Раздел: Как поступить? (Как дальше жить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.11.2018 18:49:46

338 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос, а какой дефолт был в 2014 году? 30.11.2018 00:12:08, Ирина К
И где такие зарплаты? я получаю 23000. У Вас алименты 100000? У меня 3000. Мне ХВАТАЕТ! Продайте квартиру с ипотекой, купите в небольшом городке. 29.11.2018 22:31:58, Натали1111
Найдите в инстаграмм аккаунт @lena_telitcyna она пишет о том как вышли в ремиссию с раком у мужа, может что-то полезное для себя возьмете 29.11.2018 20:30:33, ТаньяН
У мужа был рак МЖ?Тогда их опыт не пригодится.
Женский рак МЖ неизлечим.Есть просто статистика по 5 летней выживаемости.Иногда ремиссии.И все.
Ни о каком излечении речи нет.
Так что автору пока она бодрая нужно действительно сейчас все решать.
А не потом,когда сляжет совсем
30.11.2018 10:38:45, долина
А што...жить всем в ОДНУШКЕ...никак нельзя?... Тем паче, старший, если не поступит на бюджет - в армию пусть идет!... Или лучше умереть, лёжа на Договоре ипотеки в злощастной 3-хкомнатной! 29.11.2018 19:03:16, Tola
Helen007
Для начала - лечитесь. Детей отдайте мужу на воспитание и обучение. Ну, старшего точно.. Маму к себе. Гасите ипотеку.. 29.11.2018 16:45:00, Helen007
Вероятность
Желаю, чтобы у вас поскорее наступила белая полоса.
Пока не думайте ни о чем кроме лечения. Сил вам!
29.11.2018 15:54:46, Вероятность
Во-первых, без паники. Они мешает думать. Вам сейчас кажется, что этой край, ужас. Поверьте, это пройдет. Убирите эмоции. Во-вторых, консультация юриста, кредитного специалиста по вашей ситуации с ипотекой, квартирой. Возможно рефинансирования, Аижк. Маму заберите. Поверьте, неделю после красной химии вы не будете выходить из комнаты, т. К. Будет тошнить на любой запах. Вам нужна будет помощь. Со старшие сыном поговорите. Может вполне пойти в макдак работать, чтобы оплачивать репетиторов. Нет, тогда пусть разговор имеет с отцом. Может отец возьмёт на него образовательный кредит. Имплант нужно ставить. И ставят их бесплатно, по квотам, по омс. Обратитесь в Герцина, там вроде неплохо делают, там и химию можной пройти и лучевую. Да, оформите группу. Это плюс 10 тысяч. И если вам дадут 2ю, то при устройстве на работу, не говорите, что у вас группа. Не возьмут. 29.11.2018 15:18:53, Vinigreat
Никакой макдак не возьмет несовершеннолетнего. 29.11.2018 17:10:27, Бантики
Берут с 16 лет. А вообще по законодательству могут работать дети с 14 лет с письменного согласия родителей. Было бы желание. Собак можно выгуливать, курьером работать. Или в армию после школы, если не поступит. 29.11.2018 20:03:23, Vinigreat
Oazis
Не берут. записывают в мифическую очередь желающих. 01.12.2018 19:58:20, Oazis
Да никто не берет несовершеннолетних.Имею двух таких желающих работать .Вдруг проверка какая.Им нужны особые условия и бла-бла.
Никто никогда не связывается.
Курьером даже опасно.Ходить по городу одному.Да и вряд ли кто возьмет.
30.11.2018 10:34:39, мкдак
В ситуации, с которой вы столкнулись нужно определить вес каждой проблемы. Судя по всему живёте вы в Москве, не знаю, на сколько лет ипотека, но раз в рубли перевели, то либо вы перевели м долг у теперь у вас больше стоимости квартиры. При условии, что при разводе все долги 50/50, вам нужно понять что у вас останется (при учете, что первый взнос ваш был. При условии, что заработка у вас нет, новую ипотеку вам так просто не дадут, нужно искать решение с квартирой/домом за городом (но после окончания развода) или перекредитации на преемлимые суммы. Вам нужна страховая сумма на случай лечения, об этом тоже не следует забывать. Информация для размышления: знакомые купили дом 150 кв в Подольске с ремонтом за сумму меньше стоимости девушки там же. Выход есть всегда, главное смотреть по сторонам. 29.11.2018 13:40:21, Elena_shustovazster
Вы можете подать на алименты на мужа для себя, не только для детей, есть статья в СК РФ. И расходы уменьшите - это я про импланты. Не о том думаете. От ипотеки тоже срочно избавляйтесь. 29.11.2018 12:55:21, sergeeva.lena-281284
Думайте о своём здоровье, хорошо, что есть мама. Переезжает пусть к вам, её помощь будет очень нужна. За жилье не переживайте, единственное жилье никто не отберёт, а ипотеку пересмотрит и рассчитают с учётом вашей ситуации, а может если это страховой случай вообще оплатит страховая компания. Держитесь, вам эти испытания даны сделать вас сильной! Здоровья вам и уверенности с своих силах! 29.11.2018 00:17:40, 1234Лана
Helen007
еще как забирают, и единственное жилье 29.11.2018 16:46:20, Helen007
