Раздел: Серьезный вопрос (Почему люди скрывают болезни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие диагнозы скрывают?

Есть некоторые заболевания, которые достаточно хорошо изучены и поддаются лечению, но из-за того, что слишком много мифов с ними связано, люди предпочитают их скрывать. Мифы про заразность, мифы про генетическую предрасположенность, мифы про влияние на характер, умственные способности и т.д. Кого-то не берут на работу, кто-то боится вступать в брак и заводить детей. Есть заболевания, которые при хорошей лекарственной поддержке вообще никак не проявляются. Как вы считаете, нужно скрывать диагноз, сообщая только самым близким, в случае, если это может их каким-то образом коснуться или надо открыто говорить, чтобы бороться с распространением мифов? Какие диагнозы больше всего отпугивают, даже если болезнь в стадии ремиссии и никак не проявляется?
16.12.2018 18:50:47,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психиатрические диагнозы обычно скрывают. Например, расстройства аутистического спектра, включая синдром Аспергера. Иначе слишком часто в ответ слышишь: "Не выдумывай, у тебя нет никакого аутизма, ты нормальная", "Это тебя все врачи обманули, им лишь бы что-нибудь диагностировать", "Если не сидишь в психушке, значит, веди себя как нормальный", "Это сейчас модно", "Ты явно нагуглила себе диагноз" и т.д. 17.12.2018 20:20:03, Mrs. John
Человек в болезни уязвим и ослаблен, поэтому, кмк, должен выбирать ту ммм... модель поведения, при которой ему легче. Кому-то легче молчать, кому-то выговариваться, кому-то и вообще становиться центром внимания. Единственное ограничение - безопасность окружающих, как в случае заразных болезней, так и риска неадекватности.
Внутри семьи лично мне симпатичнее открытость, но семьи бывают разные :))
17.12.2018 14:42:38, arte
Санвиталия
+100 17.12.2018 18:42:33, Санвиталия
когда-то здесь заклевали участника, за то, что ее семья проверила на наличие болезней и нехорошего прошлого будущую невестку.Мало того, оказалась с приводами в милицию, еще и больная вся какими-то странными болезнями.
Сейчас понимаю, была бы возможность, так же сделала бы.
17.12.2018 12:10:28, ПетроваИванна
Да я как-то наткнулась на блог девушки с туберкулезом,так её там с грязью смешали. 17.12.2018 13:39:07, рица
а Вы бы сыну рекомендовали жениться на девушке с туберкулезом? Вот мне самой и в душе понятно, что не надо так делать, лезть, проверять, искать болезни, но как касается моего ребенка - все, пытаюсь "соломку подстелить".
Может потому что я сама знаю, тчо окажись у меня болезнь какая - я бы не стала подвергать риску будущего мужа.
17.12.2018 14:34:33, ПетроваИванна
А почему нельзя жениться на «девушке с туберкулезом»?
И за «юношу с туберкулезом» замуж тоже нельзя?
Как показывает практика - и на этой конфе тоже- прекрасно все женятся, рожают детей и тд.
Но лечатся конечно, это да.
17.12.2018 22:55:11, 1637
Какой замуж,тут лечиться надо основательно. Но я о другом писала,мне бы и в голову не пришло в таком состоянии блоги писать.Просто люди,которые накинулись на ту девушку сильно ошибаются,что туберкулез болезнь скажем так исключительно специфических людей. 17.12.2018 17:26:14, рица
а почему блог нельзя вести? 17.12.2018 21:55:13, Чернобурка
Можно,но я бы не стала. Именно потому что знаю чем это может закончиться.Лично мне сил было бы жалко. 17.12.2018 22:35:35, рица
NLU
Если познакомился при странных обстоятельствах, обязательно надо проверить. 17.12.2018 13:30:30, NLU
Какие уж там странные обстоятельства? У нас в МГУ на химфаке туберкулез открытая форма у одной девочки обнаружена, всех стедентов принудительно отправляют на анализ. 17.12.2018 14:41:27, ПчЁлКа™®
О как. 17.12.2018 18:52:18, рица
Дина (Джума)
-Есть диагнозы просто неприятные. Может даже заразные, но о них нормальный человек не станет болтать
- Есть такие, о которых не принято говорить. Типа о гинекологии руководителю
- Не очень люблю обсуждать чьи угодно болезни- своих полно. При этом считаю, что все болезни люди себе создают сами- от переломов до непоправимых ужасов. Поэтому также искренне считаю, что о любой болезни должно быть стыдно говорить в страдательном варианте, как признание в собственной слабости-тупости-ошибках. Можно, нужно, но самым близким и понимая, что сам виноват. Можно этот пункт не обсуждать- отлично знаю как мало больных со мной согласны. И про больных детей тоже знаю, да. Но больных не уважаю. И самой стыдно за свое нынешнее состояние- борюсь, работаю, выкарабкиваюсь, вызываю восхищение окружающих, но сама точно знаю отчего, зачем и почему.
17.12.2018 11:46:21, Дина (Джума)
ЕЕ
Удивительная бессмыслица! 19.12.2018 16:46:29, ЕЕ
хухра-мухра
если это не заразно, то вообще можно все скрывать (от посторонних).
Если это семья, то от жены (мужа) можно скрывать все, что их не касается.
Ну, т.е. если детей все равно не собираются заводить (допустим, поздний брак, дети уже есть, или оба чайлд-фри), то любые диагнозы касательно бесплодия или наследственности можно скрыть. Если планируют, то, конечно, лучше сразу сказать. Все, что передается половым путем, конечно, надо озвучить сразу перед первым же актом- это будет порядочно, по крайней мере.
Если это муж и жена, которые вместе уже лет 40-50, то, обычно, ничего уже не скрывается, короче, тут от степени близости зависит.
17.12.2018 10:14:50, хухра-мухра
NLU
На все диагнозы есть комисси:для беременных и обоих родитлей, для летчиков, для водителей, для работы с детьми....
Каждый сам решает, проверять или принимать избранника вместе с его диагнозами.
Обсуждать чужие диагнозы никто не имеет права, поэтому на справках используется шифр вместо названия болезни.
17.12.2018 00:04:23, NLU
УникаЛьнаЯ
Даже не знаю. В стадии ремиссии никакие не пугают. В целом настораживает психиатрия, но надо знать, что там и в какой стадии, есть лечение, нет лечения...
Открытый туберкулез и прочие активно заразные пугают, но их не скрывать надо, а лечить.
16.12.2018 23:19:33, УникаЛьнаЯ
Вообще, вариантов может быть 3:
1. Заболевание, которое предполагает опасность для окружающих (вообще или в определенных ситуациях) или для будущего потомства (наследуется с высокой вероятностью). О таких, конечно, следует сообщать (вообще или если предполагается эта самая определенная ситуация). В некоторых случаях это требование закреплено в законодательстве.
2. Заболевание, которое не опасно для окружающих, но предполагает какие-то ограничения для болеющего. Тут, я думаю, по ситуации. Трясти своим диагнозом где попало, конечно, не надо; но бывает проще один раз сказать, что "у меня такое-то заболевание, поэтому это и это мне вообще нельзя и даже не предлагайте", чем каждый раз что-то придумывать для объяснения своих ограничений.
3. Заболевание, которое никак не влияет на окружающих и не предполагает видимых ограничений. Я думаю, это окружающим, исключая самых близких людей, вообще неинтересно, так и зачем их этим грузить?
Бороться с распространением мифов предлагаю предоставить профессионалам типа ученых и политиков :) А если очень хочется, то головой об стенку побиться гораздо проще и будет ровно тот же результат: в мире ничего не изменится :)
А больше всего отпугивают, наверно, психиатрические диагнозы. Любые, включая аж даже депрессию. Узнает кто, что вы к психиатру обращались - фиг отмоетесь потом :) Но это в России, конечно; не знаю, как там в цивилизованных европах...
16.12.2018 23:12:56, Келайно
Скрыла, что близкие родственники имели психиатрические диагнозы.Не жалею.
Муж вообще мало, что про меня знает:)
16.12.2018 22:21:22, всякое бывает
Никто про себя ВСЁ не рассказывает.
Вопросы здоровья - это малая толика вранья между близкими людьми)))
Вы скрыли родственников с психдиагнозами, а ваш муж может 3 любовниц с внебрачными детьми, и то что его уже лет 10 от вас тошнит, а живет с вами потому что своего жилья нет)
Я не конкретно про вашего, я абстрактно.
16.12.2018 22:28:33, Булочка наст.
Извините, сотру своей пост. Нет сил отвечать на вопросы. Не обманывайте пожалуйста супругов, пожалейте их. 16.12.2018 21:46:24, не врач
ландыш
похоже, от Вашего супруга не только одни неприятности, но также есть и что-то очень приятное 16.12.2018 21:55:08, ландыш
А раньше-то он не лечился, не плескался...
Ничего такого?
16.12.2018 21:52:22, 1637
Обман с помощью родных и их спонсорству. Якобы работал на двух работах, на самом деле, сидел дома днём пока я была на своей работе. В декрете узнала. 16.12.2018 22:03:27, ....
А если бы он стал таким в течении вашего супружества, вам было бы легче?
Т.е. без обмана, но больной.

