Раздел: Просто поделиться... (Школьный завхоз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Театр абсурда или Эксплуатация детского труда.

В прекрасный снежный денёк гуляем с детьми в школьном дворе. Тихо падает снежок, детвора шуршит в снегу, как ёжики в листве. На душе умиротворение и покой... И тут мальчишки увидели скребок для снега, опрометчиво оставленный дворником. Подходят ко мне и спрашивают - можно ли им этим скребком собрать снег с дорожки, мол, нужна им куча снега. Да пожалуйста, говорю, отчего же нет? Дети воодушевленно взялись за дело. Дорожки, к слову, были выскоблены до асфальта, и тихо падающий снег даже не успел слежаться. Не успели дети пройти и десяти метров, как вылетает во двор школьный завхоз и забирает у детей орудие труда. Обращаюсь к ней с просьбой оставить детям скребок, они под присмотром, и ничего с ними и скребком не случится. "Да вы что! Это эксплуатация детского труда! Камеры выходят в ДогМ! Меня уволят!" - и ретировалась, забрав скребок. А я подумала - доколе мы будем играть в эти ролевые игры: ты начальник - я дурак?
19.12.2018 20:25:47,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детей надо приучать к труду с малого возраста и дома, и в школе.. Иначе вырастут инфантильные иждивенцы, что впрочем, сейчас и происходит... 20.12.2018 13:15:34, Бетсси
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, вопрос ненадлежащего исполнения своих обязанностей завхозом в том, что скребок в принципе валялся во дворе без присмотра. Так что то, что она выскочила инструмент убрать - очень даже понятно. 20.12.2018 08:41:09, УникаЛьнаЯ
Del_tta
Да, эксплуатацию детского труда пытаются прикрыть, и это замечательная инициатива. И контроль нужен, ибо еще остаются толпы учителей старой закалки, которым "ачетаково", "всю жизнь так было и никто не умер". Найдут, во что еще поиграть 20.12.2018 01:26:07, Del_tta
NLU
А вы кто в этом театре ? 20.12.2018 01:03:46, NLU
Del_tta
Прима 20.12.2018 01:26:15, Del_tta
NLU
С лопатой то? 20.12.2018 14:51:10, NLU
Del_tta
Лопатой приму не испортишь 20.12.2018 16:13:12, Del_tta
Birke
Ха, в гимназии, где учится сын, проректор заставляет провинвшихся ученичков осенью(!) собирать листья со спортивной площадки. В качестве наказания. И это в субботу (она неучебная) и в 6.30 утра))
Собирали-собирали, а потом подул ветерок...и заново)

"Мне надо не чтобы вы канаву выкопали, а чтоб вы задолбались"(с)
19.12.2018 23:24:04, Birke
да, есть такое.
Гимназия сына в центре Цюриха, штрафные санкции за цисциплинарку аналогичные. Про субботу не слышала, но в будни явиться к нулевому уроку ( первый начинается в 7.45, т.е. тоже ок. 6.45) и что-нить мыть - это было, туалеты в том числе.
20.12.2018 12:11:16, апчхи
Ого. И никто не возмущается? :) 20.12.2018 11:14:20, Эль Нинья
Гимназия не является обязательным учебным заведением. Не нравится - никто не заставляет, иди работай 20.12.2018 12:26:30, Birke, avtorisazia ne rabotaet
А в уставе гимназии прописано, как и за что наказывают? Или туалеты тоже могут заставить мыть за провинность?

У меня средний в гимназию идёт в следующем году, надо поинтересоваться :)
20.12.2018 13:53:00, Эль Нинья
Birke
Понятия не имею, что там написано. Наказание зависит от дежурного педагога. Мой сын только один раз был наказан - он и два его друга попали к преподавательнице, которая разрешила им просто отсидеть в классе положенное количество часов. Один из парней спал на парте), сын читал, третий друг слушал музыку в наушниках.

А если дежурить будет злой проректор по прозвищу der Satan)), то заставит, как в том анекдоте, плац зубными щетками подметать под дождем.
Есть еще злые преподы - читать и слушать музыку не разрешают, другие задания придумывают.
