Раздел: Холивар (Кто в семье должен больше зарабатывать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

О воспитании детей и деньгах

А как вы воспитываете детей по теме зарабатывания денег? Что мужчина должен зарабатывать на семью, а женщина - как получится? Или оба должны, в меру сил? Или наоборот, женщина должна?
Мне, например, родители транслировали, что женщина, как и мужчина, должна быть в состоянии самой заработать себе на жизнь. Я с этим абсолютно согласна. У нас в семье так, у родителей так. Результаты нравятся. А знакомые/друзья, у кого не так - мне что-то не нравятся их результаты, но, может, у меня выборка такая, нерепрезентативная.
И выбираете ли вы или ваши дети профессию, учитывая этот аспект?
29.11.2018 15:48:02,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Н кто ничего не транслировал
Но на примере семьи и ближайшего окружения было видно, насколько важны для женщины хорошее образование и профессиональная востребованность - и достойный мужчина рядом.
А так-то я всегда пребывала в уверенности, что все финансы в семье - общие. Независимо от того, кто сколько заработал.
Иначе это в моем понимании не семья.
Муж с личной кубышкой или муж, тратящий крупные суммы семейных денег на своё усмотрение, в мою картину мира не вписывается.
01.12.2018 10:53:57, 1637
Suldom
Я бы побоялась сказать дочери, что ее обязан содержать мужчина. А вдруг ее никто не захочет содержать? Если удастся не работать и не страдать от нереализованности, причем всю жизнь и без необходимости считать копейки, так можно считать повезло. А так гарантий нет, странно было бы заранее настратвать сесть хоть кому-то на шею 30.11.2018 16:22:15, Suldom
Звездная Тень
Да, женщина должна уметь заработать, но не обязана это делать. 30.11.2018 16:15:14, Звездная Тень
Солнечный Ветер
Специальных каких-то разговоров на эту тему не вела. Обстоятельства сложились так, что дочери нужно было идти работать. А до этого... просто фоном, наверное, было, что любой взрослый человек должен себя обеспечивать. 30.11.2018 13:47:16, Солнечный Ветер
Меня не воспитывали совершенно, но причинно-следственные связи я поняла достаточно рано :) Плюс вдохновлял пример профессионально реализованных женщин в семье. При том, что одна из моих бабушек не работала, воспитывая троих детей и совершенно при этом не производила впечатление скучной домохозяйки, но она очень домашняя и семейноориентированная была, я другая совсем, так что уже тогда понимала, что это не мое :))) 30.11.2018 13:06:23, arte
Что вырастет - не знаю, но транслирую, что человек (и М и Ж) на свою жизнь зарабатывает сам. Поэтому профессия должна быть любимая, а работа интересная и нормально-доходная.
Если найдется такой М, который будет готов содержать и Ж и детей - это прекрасно. но нужно не забывать, что и развод-смерть-болезнь-банкротство могут приключиться в любой момент, поэтому нужно быть в состоянии заработать себе (и детям, если будут) на жизнь.
Личный пример (и не личный тоже) соответствующий.
Но как пойдет, как пойдет..
30.11.2018 11:31:17, СиреневаяЛеди
Мне кажется, что воспитать нельзя, только если личным примером.
Я за то, чтоб выбирать профессию, чтоб нравилась. Но то неожиданное и непопулярное направление, которое интересно дочке, очень перспективное.
С сыном все сложнее
30.11.2018 09:10:20, Пирожки от Ловетт
Лиметт
По возможности хочется заниматься в жизни тем, что приятно. Мужу приятна его работа, приносящая деньги. Мне приятно заниматься домом. Как только возникает "Должен - должна", то это уже какая-то экстренная ситуация. Неправильно, когда так всю жизнь.
Дети да, выбирают профессию исходя из возможного дохода под собственные потребности, но в то области, в которой хотят работать.
30.11.2018 00:55:14, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Еще прабабушка, царствие ей небесное, воспитывала внучек (а они уже - собственныx дочек) в ключе "женщина должна сначала получить профессию, а потом уже детьми обзаводиться". Независимо от семейного положения. Чтобы, в случае чего, этиx самыx детей прокормить и вырастить. Сама она, кстати, еще до собственного замужества прошла обучение у местной портниxи, а потом, уже замужем и с тремя детьми, получила профессию дипломированной акушерки. Еще до революции. И зарабатывала на жизнь себе и детям, например,
"в беженцаx", еще во время первой мировой войны. И после нее.
Мне еще и транслировали (причем наглядно, на живом примере), что деньги в семье - общие. Независимо от того, кто сколько зарабатывает. И бюджет вместе с его планированием - тоже дело общее. Мы с сестрой с детства знали, сколько родители зарабатывают, сколько бабушка пенсии получает, сколько в месяц обязательныx выплат, сколько - на еду, кому какую одежду/обувь когда надо купить, сколько на чьи xотелки можно выделить. И где в шкафу деньги и документы лежат - тоже знали с детства. На случай форсмажора в отсутствие родителей.
Но вот профессию я себе выбирала ... кxм... весьма низкооплачиваемую в советское время :-))) Хотя сейчас она, наоборот, относится к "выше среднего". Ну, тут, где я сейчас живу.
Правда, в последние лет двадцать мужж себя не очень уютно чувствует - мой оклад заметно выше, чем его. Немножко рефлексирует. Периодически. Но я ему каждый раз напоминаю, что кормилец-то он - квартплата, страxовки, еда и тыды, поскольку неувольняемый-несокращаемый. А моя зарплата - это на излишества :-)))
От сына тоже никогда секретов не было, и бюджет тоже вместе с ним обсуждался с раннего детства. Он в своей маленькой семье основной добытчик мамонта. Пока что :-)
29.11.2018 23:53:31, Хомяк Абрикосовый
Ну как, как... Всегда говорила, что мужчина проходит несколько стадий взросления:
1. Когда может содержать себя.
2. Когда может содержать свою жену и детей.
3. Когда может помогать стареющим родителям.
4. Когда может позволить помогать и другим людям.
Как там получится не понятно, маленький он еще, заработки редкие и небольшие.
На счет женщин пока всерьез разговаривать не желает, возраст подростковый, и первым делом "самолеты".
29.11.2018 22:33:13, av10
Да, я транслирую, что мужчина должен зарабатывать деньги. Иначе трудно женщину найти. Даже не жену, а просто женщину)))
Про бесплатных давалок я в курсе, но на данном этапе пусть думают, что за всё надо платить. Да)
29.11.2018 22:14:48, Булочка наст.
