Раздел: Как поступить? (Подарки из России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос нашим немцам

Надо послать в Зальцбург новогодний подарок. Конфеты Москва плюс водки литр (большая просьба)плюс что? Икру черную? Красную? Боюсь, сколько посылка плюхать будет... икру привезенную ели на ура, но там всего сутки и замороженая.
Там есть еще дети 13, 7, 2 года им что?
Водка в стекле долетит?
Хочу послать пуховый платок из Оренбурга и тульский пряник.
Детям московские конфеты и ....?
04.12.2018 15:22:47,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
а немцы там каким боком??? 05.12.2018 22:39:42, Хомяк Абрикосовый
Косметику Natura Siberica в Европе уважают. 05.12.2018 16:19:18, starka
Клюква в сахаре, пастила, зефир.
Что-нибудь из Гжели можно, например.
Икру я б не отправляла, испортится.
05.12.2018 08:51:36, Mira
А дарить вот прямо австрийцам или нашим в Австрии?
Если не нашим в Австрии, то не надо вотки... как же достал (моих детей и меня) этот ассоциативный ряд "русский-водка". Икра норм.
Купите матрешку, что ль. Тоже клише, но хоть не оскорбительное (имхо). Платок не надо, не оценят. Салфетки льняные, мб...
Если наши там, то и водка (перцовка?), и икра, и шоколад, и пастила, и даже гречка на "ура".
04.12.2018 22:46:00, не помню логин
arte
А Вы только логин не помните или еще и в каком веке живем?
Матрешка, лен... убицца :))))
05.12.2018 13:03:50, arte
Хм...а что не так со льном? 06.12.2018 11:07:51, Сластёник без пароля
arte
Он везде есть :)
То есть, конечно, при интересе адресата можно и лен, но забывчивый комментатор, кмк, полагает, что это российский эксклюзив :)
06.12.2018 19:35:29, arte
Хомяк Абрикосовый
Ну, если лен - в форме вологодского кружева, тогда таки российский эксклюзив ;-) 06.12.2018 20:15:32, Хомяк Абрикосовый
arte
Согласна :) Но ты ж не будешь дарить вологодское кружево, не поинтересовавшись, а нужно ли оно?
Я вот им восxищаюсь, но дома оно мне ну совершенно не в тему :)))
06.12.2018 20:33:40, arte
Хомяк Абрикосовый
Вологодский кружевной палантин - не буду, ессно :-))) А вот "кофейный" набор салфеточек, с отделкой из того кружева - вполне-вполне. Или закладочку для книги из него же. Или - к Рождеству - "снежинку" из кружева на петельке, чтоб подвесить можно было xоть на елку, xоть на окошко. 06.12.2018 21:29:59, Хомяк Абрикосовый
arte
Про австрийцев не знаю, а у немцев принято необязывающие подарки дарить.
Водка плюс тульский пряник - прекрасно. Конфеты - лишнее из-за сомнительного их качества, платок - подарок недешёвый, то есть, обязывающий.
04.12.2018 18:58:39, arte
хухра-мухра
икру нельзя! испортится. 04.12.2018 17:51:25, хухра-мухра
NLU
Немцы и их дети на халяву всё едят. Сливочная помадка везде идёт на ура. 04.12.2018 17:49:07, NLU
ты не путаешь современных немцев и немцев, взятых в плен под Сталинградом? )) 04.12.2018 19:53:07, AleXXX
на халяву-то? .... Конечно сьедят.
А чем первые от вторых отличаются. Генетически (и ментально тео же) - те же люди.
05.12.2018 11:35:31, Обалдеть!
Birke
)) 04.12.2018 20:07:12, Birke
В смысле - нахаляву все едят?
Немцы в еде очень избирательны и осторожны
04.12.2018 18:58:32, 1637
NLU
)) цитата из Федота. 04.12.2018 20:49:55, NLU
не всегда )) 04.12.2018 19:53:24, AleXXX
Birke
Я не знаю ни одного местного ребенка, который смог бы есть русские конфеты.
Зефир в шоколаде "Шармель" еще может прокатить, дочка его любит. Но она русская наполовину)
04.12.2018 16:37:15, Birke
а шоколадки (типа Вдохновения)? Неужели тоже не едят? У меня полно знакомых иностранцев-коллег,часто просят привезти Вдохновение. Конфеты очень разные, на самом деле. 06.12.2018 11:09:40, Сластёник без пароля
ВиОла
и мне невкусно(( совсем. У меня их ест она знакомая. Но она все ест(что не приколочено)). Именно - замазка(( Дети, если что, тоже не ели и не едят такие конфеты. 05.12.2018 07:51:48, ВиОла
arte
Я и взрослых не знаю ;). Сколько привозили - что я, что подруга из Киева, интерес чисто из вежливости, сами в итоге все и съедали ;))) 04.12.2018 19:00:17, arte
а что с русскими конфетами не так? я вот швейцарские шоколадки не очень. Шармельв шоколаде кмк вообще буэ на фоне нормального зефира 04.12.2018 16:54:54, ALora
(на ветвь в целом) ну сколько можно по кругу, 105-ый раз обсуждать одно и тоже. Пусть свои сладкие плитки едят. Или во, ещё лучше, прибалтийские конфеты. 05.12.2018 11:39:50, Обалдеть!
arte
Ингредиенты, в первую очередь, во-вторых, как я понимаю, технология. Продукт низкого качества по сравнению с европейским (но, как я понимаю, значительно лучше американского, отсюда легенда о его популярности "за границей")
Я швейцарский сама не жалую, да и брюссельский не очень, но качество при этом несравнимо.