20.12.2018 14:10:46, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Что ж Вы пишете такое... Теперь никто в Швейцарию жить-работать ехать не захочет и детей не повезет в это ужасное место. Или Вы специально?))) 20.12.2018 11:12:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я полностью поддерживаю этот метод. Как и другие родители. Накосячил - наказан.Штрафные работы, как в СССР 20.12.2018 12:25:16, Birke, avtorisazia ne rabotaet
Свет-ОК
и я очень поддерживаю это метод! 20.12.2018 21:07:51, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Вот до чего доводит проживание в демократической стране! Как Вы меня расстроили, куда катится мир))). 20.12.2018 12:41:03, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Здесь крайне мало яжматерей, зато очень много яжотцов
См. ссылка)
20.12.2018 14:18:02, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
А для меня лишнее доказательство, что в каждой домушке свои погремушки.
И утверждение, что "только у нас такое может быть" - не имеет под собой почвы.
20.12.2018 13:53:55, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна полностью 20.12.2018 14:22:41, Шиповник (экс-Василиса)
:))) 20.12.2018 11:44:47, Vanilla
Я ее понимаю, увидит какая яжемать и снесут голову. 19.12.2018 22:22:37, рица
Ну как бы про эксплуатацию детского труда это, конечно, бред (мало ли в нашей жизни бредовых правил, одним больше, одним меньше...), но что-то мне подсказывает, что если бы они условный свой скребок принесли, то никто бы слова не сказал :) А так просто завхоз за сохранность орудия труда беспокоится. 19.12.2018 22:09:18, Келайно
Свет-ОК
у нас в школе за каждым классом закреплены территории (со второго класса), раз в неделю(понятно что по погоде) выдается инструмент и дети метут свою территорию, у младшешкольников до драк - всем хочется мести))) чем старше, тем желающих меньше)))
но, наверное надо внести в список и вот такой момент), когда НЕ свою территорию скребут)
у нас в школе есть список и рядом в каждой графе расписываются родители. например - разрешаю\не разрешаю поливать цветы в классе, относить за собой посуду в столовой, мыть доску, убирать закрепленную территорию и тд, и если родители не разрешат, значит ребенок будет от всего этого (или от той части что не разрешили) освобожден - у вас такого нет?
именно у нас не думаю что из-за скребка была бы буча) но, я уже привыкла, что у нас много отличий с обычными школами
19.12.2018 21:42:37, Свет-ОК
Вот до разрешений от родителей в письменном виде у нас ещё не додумались... Посуду все относят и никто не мяукает - ни родители, ни дети. 19.12.2018 21:53:17, бим-бом
А если найдется хотя бы один мяукающий - прилетит и директору и учителю. Сразу расписки брать начнут... Есть категория людей, которые не почешутся, пока петух не клюнет.
Мы тоже пишем согласие на дежурство в классе (цветы полить, с доски вытереть - полы давно никто не моет).
20.12.2018 08:54:42, Julinika
Oker
интересно, а в детских садах еще можно лопатками снег копать)? 19.12.2018 21:38:47, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Пока да. Тссс. 19.12.2018 21:39:37, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У нас дети школу убирают вместо уборщиц. Это, значит, можно, а снег нельзя? Странно. Или в какой-то школе не боятся детский труд использовать, а в какой-то боятся? Ещё более странно и непонятно( А в целом, я против того, чтобы мои дети убирались в школе)) Это место учёбы и только. Нечего отвлекаться)))) 19.12.2018 21:25:40, Лиметт
У нас не убирали. Мы с самого начала договорились и наняли уборщицу. 19.12.2018 22:23:33, рица
ландыш
я тоже против 19.12.2018 21:39:04, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Тут родители не договорятся, ибо, например, я только за совместный детский труд. 19.12.2018 21:36:38, Шиповник (экс-Василиса)
А я - за детско-родительский :)

У нас в школе интересно устроено. Школа очень умеренно платная, совсем не из
дорогих частных , на собрании встал вопрос об уборке и прочем. Итого - каждая семья должна либо отработать 30 часов в год в школе ( причём список дел самый разнообразный, от уборки до закупки материалов и перевозки), либо повышение платы за обучение . По-моему, все единогласно выбирают трудовую повинность :) Мы иногда с детьми вместе убираем - им час в неделю несложно в школе остаться подольше, а 50-70 евро в месяц на их же желания будут потрачены.
