Раздел: Просто поделиться... (Ребенок отстает в развитии что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подружка моя, как тебе не стыдно...

Прочла тут в подростках темку про трудного подростка и мать, желающую освободить от него жилплощадь. И сразу мысль прилетела - это какой надо было быть матерью, чтобы воспитать родного сына хамом и вором? Мальчик вроде неглупый, раз учится и работает. Корень зла в матери?
Навещала тут на днях приятельницу. У нее тоже сын. Двухлетний малыш. Состав семьи: сама мать, сидящая с ребенком, и старый дед, работающий, чтобы прокормить дочь с внуком. Пробыв у них два часа, схватилась за голову. Ребенок в два года пьет из бутылки, которую сам не держит - мать держит. Пить из чашки не умеет. На вопрос : покажи, где мама, деда, где у Пети носик - пусто. При этом ходит, машинки разбирает, просьбу - подними предмет, выполняет. Т.е. ребенок не дурак, вполне себе здоров. Но не развит. На вопрос - вы с малышом-то занимаетесь, книжки, пирамидки, и тд. - дед отвечает: кто будет заниматься? Она ж дура, дочь моя, родила не пойми от кого. Я деньги зарабатываю. У дочери 2 в/о, на минутку. Но на развитии малыша это никак не сказывается. Я сдержалась, конечно, ничего не сказав. Очень жалко малыша. Я и книжки ей по развитию прямо вот с набором упражнений и игр дарила, и всякие полезные игрушки. Ничего не использует.
Боюсь, что ребенок будет отставать в развитии. Пока не говорит ни слова. Что делать мне? Отбросить вопрос от себя типа не лезть, раз не просят, или что-то предпринять? Дайте совет.
22.12.2018 14:09:21,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший сын мой до 3-х лет почти не говорил и на горшок идти отказывался)
И что?
Сейчас болтун,отличник,много читает ,самостоятельный
Отвалите от чужого ребенка!
Своими делами займитесь!
Развитие в два года-вы с ума сошли?
24.12.2018 12:56:42, AllaViktoria
Сын заговорил в 3,как пошел в садик.Занимались,но ему не нравилось. Всему свое время.А излишние занятия плохо заканчиваются,дети должны быть детьми,а не академиками.не понимаю родителей,которые свои чада пихают везде.детям это надо? нет.это надо родителям,у которых не получилось стать кем-то. 24.12.2018 11:03:41, НИКА78
Не делай добра - не получишь зла!
Дети требуют постоянного внимания (особенно если это единственный ребенок и он не может учиться на примере старших). Ваше периодическое участие принципиально ничего не изменит в его жизни (в лучшем случае). В худшем повесите себе на шею потребителей - подросшего ребенка и его маму, которые решат, что вы и дальше должны решать их проблемы.
24.12.2018 10:08:41, starka
Извините, но вы педагог, детский психолог, у вас сколько детей? Вы не имеете права так рассуждать об этом. Все абсолютно индивидуально. Но забить, как вы говорите на эту ситуацию не нужно, понаблюдайте и по возможности окажите помощь. Позанимайтесь сами с ребенком...... 24.12.2018 09:31:12, Ирина такса
хухра-мухра
ну вот я в три года научилась читать. И шпарила всякие детские сказки в стихах наизусть. Часами. Я их и сейчас помню. Толку-то? Семьи нет, карьеры нет, едва зарабатываю себе на хлеб, в жизни ничего не добилась, неудачница, короче.
Вот интересно, президент нашей компании, который сейчас в списке Форбс, во сколько лет говорить научился? :)
24.12.2018 08:39:17, хухра-мухра
У моего брата у невестки с сыном подобное - малыш с года и далее сидит в вольере, объясняется это невесткой тем, что он гиперактивный... Никак не занимается - лень, мальчик отстаёт в развитии... Сами дураки, а следующее поколение ещё знать дурее будет... 23.12.2018 22:34:16, Один
а как такое у тебя в приятельницах оказалось? 23.12.2018 20:06:28, AleXXX
Я со своей занималась и в таком возрасте тоже моя сильно отставала. И помогала я ей их бутылки пить и многое не могла показать. Хотя развития не мало. Тут индивидуально многое от ребёнка зависит.
И говорить моя предложениями после 4 начала. Логопеда хорошо успокоила мою панику и сказала, что развитие идёт нормально.
Так что лучше не лезть туда, где сами ничего не знаете и не понимаете. У меня от таких советчиков только расстройствт
23.12.2018 07:59:16, Лена Г
Самой лезть не стоит, если не спрашивают.
Ребенок мог не хотеть именно Вам показывать носик, и маму с дедом.
Помню, как одна знакомая доказывала мне именно в 2 года, что мой сын должен уметь сосредотачиваться, а ему надоело слушать "умную" тетю, и хотелось на волю, такого УО тогда включил ;))
23.12.2018 02:13:14, av10
tЮлька
Очень печально, что вы так агрессивны. И если действительно вам хочется что-то делать, и ребенок согласен - делайте. В два года надо сдать тест на слух, причем в идеале во сне. Все, что реально важно в два года. 22.12.2018 23:44:18, tЮлька
жираф Анатолий
Зачем? 22.12.2018 23:49:40, жираф Анатолий
tЮлька
Около четверти детей, которые не говорят в этом возрасте,
имеют проблемы со слухом, причем часто приобретенные. Очень часто их не замечают родители. И просто он слышит как я зову, ни о чем не говорит - бывают разные проблемы. А ребенок с проблемным слухом никак не может развиваться, и тем более говорить. Как бы не занималась с ним мать или среда. Чем быстрее это обнаружится - тем лучше.
23.12.2018 00:01:17, tЮлька
пчела Майя
Так он просьбы выполняет вроде как. Значит их слышит. 23.12.2018 00:06:14, пчела Майя
tЮлька
Мы же не знаем, почему носик не показал, а поднять поднял. Может тетя так активно жестикулировала, что не поднять было нельзя 23.12.2018 00:59:53, tЮлька
пчела Майя
Не думаю. Автор бы заметила, если бы говорили не словами, а жестами. 23.12.2018 01:01:41, пчела Майя
tЮлька
Автор в принципе мать без проблемных детей, причем и давних уже. Поэтому она совсем не показатель. Если остальные параметры в норме, а вот разговора нет - первая проверка - это слух. 23.12.2018 12:18:14, tЮлька
иногда проблемы со слухом обнаруживают в 3-5 лет. А жесты так часто сопровождают наши слова. что мы сами можем их не замечать. 23.12.2018 01:57:20, Чернобурка
+1. И даже позже обнаруживают т.к. слух делится на всякий разный, в поликлинике проверяют самое элементарное, то что ребенок в принципе слышит. А при этом он может не различать звуки (соответственно не понимать определенные слова), может не слышать если говорящий стоит сбоку или сзади. И еще куча вещей. 23.12.2018 20:37:01, Иришка-Мартышка
займитесь чем нибудь интересным, что бы времени не было в чужие семьи лезть и обсуждать в сети.
это ее ребенок, как хочет, так и растит.
22.12.2018 21:44:18, Елена Сергеевна
Т.е. тоже включить пофигизм. Что ж, современно. 22.12.2018 21:56:41, Забить или нет
УникаЛьнаЯ
Кстати, вот это "покажи, где мама, деда, где у Пети носик" интересно детям около года. Вашему маленькому знакомцу на такое отвечать всерьез странно - то ли тетя не в себе, то ли одно из двух :) Двухлетку лучше попросите показать какая из его машинок самосвал, а какая трактор :) 22.12.2018 22:46:07, УникаЛьнаЯ
Ну я же не просто так насторожились. Там вообще такие диалоги не в ходу. Дед с мамой смотрели на меня во все глаза, пока я с малышом общалась. Там только действия, чтобы не плакал - пощекотать, в рот что-нибудь сунуть, мультик на гаджете включить. 22.12.2018 23:00:45, Забить или нет
УникаЛьнаЯ
Знаете, когда ко мне приходили взрослые гости (без детей), я своих мелких тоже старалась нейтрализовать наиболее быстрым способом. Мультик, вкусняшку, игрушку, пощекотать :))) Потому что взрослые гости, особенно не имеющие столь же малолетних детей, приходят пообщаться со взрослыми, а не тетешкаться с младенцами.
