Раздел: Серьезный вопрос (Парень пробовал наркотики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Булочка навеяла. Не новогоднее совсем ((

Есть у меня хороший знакомый, и его сын мне доверяет. Мб даже слишком…
Недавно похвастал, что пробовал «веселящие вещества». Случайно. Спросила, знает ли папа? Нет, конечно же нет! Просил не говорить. Обещал, что больше ни-ни, он же понимает, не дурак… Прочла лекцию на тему, слушал, кивал, соглашался…
Собственно, и доверяет он только потому, что все его детские секреты бережно сохраняю, а они и вправду детские были, друзья, девочки, прогулы школы…
Пыталась встретится с папой лично и «прощупать почву», но он все «занят-занят-занят». Спросила по телефону, как он считает, может ли он повлиять на своего уже взрослого сына? Ответил, что нет, с гордостью ответил, типа – вырастил настоящего мужика! Он вообще за то, чтобы парни росли самостоятельными, считает, что я уж слишком пекусь о «деточках», не только о своем, детей общих знакомых тоже защищаю, если что.
Так-то с парнем все в порядке. Отслужил в армии, работает, учится на вечернем «для диплома», нацелен найти хорошую девушку, создать семью и тд. Нормальный, крепко стоящий на ногах, молодой человек.
Меня с того самого дня мучает вопрос: права ли я в своем молчании?
Если расскажу, хоть мне ясно дали понять, что парень «сам должен прожить свою жизнь», то больше он мне точно доверять не станет, да и шифроваться умеет хорошо, еще со школы…
Что бы Вы сделали на моем месте?
ПС. Извините, что такая не праздничная тема.
23.12.2018 10:38:22,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
Молчала бы! Раз вам говорит , значит доверяет . Пусть у него будет хотя бы один человек , которому можно всё рассказать и кто сможет дать совет . 25.12.2018 11:38:25, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
когда я уже закончила институт и работала, у меня тоже был единичный опыт с веществами. Правда, я ни с кем не делилась. Ну, и...поняла, что вещества - это не моё :) Не жалею о том, что был такой опыт, но повторять его желания не было. С тех пор работала, училась, вырастила сына...все нормально было. 24.12.2018 08:31:37, хухра-мухра
хухра-мухра
он совершеннолетний, этим все сказано. 24.12.2018 08:19:18, хухра-мухра
arte
Неправы с самого начала. Но мальчегу это не помешало вырасти адекватным ;), так что можно расслабиться. 24.12.2018 00:59:50, arte
Del_tta
Я прошу прощения, наверно, получится резко, но идею спасать всех вокруг надо оставить врачам и мчс, в жизни от этого никакой пользы, окромя вреда. Вот просто оставить это среднерусско-бабское "надо спасать, без меня пропадет". Итоги таких спасений - либо зависимые отношения, либо куча проблем у спасаемого и закономерный негатив к спасителю. Потому что каждый имеет право строить свою жизнь сам, как считает нужным. Вам и папА сказал прямым текстом, что не повлияет, и малшику годочков 20 уже есть - взрослый человек, все, точка.
Неужели реально такое впечатление произвела эта откровенность? Интересно - заведите анонимный опрос, увидите масштабы, сколько людей имели подобные эксперименты. Реально верите, что все уже пропали?
А если прямым текстом попросили молчать, то законы человеческих взаимоотношений требуют выполнить подобную просьбу
24.12.2018 00:19:17, Del_tta
Реально произвела. Знала лично людей, которых свела в могилу эта зараза. Так что да, тут я необъективна и тревожна. Хотя, теоретически, Вы правы. 24.12.2018 01:07:51, av10
А тех кого алкоголь свел в могилу знаете? Вокруг вас никто и никогда не пьет, шампанское на НГ не покупаете?
Случаев полно и очень много страшного. Тех кто просто попробовал - еще больше. И? Имхо, то что вы сразу подумали самое плохое говорит о многом и о реальном отношении и к знакомому и к его сыну.