04.12.2018 19:03:17, arte
на сайте Перекрёстка в описании конфет написан состав, т.е. ингредиенты эти самые, ну что сказать, вопрос где они лучше в швейцарских конфетах супермаркетового уровня или в наших остается открытым, да и сравнивать нужно одну ценовую категорию. а не Ласточку с конфеткой ручной работы. Лично мне из всего ширпотреба нравятся только свежие ассорти фабрики им. Н.К. Крупской. 04.12.2018 19:26:09, douceur
ласточки вкусные когда свежие:(( 04.12.2018 19:36:14, Елна
arte
Я могу только повторить классику: на заборе тоже написано ;)) 04.12.2018 19:29:10, arte
а можно посмотреть на каком-нить заборе состав немецкого-швейцарского а-ля шоклада типа конфеты Москва? ну, может пралине какое-нить? а еще можно сравнить шоколад Линдт и Бабаевский по составу. интересно было бы, но я сама не буду, на сайтах посмотрела что на Линдте, что на Бабаевском - не знаю где там рыть о составе, мне лень 04.12.2018 19:48:28, ALora
arte
Я писала не про состав, а про ингредиенты, точнее, их качество. Какао-бобы по качеству разные, молоко-сливки разные, и лично мне этого уже достаточно, чтобы предпочесть швейцарское. Даже немецкому, не говоря уже о российском. При этом есть куча российских продуктов, которые я предпочту всем остальным, но это точно не шоколад ;) 04.12.2018 19:53:48, arte
они может и разные, но если я не вижу разницы по вкусу, то какая же мне-то лично разница - чай, не продукт первой необходимости. 04.12.2018 19:57:30, ALora
arte
Ну так я Вас и не уговариваю ;). Мой мессадж вкратце состоит в том, что я бы не стала дарить продукт с сомнительной репутацией ;), даже если эта репутация незаслуженна ;) 04.12.2018 20:00:28, arte
ну т.е. производители швейцарских конфет нам нагло врут?
обидно, но я давно это подозревала.
кстати, посмотрите информацию по собственникам наших кондитерских фабрик. все они практически по суть есть зарубежные концерны, с приходом которых на российский рынок упало качество, унифицировалось производство под евростандарт и пропала индивидуальность изделий. то, что вы пишите про качество означает что эти самые концерны на территории РФ производят низкокачественный товар.
04.12.2018 19:34:20, douceur
arte
Да нет, я имела в виду авторитетность сайта Перекрёстка ;). Для меня, ака иностранки, она нулевая, потому что на пиар у вас уходит денег в разы больше, чем у нас ;)
А по поводу "евростандартизации" - жаль, конечно. У нас тоже продаётся изрядное количество недорогого некачественного шоколада, и, я так понимаю, объёмы продаж идут именно за его счёт. Но, мне кажется, российскому терять особо нечего. Хорошим он никогда не был, хотя народная молва не хочет с этим мириться ;)
04.12.2018 19:49:04, arte
УникаЛьнаЯ
Да нет, это вы почему-то не хотите мириться с тем, что прекрасные были и конфеты и шоколад. Сейчас те прекрасные перешли просто в сааамую верхнюю ценовую категорию, а раньше были все качественные. Но у нас и недорогие сладости вкуснее недорогих импортных, вот в чем прикол :)) 05.12.2018 09:59:05, УникаЛьнаЯ
arte
Я просто ни раньше их прекрасными не считала, ни, тем более, теперь. И если раньше у нас просто не было не то что выбора, но даже и возможности что-то другое попробовать, то сейчас эта возможность есть.
Это если про меня :)))
А если про статистику - никто из знакомых мне русских не покупает российский шоколад ни на родине, ни в здешних русских магазинах. При том, что мы все любим и малосоленые и соленые огурчики, и кильку в томатном соусе, и многие копчености (не говоря о САЛЕ!!!), и молочку с кисломолочкой, и пельмени, и много чего еще. И лучшее мороженое - если о сладком - это пломбир :))) Хотя, опять же, я пыталась немецких друзей на пломбир подсадить - не прониклись :)))
05.12.2018 13:36:03, arte
УникаЛьнаЯ
Ну, практически никто из знакомых мне русских не покупает малосоленые и соленые огурчики, и кильку в томатном соусе, сало и много чего еще. И что из этого следует? :) 05.12.2018 13:47:26, УникаЛьнаЯ
arte
То и следует, что, если даже у русских в разных условиях разные вкусы, что говорить об иностранцах?
