговорим. А что по вашему они Должны делать? Сопли жевать или в очереди в поликлинику развлекаться? 03.01.2019 18:35:44, Почти такая бабушка
Звездная Тень
Как к правде в жизни -ее можно игнорировать, но она есть. 03.01.2019 18:34:31, Звездная Тень
Пропускаю мимо:)) если мне и в 20 не хотелось ианцеыать, то с чего бы я помчалась кому-то что-то доказывать, да еще превозмоная боль в суставах. Но это новый тренд, да. 03.01.2019 18:30:09, Чернобурка
а может суставы перестанут болеть? :) 03.01.2019 19:53:03, AleXXX
когда совсем отвалятся, то да. а вообще я к Чернобурке +100 03.01.2019 20:09:26, ALora
:))) После 20 лет регулярного посещения фитнеса я очень люблю говорить с усталой улыбкой - а вот это? Это очень просто, у меня тоже болело, но каких-то 5-7 лет мучительных тренировок это восстановилось :) И причем это правда. К слову, в 2013 году мне обещали инвалидность к 2016, но вот 2019 - какие-то 6 лет реально болезненных тренировок и я бодр и весел :)) Это по поводу суставов, кстате... 03.01.2019 21:00:41, AleXXX
моей маме в 2015 настоятельно советовали операцию на коленных суставах, но какие-то 3 года таскания коляски с продуктами из ашана (не говоря уже о волшебных препаратах из секты доктора Ноны), и бабушка все еще на ходу. и без всяких фитнесов, заметь 03.01.2019 23:09:13, ALora
меня коляска с продуктами из Ашана чуть не угробила. Хорошо машину вовремя отремонтировали. нет уж, мне лучше ЛФК и бассейн. 03.01.2019 23:29:06, douceur
Степная кошка
а Вы эту коляску в руках носили что ли? Их же катать можно, как и чемодан 03.01.2019 23:52:05, Степная кошка
ну, при посадке в автобус (особенно в районе Мега-Теплый стан) и на эскалаторах та коляска и правда может если не угробить, то переломчик или растяжение обеспечить (что и бывало с мое мамой, но ее не переубедить) 04.01.2019 00:31:07, ALora
Степная кошка
я в автобус время от времени вхожу ч чемоданом, который точно не легче коляски. Никаких проблем. Там очень низкие площадки. Вот старые модели трамваев действительно могут создать проблемы
На эскалаторах вообще никаких проблем. Тогда и тележка в магазине может угробить не хуже, пока ее до автомобиля катишь
04.01.2019 00:52:12, Степная кошка
у нас её невозможно закатить в подъезд, только занести - это где-то с десяток ступеней, пандусы по ширине колёс не подходят. ну и в маршрутку её тоже нужно поднять, там не на уровне тротуара площадка. 04.01.2019 10:53:32, douceur
Степная кошка
я всегда говорила, что мытье полов тряпкой, а не шваброй, а также прополка огорода весьма полезна для суставов :)) 03.01.2019 23:25:03, Степная кошка
не, там положение для спины крайне неприятное. прополка вообще жуть 04.01.2019 00:32:14, ALora
Смотря как пропалывать. Я никогда не наклоняюсь, я сижу. А колени у ме5я болели в 35 лет, когда огородом не особо и увлекалась. 04.01.2019 03:13:05, Чернобурка
Степная кошка
ну вот ни у одной моей бабушки, ни у моей мамы никаких проблем с суставами не было. Мама огородом занималась до 84 лет. И пол всегда мыла без швабры, как и все у нас. 04.01.2019 00:53:37, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Болезненных и мучительных тренировок в плане боли в мышцах или в позвоночнике, пояснице и суставах? Тренировки с тренером или сам куда хотел, туда ходил? 03.01.2019 21:08:58, Шиповник (экс-Василиса)
боль в мышцах - наслаждение :) И суставы болят тоже иногда. Но основная боль - растяжка, конечно, без этого суставы не вставить на место :) Поначалу сам, серьезные проблемы - с тренером 1-2 тренировки, на большее нет денег. Потом - интернет. 03.01.2019 21:24:26, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
То есть ты в инете поиском ищешь: упражнения для поясницы, так? 03.01.2019 22:17:46, Шиповник (экс-Василиса)
все же сначала - инструктор, специалист по реабилитации (типа мед.образование+физкультурное+дисс­ер по реабилитации) показывает комплекс упражнений, все они так или иначе есть в сети, смотришь и сравниваешь технику, иногда просишь снять видео и сравниваешь свое видео с эталонной техникой, корректируешь и т.д. 03.01.2019 22:35:41, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно, спасибо. 03.01.2019 23:04:13, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
Бабки сильнее клюют на рекламные ролики, мне кажется, дети всё-таки ради школы утром голову включают. Поэтому идёт переориентация на пожилых покупателей. 03.01.2019 18:10:14, Зимняя
NLU
А конфа всё чаще напоминает старушенций, судачащих про неправильных бабушек на коньках, про чужих невоспитанных младенцев, про моральный облик одежды.... 03.01.2019 18:44:39, NLU
Рекламу не смотрю, активных людей люблю )) 03.01.2019 17:16:31, Йоко
Вот на днях я присутствовала при дискуссии девушек 25-28 лет .
