Раздел: Холивар (Рост зарплаты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите, хоть и поздно.

В семейной украла цитату из темы одной:"Я, выйдя на работу в 1,5 года, бывало отдавала няне по 40% зп, черрез год сменила работу и почти не замечала зп няни." У кого также было, такой рост зарплаты за год, и не криминал, расскажите, как это возможно? Вот, правда, никто не научил меня именно ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не просто работать (тоже кивок в одну из нижних тем).
02.12.2018 23:00:27,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня жену после декретного на очень скромную работу взяли. Потом, правда не через год, а через два, предложили работу с вдвое большей зарплатой и перспективой роста ещё. У работодателя совершенно разное отношение к человеку, которого "с улицы берут" и который работает, но ищет что-то лучшее. 04.12.2018 17:25:27, Обезьяна старая
Люблюкошек
Да на самом деле, как сложится. Часто не зависит от навыков. Либо попал в струю, либо такая ХАРИЗМИЩА, что можно снег за полярным кругом продавать. 03.12.2018 22:02:09, Люблюкошек
А научит ЗАРАБАТЫВАТЬ сложно, это либо дано, либо нет. 03.12.2018 19:48:44, Асана
Много написано о различных вариантах работы, в том числе в ВУЗах, полагаю, что преподавателем. Сейчас много везде молодых профессоров, даже академики встречаются. И ВУЗ заинтересован в максимальном количестве профессоров. Выгодно при аккредитации. Профессора в возрасте 90 лет работают, на 0,25 ставки, не блистая современными знаниями. Плохо это, видимо. Ну ничего, сейчас внедрят новую систему сертификации преподавателей, боюсь, что тогда молодым и адекватным мало не покажется. А Минобр до сих пор не решил, как аттестацию ВУЗов и сертификацию специалистов проводить, каждый год новые инструкции спускают. Я прошла, видимо, в последний раз, сертификацию по старой системе и очень рада, поскольку не являюсь поклонницей исключительно тестовой системы. 03.12.2018 19:47:00, Асана
Если человек вышел на работу и отдавал няне всего 40% зарплаты, то у него уже все не так плохо было, надо сказать, это значит, что задел до декрета был нормальный в плане карьеры, особенно если речь о молодой девушке лет 25. Поэтому дальше развиваться в плане карьеры логично. Это, конечно, если няня была нормальная, труд приличных нянь очень прилично оплачивается.
Но эта математика может сложиться и иначе. Например, сократились часы работы няни (из-за сада, из-за помощи бабушек). Конечно же, от 40% до "не замечать" - пропасть, если честная математика. Женщина, у которой маленький ребенок, редко может делать такие скачки, ибо часть ее мозга всегда занята ребенком, она не в восторге от излишней ответственности, переработок, командировок частых и так далее. Обычно это так.
Так что либо лукавство, либо случай весьма исключительный.

Что касается работать и зарабатывать, то этому действительно иногда надо научиться. Я не говорю, что человек со средней зарплатой и возможностями сможет резко стать миллионером. Но почему-то один учитель (Вы вроде учитель или я ошибаюсь?) зарабатывает на всю семью и еще ипотеку платит, а другой - еле-еле себя прокормить может. У меня подруга учитель, и я восхищаюсь ее умением пробиться в жизни.
03.12.2018 12:15:45, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Умение пробиться в жизни к профессии учителя отношения не имеет. Это параллельная вещь.
У меня рядом хорошие дома строились в конце 90ых. Там давали муниципальные квартиры учителям (!!!) именно как учителям, бабушкина знакомая так получила. Но многим ли учителям дали те квартиры?))) Даже нуждающимся в жилплощади?
03.12.2018 12:37:31, Шиповник (экс-Василиса)
Кажется, именно об этом я и пишу. 03.12.2018 13:16:46, Lancel
хухра-мухра
ну вот у хухрика в школе был хороший учитель русского. Молодой парень сразу после института. 3 года отработал до того по распределению, в какой-то деревне (чтобы в армию не брали, у мужчин-учителей есть такая возможность), а потом вот в Москву вернулся. Очень быстро стал завучем, а потом и директором. Сейчас у него вполне приличная зарплата. 03.12.2018 12:20:42, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Мужчинам там всегда лучше, особенно с менеджерскими способностями, как ниже пишут. Практически все мои знакомые активные мужчины в школе сейчас очень неплохо устроены. 03.12.2018 12:38:18, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас период, когда у молодых учителей, особенно мужчин, очень хорошие возможности продвинуться до завуча и директора, нарушилась система передачи "власти")).
Это путь для тех, кто больше менеджер по способностям, а пошел вдруг в образование.
03.12.2018 12:29:59, Lancel
хухра-мухра
у него действительно хорошие способности были, но он и учитель хороший. И вообще личность незаурядная. 03.12.2018 13:35:05, хухра-мухра
Musenka
Тогда жалко... Эффективных менеджеров сейчас хоть пруд пруди, а вот хороших учителей... :( 03.12.2018 20:55:55, Musenka
Менеджеров с дипломами на коммерческой основе пруд пруди, но эффективности от них никакой. 04.12.2018 17:29:27, Обезьяна старая
Ну это замечательно. Бывает и иначе) 03.12.2018 13:36:01, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Так было в начале 2000ных, когда зп росли сильно. Так же бывало при смене работы (мне, например, такой скачок удался при переходе в другую сферу, когда я стала получать сначала в 6 на испытательном сроке, а потом в 8-9 раз больше). Правда, без нянь обходились.
Меня зарабатывать тоже не учили, Вы не одна. Осознаю свой недостаток.
