Раздел: Как поступить? (Дом в наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше поступить?

Сначала хочу сказать спасибо за советы о поездке в Тверь.
Действительно, многое изменилось, 2 часа ласточкой и вуаля. Гостиница не понадобилась, чудесный таксист за штуку катал меня целый день и сильно помог, даже личным кофе угостил.
Теперь проблемс....
Мне тамдостался с наследство дом, как оказалась полная развалюха. Я бывала там в детстве, у родственников, Была большая дружная семья, теперь кошмар.Наследодатель, двоюродная сестра моего отца, 23 года рождения последние 3 месяца жизни провела в больнице,ее не забирали. С главврачем мне поговорить не удалось тогда, завтра надеюсь, у него приемные часы. Есть подозрение что она так и не похоронена?. Такое возможно? С участковым пообщалась, знает о неблагополучных, но... в общем там полпоселка таких. Это поселок частной застройки, но в черте города. Какпо московским меркам,криминальный район.
В доме проживают два внука наследодателя, ноих я не застала. И почему то три женщины их и 5 детей от младенца до лет 7. Взрослые пьют, грязь, холод. Долги по коммуналке, газовый котел отключеен. В любом случае, чем то отапливают, значит от пожара один шаг . Я Не поняла котел неисправен или газ отключен?
Вариантов решения у меня два с половиной.
1.от наследства отказаться, обо всем забыть.
1а. От наследства отказаться, сообщить в опеку. Тут мне не хочется, чтобы потом опека меня беспокоила. Вообще контакты отставлять нехочу. Возможно?
2вариант. Наследство принять,в опеку сообщить, узнать кто зарегистрирован, снимать регистрауию по суду, дом снести, землю продавать. Она весьма востребована, ее немало, 10 соток примерно. В полмиллиона встанет. Но время и нервы.
Мой муж настаивает на 1 варианте, я склоняюсь ко 2.
Что скажите ?
06.12.2018 15:02:13,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант 1. Во-первых, замучаетесь выселять асоциальных родственников, тем более детей..(все это будет стоить нервов, времени и денег) Во-вторых, может на бабульке кредитов штук десять...И кредиторы затаились и ждут, когда вступите в наследство.. В-третьих землю в этом районе вряд ли за столько продадите.. Короче, овчинка выделки не стоит 07.12.2018 14:43:44, Бетсси
Вряд ли моих сил хватило бы на выселение всех этих людей. Да еще и зимой!
Прибыль?
Кроме судебных-моральных издержек Вам предстоит еще нанять рабочих для сноса дома, вывоз мусора... Ну и нанять человека, который будет заниматься продажей, или Вы сами будете кататься в Тверь?
С детьми сложнее всего. Не представляю КАК их изымают. И не знаю КАК эти дети себя чувствуют ТАМ.
Знала только одну пьющую женщину, у которой забрали ребенка, вернее, не совсем забрали... Она сама три раз отдавала его в какой-то "санаторий", и очень радовалась, что бесплатно, на третий раз ребенка ей не отдали.
07.12.2018 02:48:49, av10
Конечно, 2 вариант.
Понятно же, что щас Вам напоют как все плохо и трудно. А когда откажетесь, шустрые товарищи у алконавтов участок и прикупят.
Не, ну если у Вас деньги лишние, то...
07.12.2018 00:47:24, так и будет
Вероятность
Я бы, наверное, выбрала первый вариант.
Суды по выселению многочисленных потомков бабушки, которым нечего терять и которые асоциальны, мне кажутся слишком нервозатратными, а может и опасными. К тому же суды могут затянуться на годы. А еще вместе с наследством принимаются долги умершей старушки. Вы уверены в том, что на ее паспорт никто из родственников не набрал кредитов? Это кроме долгов по недвижимости.
Ну и вы не кажетесь активным железным человеком, готовым ездить в Тверь на суды и прочие дела. (это по вопросам типа "как выжить в гостинице пару дней" :)

Я не уверена, что после сообщения в опеку, всем станет лучше. Это почему не подпункт а
06.12.2018 20:40:30, Вероятность
Кто дает кредиты 90-летним бабушкам? 07.12.2018 00:34:53, вопрос?
Dnnn
какие-нибудь мошенники из микрофинансовых орг-й, причем хватит и паспорта старушки, принесенного ушлыми внучками. 07.12.2018 11:06:32, Dnnn
Клава
Я бы отказалась. 06.12.2018 19:18:52, Клава
Тверская область? Долги по коммуналке?
