Раздел: Эти коварные мужчины (Уильям Джеймс Сайдис)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про раннее развитие детей :)

13.11.2018 14:50:30,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
это конечно не совсем про раннее развитие,
Мой папа закончил школу за 8 лет, чтобы побыстрее закончить институт и пойти работать.То есть он перескочил через 8-й класс, а после 9-го сдал экстерном здал экстерном экзамены за 10-й класс.Никаких репетиторов и доп занятий, и никактх кружков. Он был старшим сыном, а их отец рано умер. Карьера весьма успешна была.
14.11.2018 01:31:16, Степная кошка
[пусто] 14.11.2018 01:16:22
Ну откуда им было знать, что у них аспергер?
Скорее всего, они хотели показать миру, что из любого ребенка можно сделать гения с помощью специальной методики.
Собственно, все родители ставят эксперимент над своими детьми, потому что понять что из этого выйдет невозможно.
Напоминает проявку фотографии старым способом, почти вслепую.
Если бы у них все получилось, то победителей не судили бы, а восхищались.
Мальчика жалко очень.
14.11.2018 01:49:22, av10
Наташа Р
"Собственно, все родители ставят эксперимент над своими детьми, потому что понять что из этого выйдет невозможно." вот тоже хотела это сказать. Конечно жестокие методы не приемлимы, но в их-то случае ребенок получал информацию легко и с удовольствием, они не вбивали ему ее через побои, к примеру.
А синдром Аспергера бы описан в 1944 году, в год смерти героя этой статьи. Так что родители его точно не могли ничего про это знать. Так что они понятия не имели, что такому ребенку требуется особое внимание к его социализации.
14.11.2018 10:16:13, Наташа Р
[пусто] 14.11.2018 12:30:11
Там у этого ребенка папа-психиатр, специализирущийся как раз на психопатологии
Мама-врач
Так что прекрасно они все видели и осознавали
14.11.2018 12:50:15, Барабулькаб
[пусто] 14.11.2018 14:33:18
Наташа Р
Повторяю "синдром Аспергера бы описан в 1944 году" В 1944 году людей, про которых мы говорим уже не было в живых. Причем всех троих, и родителей, и сына. Они должны были выкопаться и исправить свои ошибки?

Даже если человек специалист в каком-то вопросе, это не значит, что он господь бог, знающий все про все на вечные времена. пусть даже и в своей области. думаете, если человек инженер, он сможет прямо сейчас трансгрессировать в соседнюю вселенную? А может быть для инженера через пару сотен лет это будет обычное дело и любой ребенок будет в 5 классе знать основные принципы трансгрессии физических тел )) тек чего это вдруг сегодняшний инженер их не знает, странный какой-то.
14.11.2018 15:46:12, Наташа Р
[пусто] 14.11.2018 17:47:09
Про Аспергера я услышала впервые, когда сын прочитал статью на английском, перевел ее для меня и заявил, что наконец-то понял, что у него высокофункциональный аутизм :::)
На что я предложила ему почитать энциклопедию болезней и отыскать еще что-нибудь подходящее ;))
А родители мальчика... Они же предполагали, наверное, что многие знания=многие радости. Ошиблись
Ваша мама понимала, что девочке жизненно необходимо уметь понимать окружающих и подстраиваться под них.
С воспитанием мальчиков все сложнее...
Считается что мужчина не должен подстраиваться, а, напротив, должен уметь подстраивать под себя, иначе "не мужик!". И соблюсти эту пропорцию, когда мальчика нужно научить одновременно двум противоположенным вещам, довольно сложный трюк.
Распространенное убеждение: "Пусть научится деньги зарабатывать, а счастье придет само!"
Так что там вся семья перла, как танк, вперед! Это был общий и невероятно увлекательный проект, заточенный под общее благо, но... Теория не подтвердилась практикой.
И это трагично. Как история про Икара, в данном случае - про троих Икаров.