А чтобы вот на одном месте работать, а через год тебе вдруг зп в 2 раза увеличили, не увеличив в 2 раза функционал, так такого не бывает. У моей родственницы как было: она на одном месте (пришла по знакомству) отработала лет 20. И все какие-то новые сотрудники продвигались вперед нее, а она то в декрет, то просто спокойно, без особых звездных озарений, свою работу делала, попыталась было сказать, что можно уж, скажем, вместо 30 платить бы хоть 40, так шеф рукой на дверь: много Вас тут ходит, без тебя проработаем. Фирма маленькая. И тут как-то, после ухода очередного звездного сотрудника на более прибыльное место, шеф вдруг "осознал". Сделал ее руководителем всего направления (там, правда, она и еще 1-2 подчиненных), зп поднял в 2 раза. Но так она ж там 20 лет почти отработала до этого.
03.12.2018 12:10:34, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Несколько раз было. Приходила туда, где формально не было опыта на минимальную зарплату, быстро разбиралась и выходила на новый уровень, подряжалась на новые обязанности, зарплату поднимали больше чем в два раза. Где-то этот период был дольше, и я не видела перспектив, тогда я, отработав год, меняла место и новое было уже на порядок выше и по зарплате и по обязанностям. Жаль, что все это было пока была молода :-). Сейчас так не получается. Может на возраст уже смотрят, а может просто ситуация на рынке изменилась. В начале моей карьеры было очень много мест, где просто вообще специалистов с нужным дипломом и навыками просто не было и быстрая обучаемость (если это не фигура речи) очень ценилась. 03.12.2018 11:49:56, Красно Солнышко
Самый большой рост ЗП приходится на период после окончания института лет до 35, потом уже не так, если оставаться просто специалистом и не расти по карьерной лестнице вверх. 03.12.2018 20:16:28, Йоко
Красно Солнышко
Да можно и расти. И все будет чудесно, если вдруг не придется работу менять. А вот если придется, то людей в возрасте уже на высокие должности не возьмут, с любым опытом. Потому что хватает тех, кто помоложе. 03.12.2018 20:48:32, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Поменялась ситуация на рынке, не только в молодости дело. Сейчас уже и в вузах по новым специальностям готовят. 03.12.2018 12:12:00, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
И возраст тоже, я так подозреваю. Я по многим окружающим вижу, что резюме, после рассылки которого раньше рвали на части, вдруг перестает работать вообще. 03.12.2018 12:16:24, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это да, есть такой момент. Но не только. Приходится привыкать к тому, что все постоянно меняется. 03.12.2018 12:33:42, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В первый раз человек даже не понимает что происходит. Он уже много раз менял работу. Он не первый раз в ситуации перемен и всегда ранее выходил из нее даже с выгодой для себя. Он был уверен, что все будет как раньше. И это очень бьет по самооценке. Контраст то огромный. И уверенности в завтрашнем дне больше никакой. 03.12.2018 12:37:22, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ее особо и не было никогда. Как-то привыкла уже давно, что я "ничья девочка" в плане трудоустройства и нужна только сама себе. Раньше, например, работодателям не нравился мой опыт работы в вузе, 2 детей. Теперь еще что-то не нравится. Я привыкла не нравиться по резюме и самостоятельно бороться за масло на хлебе. Даже если это не всегда хорошо получается. 03.12.2018 12:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Дети куда меньше влияли на резюме, чем сейчас возраст. С детьми все научились решать проблемы и работодатель привык к этому. А вот с возрастом ситуация только усугубляется. 03.12.2018 12:42:32, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не. Просто дети выросли))), поэтому и проблемы научились решать))). 03.12.2018 13:06:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ничего подобного. Я не про сейчас, а я про раньше. Если я шла на фултайм, я все проблемы с детьми без труда прикрывала, и на мое трудоустройство это вообще не влияло. 03.12.2018 13:15:27, Красно Солнышко
хухра-мухра
да, есть такое.
И ситуация на рыке поменялась. И после 40 стараются никого не брать.
03.12.2018 12:21:29, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Уже пришла к выводу, что пора готовиться к тому, что работать придется на себя, а не на дядю. Уверенности, конечно, меньше, денег меньше, всего меньше, но иначе никак. 03.12.2018 12:34:40, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я давно работаю на себя. В этом плане ничего не изменится. Еще и работа такая, что возраст и опыт только в плюс в общем то. Но ситуация в стране такая, что у людей могут совсем другие проблемы появиться в принципе. 03.12.2018 12:48:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Я тогда в няни и гувернантки планирую пойти. Не знаю, насколько это актуально будет, пока не изучала. 03.12.2018 12:56:16, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Думаю, на фоне массы невостребованных собственных бабушек, няни и гувернантки будут так же менее актуальны. 03.12.2018 13:00:20, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не, на фоне массово занятых бабушек. 03.12.2018 13:06:34, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Где они бабушки работу найдут? Они как раз с тобой конкурировать будут за место няни. 03.12.2018 13:12:38, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас они со мной тоже конкурируют, не привыкать мне к этой конкуренции. 03.12.2018 14:14:29, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Сейчас они пока еще работают в большинстве своем на каких то постоянных работах. 03.12.2018 15:13:08, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так на этих работах они со мной и конкурируют, а ты как думаешь))). 03.12.2018 15:15:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
На этих работах с тобой другие конкурируют. Потенциальных нянь гораздо больше, чем потенциальных переводчиков и репетиторов. 03.12.2018 15:21:07, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И вечный бой, покой нам только снится))) в результате. Поэтому уже и не переживаю. У меня очень высококонкурентная специальность всю жизнь, так сложилось. Конечно, это не планировалось, когда я эту специальность получала, но вот так уж вышло, так что привыкла. 03.12.2018 15:48:41, Шиповник (экс-Василиса)
а чего они массово заняты будут? а если массово будут, так мамы будут массово свободны 03.12.2018 13:12:02, Шерлок
хухра-мухра
пенсионный возраст отодвинули же. Бабушки будут работать, кто кем. 03.12.2018 13:23:56, хухра-мухра
а мамам вакансий не будет 03.12.2018 13:25:06, Шерлок
nickoffova
а смысл какой учить? Если к 30 годам не научились деньги зарабатывать, то их уже и не будет, не дано. Я вообще в декрет не уходила. С обоими детьми около 3 месяцев дома посидела, и то, постоянно на телефоне и за компом. А как уйти? Вылетишь из обоймы, вылетишь с рынка, и вот ты уже никому не нужная клуша:( 03.12.2018 11:43:17, nickoffova
"Если к 30 годам не научились деньги зарабатывать, то их уже и не будет, не дано." - масса обратных примеров)).
