Раздел: Опрос (Внуков любят больше чем детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О внучках

А вот интересно: это правда, что внучат любят больше детей (С)? Не в сравнении с детьми, которые уже взрослые дядьки-тетьки, а с теми ощущениями, когда они тоже были "сладкими пупсами"? Или это недействительная поговорка?
14.12.2018 14:00:58,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внуков ,наверное, очень сильно любят те, у кого дети уже сильно давно выросли и очень скучается по малышу. А вот когда еще свои дети не выросли, со вмеми их проблемами, на работе устаешь ,как собака, пока еще в роли мамы в полном разгаре , еще не до внуков. 17.12.2018 22:22:14, Futer
Нет. Я точно нет. Детей люблю очень
. Мб даже слишком. Внуку нет. Не знаю почему. Не обижаю, улвбаюсь, но мне совсем неинтересно. Не знаю как себя заставить. Это, наверное, рчень плохо. Но не вызывает эмоций никаких. А детей вот очень-очень люблю.
17.12.2018 15:22:05, Futrr
Зннккеккнкннккнкккккйкккн 17.12.2018 06:47:03, Не
LightBug©
правда-правда
а поговорка - "любите внуков своих: они отомстят за вас вашим детям" :))
15.12.2018 19:22:44, LightBug©
tapola
Очень сложно ответить. Я очень люблю внучку, кажется, больше, чем дочку. Но понимаю, что так только кажется. Вспомнить в полной мере отношение к маоеньеой дочке 22 гола назад непросто. Да и обстоятельства разные. 15.12.2018 11:43:39, tapola
хорошо объяснили насчет "кажется". бывают же ситуации, когда свой ребенок и внук - ровесники, тогда, наверняка, свой ребенок любимее) 15.12.2018 12:34:37, Рене
tapola
Наверное, если внук(внучка) и сын(дочка) - одного возраста, всё еще сложнее. У меня - единственная дочка и единственная внучка (соответственно, дочкина дочь). И я не знаю, на каких весах можно взвесить любовь к ним. Когда дочка была маленькой, я была моложе, много работала, и, хотя ей отдавала каждую минуту свободного от работы времени, в сумме это получалось меньше, чем сейчас, когда я помогаю дочке (она родила еще в институте, сейчас кончает ординатуру) с внучкой. Я стала мудрее (надеюсь). Научилась (почти) справляться со своим взрывным характером. Но при этом ведь и роль у меня другая. Я - всего лишь бабушка, а у внучки есть мама и папа. А что касается поговорки - пусть она будет:). Главное, чтобы бабушки и дедушки любили своих внуков, любовью большой и мудрой. Не думаю, что дети-родители внуков будут в обиде:) 15.12.2018 16:20:36, tapola
Это вс индивидуально. Мне вот сынок был кровиночкой. Внук или внучка будут ребенком посторонней женщины. Её проблема. 15.12.2018 04:54:33, кошка в Тардис
Любите внуков- они отомстят вашим детям!))
Внуков и правда больше люблю, может потому что времени свободного больше
А дети взрослые, сами со всем справляются
15.12.2018 04:06:23, grandma
У меня как-то мама с бабушкой спорили, у кого внучки лучше )))
То есть, мама хвалила своих внучек, а бабушка ей отвечала: Катенька (то есть, я ;))) в их возрасте ещё и не то могла!

А по сути, мне кажется, уже расслаблены люди по отношению к внукам: ни амбиций, ни ответственности, ни даже мыслей на тему моя-не моя порода, мой-не мой характер, одно сплошное удовольствие ;)
14.12.2018 23:55:06, arte
Требуют меньше, балуют больше. На них же меньшая ответственность, типа ;) 14.12.2018 23:14:03, av10
Внешне выглядит, что внучат любят больше, но, думаю, что внучат можно любить и не чувствовать ответственности или долга, а со своими детьми ты как бы обязан то, то и это. Так и про меня со стороны могут сказать, что внучку старшую(от дочери, кстати) я люблю больше, чем своих детей. Я их всех люблю, но внучек на расслабоне, а детей в то время, в напряге. Не было времени на сантименты. Вот наверстываю. 14.12.2018 22:01:01, Муравей с телефона
Применительно к моей маме точно нет. Своих детей она любит гораздо больше, чем внуков. А вот бабушка внуков любила больше дочери (но не больше, чем сына:)) 14.12.2018 21:10:46, Чернобурка
Oker
балуют больше, кмк) 14.12.2018 21:08:28, Oker
По разному бывает.