Зимняя
Да никто не должен зарабатывать, на мой взгляд. Просто иногда нет других источников дохода, кроме работы, а иногда они есть. Если оглянуться, то равнозарабатывающие люди живут совершенно по разному. Кому-то родители все преподнесли, а кто-то наоборот родителей на себе тянет. У кого-то супруг богатый, а у кого-то безработный. Поэтому рассуждать мол что профессия будет обеспечивать как минимум наивно. 29.11.2018 22:04:40, Зимняя
Так, пардон, она и обеспечивает! просто у кого-то она обеспечивает "личные хотелки", у кого-то "содержание всей семьи и родителей", а у кого-то "приятные хотелки".
Равенства, да именно равенства даже при одинаковых профессии-доходах не будет никогда, в силу разности потребностей и прочего... Но это уже другой вопрос))
30.11.2018 11:36:25, СиреневаяЛеди
Мадам Шредингер
Нет, я такие вещи с привязкой к гендеру не транслирую словами. И вообще "ты же девочка" у нас не звучит.
Но она видит же, как у семье устроено.

Да, я выбирала себе профессию, котороя может прокормить, это важный фактор. Мои родители разведены, я никогда не считала мужей надежным источником денег.
29.11.2018 21:55:42, Мадам Шредингер
Сластёник
Наличие образования и профессии -само собой.
Папа меня воспитывал не в плане зарабатывания денег:)
Мне внушали, что обязанность мужчины-заработать деньги, а обязанность женщины-грамотно этими деньгами распорядиться (ключевое слово-грамотно!). И это не меньшая работа, чем их заработать.
Это не значит, что мама не работала. Работала еще как, и зарабатывала сильно выше среднего. Но финансами семьи рулила и рулит:)
Поэтому мне лет с 12 объясняли, из чего складывается семейный бюджет, я прекрасно знала, сколько родители зарабатывают, сколько надо платить за квартиру, а сколько - за мою музыкалку и т.п. У на вообще было принято бюджет обсуждать за столом-каждый озвучивал свои хотелки на предстоящий месяц и мне, третьекласснице, папа на цифрах показывал, что вот это мы можем купить сейчас, вот это-в следующем месяце, а вот на это придется откладывать. Все было прозрачно и понятно, и на самом деле это были ценные уроки.
Я довольно долго думала, что у всех примерно так и происходит и, помнится, испытала культурный шок, когда узнала, что в некоторых семьях мужья женам не всю зарплату отдают:)))
29.11.2018 21:31:24, Сластёник
У меня родители такие же и так же транслировали, еще в тетрадку записывали траты
В итоге - как угодно, только не так же. А сколько платить за квартиру и т.д. я даже не знаю
30.11.2018 09:13:11, Пирожки от Ловетт
Мне родители продемонстрировали, что их схема жизнеспособна и эффективна:) И что главный признак хозяйственности- вовсе не умение пироги печь или шить-вязать, а вести бюджет. 30.11.2018 10:09:41, Сластёник без пароля
Тут еще гораздо важнее размер бюджета. Если он 40 т.р. на 4-х, никакой радости от хозяйственности точно не будет. 30.11.2018 13:03:51, рица
У моих тоже эффективно, но как же скучно они живут
И я не считаю хозяйственность нужной для меня чертой, пироги печь и шить-вышивать я тоже не умею
30.11.2018 12:59:31, Пирожки от Ловетт
Хомяк Абрикосовый
Аналогично :-) Только не с 12-ти лет, а где-то лет с 5-ти участие в обсуждении бюджета припоминаю. 29.11.2018 23:57:38, Хомяк Абрикосовый
в 5 наверное, мне тоже что-то объясняли, на доступном моему пониманию уровне:) 30.11.2018 10:11:22, Сластёник без пароля
Musenka
Никак не воспитывала, но у сына совершенно мои взгляды на это (мужчина должен сам зарабатывать, если что - пусть даже физическим трудом, потому что он физически сильнее), правда, он не понимает, что физически сильным он будет ограниченное время, а до пенсии лет 50 :(
Дочери я сама транслирую то, что нужно иметь профессию и возможность, если что, прокормить себя и детей.
29.11.2018 21:18:11, Musenka
физически сильнее кого? да и где сейчас нужен особо этот физический труд 29.11.2018 21:27:23, Шерлок
строители, дорожники, слесари и т.д. и т.п.,
чисто физическая (образование точно не нужно) - разная служба доставки, грузчики, дворники. Да, половину этой работы выполняют гастербайтеры, но это не значит, что ее нет!
30.11.2018 11:41:38, СиреневаяЛеди
Musenka
Я вас умоляю: любая работа "ручками" - физическая, как ни крути. Что сварщик, что геолог, что столяр, что сантехник. О грузчиках и дворниках речь даже и не идет. 29.11.2018 22:05:44, Musenka
тогда чисто умственной маловато будет 29.11.2018 22:17:08, Шерлок
Musenka
(если я правильно поняла ваше предыдущее высказывание): конечно, одной физической силы мало для такой работы, но физическая составляющая в них главная. Или одна из.
Не женская работа, в любом случае.
29.11.2018 22:27:19, Musenka
Водителем работать - вполне физическая работа во многом. Полно тяжелых работ. И в ночную смену - именно, что нужно здоровье и силы. 29.11.2018 21:35:55, Etagerka
водителями и в ночную и женщины работают 29.11.2018 21:58:26, Шерлок
Так от того, что женщины шпалы укладывали, лес валили они мужчинами не стали, и работа та легче не стала. 29.11.2018 22:11:37, Etagerka
при чем тут шпалы? ночью врачи работают, стюардессы, проводницы, официанты, в гостиницах, в магазинах. на радио и тв. куча мест, где женщины работают ночью 29.11.2018 22:16:18, Шерлок
ВЫ вообще засомневались в наличии тяжелых физических работ. Правду сказать, я бы советовала детям что-то полегче, но не гнушаясь при необходимости тяжелым (ночным). 29.11.2018 22:39:35, Etagerka
физический труд и работа с физическими нагрузками - несколько разные понятия. если кто канавы копает, то можно сказать, что физическим трудом занимается. про хирурга или космонавта так не скажут. хотя там нагрузки огого 29.11.2018 22:44:53, Шерлок
Вы о чем спорите-те?
Тезис: "мужчина должен сам зарабатывать, если что - пусть даже физическим трудом, потому что он физически сильнее",
Антитезис:" где сейчас нужен особо этот физический труд"
Ваш вывод "физический труд и работа с физическими нагрузками - несколько разные понятия. если кто канавы копает, то можно сказатб, что физическим трудом занимается. про хирурга или космонавта так не скажут. хотя там нагрузки огого"
Ну да, ежу понятно, что нагрузки есть везде. Но есть именно чисто физический труд, с минимальной долей умственного и минимальной долей образования. Мусенка собственно именно про то, что мужчина в случае необходимости может работать чисто физически, т.к. ан-масс физически сильнее женщины.