Они считают , что начиная с 40 лет женщине уже не надо украшаться , потому что женская фунция уже выполнена.Ну только соблюдать гигиену ..
На наши замечания , что хотя бы для мужа надо сохранять привлекательность , было замечено, что и ето не требуется , ибо муж тоже уже этим не должен интересоваться по возрасту..
Ну что, мы , тетки около 50ти, посмеялись только).
03.01.2019 16:38:19, p.pevchaya
Степная кошка
я лет в 12 считала, что "тетки" после 30 уже все задачи выполнили (замуж вышли, детей родили) и поэтому вообще непонятно, зачем им наряды какие-то и украшения :))
Но к 16-ти я поумнела и больше вопросов про ограничения по возрасту не возникало.
03.01.2019 20:50:56, Степная кошка
а мужчину разве привлекают украшения на тетеньке? речь же о муже, а не о жиголо, которого дорогие цацки и могут привлечь в понятных целях

не, я согласна с тем, что если мужа жена без украшений и украшательств уже не привлекает, то поздно пить боржоми - в смысле удержания интереса мужа. кого-то другого еще наверное можно украшалками подцепить
03.01.2019 19:33:48, ALora
Украшения наверное не в плане цацки, а красивая одежда, сексуальное белье, макияж, прическа и тд
Что-то не видела мужчин, которым не нравилась ухоженная женщина в красивом белье больше, чем она же, но с седыми корнями и тд. Фетиш на белье у каждого может быть своей. Но я про мужчин около 40
03.01.2019 20:40:46, т Ловетт
ко второму абзацу: мужа привлекают в жене те украшения, которые лично он ей купил-подарил. 03.01.2019 20:30:26, douceur
мужа мое и привлекают, а жену к нему нет. я все выкинула, что муж дарил, ну точнее куда-то подевалось само собой. не ношу я украшения вообще 03.01.2019 20:50:28, ALora
А я где-то согласна с девочками. Считаю, что после 40 женщине надо украшаться сильно с осторожностью. И гигиена в принципе да на первом месте. Ничто не портит женщину после 40-ка как неуместный маникюр под хохлому, несуразный макияж и несуразные прически. В этом возрасте украшает безупречная фигура, безупречная кожа, идеальный маникюр, здоровые волосы и здоровые зубы. 03.01.2019 18:01:12, ПчЁлКа™®
Хорошая кожа, фигура и волосы - это в любом возрасте украшение
Тут еще важный вопрос, с чьей точки зрения уместный. Я вот на море косы розовые до попы заплетала в этом году, с точки зрения мужчин это точно было супер - с комплиментами в отеле подошло до фига народу. С точки зрения женщин - не знаю, одна тетя взрослая, но эффектная, тоже восторгалась. Но меня мнение женщин, если честно, вообще не волнует
03.01.2019 22:38:22, Пирожки от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, это всегда украшает. Хотя фигура вряд ли будет безупречной. Она и в молодости не у всех безупречная. Худая корова ещё не газель, как говорится. 03.01.2019 18:11:48, Шиповник (экс-Василиса)
Дочка моей подруги написала как-то в соцсетях, что гордится тем, как молодо выглядит ее мама. Я даже удивилась: а как ей ещё выглядеть-то? Потом поняла, что 40+ - это не для всех молодость ;))) 03.01.2019 17:53:57, arte
Я тоже не считаю, что 40 это молодость 03.01.2019 20:41:48, от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь тоже так считает))) 03.01.2019 17:01:33, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
А моя тут смотрела, смотрела на меня и выдала:" мама, какая же ты красивая" :))) Очень приятно было:) 03.01.2019 17:49:03, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо.
С точки зрения моей дочери, я не очень-то в принципе удалась))). Из всех моих детей красоткой меня считает только 5-летка.