Я б тоже предпочла борщ и пирожки с мясом кильке и салу :)))
05.12.2018 14:29:37, arte
УникаЛьнаЯ
Просто это совершенно ничего не говорит о "репутации" сала или малосольных огурцов, или о вкусе тех, кому они предназначаются. 05.12.2018 15:10:08, УникаЛьнаЯ
а какие у нас прекрасные сейчас?

У меня с конфетами диссонанс: любимые в детстве (и юности) категорически не нравятся:( Не пойму в чем дело. Есть ощущение, что личный вкус, конечно, со временем тоже развился, но больше испортилось качество:(
05.12.2018 10:08:15, Vanilla
Это к нижней теме - про признаки старости)) 05.12.2018 13:01:24, муравей
я б поверила, если б это давно не началось:) С той поры, когда еще никак на старость кивнуть нельзя было:)

Хотя, как написала вчера милая 19-тилетняя девушка: "я, как никак, старею":))
05.12.2018 13:48:07, Vanilla
хухра-мухра
"первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти" (Козьма Прутков) 05.12.2018 15:40:07, хухра-мухра
да в том-то и дело... Как раз к теме обсуждения: "когда начинается старость?" Вот уже 19-летние считают, что лучшее позади и все старее и старее...
Кошмар, на самом деле:)
05.12.2018 17:07:49, Vanilla
так он и дорогим никогда не был, однако. терять ему было что и с приходом концернов он сильно потерял, у нас традиционно в производство использовалась масса непосредственно из какао бобов, а не порошок с какао-маслом, как европейских концернов. последним держался Сладко, но невозможно конкурировать в этом сегменте рынка с производством используя более дорогое качественное сырье и более сложную технологию. вот и пошла в мир замазка. 04.12.2018 20:09:31, douceur
arte
Жаль, конечно. С другой стороны, есть условия для создания элитного продукта ;) 04.12.2018 21:23:37, arte
да давно уж есть 04.12.2018 21:34:33, douceur
arte
А к чему тогда плач Ярославны по поводу его качества?
Тот, кто разницу не заметил - а таких, судя по теме, большинство - продолжает есть, то, что есть. Тот, кто качество различает, покупает дорогой. Все, как в жизни :))))
06.12.2018 19:43:02, arte
не, ну вы сравниваете что ли шоколадки в Перекрестке с люксовыми шоколадками в Швейцарии? не думаю, что Milka в Швейцарии сильно отличается от российской. вы сравните люксовые бренды Бабаевского с швейцарскими (желательно с супермаркетовскими:) 04.12.2018 20:00:16, ALora
arte
Я в Перекрёстке не факт, что вообще была ;))), так что не знаю, что там продают. Я сравниваю то, что дарили/привозили мне ( не самое худшее, я так думаю ;)), с тем, что из хорошего я могу купить в местном супермаркете. 04.12.2018 20:06:24, arte
???
состав реальный пишут, времена диких 90х давно миновали
04.12.2018 19:34:03, Елна
arte
Ну будем надеяться ;) Хотя верится с трудом. 04.12.2018 19:55:53, arte
Не едят они их
Невкусно им
04.12.2018 18:58:57, 1637
Birke
Ну Вы выросли на этих конфетах, привыкли. Я тоже их когда-то ела)
На самом деле, не может здесь народ их есть. Замазка и есть замазка.
04.12.2018 16:59:02, Birke
да ладно. я вообще к шоколаду любому ровно дышу. Но можно подумать австрийский Моцарт не замазка. мы привозили австрийский шоколад, в каком-то бутике покупали - ну уж точно не лучше бабаевского Золотая что-то там (не нива и вроде не Россия). и швейцарский шоколада мне никак, по кр мере тот что маленьких подарочных плиточках - пока в представительстве работала, швейцарский директор все время возил нам это тоннами как для диких обезьян. обычный шоколад, наш не хуже ни разу 04.12.2018 18:00:11, ALora
Birke
В "Моцарте" главное - картинка). Как и в русских конфетах.
Это несъедобный сувенир)
04.12.2018 20:32:36, Birke
Моцарт в моей семье никто не смог есть, они специфические сами по себе. Привезли нам тоже как то в подарок из Австрии. 04.12.2018 20:30:21, муза мужа
Степная кошка
вот... Моцарт мне не очень нравится. Бельгийские конфеты тоже. Их нам периодически на работу именно из Бельгии привозят
А у нас как раз есть масса вкусных конфет, ИМХО
04.12.2018 18:27:33, Степная кошка
конфеты не люблю, но наши некоторые могу хоть как-то съесть. австрийские Моцарт в общем и целом близким к нашим по сути. вот что для меня реальная замазка так это бельгийские конфеты и шоколад. из швейцарского люблю только тонкие хрусткие шоколадки без ничего. Lindor та же замазка, только дорогая. думаю это всё индивидуально. 04.12.2018 17:03:51, douceur
arte
Ну, конечно, индивидуально, но швейцарский шоколад _считается_ хорошим, а российский _считается_ плохим. Будете ли Вы дарить (не угощать) что-то, что считается некачественным? 04.12.2018 19:05:37, arte
так это просто "считается", а не является. их серии быть или казаться. 04.12.2018 19:51:12, ALora
Birke
Ну как бы швейцарский или французский сыр тоже "считаются".