30.11.2018 11:45:51, СиреневаяЛеди
работа уборщицей - чисто физическая? полно женщин работает. я не вижу смысла выделять в этом смысле мужчин. а именно такой работы, где женщины ну никак не могут - мало. но на таких и не всякий мужчина сможет. и в городе таких работ все меньше 30.11.2018 11:55:52, Шерлок
Сидят два новых русских в туалете, какают,
по сотовому телефону разговаривают:
- Слушай, как ты думаешь, мы сейчас выполняем
физическую работу или умственную?
- Наверное, физическую ...
- Нет, наверное, умственную - была бы физическая,
мы бы кого-нибудь наняли ...
30.11.2018 12:17:17, СиреневаяЛеди
Ну вообще как бы все должны. Я, например, не могу ориентировать дочерей ни на то, что папа с мамой будут всю жизнь их содержать (даже при желании мы этого, скорее всего, не сможем - никаких гарантий наличия денег, работы и здоровья до самой смерти у нас нет). И ориентировать на "быстро выйти замуж и сесть на шею мужу" тоже не могу, т.к., во-первых, не факт, что они выйдут замуж вообще, во-вторых, вряд ли это следует делать прямо в 18 лет, в-третьих, это надо еще найти такого мужа, который не то что захочет, а даже сможет тащить на себе всю семью, в-четвертых, даже такой муж может уйти/умереть/лишиться дохода совсем или надолго.
Поэтому ориентирую на зарабатывать-зарабатывать, а по ходу дела уже как получится. Может, в какой-то период дешевле будет и не зарабатывать, чем тратиться на нянь, а может, наоборот, но уметь - надо.
29.11.2018 20:04:11, Келайно
Perry
В семье заведено так, что мужчины зарабатывают больше. Возможно, не сразу или с возможными падениями, но стремление (не голословное) зарабатывать достаточное количество на всю семью стоит прежде всего.
Дети, конечно, учатся только примером. Когда старший начинает тупить в учебе - говорим, что будет в коровнике быкам хвосты крутить, если не соберётся с мозгами.
Дочке же недавно пригрозила тем, что если она не будет стараться в учебе, вырастет просто красивой. Я ей сказала, что это тоже, конечно, вариант - выйдет замуж за боХатого и целыми днями из салонов красоты не будет вылезать. Дочка почему-то обиделась и пошла делать неоконченное задание. Она, конечно, малышка (7 лет только), думаю будь она постарше - не приняла бы этот вариант, как недостойный)))
29.11.2018 18:57:43, Perry
О! Спасибо за идею с коровником, а то раньше грозились в дворники отправить, а теперь не отправишь, все места заняты) 29.11.2018 19:44:23, муравей
LЁshik
да пойди еще найди тот коровник)) Я вон ниже интересуюсь расположением) 29.11.2018 21:02:59, LЁshik
У нас для этого деревня есть) Правда, пока видели только, как доят коров, как куры, утки и гуси по деревне гуляют, свиней и овец в загонах, а вот тяжёлый труд, когда постарше будут, увидят. 29.11.2018 21:49:06, муравей
А разве у вас не взрослые дети? 29.11.2018 22:28:17, рица
Я уже про племянниц и внучек) А начала про коровник и дворников потому, что как раз вчера ученик сильно ленивый попался: я ему просто пример привела, что раньше пророчили неучам, что в дворники пойдут, а сейчас и не скажешь так, потому что дворничьи места все заняты. 29.11.2018 23:53:51, муравей
а,не сработает. Они же не дураки, тех коров -то и быков по пальцам пересчитать и ухаживать за ними нанимают совсем не русских товарищей. Я в курсе этого дела. 30.11.2018 10:55:19, рица
У нас в деревне нерусских нет) Если не считать три семьи дагестанцев и одного азера, которые сами работников нанимают) 30.11.2018 19:58:50, муравей
Раньше в Тимирязевке был, я туда специально с детьми ходила на коров и телят посмотреть. Последний раз была в 15-м году, коровы были в загоне и все окна закрашены, так было обидно((( 29.11.2018 21:06:14, рица
LЁshik
Коров,телят и лошадей дочь пока на учебе смотрит и щупает. Дальше куда, вот вопрос) 01.12.2018 10:37:19, LЁshik
Да ладно, уборщицы еще есть :))
Вон в школе у моей дочери уже давно уборщицу ищут (на такую зарплату, что учителям смешно), и что-то нету даже желающих :)
29.11.2018 20:06:18, Келайно
LЁshik
Эх! А у вас есть коровник? да еще с быками? 29.11.2018 19:27:44, LЁshik
Perry
В деревне есть. Не наш, правда. Но хозяина знаю, договоримся ))) 29.11.2018 19:31:32, Perry
LЁshik
Здорово! А деревня где территориально, если не секрет? Это фермерское хозяйство? 29.11.2018 19:33:55, LЁshik
Perry
Нижегородская область. Да, фермерское хозяйство. 29.11.2018 22:37:44, Perry
LЁshik
Спасибо, может и туда придется) есть там знакомые, да 01.12.2018 10:35:52, LЁshik
Меня воспитывали, главное чтобы дело нравилось. Я долго получала копейки, а потом вдруг профессия стала очень востребована. Сыновья всегда знали ценность денег, спорт ОЧЕНЬ дорогой. Если нет денег, то результат будет фиговый . Так что всегда пытаются заработать.
Старшему профессию не выбирала, даже были против, хотя делали все чтобы поступил. Будут деньги или нет все зависит от него.
29.11.2018 18:22:22, ЛУЧИК111
Воспитывали в ключе заниматься тем, что нравится. Без акцента на деньги. Как-то они подразумевались сами собой. Но нужно учесть, что в нашем детстве не было расслоения, как сейчас. У поколения наших родителей была уверенность, что любой выбор честного труда, хоть рисование, хоть мытьё колбочек, прокормит человека.
Ребенок ориентирован на финансовую независимость. Не принципиально, а как разумно безопасную стратегию. Поддерживаю.
29.11.2018 18:08:53, В розовых очках без пароля
Дина (Джума)
У нас много тем про деньги. Началось еще в 7лет сына, когда спросил как ему зарабатывать. Затем было много интересных историй на тему заработков... Сейчас в меру сил участвует в двух семейных бизнесах, от одного получает стабильный процент, в другом просто помогает чем и когда может. Наша модель - равноправие. Но бывают периоды неработы мужа или неработы жены, тогда идет перераспределение других обязанностей. Он это видит.
