Раздел: Просто поделиться... (Попрошайничество в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда развелось столько попрошаек?

Родился у меня тут вопрос из серии "что-то я в этой жизни не понимаю". Только сегодня вот у Пятерочки стоит мужик, косая сажень в плечах, клянчит деньги у выходящих из магазина. Иду дальше - какая-то тетка, одетая дороже, чем я, подходит и просит 50 рублей. И это не то что, что день такой, геомагнитный))). Попрошаек развелось очень много. Я не про бабулек и инвалидов, а про вполне себе трудоспособного возраста и вида дяденек и тетенек, а также недешево одетых детишек, которые атакуют прохожих с просьбами дать им 50 или 100 рублей. Что это за тренд? С каких пор перестало постыдным быть побирушкой?
И почему и у кого они просят деньги? Взять хотя бы сегодняшний случай. Я сейчас болею, каждый день хожу на процедуры. Наученная печальным опытом, одеваю старый пуховик, купленный невесть когда на распродаже, старые брюки. Украшения я сейчас не ношу, морду лица не крашу. Обычная, явно нездорового вида, замученная жизнью тетка средних лет в дешевых шмотках. По логике, откуда у такой тетки будут деньги, чтобы спонсировать посторонних теток и дядек или чужих детей? Опять-таки по логике, каждая копейка должна быть расписана, чтобы выжить самой. Чего я не понимаю?
12.12.2018 15:02:33,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не попрошайки, так дилетанты.А есть профи, город- миллионник, на букву"М". Ни дня не отработали- лужковская пенсия. Социальная карта [цензура]. А вам дали приглашения на елку и билеты в театр? Нет??????? Ограбили!!! Деньги на школьную форму когда будут? А проезд до какого возраста оплачивают? А работать не пробовали, ублюдки? 17.12.2018 01:05:52, А снег идет
Тренинги в моде, где заданием может быть попросить денежку у прохожих. 13.12.2018 12:06:09, НачинкаЯ
Я иногда могу дать денег за честность или оригинальность. На корм утке на поводке, например) Массового засилья попрошаек не вижу, хотя живу недалеко от вокзала. 13.12.2018 10:30:47, GalaNTka
Я единственный раз дала денег, когда миску для мелочи держала очень красивая, ухоженная большая собака))). Он так прикольно ее держала в пасти и лапу поднимала, рядом сидела другая не менее красивая и большая собака. Не собачница, но купилась)))). Посчитала, что за тренировку собаки можно и заплатить. 13.12.2018 13:47:33, злая
Может с Украины? (Я не против этой страны!) Но именно здесь менталитет такой, что человек за помощью стесняется обращаться, а на Украине (ЛЬвов) у церквей, хватают за руки буквально, если не дашь матерят. 13.12.2018 09:37:06, ПетроваИванна
Никогда не подаю!!! Могу купить у бабульки носки вязаные, не потому что нужны, просто чтобы бабуля заработала. Могу подать хорошо(!) поющему гитаристу, если реально тронуло за душу, вижу талант, душевное пение. Но просто так не подаю никому! Старикам тоже! Моей маме 83, она не побирается, живёт на пенсию, от нашей помощи отказывается. Заграницу за свой счёт ездит. Она ветеран труда, ЗАРАБОТАЛА пенсию! А эти бабки тоже были молодыми, работать нихрена не хотели, детей не рожали, а теперь побираются? Пошли они куда подальше!!! Вообще их не жаль!!!! 12.12.2018 22:36:17, Любимая подружка
Меня удивляет, какие они не ленивые)) Ну сколько они там могут выпросить?
На улице, часами на ногах или вприсядку в грязи, на холоде((

Неужели это хоть как-то выгодно?

ИМХО выгоднее воровать. Или воровать им мораль не позволяет?)))
12.12.2018 19:51:50, Булочка наст.