Ну расскажите приятельнице, что вы взялись изучать педагогику :)), а подопытных под рукой нет, и предложите позаниматься с малышом, понаблюдать, во что он играет, рисует ли, слушает ли стихи-сказки. Обоснуете свой интерес к процессу, возможно, сможете увидеть более реальную картину.
22.12.2018 23:06:40, УникаЛьнаЯ
Неплохо. Только как вектор направить не на себя, а на маму? Это ее ребенок. Понятно, что "копать или не копать" каждый решает сам. Хорошо, если малыш самообразованием займётся и Ломоносовым вырастет. Но это настолько редко встречается...Тут бы избежать ЗПР. А какой волшебный пинок маме направить, вот вопрос. 22.12.2018 23:21:58, Забить или нет
УникаЛьнаЯ
Так вы на себя направьте только чтобы показать маме, есть ли проблемы! Решать их или нет - все равно ее выбор. Но обнаружить и согласиться с наличием проблемы - уже полдела. Дальше уже можно советовать или помогать, но "ведущей" будет мама, так или иначе.
Просто с первым ребенком на самом деле многое не так очевидно бывает. Особенно, если ребенок долгожданный и его хочется нянчить и нянчить. Особенно, если дел (или отец?) и так критикует по поводу и без, тогда мама постоянно "в глухой обороне" и многое может отрицать просто потому, что это исходит от вечно нападающего деда. Поставьте себя на ее место: постоянно, допустим, слышите, что
- памперсы зло, от них бесплодие
- ребенок к году должен безошибочно ходить в туалет
- засыпать должен сам и ночью не пить, не есть
- в два года у всех дети уже стихи наизусть рассказывают и буквы знают
- ты ребенка не развиваешь, он у тебя отсталым вырастет
- родила невесть от кого, конечно, дитя отсталое.
Вот и что из этого вызывает желание отнестись всерьез и начать методично доводить ребенка "до нормы"? Вот. И мне бы не хотелось. Просто дайте ей _самой_ оценить умения своего ребенка. Максимально доброжелательно, не упирая на то, что она чего-то там неправильно делает (кажется мне, что про свою неправильность ваша приятельница достаточно слышит). Имхо, этого достаточно, более чем.
23.12.2018 00:43:25, УникаЛьнаЯ
Вы правы во многом. Дед, конечно, не молчит и неудовольствие высказывает даже при гостях. Дочь огрызается. Так что грустно там. Ребенка жалко. Действительно, в памперсах, и на вопрос - почему, звучит ответ: мне проще памперс надеть, чем ковры отмывать. И как наши мамы справлялись без них? В ясли отдавали, и дети, как миленькие, учились всему довольно быстро. С моим ребенком бабушка сидела. Тоже детку одевала-раздевала, да и я тоже - на работу надо было, и некогда возиться с одеждой. И как-то раз бабушке срочно надо было уехать на три дня - умер брат в другом городе. Куда девать трехлетку? Соседка, воспитатель в д/с, выручила - взяла к себе в группу. Так за три дня ребенок научился полностью одеваться сам - и колготки, и все остальное. 23.12.2018 08:54:56, Забить или нет
Ну так не вы же научили одеваться-раздеваться??? И даже не бабушка? Но при этом точно знаете как должны поступать дургие чтобы _вы_ были довольны.
Про "довольно быстро" спросите у той же соседки воспитательницы. У каждого ребенка в шкафу был мешок с запасным бельем. Спрашивается зачем если все идеально за три дня всему учились??? Лично у меня с сестрой разница 7 лет, гладить пеленки было моей обязанностью, я помню это ежедневное развлечение с горой глажки.
Вы не помните потому что ребенок с бабушкой был, вот и весь секрет. А так я тоже могу поумничать, мои читать в 3 года не умели, а одевались-раздевались сами. И их этому не в саду научили, а родители дома ))
23.12.2018 20:44:30, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Так памперсы и правда не проблема. Раньше приучали чуть ли не годовасов не ради "раннего развития", а чтоб те самые ковры не пачкать. И большая часть "приучения" строилась на режиме и принудительном высаживании на горшок в определенное время.
Но мы выяснили, что ваши собственные дети до возраста 3+ тоже сами не одевались и все такое? Тогда вас это не беспокоило? А почему? :) Вот поэтому и приятельницу вашу сейчас ее собственный ребенок не беспокоит.
Странно, что вы чужому ребенку, выходит, уделяете большее внимание, чем собственным.
23.12.2018 12:57:53, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Ой..... Так у вас и личного опыта с детьми нету? бабушки сидели..... Отстаньте, точно говорю. 23.12.2018 12:21:50, tЮлька
т.е. жизнь всему научит. и куда спешить? 23.12.2018 11:36:56, Шерлок
пчела Майя
Наш почти в три года в памперсах, вот это точно ну и что. 23.12.2018 11:00:46, пчела Майя
А что к горшку не приучают? Хотя в три года уже сразу на унитаз нужно приучать наверно. 23.12.2018 19:05:41, Ольга*
пчела Майя
Иногда сажают, но это ж надо угадать, он не просится. Проще памперс поменять чем угадывать. 23.12.2018 19:51:09, пчела Майя
а зачем ему проситься, ему и так комфортно 24.12.2018 00:17:22, Чернобурка
ландыш
чтоб быть таким, как окружающие люди 24.12.2018 07:02:54, ландыш
Natalya d'*
Вы только что доказали что не нужно ранее развитие, что всё что нужно - отдай ребёнка в сад в 3 года, там всему быстренько и научат. 23.12.2018 10:19:26, Natalya d'*
ландыш
да мы уж поняли, как Ваша мама справлялась с Вашим ребенком без памперсов )))
разводка какая-то, насамделе
23.12.2018 09:45:21, ландыш
Аня-лэ
Вы без выходных работали? 23.12.2018 09:17:26, Аня-лэ
Вы дровишек что ли подбрасываете? в затухшую дискуссию
23.12.2018 09:08:27, Елна
УникаЛьнаЯ
Вы можете поделиться своим опытом с приятельницей или рассказать ей что-то "по теме", без назидания только.
Например, вот когда моя дочка в 2 года не говорила и были проблемы с питанием, в итоге оказался слабый мышечный тонус мышц речевого аппарата, плюс ко всему остальному околоневрологическому. Долгие занятия с логопедом, дома, плюс невролог - и к трем стало хоть что-то получаться.
Просто попытки "развивать" дома своими силами совершенно ни к чему не приводили, пока мне специалист не указал на корень проблемы. Дитя было развито, шикарно общалось жестами в 2,5 (показать, каких животных видели в зоопарке, включая енота и слона, объяснить, что "ходили на кружок" - запросто), а речи не было.
Очень доставали, кстати, доброжелатели, советующие "обратить внимание" на отставание ребенка. Просто они ж не знали, что мы и так бьемся над этим непрерывно, и то, что они видят - уже прогресс!
22.12.2018 22:41:47, УникаЛьнаЯ
Для этого есть врачи, в поликлинику в таком возрасте ходят часто. Про тонус мышц я и сама сказала - малыш бутылку сам не может держать. Мне удивлённо ответили: "Да? Мышцы слабые?" И мультик включили (((. 22.12.2018 23:04:55, Забить или нет
пчела Майя
Именно бутылку? Все остальное может? 22.12.2018 23:56:55, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
врачи в муниципальной поликлинике без запроса ничего обследовать не станут, с большой долей вероятности. Поставят ЗРР или ЗПР и отпустят с миром, ибо 2 года - еще не критичный возраст для речи. Если они пользуются муниципальной поликлиникой, надо идти с конкретным вопросом и требовать консультации конкретных врачей. Или идти в платные медцентры, только надо сначала узнать (хоть тут в профильных конфах), где нынче адекватные специалисты имеются. 22.12.2018 23:10:01, УникаЛьнаЯ
если вас о помощи не просят, то какого лезть?
вы доктор, ставить ребенку диагнозы?
не знаете, что все дети развиваются по разному?