Для меня перекос в зарабатывающую женщину- это путь к проблемам у мужчины( Неработающая женщина- смотря как она не работает. Если реально посвящает себя семье и работе мужа, например- она работает. Если вкладывает заработки мужа в себя.... ну.. в любом случае я вряд ли стану приятной свекровью..
29.11.2018 18:08:32, Дина (Джума)
Natalya d'*
Ничему не учу, и меня не учили.
О результатах рано говорить.
Вру, меня учили и я учу "рассчитывать на себя - не ждать помощи от родителей".
Но это не значит "самому зарабатывать", это значит "или сам, или удачный брак".
В моем детстве и моем окружении, это, кстати, было редкостью, большинство воспитывали что "всегда поможем", и в моем окружении было огромное количество ранних браков (17-19 лет, первый младенец самое позднее через 9 мес после свадьбы, но обычно - раньше) и молодые жили первое время с родителями и за их счёт.
29.11.2018 17:43:30, Natalya d'*
Так это не воспитывали "всегда поможем", а смирялись, как и со всем остальным. 29.11.2018 18:19:46, Etagerka
Natalya d'*
Нет, именно воспитывали. Мне бабушка такое тоже пыталась продвигать/внушать, что замуж и рожать можно и нужно как можно раньше, а не когда встал на ноги.
Но там люди реально верят (тогда верили) что всех более менее нормальных парней к 20ти годам уже разобрали, отсюда ранние браки и по залету ибо сами парни так рано жениться не хотят, их надо "подтолкнуть".
29.11.2018 18:39:18, Natalya d'*
Надо же, вокруг меня мало людей очень рано женились. Может я общалась в основном с теми, кто все-таки нацеливался на ВО. 29.11.2018 18:49:39, Etagerka
Natalya d'*
Думаю, это от места жительства ещё зависит. 29.11.2018 20:15:21, Natalya d'*
И как это им мешало пожениться ?)) 29.11.2018 19:23:45, да ладно
время ограничено))
если нацелен на ВО - то 11 класс готовишься как подорванный, потом тоже много разной учебы, студенческая тусовка всякая, коллектив)) Некогда ни жениться, ни семьей/домом заниматься. Да и зачем, если и так весело?
30.11.2018 11:50:17, СиреневаяЛеди
В 17 лет? Не мешало очень небольшому числу, судя по примерам, знакомым мне лично. То есть из сотен, поступивших на первые курсы,выходили замуж после первого курса 1-2 девушки. 29.11.2018 19:29:23, Etagerka
Степная кошка
у нас первый брак на курсе был в конце второго курса. после залета. Залет. надо сказать, получился удачный, особенно учитывая, что девочка была не москвичка, - от внука Нобелевского лауреата.
Остальные браки начались на 4-м курсе (причем единичные), потом в конце 5-го, чтобы вместе распределиться. Поэтому женились в основном иногородние.
29.11.2018 21:45:30, Степная кошка
А у нас на втором курсе как раз москвичи женились, правда, на 4-5 половина развелась. 29.11.2018 22:04:59, муравей
Степная кошка
москвичи вообще не видели смысла так рано жениться. Вот двоих с курса вспомнила, кто вышли замуж на 4-м курсе. А на курсе было примерно 350 человек :)) 29.11.2018 23:40:51, Степная кошка
Так если родители не олигархи, то детям хочешь-не хочешь, а себе на жизнь нужно зарабатывать. А уж дальше что выбирать (если этот выбор вообще есть) они сами решают, воспитание тут дело десятое. 29.11.2018 17:43:17, КИра
А что Вам не нравится у друзей? Например. 29.11.2018 17:41:50, конкретно
ландыш
мне ничего не транслировали, у меня просто характер такой, что я все на деньги меряю )). Детей я тоже никак не воспитываю; что получится, то и слава богу. 29.11.2018 17:17:07, ландыш
Мне ничего не говорили,детям говорю,что надо быть способными удовлетворять свои потребности. Результат получился прямо противоположный.Старшая зарабатывает с 18 лет,ещё в школе начала,зарплата доходила до 75 т.р.,сейчас работает(60 т.р.) и учится на дневном.Она хочет много и всего.Младшая посчитала минимум ,который ей нужен и решила,что на её минимальные запросы нужно максимум 30 и чтобы поменьше работать.Она с детства такая,ей проще отказаться,чем рвать жилы.ну собственно и я такая,зарабатывать не умею.Что будет дальше не знаю.детям ,23 и 20.Мне конечно не нравится мой результат,мне зарплата желательно т.200,почему я их не получаю не знаю.Кто в этом виноват сейчас уже не разобрать. Среда,родители или мой характер. 29.11.2018 17:03:40, рица
Воспитывать... Я вот кое в чем воспитывала буквально с ясельного возраста. Внушала денно и нощно (на тему, кто должен зарабатывать, на конкретном примере, вернее анти-примере). Результат вышел прямо противоположный воспитанию. И ведь дитя внимало, преданно глядя в глаза и кивая, и соглашаясь со всем. Так что подождите осуждать своих знакомых, результат которых вам не нравится. Тем более в ваш-то карман они не лезут со своими плохими результатами? Так и почивайте на лаврах. 29.11.2018 17:03:00, туточки
Став
А я не осуждаю, я к ним очень хорошо отношусь. В этом вопросе, считаю, они неправы. А они, может, считают, что я неправа. 29.11.2018 17:11:43, Став
В этом вопросе от них (воспитателей) ничего не зависело. 29.11.2018 17:30:03, тутт
Шиповник (экс-Василиса)
Не воспитываем в этом плане. Мои дети учитывают этот аспект при выборе профессии. Просто четко до них доношу, что мы постараемся их поддержать, пока они профессию не получат, но, кроме тарелки супа, потом от нас ждать сложно что-то, мы люди небогатые, а они молодые, у них потребностей должно быть много. Они и сейчас уже видят, что мы далеко не все их потребности удовлетворить можем. 29.11.2018 16:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
а дети уже выбрали "денежную" профессию? 29.11.2018 17:01:32, Шерлок
Natalya d'*
А что такое "денежная профессия"? 29.11.2018 17:44:37, Natalya d'*
без понятия. но если учитывается то как-то оно представляется, видимо 29.11.2018 17:47:43, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И кого Вы спрашиваете?)))
Вы их спрашивайте.
Я сразу могу сказать: если вот что-то объяснить в плане пары иностранных языков, то это ко мне, а вот если проанализировать выгодность какого-либо мероприятия, то это не ко мне точно))). Я просто двоечник в этом аспекте, мне по "внутреннему слуху и интуиции" в этом плане прошлись сразу слон, медведь и еще кто-то тяжёлый.