Но никому не мешает заявить "фу, гадость, я вот сметанковый сыр из "Ашана" просто обожаю"

Дело вкуса)
04.12.2018 20:17:37, Birke
arte
Вот да, никто ж не спорит о вкусах ;)
Я в детстве и вообще сладкие плитки "привет" обожала ;)
Но дарить бы их даже тогда не стала ;)))
04.12.2018 21:32:51, arte
arte
Почему "или"? Чаще всего это именно "и" для некоего большинства. Вы к этому большинству не относитесь, а одариваемый вполне может относиться. 04.12.2018 20:10:18, arte
я прежде всего задам себе вопрос "кем считается?", если тем, кому дарить - конечно нет. вот, допустим, моими французскими коллегами не считается, они просят привезти наши конкретные шоколадки - вожу и дарю. 04.12.2018 19:18:26, douceur
arte
Если просят - это другой коленкор ;)
Моя бабушка любит определённые шоколадки из Лидла (дискаунтер наш продуктовый), я ей вожу, но подарить кому-то не в теме шоколад из дискаунтера мне было бы неудобно. Так и с российским, у него не тот "статус", чтобы дарить его было прилично.
04.12.2018 19:24:37, arte
для меня статус имбирного пряника и штоллена в качестве подарка рождественского куда сомнительней - но дарят же! причем активно :)) 04.12.2018 19:36:27, douceur
arte
Вот тут не могу не согласиться ;))) 04.12.2018 19:57:33, arte
а в чем беда-то? Прекрасный подарок. Лучше только спиртное. 04.12.2018 22:24:01, AleXXX
arte
И опять же возвращаемся к теме уместности :))
Штоллен в России дарить модно :)))) Не нравится модно - пусть будет актуально. Характеризует дарящего, как человека со знаниями мировых традиций и умением их применить. И я не иронизирую, меня искренне восxищает, как скучноватые европейские традиции обретают в России и восточной Европе второе дыхание ;)))
Штоллен в Германии дарят весьма узкому кругу, способному оценить. Маме моей дарят пожилые пациентки, но значительно реже, чем те же конфеты. Мне не дарили ни разу :)
Дарить российский шоколад в России, как я понимаю, уместно. В Европе же это будет формальный отдарок, потому что ничего хорошего о российском шоколаде европейцы не знают, а в силу консерватизЬма в массе своей и знать не хотят - при наличии немецкого, швейцарского и бельгийского.
05.12.2018 13:17:24, arte
Хомяк Абрикосовый
Вот уже 28 лет тут живу - спокойненько привожу конфеты и родным, и друзьям, и сотрудникам из Минска. Всем нравятся. На работе прямо ждут каждый год моего приезда из отпуска.
Насчет "штоллен в Германии" - не совсем так. Скорее, далеко не всякий штоллен может быть подарен ;-). Если дарят штоллен самовыпеченный - это всегда высоко оценивается получателем. Правда, все меньше остается теx, кто его сам печет. А если дарят покупной - так это должен быть какой-нить ну очень особенный - если надо, чтоб оценили.
05.12.2018 22:37:05, Хомяк Абрикосовый
arte
Про ваши конфеты ничего не знаю :)
Кстати, у нас в Rewe продаются батончики под названием Batonio :)))) Я едва устояла - уж больно название понравилось :)))
А конфеты не ест у меня никто. Правда, есть, один знакомый (с русской женой :))) - рассказывал, что покупает с удовольствием, как экзотику :)))
06.12.2018 19:50:16, arte
Хомяк Абрикосовый
Под каким названием батончики? и где "в"? :-) Я тут под настроение покупаю иногда "ротфронтовские" в "русском" магазине. Самые простые, без добавок. Они точно такие же, как были в детстве. 06.12.2018 20:18:08, Хомяк Абрикосовый
arte
Исправила :) Пишу сначала то, что транслитерирую :))), потом латиницу добавляю :)
Rewe и Batonio :)
06.12.2018 20:36:28, arte
Хомяк Абрикосовый
такого пока не видела - в смысле, батончиков с таким названием ;-)
Насчет конфет - так мы ж в разныx Германияx живем ;-) - тут у нас народ конфеты Мишка Косолапый очень даже уважает :-) Который 40+. Народ. И помнит еще магазины при воинскиx частяx. И вкус теx, советско-гостовскиx Мишек. Конфеты производства Коммунарки тут очень даже в тему. А уж "сундучок" с шоколадными бутылочками или трюфелями... Прекрасный небольшой подарок на Рождество или Пасxу. И не на каждом углу навалены по праздничной акции ;-)
06.12.2018 21:15:48, Хомяк Абрикосовый
можно вас на счет хороших (интересных с качественными рецептами) сайтов с рецептами выпечки попытаю?:) Нет ли у вас таких любимчиков или не знаете ли проверенных сайтов? 06.12.2018 09:05:54, Vanilla
arte
Я не великий кондитер, но то, что на этом сайте пробовала, мне понравилось :))) 06.12.2018 19:58:30, arte
Хомяк Абрикосовый
Выпечки чего-то определенного? или вообще? Если "вообще" - так я просто в гугель запускаю название основного ингредиента (например, "кизил") или готового изделия - и потом уже выбираю, что понравится из рецептов.