это не пофигизм, а элементарное воспитание.
22.12.2018 22:04:28, Елена Сергеевна
Это кому как нравится называть. "Вот я грубовата, да? А у них это называется эксцентричностью". На самом деле в корне воспитания - пофигизма ( в данном контексте) лежит равнодушие. 22.12.2018 22:10:46, Забить или нет
а если вас "пошлют" с вашим неравнодушием, потом что за тема будет, под каким названием?))) 22.12.2018 22:21:53, Елена Сергеевна
Да все может быть. Равно как и претензии - что ж ты, как опытная мать, меня вовремя не надоумила. 22.12.2018 22:26:42, Забить или нет
Natalya d'*
А вы ей в ответ "неопытная я, моя мама с внуком сидела пока я работала" 23.12.2018 13:13:08, Natalya d'*
+100 23.12.2018 20:45:58, Иришка-Мартышка
ландыш
а Вы, как неравнодушный человек, объявили бой равнодушию? 22.12.2018 22:17:35, ландыш
Да в раздумьях пока. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..." 22.12.2018 22:20:56, Забить или нет
ландыш
почему не дано? очень даже дано.
Вам даже уже конкретно написали - подруга порвет с Вами да и все, если будете к ней с нравоучениями лезть.
22.12.2018 22:27:47, ландыш
Дежавю. Повторяетесь, дорогая редакция 22.12.2018 21:28:45, hanhistelefona
Cat-S
И мне кажется, что тема была. 22.12.2018 22:37:57, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Дед ехидничает, а вы за чистую монету принимаете? :)
Дарили, а почему уверены, что не использует? Вот так свято верите, что стоит "использовать" книжки по развитию, и любой ребенок станет именно таким, какой вам видится норма? Я вас сейчас разочарую, но это не так работает :)))
22.12.2018 20:38:24, УникаЛьнаЯ
Дед не ехидничает. Дед сокрушается от безысходности. Ему, к слову, 80+, и он вынужден работать. И понимает, что если сейчас, сидя дома, дочь в отношении ребенка ни черта не делает, то, когда деда не станет, все станет совсем грустно. Про развитие с использованием книжек и прочего - знаю на собственном опыте. Никакого вреда, кроме пользы. 22.12.2018 21:18:02, Забить или нет
УникаЛьнаЯ
Он дед-то чей, двухлетки или вашей приятельницы? 80+ - так у него совсем своеобразные, по нынешним временам, представления о воспитании детей (если уж принять, что ум его в целом светел и ясен, без возрастных отклонений). В его времена прикорм вводили в 2 месяца, на горшок приучали ооочень рано, и еще много элементов дрессировки было в родительско-детских отношениях. Естественно, сейчас ему "все не так". И отношения с матерью младенца, судя по всему, плохие, раз он так о женщине отзывается в разговоре с посторонними. В общем - не показательны совершенно его слова, увы.