29.11.2018 17:17:48, Шиповник (экс-Василиса)
вас) раз "дети учитывают этот аспект при выборе профессии". потому как если не выбирать денежные, то никакого такого аспекта в принципе учитывать и не надо вовсе 29.11.2018 17:27:17, Шерлок
В родительской семья из меня растили строителя коммунизма) т.е. конечно, работать и зарабатывать. В вуз пошла по интересам, но тогда и платили в профессии неплохо, всё обломалось в 90-е. БМ предпочитал, чтобы я работала, говорил - работа - это не то, куда ходят, а то, где деньги зарабатывают. Детей растила с тем, чтобы людьми были хорошими, работать должны все, но всё-таки по интересам, а не с погоней только за деньгами. Всё зарабатываем фигово. 29.11.2018 16:37:05, муравей
ох(
мало у кого получается совмещать детей и карьеру.
если и получается, то это все равно онанизм какой-то((
с подругой смотрели какой-то из многочисленных фуд ченелов.
шло шоу с некрасивой рыжей женщиной, которая ведет передачи про готовку, на своей ферме, где она живет с мужем и четырьмя детьми.
она привязана к дому, но нашла для себя выход - телешоу, популярный блог с доходами от рекламы всяких кухонных приблуд, книги о готовке, а также она пишет детские книги, где герои рассказов собаки, живущие с ними на ферме.
если представить, что у неё не было бы сдерживающего карьеру балласта, то тетка в президенты америки бы раньше обамы избралась. или на марсе всех раньше высадилась. или лауреатом нобелевской премии стала. или пулицеровской. или все перечисленное.
29.11.2018 16:36:02, =^..^=
гы... а теперь попробуйте представить, что это - не балласт, а мотиватор))
ну было бы детей, не нужны были бы деньги - шлялась бы по барам и мужикам... к 40 годам спилась бы, обрюзгла и вышла в тираж)
30.11.2018 12:21:29, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Дети не балласт. 29.11.2018 17:00:34, Шиповник (экс-Василиса)
конечно нет
всего лишь стотонная плита безмерной безграничной ответственности, ноша (иногда непосильная) обязательств
29.11.2018 17:11:30, =^..^=
Natalya d'*
Ужас, это какие то особенные дети, не мои точно.
А, прочитала ниже, мои, наверно, "социальные сироты", ну, раз бывает всего два типа.
А что такое "социальные сироты"?
29.11.2018 17:45:24, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
В этом случае да, балласт. 29.11.2018 17:22:15, Шиповник (экс-Василиса)
а других не бывает. если дети не социальные сироты. 29.11.2018 17:29:37, =^..^=
что есть "социальная сирота"? ребенок, который после школы идет на кружок, потом на доп.занятие, потом погулять с друзьями , а под крылышко к мамке попадает только после 20.00?
Страшно представить, но тогда все дворянство в 16-19 веках - социальные сироты!!!
30.11.2018 12:24:18, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Вы про очень страшные ситуации пишете, они не у всех возникают. Или это просто вопрос восприятия. 29.11.2018 17:35:02, Шиповник (экс-Василиса)
А что такого страшного? Не вы ли всегда пишете, что при семейной загруженности вы не можете функционировать, как полноценный работник? 29.11.2018 18:51:46, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не могу. Но это о другом совсем. Я совершенно не мечтаю снова работать на далеко не всегда интересной работе с 9 до 18 и дальше, потом час с лишним ехать домой, а потом домашними делами заниматься. Просто денег хотелось бы больше))) и гарантированнее. 29.11.2018 19:27:24, Шиповник (экс-Василиса)
О другом? Мне казалось, что все у вас как раз о том, что болезни детей, их плотное курирование в школе не дает возможности работать , как, да-да, мужчине. И это так и есть. Как поглощают дети, так поглощает и работа. Но раз нет необходимости работать, так и славно. 29.11.2018 19:35:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Необходимость есть. Но работать в полную ногу возможности нет. Однако ж, конечно, хотелось бы всегда иметь возможность работать только на булавки))). Но это совсем не то, о чем анонимный автор пишет. 29.11.2018 21:56:12, Шиповник (экс-Василиса)
карьера - у единиц. А работу - запросто. 29.11.2018 16:37:04, AleXXX
ландыш
удивительное простодушие ))) 29.11.2018 17:22:55, ландыш
и этим я прекрасен 30.11.2018 00:32:55, AleXXX
Никак не воспитываю. Просто примером. Образование необходимо, выбирать нужно то, к чему лежит душа. Когда необходимо, работают оба. По взаимному решению кто-то один может не работать.
Сын выбрал специальность сам, категорично, но к этому прилагалось трудолюбие и руки из правильного места, растет постепенно) Дочь прагматично выбирала профессию по востребованности из тех, что ей нравятся и к чему есть способности. Но мои старшие целеустремленные оба, результаты у них будут хорошие. Быть бедными в их планы не входит на данный момент.
Мне до сих пор транслируют, что быть домохозяйкой не хорошо)
29.11.2018 16:31:58, GalaNTka
ГрандПапчик
<А как вы воспитываете детей по теме зарабатывания денег?>

Чиновник идёт с работы домой через дворовую территорию.
Смотрит, в песочнице девочка плачет.
Подходит к ней, гладит по головке и спрашивает:" По какому вопросу плачешь, девочка?"
Не надо воспитывать "по темам". В семье всё насквозь видно. И детям тоже видно. Все темы они "секут" с пол-тычка. Как принято в семье, такая и будет "тема" в голове у детёныша. Вот как и когда он эту "тему" возьмёцца воплощать в жизнь - одному богу известно. Это хорошо, если вообще захочет следовать ТЕМЕ..
29.11.2018 16:25:43, ГрандПапчик
Лиметт
Про мальчиков всё так, а вот с девочками большо вопрос)
Получив в жизни отличного папу, есть риск поверить, что все мужчины такие в браке. Сколько уже видела таких выросших девочек с неудачными отношениями и неумением выбирать спутника! А потом святое недоумение: как, я же его попросила что-то там сделать, а он не сделал...?!
30.11.2018 01:08:55, Лиметт
:)) Странно, что кто-то этого может не понимать... Это как я бы решил своих детей воспитывать в трезвости :))) Прямо дети так бы и повелись :))) 29.11.2018 16:29:08, AleXXX
и зачем такие излишества? 29.11.2018 16:30:27, Оля-Йоля 🦋
и в самом деле... 29.11.2018 17:10:12, AleXXX
Мне ничего не транслировали и я не транслирую. Просто живем и показываем своим примером. Я разговоры про "должен" по гендерному признаку вообще не очень понимаю и не люблю.