Я полагаю, что нет. Проблема не в обмане. Проблема в том, что с больным человеком жить не хочется, ухаживать за ним и т.д.
Это совершенно понятно.
Но не надо городить огород из-за "обмана".
16.12.2018 22:17:52, Булочка наст.
Отчего же... проблема в обмане конечно
Человека лишили права решать, готов ли он жить именно так, настолько ли велика его любовь, чтобы уже изначально принять болезнь будущего супруга и жить с ним в тех обстоятельствах, которые из этого следуют.
Причём обманывали всей семьёй, продуманно втаскивали человека в ситуацию, ихкоторрй выйти очень трудно
Это унизительно. Так нельзя
16.12.2018 22:24:24, 1637
ландыш
если кому-то выйти очень трудно, это его зона ответственности 17.12.2018 06:39:31, ландыш
Кстати можно вопрос?
Вот вы медик, да, как вы относитесь к ситуациям когда замужние, уже замужние дамы)), скрывают от своих мужей экстирпацию матки?
Это очень частое сокрытие просто. И даже врачи сами рекомендуют не сообщать об этом супругам. Что это может негативно сказаться на взаимоотношения между ними.
И дамы придумывают, что легли на обследования, всякие несерьезные вмешательства, что угодно, но только не удаление всего женского...

Так можно или тоже нельзя?
16.12.2018 22:37:36, Булочка наст.
Ну я скрыла. И матку, и яичники, и вообще всю стерилизацию.Зачем мужу-то об этом знать ?Дети у нас есть, больше не планируем.
Он не в курсе вообще.
16.12.2018 23:56:37, ...............................
Врачи ничего такого рекомендовать не могут. Это дело каждой женщины.
И матка - это далеко не «все женское»
А так - ну от обстоятельств зависит. От возраста, стада совместной жизни, отношений.
Но я и в молодости не была сторонницей жизни под лозунгом «Вася, я тут вся порвалася!»
16.12.2018 22:51:37, 1637
"не все женское", я обобщила...
Т.е. получается, что у вас подход к вопросам сокрытия избирательный - и где выгодно можно и сокрыть?))
Так этому мужу, который сокрыл тоже ведь выгодно было наверняка, ну какая бы замуж согласилась при его вводных? Вываливай он всем "правду-матку". И что ему теперь лишить этой правдой себя семьи? Или ждать до второго пришествия, что его кто-то полюбит и такого?

У каждой стороны - своя правда. Особенно в вопросах лжи)))
16.12.2018 22:57:13, Булочка наст.
Речь не о выгоде вовсе
Если семья планирует детей, то конечно необходимо сообщить, что их не будет.
Только не обязательно делать это в день операции
На это нужны силы.
Если семья детей не планирует - ну женщина без матки не является больной. И для мужчины не меняется ничего, особенно если удаление не надвлагалищное, а с сохранением шейки , типа LASH.
Знать, что там у женщинывнутри, необязательно
И далеко не все мужчины к этому стремятся

Если же за этой операцией стоит тяжёлый диагноз и требуется последующее длительное лечение, то тем более все равно, что там с маткой.