Газовый котел?
Бегите, пока вас не опознали.
Я в Москве-то полгода пытаюсь из подобного выбраться, доказывая и оплачивая каждый чих.
06.12.2018 16:49:43, Лабрика
А почему вы - наследник, если есть прямые родственники, внуки? 06.12.2018 16:45:50, Etagerka
NLU
Воля владельца. 06.12.2018 16:48:14, NLU
Natalya d'*
На месте ТС я б переживала что "воля владельца была найти дуру на роль выплачивания долгов по коммуналке чтоб непутевые родственники там и дальше жили не тужили" 06.12.2018 17:58:15, Natalya d'*
Это вы получаете наследство или просто так думаете? А точно не надо обязательную долю выделить нетрудоспособным и прочим? 06.12.2018 16:54:13, Etagerka
Что за поселок? Чкаловский? Крупский? Затверечье? Вагонников? Лоцманенко? Всё это "криминальные", но вместе с тем активно застраиваимые места в черте города. Земля совсем не дешевая. На месте развалюх строятся коттеджи и тауны.
Криминальными они прослыли в 90-е.
06.12.2018 16:39:03, можно спросить?
Dnnn
ниже написали, что Чкаловский. 06.12.2018 18:04:08, Dnnn
Дорогой район. (Не элитный, конечно).Престижный для застройки. С хорошей инфроструктурой рядом. 10 соток гораздо дороже стоит там. 06.12.2018 18:44:10, в курсе
Питерская
Узнать размер долгов по коммуналке. Они же лягут на наследника? Была недавно в своей бухгалтерии, там как раз народ разбирался, старушка им квартиру оставила, у нее долги, невесело.

Выселять по суду будете долго. Можно до трех лет этим заниматься. С момента принятия наследства вы уже будете отвечать за все траблы и неоплаты, я правильно понимаю?
06.12.2018 16:34:56, Питерская
Вероятность
Когда это квартира в Питере, то это в плане денег повеселее. Даже если долги за последние три года в сотню-другую тысяч, то стоимость квартиры минимум на порядок их превосходит. Более ранние долги, скорей всего, можно оспорить по суду. 06.12.2018 21:35:52, Вероятность
Питерская
Да, тут квартиры дорогие в любом случае. 07.12.2018 10:14:09, Питерская
Степная кошка
я бы отказалась

Смешно - вспомнилось, как родственника (двоюродного брата) одного моего умершего знакомого без прямых наследников с трудом уговорили принять в наследство двухкомнатную квартиру на Яузском бульваре...
06.12.2018 16:34:45, Степная кошка
По поводу наследства.
На меня вышел нотариус, который заверял завещание в больнице, он же рассказал мне как дальше действовать. Все документы, что нотариус просил,предоставлены, тут проблем нет.
Вопрос надо ли мне это все.
Цену смотрела по похожим предложениям.
06.12.2018 16:00:12, Что скажите?
Посчитайте расходы, вряд ли вы сами все осилите, надо обращаться в юридическую контору представлять ваши интересы. Надо еще выяснить момент о прописке внуков, их жен, детей. выписать несовершеннолетних в никуда сложно, но я все-таки не спец. Потом в местном риэлтерском агентстве выяснить цену на данную недвижимость с землей (пусть сносят покупатели после покупки). Оцените прибыль. И тогда принимайте решение. 06.12.2018 16:24:55, Атом
хухра-мухра
кстати, да, там если еще несовершеннолетние... и потом, долги придется платить. 06.12.2018 17:05:02, хухра-мухра
Да завтра прикину все. 06.12.2018 16:27:33, Что скажите?
хухра-мухра
если силы и время есть, то можно. 06.12.2018 16:06:02, хухра-мухра
1. Если куча времени и энергии, то 2 06.12.2018 15:59:49, hanhi
Зарегистрированный дом Вы так просто не снесете, нужно разрешение, это будет что-то стоить и думаю не 100 рублей. Посчитайте все затраты и подумайте на сколько Вам будет выгоден вариант 2, может муж и прав. 06.12.2018 15:58:25, ПчЁлКа™®
вау
Если у вас нет завещания на вас, то вы не наследник от слова совсем. Есть внуки (да и они-то очень опосредованные. Мы вот подтверждать родство должны были, благо документы нашлись)... 06.12.2018 15:48:07, вау
вау
Да, и по захоронениям. Все справки - в морге больницы. Там либо есть документы на труп, который у них все еще лежит. Либо у них есть документ о выдаче трупа для погребения и кому. Если его выдали, смотрите кому и куда повезли (указано кладбище). Едете на кладбище в администрацию и спрашиваете - умершая такого-то числа похоронена ли? И вам там выдают всю имеющуюся окончательную информацию: похоронена там-то, стоит в виде кремированного праха на (пардон) складе), либо выдана кому-то на руки, но не захоронена на данном кладбище (узнаете кому выдана).