Свет-ОК
это целая мафия, выгодный бизнес
у нас профессиональных попрашаек каждый день по точкам на иномарке хозяин развозит, проверяет неск раз в день, их полиция не трогает и даже охраняет, прикормлены(
13.12.2018 08:05:54, Свет-ОК
Степная кошка
это очень выгодно. А уж если у церкви пристроиться... Но там своя мафия и так просто не пристроишься. Кстати, если этим попрошайкам, которые просят "на хлебушек", дать этот самый хлебушек, то они дико злятся и хлеб бросают на землю. 12.12.2018 22:14:02, Степная кошка
Святая наивность... Попрощайничество - один из самых прибыльных видов бизнеса. 12.12.2018 21:50:53, ==
Степная кошка
я вообще не обращаю внимание на одежду тех, кто просит. Но я деньги почти никогда не подаю принципиально. Очень редко даю денежку старикам и инвалидам. 12.12.2018 19:44:57, Степная кошка
Во-во, большинство так же редко даёт. И исключительно старикам, инвалидам, детям, беременным, косым, кривым (выбрать нужное). Походу мафия бессмертна. 12.12.2018 21:52:19, ==
Степная кошка
но зато я точно не дам здоровенному мужику, который приехал в Москву в командировку, а на обратный билет у него денег нет. Я как-то одного спросила, почему он просит деньги на улице, а не у тех, к кому он приехал по работе - им-то было бы легче вернуть долг...

Это что, я пару раз и "на опохмелиться" давала.
12.12.2018 22:12:05, Степная кошка
У меня на заправках часто просят деньги какие-то молодчики на дорогих авто. Сейчас меньше, раньше прчти в каждый заезд. 12.12.2018 19:22:01, ПчЁлКа™®
Oker
у меня совсем недавно во дворе попросили) на машине подъехала пара, и мужик начал просить на бензин до Теплого стана))) 12.12.2018 23:57:02, Oker
Да, причём стоит какая-нибудь бмв gt около неё девушка с грустным видом и пара мальчиков, и мальчик просят денег 3 тыс на бак топлива, потому что им на дорогу до Твери не хватает ;))) 13.12.2018 10:32:49, ПчЁлКа™®
Oker
я им предложила метнуться в Теплый Стан(где, типа, есть деньги) на общественном транспорте, на что мне грустно сказали, что даже на билет нет денег) 14.12.2018 22:28:42, Oker
ДА!!! Я ж говорю, меня удивляют не инвалиды, калеки, бабули, а именно хорошо одетые, визуально здоровые люди или дети с дорогими телефонами, клянчащие деньги. Про просьбы оплатить топливо -мне подруга рассказывала. 13.12.2018 13:13:43, злая
ландыш
замученная жизнью тетка средних лет в дешевых шмотках неэффективна и нервозна. Поэтому у нее мало денег, но зато она охотно подает. 12.12.2018 18:09:07, ландыш
Надо понаблюдать за другими замученными тетками средних лет, я что-то не вписываюсь пока в это все. Но нервы ни к черту, это да)))) 12.12.2018 18:16:27, злая
Солнечный Ветер
Я как-то шла с местного рыночка. С тростью и в затрапезной одежде. Ну и лицо то самое - замученной тетки средних лет.
Ко мне цыганка кинулась, с просьбой подать. Я безо всякой злости, даже с юмором ответила "Ну у кого ты просишь, а?"
она пожелала здоровья и удалилась пытать счастья дальше
12.12.2018 23:54:08, Солнечный Ветер
Тоже желаю вам здоровья. Вот цыганки, как я писала, меня боятся))). Но вот примерно так я и выгляжу, вы меня хорошо поняли. Без трости, но походка неуверенная, иду медленно. Сразу видно, что я нездорова. 13.12.2018 13:16:10, злая
Солнечный Ветер
Спасибо :). Вам тоже скорейшего выздоровления. Болеть неприятно и безо всяких нищих на пути 13.12.2018 17:02:09, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Может, тут работает цепочка "нездорова, значит, есть шанс, что верит в какую нибудь там карму что тут ты дашь немного в другом месте тебе прилетит много" 13.12.2018 14:39:48, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Мне кажется, они, как тут кто-то писал, не особенно задумываются. Подошла, попросила. Да так да. Нет так нет 13.12.2018 17:01:26, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Вообще - да. Ставлю себя на место попрошайки - зачем выбирать "к этой подойду, к этой не подойду"? Подходим ко всем. 13.12.2018 19:03:19, Natalya d'*