А какая необходимость менять имплант? Это лишние траты! Деньги на это есть разве? Если планируете вторую грудь удалять, так может потом сразу две груди и сделаете? Не подходит такой вариант? Муж вам квартиру оставляет и ещё 100тыс будет давать? Отличный вариант! Чего вам ещё надо? 28.11.2018 22:22:28, Дана33
Собирайте все документы,больничный,справки о болезни ребенка .Идите в банк пишите заявление с просьбой пересмотреть ежемесячные платежи в связи с вашей болезнью,в случае отказа подавайте в суд на банк и главное спокойствие,Вам нельзя волноваться,удачи!! 28.11.2018 19:39:09, mitsa66
А в суд на банк за что подавать?
Нужно было страховку оформлять заранее.
Когда берешь ипотеку надо задумываться что можешь заболеть или развестись.
28.11.2018 20:18:50, Юююю
Продадите квартиру, а где жить? У детей ничего не останется? По-моему, это вообще не вариант. А все остальные надо рассматривать. Мужу объяснить. Он хочет сбросить это с себя побыстрее и вообще ни о чем не думает. Через годик он образумится - может изменит мнение. А пока не надо продавать ничего. Тяните время. 28.11.2018 18:40:15, НКр
Вариант с маминой помощью...А вообще ,прижмитесь и проживете!Я живу на 23 тысячи в месяц,нас трое.Живы и улыбаемся,всем бедам назло! 28.11.2018 17:45:18, жужка
1) РМЖ излечим. Сдавайте все анализы, обязательно имуногистохимию. Требуйте анализа на "HER" если у Вас HERпозитивная опухль - требуйте назначения Герцептина. Замена импланта - самое распоследнее, о чем стоит думать. Вы в какой больнице? Почему лечение платное?!
2) Скорее всего у Вас будет амбулаторное лечение , т.е. приехала, получила химию - недели 2-3 свободна. Облучение м.б. ежедневно, но все равно предполагает жизнь дома.
3) Почему "сама дура" - как-то не ясно вообще. Ситуация обычная, Вашей вины/дурости не предполагает.
4) Да, маму забрать, однушку сдавать. До окончания курса химиотерапии никакой новой работы не планировать, не потяните.
5) Сын пусть сам вкалывает. Объяснить ему ситуацию в красках, не маленький. летом вообще может подрабатывать.
28.11.2018 15:33:29, СиреневаяЛеди
Я бы ела слона по кусочкам.
Кусочки, точнее, порции, я вижу следующие:
1) Финансы. Нууу, я не считаю, что 100 тысяч - это "только". Это половина его зарплаты и сумма, достаточная для ипотечных платежей. То есть, не факт, что официальные алименты - если зарплата белая - были бы выше. То есть, вопрос выплаты ипотеки я бы считала решенным, но, если есть силы, проконсультировалась бы и со специалистом по недвижимости - есть ли смысл вкладываться именно в эту квартиру, и со специалистом по кредиту - есть ли более выгодные, а то и льготные, с учетом Вашей ситуации, условия.
Откуда брать деньги на жизнь, надо смотреть по ситуации. Какие-то выплаты Вам, наверняка, положены, опять таки, надо проконсультироваться со специалистами. В чем-то временно наверняка готова помочь мама. Меня бы лично сильно тяготило отсутствие востребованной профессии, но у Вас как раз сейчас есть время над этим подумать. В конце концов, можно и на маникюршу или еще кого, на кого спрос есть, вы учиться. Мотивация, опять же :) С базой учителя физкультуры я бы подумала в сторону спортивной реабилитации, Вам и самой понадобится - и после травмы, и после операций - и дело полезное, и, кмк, востребованное.
2) Лечение. Надо принять тот факт, что с апреля оно у Вас будет бесплатное, поэтому озаботиться информацией о квотах, благотворительных фондах и заранее подготовиться.
3) Дети. Детям нужна здоровая мама, ВУЗы и прочее - явно вторично. Старшего, с учетом ситуации и предполааемого желания Вас поддержать, привлечь к помощи с младшим - и Вам хорошо, и ему осознание своей пользы в непростой для семьи ситуации будет.
4) Психологическоэ. Ну да, shit happens :(. Надо постараться на этом не зависать - уже хотя бы потому, что пользы от этого не будет, а решать решаемое.
28.11.2018 14:19:08, arte
оформляйте нотариально 100 тысяч, и отказ от его доли в пользу детей.
а потом уже будете думать, что делать с квартирой.
28.11.2018 13:21:25, вариант
Степная кошка
а с какого, простите меня, бодуна он будет отдавать больше половины своей зарплаты за собственность, которая не его. И делать это 10 лет. И как он вообще может гарантировать, что он все эти 10 лет сможет столько зарабатывать? 28.11.2018 17:59:34, Степная кошка
Квартира в залоге у банка, он заемщик = собственник. О каком отказе от доли ОТ ОСНОВНОГО ЗАЕМЩИКА может идти речь до полного погашения кредита? 28.11.2018 14:10:24, Polett
Аня-лэ
В вашей ипотеке нет страховки от потери трудоспособности? 28.11.2018 12:40:17, Аня-лэ
Только для заемщика, страховка только на мужа 28.11.2018 12:47:56, На дне
А что со страховкой по ипотеке? Какие случаи в ней предусмотрены? 28.11.2018 10:54:42, avs1225
Автор, здоровья вам, удачи и помощи Божьей

