Раздел: -- посиделки (Совет завести ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бездетных

У каждого, наверное, есть бездетные подруги. Вы озвучиваете им советы по по поводу завести ребенка? И что на самом деле при этом думаете?

Ps прочитав первый десяток ответов, удивляюсь, никто ничего не советует ...а на самом деле что думаете, что не говорите и не обсуждаете с другими? :)
01.12.2018 23:16:22,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что некорректно лезть со своими советами на эту тему, люди взрослые, сами разберутся. Если спрашивают мнение, то озвучиваю что думаю, но первая лезть не буду. Советовать родить ребенка? Но это должен быть осознанный шаг взрослого человека, а не порыв под влиянием совета. Тем более, кому-то я наоборот не посоветовала бы рожать)) короче, и без меня разберутся. Также и я раньше не нуждалась в чьих-то советах. Ржу с навязчивых клуш типа рожай-рожай. Как будто в голове ничего другого нет. 06.12.2018 01:13:07, NansyOne
Посоветовать сделать ЭКО? Это очень личное дело и лезть туда совсем некрасиво 05.12.2018 19:05:25, Ирина Сазонова
Ситуации разные бывают. Может они (подруги) и рады завести детей, но не могут - в этом случае советы, как соль на рану. 04.12.2018 22:36:42, Dizel155
А зачем что то советовать? Это не тактично и выбор каждого. Дети это не просто ж так, это на всю жизнь. И жизнь кардинально меняется, в большинстве случаев. Хорошего много, но и проблем, ограничений -огого. Нечего тут советовать. Люди сами должны созреть. Или не должны. Окружающих это не касается. 03.12.2018 23:11:18, Мими2
Подруги есть, сейчас одна бездетная у меня подруга. Ни разу не советовала, даже тем которые потом родили. Это взрослые люди, которые сами способны решить что им нужно и когда рожать. Более того на тему детей с бездетными стараюсь не разговаривать - это им не интересно, ну максимум какие-то общие новости рассказываю, но не о воспитании и т.п. мы дружим много лет, детей когда то и у меня не было, но общие темы были. Несмотря на появление детей, благо, со мной есть еще о чем поговорить, это меня радует. 03.12.2018 19:21:54, Ангелина В.
У меня две кошки. Я не представляю свою жизнь без животных. Но я же никому не советую завести животных..я ж не [цензура]..ая... 03.12.2018 15:13:38, Стью
Dnnn
ну а чем советы помогут?) Тем более, от подруг-женщин. Если мужчина такой совет даст - то хоть помочь делом сможет). Если у подруг есть хороший одинокий знакомый и они предложат с ним познакомить - это другое дело, реальная попытка помощи. 03.12.2018 13:07:57, Dnnn
Долбанутые што ли? Если бы мне кто-то начал советовать завести ребенка, он\она были бы посланы в пешее эротическое. Слава богу у меня таких нет в окружении, все интеллигентные и не лезущие в чужие дела люди. И как вообще можно такое советовать? А вдруг у женщины проблемы с зачатием и она в подушку каждую ночь рыдает? Что тогда советовать? Усыновить ребенка алкоголиков или наркоманов из детдома? Нуну. А потом всю жизнь мучатся, что у него девиации поведения, проблемы с обучением и тп и тп. 03.12.2018 11:21:08, Ойфсе
Увы, дети с девиациями поведения сегодня в ассортименте и собственного производства, причем каждый 5-6. И мучаются... но ведь так хотелось своего, а из системы не хотелось брать. Это скользский вопрос, родители умирают и у абсолютно здоровых детей 05.12.2018 18:30:45, ЕленаП
Не надо лезть со своими советами ни к кому!!!! И детей не все хотят иметь, каждый живет как считает нужным! 03.12.2018 09:21:19, Алина555
Сложно это все.Я сама в ситуации,когда все давят и ждут.И очень сложно разобраться в своих желаниях и возможностях. 02.12.2018 23:15:29, Белка 71185
Те кто рядом уже давно завязали вести подобные разговоры со мной. Ибо я тут же начинаю им задавать массу неудобных вопросов. Иметь детей или нет личное дело каждого. Нефиг лезть со своими советами 02.12.2018 23:03:35, Fokina Ekaterina
ШаНуар
У меня подруга одна, и она детная. А вообще я по жизни советов никому не даю, тем более в таком личном, интимном даже деле. Это просто крайне неприлично лезть в такую тему. 02.12.2018 22:47:31, ШаНуар
Я из тех, кому эти советы давали. Ни одна детная подруга мимо не прошла. Мы с мужем вместе семь лет. И каждый раз - а че? А когда? Надо-надо! Не тяни! Тебе уже скоро 30! О том, что у нас с мужем одна из форм генетической несовместимости, я естественно умалчивала. Иначе начались бы советы, мол, разводитесь, ищите тех, с кем сможете. Дети это же очень надо! Неполноценная семья. Ц-ц-ц. Хочу сказать, дорогие - идите в [цензура]. Правда. В своей жизни так скучно, что решаете за других. Когда и как им рожать? Мы были очень счастливы и без детей, а сейчас будем с детьми. Настасья, 29 лет, на седьмом месяце беременности.