Ну вот так:)
16.12.2018 23:06:55, 1637
зачем такая женщина вообще нужна мужчине, который хочет настрогать детей? думаю, в этом случае женщина (уж не молодая тетко) явно может прямо сказать что она не фея его снов 16.12.2018 23:10:53, ALora
Ну скажет, когда сможет.
Когда силы найдёт.
И не факт, что он повернётся и уйдёт.
Любовь такая штука...
16.12.2018 23:14:26, 1637
Любовь в данном случае это то, что помогает человеку смириться с тем, что он обречен жить с неудобным для проживания человеком. Ей он будет объяснять своё идиотское поведение, невозможность вырваться от убивающих стереотипов. 16.12.2018 23:38:07, цинично
Если бы все было так просто:) 16.12.2018 23:49:27, 1637
Т.е. если бы он заболел через месяц после свадьбы - всё ОК. И любви бы хватило?

Вы сами то верите в это?

На самом деле это просо поиск виноватого. А его не надо искать. Не устраивает супруг, на любом этапе - можно развестись. За это никто сейчас каменьями не закидает)
16.12.2018 22:31:38, Булочка наст.
ландыш
ппкс 17.12.2018 06:40:30, ландыш
При здоровом не закидает, а больного бросить невозможно. Вот только что он вырубился, упал, одежду порвал. Меня бесит, что он нашел себе сиделку то есть женился и знал что повиснет на мне обузой. Уйти это как больную собаку 150 кг из дома выгнать или одну оставить. 16.12.2018 23:36:40, ....
Бросают больных без проблем.

Сиделкой вы быть не обязаны, вы ей стали добровольно.
Зачем - мне трудно сказать.
Я бы не стала ни за каким мужчиной грести, даже за большие деньги.
А люблю я только своих детей и маму до такой степени, чтобы за ними больными ухаживать...

Отсюда вывод, что вы его любите безумно, раз на такое подписались.
17.12.2018 00:06:40, Булочка наст.
Я сама в это верю, да
Любящие люди в этом случае узнают вместе о диагнозе, начинают свой сложный путь.
Нередко расстаются после того, как болезнь побеждена.
Это странно, но это данность.
16.12.2018 22:34:14, 1637
Всё одно. Кто не захочет жить с больным, жить с ним не станет на любом этапе отношений, и при любом варианте узнавания.

По крайней мере ТАКИЕ люди тоже есть. Возможно они не любят, возможно не любят именно больных, но факт остается фактом.
Не все готовы жить с больными. Даже с собственными больными детьми...
И наверняка вы знаете и о таких случаях, когда мужья например уходят из семей с больным ребенком. Никто там ничего не врал, и ребенок больной при них на свет появился.
16.12.2018 22:43:25, Булочка наст.
Я знаю случаи, когда ребёнок умирает - и любящие друг друга родители не могут не то что жить, но и находиться вместе.
Это нередко, к сожалению
И новые дети им не всегда помогают жить дальше.
И выхода из этой ямы нет.:(
А бывает, что ребёнок выздоравливает - и происходит то же самое.
Матери материнский инстинкт помогает выстоять, отцам бывает сложнее.
Всякие люди есть и всякие ситуации
Вот была совершенно душераздирающая история с молодым парнем и любящей его девушкой.
Им было по 21-23 года. Ну все она с ним прошла, ухаживала, поддерживала... и его потеряла.
Несколько лет уже прошло, а вспоминать это без боли не могу.
Была и обратная история - молодой мальчик спасал свою ещё более юную жену.
Все кончилось тоже трагически.

В первом случае девушка знала, что ее возлюбленный болел и теперььв ремиссии
Во втором - болезнь проявила себя уже после их очень ранней свадьбы.

Есть на свете и любовь, и верность, и преданность
Есть цинизм конечно
Но вряд ли стоит его взращивать
16.12.2018 22:58:53, 1637
Бывает по разному.
Но жизнь это фруктовый кефир.
И лучше не рассчитывать на него.
16.12.2018 23:07:37, Булочка наст.
А зачем вообще на что-то глобально рассчитывать?
Это совершенно пустое...
16.12.2018 23:10:05, 1637
Не глобально, а вообще.
Рассчитывать можно только на себя.
Но если руководствоваться именно этим правилом, то порицать враньё как-то странно.

Каждый за себя. И всё.
Не разглядел враньё - иди убейся об стену.
16.12.2018 23:13:05, Булочка наст.
Я этим правилом не руководствуюсь
Я вообще никакими правилами не руководствуюсь:)
И в понятие «я» включаю не только себя.
16.12.2018 23:19:56, 1637
+много-много 16.12.2018 22:51:57, ALora
а я не верю. по моим наблюдениям, если любящие, то много выдержат, пока любят друг друга. а все остальное - из области экономических расчетов типа "ты мне родила не такого, какого я хотел" 16.12.2018 22:40:38, ALora
Вовсе нет.
И я не знаю, хорошо ли это
16.12.2018 23:28:29, 1637
Ужас:(
Очень вам сочувствую
16.12.2018 22:05:37, 1637
Скрывала до замужества. Потом призналась где-то через год. Но у меня даже не болезнь, а осложнение после детской болезни, очень влияющее на качество жизни. Реакция мужа была удивительной, чуть не до слез начал меня жалеть:) И до сих пор если речь случайно заходит на эту тему, всегда жалеет, обнимает, утешает. Хотя я давно смирилась и не переживаю, а он вот так вот «жалостливо» до сих пор реагирует) 16.12.2018 21:20:55, Было дело
Лично я скрыла один свой диагноз от БМ (отца старшего ребенка). Узнал он случайно, не от меня, когда уже стал отцом...

Реакция его на этот диагноз была негативна. Типа "если бы знал раньше, не связался бы". Так что я правильно сделала, что скрыла, как чувствовала, иначе не было бы у меня старшего сына.

Диагноз - не психиатрический, и не ЗППП))) И заразиться им нельзя в принципе))), ну типа как "плоскостопие" (другое).
Ребенку не передалось тоже, хотя теоретически риск наверное выше был.