24.12.2018 09:23:21, Иришка-Мартышка
Да мне на эту тему о хорошем как-то не думается. Безотносительно личностей. 24.12.2018 14:47:11, av10
Я бы как раз ничего отцу говорить не стала. При тех вводных, что вы описали (отслужил армию, учится и работает) с парнем все будет хорошо. Он попробовал и испугался, поэтому и искал с кем бы поделиться - ему нужно было выговориться потому, что он сам знает, что поступил неправильно. 23.12.2018 22:59:21, starka
Del_tta
20-детнее дитятко испугалось? ))))))))))))))))))))))))))))))­)))))))))))))))))) 24.12.2018 00:19:56, Del_tta
Birke
И облегчил душу тетушке. С которой привык трещать про девочек и прогулы. 24.12.2018 00:40:48, Birke
Del_tta
Да фиг знает, какой мотив у мальчика, вариантов куча - не только облегчить душу 24.12.2018 01:04:45, Del_tta
Вот да 24.12.2018 01:02:53, 1637
скажите, а почему если уж у вас с этим "ребёнком" столь близкие и доверительные отношения и вы считаете, что он поступает плохо вы сами его не поругали что ли? у моей дочери есть пара подруг, которые зовут меня "тётя Лена" и с которыми я как с родными, да и с их мамами я уже лет 10 дружу, ну так я прежде чем маме их жаловаться если они что натворили сама их легко могу повоспитывать. 23.12.2018 20:28:22, douceur
Во, еще одна дуэнья. Сейчас и Вам прилетит :) 23.12.2018 20:36:17, тупик
ничЁ, я не трепетная, переживу :))
но ежели кто-то мне похвастался, что он "шалит", то этот шалун должен понимать, что я особо церемониться не буду и за шалость можно и образно говоря по .опе получить.
не хочешь получить? либо не шали, либо не хвастайся. а вот доносить до меня информацию по поводу которой я буду терзаться и переживать - оно мне надо? я так-то и сама не ангел, но я головой соображаю, кому об этом рассказывать а кому не стоит. вот маминым подругам точно не стоит! охота потрепаться - своим подругам расскажу.
23.12.2018 20:48:17, douceur
Естественно, если вздумает хвастать еще, то папа будет знать первым!
Когда он хвастает, что не учится, но получает зачеты, то сразу получает "обратную связь", по мне это глупо, не учится, когда пришел именно что учится. Хорошо, когда дети подруг относятся с доверием, ну как еще-то должно быть? Шифроваться от всех? Преле-естно!
23.12.2018 21:47:07, av10
Birke
А родителям своим "дети" априори не рассказывают ничего ? Вы у НИХ (множественное число, значит, там не только этот парень ?) доверенное лицо и исповедник ? 23.12.2018 22:14:48, Birke
Вам так сильно нравится именно этот образ? 24.12.2018 00:28:25, av10
Birke
Образ исповедника и хранителя чужих секретов?!
Нет, Боже упаси.
24.12.2018 00:34:45, Birke
Но именно Вы, да еще пара участников за это зацепились.
Есть информация, и вопрос-то был именно ЧТО с этой информацией делать. Но Вас почему-то волнует КАК она ко мне попала. Вот не пофиг, а?
24.12.2018 14:51:24, av10
Нет, не пофиг.
Вы вторгались в приватную сферу этой семьи с детских лет этого молодого человека.
Будучи посторонним человеком, выводили ребёнка на откровенность и «ранили детские тайны» от его родителей.
Цель у этих игрищ какая была?
Кому эти ваши развлечения пошли на пользу?
24.12.2018 19:27:17, 1637
Аня-лэ
Вы умеете общаться со своими детьми, и вашим детям скорее всего, не нужно было задушевное общение с посторонними. А если ребенок идет на такое общение, значит оно ему нужно. Значит, в семье он этого не получает. Лишать принудительно? 24.12.2018 23:18:56, Аня-лэ
Аня-лэ
Здесь про пользу [ссылка-1]
Из комментариев: "А вообще Юся, по-моему - это что-то очень теплое и нужное. Любая Юся. Тем более, что они, то есть вы - такая редкость."