03.01.2019 18:13:02, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Вы так уверены, что ни для кого не выглядите смешной уже сейчас?
Стать можно кем угодно - в соответствии с собственными желаниями и возможностями/болячками тушки, а болячки часто вылезают неожиданно и очень неприятные.
У старости есть одна глобальная проблема: неизбежное ухудшение здоровья приводит к значительному снижению качества жизни, к этому приходится адаптироваться. Когда в параллель присоединяется неизбежное снижение социальной активности (уход с работы, уменьшение объема общения из-за болезни), запускается старческая депрессия и ресурсы для адаптации истощаются очень быстро. Накапливается отчаяние, безысходность, агрессия и пр., психические силы истощаются, в пределе распад личности и деменция. Поддержание максимальной социальной активности - фактически единственный способ сохранить психическое здоровье, посильная физическая нагрузка - поддержать состояние тушки, ну и куча позитива от занятий любимым делом.
Так что продвижение активной старости - правильная штука
03.01.2019 15:24:31, Del_tta
Санвиталия
Если старушка живёт активно, радуется жизни и не мешает жить окружающим - это прекрасно!) 03.01.2019 14:22:43, Санвиталия
Тебе не грозит, этого хотеть надо ;) Я тоже не хочу ;))
Энное количество лет назад была дискуссия на этот счёт, то ли тут, то ли в МиКе, то ли и вообще на другом сайте, так желание быть альтернативными бабушками выразили именно что сейчас уже альтернативные дамы.
Но по мне так главное - чтобы были бодры, здоровы и в хорошем настроении, а уж каким способом (если не за мой счёт ;)))) - не суть ;)
03.01.2019 14:08:24, arte
это не альтернативные, это обычные, просто первого сорта :) 03.01.2019 14:19:13, AleXXX
Ровно наоборот, если заменить слово "сорт" на вроде бы аналогичное "choice". Это как раз те, кого "выбирают" для общения в последнюю очередь, вот они и пытаются хоть как к себе внимание привлечь. Ну или себя занять.
Но мы с тобой о разных бабушках, я не с тобой спорю, а свою мысль развиваю. Ты просто в десятку этим сортом попал ;)))
03.01.2019 14:52:24, arte
Я согласна, что альтернативные в молодости, хотят быть альтернативными и в возрасте
Но не согласна, что невостребованные, скорее те, кто привык быть в центре внимания, если в молодости это было из-за привлекательности, с возрастом уже далеко не так, а привычка ловить взгляды осталась
03.01.2019 20:20:55, Ловетт
Кать, ты знаешь я с тобой согласна. На мой взгляд вот эта кичливость и нелепость - это только для привлечения внимания и от того, что делать нечего. 03.01.2019 18:04:39, ПчЁлКа™®
Я подозревала, что нас с тобой раздражает в этом контексте одинаковое ;) 03.01.2019 18:14:46, arte
ну... тогда я понимаю, что в вас раздражает меня - чудовищное косноязычие и неумение изложить мысли )) 03.01.2019 18:19:36, AleXXX
Это девочковая тема, тебе ее вообще понимать не положено ;))) 03.01.2019 18:27:55, arte
это старушоночья тема ) 03.01.2019 19:33:06, AleXXX
??? кого выбирают для общения в последнюю очередь? 03.01.2019 15:50:05, AleXXX
Альтернативных, о которых я пишу ;)
Для меня есть связка между альтернативностью в старости, которая следует из альтернативности в молодости, которая, в свою очередь, следует (а, может, и является причиной) низкой социальной востребованности. Низкая социальная востребованность = "выбирают для общения в последнюю очередь"
03.01.2019 16:03:01, arte
чо-то ты гонишь канкретно... Ну какая нафик альтернативная? Мама в молодости хорошо играла в наст.теннис, была чемпионом МГУ. Потом долго не играла, только на отдыхе иногда. Умер папа, пошла искать компанию, выяснила, что есть такое в нашем клубе на раёне. И стала туда ходить. Стала там чемпионом )) Там таких море, некоторые даже с нуля пришли. И им это вкайф, все новые подруги оттуда - и в поездки вместе ездят и на концерты и на выставки и с москвоходом гуляют. Какая впень невостребованность, у них общения хватает за гланды, это им не нужны сидящие по домам перед сериалами или проводящие свой заслуженный отдых подобным образом...При этом и погулять могут и по джин-тонику или по водочке засадить под вкусную закусь - запросто. Да, все это частенько через боль, через слабость, через немогу - но не сдаюцца... И как раз (что меня даже удивляет) - она и по старым знакомым нарасхват, отбивается от приглашений... Наоборот - тока такие и интересны в общении... 03.01.2019 17:17:46, AleXXX
А я тебе уже написала, и могу повторить, что я совершенно не типаж твоей мамы имею в виду.
