Раздел: Просто поделиться... (Веселые поминки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

И грустно, и смешно...

Есть люди, так сказать, неунывающие по жизни.
У Моей мамы такие по отцовской её линии, совершенно деревенские, хорошие, позитивные родственники были, которые постоянно иронизируют над жизнью. Мама всегда раньше говорила, что на печальные события к ним не поедет, так как неприлично смеяться на похоронах, а с ними по другому не получится, обязательно что-то такое скажут)
Я раньше думала, ну как так?!((
А сегодня надо было очень хорошего человека помянуть дома. Пишу мужу, мол, купи вина...
Ага, купил... Португальское, с названием "Arrivederci" ))
Случайно? Да, нет, название понравилось, подумал, что к месту! Вот что сказать?!)))))
24.11.2018 22:58:51,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В тему. Веселое кладбище в Румынии: [ссылка-1] 25.11.2018 19:32:26, жизнь прекрасна
Уважаемые читатели,скажу вам честно. Если вы православные люди,то поминки водкой и тому подобное,это бред. Умерших близких так не поминают. У православных, умерших поминают панихидой. 25.11.2018 14:33:23, Анна.
Лучше говорить честно. И спросить у батюшки что такое бред ) 25.11.2018 18:57:47, Sosedka soseda
поминают как хотят, а не как навязывают.
православные люди, как правило, очень тактичны и терпеливы, и не лезут к людям со своими проповедями, они верят для себя, а не что б нас, неверных, выдрессировать.
25.11.2018 17:36:26, Елена Сергеевна
А в теме что-то про водку разве было? 25.11.2018 16:08:59, муравей
Степная кошка
Вы не беспокойтесь. Не все православные, а уж глубоко верующих и вообще, мне кажется, единицы. Для остальных это традиция. Поминки, рюмка водки и прочее. И без панихид 25.11.2018 16:02:57, Степная кошка
Oker
и без поминок? что-то новое вы придумали 25.11.2018 14:39:03, Oker
Поминки,это пережиток советского союза,если,что. А в течении 1500 тыс лет поминок не было. 25.11.2018 14:46:32, Анна.
Вы это классикам скажите, они, бедные, и не знали.
Вот вам кусочек из романа 19 века.
25.11.2018 17:27:26, Чернобурка
Oker
вы хоть почитали б что-нибудь.
первое, что вспомнилось:

Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега;
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
25.11.2018 15:46:37, Oker
э-э-э... ваащето Олег был язычником. Как Игорь и Ольга (в то время, крестилась она позже) 25.11.2018 15:56:30, AleXXX
Oker
добавлю более свежего)
но уже с помощью гугла)
Затем, переловив обывательских кур, устроили поминки по убиенным. М. Е. Салтыков-Щедрин, «История одного города», 1869–1870 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Были, как водится, поминки, но простенькие: три гостьи ― приятельницы покойной, я да Лена. Ф. М. Решетников, «Между людьми», 1864 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Ему отвечали, что то Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский справляет поминки по сыне Максиме Григорьевиче, убитом татарами. А. К. Толстой, «Князь Серебряный», 1842–1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
25.11.2018 16:23:40, Oker
Oker
это ответ на "А в течении 1500 тыс лет поминок не было."
900-е годы в этот интервал вполне попадают)
25.11.2018 15:57:58, Oker
так это же на украине было :))) нещитовый пример :)) 25.11.2018 16:11:32, AleXXX
Oker
щитовый)
он отлично опровергает утверждение "Поминки,это пережиток советского союза,если,что"
25.11.2018 16:17:48, Oker
точно-точно??? 25.11.2018 15:02:21, AleXXX
Mary M.
Спектакль "Поминальная молитва" сразу вспомнился. Там тоже про таких людей. Очень хороший спектакль. 25.11.2018 13:28:49, Mary M.