Нда... лето у меня стало очень информативным:((( Знаю всякие странные вещи.
06.12.2018 15:53:44, вау
А кладбище там одно единственное? 06.12.2018 16:19:25, Вопросик-с
вау
Наименование кладбища указано в документах на выдачу тела в морге. 06.12.2018 17:22:54, вау
Dnnn
Точно нет. Дмитрово-Черкассы, Лебедево, Николо-Малица, .... еще есть какие-то. 06.12.2018 16:21:35, Dnnn
Как вам досталось наследство? По завещанию? И как вы узнали? Меня зацепил факт, что вы как наследник очень-очень далекого родства, когда у умершей были более прямые наследники, внуки. Не будут ли оспаривать свое право на наследство.
Год назад я бы сказала п.1.
ныне поборолась бы по п.2.
06.12.2018 15:41:48, Атом
Dnnn
не захоронена - возможно... в МО одинокий бывший коллега умер один дома, плохо стало и все. С родственниками перед этим крупно разругался. В результате соседи неизвестно через сколько вызвали полицию и мчс. Кв вскрыли, родственников умершего никто не искал (хотя это было элементарно для органов), отвезли в морг. Месяца через 2 хватился знакомый этого человека, тоже бывший коллега. Нашли мы сами по интернету адрес матери, коллега съездил к ней, но она не знала, что с сыном. Съездил по месту проживания, там все рассказали соседи. Наведался в полицию, там взяли тел. матери умершего. На след. же день мы нашли в соц сетях сестру. Сообщили ей. Боялись, как бы старой матери, живущей одной, эту новость не сообщила полиция . Сестра стала звонить по инстанциям, потом родные и лично ездили везде - долго не могли найти, где останки. Из морга в полицию кругами. Нашли среди невостребованных, кто-то вспомнил, что да, там... Выписали свидетельство о смерти, похоронили...
не очень поняла. Если Вы двоюродная внучка умершей, а есть ее родные 2 внука... - то почему Вы прибыли за наследством? А не внуки, они же более близкие родственники. Не уверена, что стала бы этот геммор принимать, особенно если это получится в доле с этакими наследниками. Разве что земля в районе ул.Бебеля-Роговик-Спартака-в ближайшем Затверечье (явно дороже полмиллиона). Если в Крупском-Чкаловском, то уже подумала бы, стОит ли овчинка выделки. Еще узнать бы сумму долга по коммуналке и не было ли доп. обязательств (кредитов) у наследодателя. Прописаны ли там дети. Легко ли будет их выписать, особенно судясь с опекой.
06.12.2018 15:39:24, Dnnn
Чкаловский.
Все это знаю, буду разбираться с коммуналкой, и детьми. Завтра поеду в больницу и в мфц. Выписать думаю будет не сложно, по суду, как не членов семьи.
Кредиты, не думаю что на умершей что то есть такое, не такой она человек была.
06.12.2018 16:20:45, Что скажите?
NLU
1. 06.12.2018 15:36:21, NLU
10 соток в Твери в криминальном районе за полмиллиона? Ну... Вы, конечно, можете пребывать в этих иллюзиях, но не стоит)) 06.12.2018 15:25:16, Lancel
Dnnn
вот примеры, ИЖС. А районы... везде криминала хватает
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
06.12.2018 15:47:07, Dnnn
Продавать можно что угодно и за сколько угодно. А по факту ситуация вообще другая. В такие цены в Твери я не верю, потому что знаю про цены в МО. 06.12.2018 16:03:46, Lancel
Для строительства коттеджей очень престижный район. Цены высокие. Да. Зачем сравнивать с МО? Кому онО нкужно? 06.12.2018 18:54:18, в курсе
Вы как-то плохо ситуацию изучили. Либо престижный, либо криминальный. С МО и правда сравнивать не нужно. Кому нужны эти Рублевки с Новыми Ригами, ей богу. Все ж в криминальных районах Твери хотят строиться. А главное на 10 сотках и за 500 тыс. Так и есть, да. 07.12.2018 15:18:37, Lancel
Не смешите 07.12.2018 14:36:25, Бетсси
Яшими ( МарикаЧ)
А, ну да, всем нужна Тверь. Что там МО.