считается, что бедные и простые люди сердобольнее богатых и успешных. 12.12.2018 17:22:14, baba jozhka
жираф Анатолий
Что-то у Вас с лицом сегодня, может быть рассеянность легкая во взгляде. Они это чувствуют, цыганки всякие липнут. Один раз провожаю маму, стоим на троллейбусной остановке. Рядом стоит мужик, на вид 40+ с авоськой. Подошел и попросил 20 руб. на билет, типа "жена выгнала". После моего ответа отправился на следующую остановку, и правильно сделал. Очень его такого несчастного придушить хотелось. 12.12.2018 17:20:37, жираф Анатолий
Интересно))) У меня не "легкая" рассеянность во взгляде. Лечусь у невропатолога, там всякое разное врач выписала, включая транквилизаторы...Что же касается цыганок, то они меня всегда боялись, даже в детстве. Закрывают детям глаза и сами отворачиваются, чтобы я им в глаза не смотрела. Мама моей подруги (она наполовину цыганка, но отказавшаяся от нац обычаев, работает), сказала ,что у меня "глаз дурной". Не знаю, так ли это))), но ни одна цыганка ко мне ни разу не подходила, а если иду мимо их тусовки - все прячутся))). 12.12.2018 17:41:52, злая
Oker
ощущение, что вас до сегодняшнего дня возили от работы до дома, а сейчас нужда заставила выйти в народ)
странно, что вопрос возник только о попрошайках, которые вечны)
а как же всякие раздатчики рекламы? не задавались вопросом, зачем они все суют свои буклеты)?
или бесплатные газетки, которые все суют и суют в наши почтовые ящики? а холодный обзвон)?
Тут везде один принцип - широта охвата аудитории)
12.12.2018 17:15:34, Oker
Я ж ниже написала - у меня больничный, причем такой, что я хожу на процедуры каждый день. Хожу медленно, размеренно. А так я обычно работаю, работаю и еще раз работаю, ну или готовлю, убираю, куда-то бегу по делам. Ну или с мужем, любовником, подружками, короче, в тусе, некогда мне замечать.. 12.12.2018 17:45:03, злая
Oker
без отпусков-выходных)? 12.12.2018 18:16:06, Oker
Да я ж говорю, я простая бедная замученная жизнью тетка средних лет. Отпуск у меня последние лет много был один раз в год, две недели, в этом году больничный вместо отпуска. В прошлом году вот ездила в братскую Беларусь, но там как-то с этим построже, наверное. А так я либо на теплоходе, либо в санатории, либо у свекрови в маленьком городке, где просто так никто попрошайничать не будет, по причине того, что все всех знают.. Да и я особо стараюсь сама по себе долго не ходить, далеко не всегда здоровье позволяет, к сожалению. Я же хронический пациент невропатолога..В общем, страшно далека от народа, оказывается))) 12.12.2018 19:14:27, злая
NLU
Вы надеваете костюм православной. Сейчас пост, благодеяния приветствуются, а алчные этим пользуются. 12.12.2018 17:01:47, NLU
Dnnn
давно уже. Или я просто постоянно возле вокзалов, станций и прочих злачных мест хожу и в электричках езжу... Уж какие кадры в электричках попадаются - иногда годами ходят с перерывами - то средних лет цыганка, притворяющаяся немощной старушкой (очки, платок, трость), то целыми днями хоронящий всех мужик (испытываю мат.трудности... к тому же схоронил брата, испытываю трудности вдвойне), то вечно беременная тетка, которая еще орет как резанная (люди! ну что же вы! - почти "как вам не стыдно"), если никто давать не торопится...
и да, бомжи часто одеты лучше меня - отовариваются при церкви, у нас тут недалеко ангар группы милосердия. У ближайшего Дикси стоят и двери открывают, "помощнички". Пьют, гадят, сидят у метро и в переходе, на водку находится. Не даю ни копейки, денег от меня скорее получат уличные музыканты, вроде как заработали.
