Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

У кого есть опыт найма домработниц?

Периодически возникает вопрос о необходимости помощницы в доме.
Вот и хочу задать вопрос тем, КТО сталкивался с этим.
Как вы ставите задачу? Платите ставку в месяц или в зависимости от объема работы? Убираются в ваше отсутствие или при вас?
Вообщем-то я и сама неплохо справляюсь при наличии времени, вопрос в дефиците времени.
Ну, вообщем, откликнитесь кто-ить, я еще вопросы подкину)))
02.04.2002 12:00:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был опыт в 2000 году. Платила 100 долларов за 8 посещений. Приходила 2 раза в неделю. Обязанности: уборка (влажная, пылесосом, пыли, ванная-туалет), готовка еды, глажка белья, закупка продуктов (она звонила накануне, спрашивала, что купить, покупала на свои деньги, я потом отдавала). На все у нее уходило около 3 часов. Окна она мыла только 1 раз, я ей заплатила 500 рублей (3 окна в "двушке"). Если она по каким-то причинам не приходила, я ей недоплачивала (1/8 от оклада за каждый пропуск). Я была очень довольна. Кстати, приходы чужлго человека в квартиру и меня дисциплинировали. Ну не могла я, как ее прежние работодатели, оставлять неубранной постель, раскидывать вещи по всей квартире, три дня между ее приходами посуду не мыть... Поэтому она иногда возмущалась: "ну зачем ты все это делаешь, у тебя же есть я...". 02.04.2002 16:07:43, Polett
а можно дополнительный вопрос? сколько сейчас стоит мытье окон?
в позапрошлом году тетечке заплатила 3Х200, а недавно прочитала, что сейчас 1 окно - 500 ?
02.04.2002 12:56:31, Annya
Женя Пайсон
Дарю идею - бесплатной идеальной помывки.

Уезжаешь ненадолго из дому (лучше всего - на неделю), забираешь с собой всех, кроме мужа. Перед отъездом слегка прибираешься.
За неделю муж ровным слоем замусорит квартиру, а к твоему приезду придется прибрать - ты же уезжала из чистой квартиры! И на автопилоте помоет все, до чего дотянется - люстры, окна, сантехнику и пр.

Примечание: на больший срок лучше не уезжать - квартира зарастет настолько, что уборка утомит мужчину насмерть, и ни на что, кроме как вытряхнуть пепельницы , его не хватит. ;-)
02.04.2002 15:52:31, Женя Пайсон
неееее. это не мой вариант:((( к сожалению.. у меня клинический случай: дядя до 37 лет не вымыл ни одной чашки... сейчас-то, конечно, он перевоспитался, не на СТОЛЬКО же :))))) 02.04.2002 16:26:07, Annya
O'Merry
Жень, твой способ не для всех мужовьёв работает! :))) Во-первых, есть немалое количество мужчинок, которые так высоко физически не дотянутся (люстры, окна)... Во-вторых, еще большее количество оных совершщенно искренне не подозревает о том, что окна и сантехнику вообще моют :))))))) Мой, к примеру :))))))) "Стекло пока свет пропускает, да и людей в окно еще видно - зачем его мыть? Да и сантехника штука такая, что неминуемо опять запачкается - стоит ли возиться?" :)))) 02.04.2002 16:02:17, O'Merry
Это какие-то уж сильно идеальные представления о муже. Такие мужья, которые делают уборку перед приездом жены и с цветами ее встречают, ЕЩЕ НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ В ПРИРОДЕ? :-)) Для меня такой вариант, наверное не подходит... 02.04.2002 16:00:41, Polett
Женя Пайсон
Нууу, есть еще... "старорежимные" ;-) 02.04.2002 16:09:34, Женя Пайсон
Да,есть такие. мой тоже так делает,хоть и ругаю я его:))
Собственно,даже к моему приходу с работы.Если он дома - все прибрано:))Причем за мной!!!:))
02.04.2002 16:24:26, BelKa
Белк, а ругаешь-то почему? 02.04.2002 16:35:51, Чернобурка
Ну,не за это:)) Есть за что:)) 02.04.2002 17:47:08, BelKa
Рада
БоюсЬ, что наши цены очень отличаются от Московских, поентому лучше не буду расстраивать)))) 02.04.2002 14:02:07, Рада
ыых... видимо москвичи не моют, молчат :)) 02.04.2002 14:07:56, Annya
Блин, за 500 я сама все помою :-))) У меня 10 окон - не хреново по 500 получается. 02.04.2002 13:01:35, Нюша
И не говори..За 500???