Когда тетя умерла, на поминки съехалось много родни, коллег по работе (общих с моими родителями). Сначала плакали, потом начали разговаривать. Хохота не было, но вспоминали много прекрасных историй, зачастую очень даже веселых. И ощущение не беспросветной черноты, а светлой печали было. И это очень важно для близких родственников, мне кажется, потому что события дней от смерти до похорон обычно безумно тяжелые морально. 25.11.2018 13:19:25, Чернобурка
неделю назад хоронил хорошего человека. После похорон не было традиционных поминок - просто посидели, поели пиццы, попили чаю и пирожками, повспоминали добрым словом, вспоминали кучу хороших и смешных историй. связанных с ним, посмеялись (иногда вплоть до хохота) - вдова, дети присутствовали. Не было ни рюмки с воткой и хлебом, ни официальных "прочувствованных" тостов с перечислением того, как он любил детей и сабак и красиво выпиливал лобзиком... 25.11.2018 11:45:49, AleXXX
Лиметт
Спасибо. Приятно прочитать. 25.11.2018 11:49:50, Лиметт
возможно,так было потому что и он и семья - глубоко верующие люди...Нет, не то слово - естественно, уверенно и радостно верующие... Не знаю. За столом была атмосфера любви, а не горя... Вот главное. 25.11.2018 13:11:43, AleXXX
Лиметт
Да, я почувствовала, что атмосфера любви. 25.11.2018 13:26:39, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в иронии.
На поминках моего деда мама выставила фото, где он, коротая время в какой-то очереди на ВДНХ, пустился в пляс, лет в 50 так. Танцевать он на фронте научился, кто чем занимался в свободное время, а несколько мальчишек учились танцевать (а уж повидали они достаточно, освобождали Беларусь, и то гармониста у них убьют, то еще что...). Он на этой фотографии улыбался очень хорошо, от души. У нас так умел только он и умеет один из его правнуков. Это такое редкое качество, очень хотела бы им обладать. Но нет, мне досталась отцовская улыбка. Да ну, что такое наши современные проблемы в большинстве случаев по сравнению с тем, что видели эти мальчишки каждый день в 18-20 лет? И при этом сохранили способность улыбаться от всей души?
Мой другой дед говорил : "Три к носу!" (от слова тереть). Жалел, что бронь снял и в ополчение ушел, потому что "лучше бы этого не видеть". Но тоже всю жизнь просто ко всему относился и не задерживался на переживаниях.
25.11.2018 10:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Об этом и пишу) Восхищаюсь такими качествами в людях. 25.11.2018 10:53:43, Лиметт
если мне хочется помянуть человека, мне вообще не важно, что написано на этикетке. налейте в бокал и уберите бутылку со стола. я считаю, что поминая хорошего человека не грех и улыбнуться, вспомнить хорошее, доброе, светлое и даже весёлое. у меня папа был шутник, таким его и вспоминаю, воскрешая в памяти его шутки прибаутки. 25.11.2018 10:20:02, douceur
Я такая, но обычно с людьми, которых плохо знаю, здерживаюсь 25.11.2018 09:46:11, Пирожки от Ловетт
А я уже музычку, для своих похорон определила. Шкодная такая джазовая обработка Реквиема.. И приличия соблюдены и слезы-сопли купирует. 25.11.2018 08:01:36, ИрКаИр
Певица, которая пела "Два кусочека колбаски" (не помню как ее зовут) тут где-то говорила, что завещает чтобы на ее похоронах звучала эта песня, сказала "мне уже будет все-равно, а людям приятно" ) 25.11.2018 16:04:49, ЁЁЁЁЁ
Помню, хоронили сотрудника, и когда в столовой поминали уже после кладбища, нас с подругой на "ха,ха" пробило. Сидим, еле сдерживаемся. И сестра умершего говорит: "Ребята, вы не стесняйтесь, веселитесь, мой брат был весёлым человеком, оптимистом!" И стала улыбаться. Поминки оживились, все стали болтать. Конечно, в пляс не пошли, но наговорились вдоволь, улыбались и шутили))) 25.11.2018 07:51:58, Жизнь неизбежна
По мне так это ужасно-смеяться на чужих похоронах.Это неестественно.На похоронах своего ребенка тоже смешно?Или если кто-то смеяться будет,то поощрять?
Бред.
Понятно что чужим людям плевать на умершего,но ведь больно его родным.
А то что,сестра умершего так сказала-просто нашла выход из жуткой ситуации.Если люди не знают приличий.