Про вылетить из обоймы какие-то страсти прям). Надо какую-то иметь особенную сферу или позицию топ-менеджера, причем крупной компании. Или очень солидный возраст.
В 20-35 спокойно можно посидеть 2-3 года и вернуться на те позиции, которые были до декрета.
03.12.2018 12:19:08, Lancel
nickoffova
не знаю ни одного реального персонажа, кто бы в 30 лет грустно жевал хрен без соли, а в 50 не знал, куда деньги девать. Где уж вы “массу примеров” набрали - загадко... Ну если только вспомнить удачно выстреливших в начале 90-х советских инженеров. Но революции вообще хорошее время для обогащения голодранцев.
Если я, как владелец бизнеса, спокойно посижу 3 года в декрете, то через 3 года никакого бизнеса у меня уже не будет и вернуться будет некуда.
03.12.2018 12:48:58, nickoffova
Это у Вас государственное мышление, да. У нас государство так, например, про науку, видимо, думает, про образование, медицину. Не все имеют собственный бизнес, и не все его должны иметь. Даже выдающийся оперный певец в основном только после 30 лет выучится и распоется на приличный гонорар. А так, точно, жуют "хрен без соли" , да еще в обществе цинизма. 03.12.2018 14:27:33, Etagerka
хухра-мухра
ну, недавно читала историю про нескольких авиаконструкторов, которые попали в Израиль в солидном возрасте и грустно мели там дорожки веничком. Но нашелся энергичный менеджер и замутил свою фирму, теперь по всему миру заказы набирают (по специальности) и очень даже неплохо зарабатывают. 03.12.2018 13:37:33, хухра-мухра
Так вот как раз оттуда и масса примеров. Это же все совсем недавно было, этим людям сейчас 50+. Я, правда, не мыслю такими категоричными категориями: хрен без соли - не знает, куда деньги девать. Но я вообще знакома только с одним человеком, который не знает, куда девать деньги. И это имя знают все в нашей стране)). таких единицы. Я больше думала о: зарабатывал мало-скромно - потом удачно попал в колею и стал зарабатывать хорошо.
"Если я, как владелец бизнеса..." - это одно. "А как уйти? Вылетишь из обоймы, вылетишь с рынка, и вот ты уже никому не нужная клуша:(" - а вот это другое. Первое - конкретно Ваш случай. Второе - обобщение. Обычно один декрет в молодом возрасте на 2-3 года сказывается только так: за три года ты не продвинешься, просто вернешься на прежнюю позицию.
03.12.2018 13:21:16, Lancel
VarNa
У меня было именно так после того, как я вышла из декрета в 2004 г. Просто повезло, отрасль такая в то время быстро растущая была - телекоммуникации, зарплату существенно повышали каждые полгода.
Но в 2010 году лафа закончилась, наступила стагнация :)
03.12.2018 11:19:17, VarNa
хухра-мухра
да, у меня то же самое. Та же отрасль. Действительно, быстро повышали какое-то время. Но я раньше начала. 03.12.2018 11:49:04, хухра-мухра
VarNa
да еще и платили в у.е., которые сами перманентно росли :) 03.12.2018 12:10:43, VarNa
хухра-мухра
да, в 90-х было такое. Но нулевых уже на рубли перешли. 03.12.2018 12:21:58, хухра-мухра
[пусто] 03.12.2018 10:34:38
Шиповник (экс-Василиса)
И это ж еще нашелся на нее такой начальник, кто классного специалиста взял на нулевую должность))). Обычно с этим проблемы бывают. 03.12.2018 12:13:02, Шиповник (экс-Василиса)
Начинка
Выходишь на маленькую зарплату после декретного отпуска, затем работаешь год-два, а потом устраиваешься на новую работу с адекватной твоему уровню зарплатой. 03.12.2018 10:27:42, Начинка
ландыш
или, если твоему уровню адекватна маленькая зарплата, остаешься на старой ))) 03.12.2018 10:43:33, ландыш
хухра-мухра
или повышаешь уровень. 03.12.2018 11:01:05, хухра-мухра
ландыш
и это возвращает нас к вопросу автора 03.12.2018 11:12:38, ландыш
Когда я поняла, что в первой сфере достигла потолка и больше не будет, тогда поменяла сферу. Мне как новичку, платить стали мало, поменяла место работы 2 раза. Сейчас ощутимо больше. Нужно быть готовым учиться в свободное от работы время( выходные, вечера) и не бояться перемен.Вы готовы сейчас забросить семью и посвятить себя работе? Стоит ? 03.12.2018 09:56:34, Ириска_Ириска
Oker
а где-то прям ждут новичков за 50)? 03.12.2018 10:20:13, Oker
Моя двоюродная сестра в 47 поменяла полностью профессию. Очень довольна, но 2 года пришлось " пахать".