15.11.2018 01:06:49, av10
а через гипноз-то зачем было? 14.11.2018 10:22:45, Шерлок
Наташа Р
Его отец профессионально занимался гипнозом и хорошо им владел, имел большой опыт в это области. Вот и попробовал. Был уверен, что это не принесет вреда. Ну и кстати еще не известно на сколько регулярно и как долго он этим занимался с ребенком. Журналисты такие журналисты. Узнали факт и раздули из него целый пузырь, а по факту может он разок попробовал и все. В любом случае проблемы ребенка начались позже и с гипнозом не были связаны никак. 14.11.2018 10:47:27, Наташа Р
в том-то и вопрос - ЗАЧЕМ было это пробовать. я понимаю, страхи какие лечить, то да се, а малышу все это в голову - зачем? а если считать, что журналисты все раздули, так может и ничего не было? чему верить? а проблемы всегда потом, но предпосылки к ним случаются намного раньше 14.11.2018 10:59:04, Шерлок
Наташа Р
"я понимаю, страхи какие лечить, то да се" Вы мыслите шаблонно )). Вам сказали что гипнозом лечат страхи. Вы и готовы использовать его только так. Но не забывайте. Тогда возможности гипноза только изучались, да и сейчас, строго говоря, мало известно. Вы точно можете утверждать, что гипноз бесполезен при обучении? Или точно знаете, что он опасен для маленького ребенка? Я не специалист в этом вопросе и пожалуй не готова сказать ни да ни нет, но теории обучения в гипнотическом сне существуют и сейчас. Это факт. То есть они были не первыми и не последними, кто пробовал обучать в состоянии гипнотического сна. И существуют исследования, доказывающие, что в состоянии сна некоторые виды обучения происходят легче и быстрее, чем в состоянии бодрствования. Причем не обязательно даже гипнотического сна. И на маленьких детях нередко практикуют гипноз без вреда для них. правда не слышала о гипнозе для 8-месячных )) 14.11.2018 11:24:29, Наташа Р
вы опять мне приписываете то, что я не думаю. я НЕ считаю что гипнозом можно лечить ТОЛЬКО страхи. и вполне может быть, что гипноз полезен для обучения. только зачем так насильно обучать того, кто и так обучается? а про родителей еще всякое написано. и что их система обучения многими не одобрялась. и что это была инициатива отца отдать так рано, хорошо еще что первая попытка не удалась. и, естественно, все это не могло не способствовать вниманию прессы. и потом после ареста и прочего - родители были крайне недовольны и угрожали сумасшедшим домом итд. 14.11.2018 11:32:26, Шерлок
Наташа Р
Было, разумеется. Был от природы очень высокий интеллект. Аномально высокий, таких за всю историю человечества, я так понимаю, единицы. Был, вероятно, синдром Аспергера и как следствие аутичный характер со странным и не приятным поведением.

Но журналисты-то писали не про его способности и научные достижения, а с кем он спит/не спит, целуется/не целуется, что он урод и бирюк. То есть вещи оскорбительные и касающиеся личной жизни. Более того, они не отстали даже после того, как он пытался скрыться от внимания. Они его разыскивали, как гончие зайца, и загоняли снова и снова. Ну ладно бы он сам всячески старался привлечь внимание, как какой-нибудь Киркоров. Но он-то наоборот всячески пытался скрыться от внимания. Но его не оставили в покое даже через 10 лет.
14.11.2018 11:13:14, Наташа Р
про родителей говорили. не про журналистов 14.11.2018 11:14:50, Шерлок
arte
А родители, небось, думали, делают самое лучшее для своего гениального мальчика... 14.11.2018 01:15:23, arte
Наташа Р
Кстати, поступил он в Гарвард не абы куда, а в специальную группу для одаренных детей. То есть там были не обычные студенты стандартного возраста, а такие же дети. На 2-4 года его старше. Судя по датам рождения известных учёных, учившихся с ним в одной группе. Он был, конечно , самым из них юным, но это все же был гораздо более подходящий для него вариант, чем отправить его ко взрослым тетям и дядям. Получается, там были дети 13-15 лет. И ему было 11. Но это были тоже дети с высокими интеллектуальными способностями, не так мимо пробегали. Это был сильный выпуск, сильная группа. Многие потом стали и известными учёными. То есть теоретически, оптимальный вариант социализации для такого ребенка. Ничего лучше не придумаешь. Почему он не смог там прижиться... Трудно сказать.