К слову, у нас тоже "престижный район".
06.12.2018 19:05:44, Яшими ( МарикаЧ)
Люди, проживающие в Твери, хотят жить в Твери. Они строят себе дома и покупают квартиры здесь. Что здесь странного? Все должны хотеть в М? 06.12.2018 19:15:26, в курсе
Dnnn
да, Автор ниже написала, место за ж/д линией, совсем не самое дорогое. 06.12.2018 16:23:23, Dnnn
Dnnn
Что купить могут гораздо дешевле, чем пытаются продать в объявлениях, - это Вы правы, конечно. Но причем тут МО? Клин Клином, Шатура, до которой ехать часа 3, Шатурой, Тверь Тверью. 400 тыс населения, 4 гос. ВУЗа, Волга, театр, цирк, филармония, в последнее время вывели туда склады Озона, Отто, завод Хитачи. Район, где наследство, неизвестен, недалеко от центра города под таун-хаусы (р-н Смоленского переулка, район церкви Белая Троица, район Суворовского училища) могут и за 4-7 млн купить 10 соток. Хотя, раз "криминальный", то вероятно дальше и подешевле. Я сама из Твери и участок там есть у матери на окраине, иногда цены смотрю. В 20-30 км от Твери можно купить дачный участок 10 соток за 100 тыс. руб., но это другое дело. 06.12.2018 16:17:59, Dnnn
Я не про дальнее МО говорила, я говорила про 15-30 км от МКАД, например, если место непристижное. Мои друзья 3 года продать пытаются, начинали с 1,5 млн. Сейчас пришли к 700 тыс. 07.12.2018 15:17:08, Lancel
Чкаловский 06.12.2018 16:24:21, Что скажите?
Dnnn
Вот примеры. Как справедливо выше Lancel отметила, не факт, что это кто-нибудь купит за желаемую цену
[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.12.2018 16:31:44, Dnnn
Даже если выставленные цены поделить на 3, автор темы останется в прибыли. 06.12.2018 16:52:49, Атом
Dnnn
не знаю, какие там долги. и не отсудят ли потом внуки/правнуки (наследники за умерших детей/внуков) какую-нибудь долю. Мало ли - инвалиды, несовершеннолетние. Или это только на наследников 1 очереди распространяется? И нервов сколько - выселять эту кодлу, оформлять, организовывать, возможны суды, приставы, кататься туда придется сто раз. 06.12.2018 18:07:59, Dnnn
Яшими ( МарикаЧ)
На сколько я в курсе, 10 соток в Подмосковье в экологически чистом районе столько стоят.
Плюс надо вложится в разбор развалюхи. Либо "домик" снизит цену.
06.12.2018 15:31:04, Яшими ( МарикаЧ)
вариант 1 более жизнеспособен. Потому что вариант 2 требует неимоверных сил и определенных денег. А если вторичные наследники протрезвеют и пойдут в суд разбирать, кому наследство принадлежит, то вы эту землю и не продадите. 06.12.2018 15:24:15, Чернобурка
Ну если совсем ужас в доме, то в опеку бы сообщила. У меня на автомате, за детей порву любого. По поводу наследства, а куда выселять людей из дома? Отказалась бы. Получается, вариант 1а, (если детям и правда угоза жизни и здоровью, не представляю, как жить в зиму в доме без отопления).. 06.12.2018 15:17:37, Анаис
Oker
Земля в криминальном районе "весьма востребована"?
Как-то сомнительно звучит.
п.1, конечно
06.12.2018 15:16:35, Oker
Natalya d'*
Под офис каких нибудь воров в законе могут и купить.
Могут купить построить какой нибудь шумный вонючий заводик чтоб потом скупить за бесценок все соседние дома.
Вообщем, вариантов там много
06.12.2018 15:21:41, Natalya d'*
хухра-мухра
плантацию мака там сделать...или вообще наркопритон:) деньги рекой потекут :) 07.12.2018 11:45:18, хухра-мухра
Dnnn
цыгане конкурентов не потерпят! 07.12.2018 14:09:07, Dnnn
Oker
только это не называется "весьма востребована") 06.12.2018 15:26:22, Oker
ГрандПапчик
Ежли ориентир в раёне полмильёна, то издержек, боюсь, будет примерно столько же. Минус здоровье и возможный плюс лекарства на душевное восстановление.
Посему - параграф 1.