А что мама ваша говорит? И сколько ей лет на сегодня?
Она готова помогать? Она готова сдать свою квартиру и переехать к вам?

Вариант всем съезжаться в однокомнатную квартиру мамы я не рассматриваю вообще.
У вас впереди тяжёлое лечение с фазами аплазии и практически полного отсутствия иммунитета.
Плюс последствия лучевой, требующие скрупулезного ухода за кожей в поле облучения.
На определённых этапах лечения вы будете совершенно без сил и вам потребуется покой и тишина.

Вы не можете жить в муравейнике во время лечения. Вот не можете и все.
Любая принесённая детьми из школы инфекция будет для вас жизненно опасна.

Плюс этические моменты...
ну не в любом виде стоит показываться подросткам.
А проживая с ними в одной комнате вы не будете иметь хоть какой-то приватной сферы - все будет на глазах всей семьи.
И отсутствие волос, и обожженная кожа в шрамах на месте операции. И другие проблемы...

В общем - дурная это идея, съезжаться.

Я думаю, что вам надо поговорить с мужем и узнать его видение ситуации. Это ваша общая ипотека и ваша общая квартира. И дети у вас общие.
И он - все ещё ваш муж.
Поэтому какими бы ни были ваши личные отношения, разговаривать вам придётся. И совместно планировать всю логистику тоже.

Обратитесь к юристу. При многих крупных благотворительных фондах есть специалисты, оказывающие юридическую помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями.

Ещё раз - удачи вам. Здоровья. Верных и надежных друзей.
И пусть все сложится лучшим образом.
Помогай вам Бог!
28.11.2018 10:33:34, 1637
Маме 77 лет. Она еще очень бодрая и готова помогать и сдать свою квартиру готова. С мужем поговорила - его вариант продавать квартиру как можно быстрее и снимать нам двушку. Тянуть ипотеку он не собирается и считает это глупым. 28.11.2018 10:39:29, На дне
Его понять можно, он хочет скинуть непосильную ношу и умчаться в светлую даль. Только Вам-то вникать в его резоны - один убыток. И Вам, и, главное, детям.
А так-то да, конечно для него глупо оплачивать квартиру где ОН жить не собирается. Ну так он и не для себя её покупал. Если бы не дети вы сами бы с ним и в однушке прожили без всяких ипотек.
29.11.2018 15:01:20, KatrinZZ
Зимняя
Учитывая то что долг большой, лучше продавать... 28.11.2018 16:11:47, Зимняя
Смысл её продавать, если долг за нее больше, чем она стоит? 28.11.2018 12:20:42, Lady Z
Т.е Ваш муж предлагает Вам оставить Ваших детей по сути на улице?! 28.11.2018 11:45:55, ПчЁлКа™®
Как продать квартиру с участием маткапитала? Правильно же я понимаю, маткапитал вы туда вложили? Это сильно не просто. 28.11.2018 11:05:25, муза мужа
Dnnn
и маткапитал, и непогашенная ипотека, не оч. много будет желающих купить или цена сильно ниже. мужу скорее придется спуститься с небес на землю и понять, что платить ему. Зато и часть кв ему останется после выплаты. 28.11.2018 11:14:48, Dnnn
не надо форсировать решение таких вопросов, особенно, будучи накачанной чужими мнениями без отстаивания мыслей до сухого остатка. 28.11.2018 11:00:44, Etagerka
Ну мама бодрая, пока не должна тянуть эту нагрузку и пока живет одна в своей квартире...
Возраст конечно у неё не юный.

Я думаю, что вам надо обратиться к юристу и все досконально выяснить - что вам положено в случае продажи, что положено детям и тд.
А пока лечиться и тянуть время, проживая в своей нынешней квартире.
И маму к себе заберите, сначала ее квартиру не сдавая. Попробуйте пожить вместе.
28.11.2018 11:00:19, 1637
Я вот полностью с Вами согласна. Все вместе в однокомнатной квартире они еще успеют пожить, но на мой взгляд лучше, если это случится года через два-три, Автор уже к этому времени завершит лечение, будет в стойкой ремиссии и найдёт работу. 28.11.2018 11:59:15, ПчЁлКа™®
Я других вариантов и не вижу 28.11.2018 12:13:52, 1637
Dnnn
А почему все Вы? Ведь долг, ипотека на муже? Если он нормально зарабатывал, а Вы немного. Так что может не "так и быть давать 100 тыс на детей и ипотеку", а давать сколько на 2 детей - 66 тыс оф. алиментов? И платить ипотеку самостоятельно, это больше его кредит... Да, может при этом заехать с мадам в одну комнату из 3-х. Да, попросила бы маму съехаться, приехать к Вам и срочно сдать ее 1-ку на жизнь и лечение. + пенсия+если получится, оформить инвалидность. Если Вы на инвалидности будете - не положены ли и Вам алименты? На самый крайний случай - оставила бы мужа и ипотеку и обоих детей ему, не мотала бы себе нервы, а сама поехала бы к маме, чтоб сосредоточиться на лечении... 28.11.2018 10:30:56, Dnnn
хухра-мухра
долг не "на муже", долг на семье. При разводе долги делятся пополам, так же, как и приобретенное в браке имущество. 28.11.2018 10:45:23, хухра-мухра
Dnnn
долг на семье, имущество тоже общее, но заемщик муж. Если муж не заплатит, начнут трясти его в первую очередь. Потом обратятся к созаемщику, но с созаемщика, который по состоянию здоровья не работает, взять нечего. Так что головная боль прежде всего мужа, у автора есть более важные дела. Продать это имущество вряд ли будет просто, так что остается мужу платить и немного подбрасывать на алименты, а семье жить, не ютясь, в этой кв.
Автору скооперироваться с мамой (хоть готовить на всех дешевле будет и меньше хлопот по дому), попросить детей о помощи - и побыть сознательными в учебе, в быту помочь - и убраться, и вещи в стирку закинуть, и продукты притащить дети смогут.
Сдать мамину кв. - будет тыс 15-17 мамина пенсия+тыс 25-30 кв.плата за 1-ку+ еще бы инвалидность оформить и тыс.17 получить самому автору + сколько получится от мужа... уже жить можно, на еду хватит. Моя однокурсница с семьей живут тыс на 30-35 вчетвером (2 зп), иногда возможно им чуть помогают родители, плохо, но можно выжить.
28.11.2018 11:23:21, Dnnn
Девочки, спасибо всем за ответы. Пока решила сосредоточиться на лечении. Очень надеюсь что до февраля я все, что назначат закончу. Врач сказал сегодня, что с временным имплантом можно долго ходить если нужно. Поэтому может даже вторую операцию пока отложу. Как только стану себя прилично чувствовать буду искать работу, оформлять инвалидность. Маму перевезу к себе и ее квартиру сдадим, а там посмотрим. Если будет совсем тяжело, то переедем к маме. Пока все же я хочу квартиру сохранить, ну а если совсем не получится тогда уже продать. Все равно это процесс не быстрый. С бывшим мужем отношения поддерживать буду нормальные, а там как уже сложится. Спасибо всем за слова поддержки! Я уже почти уверенна что справлюсь! 28.11.2018 10:27:01, На дне
Добрый вечер!
Очень хочется Вас поддержать!