Думаю, вы просто не посвящены в их семейные дела, в том числе медицинские. Далеко не всегда польза от книжек прямо пропорциональна их использованию. Многое, действительно, приходит с возрастом (ребенка), многое просто неважно, многое может быть обусловлено особенностями здоровья.
22.12.2018 22:28:14, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Отношения у них конечно плохие, но он их содержит. Я б не стала никого содержать, с кем у меня плохие отношения. Так что остается подозревать, что они у них вполне неплохие. 22.12.2018 22:39:01, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Это разные вещи, на самом деле. Содержать он может чувствовать себя обязанным, но при этом тиранить и унижать по полной - запросто.
Это я не именно про описываемого автором дела, а в принципе. Очень возможно такое.
22.12.2018 22:47:48, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Если бы мне взрослый ребенок присел на шею, возможно я тоже стала бы его тиранить. Если бы оставались на это ресурсы. 22.12.2018 23:57:59, пчела Майя
пчела Майя
Дедам двухлетних детей обычно 50-60. 22.12.2018 22:05:23, пчела Майя
Он сам родил поздно, и дочка поздно. Очень. 22.12.2018 22:13:46, Забить или нет
ШаНуар
Так они небось на его нобелевку живут)) 23.12.2018 00:13:36, ШаНуар
Cat-S
Дед 80+ :О
А кем работает этот святой человек?
22.12.2018 21:32:18, Cat-S
Членкорром )) 22.12.2018 21:35:20, Забить или нет
Через год пойдет в сад и всё наверстает. 22.12.2018 20:10:28, Julinika
Мода на "раннее развитие" прошла! Раннеразвитые подросли - а чуда так и не произошло.
Обычные дети, обычные подростки.

Сейчас другая крайность в моде, "естественники", всё ребенок должен сам, никакого стороннего стимулирования. Сидим, ждем - когда нейронные связи дозреют! Как можно дольше даем сисю!))
Посмотрим через пяток лет - что будет с этой теорией)))
22.12.2018 19:09:39, Булочка наст.
tЮлька
Могу сказать, что очень хороший вариант. Комфортный для всех 22.12.2018 23:34:14, tЮлька
ландыш
о, это у меня так было, как во втором абзаце, мне развивать влом было.
ничего, вроде нормальные растут ))
22.12.2018 20:22:31, ландыш
Из серии - сидим ждём, пока родители помрут и квартиру освободят, чтоб самим не напрягаться с жильем. 22.12.2018 19:51:24, Забить или нет
Cat-S
Если есть материальная возможность , то оплатите консультации невролога и логопеда. Чтобы определить, есть проблема или можно подождать еще.

Семья испытывает материальные трудности, работает только пожилой дедушка, так что ваша помощь будет кстати. Лучше, конечно, с подругой на консультацию съездить, а не просто денег дать.

возможно, что дело совсем не в том, что ребенку книжек не читают. Там разные могут быть ситуации.

