Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!!! сИТУАЦИЯ КРИТИЧЕСКАЯ.

Ситуация такая.
Жила-была женщина. Успешная, ухоженная, симпатичная, отлично выглядевшая, всегда за собой ухаживающая. Все это благодаря мужу: он ее холил, лелеял, возвышал, говорил комплименты - никогда ни одного грубого слова, на руках ее носил, детьми всегда занимался, чтобы ее освободить.
вот совершенно неожиданно у него унфаркт, инсульт и за неделю (!!!!!) его не стало...

Не знаю, на сколько женщина его любила, но он для нее был допингом, поддерживал во всем, стимулировал. И вот с его смертью она потеряла ВСЕ!!! Уверенность в себе, опору под ногами, покатилась в пропасть, можно сказать...

Началось некое подобие раздвоения личности, что ли : говорит одно, делает другое, начала выпивать, гноить всех родственников. Осталась жить со свекровью в квартире, квартиру пытается всю забрать по завещанию себе ( хотя есть еще наследники- дочери ее свекрови), с которыми она "дерется", с подругами перестала общаться, отшивает их, а потом говорит, что они от нее отвернулись, свекровь свою, которая ее всю жизнь облизывала- обшивала- готовила- посуду мыла и проч. , хозяйку квартиры, совсем затравила, говорит постоянно, что та шатается по коридору ( это хозяйка-то!!!!), пускай ее быстрее земля заберет ( это я мягко написала), обзывает всячески....

Выкидывает эта женщина всякие ужасные вещи: приходит пьяная к родственникам на день рождения ( у родственников были важные гости, с которыми они заключали контракт), начала там скверно себя вести- специально, чтобы опозорить родственников.
В общем, сама себе ставит преграды, сама же себе плачет и сама же сопротивляется.

Иногда звонит и говорит, что понимает, что психопатка, орет не по делу, но ведь ее никто не любит , она такая несчастная и т.д. На заявления о том, что человек сам должен себе строить свою жизнь, заявляет, что у нее вот раньше и так все хорошо было ( правильно, муж все устраивал), а вот теперь она никому не нужна... Ну и так далее.


Просьба такая. Кто сталкивался, может поможете? Что в данной ситуации нам предпринять? Женщина- наша близкая родственница, оставлять этого не хотим, конечно...

Осталось добавить, что мы не в Москве, то есть в столице к психологам нам не попасть. Может, есть дистанционное консультирование, да если бы даже были, то женщина эта не пойдет к ним- это однозначно, проконсультироваться хотим мы относительно того, как понять : ХУЛИГАНСТВО это или уже БОЛЕЗНЬ.




Помогите, очень прошу. Кто сталкивался?

Помню, Леший давал ссылку на психолого. Что нам-то предпринять????



СПАСИБО!!!!
02.04.2002 09:33:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лечить и как можно быстрее.

Принудительная госпитализация в РФ если мне не изменяет память запрещена, так что надо подумать об организаци данного процесса. Боюсь, что если вы будете медлить и надеяться, что человек, находящийся в измененном состоянии сознания, способен на адекватные оценки и критику и уже тем более на сознательные действия - вы потеряете драгоценное время. Вполне возможно дама находится в реактивном сотоянии и просто не понимает и не осознает всего происходящего.

Лучше всего в данной ситуации хороший психиатр, пусть он ее будет наблюдать неофициально, или в дневном диспансере, или если совсем плохо - положит в отделение и купирует настоящее состояние женщины, а там уж можно говорить и о другом лечении. Вообще-то при любой психиатрической больнице есть отделения не для психически больных людей, а именно для таких случаев как вы описали. Правда, как правило, это и денег стоит.