Не унывайте!

Какой выход мне видится.
Тяните до апреля.
Потом разводитесь официально.
Если ЗП мужа официальная, то алименты будут 66 тысяч. Ипотечный долг Вам разделят. Можно продать квартиру Вашей мамы, и как-то крутиться на эти деньги.

Продать ипотечную квартиру, в которую вложен маткапитал, и где прописано 2 несовершеннолетних ребенка - крайне сложно.
28.11.2018 21:48:28, Фруате с телефона
tЮлька
Автор - на текущий момент есть возможность реструкторизации долго по семейным обстоятельствам - ваш диагноз вполне подходит для этого. Поэтому идете в банк, причем сами тоже можете, прикладываете какой-то диагноз и просите снизить платежи на год до минимальных. Просите например 30 тысяч. Это даст как передышку вашему мужу, так и вам. Удачи. 01.12.2018 12:50:20, tЮлька
tЮлька
Только купив детям что-то из жилья, что устроит опеку. 01.12.2018 12:48:45, tЮлька
arrdana
Здоровья здоровья и еще раз здоровья! Вам сейчас это самое главное! 28.11.2018 12:40:25, arrdana
Начинка
Здоровья вам и благополучия! 28.11.2018 12:05:30, Начинка
До февраля закончите курс химиотерапии и лучевой терапии?! 28.11.2018 11:43:59, ПчЁлКа™®
я пока надеюсь, что гистология будет хорошая и будет только химия и потом гормоны 28.11.2018 11:59:15, На дне
Вы и с ХТ за два месяца не управитесь 28.11.2018 16:30:57, 1637
хухра-мухра
автор, здоровья вам, сил и мира в душе! Главное сейчас вылечиться. Все остальное как-нибудь решится. 28.11.2018 10:54:45, хухра-мухра
Dnnn
правильно, сил Вам и здоровья! Лечение в первую очередь, все остальное по сравнению с этим неважно, потом разберетесь! 28.11.2018 10:38:56, Dnnn
VarNa
Сил вам и здоровья! 28.11.2018 10:38:49, VarNa
До февраля?
За два месяца?
Ну это малореалистично.
Но дай Бог конечно!
28.11.2018 10:37:28, 1637
Здоровья вам! Лечитесь с надеждой и слушайте врачей, не пытаясь ускорить процесс излечения для погружения в нервные проблемы. 28.11.2018 10:36:38, Etagerka
Если площадь однушки позволяет, то жить всем там. Мальчишка перегородку придумать. Тыщ за 50 Вы свою трешку сдадите. Если в хорошем районе и рядом с метро, то и дороже.

Я Вам точно скажу, что такие ситуации мобилизируют абитуриента. Поступить проще, чем кажется ( мой в этом году поступил). Мама если дачница, то с мая по октябрь скорее в его там)

Вы не дура, не вините себя ни в чем.

Просто вот так навалилось. Также постепенно все и решится. Сейчас- главное ваше здоровье!