20.12.2018 11:13:55, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я даже боюсь писать, что и я не против. Сейчас налетят))). Буду ждать, что под Вашим сообщением и под сообщением Birke напишут. Против ли люди труда в принципе или против всего, что об СССР напоминает?))) 20.12.2018 11:29:10, Шиповник (экс-Василиса)
А чего налетят-то, тут никакой принудиловки - выбор есть, с мотивацией всё нормально (поработал - сэкономил, кому не надо - тот не экономит). Когда б всё это так в СССР было, он бы, может, и не развалился еще... 20.12.2018 13:40:37, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. То есть введи платное образование, а часть его разреши не оплачивать за счёт махания тряпкой. Неужели ж бесплатность так специфически действует на некоторых людей.
Мне это вот что напоминает: в супер- школах дети и родители нередко терпят многое из того, за что готовы съесть в обычной школе педагогов. Маркетинг-с.
20.12.2018 14:26:00, Шиповник (экс-Василиса)
Не, вы как-то странно всё вывернули. Во-первых, платное образование вполне себе существует и в России (особенно дополнительное). Во-вторых, если в системе такового (например, в каком-нибудь коммерческом детском центре или частной школе) предлагать поработать за скидку, то желающие, я думаю, найдутся, не вопрос. В-третьих, даже в системе бесплатного образования, я думаю, возмущающихся насчет всяких субботников было бы гораздо меньше, если бы людям предлагали альтернативу: либо приходите мыть окна, либо купите моющие средства и не приходите, либо скиньтесь на уборщицу, а не как обычно: "аааа ну все шоб пришли мыть окна в 17:00 в понедельник и нам плевать, что вы где-то работаете!" 20.12.2018 14:56:32, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я рассматриваю со всех сторон вариант в той ситуации, когда те, у кого дети трудятся, довольны этим. Скидывания на уборщиц запрещены. На это очень жаловались. Фраз, как у Вас самая последняя, ни разу не слышала ни во время своей учебы, ни во время учебы двух старших. 20.12.2018 15:07:10, Шиповник (экс-Василиса)
Да в этом вопросе не так уж много сторон :) Ну, давайте по аналогии.
Вот решили вы, допустим, забить гвоздь и для этого попросили у соседа микроскоп. Логично, что он вам его не даст, поскольку это не задача микроскопа - гвозди забивать.
Но если этот микроскоп соседу особо ни для чего не нужен, а вы желаете его купить за деньги, чтобы забивать им гвозди, то, скорее всего, вам его продадут.
А если вы собираетесь использовать микроскоп по прямому назначению, не для гвоздей, то его вам, может, и просто так дадут. Особенно если вы с соседом дружите. А если вы еще и денег предложите за аренду микроскопа, то к вам толпа соседей набежит свои микроскопы предлагать :))

P.S. А то, о чем говорит автор, больше похоже на "микроскоп случайно уронили в коробку с гвоздями - в противоударной упаковке и невысоко, но не дай бог кто увидит - будет скандал" :))) И нет, микроскоп в данном случае символизирует не лопату :))
20.12.2018 18:56:25, Келайно
Да, все это, конечно, на добровольной основе - можно платить, можно выбрать любой фронт работ в удобное для тебя время. Я с детьми посоветовалась специально, они, конечно, выбрали поработать :) 20.12.2018 14:04:03, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Да не очень против, если это на деньги завязано. Все зависит от влиянии этой суммы на бюджет.
В школе старшей мы скидывались на уборщицу для самых разных дел. Некоторые родители предпочитали, например, окна сами помыть, а некоторые - заплатить. Нормально, я думаю.
20.12.2018 11:33:03, Яшими ( МарикаЧ)
Мы такое практикуем не только ради влияния на бюджет, хотя у младших детей дорогие внешкольные занятия, которые мы совершенно не обязаны оплачивать, а им вот хочется.