А здесь про тетеньку, которая стремилась, что ребенок все свое время проводил с целью и пользой [ссылка-2]
24.12.2018 23:15:15, Аня-лэ
дети подруг в таком возрасте уже обычно с "тётями" особо подвигами не делятся, такое с друзьями обсуждают. странный "мальчик", однако. вроде взрослый, а как ребёнок. 23.12.2018 21:51:31, douceur
Birke
Инфантильный) 23.12.2018 22:12:06, Birke
Пусть молчит лучше? Не знаю, может и так. 23.12.2018 21:00:41, тупик
я знаю точно в отношении лично себя, что если ты не ожидаешь от меня конкретной помощи, совета или волшебного пенделя, то и нечего болтать. 23.12.2018 21:08:56, douceur
а как может получить чужой вам ребенок? 23.12.2018 20:53:25, Шерлок
чужой мне ребёнок с какого перепугу будет мне такое рассказывать? я вообще не горю желанием с чужими детьми общаться.
либо он мне сильно не чужой, либо у него всё на столько плохо, что просто всенепременно нужно с кем-то поделиться - а это уже совсем другая история.
впрочем, я и ситуацию взрослый работающий дядька отслуживший в армии чего-то там ещё попробовал (ага, чего в армии попробовать не успел) не драматизирую.
23.12.2018 21:04:32, douceur
я про тех, для кого вы "тетя лена" и кто может от вас получить. вот мне и любопытно - как получить 23.12.2018 21:09:22, Шерлок
пожурю по матерински. бить не буду, не переживайте, я ж сказала - образно! 23.12.2018 21:11:28, douceur
так это фигня. подумаешь 23.12.2018 21:14:57, Шерлок
вот пусть и подумает. именно это и предполагается, а не то что кто-то с перепугу от наркозависимости излечится.
можно подумать сама мать в подобной ситуации может сделать что-то другое.
в случае исходника даже карманных не лишишь.
23.12.2018 21:20:09, douceur
Если бы это была дочь например моей подруги, то я бы не задумываясь подруге сказала.
А дальше - ей решать. Я бы безоценочно это сообщила, типа "а ты в курсе?"...

Но у меня нет общих секретов с ее дочерью и быть не может, у меня все секреты с самой подругой.

Вашу ситуацию смоделировать не могу.
23.12.2018 20:13:49, Булочка наст.
Cat-S
Веселящие вещества - это что ?

Есть вещества, однократный прием которых делает человека наркоманом, а есть такие, что нет.

Т.е. сообщать или не сообщать родителям о совершеннолетнем - в зависимости от вещества.
О несовершеннолетнем в любом случае сообщить нужно.
23.12.2018 19:04:25, Cat-S
ландыш
так если он с первого раза бесповоротный наркоман - какой смысл родителям сообщать?
или Вы как раз имели ввиду - в этом случае не сообщать? ))
23.12.2018 21:27:41, ландыш
видимо чтобы замки сменили пока всё не вынес. 23.12.2018 21:45:00, douceur
ландыш
если родители могут от сына сменить замки, то мое известие им не понадобится. Как что-то станет выносить, так и сменят.
а если не могут - то тоже не понадобится
23.12.2018 21:51:39, ландыш
Так про это не родителям, а милиции надо рассказывать ;) Родители-то тут причём? 23.12.2018 18:01:41, ПчЁлКа™®
Степная кошка
у нас, насколько я знаю, нет уголовной статьи за употребление наркотиков. Есть за распространение, так он не распространял. Так что милиция сначала должна мальчику наркотики подкинуть 23.12.2018 18:36:27, Степная кошка
Они там разберутся, что с ним делать. 23.12.2018 23:32:43, ПчЁлКа™®
Del_tta
И зачем такое счастье устраивать близкому знакомому? 24.12.2018 00:23:41, Del_tta
Отвали(те) от него) 23.12.2018 17:52:48, Гость
NLU
Быть тайным соучастником - слишком высокая цена доверию. 23.12.2018 16:39:47, NLU
Согласна 23.12.2018 20:05:18, 1637
Солнечный Ветер
+ много 23.12.2018 19:41:21, Солнечный Ветер
Поговорила бы с отцом в стиле, а когда мы были молодые все хотя бы раз пробовали травку, а потом свои мысли , что не знаю как сама бы отреагировала, если бы узнала о своем сыне, что он пробовал. А дальше посмотрела бы на его реакцию. Собственно сейчас я не вижу какой-то проблемы из разряда надо срочно бежать к родителям взрослого человека. 23.12.2018 16:26:11, Йоко
Так я и не бегу. После разговора несколько раз звякнула папе на предмет "как дела?", "мб забежишь?" Только у нас сейчас поводу именно "по делу" встретится нету, а зайти на "попить чаю" у папы время нет, большой загруз по работе.