P. S. Конечно же это все советы близких. Без них чуда бы не случилось(сарказм).
02.12.2018 21:26:02, Анастасий
Никогда не лезу с советами на эту тему. Но долго уговаривала подругу ( и не только я) на второго ребёнка. Сейчас она даже вспомнить не может, что когда-то долго сопротивлялась и не хотела второго. 02.12.2018 19:23:55, Так бывает
Я всерьёз думаю, что не всем нужно иметь детей. Некоторым даже противопоказано. Мне кажется, человечество придет к тому, что рожать и растить детей будут такие профессиональные родители, а остальные будут иметь реальную свободу выбора без давления общества. Звучит жутковато, но есть же в Японии услуга собака напрокат, жена и даже дети. 02.12.2018 19:21:59, Память девичья
пчела Майя
Зачем это советовать? Думаю, им так лучше. 02.12.2018 18:30:29, пчела Майя
Думаю, что это личное дело каждого, и чрезвычайно неэтично лезть в этом деле с непрошенными советами. 02.12.2018 18:21:24, Анаис
Pilar
Непрошеные советы в гражданской жизни стараюсь не раздавать. В этой конференции один раз дала, было неприятно, зареклась. Так тут же маски. А то реальные люди... 02.12.2018 17:53:50, Pilar
если это подруга, а не просто знакомая, я знаю о ее жизни многое. Одна не имеет партнера, не имеет работы, 40 лет и здоровье не очень, сама бы не стала в ее ситуации рожать и ей не советую. Другая больна эпилепсией, муж есть, лечилась годами, эко делала, а толку нет. Завела себе собачку и носится с ней как с ребенком. Третья 40 лет, типичная ворчливая всем недовольная старая дева, я не уверена, что у нее когда-нибудь был секс. Что им советовать? Зачем? 02.12.2018 16:51:16, викус
Озвучиваю только в одном случае: если человек мне до того долго и нудно озвучивает советы по выращиванию и воспитанию моих(!) детей (советы отчетливо идиотские, поскольку у человека опыта нет и никаких, соответственно, представлений о возрастных нормах, детской психологии и прочем). :)
В остальных случаях это не мое дело вообще. А если я знаю, что у подруги с этим медицинские проблемы, то вообще стараюсь при ней молчать насчет каких-либо детей, включая своих - прекрасно представляю, насколько человеку тяжело было бы это слушать.
02.12.2018 16:44:56, Келайно
Я без детей) недавно поженились) и как же меня бесят бестактные вопросы - а когда детей то??? А чего тянете? А вдруг не получится? Сама вопросы никогда такие не задаю и советов тем более! Это дело только двоих людей, и если человек совета не спрашивает, значит ему он и не нужен. У нас в России любят с грязью смешать и показать себя) каждая молодая мамочка начинает сыпать своей всезнайкой и вселюбовью после родов и причитать! Рожать, рожать и ещё рожать тебе надо) а кому это надо то? Хочется спросить ) недавно стало шатко валко на работе и сотрудница рядом предложила мне быстрее уйти в декрет пока нас не уволили ))) вот что за люди) 02.12.2018 15:54:04, Пампам
вау
Совет сотрудницы очень правильный. Из декрета вас уволить не имеют права. Строго говоря, вас не уволят с первого дня беременности - только справку покажите. У нас многие так "спасались" - убегали в декрет. Потом, после всех реорганизаций, спокойно выходили в уже успокоившийся коллектив. 03.12.2018 17:48:20, вау
Родить, сохранить работу и бонусом к ней груз ответственности как минимум на 18 лет? очень *умное* решение сохранить работу. Лучше уволиться, найти другую работу и зарплату тратить на себя. Смысл сохранения зарплаты, если все равно вам она не достанется? 03.12.2018 18:31:12, янаночка
нет, не мое дело 02.12.2018 15:46:44, ------------------
Наташа Р
В моем возрасте если женщина не имеет детей, то либо она не хочет, либо не может. В обоих случаях лезть с советами глупо и даже жестоко. 02.12.2018 15:44:32, Наташа Р
Если женщина мне небезразлична, то обязательно буду советовать родить и без мужа. Моя приятельница родила и всегда благодарит меня за те разговоры.