25.11.2018 10:19:28, бббь
Смех в такой ситуации может быть просто нервной реакцией. 25.11.2018 17:42:35, Lerusha
Не соглашусь. Все мы разные. Я своих уже попросила(все мы умрем) - проводить меня весело, посидеть от души, не надо реветь-горевать, помянуть добрым словом и ладно. 25.11.2018 13:55:02, Любов
Самое тяжелое на похоронах - это выдержать таких "приличных" людей. 25.11.2018 11:45:23, Julinika
Oker
ради красного словца написали? 25.11.2018 16:00:00, Oker
Perry
Как же это прекрасно, когда рядом такие люди. У меня свекровь - очень позитивный человек. Да, иногда невпопад, иногда чрезмерно. Но ведь реальность не изменить, а позитивный настрой, легкость, юмор так помогают. Причём в моем случае, она очень многое напланирует, поверит в это, половину выполнит, остальное не осилит по причине того, что в сутках 25 часа, а не 104. Но как же это окрыляете и заряжает! 25.11.2018 00:37:06, Perry
Да???
А когда в сутки один лишний час добавили? ))
25.11.2018 06:30:15, хм
Perry
Опечаточка, а жаль. Мне бы лишний часик не помешал. 25.11.2018 08:58:22, Perry
Лиметт
Да) 25.11.2018 02:17:53, Лиметт
Есть неунывающие люди по жизни, а есть унывающие по жизни)
Интересно, откуда идея, что поминать надо грустно? Мне такое даже в голову не приходило, разве что человек какашка полная был по жизни. А еще человека отдельно поминать? Если он имел какое-то значение для тебя, то ты его постоянно вспоминаешь, как-то отдельно делать это странно.
24.11.2018 23:40:52, Sosedka soseda
Лиметт
Где-то в религии встречала ,что плакать на поминках против правильного. 25.11.2018 00:10:51, Лиметт
Да, священники постоянно об этом напоминают. 25.11.2018 13:26:45, Чернобурка
Бытовая фраза-присказка одного священника в минуты затруднений - "Ну, ничего, ничего... Все будет хорошо... Все мы умрём..." 25.11.2018 13:44:37, AleXXX
умеет успокоить:) 25.11.2018 17:28:19, Чернобурка
а дождавшись реакции типа твоей или просто удивленного лица или грустного взгляда радостно добавлял, даже восклицал - "А потом - воскреснем!" :))) 25.11.2018 20:58:43, AleXXX
Лиметт
В каком смысле отдельно поминать? 25.11.2018 00:07:18, Лиметт
Вы написали, что надо было помянуть вино дома и вино по этому поводу выпить. 25.11.2018 00:09:31, Sosedka soseda
Лиметт
А, понятно, сегодня были похороны, но на поминки я не поехала. Поэтому, помянули дома. 25.11.2018 00:16:08, Лиметт
NLU
Можно выпить не вчитываясь в этикетки. 24.11.2018 23:38:48, NLU
LoraEf
Просто он 'хороший человек' для вас был и это нормально. А когда утрата реальная трагедия, так не получится. Что называется, зависит от степени родства. Людей, способных смеятся на похоронах детей и любимых, думаю единицы и это отклонение. А когда просто грустно/жаль, то да, жизнь продолжается 24.11.2018 23:34:27, LoraEf
Послушайте, но правил-то в этих ситуациях нет никаких.
Поэтому так непонятна ваша категоричность и горячность.
Ну да, устраивая и готовя детские похороны (жуткое словосочетание, да), родители и другие близкие нередко просят не надевать траурные одежды, не плакать на похоронах и поминках, не произносить траурных тостов, не приносить венков, а принести маленькие яркие букеты и разноцветные шарики - как на праздник.
Им так легче, понимаете?
Им не нужны дополнительные слёзы, вой, слова соболезнования шопотом.
И они хотят, чтобы их ребёнок оставался для всех ребёнком, а не превращался в покойника, над которым совершаются ритуалы.

И да, на этом прощании звучит и веселая музыка, и шутки, и улыбки бывают.
Вспоминают хорошее, светлое, веселое.