В одной из статей упоминается, что в Гарварде он подвергался булингу. Не очень правда поняла, в этой группе или он потом ещё закончил гарвардскую школу искусств. Вообще говоря это ещё говорит о том, что педагоги Гарварда не справились с явлением булинга. Если в принципе пытались справиться. Возможно набрали детей и оказались не готовы к тому, что это пусть талантливые, но дети. А может сыграли свою пакстную роль журналисты. А может ещё и от природы характер был не очень общительный и легкий, а тут ещё журналисты и дети вокруг старше. И в не самом лёгком возрасте..
Почему в той группе в Гарварде допустили булинг, причем и со стороны взрослых репортёров, почему не осадили репортёров... В общем, там много факторов и много виноватых, наверное. Жаль , что так получилось.
Ну и родители допустили ошибку в том, что рекламировали "свои достижения" и в итоге привлекли излишнее внимание к ребенку. Вокруг остальных одаренных детей из той группы не было такого ажиотажа. Родители искренне верили, что их ребенок такой молодец благодаря домашнему обучению и всячески продвигали домашнее обучение, ссылаясь на успехи своего ребенка как доказательство . В этом плане они его подставили, как и Никитины своих детей... хотя трудно сказать, как сложилось бы все, если бы они просто тихонько его растили, всячески стараясь социализировать, а потом бы отправили в такую вот группу для одаренных детей без лишнего шума. Все равно бы может поднялся шум, если бы он был младше всех . А была ли возможность додержать его на домашнем до 13 и сдать с ровесниками не факт, может это была такая одна группа и больше опыт не повторяли... Все же такая группа-едва ли не лучшая возможность социализации для такого ребенка не в обычной же школе ему учиться. Вряд ли бы он нашел там друзей и единомышленников. .
14.11.2018 01:07:44, Наташа Р
13-15 лет и 11 для детей одного уровня интеллекта - это очень большая разница в возрасте, особенно для мальчиков, которые в 11 лет обычно совсем дети, а в 15 - вполне себе половозрелые особи. Это тоже не способствовало успешной социализации, скорее всего. 14.11.2018 02:16:00, Эль Нинья
Наташа Р
Ну, в принципе у моей старшей дочки много друзей на 2-3 года старше, с которыми она подружилась в школе как раз будучи в 5 классе, то есть именно ей было 10-11, а им 12-13-14. Но правда они все девочки. У мальчиков наверное да, половое развитие начинается позже и 11 и 13 может быть большая разница, согласна. А 13 и 15? Там же были ребята как 13, так и 15 лет, судя по датам рождения. И они нормально общались между собой. По крайней мере явных скандалов с травлей кого-то из них не было.

С другой стороны, я знаю ребят, мальчиков, которые закончили школу и поступили в топовый вуз в 15, у них все было и есть ок. И даже в том возрасте, когда им было 11, а одноклассникам 13. Ну разве что одному мальчику пришлось дожидаться свою девочку 2 года. Он закончил специалитет в МГУ в 20 лет и поступил в магистратуру в Сколково на 2 года, чтобы дождаться окончания вуза своей девушкой, хотя формально говоря необходимости в этом не было. Потом они вместе поступили в аспирантуру в Берлине. И кстати он совсем не экстраверт, скорее интраверт причем такой на своей волне, но нормально все у него с общением. есть и друзья, и девушка.

Видимо в том случае сложилось вместе как-то и характер и даже, возможно действительно заболевание, и болезненная травма от нападения журналистов, и не удачное сочетание возрастов, как раз на стыке полового развития, и были ли в Гарварде преподаватели, имеющие опыт работы именно с детьми, тоже вопрос, все же 20-летние студенты и группа детей 11-15 лет - большая разница, даже если интеллектуально эти дети вполне на уровне... Они могли даже не задумываться о психологическом моменте общения между собой детей. И все еще усугубилось домашним образованием до 11 лет. Хотя информации, была ли у мальчика возможность общаться с детьми я не нашла, может все же родители пытались как-то ему это организовать, не знаю. Видать если и пытались, то не особо успешно.
14.11.2018 10:05:53, Наташа Р
Степная кошка
у меня в детстве вообще не было проблем, чтобы найти общий язык с теми, кто на 3-4 года старше. Я с такими в основном и общалась, хотя это просто случайное стечение обстоятельств.