Если не про спорт, а просто про альтернативный типаж, Айрис Апфель знаешь? Если нет, погугли, не поленись ;))
Замечательная женщина, но я быть такой не хочу. Даже при том, что у неё-то с соцвостребованностью все более, чем в порядке.
А вот подражатели ее - ровно то, о чем я написала.
03.01.2019 17:27:14, arte
да это ты насачиняла про альтернативный типаж. Было сказано, что записавшиеся на танцы - смешны. А они прекрасны. 03.01.2019 18:18:33, AleXXX
Сказано было другое, я лишь развила мысль в интересном мне направлении ;) А ты - в интересном тебе. И наши направления не совпали ;), что закономерно, потому что я "о своём, о девичьем", а ты о несвоем ;)))) 03.01.2019 18:32:34, arte
Степная кошка
сказано было именно это
" радостно сообщает, я записалась на танцы. Причём и в жизни таких смешных бабушек полно"
Или ТС слишком туманно выражает свои мысли.
03.01.2019 21:00:58, Степная кошка
так в исходнике вообще ничего подобного Айрис даже близко нет. 03.01.2019 18:07:01, douceur
Лиметт
Разве? Я так и поняла, что исходник о таких, немного чудных, и о том, что всех остальных призывают стать такими, пропагандируя это, как норму) 03.01.2019 21:16:25, Лиметт
да что там чудного-то?
ну да, художественное преувеличение присутствует, так это нормальный приём как в литературе, так и в кино и рекламе.
народ призывают не чудить, а реализовать хоть в какой-то мере свои нереализованные мечты и желания - научиться кататься на коньках, пойти на танцы, в спортклуб, бассейн... начать уже двигаться, а не думать о болезнях!!
что, ну вот что в этом чудного? почему бабка 80 лет которая сама копает огород и колет дрова не чудно, а та что на коньках - чудно? ну почему у нас образ вкалывающей тётки в платке и фартуке норма, а человек позволивший себе отдых это чудно?
это просто какое-то извращение ума.
у нас на MTV-Dance пенсионерки ходят, отплясывают лихо и с задором. Кому-то может и чудно, ну так ладно!! Вот для меня это норма, а не бабки дерущиеся в очередь в районной поликлинике или едущие на другой конец Москвы за гречкой на 20 рублей дешевле. Норма это благополучие, желание жить и двигаться, хорошее настроение. Не норма это бедность, уныние, постоянная оглядка на "а что люди скажут".
Расслабьтесь уже!
Перестаньте думать о чужом мнении - свекрови, соседей, учительницы и т.д. Смелее!
03.01.2019 21:49:53, douceur
да это не извращение ума, просто в окружении мало бабок, которые готовы тратить свои ресурсы на бесцельное времяпровождение 03.01.2019 23:11:41, ALora
сериалы по ТВ смотреть и закатывать по 40 банок огурцов которые никто не ест - отличная реализация ресурсов!
половина пенсионерок в спортклубах занимается параллельно с внуками, которых они привели на тренировку - всё лучше чем ждать сидя на лавке.
03.01.2019 23:20:24, douceur
моя мама в жизни ничего не закатывала и ни одного сериала не посмотрела. все работает. ну и закатывать банки, которые все же едят, тоже полезно. все ж не на лавке сидеть или на фитнес ходить 03.01.2019 23:30:43, ALora
да-да-да. и балерину к динамо-машине подключить... 04.01.2019 10:57:54, douceur
Лиметт
Моя мама в 72 большая путешественница. Два месяца назад летала на тенерифе и поднималась на вулкан. Так вот, "в страшном сне себя не видит" в той бабушке из рекламы!))) Потому, что это не интеллигентно выглядит! А для неё это важно. Казалось бы - целевая аудитория, о болезнях не помышляет, огород не копает))
Думать о чужом мнении не так уж плохо, на самом деле за этим скрывается вежливость.
03.01.2019 22:15:25, Лиметт
хорошо если вежливость, плохо если предрассудки и предубеждения. ещё не так давно женщины не могли носить брюки - считалось чуднО.
опять же, интеллигентным людям не нужно думать интеллигентно ли что-то там выглядит.