06.12.2018 15:10:28, ГрандПапчик
Natalya d'*
Я б отказалась, но я ленивая, время нервы тратить было бы лень.
Но вам, чтоб выбрать между п. 1 и п. 2, предлагаю разориться на 1 консультацию юристу.
06.12.2018 15:09:32, Natalya d'*
ландыш
интересно, как будет развиваться ситуация, если Вы откажетесь от наследства?
если чувствуете в себе силы выселить детей, то, конечно, 2.
если не чувствуете, то, конечно, 1.
06.12.2018 15:07:57, ландыш
Natalya d'*
Она будет развиваться "по закону" - дом предложат тому кто стоит следующим в списке наследников.
Мне вот материнский капитал на 2го ребёнка положен. Он гос-ва, выселять обижать никого не надо.
Но я в себе не чувствую сил для хождения по инстанциям, общению с бюрократами.....
06.12.2018 15:10:14, Natalya d'*
вау
МФЦ прекрасно без бюрократии все делает, мат.капитал очень просто получить.
Я получила и оплачиваю им сейчас обучение дочери, очень довольна.
06.12.2018 15:50:12, вау
Natalya d'*
Всё равно в лом.
Были бы это деньги "бумажной стопкой", я б напряглась.
А так непонятно совершенно на что и когда их тратить.
06.12.2018 17:56:29, Natalya d'*
Вам незачем, расширять площадь и оплачивать обучение ребенка можно только на территории РФ. И кстати маткапитал положен для детей, граждан РФ, рожденных в РФ. 06.12.2018 19:30:40, Атом
Крохозябр
Прям именно рождённых в РФ? Вы уверены? Может, именно гражданство играет роль? И вполне возможно, что оно есть у детей, рождённых за границей. 07.12.2018 08:06:10, Крохозябр
Случаи, когда не дают материнский капитал
паспорт иностранцаВ практике нередки случаи, когда ПФР отказывает в выдаче сертификата на получение маткапитала.

Самым распространенным является рождение гражданкой РФ ребенка от мужа – гражданина другого государства во время постоянного проживания её за пределами Российской Федерации. При этом ребенок, по законодательству большинства стран, приобретает гражданство страны, в которой он родился. То есть не соблюдается главное условие – родители и дети на момент рождения должны быть гражданами РФ. Последующее оформление гражданства РФ на ребенка, в связи с переездом на постоянное жительство в РФ, не дает права на получение сертификата.

Родители, оба имеющие гражданство РФ, но постоянно проживающие на территории зарубежного государства, родившие второго или последующего ребенка имеют право на получение материнского капитала, если рожденный ребенок регистрируется как гражданин РФ. Для этого, в отсутствии на территории проживания отделений ПФР им следует обратится за выдачей свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на получение маткапитала в ближайшем консульском отделе на территории государства проживания. А в случае отсутствия такового – письменно обратится непосредственно в центральный офис ПФР.

читайте в оригинале [ссылка-1]
07.12.2018 20:59:45, Атом
ландыш
прямо позвонят и предложат? или предложат, если он обратится за наследством? 06.12.2018 15:12:16, ландыш
вау
Никто никому не звонит. Наследники сами должны себя декларировать. 06.12.2018 15:50:47, вау
ландыш
я догадываюсь об этом, поэтому мой вопрос и возник.
если предположить, что пьющее семейство не догадается обратиться к нотариусу - что тогда?
06.12.2018 16:07:20, ландыш
Не обратятся - через полгода после смерти бабули - в пролете. Никакой суд потом не поможет, т.к. явно знали, что она умерла, и не пошевелились. 07.12.2018 08:36:24, Планетка
Если автор не вступит в наследство по завещанию (может быть нужен официальный отказ, а не молча порвать завещание, здесь я не знаю как правильно оформляется), то раз никто не вступил, да, государству, получается.
Если обратятся, то есть шанс оспорить завещание и отсудить дом или его часть, независимо от того, вступит ли автор в наследство или нет.
07.12.2018 11:22:50, Планетка
ландыш
в таких случаях квартира уходит государству? 07.12.2018 10:10:45, ландыш
По ошибке чуть выше написала. 07.12.2018 11:25:32, Планетка
Natalya d'*
Не знаю. Вот ТС позвонили и предложили, или как? 06.12.2018 15:18:33, Natalya d'*
ландыш
вот мне и интересно 06.12.2018 15:34:43, ландыш
нолик в
+ к мужу 06.12.2018 15:05:52, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!