Моего сына моя мама любит, кмк, больше, чем своего сына (моего брата)
14.12.2018 19:57:12, Птичка снежная
Pilar
Это по-разному бывает. Мои однозначно внуков любят больше. Свекры любят своих детей, на внуков им вообще фиолетово. Я люблю и детей, и внучку, но к внучке умиления больше: маленькая девочка - это так здорово! С другой стороны, я со стороны-то себя не вижу... 14.12.2018 17:45:56, Pilar
У меня пока нет внуков. Но я в это не верю. У меня сыновья. Мне трудно представить, что полюблю внука, рожденного посторонней мне женщиной сильнее чем ребенка, рожденного МНОЙ и вскормленного МОЕЙ грудью.
На мой взгляд это даже не сравнимо, не то чтобы "сильнее"...
14.12.2018 17:45:43, Булочка наст.
Судя по моей маме, то да, больше, более осознанно что ли. Она в моих сыновьях души не чает. Мне вообще иногда кажется, что она начала учиться любить, только когда первый внук у нее родился. А к моему младшему у нее вообще всепоглощающая любовь))). Но меня это только радует 14.12.2018 16:28:38, Nataly197788
У меня их пока что нет, но моя бабушка точно меня больше любила, чем свою дочь, мою маму. Я когда выросла, удивлялась - неужели она дочь в детстве любила как все матери, но куда же это все потом делось? Осталась одна критика, при этом - вы удивитесь - единственное, за что она ее не критиковала и вообще не считала недостатком, это за то, что она меня как здесь любят писать "бросила на бабушку". Т.е. о том, что это ужас-ужас и вообще аморально, я только здесь узнала. А еще у моих бабушки и мама такая особенность - лучший ребенок в родне - младший. Когда младшим был мой сын, ему явно отдавалось предпочтение перед старшей, потом, по мере появления других внуков (дети брата), самым лучшим всегда был - есть самый младший. Интересно, когда правнуки появятся, на них это тоже распространится? А так - да, внуков легче любить даже не потому что ответственности меньше, а потому что с годами все таки появляется понимание, что реально важно, а что нет. И не будешь беситься по пустякам (типа мокрых штанов в детстве или плохих отметок в школе) 14.12.2018 16:06:01, hanhi
Я бабушкой стала, когда моей младшей только исполнилось 6 лет. Потому вообще без трепета)
В любом случае осознаю, что есть и буду бабушкой-праздником. Баловать, печь плюшки и вязать носки-варежки. К пупсам я всегда была равнодушна)
14.12.2018 16:02:10, GalaNTka
Питерская
Мои родители и свекровь больше времени проводили с моим сыном, чем я. Любим, наверное, одинаково.
Как я буду относиться к внукам, не знаю. Умиляют меня младенцы сейчас гораздо больше, чем когда я была молода и прекрасна. Мой младенец + работа так меня выматывали, что подумать о своих чувствах было особо некогда. Помню, что когда подрос, я стала "приставать" и говорить, как я его люблю:) А сейчас вижу младенца, любого и расплываюсь как медуза на солнце. И это чужой младенец. Опять же, если младенец будет доканывать бессонными ночами... так умиление отвалится.
14.12.2018 15:45:42, Питерская
VarNa
Внуков можно просто любить, а детей еще и воспитывать надо :) 14.12.2018 15:10:20, VarNa
LoraEf
Да еще родителям можно рассказать, как надо делать :))) 14.12.2018 16:35:34, LoraEf
хухра-мухра
+1
хотя мои родители внука вовсю воспитывали : ) Они и меня воспитывали, характер такой, "воспитательный" :)
14.12.2018 15:19:21, хухра-мухра
От человека зависит. Некоторые понимают удовольствие от общения с детьми только после парочки своих упущенных детей и после 60 лет:) 14.12.2018 15:03:41, Vanilla
судя по моей маме - да.
судя по свекрови - нет.
14.12.2018 14:46:50, douceur
NLU
У большинства просто больше времени на внуков, чем на собственных детей. 14.12.2018 14:44:58, NLU
Любовь к внукам - это совсем другая любовь. Возможно, потому, что мозги наконец довезли :-) Я своих внуков гораздо лучше понимаю, чем своих детей в этом возрасте, как мне кажется. И отношения по-другому строятся.
В молодости, когда дети были маленькие, я была более загружена и страдала гиперответственностью, некогда было удовольствие получать. А внуки - это прекрасно и в кайф. Больше внуков, хороших и разных :-)) У меня четверо :-))
14.12.2018 14:29:22, Mrezz
У вас две реги или вы ник сменили?) У меня никаких пока внучек-внучков нет, пытаюсь представить, согласилась ли бы я переписывать -дачи-квартиры (их у меня тоже нет)) ради них и, вообще, предпринимать активные действия для установления контакта 14.12.2018 14:34:00, Рене с раб.