И слезы конечно льются у всех... но и улыбаться нормально.
25.11.2018 01:34:09, 1637
Лиметт
Это да. Родственники мамы уходили исключительно в силу возраста или образа жизни, но тоже с возрастом. 25.11.2018 00:08:47, Лиметт
Ну не смеяться, а улыбаться вполне. Если с человеком связано много приятных веселых моментов. 24.11.2018 23:44:46, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Ну конечно:) думаю, вы в своей жизни, как многие были на похоронах. Неужели это место для улыбки? Особенно, если человек ушел не вовремя.
По моему опыту позитивно к жизни относятся люди открытые и эмоциональные. И точно так же, как они радуются, они и плачут. На похоронах нормально проявлять скорбь. Чай мы не на Бали с песнями умерших сжигаем.
24.11.2018 23:49:43, LoraEf
похороны нет, а вот поминки после них вполне уместны и для веселых, радостных воспоминаний. никто же не говорит, что пришли к гробу и давать хихикать. нет, на поминках сидят, вспоминая разное, связанное с жизнью покойного, и нередко радостные и смешные воспоминания тоже находятся. 25.11.2018 14:18:02, ALora
Это,знаете,тенденция такая—"неча грустить,жизнь продолжается!"Гип-гип ура,как кричала недавно вдова Караченцева на его поминках.Так и хочется процитировать Нагибина:"Выработался новый человеческий тип: несгибаемая советская вдова. Я всё время слышу сквозь погребальный звон: «Такая-то прекрасно держится!» Хоть бы для разнообразия кто-нибудь держался плохо" 25.11.2018 10:47:43, Анна Скорых
На похоронах «нормально» вести себя так, как это видится правильным в каждом конкретном случае.
И проявлять скорбь можно очень по-разному.
Я не понимаю, отчего вы хотите, чтобы все вели себя одинаково.
25.11.2018 01:56:29, 1637
Я не понимаю что значит "ушел вовремя", кто-то из близких так может сказать? А так в жизни все рядом, на похоронах моей мамы было немало улыбок когда ее вспоминали, я считаю, это нормально и даже хорошо. Я их понимаю, потому что человек светлый был и у людей много хороших радостных воспоминаний. 25.11.2018 00:41:15, ЁЁЁЁЁ
Согласно представлениям о смерти некоторых народов, жизнь не заканчивается земная, она продолжается,но уже на духовном уровне, соответственно без боли и страданий и вечно, что очень даже повод для радости, поэтому они поют и танцуют, отмечая окончание земной жизни. Хороший вариант, главное, полезный для здоровья продолжающих жить ) 24.11.2018 23:56:30, Sosedka soseda
LoraEf
Ну могу только пожелать вам такого отношения :)
Для меня это возможно по отношению к соседу, но не к тому, кто дорог.
Даже, когла понимаешь, что это естественный ход времени, уход близкого это не радость и не шутки, даже если вспоминаешь все позитивные моменты, связвнные с человеком
25.11.2018 00:07:38, LoraEf
Как говорят священники, мы плачем, потому что жалеем себя, что потеряли хорошего человека, а его-то что жалеть, он уже в раю. 25.11.2018 16:16:04, муравей
это все разумные люди так говорят... 25.11.2018 20:59:19, AleXXX
Ни один из близких мне людей не умер просто так, все от травм или болезней не совместимых с жизнью.