Чаще всего вот на этот немецкий сайт залетаю - [ссылка-1]
Кое-что откопала на "поваренке" и "едим дома" [ссылка-2] , еще был такой вкусненький "карина-форум", но... уже продается домен.
А "вообще" - у меня тут стооолько "бумажныx сайтов" собрано, что все перепробовать просто невозможно :-)

[ссылка-3]
06.12.2018 17:20:27, Хомяк Абрикосовый
Штоллен в России дарить модно исключительно в этой конфе :)))))) 05.12.2018 21:33:31, douceur
а что в Германии актуально из сладостей? Есть какие-то подобные тренды?

А что из кондитерского вкусного есть? А то читала-читала: "русское - плохо" (тут я согласна), "швейцарское не понравилось", бельгийское у батюшки с матушкой не едят"
05.12.2018 13:45:56, Vanilla
arte
Именно рождественские? Пряники и печеньки :) Причем, пряники преимущественно покупные, а печеньки преимущественно самодельные, самые-самые разные, выпекаются к Адвентам. Очень популярно угощать друг друга самодельным печеньем.
Еще, конечно, очень много шоколада, но самого обычного, разве что в форме Дедов Морозов, Снеговиков и всего такого прочего. Штоллены, кмк, в зависимости от семейных традиций, где-то пекут/покупают непременно, а где-то не особо.
Пандоро и Панеттоне итальянские есть, но не особо популярны - немцы консервативны.
На рождественских базарах непременно есть тоненькие блинчики с начинкой на выбор: сахар с корицей, нутелла, банан, ликеры всяческие.
А если вообще, то, помимо шоколада, очень популярны мармеладки Харибо, очень много самых разных пирогов и тортов, причем, что мне особенно нравится, не особо сладких - с фруктами, сбитыми сливками. Очень много выпечки с яблоками - отдельная моя любовь.
Из иностранных популярны круассаны - и обычные, и с начинкой - это в любом магазне и кондитерской, донаты последнее время везде, брауниз были и есть. Чизкейк давно существует и популярен в местном варианте
05.12.2018 14:49:32, arte
печеньки! Спасибо за клондайк)
давно надо бы самые важные слова узнать на немецком и поискать.

Пироги с фруктами - отличная штука, но они.... как бы домашние? По крайней мере, вид у них домашний:) В Москве на такое и не взглянут:) Москве нужно изысканно, необычно, богато:)
Но вкусно, тоже их очень люблю, мне б вообще поменьше крема (только, чтоб оттенить), а в основном - фрукты/ ягоды и нетолстый слой теста:)
А из яблочных - какие есть интересные?
Из вкусных знаю dutch apple tart - популярно ли у вас такое? Или у вас со слоем запеченной кремовой начинки?
05.12.2018 17:05:39, Vanilla
arte
В Германии как раз наоборот в массе своей :) Важно, чтобы было вкусно, вкусно чаще всего домашнее, так что вид "бабушкиного пирога" - скорее плюс, чем минус :)
Пироги по ощущениям популярнее, чем торты, а пафосные торты мне и вообще пару раз встречались, да и те на свадьбах :)))
Но и кондитерские шедевры обычно выглядят не так, чтобы вычурно. Потому что к чему изысканность и необычность, если и так понятно, что именно вкусно? Я как раз недоумеваю, глядя на всяческие мастер-классы, когда берется обычный бисквит, мажется обычным конфитюром, а потом на него накручивается целая скульптурная композиция. Красиво, спору нет, но ингредиенты-то совершенно банальные...
Из яблочных есть масса всего, и все вкусно :) - и штрудель, и dutch apple tart в разных вариациях - закрытый, открытый, под кремовой начинкой, и эльзасский тарт фламбе , и конвертики... И, главное, не особенно сладко! В общем, если я не знаю, что выбрать - выбираю что-нибудь яблочное :)))
06.12.2018 20:29:27, arte
Хомяк Абрикосовый
Домашнее - это не только вкусно, это еще и знак того, что человек дарит тебе еще и время, и эмоции, вложенные в изделие, т.е., ты ему настолько небезразличен, что он готов потратить кусочек себя и своего времени и приготовить что-то именно для тебя. А "из кондитерской" - это формальность, ничего личного ;-). Исключение - если откуда-то из путешествия привез что-то, что только там водится - ну типа тот же штоллен чисто ручной работы из одной из старейшиx пекарен Саксонии ;-) Тока стОит тот штоллен уже около 30-40 евро за штуку...
Оттуда же популярность мелкиx подарочков хэндмейд - типа самодельной открытки, свечки, еще какой-нибудь фиговинки. Желательно собственноручного изготовления. Но можно и с тематической ярмарки - не все же умеют шарики из стекла выдувать или там яйца кружевные резать...
06.12.2018 21:24:22, Хомяк Абрикосовый
живо представила как мне дарят круассан :)))) или печеньку … или мармелад Харибо!!!