Я согласна мыть за 300:)) Заказы -на мыло:)
02.04.2002 14:08:13, BelKa
Наташа С.
Придешь в мини?:))) 02.04.2002 15:08:47, Наташа С.
хех.. ну, с мини мы знаем, что делать! :))) 02.04.2002 16:27:26, Annya
ГЫЫЫ:)) 02.04.2002 15:43:37, BelKa
Лишь бы издеваться :)
Ты по делу, по делу говори! Хочу тетю (обижать не буду, чесслово) либо для генеральной уборки, либо для мытья окон ... Сколько это денег?
:)))))))
02.04.2002 14:19:37, Annya
Рада
А ежели будет лень самой помыть - зовите нас - приедем в командировку. Всем 7-янам окна помоем.))) 02.04.2002 14:03:01, Рада
Для нас оптимально - три раза в неделю, на ставке, плачу два раза в месяц 5 и 20 :-). Мне так удобно. Все это оговариваю сразу. Когда будете расчитывать з/п за месяц, не забудьте, что в месяце 4,5 недели. Потому что, если платите еженедельно, то народ почему-то уможает на 4, и считает, что у него маленькая з/п, о чем периодически сообщает :-)
В обязанности входит: полная уборка квартиры, глажка белья. Отдельно оплачиваю только мытье окон.
Последний вопрос не стоит, потому что няня все время дома, за исключением тех моментов, когда гуляет с ребенком. Давать ключи пока не планирую, ключи есть у няни.
02.04.2002 12:52:10, Нюша
Наташа С.
К нам 2 раза в неделю приходит помощница. Оклад она попросила месячный, в него включена и регулярная уборка (влажная всей квартиры +пылесос единственной комнаты с ковролином), мытье окон (по необходимости), и глажка белья. Ключи не даем - просто нет свободных, но поскольку у нас дома всегда свекровь с младшим, а старший приходит из школы около 2х-3х часов - одна она не остается. Кухню свою любимую:) я привожу в порядок сама. Ну, потому что нравится и у меня все приборы ( от холодильника до микровлоновки) - матовый металл и я его начищаю спец средством себе в кайф.:))) 02.04.2002 12:49:42, Наташа С.
Ко мне приходит тетенька раз в неделю. Делает стандартную уборку - помыть, пропылесосить, вытереть пыль.
Приходит к нашему уходу на работу, когда уходит - захлопывает дверь, если сын еще не пришел из школы.
Муж категорически против того, чтобы давать кому-нибудь ключи.
Платим за каждую уборку - ей так удобней, а мне все равно.
Когда бывают более глобальные уборки - либо окна помыть, либо на кухни все передраить, плачу дополнительно. Перед НГ она делала генеральную уборку у моих родителей - тоже заплатила дополнительно, рассчитав по тому времени, которое она потратила.
Претензии бывают, я стараюсь их высказывать в виде просьбы (что-то типа "там-то почему-то очень скапливается пыль, протирай потщательней, пожалуйста", или говорю, что в прощлый раз она, видимо, закрутилась и забыла сделать что-то.
В общем, я испытала невероятное облегчение с тех пор, как она у нас появилась. Но у меня просто очень специфическое отношение к уборке :-)))
02.04.2002 12:14:53, Foxuk
Рада
Спасибо за ответ))
А в чем заключается "специфическое отношение"?