Я очень поддерживаю детский труд в разумных пределах, особенно оплачиваемый. У нас два года уже регулярно подрабатывают старшие, время от времени средний. Во-первых, желания детей стали гораздо осмысленнее, хотя они и раньше много не просили. И ценность высшего образования возросла в их глазах существенно.
20.12.2018 13:10:57, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
И я с Вами. 20.12.2018 14:26:49, Шиповник (экс-Василиса)
только за совместный детский труд - это за что? Чтобы только совместно, а если один не будет, то всем не трудиться или, если одному нельзя, но все трудятся, то и ему придется? 19.12.2018 21:59:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Просто им в компании веселее. Если кто не хочет, так пусть не приходит. Ну их, этих вечных нежелающих, связываться= только атмосферу портить. 19.12.2018 22:17:03, Шиповник (экс-Василиса)
То есть чтобы пол стал чистым и порядок был не надо? 19.12.2018 22:19:17, Etagerka
Так это, всё как в армии же: "мне не надо, чтобы вы вымыли пол - мне надо, чтобы вы задолбались его мыть" :)) 19.12.2018 22:24:38, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла вопроса. 19.12.2018 22:23:53, Шиповник (экс-Василиса)
Для веселья и атмосферы эта профанация уборки? 19.12.2018 22:24:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Странно. Я многократно дежурила по классу в школе и многократно была на субботниках, чистила оконные рамы, а в вузе и парты носили, было дело, мальчиков очень мало было. Ни разу скучно не было. А уборка тогда строго оценивалась: пока грязно, никто домой не идёт без особого разрешения. Вечно болтали, анекдоты рассказывали, гонялись друг за другом, глазки строили. 19.12.2018 22:29:02, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
У нас куча свободного времени была в ссср и действительно не проблема в школе зависнуть поболтать. Мы туда даже вечером потусить приходили, если погода плохая на улице- типа дом родной.
Но сейчас оставлять после уроков имхо неправильно сильно. И тратить время на мытье окон-полов- сори, я категорически против.
Чтобы весь класс с шутками-прибаутками комнату убирал- это вряд ли, а быть единственным, кому больше заняться нечем не хотелось бы вовсе.... Тем более у меня сын после школы вполне себе подрабатывает. И как-то дико было бы менять работу за деньги на бесплатное мытье полов, которые должна мыть уборщица....
20.12.2018 12:45:29, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
У моихдетей в школе свободного времени был и есть вагон, а вот к домашним делам припахиваются они плохо. Так что если бы мой средний вместо просмотра очередного видео помахал бы тряпкой, я была бы только рада, а уж здоровью в целом это точно было бы значительно полезнее 20.12.2018 14:28:29, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Так какая связь? Я в школе охотно убиралась, но дома вообще никак не "припахивалась". Потому что Вы совершенно правы- в школе это весело, а дома мне это нафик не надо было) Маме надо- она убирается. Все эти "ну ты же девочка" или " к нам придут гости что они скажут" вызывали искреннее недоумение- ваши гости могут не заходить ко мне в комнату, им нечего здесь делать и тем более что-то говорить. И это воспоминания из 5го класса! В школе, в ВУЗе, все время что жила с родителями занималась домашним хозяйством два раза- мама была в больнице и мама была в командировке. Когда мама дома- это ее дело.
Сын никогда и ничего не убирал в школе и отлично пашет дома. У него есть постоянные обязанности и идеально чистая комната по собственному почину, я туда могу только пол помыть зайти, остальное сам.
Никакой связи тряпки дома с тряпкой в школе нет- это вообще так не работает.
Как только я переехала в свою квартиру, только тогда начала что-то готовить или убирать. При этом полы, туалеты и что-то еще мыл муж, потому что мне гораздо интереснее было зарабатывать и вообще никак те полы не интересовали.