и эти люди рассуждают про уместность российских конфет и шоколада !!!!!
05.12.2018 21:36:06, douceur
arte
В Вашем словаре нет разницы между "покупать", "угощать" и "дарить"?
В моем есть, поэтому я не стала углубляться в нюансы.
06.12.2018 19:45:44, arte
от красота от Пьера Эрме или из одной маленькой барселонской кондитерской я бы не отказалась в качестве подарка:) Все зависит от качества и ценности товара:)

Печенья, имхо, почему бы и нет? Хорошие печенья не хуже "наших" конфет.
Харибо, наверное, в качестве гостинца и не приносят, а так - вкусные:) Мы очень любим:)
06.12.2018 09:04:21, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Подарок сам по себе - уже прекрасно. Но Штоллен имеет смысл дарить в двух случаях
- вы уверены, что конкретный одариваемый его на самом деле любит
- больше дарить просто нечего (и то я бы скорее имбирные пряники рассматривала скорее).
05.12.2018 10:11:39, УникаЛьнаЯ
я бы во втором случае скорее метнулась за коробкой конфет, русскому человеку это всё эе сильно ближе. 05.12.2018 10:22:51, douceur
УникаЛьнаЯ
Ну это если предположить, что продукты дома есть, а денег/магазинов/приличных конфет нет в доступе. 05.12.2018 10:29:22, УникаЛьнаЯ
если предположить, что продукты дома есть, я что-нибудь другое сваяю :)) более нашенское. 05.12.2018 12:57:46, douceur
беда в том, что мы не немцы, а русские люди любят кекс с сухофруктами а) свежим б) весной, а конкретно на Пасху. у меня вообще тесть подозрение, что все любители штолленов России собрались здесь, на 7е, у остальных граждан такой подарок вызывает недоумение, даже если они поблагодарили и приняли подарок как вежливые люди, это не значит, что они в восторге. 05.12.2018 09:56:44, douceur
я штоллен пеку с 2000 года, поэтому 18 лет наблюдений за этим продуктом в РФ:)
Последние лет 5 он вдруг стал набирать популярность:) Это видно и по продажам в супермаркетах, и по частным кондитерским, и по популярности на 7-е (но это традиционная модная волна:)
05.12.2018 10:04:17, Vanilla
у нас в супермаркете рядом с домом с октября стоит корзина здоровая со штолленами (марципановые и обычные) по 350р, не видела ни одного покупающего. народ обычные кексы и то лучше берёт. 05.12.2018 10:21:48, douceur
но явно появление в большом количестве магазинов, регулярно и разных - следствие спроса?
Кто берет - не знаю, но, видимо, покупают:) Иначе бы не продавали из года в год:) И во все большем количестве:)
05.12.2018 10:30:15, Vanilla
да не, пока не спрос, скорее эксперимент. лично я в нашем ритэйле, а не немецком, увидела в этом году впервые. не факт, что на следующий год снова завезут. не те времена, чтобы завозить нераскупаемое. 05.12.2018 11:39:16, douceur
Birke
Он сухой и невкусный.В отличие от кулича. 05.12.2018 09:58:40, Birke
кмк, мне кулич невкусен совсем:) Никогда не любила. А вот настоящий качественный панеттоне - другое дело! 05.12.2018 10:04:59, Vanilla
arte
Я панеттоне не очень, а вот коломба!!! Вроде тот же принцип, но гораздо вкуснее :))) 05.12.2018 13:18:59, arte
я совершенно равнодушна и к тому, и к другому, и к третьему.
но кулич в любом исполнении хоть как-то вписывается в наши традиции и вполне себе съедается раз в год, каким боком к традициям примазывается штоллен для меня загадка.
05.12.2018 10:20:31, douceur
Birke
засохший зачерствевший кекс( 05.12.2018 10:26:30, Birke
arte
Какой-то Вы неправильный штоллен пробовали :) Он обычно совсем не сухой и очень насыщенный по вкусу, если хорошо сделан. 05.12.2018 13:20:43, arte
муж у меня спросил "Лена, а почему мы этот кулич сразу не съели, пока свежий был? и почему кулич на новый год?" :)) 05.12.2018 11:41:11, douceur
arte
И у Вас тоже штоллен неправильный :))) В нем в том и цимес, что, чем дольше лежит, тем насыщенней вкус :))) 05.12.2018 13:22:11, arte
он от своего насыщенного вкуса свежее не становится :)) от того, что черствый кекс слегка отсырел и пропах компотом он не стал свежим :))
да и насыщенный вкус сухофруктов нравится далеко не всем.
05.12.2018 13:47:11, douceur
arte
Он не м.б. черствым :) Или Вам непонятно что подарили :)
А о вкусах мы вроде пытаемся не спорить - странно пробовать штоллен, не любя сухофрукты.
06.12.2018 19:54:51, arte
Birke
)))))) 5 баллов мужу) 05.12.2018 11:43:43, Birke
УникаЛьнаЯ
Я вот очень люблю конфеты, шоколад и пр., но сколько пыталась пробовать швейцарские - абсолютно невкусно. Даже при моей патологической любви к сладкому. Может, конечно, все "не те" попадались :)
Впрочем, немецкие и австрийские вкусные встречала.