Удачи.
03.04.2002 00:27:09, Пластилиновая ворона
БОльше спрашиваю, что делать нам, чем ей, потому как думаю, что она ничего не будет предпринимать, боюсь... :-(( 02.04.2002 09:48:42, Своя, но не сейчас...
максимально обезопасить детей (ее) и ограничить общение с ней. Если будет буянить - на принудительное лечение.
Хотя принудительное лечение может и сейчас не помешает...Скорее всего не помешает. Так как это психическое расстройство и его надо лечить. Или человек скатится в ничто...
02.04.2002 10:18:25, Винни-Пух
Уже катится, лечение невозможно... По крайней мере, открытое. 02.04.2002 10:31:38, Своя, но не сейчас...
Ну, это смотря как поставить вопрос.
Если так: "Тетя Маша, Вы сходите с ума, мы записали Вас на прием к психиатру" - тогда конечно.
Разговор нужно вести в том ключе, что Вы видите, как ей сейчас трудно, тяжело. Что она перенесла глубокую душевную травму, что вот одной Вашей знакомой, пережившей подобное, очень помогли там-то и там-то (причем, само собой, это не должен быть районный психодиспасер!). И если она реагирует в том ключе, что в принципе да, надо бы сходить, но... (а эти "но" обязательно будут, т.к. больной всегда приводит кучу причин, по которым он обратится за помощью не сейчас, а когда-то потом), так вот тогда нужно мягко, но настойчиво предлагать: "Тетя Оля, ты можешь всецело рассчитывать на моральную поддержку с моей стороны. Я могу даже пойти с тобой, чтобы тебе не было там одиноко/страшно. Так, завтра я работаю, в среду иду на день рождения к подруге... О! В субботу свободна. Всё, теть-Оль, в субботу с утра я за тобой зайду - и поедем".
Понятна идея? Вы её не волочете в психушку, Вы только поддерживаете её в ЕЁ решении обратиться за помощью. Но делаете это так, чтобы лишить её возможности уклониться или отложить это дело на потом.
02.04.2002 10:40:52, Чудик
Надо попробовать именно так, но тут еще есть препятствие со стороны одного ее же близкого родственника, который говорит, что все сделает сам. Он пытается с ней поговорить, как со взрослым человеком- не помогает :-(( 02.04.2002 10:51:26, Своя, но не сейчас...
Чудь,это первый,пробный шар. Она может и не пойти ни под каким соусом! (вот и признак болезни,очевидный).
Для начала - проконсультируйтесь с врачами БЕЗ НЕЕ.
Они подскажут,как действовать дальше.
Следующий шаг - госпитализация.
02.04.2002 10:43:33, BelKa(опытная в этом деле:((
Лен,
всё-таки, если это психоз (стресс+климакс), а не т.н. большая психиатрия, то может и пойти...

С тем специалистом, к кому провожать, предварительный разговор ОБЯЗАТЕЛЕН - это само собой. Нужно же, чтобы человек вызывал доверие, иначе вообще ничего не выйдет...

Если будет отмазываться больше 2-3 раз (опаздывать, сбегать в последний момент, откладывать) - я согласна, это ОЧЕНЬ нехороший признак.

Тогда следующим шагом я бы назвала визит психиатра на дом. Естественно, чтобы сама мадам не знала, что это врач, а думала, что типа друг детства пришел... Тут уж хорошему врачу и карты в руки; дальше он всё сам скажет, чего делать.
02.04.2002 10:50:52, Чудик
Dodo
Насчет "отмазываться и сбегать" после того как вроде согласилась - да, согласна :(. Это весьма нехорошо. Наблюдаю такое в реале у родственницы :(. Там не даже не стресс, там, увы, только алкоголь. Стремительная деградация :(. 02.04.2002 10:54:40, Dodo
А, то есть понять ту грань, котрая разделяет больного человека или хулигана мне помогут эти отказы??? 02.04.2002 10:54:32, Своя, но не сейчас...
Да, именно. 02.04.2002 11:06:31, Чудик
Dodo
:((((

Не уверена что смогу помочь. :((

Тяжелый нервный срыв. Это не хулиганство и не болезнь ЕЩЕ, наверное, но может перерасти. И в психическое расстройство, и алкоголизм :(

Она скорее всего себя не может полностью контролировать. Сделать сама что-то - вряд ли.

Муж старше был?

В принципе людей часто выводит из такого состояния необходимость заботиться о ком-то, кому значительно хуже.

Мою маму после смерти отца отчасти спасло именно то что я была тогда беременна и что после родов меня и моего сына врачи тащили с того света и гарантий не давали. Клин клином как говорится :(. При том что отец был 24 года тяжело болен и умереть мог в любой момент, мы так и жили с осознанием того что каждый его день это подарок судьбы, и все равно... почти за четверть века не смогли смриться с возможностью потери, а тут в неделю человек сгорел...

Общих рецептов не существует наверное :(. Могут помочь кому-то смена обстановки (не обязательно морской круиз, хоть в деревню), кому-то время одиночества, а кто-то наоборот не может оставаться один ни минуты. Многим помогает церковь - облегчить душу, найти себе занятие.

Ну и... я бы не оставляла в такой ситуации без помощи медикаментов. Каких - это должен врач решить :(.
Неужели у вас никакого психотерапевта нельза найти?

Как давно это случилось? Дети большие уже? Вы не пытались поговорить, осознает ли она что чувствуют ее дети и свекровь, пережившая сына? НЕ факт конечно чтотона может сейчас это осознавать :(
02.04.2002 10:00:05, Dodo
Спасибо большое за отклик.