Сейчас никто никого не ждёт. Просто нужно искать пути и пользоваться подвернувшимся возможностями.А не сидеть на попе и жаловаться, что директором не зовут.
03.12.2018 21:15:30, Ириска_Ириска
Oker
я, вроде, о другом вас спросила)? 04.12.2018 11:37:42, Oker
хухра-мухра
ну вот моя мама поменяла профессию в 53. И стала новичком. Не то, чтобы ее там ждали...но да, некоторые знакомства были, конечно, и они здорово помогли. И она еще в этой профессии до 71 года прекрасно доработала, и мир посмотрела. 03.12.2018 10:59:59, хухра-мухра
Musenka
Небольшой нюанс: в каком году это было? В 90-х и в начале нулевых совсем не такая ситуация была, даже смешно сравнивать. 03.12.2018 21:00:03, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Знакомства вообще помогают, а уж в этой сфере особенно. Иначе так и просидишь на 3х копейках за бумажный листик. Или нужно самому себя на внешний рынок продвигать (нынче так), в смысле на зарубежный. Знаю одного очень классного переводчика, который так сделал, начав с нашей конторы))) (может, и с других, не знаю). Но там реально отличный переводчик, я такого запомнила только одного, а их через меня несколько десятков прошло, наверное. 03.12.2018 12:15:18, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
поскольку она работала до этого инженером, у нее были такие знакомства, вплоть до министерства (в ее области работы), она им что-то переводила. Так что знакомства были чисто рабочие, но ее профессионализм был замечен. Переводила она именно по профилю своей первоначальной деятельности, а там нужна специфическая лексика и понимание предмета. Причем она так глубоко каждый раз копала, что после очередных курсов, которые она переводила, ей давали очередной сертификат, который изначально предусмотрен не был :) 03.12.2018 12:25:05, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Не сомневаюсь в профессионализме твоей мамы. Просто видела много редакторов и переводчиков, в том числе очень профессиональных. Карьеры очень разные в результате. Тот самый переводчик, о котором я тебе пишу, в результате долгое время клиентов себе искал сам. Как сейчас, я не знаю. Лучших переводов, чем у него (причем это специфическая техническая лексика), я не видела (а я видела много таких вещей). 03.12.2018 12:43:20, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
а, ну она-то просто на фирму устроилась. Сначала на одну, потом на другую. А то, что эта фирма потом сильно "взлетела" и у всех хорошие зарплаты были- ну, тут, можно сказать, повезло. 03.12.2018 13:25:14, хухра-мухра
Она не с нуля новую профессию осваивала, если я правильно помню. 03.12.2018 11:28:10, тупик
хухра-мухра
не с нуля, да. Но в таком возрасте у любого человека совсем "нуля" не будет, есть какой-то опыт, хоть в чем, который можно переложить на другое.
Я вот другой пример могу привести - бабуля стала крутым ди-джеем. Ведет дискотеки, ездит по гастролям. Это не у нас, это в Англии, кажется. Внук ее "раскрутил", стала такая фишечка. Но она тоже не с нуля, она учительницей музыки была, имела хорошее музыкальное образование.
А вот так чтоб человек прям на ровном месте всю жизнь, допустим, работал в издательстве и потом сходу стал, скажем, биологом - так не бывает, конечно :)
03.12.2018 11:51:41, хухра-мухра
Oker
Ваша мама - это исключение из правил) 03.12.2018 11:24:44, Oker
хухра-мухра
а все такие случаи -исключения. Но они есть.
Я вот еще вспомнила бабушку, которая в 70+ рисовать начала и очень в этом преуспела. У нее такие занятные картинки были, в стиле примитивизма.
03.12.2018 11:52:43, хухра-мухра
Oker
исключения лишь подтверждают правило)
зы. а я сейчас шапочку вяжу вместо того, чтоб работать) вдруг преуспею)))?
03.12.2018 12:08:47, Oker
1 Это должна быть Москва.
2 Случай
3 Удачные знакомства
4 не забываем что в 90е годы было возможно многое. Рыночные торгаши, скупив ваучеры, становились банкирами. Главный инженер при связях мог завладеть целым холдинг.ом. Что уж говорить про темные дела попроще...
5 Интересная профессия. Такие рывки бывают в консалтинге, в юриспруденции, в продажах, м б в банковской сфере в далекие годы. Знаю девочку-юриста, которую депутат привез в Москву, посадил на квартиру где она стряпала ему какие-то мутные договора. За это получила вскоре квартиру, должность и рекомендации.
Все ж не рассказывают все эти "а потом умерла бабушка - так я стал миллионером".
Этому нельзя научиться - дает шанс широкий круг общения, знания и навыки, постоянное самообразование - но даже и с ними можно остаться с тем с чем был.
03.12.2018 09:53:33, Moon
Да, все верно.
Еще большие толчки дает "ситуация" и "жизненные обстоятельства", когда человек и раньше мог, но как бы не очень и надо. Вот так лучше никому не учиться.
03.12.2018 12:22:42, Lancel
Вот я и думаю, что "уметь надо". 03.12.2018 11:09:28, муравей
хухра-мухра
у меня вот знакомая из Москвы в Уфу уехала (она оттуда родом).
Зарплата - такая же, как в Мск., но тут она кв-ру снимала, а в Уфе у нее своя. Сразу денег больше стало, намного.
03.12.2018 09:56:52, хухра-мухра
хухра-мухра
У меня как-то зарплата выросла сразу в два раза. Просто пригласили на другую должность, где платили в два раза больше :) Внутри той же компании. Можно сказать, повезло - ну, на самом деле, они искали туда человека, и меня им случайно порекомендовал коллега, с которым мы того общались только по работе.