Все будет хорошо!
28.11.2018 10:14:57, ВСЕБУДЕТХОРОШО
Я Вас понимаю как никто, поскольку пережила 6 химий и 30 лучей, пережила только бла мужу, спасибо ему за его стойкость. Ваш муж, извините, пожалуйста, - последняя [цензура]. Ладно были бы Вы здоровы, но бросить в такой ситуации!!! Квартиру, конечно, продавайте, гасите долг, а остаток пусть на мужа повесят, ведь Вам теперь положена группа инвалидности спустя 4 месяца лечения, оформляйте её, тогда все суды будут на Вашей стороне. Пусть муж с новой пассией платят. Да, обязательно алименты на 2 детей, с 200 тысяч это немало! Вот и посмотрите, долго ли он с долгами и алиментам будет нужен пассии своей. Вам сил и выздоровления. Не надо вторую грудь резать, если в ней на узи всё хорошо, знаете, я хорошо вникла в данный вопрос и поняла, что врачи только предполагают, а как оно там будет, не знает никто. Может, пролечившись хорошо, больше операция и не потребуется, я Вам этого желаю 28.11.2018 10:03:32, Такаярастакая
Зайдите на сайт АИЖК, там есть программа помощь ипотечным заемщикам 28.11.2018 09:57:38, АЗШ
Имуранка
Во-первых, вам здоровья. Главное вам сейчас вылечиться, как минимум выйти в стадию стойкой ремиссии. В вашем случае здоровье и спокойствие - самое главное.
Постараться выбить себе инвалидность, пусть временную. Все чеки от лечения и лекарств собирать, потом постараться оформить налоговый вычет. Если с БМ нормальные отношения, то пусть вычет оформляет он и вам деньги возвращает.

Со старшим ребенком поговорить честно, они все хорошо понимают. Можно готовится к ВУЗу и буз репетиторов, сейчас довольно много пробников в интернете бесплатных. Или, как вариант, после 11 класса идти в хороший колледж, это и образование, и специальность, и стипендия. И возможность выйти на работу раньше. А вышку потом сможет получить заочно или дистанционно, если захочет. У моего сына лучший друг так пошел в колледж на дизайнера. Гоняют студентов там круче, чем в ВУЗах, выпускников разбирают как горячие пирожки.
Не выясняйте отношения, принимайте любую помощь, просите помощь у близких.
28.11.2018 09:45:14, Имуранка
И при плохих отношениях с мужем,а они, конечно, пока таковы, больны и обидны, вполне можно, и даже необходимо, оформить вычет через него, раз он работает, а автор нет. 28.11.2018 10:04:07, Etagerka
Пока ничего не делать. Не изводите себя мыслями, Вам сейчас все силы на другом сконцентрировать надо. До апреля время есть, а там - будет день, будет пища.
По поводу ипотеки. Вы пробовали ее рефинансировать? У ВТБ сейчас ее рефинансируют под 9,3%. У Альфы под 9,69. Но я бы за квартиру меньше всего переживала. По моим самым скромным подсчетам вы за нее отдали уже около 7-8 млн. Вряд ли человек, получающий всего 200 тр в месяц готов расстаться с такими деньгами. Тем более, если, как Вы пишете, сейчас долг больше, чем стоимость квартиры, то у него вполне реальна перспектива остаться без квартиры, без денег, с исполнительным листом на остаток суммы и двумя детьми, которым надо где-то жить. Вы же пока тщательно собираете все медицинские документы, чтобы у банка было однозначное понимание, что взять с Вас нечего и "давить" надо мужа
28.11.2018 09:25:28, Lady Z
Я думаю, что все проблемы , которые Вы описали необходимо немножко подвинуть)) на второй план. Сейчас главное Вы и Здоровье. Старший соберётся и поступит, а если даже и нет, в этом нет никакой катастрофы. По ипотеке, если не потяните, сообщите банку, запустите процедуру банкротства , реструктуируют долг, платить будете посильную сумму исходя из доходов и инвалидности. Не думаю, что муж оставит Вас без средств, хоть сколько , да будет давать. Сдадите квартиру, будет хоть немного, но будет. Подлечитесь, работу все равно найдёте, можно пойти няней, сопровождающей к ребёнку школьнику, деньги небольшие, но Ваши, можно репетиторством заняться или вести какой-нибудь творческий кружок. И самое главное, гоните от себя дурные мысли прочь. Я всегда заранее продумываю все плохие ситуации до конца, до возможного логического их завершения и сразу становится понятно, что ничего страшного, катастрофически плохого не случится. Здоровья, оптимизма и веры в хорошее Вам, все все равно получится!!! 28.11.2018 09:05:46, Сена солома
Если Вы были созаемщиком по ипотеке, то страховка и на Вас оформлена. Ваше заболевание- страховой случай. Ипотеку должна погасить страховая компания. Размер выплаты будет зависеть от группы инвалидности, если Вам поставили. 28.11.2018 08:42:16, Ольга, Уфа
Автор сказала несколько раз, что страховка на нее не оформлена. Нет, ее всеми силами и средствами пытаются убедить в обратном. 28.11.2018 14:15:23, Polett
tЮлька
Расскажи пожалуйста, как это возможно? Я в своей практики такое встречала в паре случаев, когда был брачный договор. А тут автор работала, скорее всего ее доход учитывается в кредите. Что-то очень странное. 01.12.2018 12:52:41, tЮлька
Называть никак не хочется, только посочувствовать и пожелать вам здоровья и вашим детям и маме и даже мужу, пусть и бывшему, еще ума ему же, чтобы понять, что в такой ситуации близким нужна помощь.
У меня только один вопрос - сколько стоит квартира сейчас и сколько сумма досрочного погашения на сегодня?
Снимать после продажи тоже будет непросто.
28.11.2018 02:27:16, Sosedka soseda
Я тоже за детей отправить отцу, так мозг быстрее сконцентрируется там, где он должен быть. А детям и с вами и не с вами сейчас будет нехорошо, потому что ситуация жизненная сама по себе нехорошая. С ними надо проговорить все, к психологу, надеюсь, в школе у них есть. 28.11.2018 02:48:17, Sosedka soseda
Ещё вопрос, извините. Рефинансирование ипотеки БМ делал? Если нет, пусть он узнает в нескольких банках, возможно ли это и что это даст, не сожрёт ли другой размер страховки всю экономию на процентах. И если возможно и выгодно, то делать, пока вы с ним не в разводе. 28.11.2018 00:58:19, Бубню потихоньку
Здоровья и сил Вам.
Не нервничайте - все болезни от нервов.
Думаю, Вам просто необходимо выстроить с мужем хорошие отношения. Настраивать детей на позитивное отношение к нему. От него сейчас вы очень зависите. Уберите из своей головы "козел, удак и т.д." - это непродуктивно. По-хорошему от него денег можно получить гораздо больше, чем юридически. Все вопросы о вашей дальнейшей жизни задайте ему, исходя из того, что работать Вы не можете, просите его слезно вам сейчас помочь.
Сдавать можно и однушку, и комнату в вашей квартире на airbnb. Это удобнее и доходнее.
Удачи Вам и излечения.
28.11.2018 00:25:18, 7*
Мозг взрывается, конечно, от такой ситуации. Хотя и не впервой слышать о предательстве мужей, бросающих заболевших жён.
Пока у меня больше вопросов, чем советов, но без ответов на них полностью оценить ситуацию нельзя.
Эти 100 тысяч с апреля - как было озвучено, это с учётом ипотеки, которую платить будете Вы, или он часть долга будет сам погашать? Если это полностью на Вас, то будет ли делить квартиру или оставить её Вам с детьми? По идее, алименты с него на троих (правильно Вам все говорят, закусить губу и срочно получайте инвалидность) и будут составлять примерно такую сумму, наверное, т.е.50 % от ЗП. Но при этом при разводе также должна поделиться собственность пополам и ипотека тоже, соответственно. Вряд ли он пойдёт на то, чтобы ему в итоге оставалось 200-100-42=58 тысяч., у него же лямур. Исхожу из белой зп, иначе такую ипотеку ему бы не дали.
Далее, какова реальная рыночная стоимость этой трёшки? Ваши платежи по 93, плюс страховка - за 10 лет составит около 12 миллионов, грубо около 6 миллионов на каждого бывшего супруга, и это с процентами, чистая задолженность сейчас значительно меньше. У вас спальный дешёвый район или старая пятиэтажка, непопавшая под реновацию? Т.е. почему Вы говорите, что при продаже квартиры не погасится полностью ипотека? Если дом и район нормальные, там должны деньги остаться, и если договориться с бм о продаже, может, реально поменять мамину однушку на двушку с доплатой для вас четверых, и чтобы ему что-то осталось (ибо всё он, конечно, не оставит Вам и детям).