Подробные разговоры по телефону вести странно, а свою позицию, что "парень большой" он вполне обозначил.
23.12.2018 21:53:25, av10
Начало про ребенка и бац, "отслужил в армии, работает". Имхо, рассказывать о _взрослом_ человеке его родителям потому что "деточка" - я скорее соглашусь с отцам молодого человека, вы слишком вошли в роль всеобщей мамы. Это уже не детский смешной секрет. Вот подумайте понравится вам если ваша подруга вашим родителям что-то про вас расскажет. И после этого принимайте решение.
Я бы не полезла. Но для меня вообще нонсенс лезть в чужую жизнь и сплетничать. Кто, где, с кем. "А вдруг что".
Просто интересно - а вы сами реально думаете что в таком возрасте своего ребенка сможете контролировать, влиять на решения? По любому доносу начнете активно действовать?
23.12.2018 16:09:47, Иришка-Мартышка
Встречный вопрос, если вдруг Ваш ребенок начинает употреблять, просто начинает... Вы хотели бы знать или нет? Узнать, когда начинает, или когда это всем становится очевидным, это же разница? Или нунафиг? 23.12.2018 21:56:57, av10
Понимаете, вы не делаете разницы между возрастом. А у меня двое детей, один именно ребенок ))) Второй - как раз отслуживший, работающий и т.д. ))) И я понимаю что вместе с нашими детьми растем и мы. Если вы взрослого мужика, простите, но сын вашего знакомого это взрослый мужчина, даже если вы лично его помните младенцем и никак не переключитесь с этого восприятия. Честно? Про ребенка возможно, но тогда можно воздействовать. И меня больше всего волновало бы с кем общается и т.д. Про взрослого - не уверена. Потому что понимаю что поменять что либо будет нельзя с вероятностью 99%.. Только если сам захочет. Если захочет - сам придет, доносы знакомых мне не нужны. Как и их косые взгляды. Следить и водить за руку взрослого мужика? Простите, но думать что это реально может только мама несовершеннолетнего ребенка )) Который видать очень положительный если до сих пор не в курсе что может не согласиться с вашим мнением. Вы себя в 20 лет вспомните, вы делали все как скажут родители? И дружите только с теми кого родители одобрили? Вы до какого возраста своего будете считать ребенком, которому необходим ваш тотальный контроль?
Имхо, у вас детский подход, вы к нему приучили парня, переиграли в подружку. Ошибка отца в том что чуть упустил в воспитании момент когда надо было пояснить что взрослые тети это не подружки маленьких мальчикам, в полном понимании не подружки. Но тут и вы виноваты, рассказали бы хоть раз про прогул папа давно бы уже объяснил что дружба дружбой, но головой думать надо. С кем и когда говоришь.
И да, я вам скажу ужасную вещь - разок-другой подобные вещества пробовали очень многие, думаю и ваши знакомые в том числе. Просто языком своим управляют лучше чем этот парень ))) Я не вижу повода думать плохое и ужасное сразу обо всех, хотя сама я даже курить ни разу не пробовала.
24.12.2018 09:37:48, Иришка-Мартышка
Солнечный Ветер
+1 24.12.2018 17:34:12, Солнечный Ветер
Del_tta
Если у человека есть склонность к саморазрушающему поведению, то боржоми пить поздно, вырулить очень сложно. И будет наркота-алкоголь-азартные игры-опасные виды спорта и тд - в сочетаниях или по кругу. Если склонности нет - поразвлекается и пойдет дальше, как большинство и делает.
Проблема в голове, с этим труднее всего, физическая зависимость вполне преодолима.
И возможности окружения повлиять на ход событий мизерны
24.12.2018 00:34:21, Del_tta
ландыш
лично я бы вообще не хотела про это узнавать.
так что чем позже, тем лучше.