До этого я просто переходила с места на места, уж не знаю, правильно это или нет. Переходила внутри компании. Если зарплату не повышали, шла в другой отдел, на другую должность, где больше платили, и так -несколько раз. Хотя вот облом у меня тоже как-то случился. Работала на очень хорошей работе, а ее прикрыли.
А некоторые мои знакомые так и сидели на одном и том же месте всю жизнь -иногда их отдел (или конторку) тоже расформировывали и они оказывались "на улице".
Сейчас я работаю частично на себя, и при этом тоже как-то зарабатываю, но это не золотые горы, однако +40% к зарплате, но у меня зарплата маленькая совсем. Вот некоторые умеют, действительно - акции там покупают, вкладывают куда-то, еще что-то. Я так не умею.
03.12.2018 09:38:13, хухра-мухра
Этому не научить. Знакомая вышла в 8 мес ребенка на 100 т.р, зарплата няни 40 была, за 10 часов, через год эту же знакомую. пригласили на 200. Но есть маленький нюанс, знакомой было 40 лет, то есть уже до декрета у нее была большая наработка.ЕЕ рвали на части, приглашая на все большие зарплаты. И еще, она постоянно училась,в выходные . Я бы так никогда не смогла. 03.12.2018 09:17:01, рица
10 часов в день работа, по выходным - доп. образование... Ребенок тут явно лишний. Хотяяя, в 40 лет... надо же кому-то наследство оставлять, наработанное при таких зарплатах. 03.12.2018 10:57:49, hanhi
На ребёнка там очередь стояла .А отец как раз не умел зарабатывать и отлично занимался ребёнком.У нас в доме тоже такая пара,она работает,квартиру вот заработала,он с ребенком. 03.12.2018 13:16:19, рица
Когда отец ребенка работает в таком режиме, это мало кого удивляет. И оценку "ребенок ему лишний" в этой ситуации тоже редко услышишь. А если мать, то не иначе как "надо же кому-то наследство оставлять, наработанное при таких зарплатах". 03.12.2018 11:34:51, тупик
Когда отец работает в таком режиме, у ребенка хотя бы мать есть. А когда и мать так же- то ребенок- сирота получается. 03.12.2018 12:14:26, муза мужа
Lilurus
работая по 10 часов и учась в выходные можно вполне успевать каждый день хорошо общаться с ребенком.. не столько, сколько хотелось бы, но вполне не мало 03.12.2018 13:21:34, Lilurus
И сколько же это немало? В количестве часов. 03.12.2018 13:37:23, Lancel
7 часов . Ночью прилечь рядом и отрубиться.) 03.12.2018 15:16:23, Etagerka
Я надеюсь, что 10 часов - это вместе с дорогой хотя бы, а не чистой работы.
А вообще весьма интересно, те, кто работают по 10 часов, и учатся в выходные, и им хватает общения с детьми, они в жизни-то существуют или это так, теоретики тырнетные.
03.12.2018 16:43:38, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Какой же он сирота? Ну да, мать с ним постоянно не будет сидеть. Зато будет подушка финансовая, хорошее образование при возможности и возможность, может быть, выбрать специальность и работу поинтереснее, а не с учетом того, где быстрее можно выплатить ипотеку на однушку 30 м в 3 часах езды от Москвы. 03.12.2018 12:59:21, Шиповник (экс-Василиса)
Да и денег на регулярный отдых полно.Было бы желание,когда ценят и платят уж неделю на отдых не жалеют. 03.12.2018 13:18:08, рица
Во-первых, это должна быть изначально высокодоходная сфера и специальность. Во-вторых, хорошее образование и способности. Опыт работы опять же и желание работать. После декрета обычно выходят на более низкие позиции, чем позволяет образование и опыт. За 1-2 года отставание ликвидируют и занимают подходящие должности. 03.12.2018 09:14:19, Манаус
Я после декрета вышла на то же место и ту же зп. Все мои знакомые тоже. 03.12.2018 11:16:49, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
аналогично 03.12.2018 13:49:45, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
обычно после декрета выходят на то же место. ну, если контора была "белая" и человека не сократили. 03.12.2018 09:38:44, хухра-мухра
Давайте отвечу - я работала в банках в ит- поддержка АБС. Через год после декрета устроилась в другой банк на другую абс, за которую больше платят специалистам. Вот и получился хороший рост. Сейчас я в декрете безработная, тк у моего последнего банка отобрали лицензию. Перспективы меня пугают(((( я хочу заниматься уже другими вещами, но как туда устроиться неясно((( и платить мне теперь надо будет двум няням, тк старшую никто не отведет на кружки. 03.12.2018 08:44:26, Шота
так что я опять буду отдавать 50%% от зп няням))))) или больше 03.12.2018 08:48:05, Шота
Был. Очень даже возможно. Во-первых контора изначально предполагала платить больше и после некоторого времени на эту сумму вышли (за полгода в 2 раза). Далее повышение в должности и соответственный рост в деньгах.
Не знаю, меня зарабатывать не учили и именно за деньгами никогда не гналась. Но везло на компании которые предпочитают сами добавлять и удерживать сотрудников. Где не хотят там и текучесть приличная. И много тех кто боится сдвинутся с места. Последний опыт - на текущем месте работы повышение в деньгах было уже через 2 месяца.