12.12.2018 16:47:36, Dnnn
Электричковые попрошайки меня не удивляет, да и вообще рядом с вокзалами вечно такая публика терлась, сколько себя помню. А вот чтобы вроде бы прилично одетые люди попрошайничали..хм.. 12.12.2018 17:47:48, злая
Birke
Всегда это было. И в моем детстве мы "стреляли" по 2 копейки, на, якобы, "позвонить", и в 90-е много народу деньги на улицах просило, и сейчас, бывает, подходят. 12.12.2018 15:50:56, Birke
Степная кошка
я за всю свою жизнь один раз попросила 5 копеек в метро. Но у меня реально не было денег - забыла кошелек. И то мне было стыдно. А стрелять на "якобы нужды" в моих кругах не было принято 12.12.2018 19:41:15, Степная кошка
Справедливости ради - "бабульки и инвалиды" получают пенсию (ну т.е. не край), а если и не получают, то попрошайничают не для себя, а на хозяина. Предполагаю, что и все прочие - "просто" наемные работники. 12.12.2018 15:43:17, hanhi
У бабулек еще может быть старческое, к сожалению(((. Подруга ловила свою мать на попрошайничестве, хотя там все в финансовом плане было нормально. Сейчас у нее уже глубокий Альцгеймер, видимо, попрошайничество было этапом развития болезни, поздно спохватились. Поэтому бабульки меня не удивляют, это тема совсем отдельная. 12.12.2018 15:48:00, злая
жираф Анатолий
Мама нашей соседки тоже стояла, просила мелочь, потом покупала пиво, потом соседка придя с работы бегала, искала её. 12.12.2018 17:23:23, жираф Анатолий
хухра-мухра
вы не понимаете, потому что вам кажется, что они адресно к вам обращаются, и вам надо с этим запросом что-то делать:) Я раньше сама так же злилась. На самом деле, они скорее всего и не посмотрели на ваш пуховик, на ваше лицо, и вообще. Им пофиг. Может, они даже не вглядывались - мужчина вы или женщина. :)Они видят - идет какой-то человек, надо попросить у него денег. Почему просят - потому что работать не хочется, а денег хочется. Это давно такая тенденция :) Просто некоторым стыдно просить, а другим это проще, чем работать. Злиться на них - все равно что злиться на грязь под ногами - чего она там лежит, не видит что ли, я обувь с утра почистила? ) 12.12.2018 15:26:46, хухра-мухра
Да я не злюсь, мне интересно. А почему развелось столько детей-попрошаек? Причем не бедно одетые, а вполне себе нормально выглядят? 12.12.2018 15:32:51, злая
Birke
Почитайте детские конфы (архив, потому, что они сейчас почти сдохли)
Огромное количество людей не дает детям карманных денег, потому, что "им это совершенно не нужно")))
12.12.2018 15:54:27, Birke
Мне тоже не давали карманных денег, как и моим подругам в детстве. А соблазны, конечно, были и тогда. Однако как-то вот попрошайничеством не занимались. 12.12.2018 16:31:03, злая
хухра-мухра
ну, моя одноклассница тоже в детстве просила у людей (я - не могла). Нам на мороженое не давали, чтоб горло не простудили. Деньги дома были, но - не давали.
Наверное и сейчас многие так, чтоб дети дрянь не покупали, чипсы там всякие и проч.
12.12.2018 15:41:15, хухра-мухра
Потому что детям больше и легче подают. Так же больше подают беременным, калекам, с собаками и т.п. Бизнес это. 12.12.2018 15:39:42, ==
Robin🐺
От тяжелой жизни развелось )) работать не хочется а кусать хочется ;)
По поводу хорошо одетых - да, тоже интересно. Около Московского вокзала, например, регулярно пары с дорогим чемоданом рассказывают что деньги потеряли ( обокрали, проели, проиграли) и что им оооочень домой уехать надА ))
12.12.2018 15:22:13, Robin🐺
Сталина на них нет! Вот и обнаглели 12.12.2018 15:20:42, :-(
Странный вопрос. Это бизнес. Такой же, как любой другой. Неужели ещё есть люди, которые этого не понимают? 12.12.2018 15:19:18, ==
Ну раз бизнес, то как-то его надо вести разумно.. А просить у бедно одетой тетки 50 рублей, будучи при этом в норковой шапке - эт стремно, не находите? 12.12.2018 15:24:12, злая
хухра-мухра
они, как поручик Ржевский: "даст -не даст, а спросить обязан! " 12.12.2018 15:38:20, хухра-мухра