Подруге объясните, что просто хотите помочь. Как близкому человеку.
22.12.2018 17:29:36, Cat-S
Не понимаю, почему что-то надо делать за мать. Инвалидов в доме нет. Вопрос уточню - как донести до матери, что с ребенком надо заниматься. А не лежать на диване в ожидании чуда. 22.12.2018 19:57:56, Забить или нет
Это же не Ваш ребенок. Значит, это не Ваше дело. Занимайтесь своими детьми, няней устройтесь, усыновите, наконец, там и реализуйте своц педагогическиц талант. Снимите уже свое белое пальто. 23.12.2018 21:27:28, Futer
Natalya d'*
Нет никакого "надо". Донесите это до себя 23.12.2018 08:38:08, Natalya d'*
Cat-S
По вашему описанию проблема именно в деньгах. Лишних денег нет.
А речью 2-леток в гос поликлиниках не занимаются. Говорят к 3-м приходить. А в частных центрах могут заниматься.

"как донести до матери, что с ребенком надо заниматься."
Если там какая-то проблема - с речевым аппаратом... или с неврологией... без помощи специалиста и(или) лекарств хоть узанимайся - толку будет мало.

И просто беседами никак не донесете, так как Вы будете против моды говорить.
Специалист, может, донесет, и то не факт. Но для этого надо до него дойти.

Почитайте ниже комментарии. Сейчас мода на "дозреет". Мама выходит на площадку, а там такие же карапузы неговорящие. Причем большинство из них дозреет и заговорит. Главное, в это большинство попасть.
22.12.2018 20:49:29, Cat-S
Проблема в пофигизме. Но, судя по комментариям, пофигизм - не проблема для многих. Даже в отношении собственного ребенка. 22.12.2018 21:21:35, Забить или нет
А если в комментариях напишут что все ужас ужасный - ваша знакомая резко начнет заниматься? Какая разница что думают другие если конкретная мать не собирается ничего делать? даже работать, принимая что ее с ребенком содержит дед в возрасте 80+??? 23.12.2018 20:57:10, Иришка-Мартышка
Cat-S
проблема медицинская.
У меня есть родственница. У нее двое детей. Разница два года, оба мальчики, отец один и тот же. Занимается она с ними одинаково.

Один (младший) в год говорить начал понемногу, второй (старший) после трех слегка.

Если ребенок не дорос до занятий с книжками, то с ним по этим книжкам как с котенком можно заниматься, с тем же потрясающим результатом.

Откуда Вы знаете, что в случае ребенка знакомой вашей подруги нужно делать. Может, логопедический массаж, может, пальчиковая гимнастика, может, физиотерапия, может, витамины...
22.12.2018 22:35:06, Cat-S
пчела Майя
А может ничего? Полно детей в два года не говорят. 22.12.2018 22:39:43, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
полно, но это не значит, что ничего не надо, все--таки полное отсутствие прогресса в речи - не норма для 2 лет. Надо, как минимум, обследовать ребенка, проконсультироваться со специалистами и выяснить, естественное это состояние и речь "на подходе" или что-то ребенку мешает развиваться нормально. 22.12.2018 22:50:01, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Ребенок который не говорит в 2 года развивается нормально. Который говорит - тоже нормально.
Такое впечатление что умники типа ТС за норму берут своих детей.
Есть установленые врачами нормы и вот у этих норм очень широкие границы.
23.12.2018 10:23:00, Natalya d'*
пчела Майя
Надо-не-надо, а моего внука никто не обследовал. 22.12.2018 23:58:52, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
значит, повезло. 23.12.2018 00:46:35, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Не повезло, а родителям было все нормально, вот никуда его и не водили. И здесь так. К трем годам не заговорит, может передумают. Наш плохо говорит. 23.12.2018 00:57:06, пчела Майя
Вот и я этого опасаюсь. Проблемы с речью, если их не устранять, аукнутся в обучении. Да и не только с речью. 23.12.2018 09:01:24, Забить или нет
Cat-S
Могут и аукнуться, конечно. Вы готовы вкладываться вот этого конкретного ребенка?

В этом возрасте можно всякого разного развивающего делать. В монтесорри группу записаться. К логопеду. На массаж.
Плавать с дельфинами :)
И всякие таблетки по показаниям от невролога еще.

И что-то может дать толчок, а что-то может и не дать.

Поэтому у кого средства есть, те развивают.
У кого нет - просто ждут. В семье по вашему описанию лишних денег, на логопеда или там монтесори, нет.

Книжки с картинками хорошо идут месяцев с 10ти с детьми, которые как по учебнику развиваются, но не все же дети такие.
23.12.2018 11:19:22, Cat-S
пчела Майя
А что вам до его обучения? В обучении главное желание обучаться, а вы его предлагаете в два года начать отбивать. 23.12.2018 11:09:02, пчела Майя
Natalya d'*
Может, хватит всякую чушь нести как истину в последней инстанции? Вы там выше советов просили, так вот, даю совет - идите учиться на педиатра.