Про просмотры и прочее... может заинтересовать чем попробовать.... может и весело школу убирать, но зависит от менталитета школы скорее. Во всех наших школах это был бы отстой и попытки насилии над школьниками подобным способом вызвали бы сопротивление- они и так ложатся под утро и до вечера в школе что-то пересдают. Не представляю куда там тряпки запихнуть можно было бы((( кроме как в рот предложившему эту идею трудотерапии
20.12.2018 14:37:38, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне как-то везло со школами, видимо. Тут все пишут про ужасы уборки, а мне только хиханьки-хаханьки вспоминаются. Мой школьники (до этого учебного года их было две штуки) ложились и ложатся под утро, только если они обнаглели и решили ночью что-нибудь на компе глянуть или
в телефоне. Пресекаем. Поэтому в 23.00 по кроватям они. А когда они делали и делают дз, это тайна, покрытая мраком. Старшая только в вузе начала его делать (но не до ночи).
20.12.2018 14:51:59, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Я не пишу про ужасы- у нас это было весело и не слишком противно. Хотя если так уже словами вспоминать, то может и да.
Две девочки поднимают 20 стульев старого образца из металла и дерева, переворачивают на столы. Иногда эти столы двигают. Носят ведра воды. Выжимают вонючую драную тряпку, другой вонючей драной тряпкой моют доску и столы-подоконники.... Но ничего такого по ощущениям или чтобы брррр в памяти нет. По факту- да, так и было.
Я сама сова и сын сова. Приходит в 5, ест, отдыхает, иногда отрубается и на час засыпает. И затем до часу делает уроки, в два ложится. Иногда ложится в час. В телефоне глядит постоянно- у них там совместное творчество и само дз, ноут его личный и он там информатику делает, программирует, одежду выбирает и вообще что хочет и когда хочет, но обычно не ночью, ночь для уроков))))
По мне - в разы лучше общаться в телефоне, чем водиночку мыть полы. Если в компании, то лучше тоже что-то другое делать. Смысла в мытье, уборке и прочем я не вижу.
Офф
В одной из школ побывала в родительском комитете. И странный классный руководитель призвал нас убрать класс к 1му сентября. Я тоже пришла и как миленькая мыла жалюзи. Это было одно из самых бредовых занятий в моей жизни, не то чтобы стыдно, но со стороны это пересказать можно не иначе как историю про пятерых идиоток, не нашедших лучшего занятия на вечер. У меня была цель- познакомиться с род. комитетом и классруком. Цель была достигнута. Возможно, у остальных четверых были свои цели. Но как можно приехать в школу ради исключительно мытья тех жалюзи...жалюзей...жалюзёв... не представляю.
20.12.2018 17:36:53, Дина (Джума)
Ну так мне и кажется удивительным, что для вас это норма. Вот это, что без особого разрешения взрослый совершеннолетний человек уже после занятий, не может свободно уйти, а так же то, что мыть полы в школе детям - нормально. А когда Вы работали, вы дома убирались прям в своей офисной одежде? 19.12.2018 22:34:06, Etagerka
Del_tta
И мне. И когда ребенок без особого разрешения не может после занятий свалить и должен что-то там отмыть 20.12.2018 01:28:29, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Вы пытаетесь меня понять или меня в чем-то убедить? Этого не стоит делать. У нас с Вами разные мнения по вопросу, и в результате получается просто переливание из пустого в порожнее. 19.12.2018 22:38:42, Шиповник (экс-Василиса)
А у нас в вузе это, по ходу, как раз и было для веселья и атмосферы (вот, надо же... только сейчас поняла, а то вообще не доходило, на кой это всё :)) ). Потому как помещения после уборки нашими силами выглядели точно так же, как и до, только понять это было сразу нельзя, т.к. от поднятой пыли от двери не было видно стен :)) Зато поржали :))
Правда, начиная со второго раза этот прикол уже как-то протух и стало не смешно, поэтому на сие увлекательное мероприятие забили все, кроме самых отмороженных активистов.