Я же не Абрамович, чтобы каждого внука трастовым фондом обеспечить :-)) было бы что переписывать...И отношения на этом строить невозможно. Почитайте, что пишут о любящих бабушках, там речь совсем о другом. 14.12.2018 16:15:11, Mrezz
жираф Анатолий
Я бы не стала. Да и детям тоже не стала бы, пока мозги не подвезут. Жду внуков, нескоро еще. 14.12.2018 14:37:56, жираф Анатолий
Зачем ради установления контакта с маленьким ребенком переписать на него имущество? Он разве это ценит, ставит на первое место? 14.12.2018 14:36:18, Etagerka
тему ниже с ответами читали? 14.12.2018 14:38:47, Рене с раб.
Не, там много больно написано)) На ваш тезис просто написала 14.12.2018 14:52:57, Etagerka
Моя внука точно любила сильнее, чем меня. Хотя бы потому, что в молодости она работала, как проклятая, а я была с ее мамой, да еще муж у нее был (к сожалению, папа очень рано умер), всякие интересы и развлечения. А когда мой сын родился, он стал для нее всем, светом в окошке. Но не сомневаюсь, что это не очень типичная история. Меня она, конечно, тоже очень любила. 14.12.2018 14:28:35, Почему?
судя по моему отцу, правда. 14.12.2018 14:27:38, baba jozhka
У меня пока нет внуков, но мои бабушки вряд ли любили нас больше собственных детей. Хотя детство наших родителей пришлось на время, когда с детьми так и не носились, как сейчас, и были не ути-пути всякие, а то война, то еще чего. И мне кажется, чтобы любить внуков больше кого-то, надо и вложиться в них эмоционально и(или) материально больше, чем в собственных детей, а такого не хотелось бы. 14.12.2018 14:22:55, Etagerka
Perry
Свекровь говорит, что любовь к внукам у неё другая, нежели к сыну. Во внуках не видит недостатков, легче принимает их неудачи.
Сомневаюсь, что у меня будет также. Всё-таки внуки - это чужие дети, они, безусловно, будут очень хорошенькими, любименькими, но не моими...
Возможно, я люблю детей неправильно, но именно Любовь у меня растёт от вложения в детей. Т.е., если бы мне помогали няни, бабушки и тд, если бы не я прошла через все детские болезни с ними, через все первые провалы, падения, взлеты, достижения - я бы не так их любила. Не знаю, может и не меньше, но не так.
Жена Гайдара в интервью Кире Прошутинской рассказала, как она взаимодействовала с детьми от первого брака мужа. И описала, как вкладывала себя в сына Гайдара, как строила эти мосты... А потом первая жена забрала мальчика к себе (спустя несколько лет). После этого мачеха довольно резко отрезала этого ребёнка от себя. И я ее прям очень хорошо поняла. Не могу горячо любить, когда мое вложение в этого ребёночка минимально. А когда проделана большая работа и вот он результат - ребёнка забирают и начинают опять все в нем выстраивать, да ещё и ломать все вложенное.
Самый естественный для меня способ полюбить ребёнка - это вложиться в него. Надеюсь, что моим детям хватит ума не пропустить этого, реализоваться как настоящим родителям.
14.12.2018 14:22:29, Perry
жираф Анатолий
А можно и наоборот, из любви к ребенку в него себя вкладывать. Если не любить, то и вкладывать незачем, и не только с детьми этот принцип работает. 14.12.2018 14:45:39, жираф Анатолий
Perry
С мужем так и было, сначала - любовь, затем - вклад в отношения с ним. С детьми всё-таки как-то иначе. Любовь заметно росла именно в процессе их взращивания и моего вклада. Самые резкие скачки в моменты повышенной опасности - в больницах и тд. Вот в таких ситуациях прям изнутри перло что-то инстинктивное (после этого все - ребёнок мой)))). 14.12.2018 15:49:38, Perry
Natalya d'*
Иногда правда, иногда нет, 50/50 14.12.2018 14:17:14, Natalya d'*
Birke
Да нет, конечно. 14.12.2018 14:14:21, Birke
не думаю. а индивидуально бывают какие угодно варианты 14.12.2018 14:11:16, Шерлок
по моим наблюдениям, это справедливо в отношении тёщи и тестя.
свекрови и свекры редко обожают внуков.