Чет много чего пыталась написать, но постирала, просто каждый переживает события так как ему ближе всего - одним ближе страдать и горевать, другим принять (не только понимать) как есть неизбежное и жить дальше. Но для здоровья лучше второй вариант, первым на это конечно все равно, но вторым это важно, они о своем здоровье заботятся, им еще жить и жить )
25.11.2018 00:22:45, Sosedka soseda
Есть такие люди.Всегда на позитиве,как сейчас модно.У нас начальница отдела такая была.Известие о смерти (чужих,конечно же) родственников воспринимала с неизменно бодрой речью "ну,неплохо пожил,ничего!".Однажды умер совсем молодой парень.Начальница выдала—"ну,не думаю,что его родители удивились,он же диабетом болел,мог хоть когда умереть!"Я таким людям аж завидую,они эмоционально тупы и живется им легко и просто,как толстокожему бегемоту 25.11.2018 10:44:15, Анна Скорых
И даже страдание и горевание не исключает улыбок при воспоминании. 25.11.2018 00:43:06, ЁЁЁЁЁ
Да нормально все. Это на самом деле зависит от отношения самих людей к смерти. На поминках моего папы практически не было скорбных лиц, потому как о нем можно было только с грустью говорить, настолько светлый и позитивный он был. На самом деле, в качестве соболезнований слышали "ну как он мог вот так с нами?" Я буду благодарна потомкам, если они будут относиться так же к моей кончине, значит я старалась не зря) 24.11.2018 23:10:38, GalaNTka
LoraEf
Да, и кстати к фразе 'как он мог вот так с нами' могу сказать, что мама моей подруги, которой было 30 лет, увидев нас на похоронах бросилась к нам со словами 'обещайте, что вы не поступите так со своими родителями'. Вот это в моем понимание позитивно (хотя слово не подходит) в отличии от 'почему именно моя дочь' 24.11.2018 23:44:23, LoraEf
эта фраз зависит от ситуации, да. Но в нашей интерпретации звучало "как бы будем обходиться без него, это же как без рук" 24.11.2018 23:52:25, GalaNTka
LoraEf
Это зависит не только от отношения к смерти, но и от времени ухода. Конечно, быть позитивным на похоронах 98-летней бабули, где собралось 35 детей и внуков естественно, в отличии от похорон 20-ти летнего единственного ребенка.
Недавно в семейной была тема про смерть сына, меня удивило кол-во сообщений от людей, которые тоже это прошли.
24.11.2018 23:39:55, LoraEf
Ольсик
как-то попала в больницу, со мной в палате оказались две женщины, у которых умерли сыновья. Обеим женщинам было под 50, очевидно сыновья были молодые. Они все время общались между собой, эти женщины, периодически вспоминая сыновей. Было заметно, что без нас разговоров об этом было еще больше. Тогда я тоже удивилась тому, что "так много". 25.11.2018 00:34:57, Ольсик
Я имела ввиду от отношения самих усопших к смерти. Если они к ней относились уже философски, я уже про это. К чувствам родителей, рано потерявших детей я даже не могу выразить свое сочувствие в полной мере. 24.11.2018 23:45:55, GalaNTka
LoraEf
Про свою перспективу смерти можно шутить сколько угодно :) когда вы умерли , шутить уже не получится. А улыбаться и искрометно шутить при известии о смерти, похоронах действительно дорогого человека это не нормально.

Я так поняла, что речь про отношение к смерти других, а не своей?
24.11.2018 23:54:18, LoraEf
Про искрометно шутить я не писала. Но есть приятные воспоминания, о которых без улыбки даже в скорбный момент говорить не можешь. Есть такие люди. Я до сих пор, спустя 10 лет, могу пустить слезу просто когда мне папы не хватает, или когда я встречу похожий силуэт на улице. Мне очень больно и плохо без него, но именно воспоминания безмятежно светлые и позитивные. Я не пойму, откуда Вы взяли, что я улыбалась и искрометно шутила при известии о смерти папы. 25.11.2018 00:07:47, GalaNTka
LoraEf
Я не про вашего папу, а в тему исходного топа про связь с позитивным отношением к жизни и умению шутить на похоронах.