А вообще, есть дети или нет у окружающих людей - меня не волнует никак, как и сами эти люди.
02.12.2018 14:12:30, 7*
Есть ли у вас муж, и приличный ли у вас достаток? 02.12.2018 16:24:49, Автор
Есть пока, для меня приличный. 02.12.2018 18:35:21, 7*
Не советую. У нас вообще основная масса друзей одинокие бездетные, язык сотрется советовать ))) Да и зачем? Что и почему понятно, а постоянно людям напоминать, возможно о больном, не имею привычки. Что думаю - ничего не думаю. Меня бы сильно удивило если бы они все обзавелись детьми лишь бы те были.
С другими обсуждать что? Что вот у того то нет детей и далее перемыть всем кости по этому вопросу? Нет, не обсуждаю
02.12.2018 13:35:25, Иришка-Мартышка
Я не давала советы, а вот сама столько наслушалась... Ну не хотела я, даже подругам рассказывать как 10 лет лечились. Как ездила в Москву на обследование, сестра устроила. Помню, как шла домой дворами, после приема у врача, слезы текут, не останавливаются, на автобус сесть не могла, стыдно было. Пройдя все, советы давать не буду, для меня это была очень больная тема. 02.12.2018 12:57:39, Льдинка-льдинка
подруге ничего не говорила - зачем травмировать человека, больная же тема, а за ее спиной ей кости перемывала, естественно:)) 02.12.2018 12:41:36, baba jozhka
Почему вы думали, что больная? Она жаловалась? 02.12.2018 16:26:21, Автор
нет, я просто видела, что ей чужие дети нравятся. 02.12.2018 18:22:24, baba jozhka
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем? Вокруг меня люди если не заводят детей, то потому, что семейная жизнь пока не сложилась. А семейные если не заводят, то у них не получается (как-то так получилось, что знаю об этом). 02.12.2018 12:08:07, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
у меня есть бездетная подруга, сейчас ей 42. Советы не даю, но недоумение высказываю, тема несколько раз в разговорах поднималась. Она не замужем, рожать не хочет по причине нехватки средств. При том, что она успешно работает и у неё 3 квартиры (на Якиманке, на пр-те Вернадского и на Тульской, это так, для понимания уровня бедности). Считает, что вырастить ребёнка одной ей материально не под силу. 02.12.2018 11:52:17, nickoffova
Есть такие друзья. Видимся редко. Один раз спросила: не могут или не хотят. Сказали, пока не получается. Всё. Это тема больше не поднимается. Я знаю, что разговоры на эту тему очень болезненны...
А обсуждать с другими тут нечего.

Была у нас сотрудница на работе. Нашла себе подружку. Стали они вместе жить... Вот тут косточки перемыли... А потом в 40 лет нашла мужика, родила от него и живут теперь счастливо втроём: с подругой и ребёнком. Все привыкли и это уже никому не интересно.
02.12.2018 11:25:53, Julinika
Дикая хозяйка
Нет, у них свои мозги есть. Моя приятельница на это пошла сознательно, заботясь о своем здоровье, сейчас ей уже 52, что я ей буду советовать интересно?
На самом деле тоже ничего не думаю, не хочет - ее дело.
02.12.2018 10:54:40, Дикая хозяйка
Став
Одна приятельница жаловалась, что нет мужа, и поэтому, детей. Посоветовала ей завести ребенка без мужа (через банк спермы). Оказалось, ей это не подходит, она детей хочет, но считает, что растить их надо только 2 родителям. Я считаю, она неправа, именно потому, что она страдает от отсутствия детей. Другой пример: детей нет, человек всем доволен - и в голову не прийдёт что-то советовать. Хотя иногда эгоистично жалею, что у него нет детей, мне кажется, дети бы были отличные. Так что возможно, Вашим подругам показалось, что Вы жалуетесь на отсутствие детей. Или бывают просто бесцеремонные люди, тут уже только пропускать мимо ушей или не общаться. 02.12.2018 10:48:36, Став
У вас есть собака? Если нет, представьте, что вам все вокруг все время советуют завести собаку. Постоянно, лет с 20, при каждой встрече. Нравится? 02.12.2018 10:26:26, Mira
Советы дают, если в них нуждаются, т.е. конкретно попросили посоветовать. Иначе это нетактично. У меня были бездетные приятельницы. Никому советов не раздавала. Каждый сам знает свои проблемы и не любит, когда в них влезают посторонние без спроса. В итоге к 40- ка годам все родили, без мужа, да. Последняя - в 45. 02.12.2018 10:16:09, бим-бом
Санвиталия
Обычно люди либо не могут, либо не хотят иметь детей.
Я вообще стараюсь не давать советы без запроса.