03.01.2019 22:32:33, douceur
Ну просто это тема для МиКа 10-летней давности ;). Там бы посыл многие поняли ;)
На мой взгляд, посыл подобной рекламы - в том, что ещё ее вечер, и возраст ничему не преграда. Хороший посыл, не спорю. Но моему посылу, о том, что в любом возрасте, особенно в старости, нужно выглядеть достойно, и достоинство идёт изнутри в первую очередь, базируясь на жизненном опыте и жизненных достижениях, он местами противоречит. А то, как этот посыл воспринимает определённая категория, и вовсе не вызывает симпатии. Но не вызывает не в смысле запретить и осудить ;))), а в смысле, приложить усилия, чтоб самой такой не стать ;)))
03.01.2019 18:24:32, arte
Лиметт
+ много-много! 03.01.2019 21:17:18, Лиметт
за 10 лет в жизни многое изменилось, и я рада этим изменениям.
жить темами МиКа 10летней давности - вот это чудно, это кедики.
03.01.2019 21:51:32, douceur
Лиметт
Ой, мик не моя конференция вовсе) Но, справедливости ради, многие пенсионеры хотят гораздо большего, чем в рекламе им предлагают)) 03.01.2019 22:17:24, Лиметт
а кто предлагает ограничиваться рекламой? 03.01.2019 22:36:37, Шерлок
Лиметт
Так предлагают совсем не то направление) 03.01.2019 23:11:50, Лиметт
какое не то? а чтобы надо? 03.01.2019 23:22:55, Шерлок
Лиметт
То, что соответствует возрасту с минимальными рисками, со страховкой для пенсионеров, с медициной гарантированной, с достоинством. А этого, достоинства, в рекламе нет. 03.01.2019 23:50:27, Лиметт
так мы не в Америке живём, у нас гарантирована медицина по ОМС для пенсионеров. мама нашего приятеля (80 лет) упала дома - перелом руки и ноги. Абсолютно все мед манипуляции и процедуры по ОМС бесплатно включая операцию по установке пластины. Не Москва. даже не обл центр. 04.01.2019 11:00:51, douceur
Лиметт
Где - как(( Основное тут послеоперационное восстановление. Когда пенсионерка одна живёт, кто за ней 24 часа в сутки ухаживать будет? Есть у неё на это деньги? Пенсии хватит? 04.01.2019 11:18:01, Лиметт
что это значит - со страховкой и гарантированной медициной? про достоинство мне не понять. 03.01.2019 23:59:53, Шерлок
Лиметт
Я думаю, Вы поняли) не стоит продолжать. 04.01.2019 00:01:47, Лиметт
поняла бы - не спросила 04.01.2019 00:02:54, Шерлок
Лиметт
Не думаю. 04.01.2019 00:13:40, Лиметт
Скажите, а вы сейчас эту [ссылка-1] рекламу обсуждали? 04.01.2019 00:20:56, тупик
пчела Майя
А дальше - перелом, сказала бы я. 04.01.2019 14:35:14, пчела Майя
Вполне возможно. Как и у всех остальных катающихся. 04.01.2019 15:11:26, тупик
похоже вязание :)) 03.01.2019 23:30:14, douceur
а если спицей в глаз попадет - где ж гарантия от этого. разве что вязание крючком предписать строго 04.01.2019 00:44:24, ALora
им в рекламе никто не говорит, что вот это и не более того. это всё же реклама, а не собес или участковый терапевт.
пенсионерам уже и социальные абонементы на горнолыжные подъёмники предлагают.
03.01.2019 22:36:07, douceur
Лиметт
Им в рекламе говорят, что вот так норма, а это не норма вовсе) 03.01.2019 23:12:24, Лиметт
так плохо что не норма! и хорошо если будет нормой. мне вот жаль, что так мало в программе Московское долголетие бассейнов, мало программ на воздухе, мало танцев. 03.01.2019 23:33:32, douceur
Лиметт
Не спорю про программу) 03.01.2019 23:48:45, Лиметт
а о ком вы пишете? в теме, например, была записавшаяся на танцы. а потом оказалась, что это любая начавшая заниматься чем-то новым, пусть хоть теннисом. это альтернативные? 03.01.2019 16:17:39, Шерлок
Я там ниже написала, красноречие меня сегодня подводит ;)))) Вторая попытка ;)))
Есть люди, которые все время пробуют новое. Есть люди, которые всю жизнь занимаются спортом. Я не думаю, что те или другие могут вызывать антипатию, Разве что из зависти ;))
Есть женщины, которые и в возрасте ведут себя либо жеманно-кокетливо, как юные барышни, либо нарочито молодёжно (внешность, стиль, манера поведения...). Лично у меня это вызывает ощущения неприятия своего возраста и своей сути, и попытки наверстать упущенное. И лично мне же не хотелось бы ни быть такой, ни выглядеть такой.