Профессии выбирали по интересам. Имхо, в любом деле, даже очень денежном со стороны, будут так себе сотрудники, получающие три копейки. Да и понятие "заработать на жизнь" очень расплывчатое, у всех свои критерии ))
Результат, ттт, меня пока устраивает. Моих родителей думаю тоже. Разговоры кто сколько зарабатывает у нас в семье звучат редко, профессии по этому признаку вообще никогда не сравнивали и не обсуждали.
29.11.2018 16:22:23, Иришка-Мартышка
У меня мальчики, поэтому им транслируется, что мужчина это кормилец в семье, должен зарабатывать на семью, а жена по желанию, т.к. у нее другие задачи в браке. Обеспечить ей и детям безбедную жизнь обязан. Высшее образование, служба в армии обязательны.

Мне транслировалось разное. Мама транслировала, что женщина должна семьей заниматься, муж финансовый локомотив в семье, его надо поддерживать, но образование должно быть, чтобы муж и дети были умными :)
Бабушка говорила, что надо иметь свою профессию и рожать детей столько, сколько сама сможешь прокормить, образования и профессия должны быть. Без хорошего образования хорошего мужа не найдешь.
И ведь обе были правы. Сначала бабушку послушала, потом маму. Не прогадала.
29.11.2018 16:16:24, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Интересно про "во и служба в армии обязательны".
А если мальчик сразу после школы поступит в вуз который сам по себе освобождает от армии, когда служить? После вуза добровольно или как?
29.11.2018 18:05:55, Natalya d'*
И после вуза призывают. 29.11.2018 18:37:31, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Если нет военной кафедры в институте.
А если есть, но чисто символически, то есть бумажка о том что не должен служить есть, но толком подготовки не было, что делать? Идти добровольцем?
29.11.2018 18:46:10, Natalya d'*
Даже если есть, призывают в звании лейтенанта. Если нет иных отмазок. 29.11.2018 18:48:19, Оля-Йоля 🦋
во время войны может. а так они в запасе. на сборы могут призвать 29.11.2018 18:57:45, Шерлок
Призывают и без войны. Законы читайте. 29.11.2018 19:13:44, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Законы не читала, в моем окружении много врачей, их на призывают, неужели в последние годы что то сильно изменилось? 29.11.2018 20:17:15, Natalya d'*
Ты думаешь мои дети будут врачами? 29.11.2018 20:38:37, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Нет, я просто не знаю где кроме меда ещё такая система. 29.11.2018 21:26:31, Natalya d'*
А я знаю своего старшего, которому если и светит вуз, то только после службы в армии. В лучшем раскладе во время или после. 29.11.2018 21:28:36, Оля-Йоля 🦋
а после армии почему ВУЗ будет больше светить? 29.11.2018 22:00:36, Шерлок
Потому что призывной возраст 28 лет. Или вы сейчас опять про военную кафедру вещать начнёте? 29.11.2018 22:06:32, Оля-Йоля 🦋
я не поняла, почему после армии проще 29.11.2018 22:19:38, Шерлок
Уже все экзамены сданы :)))) 29.11.2018 22:20:35, Оля-Йоля 🦋
и? если сданы так, что можно поступить, так что не поступить? а если сданы так, что не поступил, так почему через год поступит? 29.11.2018 22:34:12, Шерлок
какая разница? лишь бы отслужил (отдал долг Родине) и выучился. Тогда мамочка (я то есть) будет довольна.
не очень понимаю все эти докапывания с вопросами. Это мои дети и мой личный взгляд на их воспитание.
30.11.2018 10:30:17, Оля-Йоля 🦋
вот именно, какая разница. поэтому и удивило, что "если и светит вуз, то только после службы". почему только после 30.11.2018 11:01:46, Шерлок
да потому что после школы может пролететь с поступлением и пойдет в армию
а может и не пролететь, и заявить, что на следующий год еще раз поступит, поэтому сначала армия, потом учеба (примеры таких детей тоже есть среди знакомых)
30.11.2018 11:04:52, Оля-Йоля 🦋
я не докапываюсь, но мне просто любопытно. если не пролетит, то зачем же заявлять, что на следующий год еще раз поступит, а не просто идти и учиться? примеры-то всякие есть 30.11.2018 11:09:45, Шерлок
никто из нас, родителей, его спецом в армию гнать не будет, но повторяю уже хрен знает в какой раз - избежать армии сейчас практически нереально, только в случаях отсрочки в связи со здоровьем. Поэтому до вуза или после - не велика разница, когда. 30.11.2018 11:17:51, Оля-Йоля 🦋
это другое дело. тогда понятно 30.11.2018 11:22:04, Шерлок
Natalya d'*
Вопросы потому что первый раз такое мнение встречаю. Как то у всех мнение что у сына будет вуз ИЛИ армия, чтоб и то и то - первый раз, вот и стало интересно как это выглядит технически. 30.11.2018 10:54:18, Natalya d'*
такое мнение мало у кого может быть. у большинства мнение - армия после вуза. потому как совсем избежать ее довольно сложно может быть 30.11.2018 11:03:31, Шерлок
У нас в семье как-то так повелось (по моей линии), что сначала армия, потом вуз. Правда у всех был потом военный вуз, но сначала была армия на флоте.
Вряд ли Миша пойдет по тем же стопам, но армия сейчас светит практически всем. И я не вижу ничего особенного в годовой службе в армии. Вокруг полно парней, которых призвали, они отслужили, и кто как, кто до вуза, кто после.
Лучше год в армии прослужить, чем год на диване проваляться в поисках себя. Тоже примеры таких перед глазами.
30.11.2018 10:59:37, Оля-Йоля 🦋
До 27 был последнее время. повысили? 29.11.2018 22:14:46, Etagerka
Ну до 27 :) какая разница. 29.11.2018 22:15:52, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Неужели уже всё понятно? Шанса что резко вдруг мозги подвезут нет? Типа, в 10м классе ещё раздолбай, а в 11 м вдруг взялся за ум и хорошо сдал ЕГЭ? 29.11.2018 21:33:06, Natalya d'*
А это обязательно? Отслужит в армии, ничего страшного, всяко лучше, чем на диване лежать. 29.11.2018 21:35:33, Оля-Йоля 🦋
Приведите закон. Он, конечно, за последние годы - то туда, то сюда. Но, вроде, закончившие с военной кафедрой в последнее время никуда пока не отправились. 29.11.2018 19:18:26, Etagerka
Читайте сами, все в доступе.
Перед моими глазами два примера на работе, один только отслужил, другой на весну призывается, закончил в этом году вуз с военной кафедрой.