04.12.2018 17:53:31, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
О, я вот тоже не понимаю писка по поводу бельгийских конфет. В моем понимании никакие. К зубам липнут. Отдушкой сдобрили и называют это настоящим шоколадом. 04.12.2018 17:33:48, ШаНуар
Степная кошка
я выше написала, что бельгийские мне вообще не нравятся 04.12.2018 18:28:20, Степная кошка
fruits de mer или как они там (улитки из сала с шоколадом) - гадость страшная 04.12.2018 18:03:59, ALora
Да!
несколько раз дарили, и каждый раз удивлялась, насколько же они дрянь
(при этом думала, может не понимаю чего:))
04.12.2018 18:17:02, Елна
Oker
эх, не понимаете) 04.12.2018 18:38:32, Oker
Ну они красивые... 04.12.2018 18:49:28, Елна
Birke
Бельгийские так и выкинули все. Но там хоть шоколад настояший, в русских и шоколада нет, одна соя).

Хотя...вот я попробовала какие-то из кедровых орешков с клюквой, что ли, в шоколаде , какой-то неизвестной мне сибирской маленькой фабрики...мне было вкусно.
04.12.2018 17:06:44, Birke
так по вкусу что швейцарские шоколадки что русские - одинаково. 04.12.2018 18:05:27, ALora
Birke
А-ха-ха-ха)))) 04.12.2018 19:35:31, Birke
почему такой смех? у нас на работе шеф регулярно привозит из Швейцарии, не понимая, что это фигня - а потому что и для шоколада важнее казаться чем быть 04.12.2018 19:53:08, ALora
Birke
Он "Милку", что ли , из дискаунтеров привозит ?
Хороший шоколад не может стоить 50 центов за плитку, Вы же сами понимаете.
04.12.2018 20:09:11, Birke
нет, он очень состоятельный человек, ездит к состоятельным бизнес-партнерам. конечно, покупает все элитное, но так чтобы на бюро - коробки с мелкими плитками или просто плитки для дележки. у нас вообще принято в бюро - если и выставлять на общий чай, то все высококачественное, кто может себе позволить. 04.12.2018 20:16:37, ALora
Birke
Ну , значит, Вам индивидуально вкус не подходит. Я не люблю молочный (никакой), а люблю черный и хрустящий. А кто-то наоборот.
Дело тут не в качестве.
А российская продукция...в общем, я согласна с arte
04.12.2018 20:19:58, Birke
сказки такого уровня можно было рассказывать 30 лет назад :) - тогда бы им внимали с немым восторгом...Сейчас же разумнее попробовать понять, что у каждого свой вкус :) и ваши потуги уморительны :) 04.12.2018 21:02:29, AleXXX
arte
Так мы не про вкус. Мы про качество и репутацию. Причём, конкретно шоколада. Никто ж не оспаривает качество водки, пельменей, икры, рестораной еды (особенно Гинзы) и ещё много чего ;) 04.12.2018 21:12:45, arte
Birke
именно 04.12.2018 22:18:24, Birke
да что ты? Именно поэтому на реплику "так по вкусу что швейцарские шоколадки что русские - одинаково." следует твоё "А-ха-ха-ха))))". Это, безусловно, про репутацию? :))) А мне почему-то показалось, что именно про вкус. Не иначе, я русский позабыл ))) 04.12.2018 22:21:10, AleXXX
Это все равно что сказать "Любой сыр/любое вино одинаково на вкус") 04.12.2018 22:40:57, Birke, s telefona
незачотная попытка выкрутицца ))) От слова "совсем". Ты ее категорически провалила. Иди совещайся с arte и придумывай что-то менее постыдное )) 05.12.2018 09:22:01, AleXXX
arte
А зачем нам выкручиваться? Суть дискуссии именно Birke очень точно сформулировала:
[ссылка-1]
Любить можно и нужно разное :)) Но, поскольку изначально речь о подарке, дарить стОит все же уместное.
05.12.2018 13:37:31, arte
ц-ц-ц:) Алекс-то прав...ни разу у меня не было о ЛЮБОМ 05.12.2018 00:36:20, ALora
да какой он там настоящий-то? вот реально, соя с пальмовым маслом... ну может в тех, что в шоколадных бутиках поштучно продают есть шоколад, но в том, что в обычных ширпотребовских (а только их и уместно сравнивать с нашими ширпотребовскими магазинными) плитка Пальма в растопленном виде в красивой коробке. 04.12.2018 17:13:18, douceur
Литта
На вкус и цвет, конечно. Но конфеты "Москва" в нашем офисе не осилили. Показались слишком приторными, шоколад как суррогат. А коробка да, красивая. 04.12.2018 16:34:56, Литта
Birke
Ох, я торт Москва попробовала...есть не смогла вообще. Всю порцию выкинула( 04.12.2018 19:36:05, Birke
УникаЛьнаЯ
Да, это редкостная гадость. Причем там даже по описанию очевидно как-то, что фу :))) крем на основе вареной сгущенки...