Через 7 лет поговорим.
23.12.2018 10:24:13, Natalya d'*
Cat-S
Да, может и ничего. 22.12.2018 22:45:44, Cat-S
Oker
сколько лет вашим детям? 22.12.2018 17:28:56, Oker
20+ 22.12.2018 19:54:34, Забить или нет
Oker
внуков нет? 22.12.2018 21:27:32, Oker
Пока нет. Ребенок студент. 22.12.2018 21:55:23, Забить или нет
Oker
некуда энергию потратить)? тогда поищите с малышом глазки и пр) 22.12.2018 23:25:54, Oker
tЮлька
Вот точно. 22.12.2018 23:35:38, tЮлька
Это Вас развивать надо. Кому нужны носики, овцы ,котята и другой полный бред устаревших тестов. Придет время узнает про все. Машинку разбирает и славно. Вы видели здоровых людей, не умеющих держать чашку? У каждого свои темпы развития. На образованнность взрослого человека это никак не влияет. Если ребенок изначально нормальный. Если нет нужно, нужно вкладываться, но это видно сразу. 22.12.2018 15:34:19, Маман-маман
по мне специальные книжки по развитию 2х летних так же зря, как не разговаривать с ним, где у кого носик. но такое "развитие" никак не связано с темой в подростках 22.12.2018 15:25:25, Шерлок
Natalya d'*
У меня к вам куча советов, но они все вам не понравятся :) 22.12.2018 15:25:06, Natalya d'*
ландыш
)))) 22.12.2018 16:51:50, ландыш
ROyaL
Вот это брюжжание реальная старость. Вот у меня дети вундеркинды, потому что у них мать такая хорошая, развивала их день и ночь, а тут мамаша равнодушная и бестолковая, ребенок отсталый. Смешно вот реально, вам сколько лет, 25? У меня дети разные очень, одна до трех лет молчала, а теперь рот не закроешь. Тоже в поликлинике в 2 года поставили ЗРР. Отличница сейчас, конкурс чтецов 1 место в школе. А сын в 3 года стих учить не желает, не хочу,говорит. Зато конструкторы собирает только так и речь с такой богатой лексикой,что спрашивают часто, сколько лет ему, никто не верит,что 3 года. Не надо жалеть чужих детей, а то найдется, и вас за что пожалеть. 22.12.2018 15:15:18, ROyaL
жираф Анатолий
Возможно сожаление о том, что у самОй нет 2-х летнего карапуза. 22.12.2018 15:25:47, жираф Анатолий
ROyaL
Вряд ли сожаление, почти все женщины 50+ любят повторять, какие у них были развитые и ко всему приученые дети, какие они были хорошие матери, все успевали,хоть и машинок не было стиральных и в очередях стояли, тошнит уж от таких. Это зависть к молодости, к отсутствию у людей реальных проблем. Как они вообще помнят по месяцам темпы развития своих детей, я свою 11 летнюю помню в общих чертах, а эти прям точно знают, что их дети могли в 7,8,9 месяцев. Ребенок там абсолютно нормальный, нет никаких четких критериев по уровню развития/неразвития. Ка4ие логопеды и психологи в 2 года,это бред просто,кому скучно жить. 22.12.2018 20:27:47, ROyaL
жираф Анатолий
Я своих помню + дневник. У меня всего 2 дочки, очень разные и так быстро выросли. 22.12.2018 23:48:55, жираф Анатолий
пчела Майя
Помнить-то не фокус, другое дело, что дети как и теперь были разные. 22.12.2018 20:49:18, пчела Майя
Вот это "развит/не развит" ребенок - какая-то придумка советских педагогов/психологов.
Вообще ни о чём, что там делает или не делает человек в 2-3-4 и тд. лет. Все развиваются по-разному, и часто "отличник"- основное достижение в жизни и завышенные ожидания.
Да и получение в/о не сделает счастливее или богаче. А подрастковый хам и вор может получиться и в очень внимательной семье, кто-то перерастет, а кто-то таким и останется. Непредсказуемо.
22.12.2018 15:13:38, 7*
жираф Анатолий
Я была такой активной мамой, пока не поняла, что все дети разные, и что нет прямой связи между количеством принятых витаминов и добавок и сроками появления зубов у ребенка, и ещё много простых вещей, которые приходят только с опытом. Не так, с разнообразным и большИм опытом. В 1,8 лет ребенок выучил "Цокотуху", полностью забыл через полгода(я, наивная, думала память развиваю и словарный запас). У мамы ребенка просто нет педагогических наклонностей и это нормально. Ребенок развивается, мелкая моторика в порядке, если не говорит, значит ему это не надо, его и так понимают. Может быть в семье не разговаривают. Зачем ему пирамидки, если машинки интереснее, и ничуть не проще? 22.12.2018 15:00:07, жираф Анатолий
masyanya белая и пушистая
вы можете помочь устроить малыша в хороший садик , что бы там его развивали . Мать этим заниматься не будет и на нее вы никак не повлияете 22.12.2018 14:39:49, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
У меня предложение лучше - вместо того чтоб покупать всякую лабуду для развития, дать матери эти деньги со словами "сходи в спа, в бар, ещё куда то", а самой посидеть с ребёнком в её отсутствие. 22.12.2018 15:41:38, Natalya d'*
Ага, я буду ребенка твоего развивать, а ты спи-отдыхай. Ещё и за мой счет. Прелестный совет. 22.12.2018 19:49:27, Забить или нет
Natalya d'*
Мой совет заключается в том что вы обе осуществляете свои хотелки. Вы хотите развивать ребёнка, она хочет отдыхать. 23.12.2018 13:15:08, Natalya d'*
Suldom
Нормальный совет. Заодно сможете оценить свои педагогические способности и похвастаться результатом( если будет). 22.12.2018 20:18:29, Suldom
Но самый правильный. Потому что воспитывать взрослого человека в соответствии со своими взглядами - дело дохлое, разве что без подруги останетесь. 22.12.2018 20:13:59, Julinika
Birke
Какие есть люди неравнодушные. Ко мне как-то незнакомый дед на улице пристал. Озабоченно так насупил брови : "Ваш ребенок слишком часто дышит" (сын спал в коляске) 22.12.2018 14:32:51, Birke
))) и что он предлагал по этому поводу?)) 22.12.2018 15:28:59, Крыса с кинжалом
Birke
Я вот тоже не поняла. Но вид у него был очень озабоченный и неравнодушный 22.12.2018 15:39:32, Birke
ландыш
а Ваши дети как развиваются? 22.12.2018 14:22:53, ландыш
Мой читал в три года. Идёт по улице и вывески читает:"Пи-во"))) Сейчас вуз заканчивает. Но в два года, я помню, уровень развития психологи диагностировали по умению собирать пирамидку: умеет - развитие в норме. 22.12.2018 14:30:11, Забить или нет
Психологи пирамидку проверяют в 5 лет, именно в этом возрасте норма собрать ее по возрастанию/убыванию правильно.
А в 2 года это просто колечки собрать, подобное мои, например, делали в 10 месяцев. Что не отменило логопедических проблем, очень серьезных. И когда одна знакомая, очень неравнодушная, решила что она лучше меня знает как надо развивать моих детей - все закончилось тем что теперь мы просто знакомые. Без какого либо общения вообще.
23.12.2018 00:11:15, Иришка-Мартышка
Пирамидки обычно до года собирают. Месяцев в 10. В два года это уже скучно. 22.12.2018 17:13:10, Ольга*
А моя девица так ни разу правильно пирамидку и не собрала. То есть колечки на палку надевала, но как попало, а мне её обучать было категорически скучно. Ничего, круглая отличница с первого класса до нынешнего третьего курса. 22.12.2018 21:39:07, внимательно читающая
Мой с пирамидками сам разобрался. Как и с прочими игрушками. Этому учить не пришлось. 22.12.2018 22:50:20, Ольга*
XXL
ООО. Мое первое прочитанное слово было ВОДКА. Я залезла под стол, а там пустая бутылка стояла:) 22.12.2018 16:03:18, XXL
Birke
А мои первые слова в пассивном лексиконе были "интеллект" и "фотоувеличитель". Я, правда, еще говорить не умела, но папа научил меня показывать на голову, когда меня спрашивали "Ира, где интеллект?" и на шкаф, когда спрашивали "А где фотоувеличитель?"
(он на шкафу хранился)

