Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

235 лет букве Ё

Удивительно, но у этой буквы есть день рождения. И мама - княгиня Екатерина Романовна Дашкова. С папой сложнее, но так часто бывает.
Итак, 29 ноября 1783 года Державин, Фонвизин, Княжнин и митрополит Гавриил присутствовали на заседании Академии словесности, председателем которой была Дашкова. И обсуждали слово ЁЛКА, тогда ещё IOЛКА... И придумали букву Ё.

Теперь про отцов.
Главным пропагандистом оказался Гаврила Романович Державин, даже написавший письмо Потёмкину, поименовав его - ПотЁмкин...)
Как бы то ни было, буква прижилась.
Первая книга с Ё - поэта Ивана Дмитриева «Мои безделки». (И первое печатное слово - "ВСЁ"! Второе и третье - огонёк, пенёк)))
Третий папа - Николай Михайлович Карамзин. Его СЛЁЗЫ вместо СЛIOЗЫ - первое многотиражное слово. Но на два года позже "ВСЁ")))
И только век (!) спустя Ё попала в алфавит! В 1860-х гг. В.И. Даль (четвертый папа) поместил ё вместе с буквой «е» в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка».
Не обошлось и без Льва Николаевича. В 1875 году Л.Н.Толстой в своей «Новой азбуке» отправил её на 31-ое место, между ятем и буквой э.
Большевики, кстати, перетряхнув алфавит, букву Ё не тронули. И даже 24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающий обязательное использование буквы "Ёё". Легенда гласит, что сделал это лично Главный Филолог (Папа Шестой), изучая немецкие карты СССР...
Что ещё сказать? Ё - самая дискриминируемая буква). Примеры? Кто такие кардинал Ришельё, философ Монтескьё, Роберт Бёрнс, Луи Пастёр... И даже Рёнтген, Рёрих и многострадальный Депардьё)))
29.11.2018 12:56:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
" Легенда гласит, что сделал это лично Главный Филолог (Папа Шестой), изучая немецкие карты СССР..."
Кто это такой?
29.11.2018 14:22:11, муравей
ШаНуар
В 1942 году у нас был один единственный Главный. За всЁ. 29.11.2018 15:12:48, ШаНуар
Меня Шестой смутил. 29.11.2018 16:49:49, муравей
ШаНуар
Папа шестой не Папа, а шестой папа буквы Ё))) 29.11.2018 16:56:07, ШаНуар
))) как всё запутано)) спасибо) 29.11.2018 17:58:18, муравей
Oker
а-а-а))))) я тоже не поняла) 29.11.2018 17:41:57, Oker
я сначала подумала, что Пий (или кто он там в Ватикане) шестой, а потом соотнесла с годом и термином и поняла хто имелся в виду 29.11.2018 17:57:03, ALora
Поздравляю нашу ЁЁЁЁЁ пятикратно)) 29.11.2018 14:02:39, Анаис
Ой, спасибо ))). Открываю конфу и настроение сразу улучшилось ) 29.11.2018 14:54:18, ЁЁЁЁЁ
Спасибо Алексу за тему)) 29.11.2018 15:22:20, Анаис
:) 29.11.2018 14:10:26, AleXXX
anny_panda
да-да... есть такая буква... в моей фамилии... 29.11.2018 13:28:36, anny_panda

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!