Если они будут разглядывать одежду прохожих, то просить будет некогда. Это раз. И подают чаще именно бедно одетые. Это два. 12.12.2018 15:26:33, ==
Хм..Опять не поняла, я мало того, что злая, но еще и тупая))). Если я бедная, то зачем мне подавать деньги кому-то? Мне бы самой концы с концами свести. Не, я все понимаю, насчет попрошаек в электричках, там работа на большую аудиторию и как уж выйдет. но при точечном, так сказать, попрошайничестве, когда конкретно подходят к определенному человеку, наверное, логично было бы смотреть... 12.12.2018 15:29:42, злая
хухра-мухра
считается, что бедный бедного лучше поймет. Эмпатия, типа. 12.12.2018 15:41:46, хухра-мухра
Когда самой жрать нечего, не до эмпатии))). 12.12.2018 15:48:42, злая
хухра-мухра
"кто знает, как мокра вода, как страшен холод лютый, тот не оставит никогда другого без приюта" (это "Кошкин дом") 12.12.2018 16:42:27, хухра-мухра
Дык я злобноватая именно потому, что знаю, как мокра вода, как страшен холод лютый.. и как тяжко из этого выбираться)))). 12.12.2018 17:49:30, злая
Ох, долго объяснять. Об этом много написано и показано в сми. Легко найти и почитать/посмотреть. 12.12.2018 15:38:33, ==
вы не понимаете, что на попрошаек внимания можно не обращать. 12.12.2018 15:03:47, douceur
Мне просто интересны тенденции и хочется понять логику. Любопытство на фоне вынужденного безделья. Я третий раз в жизни на полноценном больничном, а не как обычно, с горкой таблеток и исколотой попой(эт в лучшем случаю) бегаю как подорванная по рабочим делам. 12.12.2018 15:09:44, злая
Natalya d'*
Предлагаю версию - они всегда были, просто раньше вы их не замечали.
Почему походят к плохо одетой тётке, тут тоже есть логика: смотрят не на одежду, а на лицо, есть добрые лица, людям кажется что такие люди не умеют /стесняются отказывать, к ним и подходят.
У меня такое лицо, я за всю жизнь ни разу не подала ни полкопейки никому, а ко мне всё равно постоянно подходят.
Спросить дорогу и т п тоже подходят ко мне, вот реально не раз наблюдала когда человек минут 5 всматривается в толпу и выбирает меня.
Но помочь с "показать дорогу" и т п я всегда "за"
12.12.2018 15:20:09, Natalya d'*
жираф Анатолий
Вот и мне муж говорит, что на лице написано: "лохушка". 12.12.2018 17:29:17, жираф Анатолий
хухра-мухра
этим надо пользоваться и самой всех разводить:) 12.12.2018 17:40:39, хухра-мухра
Natalya d'*
А как? Я не умею. 12.12.2018 19:09:55, Natalya d'*
хухра-мухра
ко мне тоже подходят часто. Наверное, правда лицо доброе. Хотя мне самой со стороны кажется, что рожа кирпичом у меня :) 12.12.2018 15:39:15, хухра-мухра
Natalya d'*
Мне про себя тоже :) 12.12.2018 15:43:43, Natalya d'*
хухра-мухра
я даже фото вот видела, недавно в фитнесе фоткалась, блин, у меня там реально был вид будто я, простите, -овна объелась. Ну, со стороны виднее, конечно. 12.12.2018 16:43:35, хухра-мухра
Кстати, может быть, я такая же.. Выгляжу очень дружелюбной, ко мне всегда люди подходят с вопросами на улице. 12.12.2018 15:26:33, злая
хухра-мухра
ну вот, все и прояснилось! Ходите со злобным видом, может, будут реже подходить :) 12.12.2018 16:44:05, хухра-мухра
Завтра же начну тренировки))) 12.12.2018 17:50:26, злая
да какие установки внедряются в общество, те и приживаются. Сейчас установки: "просить не стыдно". "проси и тебе дадут", "а как ещё люди о твоей нужде узнают, если ты не просишь их ни о чем", "мысли твои они читать не умеют". 12.12.2018 15:17:48, .........
Да, такое есть. Но вопрос сразу возникает. Вот зачем мне, обычной тетке, давать им деньги? Ради чего? Что лично мне это даст?)))) 12.12.2018 15:35:42, злая
ландыш
облегчение. Иллюзорные гарантии, что Вам, если что, тоже подадут. И так далее. 12.12.2018 18:11:32, ландыш
так на то тоже есть формулировки, поищите. ) 12.12.2018 15:49:53, ............


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!