23.12.2018 22:47:37, ландыш
Соглашусь 23.12.2018 20:06:01, 1637
некоторые и мужей-наркоманов спасают 23.12.2018 16:10:56, ЁЁЁЁЁ
В мечтах 23.12.2018 17:32:53, hanhi ss
И алкоголиков. И драчунов. Не, если заняться больше нечем то пожалуйста. Лично мне была бы неприятна сама ситуация и своему сыну после подобных доносов я четко объяснила бы 1. про вещества, в очередной раз (с пониманием что "зеленый мальчишка" вырос и действительно сам несет за себя ответственность, не захочет и никто ничего не изменит 2. настоятельно попросила бы научиться держать язык за зубами. Честно говоря, я была бы в шоке что мой _взрослый_ сын не особо думая рассказывает все посторонним. То что это близкие знакомые и теперь они могут дурно думать и о нем и всей нашей семье из-за этого трепа - донесла бы доходчиво.
Но от подобных приятелей, как автор, я лично стараюсь держаться подальше. Это сначала тебе доносят, потом "дружно" помогают следить, периодически уточняя "у него взгляд такой... заболел или опять то что я думаю?" и т.д. нафик-нафик. Парень по привычке поделился, а тетка сделала далеко идущие выводы, Да еще с подходом что перед ней до сих пор пацан сидит. За которым можно следить и которого можно заставить делать то что сказали родители. Ну-ну )))
И да, взрослых, играющих с чужими детьми в "секреты" я никогда не понимала. Не говоря уже о том что если много лет это поддерживала то сейчас просто подло пойти и донести. Причем на взрослого мужика по большому счету. Мальчик вырос, а тетя нет.
Все-таки большая разница между реально ребенком и взрослым человеком.
23.12.2018 16:25:42, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
И родителей 23.12.2018 16:12:32, Вечная Весна
Вечная Весна
Совершеннолетний?
Расспросила бы подробнее, что он чувствовал под веществом, интересно же!
23.12.2018 16:01:44, Вечная Весна
ландыш
а я бы лучше спросила, где взял, сколько стоит, как оценить качество и проч., в стиле "уголок потребителя" ))) 23.12.2018 16:41:00, ландыш
Зачем? 23.12.2018 21:58:32, av10
ландыш
затем, что это представляет для меня больший интерес в рамках ситуации "спрашиваем что-то у употребляющего вещества на тему их употребления" 23.12.2018 22:45:36, ландыш
Вечная Весна
Вот это - не интересно, почему-то) 23.12.2018 19:59:10, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Не совсем по заданной теме. Но я бы такие разговоры вообще не поддерживала. Это не урок прогулять. Наркотики - это незаконно, вообще-то. 23.12.2018 16:01:18, Солнечный Ветер
чисто для справедливости - употребление не является незаконным, только продажа, насколько я знаю. 23.12.2018 16:58:07, Крыса с кинжалом
Солнечный Ветер
Я имела в виду, что вообще не стоит приближаться. Где употребление, там рядом и продажа. Кто-то же дал молодому человеку эту дрянь.
На мой взгляд - его дело, употреблять или нет. Но обсуждать это с женщиной, которая его старше, у которой своя семья... за гранью понимания. Пусть с приятелями обсуждает, раз уж припекло поговорить. С теми, в компании которых употребил.
23.12.2018 19:40:18, Солнечный Ветер
Del_tta
Если там просто дружеские отношения - неужели проблема обсудить? Некоторые мои друзья мне в родители годятся, как-то не заморачиваемся тематикой разговоров - все, что кого-то из нас интересует, все обсуждается ) 24.12.2018 00:40:30, Del_tta
Солнечный Ветер
Ок, скажу иначе. В конкретной ситуации, какими бы дружескими отношения ни были и какого бы возраста ни был собеседник (оговорюсь - совершеннолетний собеседник, то - "на... с пляжу!" Прекратила бы разговор, пресекла бы все попытки завести его снова.
Я редко бываю категорична, но это как раз такой случай.
24.12.2018 17:31:49, Солнечный Ветер
Санвиталия
Ничего бы рассказывать не стала, раз вы пишете, что парень с головой на плечах. Тем более и позицию папы в вопросах воспитания вы знаете.
Но ничего плохого или удивительного в том, что уже взрослый мужчина с вами готов чем-то поделиться, я не вижу. Для многих это важно - иметь взрослого друга, которому можно многое рассказать.