Психотерапевт- она не пойдет, хорошего найти сложно, а потом, ведь они работают с пациентами, а не с их родственниками...

Смена обстановки- она 2-3 раза в год выезжает за границу ( Греция, Израиль- пока не началась там заваруха), Болгария, Испания...

Заботится- не знаю, я не могу понять, почему она это не далает, у нее есть и дети ( один из них, кстати, подросток, за которым следить и следить) и внуки,... Не очень-то заботится, то есть все больше на словах, а не на деле.... Да и на словах-то не много....

Муж действительно был постарше, и намного мудрее ее всегда.

Извините, вы говорите очень мягко, а я немного нервничаю....
Спасибо еще раз!
02.04.2002 10:14:43, Своя, но не сейчас...
Dodo
Тяжко :(

Она была что называется "как за каменной стеной", и ощущает пустоту, одиночество, незащищенность... даже среди родных. Найти новую стену наверное невозможно, во всяком случае не сейчас... но можно стать стеной для кого-то.

Сын-подросток - это не то :). Рутина - следить и следить... потом подростки бывают и скрытны - он может не выражать свою боль, стараясь "быть мужчиной"... или выражать ее непотребным поведением... в любом случае это не совсем то.

Затрудняюсь сформулировать... нужно наверное хотя бы иллюзию незаменимости создать. Ну что-то вроде малолетнего внука, оставленного на нее одну потому что родители... например уехали на заработки (это теория, я прекрасно понимаю что это просто небезопасно)... или подруга не может без нее обойтись... или срочная супер-важная командировка на работе (она работает?)... или у друзей\родственников горящая вакансия по ее специальности...

Немного офф - вот и думаю я теперь (на самом деле давно уже) что лучше - жить всегда с ясным осознанием того что ты реально можешь потерять тех кого любишь в любой момент... привыкнуть к этой мысли и вести себя так чтоб не жалеть о не сделанном и не сказанном... или вот как в Вашей истории.

Это я так... о своем... муж сейчас где-то в диких тропических лесах Вьетнама... и рада за него - очень хотел туда поехать... и гарантий в принципе никаких.. змеи там и все такое... И связи не будет еще минмум месяц. Извините за офф.
02.04.2002 10:50:51, Dodo
Вы ошибаетесь, что психотерапевты работают только с больными.Для начала надо родственникам сходить. Это первый шаг.
Кстати,самый лобовой вариант - пойти в районный психоневрологический диспансер.
Правда, знаю аналогичный случай,когда девушка вышла замуж за высокопоставленного мужа:)), сама будучи из глубокой провинции. И на год оказалась в "сказке". А перед ее родами муж умер..
В общем,у нее тоже съехала крыша. Она себя начала вести примерно так же. Вся семья продолжала ее холить и лелеять, на ушах стоять,чтоб она поскорее забыла свое горе.
Из этого ничего не вышло:(( Сейчас она психически больна(прошло 15 лет со дня смерти мужа).И лежит в больнице по полгода в год:((
Кстати, наверное,одним из критериев "болезнь или срыв" может служит желание-нежелание что-то делать ей самой. Идти к психотерапевту,врачам,куда угодно.
Если не хочет - прогноз скорее неблагоприятный.
Нормальный человек осознает, что с ним что-то не так и выбирается:((
02.04.2002 10:23:33, BelKa

В том-то и дело, что я сомневаюсь, что ей захочется куда-то пойти.... То есть она то говорит, что да, с ней бывают заходы, то орет на всех.....
02.04.2002 10:42:50, Своя, но не сейчас...
Отправьте мне свое мыло,я Вам кое-что приватно напишу:))Просто совсем недавно с этим сталкивалась:)) Есть опыт:( 02.04.2002 10:44:42, BelKa
Куда отправить? 02.04.2002 10:58:44, Своя, но не сейчас...
Ну,нажмите "ответить автору по.." И туда отправить. Никто не увидит:) 02.04.2002 11:22:49, BelKa
Dodo
Не всегда :)

Мне все-таки трудно предположить что и моя свекровь, и моя мама, и многие знакомые и родственники всю жизнь психически больны. Как-то мне эта мысль тяжела.:). Но к психотерапевту они не пойдут однозначно. Более того, когда я в тяжелой ситуации общалась с одним милейшим дядечкой из института им. Сербского - все семейство хором решило что это как раз я ку-ку :).

В описанной Вами ситуации скорее всего сказалось что смерть мужа совпала с родами - послеродовый психоз и без таких потрясений случается... и не всегда вылечивается.

С другой стороны, в ситуации автора женщина наверное к климаксу приближается (никому не в обиду:), но раз внуки уже есть, это вероятно).
Заместительная гормонтерапия может наверное помочь... но это надо ей хотя бы гинеколога посетить.