С активно-спортивными пенсионерами это не имеет ничего общего.
03.01.2019 16:44:09, arte
Вы явно не видели ту рекламу. Там вообще ничего нарочито молодёжного нет, напротив, всё именно по возрасту. 03.01.2019 17:18:46, douceur
Одну точно видела. И я ж не про сам ролик, а про те ассоциации, которые он вызывает. 03.01.2019 17:30:59, arte
ну у меня вот ни с альтернативностью, ни с невостребованностью ни одна из дам из роликов ассоциаций не вызвала, я таких регулярно вижу целыми группами в спортклубе. если уж те в рекламе альтернативные и невостребованные, то только к земле привыкать остаётся. 03.01.2019 17:52:49, douceur
Ну и замечательно, если так :) 03.01.2019 17:55:11, arte
замечательно привыкать?
не, ну нафиг. уж лучше я альтернативной буду :))
03.01.2019 18:08:05, douceur
Степная кошка
я бы вот с удовольствием стала альтернативной и плевать мне, что обо мне подумают некоторые неальтернативные. Может, они вообще к своему альтернативному возрасту будут мало на что способны
Одна беда - не умею я кататься на коньках. Да и танцую я так себе. Может пора начинать учиться...
03.01.2019 21:08:08, Степная кошка
попробуйте. я вот с нетерпением жду открытия школы бальных танцев в нашем районе - уже отделочные работы. обязательно пойду! 03.01.2019 21:53:21, douceur
это ужасно скучно, если только не танцевать с самим инструктором 03.01.2019 23:12:58, ALora
Аня-лэ
Я ходила на танцы, повезло - партнер меня там прямо ждал. Не инструктор :) Очень классно мы танцевали. Хотя у меня со способностями плохо, но почему-то он меня не бросил. Правда, один учебный год всего, он ушел в качалку, на след. год позвонил - но я уже уезжала оттуда. 04.01.2019 11:30:04, Аня-лэ
Степная кошка
мне вот кажется, что я бы в фитнесе от тоски удавилась, а народ ходит. По мне танцы все-таки веселее. 03.01.2019 23:56:01, Степная кошка
так я на них ходила - муж затащил, причем еще когда мне 40 не было, лет 35 наверное было, через 3 месяца я взбунтовалась и бросила. на фитнес-то я конечно совсем не ходок - мне легче по городу км 20 намотать на ногах, чем в фитнесе час. пробовала бассейн (ради своих девчонок), тоже чуть от тоски не подохла за те 45 минут сеанса 04.01.2019 00:35:43, ALora
Аня-лэ
Мне как раз ходить скучно. Есть занятия веселее фитнеса и бассейна, согласна - командные виды спорта, велосипед, лыжи по хорошему лесу. Но даже фитнес веселее ходьбы :) Но я на групповые занятия люблю ходить, или хотя бы инд. с тренером (это не постоянно, дорого, конечно). Одной наверно, скучно. Но даже одной - там хоть цель, это добавляет интерес.
В бассейне тоже хоть какой-то интерес - борьба с усталостью, скорость, проплыть нужное количество метров.
04.01.2019 11:37:27, Аня-лэ
Степная кошка
вот и я по городу могу с удовольствием часами ходить. Но я и полоть могу, и пол мыть руками, и тележки-чемоданы таскать.
Но вот фитнес ни за что.
04.01.2019 00:55:52, Степная кошка
мне не скучно.
а сидеть на лавке веселей?
впрочем, есть и те, кто танцует, и те, кто сидит. каждому своё. мне больше нравятся первые.