29.11.2018 19:27:26, Оля-Йоля 🦋
Грустно. Поинтересуюсь. У нас с работы только бакалавра быстренько умыкнули. 29.11.2018 19:38:23, Etagerka
вуз с кафедрой он может и закончил. но закончил ли обучение на кафедре? после неё призывают на недолгие сборы. не на службу. это по закону 29.11.2018 19:32:44, Шерлок
Natalya d'*
Ну вот все мои друзья медики ни на какие сборы на деле не ездили. Бумажка что ездили есть у всех. 29.11.2018 20:31:48, Natalya d'*
а как давно они не ездили?
кол-во военных кафедр резко сократилось в последние несколько лет. поступить на военку, даже если ты поступил в вуз с военной кафедрой, непросто. плюс иногда проще солдатом год без военки, чем лейтенантом тот же год после нее. сейчас вообще разговор, что военных кафедр не будет в институтах, а будут единые военные центры. пока никто не знает, что их всего этого выйдет, так что я бы не опиралась бы на опыт прошлых лет, в этой сфере все меняется очень динамично. конечно, это все не про те вузы, где все 100% военнообязанные.
30.11.2018 11:52:41, ===========================
а всех и не отправляют. это могут, но не обязательно будут 29.11.2018 22:01:43, Шерлок
Может быть их отправляли в госпиталь, в том же городе, вместо какой-то военной базы, вот и казалось, что не классические сборы. 29.11.2018 21:38:21, Etagerka
Без понятия как можно за4ончить вуз с военной кафедрой и не закончить военную кафедру.

Что касается моих детей, старший не настолько большого ума, чтобы поступить в вуз с военной кафедрой. Скорее всего сначала отслужит в армии, а потом будет учиться. В исход наоборот не верю.
29.11.2018 19:38:33, Оля-Йоля 🦋
Легко. Не все поступают на ту кафедру. 29.11.2018 19:44:58, Etagerka
Помнится в мое время невозможно туда было не поступить, все туда шли (кроме вечерников и заочников, конечно) 29.11.2018 19:47:30, Оля-Йоля 🦋
а сейчас на ВК поступить сложнее, чем в сам ВУЗ. попробуй поступил на нее 29.11.2018 20:27:51, Шерлок
Так это у вас недостаток информации, а не мне надо искать законы))) 29.11.2018 19:49:56, Etagerka
КалиНа*
После ВУза по закону служить. если только дело не дойдет до аспирантуры и кандидатской. Тогда свободен от армии. 29.11.2018 18:12:26, КалиНа*
Бесполезно чужой опыт спрашивать. Если в тебе этого нет, лучше и не начинать, только хуже в итоге будет. Если мать умеет таких мужчин приискивать, за чей счёт жить, то она и дочери это умение может передать. А если нет, то воспитывай-невоспитыаай, все одно ерунда выйдет. Если я воспитана была в труде, то дочери я естественно могу передать только свое отношение, что бы я там ни говорила. 29.11.2018 16:16:18, Анаис
А я что-то не знаю, что транслировали родители моим многочисленным очень разным знакомым, поэтому вообще нет никакой выборки. Тезис "женщина, как и мужчина, должна быть в состоянии самой заработать себе на жизнь" уже предполагает , что женщина может и не работать, не зарабатывать, не иметь собственных источников существования.
И что за аспект ? Если некто любого пола выбирает некую специальность, то это значит, что как-то зарабатывать собирается, если нет миллиардного состояния. А если девочке не транслируют, что она тоже должна быть добытчиком, то ее, что в терем усаживают и в школу-институт не пускают?
29.11.2018 16:12:13, Etagerka
Я на тему зарабатывания денег не воспитываю пока и не планирую в будущем, а там посмотрим. Но мысль, что работа обязательно должна нравиться, а чтобы стать профи - надо трудиться, проговариваю иногда. Ну а что там будет я не знаю. И вижу, что это плоховато воспитывается (по примерам вокруг). Лучший способ - хорошие способности и бедность в семье, такие дети пробиваются отлично. Хотите так? Я своему нет. Ну и вот... Но у меня мальчик, он-то работать будет по-любому. 29.11.2018 16:11:42, Lancel
Став
У меня и мальчик, и девочка, говорю обоим примерно то же самое. Насчёт плоховато воспитывается - надеюсь, что Вы не правы.)) Ваша мысль, что работа обязательно должна нравиться, а чтобы стать профи - надо трудиться, мне очень нравится, да. Надеюсь всё таки, дети учтут наш опыт. 29.11.2018 16:27:57, Став
Нужно же еще сочетание способностей, целеустремленности и пр., а это все от природы. Бывают очень одаренные люди, одаренность которых противоречит умению зарабатывать деньги, например. Ну что тут воспитать?)) 29.11.2018 16:35:37, Lancel
Став
Надо работать с тем, что есть), это да. 29.11.2018 16:36:56, Став
Del_tta
Мне ничего не транслировали, ибо в совке и понятие "заработать" было очень условным, и работать положено было всем. Сами транслируем, что зарабатывать должны оба, чем больше, тем лучше, но работу надо выбирать по своему вкусу и способностям, чтоб радовала.
Есть знакомые семьи, где работает один мужик, у кого-то все замечательно, у кого-то денег явно впритык, но жены работать не жаждут, каждому свое.
Я учитываю - из двух дел, которые нравятся, занимаюсь тем, что приносит бабла больше. Ребенку мозгов на эту тему пока не подвезли, идеи меня пока не радуют
29.11.2018 16:07:14, Del_tta
ШаНуар
Ключевые слова "женщина...должна быть в состоянии самой заработать себе на жизнь". СЕБЕ. А на семью должен все таки зарабатывать мужчина. В принципе в моей семье так и было во всех поколениях. Да, женщины работали иногда, но определяющим для бюджета всегда был заработок мужей.
Нам с мужем родители выбирали профессию, чтобы можно было зарабатывать. В итоге работаем мы не теми, на кого учились. В связи с этим не мешали дочери выбрать профессию, которая ей нравится. Мы только помогли ей понять, что же ей все таки нравится)) Пока первый курс. Как уж она там будет впоследствии зарабатывать, время покажет. На себя, надеюсь, заработает.
А, да. Я свою работу ненавижу. Мужа его вполне устраивает. Профессии, кстати, близкие, как и те, которым учились, познакомились в институте.