Это надо здраво оценить, взвесить и по-хорошему с ним обговорить, ведь нельзя исключать ситуацию, что он потеряет такую высокооплачиваемую работу, например, что уйдёт на серую ЗП или что у новой пассии народится реб, и он будет давать меньше денег, чем обещает. Ему это, естессно, не озвучивать, но про себя иметь ввиду. Хотя, может, наиграется, и вернётся побитым псом, тоже всяко бывает.

Вам он сейчас нужен только другом и союзником, держитесь как можете, но дружите! И детей учите правду-матку папеньке в глаза не резать и нос не воротить. Это не двуличность, это школа выживания, он сейчас единственный реальный источник куска хлеба для всех вас.
А вот уже после оценки квартиры и ясности, как и кем он видит погашение ипотеки, смотреть, что можно поиметь в сухом остатке. Кстати, страховку действительно надо хорошо изучить, вдруг найдётся какая лазейка в Вашей ситуации. Девочки-юристы здесь, думаю, проконсультируют, если по ней будут вопрсы, кто-то уже это предлагал.

Ну а жить в маминой однушку и сдавать трешку, имхо, не вариант. Вы там свихнетесь друг от друга, 3 поколения в комнате, и не факт, что бм при этом даст согласие на сдачу трёшки. Он же тоже право голоса имеет, и пока не в Ваших интересах с ним спорить.
Так что между делом проясняйте эти моменты, а сами дайте себе установку быстренько вылечиться и всё разрулить. Все у Вас получится!
И, кстати, смотрите побольше комедий, ищите всякие смешинки в интернете, читайте что-то типа ранней Донцовой - и не стесняйтесь громко смеяться. Смех отличное лекарство!
27.11.2018 23:33:55, Бубню потихоньку
Вполне допускаю, что текущая стоимость квартиры может быть меньше остатка задолженности по кредиту и вот почему:
1) цены на квартиры сейчас на минимуме, я по своему району судить могу;
2) вряд ли первоначальный взнос был больше 30% от стоимости квартиры;
3) кредиту всего 4 года, в начальный период основная доля платежа - проценты, тело долга сокращается очень медленно.
Вот пример. Сосед продал трешку (за стеной от нас) за 12,5 млн в начале 2014 года, курс тогда колебался около 35 руб за доллар, это около 357 тыс долларов. Сейчас такие квартиры выставлены за 9,5-11 млн в зависимости от разных параметров, по текущему курсу это 134-164 тыс долларов. Текущая цена в долларах - в 2 раза ниже, чем 4 года назад.
Продать квартиру с непогашенной ипотекой, да еще с материнским капиталом на максимуме цены очень сложно, если вообще возможно. Если полученных от продажи денег не хватит на погашение кредита полностью, то проще перестать платить вообще и ждать, пока банк заберет квартиру в счет долга.
28.11.2018 14:35:43, Polett
Люблюкошек
Так, главное - отношение с мамой и детьми. Я так понимаю, что хорошие. Чудесно! Это сейчас главное. Остальное, полная ерунда в нашем мироздании. Поверьте. Вы сейчас больше думаете о том, что не додали детям и маме. Вам главное принять этот факт, что так сложились обстоятельства. Лично знаю, что очень хреново, и за что, и прочее... Просто расслабьтесь. Уже сейчас. Если у вас есть 3 человека - это уже компания. С квартирами, предпочла бы на вашем месте, вариант маминой. Мальчик старший в состоянии оценить текущую ситуацию. Рекомендую от него ничего не скрывать и планы обсуждать вместе с ним и с мамой. Ограничение в движениях руки - результат удаления лимфоузлов (скорее всего). Вникайте в болезнь, в способы лечения и реабилитации.Обратитесь в Герцена, там хорошие онкологи и база.
Вот с выплатами по ипотеке ничего не могу посоветовать. Только возврат НДФЛ на покупку и на лечение. Это требует физических затрат.
27.11.2018 23:23:27, Люблюкошек
Судя по схеме реконструктивной операции лежите Вы не 62-ой больнице...