возможно, это связано с тем, что, когда у тебя дочь, ты точно знаешь, что внуки твои :))
14.12.2018 14:07:31, =^..^=
Я знаю, что у сына дочка его, там и тест ДНК делать не надо. Но она не со мной живёт, как внучки от дочки: к ним и ночью вставала и в больнице со старшей я лежала, конечно, они ближе. 14.12.2018 22:12:12, Муравей с телефона
Не могу сказать, что моя свекровь мои детей любила меньше, чем старшего внука, даже при том, что его она практически вырастила. И даже при том, что до появления моего сына, она всем говорила, что незачем в семье рожать больше 1 ребенка. А родился - и стал таким же любимым как и старшие. Или у нее хватало ума и такта не показывать различие. Что было легко - моя дочь младше кузена на 13 лет. 14.12.2018 16:12:04, hanhi
Ерунда какая. У меня 2 внука от сына и 2 - от дочери. Не вижу разницы. Разве что дочери кое-что можно прямым текстом сказать, а с невесткой приходится быть дипломатом, да, запросто может неправильно понять. 14.12.2018 16:11:00, Mrezz
как же меня любила папина мама!!! так сильно меня никто и никогда больше не любил... 14.12.2018 14:30:03, СиреневаяЛеди
Это чето про маргиналов каких-то. Нас папина мама очень любила и заботилась о нас. И бабушка моих детей со стороны отца так же. О, еще вдруг одну свою соседку вспомнила, вот уж как своего внука от сына любила, мне ее жаль было, что сын с женой развелись, потеряла некоторое время назад связь с ней. Да, навскидку. и еще примеры вспомнила чудесного отношения к внукам свекров и свекровей, еще и получше. чем со стороны жены. 14.12.2018 14:29:47, Etagerka
Antre
Ну и ерунда вам в пятницу в голову лезет. 14.12.2018 14:13:14, Antre
семейному принципу наследования хренова туча столетий.
в том числе из-за него возник культ девственности как социальное явление у многих народов, а у некоторых он, культ, сохранился и в наше время. мы все ещё дикие, да. в большей степени, чем цивилизованные.

в остальном вы правы, пока заканчивать тут трепаться
14.12.2018 14:36:26, =^..^=
Birke
да уж...как меня обожала бабушка, папина мама...никто меня так сильно не любил, как она. 14.12.2018 14:22:07, Birke
Наверное, те, кому не удалось насладиться младенчеством детей, внуков могут любить не то что больше, просто с другими ощущениями.
Я не думаю, что мои родители внука своего любят больше, чем меня, но я точно знаю, что требований к нему никаких, он во всем гениален, ему надо все прощать, потому что он самый клевый мальчик на свете... И еще все такое прочее, что меня умиляет только в малых количествах))). Ко мне, конечно, и требования были, и строгость какая-то, хотя я тоже была лучшей девочкой на свете.
14.12.2018 14:07:20, Lancel
жираф Анатолий
Бабушек надо в малых дозах принимать, избалуют ребенка. 14.12.2018 14:42:11, жираф Анатолий
Не дождетесь. Некоторым внукам очень даже нужна "железная лапа" :-)) 14.12.2018 16:09:03, Mrezz
Да у нас и так слишком малые дозы теперь. 14.12.2018 14:52:10, Lancel
жираф Анатолий
Мои до 2-х лет баловали(жили вместе). Икается до сих пор(ребенку 17лет). 14.12.2018 15:10:44, жираф Анатолий
Я никогда не рассматривала вариант жить вместе). 14.12.2018 17:02:52, Lancel
Не знаю, у меня нет внуков. И как моя бабушка любила мою маму ,когда она была такого возраста как я, я до 4-х лет жила у бабушки, не знаю. Но моя мама свою маму обожает. Про меня такое в отношении бабушки не скажешь, я вообще не любвиобильная. 14.12.2018 14:05:49, рица
УникаЛьнаЯ
Это надо спрашивать у тех, кто имеет подрощенных внуков. У нас тут, мне кажется, таких меньшинство все же :)
Потом любовь-то разная. За детей отвечаешь, "работаешь на результат", а с внуками можно расслабиться и получать удовольствие. Мне кажется, ощущения разные должны быть и о стороны по-разному смотрится. Тем более выросшими детьми может по-разному оцениваться.
14.12.2018 14:05:40, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Не думаю, что это так. Разве только в особых случаях. 14.12.2018 14:03:54, пчела Майя
ясно) я хотела у вас там ниже спросить, потом отдельно вынесла) 14.12.2018 14:12:09, Рене с раб.
Лиметт
Мне кажется, что мои родители точно внуков больше любят)) Их можно просто любить, а я дожна была надежды оправдывать))) 14.12.2018 14:03:34, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!