03.12.2018 08:35:58, Иришка-Мартышка
ландыш
рост ладно; ребята, видимо, не догоняют, что няне может понадобиться отдавать не 40%, а 140. 03.12.2018 06:27:50, ландыш
Обычно это работы на процентах, в начале жалкий оклад, потом клиентов дают или сам нарабатываешь и уже существенный подъем в доходе. 03.12.2018 02:28:20, Sosedka soseda
Совсем нет. На процентах никогда не работала, рост зп был и значительный, именно оклад. 03.12.2018 08:32:47, Иришка-Мартышка
tЮлька
Не всегда оклад жалкий, не забывайте, что няня составила 40 процентов от дохода. 03.12.2018 02:32:52, tЮлька
Так может там "узбечка" была, работала за еду) 03.12.2018 02:37:04, Sosedka soseda
Степная кошка
и это было в прошлом веке. Потому что сейчас они работают тысяч за 30-40 в Москве как минимум 03.12.2018 03:19:53, Степная кошка
У нас и сейчас приезжие работают за копейки. Ничего с прошлого века не изменилось. 03.12.2018 05:17:08, Sosedka soseda
Наверняка бывает. У нас были очень толковые девочки, которые приходили в компанию, набирались опыта и уходили в более "интересные" места. Профессия - менеджеры.
Тут дело в обучаемости и азарте тоже.
Вот если бы автор такого сообщения написала, что ее карьерный-зарплатный рост произошел в пределах ОДНОЙ компании, то было бы сложно поверить.
03.12.2018 02:00:36, av10
Я поняла, что там, как раз, в пределах одной компании. 03.12.2018 02:06:09, муравей
хухра-мухра
ну вот у меня было в пределах одной компании.
Там и сейчас такое возможно. Есть внутренняя рассылка, пишут, например, что есть вакантная должность начальника отдела. Ты им пишешь, что хочешь быть начальником. Тебя тестируют, и либо берут, либо нет :) Ну, еще имеют в виду мнение твоего актуального начальника и нового руководителя, который в тестировании участие принимает.
Компания большая (десятки тыс. людей). Есть куда расти.
03.12.2018 09:41:24, хухра-мухра
Oker
В тему) сегодня читали топик старшей о выборе профессии.
Во-первых, работа должна быть интересна, во-вторых, хорошо оплачиваема)
вроде, следует написанному)
03.12.2018 01:10:14, Oker
Зимняя
Вот что лично мне непонятно, почему о своей работе обычно пишут столь туманно. У меня особый бизнес, узкая специализация, такая вот сфера - вот зачем такой тень на плетень наводят в принципе)) Наверное, там должно быть написано "Я продаю носки" или "Я лечу бородавки" и люди стесняются обозначить свою профессию, буквально каждый второй как-то упорно скрывает род своей деятельности)) Лично я пошла после декрета в инженеры, и зарплата выросла за год в два раза - испытательный срок закончился плюс отдел наградили постоянной премией. 03.12.2018 00:07:17, Зимняя
О работе пишут туманно, потому что:
- сюда приходят за другим общением, о своей работе общаешься и так очень много,
- не хочешь излишних вопросов о своей сфере, в том числе писем в личку,
- не хочешь, чтобы тебе припоминали: ну Вы же работаете тем-то...,
- тем, кто не в теме, очень трудно и лень объяснять, что это за направление такое, а без этого смысла озвучивать нет
Вот возможные причины, у меня, например, все они в наличии.
03.12.2018 12:25:58, Lancel
nickoffova
ещё о зарплатах пишут туманно, и о доходах своих наводят тень на плетень:) стесняются обозначить размер накоплений, скрывают размер депозита в банке:) Непонятно, да... 03.12.2018 11:53:09, nickoffova
хухра-мухра
ну вот у меня работа в сфере ИТ, делаем людям доступ в интернет и возможность пообщаться, но подробно, в двух словах, не объяснишь, чем я конкретно занимаюсь. специфичная область. Там на 50 пунктов будет, не меньше. 03.12.2018 09:44:40, хухра-мухра
И это было в таких цифрах, что оплата няни могла стать незаметной? 03.12.2018 00:23:14, муравей
Мало ли что для кого малозаметно. И няни разные бывают, между прочим. 03.12.2018 10:53:29, Зимняя_
tЮлька
Я страховщик, вроде есть на страничке. Не суть - подруга представитель винных дистрибьюторов также вышла - наработала клиентов и стала получать в два раза больше 03.12.2018 00:16:18, tЮлька
Зимняя
Ясно, спасибо)) Вообще как я понимаю не то чтобы потом вдвое больше платят, просто новеньких берут на меньшую зарплату 03.12.2018 00:18:47, Зимняя
Нет, бывает что именно больше платят. 03.12.2018 09:05:10, Иришка-Мартышка
tЮлька
В моей сфере обычно есть оклад и проценты. Ясно, что если был перерыв в работе клиентов нет, я например еще и в другом регионе вышла на работу. Где-то на второй -третий год клиентов больше и ты получаешь ощутимый процент от сделок. Во многих сферах есть подобное, где покупки имеют периодичность 03.12.2018 00:21:26, tЮлька
Солнечный Ветер
Постою рядом, послушаю. А то ведь - и сама не умела, и дочь не научила. 03.12.2018 00:05:11, Солнечный Ветер
Бумага (интернет) все стерпит. И вы пишите. 02.12.2018 23:38:00, Etagerka
Так тут у многих периодически такое всплывает, вот и хочу конкретики. Кто врёт, бог им судья. Мне реальные случаи интересны. У меня родственник один в 90-е занимался ремонтом авто, периодически у нас спрашивал, сколько у нас в загашнике денег, с целью узнать, мало ли он сам отложил или достаточно. Мы отвечали - да, нисколько у нас нет. Он не верил и не унимался - я же не про рубли спрашиваю, а про доллары. Понял, когда рэкет ему работу всю прикрыл, что такое бывает, когда нечего откладывать. 02.12.2018 23:50:57, муравей
Иногда после декрета на пол-ставки выходят, - вот и рост дохода через год в два раза, если на полную перейти) 02.12.2018 23:55:03, Etagerka
Неее, ну там про то, что оплата няни стала незаметной. 03.12.2018 00:24:27, муравей
Красно Солнышко
У меня никогда не было няни на полный день. Либо работа была такая, что я часть времени сама была с ребенком, либо был еще детский сад. А зарабатывала я хорошо. Поэтому зарплата няни и правда не была какой-то уж очень большой на фоне моих доходов. 03.12.2018 11:54:39, Красно Солнышко
Oker
если получала 50, отдавала 20, потом стала получать 100, то, естественно, оплата няни стала незаметной, ибо после оплаты оставалось на руках почти в три раза больше, чем раньше 03.12.2018 10:47:55, Oker
Оплата няни будет заметной, если не олигархи. Просто, думаю, речь о таком уровне когда зп няни не выбивает ощутимую брешь в бюджете, когда приходится прилично экономить.