Вспоминать хорошие моменты это одно, так же, как и помянуть знакомого вином с названием 'увидимся', а в некотрых случаях это кощунство, а вовсе не позитив
25.11.2018 00:17:02, LoraEf
В начальном сообщении помянуть-вспомнить хорошего человека= ровно поднять из памяти воспоминания о хорошем, добром светлом. Если с ним лично связывают именно такие отношения, то можно пожелать встретиться в другом мире. 25.11.2018 00:23:01, GalaNTka
LoraEf
А я увидела 'смеяться на похоронах'. Помянуть саетлое-доброе и постараться принять, это для меня другое. Позитив здесь ни при чем. Это все возможно и с грустью , которая более чем уместна в такие моменты. Видимо у нас разное понимание текстов:) 25.11.2018 00:29:23, LoraEf
Нет, я про исключительно доброе, светлое. Позитива нет, есть светлая грусть. Она совместима больше с улыбкой, чем с рыданиями. Найти сиеминутною аналогию при покупке вина не вижу преступлением. 25.11.2018 00:37:51, GalaNTka
Лиметт
Да, ты правильно понимаешь, о чём я) 24.11.2018 23:19:01, Лиметт
Мы накануне похорон почти всю ночь готовились к поминкам. Станица большая, его там любили, хотя успел прожить всего 10 лет. Но Петрович всем точил ножи, чинил телеги (научился уже там) , строил уличные печи (научил его зять-печник когда-то, на пенсии освоил), пилил лес, помогал пасти коз, охранял ульи. Его плетни снимали на фестиваль донского казачества, папа разве что женат был на уральской полуказачке))
В-общем, никого на поминки не звали, но готовились по максимуму. На самом деле пришло больше сотни станичников.
Меня тогда приободрило, что нас, четверо детей, мы вместе и с самыми позитивными воспоминаниями и шутками лепим котлеты, варим его любимый борщ, маринуем его любимую селедку и чистим картошку для его любимого пюре с зажаренным на смальце луком, с любовью и без рыданий. В трех метрах от него, в последнюю ночь его привезли домой.
24.11.2018 23:34:35, GalaNTka
Лиметт
Ты младшая? 25.11.2018 00:13:52, Лиметт
Да, и сильно, заметно?) Хотя по детям да) Старшая сестра 1960, почти ровесница свекрови 25.11.2018 00:17:08, GalaNTka
Лиметт
Да, заметно) 25.11.2018 00:20:24, Лиметт
Я и не скрываю)) 25.11.2018 00:29:03, GalaNTka
Лиметт
Это придаёт такое очарование, младшие они всегда младшие)) 25.11.2018 00:32:29, Лиметт
Особенно, когда у них есть старшие братья)
Мне чудовищно приятно, что мой единственный брат звонит мне каждую неделю уже больше 20- лет, чтобы узнать как его "Галчонок") видимся редко , живем вчетвером в трех далеких друг от друга регионах, но семейные узы крепкие))
25.11.2018 00:47:15, GalaNTka
Целый сценарий получился, еще песни казачьи на заднем плане ) 24.11.2018 23:44:44, Sosedka soseda
Его в донское казачье войско принять не успели) 24.11.2018 23:54:52, GalaNTka
А это уже неважно ) Вы так сочно описали, что целое кино в голове получилось. 24.11.2018 23:58:43, Sosedka soseda
Надо было просто знать моего папу) Младшей девочкой я тогда еще была немного беременной. Для старшего сына он был олицетворением старшего мужчины, средняя девочка не была на похоронах, но потом сказала "как жаль, что Аня не узнала, какой у нее был дедушка" 25.11.2018 00:12:13, GalaNTka
Рада, за вас, что он был таким ) Не у всех такие были. 25.11.2018 00:32:08, Sosedka soseda
Лиметт
У мужа был такой папа, тоже Петрович. Жаль, рано ушёл(( А так хотелось бы, чтобы внуки под его присмотром выросли! 25.11.2018 00:18:46, Лиметт
У нас только Ане дедушки не досталось( При этом старшим отвесили сразу двоих, умерли с разницей в год. Во втором браке другая расстановка сил( 25.11.2018 00:27:26, GalaNTka
Ольсик
Кстати, вспомнилось на вашу прошлую тему (смешные явления профдеформации), а также отчасти на эту)
Купила ликер, кажется Бейлиз, на бутылке было написано liquor. Моя дочь глянула и отшатнулась. Думаешь, о чем я подумала в первую очередь? - говорит.
Медики должны понять)
24.11.2018 23:08:04, Ольсик
Ликвор?
Ну так ликёр так и называют в определенных кругах:)
24.11.2018 23:48:42, 1637
Ольсик
он самый) 25.11.2018 00:30:32, Ольсик
Лиметт
)) Теперь я тоже в курсе) 25.11.2018 00:33:21, Лиметт
и я тоже. Но лучше бы не... 25.11.2018 13:12:35, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!