Мама и бабушка ругались)

У сына в 2 года в активном лексиконе были слова "механизм" и "Атомиум")
22.12.2018 16:10:28, Birke
А мой в 2 года как ребенок автора не умел пить из чашки и кроме маме папа вообще не говорил.
Тоже сейчас ВУЗ заканчивает.
22.12.2018 15:27:17, Забивалово
А если ребенок в 2 года знает все буквы и цифры, а пирамидку впервые в жизни увидел,то как это диагностируется? 22.12.2018 14:37:54, рица
Да элементарно. Родители ребенка развивают. И не суть как - буквами или пирамидкой. Пирамидку развитый ребенок соберёт после первого показа. 22.12.2018 14:43:30, Забить или нет
А вот моя не собирала( думаю, не хотела). И лодку не умела в руках держать трлком до 7 лет. Не могла суп есть, все мимо проливалось. А аот победитель всероса, МГУ закончила. 23.12.2018 21:36:07, Futer
в каком возрасте развитой соберет после первого показа? 22.12.2018 18:54:35, Шерлок
Ребенок развивается в любом случае. Если конечно он не ограничен в пространстве ,с ним разговаривают и нет медицинских показаний. В Израиле дети до 4-5 лет сосут соски и ходят в памперсе и никого это не волнует. И даже между ранним развитием нет прямой зависимости, что ребенок в последствии будет много зарабатывать. 22.12.2018 15:00:38, рица
УникаЛьнаЯ
А как родители определяют, что "нет медицинских показаний", на глаз? Или все же посещают специалистов, ориентируясь на какие-то общепринятые нормы? 22.12.2018 22:54:18, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Как разнообразен мир...
Кто-то в 5 лет с сосками и памперсами (здоровые?), а кто-то откатывает первые выступления на льду...
[ссылка-1]
22.12.2018 21:09:47, Cat-S
Вундеркинды еще есть. В большинстве случаев о них после совершеннолетия и не слышно, для многих потолок это "закончил вуз в 15-17 лет". И... все. Дальше работает. Замечательно, возможно у родителей была цель чтобы к совершеннолетию точно-точно ребенка уже не содержать ))) Я лично не понимаю зачем это )))
Ну и возможности у всех разные. Кто что умеет тому и учит.
23.12.2018 00:15:57, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Что фигурка, что ХГ - ранний спорт. Начинают в 3-4 года и в 5 годам кое-что уже умеют. 22.12.2018 22:22:54, Яшими ( МарикаЧ)
а мне его жаль, задолбали его родители и кликуха вместо имени :( зато денег много 22.12.2018 22:10:42, Зайчонок
пчела Майя
Я одного такого знаю, он даже чемпионом был не помню чего среди юниоров. К 15 годам пять штук операций на коленях и прочих суставах. 22.12.2018 22:07:14, пчела Майя
Cat-S
Поэтому-то я три точки и поставила в конце первого предложения.