Я не могу сказать что не замечала зп няни, очень даже порадовалась когда ушла эта статья расхода )) Но при этом глобально уровень жизни не изменился. Ели те же продукты, так же ездили в отпуск и т.п. Вот для меня это из разряда "не замечать зп няни". Но это не означает что бюджет безграничен и мы вообще за ним не следим ))
03.12.2018 08:40:54, Иришка-Мартышка
Нифигасебе...
Во доходы у людей)

Я даже о 40%ЗП на няню не мечтала)

Если бы я нанимала няню, я бы отдавала ей 100%)) Вот прям в притычку только и хватило бы. Поэтому нянь и не было почти никогда.

А сейчас и не работаю уже лет 10. Потому что за такие деньги я только лежать готова)
02.12.2018 23:18:19, Булочка наст.
А кормит вас конечно же Дед Мороз.... Причем все 10 лет. 03.12.2018 11:04:52, hanhi
а как можно работать не зарабатывая? хотя у меня и был такой период, но очень короткий. в 98 вышла на работу, а случился кризис и месяц-1.5 я работала без зп. потому что была не зп, а %. так что платила няне даже не имея зп, потом практически всю, а потом не то чтобы не замечала, но смысл финансовый был существенный 02.12.2018 23:14:14, Шерлок
Ну, зарплата была, конечно, и платили во-время, но это смешная зарплата, ниже расписала) 02.12.2018 23:38:36, муравей
у всех разное чю 03.12.2018 00:00:33, Шерлок
ШаНуар
Надо же только оттуда и тоже зацепилась за эту фразу взглядом))
Я тоже так и не научилась зарабатывать. Нет, было в лихие 90-е, когда деньги сами в руки шли. Ну так тогда так и было, главное на место пристроится хорошее. После 98 года я больше такого в своем окружении не видела. Но мой круг далек от газпрома))
02.12.2018 23:14:00, ШаНуар
Ха-ха)) я как раз в Газпроме и работала 2003-2016, начинала с 2800(столько же получала и в образовании, откуда ушла), ушла на пенсию с зарплаты в 25000. Вот умею я работать там, где не зарплата, а охи-вздохи) 02.12.2018 23:37:02, муравей
хухра-мухра
да, у меня знакомая работала в Газпроме, там рядовым спецам мало платят. Но вот если выбьешься в начальники, хоть небольшие, тогда другой разговор. 03.12.2018 09:47:00, хухра-мухра
tЮлька
Ну например не замечать это наверно процентов 20-25 стало. Почему нет? Вышла на 100 тысяч, за год стала начальником отдела/департамента и стала получать 200. У меня был рост доходов в два раза за год. Но у меня от низкой для меня базы все таки. 02.12.2018 23:04:33, tЮлька
20-25%, наверное, не замечаешь, когда ты не единственный и не главный кормилец. 03.12.2018 12:28:22, Lancel
А предыдущий начальник куда делся? А Вы изначально вышли на зарплату заведомо ниже, чем могли бы? 02.12.2018 23:10:13, муравей
хухра-мухра
может, образовался новый отдел и стали искать начальника. 03.12.2018 09:47:31, хухра-мухра
tЮлька
Выше пошел, уволили, умер. Мало ли. Я вышла из декрета на оклад, через год к нему прибавилась комиссия от продаж в размере оклада. В нашей сфере это нормально. Да, до декрета доход был выше, декрет был 4 года и кочевряжиться не стоило - взяла то, что давали. Как-то так. Но обычно это про продающую позицию. 02.12.2018 23:12:31, tЮлька
Зимняя
Какая это сфера? 02.12.2018 23:59:24, Зимняя
Вроде тюлька страховщица.
Ничего личного, сумма зарплат, написанная в теме, и вообще коей большой периодами делится автор реплики, наводит на мысли, какого лешего страховщики все время поднимают бучу, что они с копейки на копейку перебиваются, лишь бы на ноль выйти, буквально корочкой хлебной питаются -и поднимают сумму ОСАГО, молчу уже про каско, не пользуюсь уже. Я столько лет уже плачу страховой за осаго, просто так дарю каждый год, даже сумму подсчитать боюсь.
03.12.2018 00:11:32, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Ну все же бучу поднимают))). Мелкий и средний бизнес вон хрен без соли последний доедает, репетиторы голодают, страховщики перебиваются с копейки на копейку, ритейлеры вынуждены экономить на всем, учителя упахались за свою зп, другим тоже мяса не докладывают.
Ситуация в стране такая. И денег лучше побольше всегда))).