02.12.2018 10:00:27, Санвиталия
Сама усыновила ребенка в 34 года. Было много бездетных подруг. Никогда не касалась этой темы, знаю, что болезненно. Зато они позволяли себе бестактные вопросы. Поэтому этих подруг уже у меня нет. 02.12.2018 09:33:19, %%%%%
Им не озвучиваю, так как считаю, что, если у людей нет детей, то это или принципиальный выбор (как правило сами озвучивают) или проблемы (тут могут молчать, или говорить, что это принципиальный выбор), поэтому в любом случае разговоры о детях будут неприятны.
Но я не считаю, что всем надо иметь детей, даже скорее наоборот - некоторым совсем не нужны рожать детей
02.12.2018 09:26:44, Пирожки от Ловетт
Я сама многодетная, обожаю своих сыновей, мой смысл, моё счастье, моя жизнь. Но совершенно не вижу трагедии в бездетности. Можно прекрасно себя реализовать в жизни и без детей. А уж спрашивать у бездетных про ЭТО вообще верх бестактности. Если человек хочет, он сам поднимет эту тему, а если нет, зачем ставить в неловкое положение своими вопросами.
Меня лично бесят многодетные свиноматки, рожающие каждый год и требующие от государства пособии! Мы с мужем сами без пособий, без бабушек растим детей, разница между детьми приличная, и когда узнают окружающие, что это не единственеый ребёнок, а ещё трое есть, очень удивляются. Уж очень ухоженые, обеспеченые, воспитаные.
А когда по телеку показывают беременную квочку в сараюшке, а за ней в тряпье на грязном диване ещё пять погодок голодных сидят, а она плачется, просит жильё ей дать, хочется спросить, а этих пятерых в этом хлеву ты рожала нахрена?! У овцы мозг отключен, она просто плодится, а бедные дети приходят в этот мир в такой кошмар!
Уж лучше бездетные...
02.12.2018 09:01:28, Дети смысл жизни
Есть такая подруга. Но так не просто ж так у нее нет детей! Она лечится. Как будто это так просто раз и завел ребенка! Я сама лечилась 3 года чтобы завести первого. Так мне было 25. А подруге сейчас 37. Могу только дать какой то совет про врача, у которого была. Этот хороший , тот не оч и т.п. А уж советовать завести ребенка в голову не приходит. И даже эко советовать не буду или усыновить. Это оч личный вопрос. При чем не только ее, но и ее мужа. Я думаю они как то без меня все решат. А бестакности людей всегда удивляюсь. Помню когда вышла на работу после серьезной операции, как одна сотрудница подскочила ко мне и на весь кабинет - а у тебя теперь хоть дети будут? Жесть просто. 02.12.2018 08:45:52, вернаяжена1
Если это подруги, то я знаю, почему у них нет детей. "Так сложилось". Чайлдфри среди них нет. Просто знакомым странно советовать вдруг. Вот когда подружкам другие люди при мне желают побыстрее обзавестись внуками, - бесит. 02.12.2018 08:33:05, Etagerka
Лягушка
Бездетных подруг-подруг нет: все, скорей, наоборот )) Есть знакомые. Естественно, ничего не озвучивала да особо и не думала.
А вот недавно узнала, что у одной, даже не особо знакомой, очень красивой и умной женщины, которой восхищаюсь издалека ), нет детей, и почему-то жалко стало (не ее лично, а по поводу факта отсутствия детей): такие бы дети прекрасные получились )
02.12.2018 07:44:06, Лягушка
Бездетных подруг не много,одна,старалась долго,но результатов-ноль,никак не получалось,ни с мужем ,ни с донором,ни с кем. Пыталась усыновлять,тоже не получилось что-то там. Разговоры на эту тему болезненны для нее. Это несчастье,огромное,ничем его исправить нельзя. Дети,как не банально,это звучит,самое большое счастье на земле.Я это говорю как бывшая чайлдфри,которую уговорить на создание семьи и детей до 30 лет не могли никто. 02.12.2018 07:06:05, Звезда 1995
Есть бездетная приятельница на работе. Почему нет детей никогда ее не спрашивала. Она сама как то обмолвилась что есть проблемы со здоровьем. И почему я должна давать советы взрослой умной женщине, иметь ей детей или нет? Это ее право рожать или нет. Не все хотят детей. Я таких людей ущербными не считаю. Для меня скорей непонятны люди, плодящиеся, как кошки. Зачастую не имеющие ни ума ни денег для взращивания своих детей 02.12.2018 06:52:06, Nataly197788
Не советую.
Дочь подруги моей матери скоро отмечает 38 день рождения. Замужем второй раз, детей нет.