Просто два полюса в воспитании. Между которыми разнообразие вариантов.
22.12.2018 22:40:10, Cat-S
Это не первые выступления. Он в предыдущей серии Щелкунчика тоже участвовал, родители его таскают с собой по всем шоу и всячески рекламируют. 22.12.2018 21:58:01, Елна
Полностью согласна. И не только в Израиле. 22.12.2018 18:11:45, Хм
ROyaL
В Италии видела пятилетних в коляске с соской и лохматые к тому же. Вот ужас-то)))))) 22.12.2018 20:30:08, ROyaL
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна! 22.12.2018 15:04:59, Яшими ( МарикаЧ)
Напомнили, знакомая пошла к психологу с ребенком 3-х лет,на готовность к садку проверить. Ну психолог пристала с вопросами,то да это и говорит, а дай-ка мне карандаш такого-то цвета.Ребенок посмотрел на психолога и - возьми сама. Психолог сказала, что ребенок развит не по годам)))) 22.12.2018 14:40:12, рица
А мы ходили перед школой к психиатру и логопеду.
Логопед - милая девушка, куча игрушек... Моего как замкнуло. Выдавил несколько слов сквозь зубы.
Психиатр - нечто неопрятное неопределенного пола (я так и не разобрала:мужчина это или женщина) и возраста, в жутком кабинете с ободранными стенами болотного цвета и многолетними подтеками. На мой взгляд - жуткое место, а сын разливался соловьем, чем привел врачебное создание в полный восторг.
Вот и разберись, что этим детям надо...
22.12.2018 20:20:26, Julinika
ландыш
)))) 22.12.2018 14:59:40, ландыш
Вы видели хоть одного здорового взрослого, который не умел бы пить из чашки, не знал бы, где у него нос и не умел бы "ходить на горшок"?
Хотите заниматься развитием этого ребенка, тогда занимайтесь с ним сами, когда приходите в гости. Кто-то будет "козу" показывать. а Вы учить, где носик.
22.12.2018 14:19:10, Hel
Не верю, ну вот от слова совсем.Чтобы ребенок не развивался это его надо в шкаф посадить. Просто он вам не захотел показывать где ушки и глазки. Да, у меня очень большой опыт общения с детьми разного возраста. 22.12.2018 14:17:03, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Ни о чем не говорит то, что Петя не может по вопросу не особо знакомой особы носик показать. Думаю, мама с 2 ВО разберется как-нибудь. Мои дети с моими приятельницами вообще не разговаривали в этом возрасте, кто им мои приятельницы такие))). 22.12.2018 14:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
Точно)) мой ребёнок в 2 года и со мной -то плохо говорил, а тут какие-то приятельницы) 22.12.2018 14:24:47, Рене с телефона
ОльгаЯ
Я больше скажу - мой в 2 года не особо говорил и вырос не болтливым) развитие не пострадало) 22.12.2018 14:44:18, ОльгаЯ
пчела Майя
А кто-то изучал корреляцию - действительно не пить из чашки в два года и не показывать где носик имеет катастрофические последствия? 22.12.2018 14:12:49, пчела Майя
ландыш
)))) 22.12.2018 14:22:34, ландыш
Вот я тоже думаю.
Вообще по слухам сейчас все дети плохо говорят. Моя внучка только отдельные слова, а ей 2 года через месяц.
22.12.2018 14:18:12, Елна
Моя дочка до 2 лет тоже практически не говорила, только отдельные слова и то неохотно, в стиле телепузиков (грешна я, позволяла ей их смотреть - она под них кашу сама уплетала за обе щеки).

Но ровно в 2 года ее словно «прорвало» и заговорила сразу сложносочиненными предложениями и стишки наизусть простые воспроизводила.
22.12.2018 15:01:27, Polett
Я была в кухне ,старшая 2-х лет в комнате и вдруг слышу стихи Барто один за другим, четко ,ясно ,выглядываю из-за угла и вижу картинку, дочь лежит на диване, нога на ногу и к ним пристроена книга , *вверх ногами*, но дочь это не смущало) Она читала. Зато младшая первый стих нормально выучила только после 2-х лет логопедической группы в 7 лет, хотя и у нее память слоновья была.И разговаривать она стала в 1.10 . 22.12.2018 15:05:36, рица
Да, я помню это *прорвало* по своим детям, просто их кажется прорывало раньше. 22.12.2018 15:05:26, Елна
пчела Майя
У нас внук плохо говорит, хотя ему три (!) года через месяц, я бы давно куда-нибудь потащила, но мой номер десятый. Да и прогресс есть очевидный, в два он ничего не говорил.
А вот девочка, которой год и четыре, заканчивает строчки стихов, и говорит немало слов, хотя отдельных и не все получаются как надо. Но тем не менее. Что касается ВО и прочего, мальчик от двух выпускников МГУ, а девочка совсем нет :))
22.12.2018 14:24:34, пчела Майя
мои до трех говорили отдельные слова и звуки собственного сочинения. 23.12.2018 02:03:25, Чернобурка
пчела Майя
И трудностей с обучением, которые предсказывает автор, от этого не приключилось. 23.12.2018 11:14:56, пчела Майя
У меня племянница до 3,5 не говорила. Мама, папа, да, нет, дай - это был весь словарный запас. Просто пальцем показывает и "у-у". Семья нормальная, сестра старше на 5 лет, друзья в гости приходили всегда, кто-то уже в 2 болтал, семья не из молчаливых. А в 3,5 как прорвало, не остановить, и предложениями начала говорить, и песни петь. Сейчас 6, по речи никаких отклонений 22.12.2018 15:59:58, Felicita_
ландыш
у моей подруги сын в 3 года не говорил.
ну и что в итоге? всё как у всех.
22.12.2018 15:06:24, ландыш
У моей тети сын не говорил до 5 лет, точь в точь как в анекдоте. 22.12.2018 15:08:16, рица
Девочка супер:), а наша я вижу как пытается подпевать, например, но кроме двух первых слов просто не может. С ней разговаривают, читают, но вот так.
А дочь говорит, что она не выделяется на фоне других детей, скорее наоборот, молчаливых больше
22.12.2018 14:30:51, Елна
пчела Майя
Родители старшего тоже так говорят )) 22.12.2018 14:37:35, пчела Майя
Да я без иллюзий:) 22.12.2018 15:05:46, Елна
Не все. Это точно. 22.12.2018 14:23:31, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!