Я вот эту самую вареную сгущенку хорошо воспринимаю только в домашнем "муравейнике".
05.12.2018 09:44:30, УникаЛьнаЯ
не понимаю, кто именно "проголосовал" за этот вариант? были более интересные и достойные.
Да и этот вкус, в конце концов, можно было реализовать вкуснее, интереснее, качественнее?
Как специально:(
05.12.2018 10:06:00, Vanilla
и вкус можно было сделать легче, изысканнее и интереснее (в самом вкусе ничего плохого нет - карамель, молоко - классика) и другой вкус - да:) Там чуть ли не малина/ фисташка была, насколько помню. По мне, так интереснее:) Но даже если заморочиться на тему "исконно русские мотивы и продукты", то можно было бы чудесно развить тему.

Ой, аэропорты - "соль на рану":( Не понимаю, кого это ТАК волнует, что но спать не может, пытаясь дать имена аэропортам:)))
05.12.2018 10:33:25, Vanilla
УникаЛьнаЯ
имхо, вкус вареной сгущенки никак интереснее не сделаешь, он окончателен, как приговор )) Кто проголосовал - вообще не представляю. Видимо, те же люди, кто сейчас за переименование аэропортов голосует ) 05.12.2018 10:13:20, УникаЛьнаЯ
Литта
С тортом такая же история. Взяли с дочкой в Шоколаднице кусочек этого шедевра на пробу, и не смогли съесть. Розовая помадка тянется и размазывается неаппетитно по тарелке, сладость всего торта зашкаливает. Кто сие наваял(
Абыдно, да. За столицу.
04.12.2018 20:19:33, Литта
Birke
Ужас, да( кулинарный шедевр(( 04.12.2018 20:27:32, Birke
вы не представляете, какое разочарование я получила в Австрии, попробовав их знаменитый Захер. дело вкуса, да. Шварцвальдским в Баден-Бадене я была довольно по уши 04.12.2018 20:25:31, ALora
arte
Да, Захер та ещё гадость ;) Ещё и по неадекватной цене ;) Но - бренд ;)
Я люблю вафельки Manner, если мы о расфасованных) австрийских сладостях ;) А лучше всего, конечно, яблочный штрудель ;))), нигде нет такого вкусного, как в Австрии ;))
04.12.2018 21:30:01, arte
не, мы не о расфасованных (фасованные мы в бутике шоколадки покупали - так себе очень) - а захер случился в Зальцбурге в семейном романтическом кафе у Зальцбаха. там такооооой гуляш был - готова была чашку проглотить. и такой поганенький захер - недоделанная нашенская Прага. в Вене в кафе разных тоже брали тортики кусочками разные - ну ничего, но все очень так себе. в московских Шоколадницах вкуснее десерты 05.12.2018 00:40:44, ALora
Birke
В Шоколаднице ни один десерт есть невозможно. Тема не имеет смысла)
Дело было вечером, спорить было нечего)
05.12.2018 09:30:53, Birke
+100
присоединюсь
05.12.2018 10:06:32, Vanilla
говорят, в Европе дети неприхотливые, не избалованы подарками. им как раз конфет и тульского пряника за глаза, можно еще магнитики с видами Москвы-Руси или чего-то русского (медведь с балалайкой, думаю, пойдет на ура). остальным водку с икрой, платок пуховый кружевной тоже гут. если посылаете не с кем-то, а посылкой, то явно надо стеклотару обертывать и икру брать в жестяной банке, магазинную, а не развесную.

и вообще Зальцбург - это Австрия:)
04.12.2018 15:53:17, ALora
>Зальцбург - это Австрияи
и правда:)))
04.12.2018 15:55:24, Елна
ну так купите икру не развесную, а в банке законсервированную, ничего с ней не случится. детям сладости. 04.12.2018 15:46:31, douceur
и это будет пересоленная гадость с консервантами. Но немцам пофик, наверное :) 04.12.2018 21:04:17, AleXXX
икру в банках надо при минус 2 хранить, так на ней написано.

Я бы икру сама съела, достаточно будет водки, тем более с оренбургским платком.
04.12.2018 15:52:36, Елна
Она замёрзнет при -2 04.12.2018 19:00:08, 1637
икра размораживается практически без изменений. И купленная в сентябре малосольная икра, замороженная и неторопливо размороженная в конце декабря много вкуснее того, что можно просто купить в том же конце. 04.12.2018 21:03:43, AleXXX
Правильные условия: хранить от -4С до -6С

перепутала с Т замерзания морской воды
[ссылка-1]
04.12.2018 19:14:38, Елна
И где ее взять? В морозилке холоднее, в холодильнике теплее 04.12.2018 19:42:33, 1637
не моя проблема 04.12.2018 19:48:34, Елна
перечитала и осознала, что речь о посылке
тогда уж не водку, а сухой спирт в таблетках :))
04.12.2018 16:01:43, douceur
Не овен
Водка литр плюхать не будет, а икра да. Как так!?) 04.12.2018 15:27:37, Не овен
так, что водка сама себе антисептик. Не испортится, короче:)) 04.12.2018 15:32:27, Елна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!