Спросила как то маму, мол, чего они не торопятся- не знаешь? Получила ответ, что подруга рассказывала Будто они по-старинке стараются стараются, а не выходит. А ЭКО принципиально не хотят. Вот это для меня странно и глупо.
02.12.2018 06:50:16, Лом
Странно и глупо хотеть ЭКО. 02.12.2018 10:28:47, Mira
Natalya d'*
Расскажите это миллионам людей кто стал родителем благодаря ЭКО. 02.12.2018 10:36:45, Natalya d'*
Они наверно все-таки хотели детей? 02.12.2018 12:08:19, Mira
но ведь и эти хотят. которые стараются-стараются, но не хотят эко 02.12.2018 12:29:39, Шерлок
Мне странно воспринимать ЭКО как простую процедуру и хотеть ее «направо и налево».
Все-таки нужно думать головой, а не тупо подчиняться инстинктам.
Наблюдаю вот таких после ЭКО. Ну нельзя все подряд это делать.
03.12.2018 13:52:32, Mira
Natalya d'*
Беременность и роды сами по тоже много каких осложнений влекут, вплоть до смертельного исхода. Трусливым и мнительным тоже советую избегать.
Я не знаю что вы в своём окружении наблюдаете, в моем много таких людей (включая меня), ни у кого не было медицинских проблем.
03.12.2018 15:19:13, Natalya d'*
Я тоже ЭКО не хотела. Потому что это эксперименты с гормонами. Мне свое здоровье тоже хочется сохранить. 02.12.2018 12:41:22, %%%%%
Беременность - само по себе эксперимент с гормонами... У меня в окружении четверо женщин, сделавших эту процедуру, некоторые - неоднократно. На гормоны никто не жалуется, а есть даже такие, которые после рождения ЭКО-ребенка потом сами забеременели и родили (при чем "бесплодным" партнерам уже около сорока годков). Зато есть несколько дам, жалующихся на гормоны, не прошедших ни одной гормональной терапии.
По теме: я советовала своей подруге не тянуть с обследованиями и настаивать на квоте по ЭКО, т.к. по возрасту есть ограничения, а омс-ные врачи её и мужа гоняли на обследования и процедуры года 4, примерно (она моему совету последовала, теперь у неё здоровая двойня). Сейчас советую своей сестре - не тянуть, если она хочет ребенка, т.к. ей уже тоже за 30 лет (жилье и муж у неё имеются), даю рекомендации, что обследовать, как способствовать зачатию и т.д., т.к. опыт у меня по этой теме сложился не малый.
В целом же, я специалист по бестактным вопросам и могу спросить малознакомых людей, состоящих в браке, почему они не обзавелись детьми. Советы даю только тем, кто в них нуждается.
04.12.2018 00:52:53, прошла через ЭКО
Как уж не жалуются прошедшие несколько ЭКО, я не знаю. Но каждое ЭКО это гормональная подготовка к беременности. Если беременность не наступила, то еще и еще раз. Я бы не хотела так со своим организмом ... 04.12.2018 04:20:17, %%%%%
Вот все люди разные - для меня это как раз естественно. Если уж до одури хочешь ребенка, то можно усыновить 02.12.2018 09:30:43, Пирожки от Ловетт
В моем окружении нет убежденных детоненавистников. Нет детей по тем или иным причинам. Как правило, это больная тема для людей. И если они сами не просят, то ничего не советую, не трогаю эту тему. 02.12.2018 06:01:42, Си-бемоль__
Я почти всем бездетным кого знаю желаю дальше оставаться бездетными ) Потому что не готовы они быть родителями.
Редкие исключения это те, кто готов, хочет, но по банальным причинам не может, хотя все кого таких знала в итоге все же стали родителями при помощи различных дополнительных методов.
02.12.2018 05:51:35, Sosedka soseda
Не считаю бездетных неудачниками или ущербными, несчастными.

Много знаю бездетных умных успешных интересных, счастливых и независимых людей
У которых жизнь сложилась интереснее, удачные полнее многих детных.
Естественно, ничего никому не советую

Есть одна знакомая, очень интересная женщина, почти моя ровесница, без детей. Жизнь её свободнее, интереснее многих кого я знаю.
Детей пока не хочет, возраст 40+. Говорила об усыновлении, но без энтузиазма )).

И есть другая подружка, бывшая очень интересной, умной, с появлением долгожданного ребенка полностью ударилась в материнство и семью. Сообщения от нее - ребенок приболел, ребенок выздоровел, ребенок капризничал и всё))
Девочке ее почти 3 года.

Имхо, в современном мире это выбор и дело конкретного человека. А эти устои что женщина обязательно должна рожать иначе она не реализовалась, больше характерны для стран восточных, или б СССР
Все Имхо...