19.12.2018 22:32:41, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
В вузе мы не мыли ничего. 19.12.2018 22:42:29, Шиповник (экс-Василиса)
Но парты же носили? Ну, нашему вузу в этом плане повезло, что от нас требовали только помыть полы, а то с партами, боюсь, не обошлось бы и без жертв, с такими-то кривыми руками... :)) 19.12.2018 22:47:23, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Да,было дело, когда их привезли и нужно было разнести по аудиториям. Было прикольно. Может, и ещё что требовали, не помню. 19.12.2018 22:50:38, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
это значит дети совместно трудятся, а взрослые командуют )) 19.12.2018 22:05:04, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Взрослый может отлично работать рядом. 19.12.2018 22:17:25, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
когда дети должны, а взрослые могут - это и называется дети трудятся, а взрослые командуют ))) 20.12.2018 06:19:32, ландыш
:)) 20.12.2018 07:29:39, Etagerka
То есть учитель после работы должен (может) вместе с детьми вымыть еще полы в школе и окна, и туалеты. 19.12.2018 22:20:41, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот так от 10 метров дорожки пришли к ежедневному мытью окон, туалетов и полов учителями и детьми... 19.12.2018 22:25:07, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Так дело-то в принципе - обязан человек бесплатно работать или нет 20.12.2018 01:29:17, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
В теме было указано, что дети сами, по собственной инициативе, решили поработать скребком, использовать его для своих целей по прямому назначению, заодно не сделать ничего плохого, а только полезное окружающим. Ан нет.
Неужели непонятно, что это то же самое насилие над детьми, что и "мой пол, и мне все равно, что у тебя концерт в музыкальной школе"? Это ж аналогичный маразм.
20.12.2018 11:16:05, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Это как раз не насилие, это просто не разрешили попользоваться чужим инструментом, это нормально. И сторонники порядка должны восторгаться ) А идей у детей в принципе бывает много, разных, большей части не суждено реализоваться, и это тоже нормально.
Без маразма не обходится ни один процесс наведения порядка - в той или иной степени, но тенденция здравая. И не надо забывать, в чьей мы теме - у автора фантазия впереди паровоза, события она обычно преломляет под очень специфическим углом ))
20.12.2018 16:21:51, Del_tta
Спасибо Вам за вразумительную реакцию )) Приятно общатьсяс человеком, который понимает суть вопроса без лишних слов. 20.12.2018 14:44:08, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вы тут (на сайте) несколько раз слишком четко высказались в плане обучения. Поэтому Вас откровенно троллят, что бы Вы ни писали. Либо специально, либо так читают Ваши сообщения. У кого-то еще какие-то неприятные воспоминания остались с детства о школе, которые они переносят на Вас. Поэтому Вас не всегда не понимают, иногда просто очевидно специально попинывают, но доказать это сложно. 20.12.2018 14:54:00, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Автор сам прекрасно справляется, никаких воспоминаний не нужно переносить 20.12.2018 16:23:19, Del_tta
Внизу - пример, как дети с пятого класса моют. Мы в , простите, советской школе должны были по очереди тряпками возюкать прям в школьной форме, которая одна на весь год была, а постираешь ее, так она сразу тряпкой становилась. И первое сообщение в этой подветке, на которое Вы и ответили - "У нас дети школу убирают вместо уборщиц". 19.12.2018 22:29:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я ответила на ту часть сообщения, где участник писал, что он в принципе против уборки в школе. 19.12.2018 22:32:21, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
если участник это я, то у меня другие принципы 20.12.2018 06:20:52, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Не ты. 20.12.2018 11:16:15, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
тогда ладно )) 20.12.2018 11:31:26, ландыш
нолик в
Дети воспитанные: не схватили сами этот скребок, а спросили. Но вот вам все-таки не надо было распоряжаться чужим имуществом. Завхоз права. Вы просто не совсем в курсе нынешних школьных реалий. В любом случае, даже если дети очень аккуратные, воспитанные и под присмотром - они случайно могут сломать этот скребок. Надеюсь, тому , кто забыл школьное имущество на улице, сделают замечание. 19.12.2018 21:13:57, нолик в
К@труся
Вы не правы. Ибо камеры на самом деле постоянно контролируют, и могут быть проблемы. Потому как многие родители против использования труда своих детей, и на камере не написано что Вы то За. 19.12.2018 20:53:53, К@труся
Если бы скребок был ваш - скребите хоть до утра.
Купите снеговую лопату и с утра пораньше в своем дворе скребите всей семьей.
Не вижу проблемы)
19.12.2018 20:53:18, Булочка наст.