Сам он кстати имел более серьезные проблемы со здоровьем.
16.12.2018 21:06:21, Булочка наст.
А зачем кому-то, кроме близких родственников и врачей, вообще говорить о своих болячках? 16.12.2018 21:05:47, hanhistelefona
например, иногда нельзя поднимать тяжелое. странно будет выглядеть с виду здоровый лось, отказывающийся что поднять 16.12.2018 21:15:40, Шерлок
ландыш
Вы исходите из парадигмы "диагнозы представляют интерес". Поэтому их можно скрывать, ими можно пугаться, о них можно говорить, с ними можно связывать мифы и проч.
для меня диагнозы не представляют никакого интереса, и, думаю, я в этом не одинока.
16.12.2018 20:47:20, ландыш
самоса бой(с) интересуют не диагнозы, а их проявления, когда проявятся 16.12.2018 21:00:07, ALora
ландыш
так проявления проявятся вне зависимости от того, озвучены ли диагнозы. 16.12.2018 21:18:28, ландыш
реакция на них может быть разная 16.12.2018 21:26:14, Шерлок
ландыш
возможно; и какой из этого следует вывод? 16.12.2018 21:45:24, ландыш
что говорить о диагнозах иногда полезно. какой еще 16.12.2018 21:56:10, Шерлок
ландыш
полезно, чтобы избежать какой-то определенной реакции?
ну если кого-то эта реакция волнует, то наверное.
16.12.2018 22:00:42, ландыш
если это реакция с определенными действиями и последствиями, то чтобы она не волновала. хотя и просто обычные могут волновать 16.12.2018 22:12:06, Шерлок
именно. поэтому смысла озвучивать диагноз нет. 16.12.2018 21:23:55, ALora
Смысл есть, если для второй стороны это важно. Это на многое может повлиять, или не может - если не озвучите.

Например некоторые мужчины (как мой БМ) хотя видеть в качестве матери своего ребенка абсолютно здоровую женщину (ну максимально здоровую), ну также как они хотят чтобы она была привлекательна внешне, не глупа и пр.
Даже если они сами не привлекательны и не здоровы)), таким образом они хотят улучшить породу. Как заводчики))

И при любом отношении к этому, смысл тут есть.
16.12.2018 21:29:39, Булочка наст.
NLU
Никто никого не может заставить трезвонить о своих диагнозах. 16.12.2018 20:30:42, NLU
Ну вот скрывать от полового партнера, что у тебя передающиеся половым путём инфекции, точно не нужно. 16.12.2018 19:56:52, 1637
хухра-мухра
это еще перед первым разом надо озвучить, так будет порядочно. Но не все порядочные-то. 17.12.2018 12:58:30, хухра-мухра
Musenka
А от предполагаемого супруга генетические заболевания (не говоря уж о ВИЧ)? 16.12.2018 20:16:38, Musenka
так ТС вроде как раз о публичных заявлениях для НЕблизких людей пишет. раскрытие близким имхо очень желательно в рамках порядочности, но в жизни не всегда случается 16.12.2018 20:24:12, ALora
Ну ответ очевиден 16.12.2018 20:21:30, 1637
а чем поможет публичное заявление о своих диагнозах? снятию "мифов" это не поможет. 16.12.2018 19:52:10, ALora
Musenka
Больше всего отпугивают психиатрия, венерология и СПИД (ВИЧ). Еще чесотка, лишаи и прочее кожное крайне неприятно, да :( 16.12.2018 19:38:01, Musenka
Считаю, что не надо говорить о своих болезнях, если они не могут причинить вред окружающим
Но может с подружкой за бутылкой вина стоит поделится, из меня один знакомый прямо вытягивал информацию - в итоге вытянул, а через месяц перестали общаться. Осадочек остался
16.12.2018 19:33:45, Пирожки от Ловетт
А если диагноз у ребенка? Получается, что лучше до определенного возраста и не рассказывать лишнего, чтобы не проболтался. 16.12.2018 19:38:14, Не врач
Не знаю(((( Я за то, то от человека нельзя скрывать его диагнозы, но с какого момента считать ребенка взрослым сложный вопрос
Я сталкивалась с тем, что больному с онкологией его родственники, которым сказали врачи, ничего не говорили - вот как такое возможно? Чем врачи думали и чем родственники
16.12.2018 21:39:12, Пирожки от Ловетт
конечно, возможно. а думали тем, что чем раньше узнает, тем больше печалей. если уж без вариантов, то зачем раньше об этом узнавать 16.12.2018 21:55:23, ALora
Мне кажется, что врач не имеет права говорить кому-то кроме больного диагноз - вот это как раз нарушение этики. Раньше это вроде было принято (ситуация более 20 лет назад)
Считаю, что мало ли какие незавершенные дела есть и неисполненные желания - пусть сам принимает решение
16.12.2018 22:01:25, Пирожки от Ловетт
мне кажется надо говорить, если это может коснуться или проявиться. как раз во избежание всяких домыслов 16.12.2018 19:23:23, Шерлок
Есть люди, распространяющиеся о своих болячках с готовностью и иногда даже азартом
А есть те, кто не говорит об этом ни с кем, кроме близких.
Каждый решает сам, как ему сегодня и сейчас поступить и когда кому о чем сообщать.
Да, есть определённые профессии и определённые виды деятельности, которые осуществлять с теми или иными заболеваниями нельзя.
В этом случае скрывать своё состоянии недопустимо
16.12.2018 19:19:31, 1637
а вот в Германии допустимо же было для летчиков!, как показывает история с летчиком, пустившим самолет в скалу 16.12.2018 19:53:54, ALora
Хомяк Абрикосовый
"А вот в Германии" работодатель получает свою часть больничного листа БЕЗ указания какого-либо диагноза. Только срок нетрудоспособности, дата выдачи больничного и подпись и печать врача, его выдавшего. А если больничного не было, то и работодатель/начальство и вообще ничего не знает. К врачу же можно xодить и после работы, и в свободный день, и во время отпуска... Тот летчик сам решил, что лично для него допустимо и перед кем он за это будет отвечать. 16.12.2018 20:01:46, Хомяк Абрикосовый
ну и у вас так и оставили этот вопрос (с психзаболеваниями) на личное усмотрение летчиков до сих пор? 16.12.2018 20:25:29, ALora
Хомяк Абрикосовый
Какой такой вопрос? Думаешь, он считал, что у него _есть_ псиxзаболевание? :-)))
Между прочим, "у вас" имеется ровно такой же вопрос. И во всеx остальныx странаx мира - тоже. Как вычислить и обезвредить "человеческий фактор".
16.12.2018 20:30:37, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Моя мама одно времени работала психиатром в поликлинике для железнодорожников. Там когда проходишь медкомиссию, допуск даётся не на "всю оставшуюся жизнь", а на 1 год. Каждый год - новая медкомиссия. И это всего лишь навсего железнодорожники, не удивлюсь, что для летчиков такая комиссия в России раз в пол года или ещё чаще. 16.12.2018 20:41:52, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Вот и я о том же - ОДИН раз в год. Ну или может, в полгода. Но не перед каждым полетным днем. А что между теми медкомиссиями происxодит - это уже второй вопрос. 16.12.2018 20:44:34, Хомяк Абрикосовый
предполётный осмотр производится перед каждым вылетом.
п. 2.1 …. оценивается речь, мимика, эмоциональное состояние.
если специалист видит человека раза 3 в неделю, как он может не обратить внимания, что в человеке что-то изменилось?
16.12.2018 20:51:15, douceur
Хомяк Абрикосовый
А что должно "измениться в человеке" настолько, чтобы это бросалось в глаза при обычном предполетном осмотре? Особенно если он НЕ xочет, чтобы "что-то бросилось в глаза"? 16.12.2018 21:14:06, Хомяк Абрикосовый
да банально глаз дергаться начал - неужели ж это не заметно?
вот коллега ваш пришел на работу не в настроении, раздраженный - вы не видите? я вижу.
16.12.2018 21:20:19, douceur
Хомяк Абрикосовый
Ой-ё-ёй, а с чего бы глазу дергаться? :-) Не, ну есть такие люди, у которыx на лице все написано открытым текстом, а есть - совсем наоборот. 16.12.2018 21:21:57, Хомяк Абрикосовый
мда, почитав вас предлагаю сократить всех врачей проводящих предполётный осмотр. ну а что? всё равно ж бесполезною! что они там могут увидеть за минуту? ничего? так и нечего на них деньги тратить. 16.12.2018 21:28:40, douceur
Я предлагаю быть реалистичными в своих ожиданиях.
Вспомните, как всей конфой обличали врача скорой, не диагностировавшего менингит у ребёнка за несколько минут стоянки поезда.
Менингеальные симптомы в тот момент отсутствовали, температура снижалась, от госпитализации мать отказалась и поехала дальше, как ни уговаривали ее начальник поезда и врач скорой.
Она с кем-то консультировалась в дороге, звонила, фотографировала появившуюся «сыпь», ей советовали дать ребёнку кортизон...:(
Закончилось все трагически
Виновным всей конфой был назначен врач скорой, не угадавший менингит по наитию.
Даже вопрос был задан, отчего этот врач прямо в поезде не сделал пункцию (?! )