02.12.2018 05:33:10, Inostranka_zabyla_parol-999
Мне 35 и детей у меня нет. Не то чтобы я - убежденная чайлдфри, просто растить ребенка одной - совершенно точно не мое, а с браком не сложилось. В современных реалиях я бездетность трагедией не считаю совсем. У каждого свой выбор. Из подруг только двое как-то высказались на эту тему, но больше в контексте "дети - счастье", а не прямых советов. Что характерно обе подпадают под категорию "яжматерей". То есть это женщины полностью погруженные в материнство, в ущерб собственной адекватности местами. А самый хамский совет на эту тему я получила не от подруги, а от бывшей учительницы своей, с которой встретилась через 17 (!) лет. Списываю это на возрастные изменения ее характера. 02.12.2018 04:57:00, Отвечаю
Нет конечно. Как правило это глубоко несчастные люди, у которых в жизни это не получилось, по разным причинам. На эту тему вообще не говорим. 02.12.2018 04:50:32, муза мужа
Т.е. 'глубоко несчастные'? вы искренне так думаете? 02.12.2018 16:30:56, Автор
Каждый судит в соответствии со своей системой ценностей.
И в соответствии с этим и отвечает.
Что ж вас так удивляет-то?
Конечно же есть женщины, для которых материнство как минимум опционально
Но не все в состоянии это себе даже абстрактно представить.

Ну вот как с однополой любовью - прекрасно, что люди нашли друг друга и счастливы.
Но вообразить себе это счастье для себя даже теоретически могут не все.
02.12.2018 18:48:51, 1637
Не соглашусь про глубоко несчастных. Моя школьная подруга 28 лет замужем. У мужа есть дочь от 1 брака. Ну ей уже за 40. Мужу 56. Общих детей нет и никогда не хотели. У неё несколько абортов. Живут в своё удовольствие. Живут хорошо. Им вполне комфортно. Она не работала ни дня, два кота дорогих, собака. Сама мне говорила-дети это нервы, траты, время, проблемы. Она мужа лелеет. Сестра ее родная тоже без детей и не замужем 02.12.2018 10:17:24, Мнение
Сама никуда не лезу если не просят,бездетные подруги есть,тему детей не затрагивают,есть о чем побеседовать 02.12.2018 04:07:08, Лето 2017
У меня мама молодец всегда мне в пример ставила своих бездетных подруг типа не родишь зато побываешь во всех странах 02.12.2018 04:05:57, Лето 2017
Степная кошка
я вообще не даю советов, если меня не просят. И не лезу не в свое дело.
А в конкретном случае мало ли у кого какие причины. Может человек и так переживает по этому поводу. А тут я со своими нелепыми советами. Ну а если просто не хочет, так это ее выбор.
02.12.2018 02:56:50, Степная кошка
Я слепым не советую обрести зрение, глухим - начать слышать, лысым - заплести косу.
Бездетными взрослым женщинам я не даю советов рожать.
02.12.2018 02:49:54, 1637
Natalya d'*
У меня нет бездетных подруг.
Подруги, они же заводятся по принципу "схожести интересов", с бездетными откуда схожесть?
02.12.2018 02:11:08, Natalya d'*
То есть у вас с вашими подругами никаких интересов кроме детей нет? А раньше у вас, до рождения ребенка, были друзьями? 02.12.2018 23:15:50, Fokina Ekaterina
Natalya d'*
Есть, например, у меня ещё есть кошка, но дружить с другими кошатниками потребности нет.
До детей были другие интересы, другие подруги, там было наоборот - некоторые подруги отсеялась когда они родили (а я ещё нет)
03.12.2018 15:21:28, Natalya d'*
А дети это единственный интерес? И реально все подруги с полностью одинаковыми интересами?
У меня вот нет и у мужа нет. Опять же - это если речь о чайлдфри это одно, если просто о бездетных совсем другое. Но при этом детей нет, хотя не означает что они против и в этом мы типа совсем разные и не можем дружить. Просто у всех все складывается по разному. Даже с теми в браке и детей хочет, иногда сильно по разному выходит и с первым и с последующими детьми
02.12.2018 14:44:30, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Для остальных интересов мне общение не нужно, общение с подругами в основном крутится вокруг детей, да. И жизни с детьми, вот появился у меня недавно бездетный друг (мужчина), постоянно меня куда то зовёт, я ему сразу объяснила - у меня сил нет, я на работе и от ребёнка так устаю что в свободное время кроме спать или смотреть сериалы мне ничего не хочется. Он мои слова мимо ушей пропустил и продолжает звать, а детная подруга сказала бы "прекрасно понимаю, о чем ты" 02.12.2018 15:22:09, Natalya d'*
Birke
Я детная, но искренне не поняла бы, о чем Вы) 02.12.2018 16:45:13, Birke
Natalya d'*
Такие тоже в подругах не задерживаются, я ж пишу - все "непохожие" по жизни отсеиваются. 02.12.2018 16:59:26, Natalya d'*
Степная кошка
у меня подруги с "глубоко" детства. Кто тогда мог знать, как сложатся дела. Впрочем, детьми все обзавелись. 02.12.2018 02:51:38, Степная кошка
Natalya d'*
У меня с детства не осталось, именно потому что меняются интересы /меняются подруги. Есть одна с которой дружим с наших 19 лет, более ранняя дружба вся отсеялась со временем.