И скажи, аты в течение недели поддерживаешь порядок или "от прихода до прихода"? Я вообще по своей природе - чистюля))) И вроде неудобно бардак разводить, а если убираться самой - то какой смысл кого-то нанимать?
Мне сегодня уже предстоит разговор с одной дамой - хочу подготовиться пообстоятельней.))
02.04.2002 12:23:25, Рада
Специфическое отношение заключается в моей горячей (я бы даже сказала, горячечной) ненависти к данному процессу и моей опасности для окружающих, когда я в этом процессе нахожусь.
Но при этом у меня такая же ненависть к бардаку. Кстати, я заметила, что с тех пор, как убираюсь не я, эта ненависть стала потихоньку утихать и превратилась в сильную нелюбовь.
Я стараюсь скорее поддерживать то, что называется видимостью порядка - то есть чтобы вещи не лежали по всей квартире ровным слоем.
А вот пыль протереть, попылесосить ковры, помыть пол, ванну, раковины, унитаз, никелированные финтифлюшки - это раз в неделю. Плиту я тоже только протираю, если что-то прольется или подгорит, а моет ее как следует тетенька.
02.04.2002 12:34:35, Foxuk
Мы с Вами, как сестры – близняшки! :-)))
У меня такое же отношение к уборке. Я где-то прочла, что женщины делятся на «вещисток» и «пылисток». Вот я типичная «вещистка». Для меня не проблема убрать вещи со стульев, разбросанные мужем носки, упорядочить кучу бумаг на столе, но я категорически не люблю мыть, пылесосить, стирать пыль и т.д. Для этих целей я тоже взяла тетеньку на «раз в неделю». Если бы я знала, какое облегчение она внесет в мою жизнь, то сделала бы это гораздо раньше! Плачу ей за каждый приход, какие-то дополнительные работы оплачиваю отдельно. Периодически она затевает генеральную уборку, причем, без напоминания. В общем, я очень довольна.
02.04.2002 12:44:33, Джульетта Капулетти
Рада
Ну уж незнаю, как вы там подразделяете, я вообще никакой работы не боюсь и у меня нет нелюбимых дел в доме - у меня нет времени все делать((((
Я не успеваю убираться каждый день, а грязь ненавижуууу.))
02.04.2002 14:00:57, Рада
А для меня дело даже не в чистоте. Мне психологически гораздо легче. Исчезли конфликты с мужем из-за его разбросанной одежды. Одно дело – когда ты сама все уберешь, тратишь свое время и усилия, а через пол часа все снова набросано и накрошено. И совсем другое – когда это делаешь не ты :-) Тогда поднять забытые посреди комнаты носки и отнести их в ванную перестает быть поводом для недовольства мужем :-))) Честно! Сама не ожидала! 02.04.2002 16:05:26, Джульетта Капулетти
А вот моя безинициативная какая-то.
Пока не скажешь, ничего сама не сделает. Но менять не хочу - она знакомая знакомых, все-таки страшновато совсем неизвестного человека в квартиру пускать :-)
02.04.2002 13:11:27, Foxuk
По началу моей тоже приходилось делать кое-какие замечания. Поскольку я не хотела ее обижать – она человек очень добросовестный – то действовала намеками. Например, она забывала вымыть зеркала в коридоре и ванной. Я для этих целей купила ей средство для стекол и зеркал и сказала, мол, я там Вам для облегчения труда купила то-то и то-то. С тех пор зеркала всегда блестят :-))) Постепенно надобность в этом отпала. Теперь она сама все делает. 02.04.2002 16:00:35, Джульетта Капулетти
О! Идея!!!! :-)) 02.04.2002 16:23:36, Foxuk
Всегда рада помочь! :-))) 02.04.2002 17:56:15, Джульетта Капулетти
Рада
Усе понятненько, спасибо!!!)) 02.04.2002 12:42:31, Рада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!