1. Забить на оплату ипотеки вообще, это не Ваша проблема, муж-заёмщик, пусть и платит и парится. П
2. На детей определить алименты, чтобы можно их было содержать без потери их уровня жизни.
3. Продолжать жить в трешке, маму к себе, мамину квартиру сдавать. Вдвоём на 25 тыс+пенсия мамы вполне можно прожить.
4. Попытаться оформить инвалидность (но могут и не дать)

В целом я бы вообще посоветовала бы Вам сейчас не думать про недвижимость и ничего не продавать, а думать про то, как пережить лечение и как можно скорее адаптироваться к новым обстоятельствам. Всё в этой жизни переживаемо.
27.11.2018 23:19:48, ПчЁлКа™®
[-] 28.11.2018 08:45:57, Не такая дура
Надо, расшифруйте. Если Вы внимательно читали исходник, то у Автора нет денег и в ближайшем будущем не предвидится. Есть только 100 тыс, из которых 93 ипотека, а на остальное предполагается лечиться и жить с двумя детьми. Поэтому варианта у Автора два, решать вопросы по степени важности. Сначала лечиться, потом думать про жилье, или прикинуться здоровой женщиной отложить на 10 лет лечение и идти искать способы заработать лишние 93 тыс. 28.11.2018 09:40:42, ПчЁлКа™®
На ипотеку можно забивать только если точно знаешь что умрешь, типо после нас хоть пожар. А если человек планирует жить и думает о том, где ей это делать и детям в том числе, то забивать нельзя, тем более при забивании ситуация усугубляется и вместо нуля может выйти в глубокий минус. 28.11.2018 02:31:38, Sosedka soseda
У Автора нет денег и на ближайший год не предвидится, в минус если и выйдет, то точно не ей. Результат в конце будет один и тот же, что сейчас продать квартиру, погасить долги (а то может и не все) и оказаться на улице, что через пару-тройку лет "коллекторы" заберут квартиру и Автор окажется на улице. 28.11.2018 09:43:51, ПчЁлКа™®
Пчёлка, не может она забить на ипотеку, она же, получается, созаёмщик. Если бм возьмёт на себя всю ипотеку, то или не разводиться (но он всегда легко докажет, что у него с такого-то периода фактически была другая семья), чтобы за ней половина квартиры сохранялась, или, если развод, то он потом скажет, я свою часть выплатил, остальное твоё, дорогая, или же будет платить, но потом отсудит у неё метры - типа, я платил за уже чужую тётку. Или тоже забьёт, и тогда пойдут штрафы/пени, и долг будет только расти. Там решать надо полюбовно как-то, у него сейчас все козыри на руках. Мне так кажется. 28.11.2018 00:41:23, Бубню потихоньку
у Автора есть мамина квартира, без крыши она не останется, пусть забирает половину Автора, детей же он не выселит. 28.11.2018 09:46:00, ПчЁлКа™®
а как же материнский капитал, который вложен в эту ипотеку, доли детей?
не, не все так просто, должен быть грамотный юрист, который подскажет варианты.
плюсом, как это ужасно не звучит, что автор безработная и не очень здоровая, особенно, если оформит все документы.
28.11.2018 00:46:42, Елена Сергеевна
Я про маткапитал упустила, видимо, просмотрела что-то. Он вложен, да? В любом случае надо понимать остаток задолженности и стоимость квартиры на данный момент. От этого уже и танцевать. 28.11.2018 01:07:40, Бубню потихоньку
Так уже посчитали. Стоимость квартиры ниже, чем остаток долга по ипотеке. Какие могут быть варианты? 28.11.2018 09:46:55, ПчЁлКа™®
Нужно делить имущество. Квартиру продавать, забирать свою часть, пусть муж платит сам банку. И хорошо бы доказать, что на первоначальный взнос вам дала деньги ваша мама.
Потому что сегодня вам муж даёт 100 тысяч, завтра скрывается или платит по закону. Этого человека не стоит жалеть, нужно думать о детях
27.11.2018 23:06:52, Irishusy
тоже не вариант, они в счет денег от маминой квартиры отдали ей свою однокомнатную, то есть произошел обмен.
и если отказываться от ипотечной, то где всем жить и на что снимать.
алименты имеют привычку заканчиваться, дети вырастают.
27.11.2018 23:18:52, Елена Сергеевна
Люблюкошек
Не поняла, про в счет денег. Может не до конца читала. Сложно более 200 ответов осознать. 27.11.2018 23:32:08, Люблюкошек
вот, из текста автора.
"Ипотека была валютной, первоначальный взнос заплатили из денег которые дала моя мама, продав свою трешку в глубинке, за это мы написали ей дарственную на нашу однокомнатную квартиру."
27.11.2018 23:39:14, Елена Сергеевна