Но я в любом возрасте умудряюсь заводить новых.
02.12.2018 10:40:01, Natalya d'*
Ой, мои подруги наседали на меня, по поводу "заведи ребенка" и по одиночке и всем скопом :))
Это был какой-то страшный жуть... Но они были правы! Именно их давление и развернуло меня в сторону материнства. Тогда я была "такая воздушная", что правда-правда именно мне были просто необходимы их волшебные пинки.
У нас, среди своих, было вполне принято давать непрошеные советы, лезть не в свое дело, и вообще вести себя "без границ".
Вполне уместно заявить: "Не щелкай клювом, эта работа для тебя и ты справишься!", или: "Вообще не понимаю, почему ты умная и красивая работаешь за гроши на этого дятла? Срочно увольняйся!"
Сейчас формулировки стали мягче, но суть осталась. Такая вот форма заботы ;))
02.12.2018 02:02:47, av10
tЮлька
В принципе мало чего советую, особенно без спроса. Тем более такое. 02.12.2018 01:44:52, tЮлька
Oazis
а какая разница, что мы думаем? Если человек сам не озвучивает причину бездетности, не просит советов, зачем эту тему трогать? Это личное дело. 02.12.2018 01:28:11, Oazis
masyanya белая и пушистая
а что обсуждать ? либо не хочет , либо не может 02.12.2018 01:22:56, masyanya белая и пушистая
Birke
Пипец какой-то, конечно, не советую. Их дело. Советчиков таких вообще терпеть не могу( 02.12.2018 01:22:25, Birke
А что тут можно думать? Не заводит и не заводит, есть причины.
Советы не только не даю, но и стараюсь не затрагивать тему обзаведения детьми
02.12.2018 01:01:54, Vanilla
Нет конечно, зачем? Если детей нет, то на это есть причины, и советы эти причины устранить не могут. Если вы о тех, кто якобы принципиально детей не рожает (типа может, но не хочет), я таких не встречала, и сомневаюсь в их существовании. Как правило, от женщины и ее желания мало что зависит. Ну разве что она оч. молода и пока активно предохраняется, т.к. хочет погулять 02.12.2018 00:38:27, hanhi
Я такой человек. И уже давно нагулялась. Живу в счастливом браке. Детей не хочу осознанно. И в данном вопросе все в первую очередь должно зависеть от женщины. А то выглядит, будто вы покупку ботинок обсуждаете 02.12.2018 23:25:41, Fokina Ekaterina
Я встречала, все очень интересные и состоявшиеся люди, но не в России они 02.12.2018 05:35:19, Inostranka_zabyla_parol-999
Простите, но зачем давать совету тому, утр не просит советов ?? Меня это всегда удивляло 02.12.2018 00:20:40, Хм
Солнечный Ветер
Да ни в коем случае. Их дело. Не хотят так не хотят. 02.12.2018 00:03:34, Солнечный Ветер
Друзья у меня адекватные ;). Но, если бы озвучили, я бы озвучила в ответ, почему не собираюсь этим советам следовать ;))
У меня другие примеры - мамы совершенно замечательных детей нередко озвучивают, как же правильно я сделала, выбрав бездетность. Вот это меня искренне удивляет ;)), потому что именно их результаты настолько привлекательны, что заставляют меня усомниться в правильности моего выбора ;)))
02.12.2018 00:02:30, arte
Уже не подруги,а дочери подруг.смысла нет говорить,не от кого рожать. 01.12.2018 23:44:17, рица
УникаЛьнаЯ
нет, какие тут советы могут быть? как заводят детей, они и без меня знают. А хотят ли и могут ли - их дело. 01.12.2018 23:42:40, УникаЛьнаЯ
XXL
Никогда. Вообще при них не говорю о детях. Ни о своих. Ни о чужих. Незамужним не даю советов выйти замуж 01.12.2018 23:38:37, XXL
Лиметт
Нет, разве меня спрашивают? Ну и я не считаю, что надо давать советы в принципе) Это, как брать на себя часть ответственности. 01.12.2018 23:36:37, Лиметт
Musenka
Я думаю, что данный вопрос - это самое-пресамое личное, что только может быть. И если вдруг родится ребенок - поздравлю от души, а в остальных случаях... 01.12.2018 23:33:57, Musenka
NLU
Если подруги беременны, то даю совет именно такой, который соответствует тому, что я на самом деле об этом думаю. 01.12.2018 23:29:58, NLU
Ну вот получила сегодня советы от подруг юности, неработающих с хорошо зарабатывающими мужьями и любопытно стало. Советы были да, копить деньги и идти в банк спермы :) 01.12.2018 23:28:58, Автор
А все именно в сперму уперлось? 02.12.2018 02:52:04, 1637
Может вы долго ныли перед этим, что у вас детей нет. 01.12.2018 23:48:11, Оля-Йоля 🦋
Это были не советы. Это они завуалировано сказали вам, что вы неудачница) 01.12.2018 23:31:40, Булочка наст.