23.12.2018 15:52:28, Санвиталия
Del_tta
Это просто потрясающий обмен опытом, причем в обе стороны 24.12.2018 00:41:09, Del_tta
а если б он водки выпил вы бы тоже встревожились? 23.12.2018 15:36:19, douceur
Для меня ответ неочевиден. Сложно это всегда. Скорее всего я бы не стала рассказывать, а сама при встрече присматривалась бы насколько это возможно и там уж если что .. А может быть это зависело бы от самого мальчика. Разные мальчики изначально, про какого-то может и стоило бы рассказать. Я очень боюсь наркотиков, очень близко два примера.
Не помогла я Вам явно ).

Летом у меня была история. На даче пошла гулять с собакой, вдруг с верхушки дерева кричат "тетя ....", поднимаю голову сидит 8-летний сын дачных друзей. Дерево не крепкое такое, по которому можно ползать без проблем, а все ветки тонкие и гнущиеся. Я ему "Тема, слезай давай, свалишься", он мне "неее, мы в войнушку играем, мне нельзя". Ну пошла дальше и всю дорогу думала позвонить родителям, настучать или нет. Ну вот кто в детстве по деревьям не лазал? Тем более мальчишки.
А через час слышу скорая едет, свалился таки, дышать долго не мог. Ночью еще раз скорую вызывали, все болело. Испугались все что компрессионный перелом и пр.
Все обошлось, через 3 дня уже скакал как лось, купался.
Ну вот как тут правильно? А уж с наркотой ..
23.12.2018 14:42:20, ЁЁЁЁЁ
Ну вообще-то под это статья есть - оставление в опасности. Здесь как раз все понятно. Другое дело, что этой статьей редко пользуются, в основном против родителей. 23.12.2018 16:26:50, рица
Санвиталия
Тут вроде бы родители должны следить за свои ребенком, а не посторонняя тетя.
Многие мальчишки любят залезать на деревья. Если они гуляют одни, то я делаю вывод, что родителей это устраивает. А упасть можно, к сожалению, и в присутствии родителей.
Когда явная опасность для ребенка, конечно, помогу, не пройду мимо.
23.12.2018 16:39:54, Санвиталия
Не так. Взрослый, увидев ребенка в опасности, в частности на дереве, должен сообщить. Но у нас пока нет за это наказания, поэтому можно и пройти мимо.А вот когда с родителями,то да , тут могут и наказать и уже наказывают. Просто в любом другом случае трудно доказать,что взрослый это видел и что именно в этот момент ребенок уже был на грани падения или еще чего. 23.12.2018 17:11:35, рица
Del_tta
Кому сообщить? И по каким критериям оценивать опасность? Там, где для одного ужас-ужас, для другого вообще с огромным запасом прочности. 24.12.2018 00:43:58, Del_tta
:)) В полицию позвонить. И в скорую. "Тут по такому-то адресу мальчик на дереве сидит!" :))))))))))))) 24.12.2018 15:03:13, Келайно
Санвиталия
Опасность - понятие растяжимое. Например, у нас на даче есть несколько семей, у которых дети, начиная лет с 3х, гуляют по улице без присмотра. Там могут носиться машины, мотоциклы, ходить таджики толпами, но это родителей не смущает. Поэтому для них "ребенок залез на дерево" - это неопасная ситуация. В прошлом году я наблюдала, как отец ехал на велосипеде по асфальтовой дороге и вез ребенка ...на закорках. Я думала, у меня инфаркт будет, а им - нормально. 23.12.2018 17:25:25, Санвиталия
У нас дети от 5 до 10 носятся одни по деревне - деревня тупиковая и в ней всего 20 домов.

Опасно может быть и на детской площадке, с таким же успехом можно свалиться
23.12.2018 20:19:20, ЁЁЁЁЁ
Санвиталия
3 и 5 лет - есть же разница, правда? И, повторюсь, у нас асфальтовая улица с большим количеством домов - по ней любят погонять, когда пробка на трассе - по ней объезжают. Эта не уютный тупиковый переулок в СНТ.
А на дет площадке в МСК дети этого возраста тоже обычно не гуляют в одиночестве.