03.01.2019 23:35:45, douceur
пчела Майя
Даже лежать веселее, чем фитнес, особенно если с книжкой. 04.01.2019 14:35:59, пчела Майя
я не об этом - на лавках мало кто сидит сейчас. просто альтернатива фитнесу вовсе не сидение на лавках, есть иные занятия 04.01.2019 00:36:30, ALora
Степная кошка
эх, время бы где найти... Планов-то громадье. Может ближе к 80-ти пойду учиться, если доживу конечно :)) 03.01.2019 22:32:37, Степная кошка
пчела Майя
Вот то-то и оно. Выспаться бы хотя бы. 04.01.2019 14:36:29, пчела Майя
а если всю жизнь не занимался, а в старости начал? и прочие разновидности? совершенно непонятно откуда ваши образы именно в этой теме. т.е. такие бывают, но ведь это не нечто вдруг появившееся, да и не о них речь 03.01.2019 17:02:24, Шерлок
я правильно понимаю, что вы считаете, что все дамы пенсионного возраста, которые занимаются физкультурой и спортом - альтернативные и с низкой социальной востребованностью? а вот те, которые всё лето на огороде они правильные, с высокой социальной востребованностью? и это они от востребованности впахивают? 03.01.2019 16:07:46, douceur
Нет, неправильно ;) 03.01.2019 16:15:27, arte
тогда поясните, какое отношение вся упомянутая Вами невостребованность и альтернативность относится к упомянутым в исходнике и представленным в рекламе дамам пожилого возраста, занимающимися спортом и танцами? не знаю, может у вас этой рекламы просто нет? там совершенно социально востребованные дамы представлены, семейные, выглядят совершенно не вызывающе, вполне обычно, не в "кедах". 03.01.2019 16:21:08, douceur
Долго, лень ;). Не складывается у меня с точностью формулировок сегодня ;)
Если (попытаться) коротко, мне подумалось, что не могут спортивную Пчёлку раздражать спортивные же старушки, тем более, что их достаточно было в любом поколении. Впечатлять вплоть до чувства "неприведигоссподи до такого дойти" может определённая категория. Совпала ли моя категория "неприведигоссподи" с Пчёлкиной - не знаю, но не исключаю ;)))
03.01.2019 16:29:47, arte
если коротко, то, что вы пишите, к описанному в исходнике не имеет никакого отношения. 03.01.2019 17:19:50, douceur
Лиметт
Очень даже имеет, на мой взгляд) Потому, что реклама эта вызывает отторжение у автора топа, у меня тоже, из-за того, как там показывают пенсионеров - как несмышленых, не способных, а тут им раз и желания исполнили! Детский сад какй-то! 03.01.2019 21:23:00, Лиметт
Oazis
вообще-то так и есть - исполнили желания. Буквально пару лет назад пенсионерам некуда было пойти - либо платно всё, либо далеко. А смысл программы "Московское долголетие" в том, чтобы эти кружки были в каждом досуговом центре, каждом микрорайоне. Бесплатно. В районе Аэропорт есть петанк, скандинавская ходьба, хор, настольный теннис, дартс, мастер-классы, иностранный язык. Наверняка есть что-то еще, чего я не знаю. И это очень круто. Проводятся соревнования регулярно. 04.01.2019 01:06:00, Oazis
Лиметт
Я высказалась против рекламы и образа пенсионерки в ней, как и спрашивал автор топа) Про программу ничего сказано не было, следовательно, я это и не обсуждала)) 04.01.2019 01:17:06, Лиметт
т.е до вас не доходит, что это желание исполнилось не просто явлением Тарасовой, а упорным трудом, преодолением своего страха и предубеждений?
печально, что ж.
03.01.2019 21:55:26, douceur
Лиметт
Этого там не показывают! А показывают безвольную бабушку, которую облагодетельствовать решили. Кто...? Да такие же, как она, которым чуть больше повезло в жизни. Пенсионеры должны впечатлиться? А упади она, медицина бесплатная будет выхаживать в нашей стране? 03.01.2019 22:21:18, Лиметт
что-то нам разное показывают.
ну это как всегда. каждый видит своё.
она может и просто дома упасть. без коньков. мед помощь у нас бесплатна для пенсионеров, ещё и в санаторий поедет.
03.01.2019 22:38:31, douceur
Лиметт
Упасть на коньках больший риск. Пенсионеры обычно этот риск и свои возможности по лечению просчитывают. Стоит ли удивляться, что им приходится отказываться себе в этом активном образе жизни? В МО нет бесплатной медицины. Очень мало социальных сиделок, нет лекарств и врачей в больницах. А санаторий, да, наверное, дадут вполне себе бабуле с переломами шейки бедра, только как она туда поедет? 03.01.2019 23:07:32, Лиметт
Степная кошка
мы предполагаем, что у бедной полусумасшедшей старушки и родственников нет? Тарасова отвезет тогда 04.01.2019 00:00:19, Степная кошка
Лиметт
Мы предполагаем, что бабушки не станут создавать напрасных хлопот своим детям и внукам) 04.01.2019 00:16:13, Лиметт
Степная кошка
если они залягут на диван, будут требовать постоянного внимания и жаловаться, что их никто не любит и не хочет на них тратить свое время, вот тогда они создадут
проблемы. И я таких "старушек" знаю.