Но предложенный лобовой вариант мне кажется весьма подходящим. По крайней мере автору профессионально посоветуют что делать.
02.04.2002 10:37:06, Dodo

Да, про климакс- все правильно...
И располнела она....
02.04.2002 10:46:02, Своя, но не сейчас...
Я не имела в виду именно психотерапевта.
Я имела в виду,что когда ЗДОРОВЫЙ психически человек ОСОЗНАЕТ,что у него что-то не в порядке - он начинает предпринимать что-то.Психотерапия - один из вариантов. Их на самом деле много.
Я,например, начинаю читать книги:))
Самые разные,но поучительные:)) Художественные ,научно-популярные. Подсказывающие выход.
А как назвать человека,который ничего не хочет сделать,чтоб выбраться? Ну,не называйте его больным. Но если женщина пьяная приходит в гости и чудит по-крупному..
Ну да,она,конечно,здорова,просто к врачу идти не хочет?
02.04.2002 10:40:45, BelKa
Dodo
Вдогонку - да, может быть здорова. Но чудить, жалеть себя (и в процессе чудачеств, и, особенно, в минуты вроде бы "просветления", и... хм... похмелья) - оооо... это такой мощный поток эмоций... отрицательных, но все равно эмоций... эта сладость саморазрушения... стоит только позволить себе... и ты понимаешь, что этот поток может смыть самый сильный стресс... и НЕ осознаешь последствий :(

Формально человек здоров (эээ... ну мне так психиатр говорил). И иногда можно даже себе позволить подобные забавы.

Но не все имеют силы и желание осознать, ЧТО происходит. И бороться с этим. Тогда - "клин клином" :(

Но диагноз - не пришьешь :)
02.04.2002 11:15:44, Dodo
Dodo
Увы :(

Опять-таки, тогда мне придется признать что вокруг все больны :)))

Я - да, я буду читать книги, и советоваться здесь и в реале, и врача найду. Мама говорит в отцовскую породу пошла :). И вообще "как мужик" - не плачу никогда(хм... при ней :)), когда людям плохо - начинаю сердиться, давать советы и книги, заставлять что-то делать и по врачам таскать.

Но я тьму знаю обоего пола людей, которые когда им плохо НЕ БУДУТ никуда ходить. Вроде бы вменяемых и адекватных, с учеными степенями, осознающих что с ними что-то не так.
И все равно :((. Моя коллега, химик, кандидат наук, спортсменка и умница - она пошла лечиться когда совсем прижало. И слепо следовала советам рачей, замечая даже ухудшение. Она сменила врача, только когда уже не могла не только руками владеть, но и голову не могла держать. Вылечили, слава богу.
02.04.2002 11:02:51, Dodo
Ну, собственно говоря, психическая устойчивость в нашем обществе - редкость. Пока всё в порядке, всё понятно. Если же у человека под воздействием каокй-то напасти съезжает крыша, то _у нас_ он, как правило заболевает. Вместо того, чтобы оперативно обратиться за помощью, получить её и вернуться к нормальной жизни.
То же касается и алкоголя, и наркотиков. Процент людей, могущих _выкарабкаться_, а не скатиться к чертовой матери, очень невелик :((((
02.04.2002 11:09:18, Чудик
Dodo
А... значит у нас с Вами терминологическая путаница. Если здоровыми считать тех кто может сам выкарабкаться, а остальных так скажем условно здоровыми :(... то да, я согласна с Вами. Последних вокруг большинство :(. 02.04.2002 12:36:06, Dodo
Не _сам_ выкарабкаться, а трезво оценить ситуацию и, если нужно, обратиться за помощью и принять её.
А то у нас сплошь и рядом люди атакуют кабинеты врачей и глотают горсти таблеток, когда им нужно всего лишь есть поменьше и двигаться побольше (например), и наоборот - слепо твердят "сам разберусь", когда явно необходимо обратиться к специалисту...
Но это, конечно, не болезнь, а просто глупость и неадекватная самооценка.

А насчет понятия "здоровье" я согласна с ВОЗ, которая подчеркивает, что здоровье есть не отсутствие болезни, а "психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности".
Вот про РЕЗЕРВ я как раз и толкую...
02.04.2002 12:43:48, Чудик
Ага,ага:)) И все они пусть думают,что здоровы:)) Да собственно, это и государству выгодно:))Сиюминутная такая выгода:((
02.04.2002 11:24:13, BelKa
Дааа, Лен. Вот что значит ОПЫТ...
Мы с тобой понимаем друг друга :-)...
02.04.2002 12:08:19, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!