Antre
Бред полный. Так же было непонятно, когда дочка училась, почему нужно сдавать допсредства на уборшицу. Во время моей учёбы мы сами мыли кабинеты и никто не умер. 19.12.2018 20:52:53, Antre
А детскую поликлинику вы мыли? Там же ваших детей лечили. 19.12.2018 22:02:05, Etagerka
Antre
Я и школу, где моя дочь училась, не мыла. 20.12.2018 12:44:45, Antre
ландыш
я мыла в больнице. 19.12.2018 22:05:36, ландыш
Antre
??? Даже не пойму, о какой больнице речь? 20.12.2018 12:45:09, Antre
ландыш
ну в детской больнице лежишь с младенцем, тебе говорят - возьмите тряпку в туалете и вымойте палату. 20.12.2018 12:54:27, ландыш
Antre
Даааа? Я, правда, с младенцем не лежала, но вот это гораздо чудесатее, чем мытьё класса учениками. 20.12.2018 14:15:45, Antre
в больнице все мыли)) больница - форсмажор, но рутинный, правда. А вот музыкальную школу, изостудию и прочее после мытья школы надо тоже обязательно отдраить именно детьми. 19.12.2018 22:09:50, Etagerka
ландыш
кем влегкую заставить бесплатно, тем и моем. В больнице - мамашками, в школе детьми.
а в поликлинике попробуй заставь, сразу на три буквы пошлют.
20.12.2018 06:22:52, ландыш
И сейчас можете не сдавать ничего на уборщицу. Школе выделяют средства на уборщицу. Сходите к директору или заяву накатайте в комитет образования. Перестанут собирать, а всё что собирали быстро вернут!

Просто все молчат в тряпку и всё.
19.12.2018 20:56:08, Булочка наст.
Antre
Никто и не молчал. Мы тогда собирали по 30! рублей на доплату. Но меня другое волновало, почему не дети моют. 19.12.2018 21:10:10, Antre
Плох не детский труд, а труд принудительный.
Я за то, чтобы кто хочет - тот моет. Могут еще и родители мыть. Те, кто хочет.
А вот принудительный труд - это наказание. Это по решению суда только...))
19.12.2018 21:45:28, Булочка наст.
Antre
А труд всегда принудительный и суд тут не при чём. 20.12.2018 12:47:56, Antre
Нет) Я принудительно никогда не работала. Я только за деньги и по доброй воле)) 20.12.2018 19:41:20, Булочка наст.
Del_tta
Золотые слова 20.12.2018 01:29:48, Del_tta
человек- животное исключительно ленивое, так что добровольный труд - это утопия:)) 19.12.2018 22:14:21, Чернобурка
ландыш
неужели Вы не добровольно трудитесь? 20.12.2018 06:23:37, ландыш
Antre
Кабы не денюшка, видала я тот добровольный труд... 20.12.2018 12:46:13, Antre
Del_tta
Принудительно у нас работают только в колониях 20.12.2018 01:30:21, Del_tta
Вот от лени и проще всего заставить самых зависимых. 19.12.2018 22:17:14, Etagerka
Не столько принудительный, сколько бесплатный. Когда он платный, то вдруг резко перестает быть принудительным для достаточного для выполнения задачи количества желающих.
Проверено в 90х во вполне себе детском учебном заведении :)
19.12.2018 22:05:14, Келайно
Del_tta
Это называется мотивация. Но принудительным он все ж перестает быть тогда, когда перестают заставлять 20.12.2018 01:31:16, Del_tta
Ну так когда мотивация есть, то и заставлять нет необходимости :) 20.12.2018 09:22:54, Келайно
Главное - никого не заставлять. Кому надо пусть заинтересовывает.
Но может оказаться что дешевле нанять одну уборщицу, чем платить всем школьникам))
19.12.2018 22:11:40, Булочка наст.