там если только разницу доказывать, и то, есть ли эта разница, если мамина трешка в провинции, а однушка автора в Москве. 27.11.2018 23:41:32, Елена Сергеевна
Сочувствую...я бы выбрала оптимальный вариант, но он жесткий, не для всех может подойти. Переезд всех в однушку к бабушке, двухъярусные кровати для ребят. Тяжело так жить, но тут ситуация непростая, поэтому нужны деньги от сдачи трешки. Оформление соц.пенсии + пенсия бабушки. Старший сын, если со здоровьем все в порядке у него, мог бы подработать в дальнейшем, чтобы вам немного помочь. 27.11.2018 22:45:34, Шаффи
конечно не знаю, как в Мск, но у нас трешки сдаются гораздо хуже, чем однушки, и по цене не такая уж разница большая. 28.11.2018 07:55:26, Крыса с кинжалом_
Разница хорошая в цене (зависит от района, дома и др.), для максимизации дохода трешку сдают покомнатно, сложнее сдать трешку, но у автора самый "жирный" актив вот эта 3 комн.кв-ра. Понимаю, что всем сложно жить в одной комнате, но если сдавать однушку, а всем перебраться в трешку, будет не комфортно по деньгам. Так что им самим выбирать, что важнее в данный момент. 28.11.2018 10:02:23, Шаффи
ну можно тогда занимать две комнаты в трешке, третью сдавать, и однушку сдавать. все попроще... 28.11.2018 10:28:04, Крыса с кинжалом
Люблюкошек
Вот согласна. не та ситуация, чтобы выпендриваться, совсем не та... 27.11.2018 23:05:04, Люблюкошек
Ребёнку на следующий год поступать ( даже если в "простой" вуз), да и готовится будет сам , без репетиторов. А в однушка и мама, и бабушка, и брат. Ему то как? 27.11.2018 22:51:34, Хм
Люблюкошек
В такой ситуации - нормально! 27.11.2018 23:29:37, Люблюкошек
Степная кошка
в советские, такие прекрасные времена, родственники моей подруги жили в однокомнатной квартире вчетвером - папа, мама и двое сыновей. Так они жили до окончания института старшим сыном. Потом сын женился и стал жить у жены. 27.11.2018 23:00:53, Степная кошка
А у родственников подруги мама тяжело болела? Когда и встать трудно, постоянная тошнота и тд. 27.11.2018 23:27:18, Хм
Степная кошка
я много людей видела с такой операцией. Все отлично выходили на работу
Да вон на Донцову в ящике можно посмотреть в качестве примера.
И после химиотерапии видела немало. С худшими вариантами онкологии.
Я не говорю, что отлично жить в одной комнате. Я говорю, что это возможно. Если, конечно, комната метров 18. А если кухня 10 метров, то еще лучше
Кстати, я и сама когда-то жила вчетвером в однокомнатной квартире, с мамой, папой и бабушкой. Уж не говоря про часть моих подруг. Некоторые в таком же составе жили в комнате в коммуналке
28.11.2018 00:13:01, Степная кошка
В теории и как " у других" - это все прекрасно на словах. 28.11.2018 00:16:40, Хм
Степная кошка
я и про себя написала. Мы долго жили в однокомнатной квартире и по пол-года у нас жила бабушка. Это не "у других"
Про подругу с онкологии писала ниже. Все на моих глазах. У нее еще во время первых 6 курсов химии была лежачая мама. Правда в отдельной комнате. И муж с инвалидностью в деревне. Какой-то курс она даже отложила, потому что еще и похороны мамы туда же. И да, она все это время работала дистанционно. Единственное - сын уже вырос и не требовал забот. Но зато мама была.
Я не говорю, что это все отлично. Я говорю, что такова жизнь
Ну и еще пример. Моя однокурсница какое-то время, довольно долгое, жила в однокомнатной квартире впятером. Когда ее младшему ребенку было 8 месяцев, у мужа случился обширный инсульт и он стал абсолютно беспомощным. Чтобы справиться как-то, она вызвала маму из провинции. так и жили - грудной ребенок, инвалид, которого надо было кормить и менять подгузники, сын-школьник, мама и бабушка. Что там случилось дальше, я не знаю. Я про нее получала информацию от другой однокурсницы, которая давно из страны уехала
28.11.2018 01:25:36, Степная кошка
зачем такие жертвы и трудности, если вопрос можно решить по другому, с большим комфортом? 28.11.2018 00:16:09, Елена Сергеевна
Степная кошка
если можно решить, то жертвы точно не нужны. Жертвы вообще ни к чему
Я написала, что и так возможно какое-то время жить
28.11.2018 00:20:26, Степная кошка

Показано 104 комментария из 338



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!