Или будут требовать, чтобы дети раза три в год отправляли их на отдых в лучший санаторий и при этом отвозили их в аэропорт, встречали, Еще отвозили из в магазины за покупками, возили три раза в неделю на процедуры в поликлиники,

Или требовать, чтобы приезжали к ним каждую неделю на дачу и пололи там огород, чинили крыльцо и привозили продукты. Таких я тоже знаю

А сломать ногу они могут просто выходя из автобуса.
04.01.2019 01:01:41, Степная кошка
ещё раз, в этой рекламе применён приём художественное преувеличение.
в поездках в Таиланд, кстати, тоже масса рисков, задумайтесь, может пусть тогда уж и ваша мама дома сидит?
03.01.2019 23:38:48, douceur
Лиметт
Мама взвешивает риски, в том числе и финансовые! И страховка у неё не хилая в поездках) В Таиланд она не ездит. Тенерифе не в Таиланде)))))) 03.01.2019 23:47:51, Лиметт
Oazis
Имхо, бабушек таких обеспеченных единицы и рисков в поездках точно больше, чем на катке в родном городе. 04.01.2019 01:07:26, Oazis
Лиметт
На катке рисков больше. Обеспеченные бабушки знают, чем рискуют и что будут делать. В рекламе эти риски игнорируют. Призывают всех. Что и как будет в случае травмы большой вопрос и пенсионеры не все это осознают прежде чем заниматься этим. 04.01.2019 01:20:06, Лиметт
Oazis
Вы серьезно? Про то, что риски больше. Кто может контролировать транспорт, в своей и чужой стране? и все остальные риски другой страны? Забавная самоуверенность. 05.01.2019 00:36:10, Oazis
Лиметт
Самоуверенность в чём? В том, что на катке бабушка в 80-т впервые вставшая на лед может упасть и получить травму скорее по сравнению с бывалой путешественницей, ежедневно ходящей пешком по 10 км, поехавшей отдыхать в пятизвёздочный отель со специальной страховкой для людей за...?) У кого из нас самоуверенность? Ну и ну... Исключения, конечно, возможны, увы, но теория вероятности неумолима)))) 05.01.2019 01:02:38, Лиметт
у нас телевизор разный? мне показали более чем обеспеченную пожилую женщину, чью мечту помогли исполнить. в рекламе! со свойственной рекламе особенностью жанра. откуда взялась бедная несчастная безвольная старушка с отсутствием ума? 04.01.2019 08:24:10, Шерлок
Лиметт
Ну ещё раз: мне та старушка не понравилась. Образ не понравился. Нет элегантности и утонченности. Имею права не любить старушку из рекламы? Имею!))) 04.01.2019 10:23:21, Лиметт
да что там не элегантного вы разглядели? но даже если вдруг, при чем тут элегантность в принципе? 04.01.2019 10:58:45, Шерлок
Лиметт
Так элегантность - основное, о чём сетует автор, на мой взгляд) Только этого и не поняли)) 04.01.2019 11:15:28, Лиметт
я не знаю, что вы с автором называете элегантностью. может вычурность и манерность. потому как эту рекламу можно упрекнуть в разном, но не в отсутствии элегантности в образе героини 04.01.2019 11:23:49, Шерлок
Лиметт
Ок) Всё, конец диалога? 04.01.2019 11:25:53, Лиметт
да как хотите 04.01.2019 11:30:27, Шерлок
Лиметт
уже хочу, да) 04.01.2019 11:36:02, Лиметт
Степная кошка
Вы серьезно думаете, что все бабушки, посмотрев эту рекламу, возьмут кредиты и бросятся с персональным тренером учиться фигурному катанию?
И так и не ясно, чем смешны женщины, которые хотят танцевать и которые кажутся такими нелепыми ТС

Видимо ТС вообще не хочет видеть старушек. Кстати, Собянин несколько лет назад тоже предлагал всех пенсионеров из Москвы выселять (стимулировать к переезду за пределы города)
04.01.2019 02:10:39, Степная кошка
Лиметт
Вы понимаете и знаете влияние рекламы на массы, чтобы так утверждать?) В начальном топе вообще речь о другом, но особенность диалогов в том, что о том другом рассуждать не все могут) Просто не поняли, о чём речь, и заменили своими темами. 04.01.2019 10:20:42, Лиметт
Это по Вашему мнению ;) 03.01.2019 17:31:21, arte

Показано 157 комментариев из 394



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!