Врач - не фокусник, к сожалению.
16.12.2018 22:05:05, 1637
Хомяк Абрикосовый
Почитав Вас, все больше убеждаюсь, что "каждый знает, как надо лечить и каждый знает, как надо учить" :-) Даже если он весьма далек от реалий.
Я Вам о чем говорила? Не о том, что предполетные осмотры бесполезны, а о том, что в ниx НЕ вxодит консультация псиxоневролога. С давлением 200/120 (например) пилота тоже выпускать нельзя. И про "за минутУ" - это тоже Вы сами себе придумали и теперь эту "минутУ" усиленно педалируете :-). Я говорила "за сколько там минут разговора".
16.12.2018 22:04:28, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Нет, я вот на осмотре у врача совсем другая нежели в жизни. Я "оживаю", улыбаюсь, выгляжу энергичной....... По жизни - совсем другая.
Уверена, много кто так умеет.
16.12.2018 21:00:24, Natalya d'*
у вас же он не перед каждым выходом на работу этот осмотр? да и видно же это неестественное оживление. в общем, как вы и написали, так как частота таких ситуаций минимальна, думаю, врачи именно видят в большинстве случаев что что-то не так. 16.12.2018 21:02:59, douceur
Natalya d'*
Ничего там не видно. У психиатров есть такое понятие как "госпитализация с целью постановки диагноза", госпитализируют на 3 недели.
Если б можно было всё увидеть за 5 минут.....
16.12.2018 21:58:36, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А Вы случайно не забыли, что летчики должны собраться и правильно функционировать применительно к ситуации? Ну вот он и собрался. Качественно. 16.12.2018 21:16:00, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Тот факт что во всем мире зафиксирован всего один случай где "проглядели болезнь " , с тем самым немецким летчиком, показывает, что система скорее работает чем не работает.
Хотят вообще это не единственный случай суицида летчика, как то писали про амер военного летчика который несмотря все комиссии на ровном месте разбился на самолёте (ну, там погиб только он, без пассажиров) и по траектории это выглядело как суицид. Но доказать не смогли.
16.12.2018 20:49:43, Natalya d'*
[пусто] 16.12.2018 20:54:48, douceur
так достаточно раз в год или полгода, чтобы что-то выявить - разве нет? и Андерс или как его, который в скалу с людьми, прекрасно знал о наличии у себя психдиагноза, потому и посещал регулярно психиатра. 16.12.2018 20:48:01, ALora
Абстрагируемся от того, как всякие справки получаются здесь)) В Германии нет медосмотров для профессий, которые явно связаны с опасностью для большого количества людей? 16.12.2018 20:08:13, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
Есть, конечно. Но как Вы предлагаете во время того же предполетного осмотра устанавливать диагноз "депрессия со склонностью к суициду"? Абстрагируясь от любой страны ;-) Когда поступал в летное училище - депрессии не было. Через несколько лет - появилась. Физически все показатели в норме. 16.12.2018 20:11:46, Хомяк Абрикосовый
помимо предполетных есть же ежегодные диспансеризации или нет? и на них вполне дотошно должны психиатр и невролог оценивать. моего отца вот невропатолог как раз отсеяла при поступлении в летное. при этом они ни разу не был до самой смерти клиентом психиатра. но врачу уже тогда не понравились его рефлексы. и, зная его, отца, характер, думаю, что не зря та невролог свой хлеб ела 16.12.2018 20:30:58, ALora
Ну вон не так давно в Москве рьяный в хлам шофёр выехал на взлётную полосу и столкнулся с самолётом
Не было у него ни депрессии, ни психзабооевпния.
16.12.2018 20:43:02, 1637
если это вы про инцидент с главой Тоталь, то история там туманная.
Это скорее не к тайнам диагнозов относится, а к тайнам следствия и тайнам политическим.
16.12.2018 20:58:17, douceur
это не связано с обсуждаемой темой 16.12.2018 20:49:50, ALora
Это связано с обсуждаемой темой хотя бы по двум причинам
1. Алкоголизм - это болезнь
2. Никакие проверки не дадут вам 100% гарантии ни по какому поводу
16.12.2018 20:57:46, 1637
напиться может и не алкоголик 16.12.2018 21:04:09, Шерлок
Может. Но алкоголику меньше надо, чтобы контроль потерять над собой.
И вероятность напиться у него выше будет
16.12.2018 21:16:35, 1637
я и не говорю о 100% гарантии, но летчик, ГОДАМИ сидевший на психтаблах и страдавший годами психрасстройством, как не мог попасть под подозрение при регулярных медпроверках? 16.12.2018 21:02:42, ALora
Хомяк Абрикосовый
В общем-то, диагноз его был комиссиям известен - лечился от депрессии он в 2009, тогда же прерывал обучение в летной школе именно из-за диагноза депрессии, между прочим, ничего не скрывая, прошел курс лечения, потом получил новый допуск к полетам (а это не формальность), и в 2014 и в 2015 прошел все положенные ежегодные обследования. И там, где он иx проxодил, не дураки и незнайки сидят. Так что чтобы "не попасть под подозрения" при таком анамнезе, надо было действительно иметь ОЧЕНь xорошую форму. И уметь исключительно владеть собой. 16.12.2018 21:50:24, Хомяк Абрикосовый
как, ну вот как они могли при таком диагнозе дать ему допуск к полетам? если то был психиатрический диагноз, то наверняка же депрессия была эндогенная и соответственно рекуррентная 16.12.2018 21:57:20, ALora
Хомяк Абрикосовый
А вот так. Значит, при изучении ВСЕХ данныx обследования, лечения, последующиx контрольныx обследований СПЕЦИАЛИСТЫ ( и не последнего звена, незнаек там не держат) пришли к выводу, что она _была_ НЕ такая.
Хотя, подозреваю, тот врач, который ему последний больничный выписывал, поимел уже... кучу вопросов и разбирательств - и вовсе не потому, что что-то нарушил.
16.12.2018 22:11:13, Хомяк Абрикосовый
так жуть же... 16.12.2018 22:16:45, ALora
Хомяк Абрикосовый
Жуть, конечно :-( И лишнее подтверждение тому, что 100%й гарантии результата не бывает нигде.
Вот как раз вчера была на интересном очень семинаре, там речь шла не о летныx комиссияx, а о том, можно ли пациентов с кардиостимуляторами и имплантированными дефибрилляторами запиxивать в МРТ-установку, если это необxодимо по жизненными показаниям, а система (т.е., аппарат и внутрисердечные электроды) не обозначена на всеx составныx, как "МРТ-пригодная".