А всем и не надо. Только достаточному количеству желающих :) 19.12.2018 22:21:05, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Потом, правда, иногда не желающие мыть страдают оттого, что в семье находятся троллящие их. 19.12.2018 22:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
а по-моему, это троллящие страдают, что они троллят, троллят, а толку ноль ))) 19.12.2018 22:06:20, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я раньше тоже так думала. А теперь выяснилось, что у троллимых нежная душа и им неприятно. 19.12.2018 22:18:39, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
то есть в некоторых семьях моет не тот, кому нужна чистота, а тот, кто страдает от троллинга. Ну, тоже тема. 20.12.2018 06:27:00, ландыш
А как же "учеба- это труд"? Знакомый пятиклассник пришел из школы и заявил матери: "А я не буду учить стихотворение. И ничего ты мне не сделаешь. А на двойку мне плевать". 19.12.2018 21:50:55, бим-бом
Del_tta
И прав, готов ребенок заплатить такую цену - его выбор. Я для вас, как всегда, америку открою, но задача учителя как раз - замотивировать ребенка на учебу. Задача родителей тоже, конечно, но в гораздо меньшей степени, ибо если процесс скучен и тухл, фиг чего сделаешь, внутренняя мотивация никак не выстрелит, а на внешней далеко не уедешь 20.12.2018 01:35:47, Del_tta
Ну и молодец.
Это его дело. Учить или нет.

Пусть мама стих сама учит, если считает это нужным для жизни)))
В этом отношении - я на стороне детей)))
19.12.2018 22:09:27, Булочка наст.
Откуда дровишки - из лесу, вестимо )))
Пока мамо будет учить стихи, детка выпустится со справкой, которую сунет мамо под нос со словами:"И чего же ты меня, мамо, не приучила учиться и трудиться?"
19.12.2018 22:16:24, бим-бом
Да не скажет он таких слов)
И аттестат ему выдадут и без стиха.

Я как мама 11-классника уже практически на финише могу это констатировать)))
19.12.2018 22:36:49, Булочка наст.
А я, как педагог, скажу, что в текущем году в нашей школе троих девятиклассников не допустили до ОГЭ и оставили на второй год. 19.12.2018 22:43:16, бим-бом
Del_tta
А со справкой-то многие у вас выпустились? 20.12.2018 01:36:43, Del_tta
Ну мы не в вашей школе. В нашей никого не оставляют)))
И ставят только хорошие оценки))
19.12.2018 22:45:07, Булочка наст.
Antre
Школа ваша это ещё пол-беды, куда он потом с такими знаниями пойдёт? Или в вашем районе и ВУЗ подходящий имеется? :)) 20.12.2018 14:31:07, Antre
Начинали с того, что школу не закончить без стиха. Теперь уже вуз...
А потом спросите - а возьмут ли его в аспирантуру?))
20.12.2018 19:44:43, Булочка наст.
ландыш
)))) 20.12.2018 21:26:41, ландыш
Так у не приученной к труду детке шансов оказаться в школе, в которой "все равны, как на подбор", гораздо выше, нежели проникнуть в сферу "осчастливленных". 19.12.2018 22:54:20, бим-бом
3 раза прочитала - не поняла, что вы хотели сказать... 20.12.2018 00:12:49, Булочка наст.
Del_tta
Тссс, тут высшие материи понеслись, это уже вне понимания смертных 20.12.2018 01:37:20, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Если мама сейчас не может уговорить, то, может, стоит и настроиться на справку и пинком под попу. С большой вероятностью, кстати, сын выправится. 19.12.2018 22:35:30, Шиповник (экс-Василиса)
Учеба, конечно, труд, но вы сейчас отчетливо путаете микроскоп с молотком... :) 19.12.2018 22:06:32, Келайно
Неужели?;-) 19.12.2018 22:10:01, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Маме бы сделать... 19.12.2018 22:02:52, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У нас дети моют. С 5-го класса. 19.12.2018 21:17:51, жираф Анатолий
это другая игра, в онижедети! не дай бог мамаша какая увидит. 19.12.2018 20:42:13, douceur
Musenka
А есть продолжение игры: в классе нельзя иметь средства уборки (щетка и совок, например) - вдруг дети будут утруждаться и подметать, но при этом после урока труда на полу не должно быть обрезков бумаги, за этим следит администрация. Вот чем, спрашивается, ползание по полу и собирание обрезков руками лучше быстрого сгребания их в совок с помощью щетки? 19.12.2018 21:30:04, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Делают из детей идиотов. Завхоза-то я понимаю. 19.12.2018 20:28:14, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!