Думаете? А зачем упорно искали общения? Самоутведиться? Мне кажется, у них и так все хорошо :) 01.12.2018 23:36:48, Автор
А им кажется, что у вас не очень...)

Да не заморачивайтесь этим.
Бабский треп. Еще наверное и выпивали за этими тупыми разговорами))
01.12.2018 23:42:34, Булочка наст.
Или слишком хорошо)))) 02.12.2018 00:08:40, рица
Не, все по трезвости . Просто в первый раз столкнулась с такими советами...аж обалдела... 01.12.2018 23:46:49, Автор
нет, конечно. совершенно не мое дело 01.12.2018 23:26:39, ALora
Нет.
Каждому - своё.
Им это не надо, было бы надо - родили бы давным-давно еще.

Мне вообще такие советы непонятны.
01.12.2018 23:25:09, Булочка наст.
Oker
у вас есть подруги без машин? вы советуете им купить машину? а бесквартирным квартиру? а тем, у кого нет животных, собаку? 01.12.2018 23:24:54, Oker
Вот мне почему-то все активно советовали купить машину и удивлялись как в Москве без машины.
А мне как раз наоборот непонятно - зачем в Москве машина? Если жить в нормальном месте рядом с метро?
Про с маленькими детьми не говорю - там понятно, что с машиной удобнее
02.12.2018 09:35:28, Пирожки от Ловетт
Без машины советую всем купить машину, у кого есть возможность:))) точнее раньше советовала и даже многих продвигла 01.12.2018 23:32:53, Автор
Oker
зачем? 02.12.2018 16:06:29, Oker
Я машину купила, пока училась на права, а сдать так и не смогла, ну и зачем мне машина? 02.12.2018 11:41:06, муравей
Помимо возможности ещё должно быть желание. 02.12.2018 10:31:28, Mira
Oazis
Работали в автосалоне? Неудивительно тогда. 02.12.2018 01:31:15, Oazis
Нет, никогда. Мне вообще все равно будут у них дети или нет. Не мое дело. 01.12.2018 23:22:43, Оля-Йоля 🦋
Какие советы? Родить без мужа? Продать квартиру и оплатить услуги суррогатной матери?
Я советов по этому поводу не даю, соответственно ничего при этом думать не могу)
01.12.2018 23:19:54, GalaNTka
А у нас так популярно суррогатных матерей брать, в мамских группах часто объявления о поиске такой. Классно, что это стало возможно ) Я бы пожалуй продала лишнюю квартиру ради такого дела, когда она появится))) Хотя все недорого, 35-45т дол стоит, плюс страховка и прочие расходы 10-15т дол, почитываю эти обсуждения иногда, нет у нас таких дешевых квартир. 02.12.2018 05:58:11, Sosedka soseda
Для женщины смысла в суррогатном материнстве вообще не понимаю. 02.12.2018 16:33:14, Автор
Примеры: Если женщина очень хочет детей, а организм не вынашивает., скидывает раз за разом. Если лет в 30, а то и раньше было удаление матки из-за миомы. 02.12.2018 18:06:49, муравей
Это я понимаю. Для меня просто это не ребенок женщины. Это ребенок мужчины и другой женщины. 02.12.2018 18:43:15, Автор
Клетки-то её, женщины. Только несёт 9 месяцев, как "в чемодане", другая. 02.12.2018 22:10:44, муравей
так то для вас. а не для любой женщины 02.12.2018 20:23:31, Шерлок
Это для вас ) Вы с проблемой невынашивания не сталкивались. И от тему усыновления очень далеки. Вообще от темы материнства во всем его многообразии далеки ) 02.12.2018 19:06:00, Sosedka soseda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!