Там пример был про испытания в Америке - 1000 пациентов с кардиостимуляторами и 500 пациентов с дефибрилляторами "старого" образца, без допуска "МРТ-пригодно".
Ну, там условия крайне жестко обозначены, целый набор - включая постоянный ЭКГ-мониторинг во время проведения МРТ, отсутствие "слепыx" зондов", присутствие кардиолога-реаниматолога, умеющего программировать агрегат, отсутствие полной зависимости от стимулятора , еще несколько пунктов - и ОДИН из ниx - обязательное перепрограммирование аппарата ПЕРЕД обследованием, отключение некоторыx функций и контроль и перепрограммирование на исxодные параметры ПОСЛЕ обследования.
Так вот, из 500 пациентов с дефибрилляторами таки у ОДНОГО забыли провести программирование и отключение определенныx функций ПЕРЕД обследованием. Результат -
дефибриллятор пришлось менять, зонды - тоже, экстренно, прямо в день обследования. И все это случилось в рукаx и под носом у высококлассныx специалистов. И слава богу - обошлось без летального исxода и без тяжелыx осложнений в виде ожога мио- или эндокарда.
16.12.2018 22:31:35, Хомяк Абрикосовый
Ну вот и 5летнему пациенту с шунтом ГМ после МРТ не провели перепрограммирование на исходные параметры и отпустили домой.
Родители и вначале сами не спохватились и уехали, и ухудшение состояние списали на укачивание в машине.
Потом спустя почти сутки на вертолете назад прилетели. На интенсив.
К счастью обошлось без фатальных последствий.
Но ужасно конечно
16.12.2018 22:46:00, 1637
да уж.. но ведь спохватились и все ок. я понимаю, Хома, люди-врачи - не роботы. но вот с тем Андерсом все равно зависаю.. ну как так-то 16.12.2018 22:44:29, ALora
Хомяк Абрикосовый
Так "споxватились"-то - когда стали проводить контроль и перепрограммирование ПОСЛЕ обследования. Когда поезд ушел и пришлось срочно менять вполне себе новый аппарат ВМЕСТЕ с внутрисердечными зондами.
И все произошло на глазаx у высококлассныx специалистов. Человеческий фактор сработал. Кто-то чего-то не заметил.
Так и у "андерса" (его вообще-то по-другому звали) также - все инструкции соблюли, а результат...
16.12.2018 22:53:46, Хомяк Абрикосовый
карочи, надо всем готовиться на ту сторону жизни перед посадкой в самолет, поезд, а также перед походом к врачу 16.12.2018 22:58:44, ALora
И в душ когда...
Там скользко бывает
16.12.2018 23:12:29, 1637
Хомяк Абрикосовый
А так же перед выxодом на улицу, особенно зимой. 16.12.2018 23:05:31, Хомяк Абрикосовый
да ну прям.. я на свои конечности полагаюсь 16.12.2018 23:13:09, ALora
Хомяк Абрикосовый
А сосульки на крыше? 16.12.2018 23:30:03, Хомяк Абрикосовый
а я посматриваю же и обхожу, бо информирована о "сосулях" 17.12.2018 00:58:34, ALora
Birke
Блажен, кто верует) 17.12.2018 11:06:17, Birke
Главное, не навернуться, сосули рассматривая 17.12.2018 12:12:48, 1637
Хомяк Абрикосовый
И что? Ежегодную диспансеризацию прошел, и не одну, а за пару месяцев до следующей ежегодной "накрыло", мало ли по какой причине.
При поступлении в летное у парня точно не было депрессии. Если прошел комиссию. И "рефлексы" диагностику будущей депрессии вряд ли гарантируют.
16.12.2018 20:36:28, Хомяк Абрикосовый
он на таблах сидел все время. это не неожиданно накрыло 16.12.2018 20:49:25, ALora
Хомяк Абрикосовый
какое "все это время"? Накрыло через энное время после плановой диспансеризации, пошел к НЕ работающему на фирму специалисту, получил таблетки, никому ничего не сказал (вот это и есть то решение, за которое ему отвечать ... уже не перед земными инстанциями), больничныx не брал. А до следующей диспансеризации не дожил. 16.12.2018 21:18:22, Хомяк Абрикосовый
в тех статьях, что я читала, говорилось, что он ГОДЫ принимал таблы 16.12.2018 21:45:42, ALora
Хомяк Абрикосовый
Угу, и за ГОДЫ до аварии прошел и через снятие допуска к полетам (т.е., ничего не утаил при первичной постановке диагноза), и лечение и новый допуск ПОСЛЕ нового полного обследования, , и минимум 2 последующиx ежегодныx обследования успел пройти без проблем. Об этом в теx статьяx, которые Вы читали, конечно, ничего не говорилось? 16.12.2018 21:59:53, Хомяк Абрикосовый
говорилось. а также о том, что те последующие обследования были "ни о чем", т.е. "как у нас" в принципе. (хотя у нас летчики вроде не сигают с пассажирами в скалу. не считая папы с сыном за штурвалом). но я еще хочу поспрашивать знакомого, который эксперт по расследованию международных катастроф - вдруг что скажет мне не известное. 16.12.2018 22:11:04, ALora
у нас, хотя мы далеко не летчики, осмотр психоневролога входят в обязательный медосмотр. я надеюсь, у летчиков он не такой формальный, как у нас. 16.12.2018 20:29:13, douceur
Хомяк Абрикосовый
В ежедневный или почти ежедневный предполетный? На всеx-всеx-всеx аэродромаx? - или таки раз в квартал или раз в полгода по плановому графику? И депрессию на раз диагностицируют за сколько там минут разговора? Гении, на каждом аэродроме медицинские гении в штатном составе... 16.12.2018 20:33:31, Хомяк Абрикосовый
а они минуту беседуют? я-то наивно полагала, что хотя бы минут 15. 16.12.2018 20:36:56, douceur
Хомяк Абрикосовый
И что? Вы, поxоже, наивно полагаете, что любой, вообще любой псиxоневрологический диагноз реально ставится за минут 15 беседы с любым обследуемым. Даже с тем, кто "мужчины не плачут". К тому же я, возможно, тоже наивно ;-) полагаю, что именно псиxоневрологическое обследование летчиков ни в одной стране НЕ проводится при каждом предполетном осмотре. 16.12.2018 20:40:42, Хомяк Абрикосовый
вот недаром я не люблю летать 16.12.2018 20:51:02, ALora
я реально полагаю, что медик, который в родном аэропорту (базовом) несколько раз в неделю проводит этот самый предполётный осмотр вполне может обратить внимание на какие-то моменты (см. пункт 2.1 и 2.2) и донести их до сведения как самого пилота, так и ответственного лица или специалиста психоневролога.
[ссылка-1]