29.11.2018 16:01:58, ШаНуар
у меня нет сыновей. но считаю, что каждый, независимо от пола, пусть хоть трансгендер, должен думать о том чтобы обеспечить себя и свои хотелки, включая детей 29.11.2018 15:55:28, ALora
NLU
От Турианской[ссылка-1]

У меня нет попы
У меня нет тить
Я должна работать
Чтобы как–то жить
29.11.2018 15:54:59, NLU
Став
Ясно, кому с фигурой повезло, может зарабатывать этим. Ну, модели так и делают, а кто в модели (и что-то похожее) не годится, зарабатывает другим. 29.11.2018 16:23:24, Став
Natalya d'*
Не всех у кого есть попа и тити берут в модели :)))))) 29.11.2018 17:46:39, Natalya d'*
мне ничего никогда такого не транслировали. и я в этом смысле ничего делать не собираюсь. мама иногда не работала, иногда минимально работала. когда работала - зарабатывала принципиально меньше папы. у меня - другая история. но просто так получается, а не из-за каких-то принципов 29.11.2018 15:54:55, Шерлок
Вот как раз сейчас выбираем: учитывать это аспект или нет.Дочке нравится программировать. Но еще больше нравится петь.
У нас в семье установка, как у Вас. Деньги работа приносит, но счастья и радости-нет . Вам нравится наш результат?
29.11.2018 15:54:36, перед выбором
Став
Лучше совмещать, конечно, но если невозможно - лучше так. Вообще не уверена, что работа должна приносить счастье. Удовлетворение, интерес, интелектуальное развитие да, но счасье - мне кажется, это завышенные ожидания. 29.11.2018 16:21:19, Став
профессию надо выбирать, чтобы она нравилась. 29.11.2018 15:53:38, AleXXX
Став
Да, но из того, что нравится, надо выбирать то, что приносит приличный доход. 29.11.2018 16:15:11, Став
Это как?))) 29.11.2018 16:43:25, спрашиваю я
Став
Грубо говоря, если нравится помогать старушкам переходить через дорогу и программировать, то зарабатывать программированием (а старушек, по мере возможности, переводить через дорогу в свободное время в качестве хобби)). 29.11.2018 17:14:47, Став
Помогать старушкам - это не профессия. Зачем сравнивать?
В свое время было очень модно и престижно учиться на инязе ( ну и сейчас впрочем). Многие ли имеют отличную работу и карьеру в этой сфере? А большую зарплату?
29.11.2018 17:46:50, спрашиваю я
Помогать старушкам - вполне профессия, кстати. И если я правильно понимаю, то в стране автора довольно многочисленная)) 29.11.2018 18:53:08, Etagerka
из того, что нравится, надо выбирать то, что больше нравится )) 29.11.2018 16:18:48, AleXXX
а что вы имеете в виду под результатами, которые вам не нравятся? конкретизируйте, если можно 29.11.2018 15:53:27, =^..^=
Став
В одной семье только муж работал, на приличной должности. Сейчас уволили и пока не может найти другое место - так они там каждую копеечку считают, жена была вынуждена выйти работать за смешную зарплату, потому что это лучше, чем ничего, детей подросших направляют на такую учёбу, которая не будет стоить ничего родителям, хотя не факт, что детям подходит и т.д.
В другой семье, оба работают, но жена зарабатывает сильно меньше мужа - у него, если можно так выразиться, право вето на расходы семьи. Мне не нравятся такие результаты.
29.11.2018 16:14:12, Став
Я первое высшее получила из разряда "не очень подходит". Даже вопросы от знакомых были "как так". Очень просто - дальний регион, школа закончена в 91 году. Что не помешало вполне прилично в итоге зарабатывать и т.д. Если учесть что у меня все друзья из регионов и с образованием "не престижным" - могу со всей ответственностью сказать что корочка сама по себе ничего не гарантирует.
Ваш второй пример вообще из другой оперы, имхо. Вето на расходы и решения в семья имеют и те кто вообще ничего не зарабатывает. Это от характера супругов зависит, а не от того что транслировали в семье.
30.11.2018 00:03:23, Иришка-Мартышка
Так это результаты чего, по вашему? И какому поколению относятся эти люди? Им 30+ или 45+? 29.11.2018 17:11:52, hanhi
Став
Результаты того, что женщина не считает для себя важным зарабатывать прилично, когда она может. Лет 40-45. 29.11.2018 17:27:56, Став
Откуда уверенность что может?
У меня есть одноклассницы-однокурсницы, очень прилично учившиеся, сейчас работают ни шатко ни валко.
29.11.2018 23:58:36, Иришка-Мартышка
Я считаю для себя важным зарабатывать ооочень прилично, но вот , как уж сложилось))) 29.11.2018 18:55:50, Etagerka
А с чего вы взяли, что она "может"? вы с ней работали или учились? 29.11.2018 17:32:52, hanhi
В первом случае не факт, что женщина смогла бы построить карьеру, внушай ей что-то и транслируй. А во втором , думаете, раздельный бюджет был бы более привлекательным? Или во втором случае, имей женщина карьеру, не вышла бы за такого замуж? Как-то все не связано друг с другом. 29.11.2018 16:28:04, Etagerka
Став
В первом случае женщина закончила хороший институт, сначала работала почти по специальности, потом родила, расслабилась, уволилась. Мне кажется, что есть связь. Она не считала для себя важным зарабатывать, потеряла годы, за которые могла приобрести соотвествующий опыт.
Во втором, вышла бы, конечно, когда они женились, не было понятно, кто сколько сможет заработать. Но мне кажется, сам подход с "вето" вызван тем, что мужчина вкладывается гораздо больше финансово.
29.11.2018 16:35:02, Став
Так женщине реально труднее совместить карьеру и детей. Что-то обычно ущербно.
Бывает, что и женщина плохо понимает финансовое состояние семьи, вообще бывают транжиры по природе, им "вето" только разумнее накладывать. Так что в ваших примерах намешана психология, психотипы, воспитание и мужа, и жены их родителями и истории семей.
29.11.2018 16:41:30, Etagerka
Став
Конечно, чистых примеров нет. 29.11.2018 17:16:54, Став
нет. такой подход вызван тараканами в голове. можно и на основании "я мужчина" так считать 29.11.2018 16:36:39, Шерлок
эти результаты не от того, что кто-то работал, то-то нет, кто-то больше зарабатывал, кто-то меньше 29.11.2018 16:15:41, Шерлок
Став
Хорощо, что Вам это понятно издалека. 29.11.2018 16:35:36, Став
и вблизи, и издалека. что тут может быть непонятного 29.11.2018 16:41:28, Шерлок
Став
Так удивительно получать именно от Вас такие безапелляционные ответы. 29.11.2018 17:18:26, Став
так мой ответ подразумевает кучу вариантов. а не один. так что, наоборот, безапелляционностью и не пахнет. 29.11.2018 17:28:46, Шерлок
я с вами согласна, но женщине сложнее заработать, если хочется детей рожать и растить. 29.11.2018 15:52:19, УльтраМарина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!