23.12.2018 20:37:57, Санвиталия
Я не спорю, просто описала как гуляют дети у нас и родители с этим согласны, там компания у них человек 10. Они и купаться одни бегают. 23.12.2018 20:41:00, ЁЁЁЁЁ
Санвиталия
Как всегда много нюансов) важно, что за компания, какая улица, на которой гуляют и т д. У нас там контингент в целом не очень (поселок, где люди постоянно живут, мало кто "дачник"). У всех заборы железные: что там на улице происходит и где дети - вообще не видно. Рядом СНТ - там совсем другая публика.
Купаться я бы в любом случае не отпустила, только под моим присмотром.
23.12.2018 20:47:10, Санвиталия
Так это не для родителей, а по закону. Звонок и дети не будут гулять одни. 23.12.2018 17:32:42, рица
Это тот же закон, по которому у вас откуда-то берутся права на квартиры, соседние с вашей? :)) 23.12.2018 23:23:19, Келайно
Вы путаете,я про дом говорила.Да дом это собственность тех кто имеет там квартиры.Я даже чисто из любопытства посчитала во сколько мне эта собственность обходится,45% от всей платежки.Кстати,мне там ещё ссылку прислали про квартиру с бассейном.Ну так демонтируют бассейн,если не хозяин так управляющая компания,собственники дома выиграли суд. 24.12.2018 11:12:38, рица
Уууу, как всё запущено... А госчиновники, наверно, ваши крепостные все поголовно. Ну, вы же их содержите - значит, они ваша собственность :))))
А на самом деле все эти "законы", и про собственность, и про чужих детей, не существуют нигде, кроме вашей головы. :)
24.12.2018 14:37:51, Келайно
Санвиталия
Это не Мск. Там свои законы) Местных полицейских это вряд ли заинтересует) Там, чтобы утихомирить соседей, у которых в два часа орет музыка, надо много усилий приложить, по звонку вообще никто никуда не поедет. 23.12.2018 17:39:25, Санвиталия
Да и мамаши сейчас такие,что лучше пройти мимо. 23.12.2018 18:44:07, рица
Санвиталия
Да, к сожалению. 23.12.2018 18:59:29, Санвиталия
На вашем скорее всего промолчала бы. А вы расскажите)) Мне интересно ,что получится. 23.12.2018 14:21:27, рица
Del_tta
А что может получиться? Доверие младшего будет потеряно, старший прямым текстом сказал, что сын взрослый, в его жизнь не полезет 24.12.2018 00:48:56, Del_tta
Нет. Один взрослый мужик просил не рассказывать, другой сказал, что первый "уже взрослый"...
Если вдруг еще скажет, то сразу звоню папе. Но, скорее всего, не скажет. Мое отношение ему понятно.
23.12.2018 22:02:46, av10
Suldom
Если рассказал, значит, у него все под контролем. Сдавать не надо.
Если контролировать каждый шаг, то контролер за все и в ответе. Дети ( и выросшие) это прекрасно понимают.
23.12.2018 13:55:24, Suldom
+1 то же самое хотела автору дописать. была бы тяга нездоровая ни в жисть бы не рассказал. 23.12.2018 14:19:17, baba jozhka
Санвиталия
Тут ведь все очень тонко..сейчас здоровая тяга, сколько-то раз употребил - и уже нездоровая..кто может это оценить? 23.12.2018 15:29:41, Санвиталия
Вечная Весна
Нарколог 23.12.2018 16:02:24, Вечная Весна
Санвиталия
Нарколог - это понятно. А не медики? Как сам человек или его близкие могут оценить опасность? 23.12.2018 16:07:45, Санвиталия
Вечная Весна
Никак не могут.
Не надо употреблять, это и есть здоровое отношение к наркотикам.
23.12.2018 16:11:13, Вечная Весна
Санвиталия
Да кто б с этим спорил...
Мы же говорил о ситуации, когда это уже случилось.
23.12.2018 16:12:25, Санвиталия
Вечная Весна
Тогда прекратить употреблять, раз уж не смог не попробовать.
Вроде сейчас люди в курсе, что из себя представляют наркотики
23.12.2018 16:14:22, Вечная Весна
Санвиталия
По-моему и раньше знали. Но при этом все равно пробовали. А кто-то и слезть потом не мог. 23.12.2018 16:15:49, Санвиталия
Вечная Весна
Значит, судьба у человека такая( 23.12.2018 16:17:15, Вечная Весна

Показано 104 комментария из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!