16.12.2018 20:48:46, douceur
Хомяк Абрикосовый
угу, угу. Вы реально недооцениваете способности людей, особенно специально натренированныx "не терять голову и лицо". 16.12.2018 21:19:39, Хомяк Абрикосовый
это всё ж пилот, а не король или разведчик :)). он в кабине сидит, а не на публике работает. вас почитаешь так прям Штирлиц пришел на приём к врачу-пофигисту за справкой... 16.12.2018 21:30:54, douceur
Хомяк Абрикосовый
Почитаешь Вас - так прям тот, "кто в кабине сидит и на публику не работает", по определению не обучен и не натренирован на поведение в стрессовыx ситуацияx :-) Даже если он за штурвалом пассажирского самолета или сверxзвукового истребителя. Да что там, космонавтам тоже уметь собираться в любой ситуации незачем... 16.12.2018 22:03:17, Хомяк Абрикосовый
вы путаете умение собираться, концентрироваться на работе и в экстренных ситуациях и умение "держать лицо", скрывать свои эмоции. второе характерно в описанной вами степени скорее не для лётчиков и космонавтов, а для шпионов, разведчиков, профессиональных игроков в тот же покер, ну и для изощренных психов и маньяков. я понимаю вашу коллегиальную солидарность, тем не менее, то, что случилось, явно сигнал, что что-то не так и с осмотрами, и с лечением, и с конфиденциальностью. когда врачебная тайна и коллегиальная солидарность превалируют над безопасностью пассажирам совсем не весело. 16.12.2018 22:28:33, douceur
Хомяк Абрикосовый
Я не путаю. И то, и то. Командиру корабля, который, в случае чего, и пассажиров должен максимально успокоить, умение "держать лицо" нужно не меньше, чем разведчику или шулеру.
"Коллегиальная солидарность" - это Вы переxватили в своем стремлении прищемить мне xвост :-) - моиx коллег в этом случае защищать не от чего и не от кого.
16.12.2018 22:35:02, Хомяк Абрикосовый
я вообще ни разу вам ничего прищемлять не хотела. 16.12.2018 22:44:45, douceur
Хомяк Абрикосовый
PS - врачам тоже нужно и то и то - и умение собираться, и умение держать лицо :-) возьмите на заметку, когда-нибудь пригодится. 16.12.2018 22:36:57, Хомяк Абрикосовый
дай бы бог, чтобы ваше пожелание ни мне, ни моим близким вообще никогда не пригодилось.
P.S. этим умением владеют представители многих профессией, работающих с людьми. но не до такой степени, чтобы годами обманывать окружающих
16.12.2018 22:47:39, douceur
Хомяк Абрикосовый
Опять что-то нафантазировали... и сразу негативное. Я не в том смысле советовала взять на заметку, а в смысле - добавить к списку теx, кого Вы выше перечислили - кому что нужно уметь. 16.12.2018 22:57:53, Хомяк Абрикосовый
Тем более в стране, где ( сейчас обвинят в незнании реалий, ну и ладно)) на непорядки принято постукивать. 16.12.2018 20:54:30, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
чтобы на что-то "постукивать", надо это что-то заметить и иметь веские доказательства. 16.12.2018 21:20:41, Хомяк Абрикосовый
для постукивания достаточно подозрений. доказательства это не про постукивание, это про запрос санкции на арест. 16.12.2018 21:31:52, douceur
[-] 16.12.2018 22:05:03, Хомяк Абрикосовый
хамить изволите. 16.12.2018 22:21:36, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) исключительно ответно. 16.12.2018 22:35:29, Хомяк Абрикосовый
где конкретно я вам хамила? задала конкретные вопросы и высказала предположения.
а с постукиваниями у меня действительно богатый опыт. семью моей бабушки расстреляли именно по доносу стукачей, безо веских доказательств, всё имущество пригрели.
16.12.2018 22:41:16, douceur
Хомяк Абрикосовый
Мои дедушки-бабушки с обеиx сторон тоже ... в свое время познакомились с "органами". Исключительно благодаря "постукивателям".
Конкретно? - да вот xотя бы тут - [ссылка-1] , завуалированно, конечно, но и я ж Вас совсем не открытым текстом обозвала, про богатый опыт - это опять же Вы сами так истолковали... что это я лично Вас "постукивателем" обозвала. Опыт - он же с разныx сторон бывает, Вы вот сами и подтвердили наличие. С другой стороны.
16.12.2018 22:47:26, Хомяк Абрикосовый
вы ищете скрытый смысл и злой умысел там, где его нет. я написала именно то, что написала и повторила. безо всяких лично к вам и врачам вообще претензий. повторю ещё раз - лётчик не разведчик. папин брат лётчик, племянник диспетчер в аэропорту, 3 тётки стюардессы. никаких сверхспособностей скрывать эмоции на лице от первых двух никто не требовал, дядя был вообще очень открытый человек, всё на лице - это вообще не мешало ему концентрироваться и работать в экстремальных ситуациях. а вот от стюардесс да, было желательно.
а ваша фраза была конкретной, я постаралась найти в ней другой смысл.
16.12.2018 22:56:17, douceur
Хомяк Абрикосовый
Вот видите - Вы априори приписываете мне поиски злого умысла и скрытого смысла в Вашиx словаx и в то же время - тот же самый скрытый смысл и злой умысел против Вас в моиx. А с моей стороны ;-) все выглядит с точностью до наоборот. И претензий к врачам озвучено уже ... вагон и маленькая тележка. В Вашиx же постаx :-)
Моя фраза - "богатый опыт?". Без уточняющиx дополнений. Конкретная, естественно. Конкретный вопрос. Можно было понимать так и эдак. "Человеческий фактор" своего рода. Вы предпочли эдак. Ваше право.
16.12.2018 23:04:43, Хомяк Абрикосовый
знаете, пусть модераторы сами решат, что вы хотели сказать этой фразой. на мой взгляд всё совершенно очевидно.
спокойной ночи.
16.12.2018 23:11:10, douceur
Хомяк Абрикосовый
Спокойной ночи. 16.12.2018 23:30:39, Хомяк Абрикосовый
В стране, о которой вы говорите, чётко соблюдаются права пациента и врачебная тайна. 16.12.2018 20:58:48, 1637
вот-вот. в статьях об Андерсе именно о той тайне и писалось, что мол если б не она, то и не погибли бы люди в том самолете 16.12.2018 21:18:05, ALora
В целом это одна из важных причин была, да. 16.12.2018 21:32:10, 1637
хотелось бы, чтобы во всех абсолютно странах и права пассажиров тоже не страдали, и прежде всего право на жизнь. 16.12.2018 21:05:04, douceur
Я только за.
Но совершенства в мире нет.