03.12.2018 13:09:31, Шиповник (экс-Василиса)
tЮлька
Я продаю не только осаго, а в основном не осаго. Бучу не поднимаю никогда. Ну и вообще я директор филиала, хоть и маленькой компании, но все таки из топ 50 по России. 03.12.2018 00:13:37, tЮлька
Да это не к вам персонально претензии, а именно к феномену, когда страховые "обоснованно" поднимают расценки, после того как долго бомбардируют правительство и СМИ, свое лобби. 03.12.2018 00:21:37, Атом
tЮлька
Тарифы по каско и ипотеке существенно снизились за несколько лет, во всяком случаен в регионах. Осаго с 2003 года выросло примерно в три раза, примерно как курс доллара. 03.12.2018 00:23:17, tЮлька
В любом случае, ваши разговоры о вашем благосостоянии от такого вида деятельности это компромат своего рода для тенденции страховщиков россии ныть, что с хлеба на воду перебиваются. Рядовых агентов слушать (у меня третий, кажется)-так вообще не жизнь, а труба. "По приютам я с детства скитался не имея родного угла"- ничего толком не платят с заключенных полисов, копейки. А народ страхует только по осаго, что велено законом, а более почти ничего. Квартиры, дачи, жизнь почти ушли в прошлое такие страховки. Принудительное страхование жизни и здоровья ипотечников -народ вдруг узнал, что принудительная страховка противозаконна и отказывается.
И это в москве. А в сочи директор филиала живет припеваючи. Частным образом как соконфяне друг другу, я говорю дай бог вам еще денег, а с точки зрения вышеописанной тенденции -я бы не хвасталась.
03.12.2018 00:48:16, Атом
tЮлька
Ну как-то никогда мы в страховании плохо не жили, а агенты тоже всегда жалуются, но практически никто из профессии не уходит. Во всяком случае среди моих знакомых все так и работают уже по 15 лет. Что вы там про плачущих страховщиков читаете - мне сложно понять, но отрасль как никогда прибыльна уже лет 5. И пока ничего не меняется. 03.12.2018 01:26:44, tЮлька
"Что вы там про плачущих страховщиков читаете - мне сложно понять" -ха, информация о войнушках верхах власти от страховщиков, лобби в госдуме и в СФ, это уже свершившийся факт. Странно, что вы живете ограниченно интересуясь темой, точнее вообще как бы не в курсах. Странно, что широкая кампания по повышению тарифов, точнее подготовке к ней и убеждению ЦБ, ГД И СФ принять новый закон, а то отрасль на грани нищеты, прошла мимо вас.
Как говорят мои сыновья "мать, не пали контору". Короче, всем ноющим о нищих зарплатах- в страхование, хотя наверняка рядовые агенты скажут, что жирует только начальство (вот куда уходят все проценты))))))
03.12.2018 07:55:40, Атом
tЮлька
Вы читаете статьи, которые вам дают. Прибыльность отрасли по итогам полугодия выросла на 52 процента. И достигла очень серьезных цифр. Я то очень в теме того, что говорю и пишу. 03.12.2018 13:57:05, tЮлька
Так я об этом и говорю, что "все врут"(С) А вы зачем-то тут разоблачаете это вранье (которое принесло плоды на законодательном уровне) и выставляете напоказ благосостояние. 03.12.2018 14:35:43, Атом
Не стоит обобщать. Не упустили, что информацию про маленькую компанию, приоритет на НеОСАГО и не знаю значимо или нет то, что муж Тюльки руководитель автосалона. В данном случае (в целом в компании или ряде филиалов) портфель вполне может быть прибыльным, и почему бы не платить.
А плачутся лидеры на рынке страхования ОСАГО, не имеющие возможности отказать в страховании вёдер без тормозов, проигрывающие автоюристам и автоподставщикам. И страховой культуры для значимых объемов добровольного страхования нет.
03.12.2018 09:33:48, В розовых очках без пароля
tЮлька
Отрасль в прибыли. Свой портфель я формирую полностью сама, вообще без прошлых продаж и т.п. Муж уже 4 года как не директор, хотя конечно свои остались. 03.12.2018 14:00:17, tЮлька
Не стоит доверять отчётам лидеров. РГС на вливаниях ЦБ. Некоторые компании из топ-10, проявляющие сейчас повышенный интерес к ОСАГО, вероятно, испытывают потребность в кэше, что плохой сигнал. ВСК не понятно отойдет или нет от ситуации с Урбан Групп. Если не ошибаюсь риск не был перестрахован.
Так себе ситуация в отрасли. До вас не докатилось пока.
03.12.2018 15:09:11, В розовых очках без пароля
ВСе проще, плачутся не отдельные юзеры, а просто хитро-опость, продуманная пиар-кампания, давление на власти. [ссылка-1]
[ссылка-2]
ну чо, каждый крутится как может. Есть возможность использовать административный ресурс, тому и карты в руки.
ПС. Вы же понимаете, что сейчас не Тюльку конкретно обсуждаем, а вообще отрасль, где она трудится.
03.12.2018 09:52:23, Атом
продажа надежды )) - почти служители культа ))) 03.12.2018 00:05:04, AleXXX
ландыш
я вообще поняла, что расслабление это единственный товар, который хорошо продается. 03.12.2018 06:41:45, ландыш
хухра-мухра
во всех рекламах прям навязчиво советуют: расслабься! Есть перерыв - есть кит-кат! Расслабься, съешь чего-нибудь (данон какой-нибудь) или масочку сделай!
А меня это прям дико бесит! Потому что я на свое "расслабься" не зарабатываю! И фигура у меня такая, что стоит только чуть-чуть расслабиться со всякими там данонами и кит-катами - сразу в тыкву превратишься.
03.12.2018 11:04:58, хухра-мухра
естественно, дурь, шлюхи, новые религии, страховки - это все оттуда )) "Хочешь стать миллиардером - создай свою религию" ))) 03.12.2018 08:43:26, AleXXX
tЮлька
Типо того, да. 03.12.2018 00:17:34, tЮлька
Понятно. 02.12.2018 23:34:34, муравей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!