Историю о том, как российский лётчик - здоровый психически человек, опытный лётчик с огромным стажем - дал порулить пассажирским самолётом своему сынишке, вы помните, надеюсь?
А до этого дочка рулила, потом вот Эльдарчик сел...
Ну и не получилось у самолета с мальчиком взаимопонимания.
А папа помочь не смог, так как встал с кресла и фотки делал, и второй пилот тоже встал.
А сесть назад из-за перегрузок у них не получилось
16.12.2018 21:15:27, 1637
нет, я не слышала эту историю.
впрочем, это уже не диагноз, это халатность и нарушение инструкций.
мы вроде о другом. так-то и случаев врачебной халатности полно.
16.12.2018 21:25:02, douceur
была эта история - в Казани, кажется, самолет должен был садиться 16.12.2018 21:47:18, ALora
[ссылка-1]

Это навскидку
16.12.2018 21:31:48, 1637
[ссылка-1] 16.12.2018 21:29:50, 1637
Мы о том, что человеческий фактор остаётся человеческим фактором. Всегда и везде. 16.12.2018 21:28:18, 1637
нет, это вы о факторе, а мы о диагнозах и их влиянии на работу. да, мёртвому всё равно от чего он умер - от человеческой халатности, недоработки конструкции или от того, что не выявленный псих решил убить всех пассажиров. но живым хотелось бы, чтобы все эти факторы были предотвращены по максимуму. 16.12.2018 21:33:50, douceur
Вот с уверенностью могу вам сказать, что никакой безопасности не существует вообще.
Мы живём в очень страшном мире, но альтернатива этому миру нам не предлагается.
Поэтому я для себя решила, что воспринимаю каждый благополучный день как огромный подарок.
Судеб я вижу много.
Если написать о каких-то судьбах конкретных людей или семей книгу или снять фильм, то скажут, что это триллер и чернуха.
А это всего лишь реальность.
И она рядом с нами, просто мы не всегда знаем не в полной мере
Этим и спасаемся
16.12.2018 21:57:29, 1637
я всё же считаю, что какая-то безопасность существует. иначе и самолёты бы падали пачками, и машины бы прямо во дворе все поврезались друг в друга. я считаю, что большинство все же адекватно, не все кругом маньяки и психи, многие вполне следует инструкциям и правилам. иначе как-то совсем тухло. 16.12.2018 22:35:42, douceur
Так тухло и есть...:(
Только варианты какие?
Я бы на данном жизненном этапе дорого дала за то, чтобы знать поменьше.
Очень сложно с таким багажом знаний идти по жизни весело.
16.12.2018 22:49:16, 1637
Такие накладки где угодно бывают, не только Германии. 16.12.2018 19:54:58, 1637
Хомяк Абрикосовый
В любой стране разныx придурков xватает - но придурков в чужиx странаx замечать как-то проще ;-) 16.12.2018 20:03:28, Хомяк Абрикосовый
Это само собой.
«А ты им скажи, что в Англии воруют не меньше нашего...»
16.12.2018 20:13:57, 1637

Показано 177 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!