А вот с детьми младше меня мне было категорически не интересно, хотя в принципе мы с моей подругой "вырастили" ее младшего брата, который был на 4 года нас младше и которого нам всюду выдавали "в нагрузку".
Так что язык сложнее найти как раз тем, кто старше, а не тем, кто младше
14.11.2018 01:25:53, Степная кошка
ландыш
и мне так же
но некоторые, наоборот, любят с теми, кто младше
14.11.2018 06:30:13, ландыш
Лиметт
Про гипноз... Как это возможно в несколько месяцев ввести младенца в гипноз? И какмозг мог воспринимать информацию в таком возрасте под действием гипноза? Не совсем понятно. Мозг либо готов, либо нет, как я это понимаю. Гипноз мог только убрать лишние зажимы, но какие могут быть они в этом возрасте? 13.11.2018 22:22:56, Лиметт
arte
Может, иначе мозг сопротивлялся бы вливанию такого количества информации? 14.11.2018 01:02:10, arte
Лиметт
Скорее бы игнорировал, как непонятное пока. 14.11.2018 02:11:28, Лиметт
Жалко(((( если не лезли бы в его жизнь с ногами, возможно все сложилось бы хорошо. Но люди сделали из него *зрелище*. И ранее развитие здесь не причем. Он родился с такими выдающимися данными, бывает. 13.11.2018 22:06:13, рица
не лезли бы - никто бы об этом не узнал и был бы человек щастлив 13.11.2018 22:23:45, AleXXX
Вот именно, а народ же рот раззявил - обезьянку увидел. 13.11.2018 22:32:38, рица
Musenka
У меня был мальчик, который не "благодаря", а "вопреки": мальчика мама родила вне брака, растила одна, уходила утром на работу, запирала ребенка в комнате (коммунальная квартира) с книгами-журналами и радиоточкой (телевизора не было, да и нафиКК он был нужен в начале 80-х). Ребенок сам научился читать и писать, к 7 годам прочел чуть ли не все имевшиеся дома книги, писал в 1 классе без единой пунктуационной и орфографической ошибки сочинения по 1,5-2 страницы. Во втором классе принес чертежи придуманного им двигателя. Я взяла деточку за руку, поволокла к учителю физики на консультацию...
А вот в плане эмоций, взаимоотношений с другими людьми, мальчик был не просто вундеркиндом, а как раз наоборот ( Не понимал он этого, не чувствовал...
13.11.2018 21:29:47, Musenka
arte
Мне кажется, именно благодаря ;). Никто не трогал, никто не мешал ;)) 14.11.2018 01:08:28, arte
В СССР тоже был такой мальчик, Паша Коноплев. Тоже трагично жизнь сложилась, хотя его под гипнозом и специально никто не развивал, обычная семья представителей технической интеллигенции. Просто мозг такой - аномалия, совсем с краю Гауссианы. 13.11.2018 20:48:43, Эль Нинья
да таких мальчиков - скока угодно. Взять тех же Никитиных - какие все были развитые и что? Никто никем... 13.11.2018 21:36:26, AleXXX
Musenka
Не, насколько я понимаю, там было немножко от "пожилые родители" (а они действительно немолодые по тем временам были) - всегда больше максимализм + педагоги (значит, есть собственные теории какие-то) + суровые условия жизни, как ни крути + личные взгляды родителей на все это в силу воспитания, образования, происхождения... + еще, возможно, что-то, что мне сразу в голову не пришло. 13.11.2018 22:34:12, Musenka
Лиметт
Там цель другая была, на сколько понимаю) Главное - гармоничное развитие, а не стать выдающимся в любой области. Они поставили целью пройти особый путь, прошли так или иначе. 13.11.2018 22:25:49, Лиметт
цель - хрен его знает. А вот средства... Идущий в школу на пару лет раньше ребенок скорее всего будет если не изгоем, то щастья не прибавит. Семеро детей лишенные детства. Знаю сильно многодетные семьи - там как-то без извращений обходятся. 13.11.2018 22:57:52, AleXXX
Лиметт
Это да, про то, что раньше идут( Ведь можно эти года ещё на что-то потратить. Например, на изучение иностранного, на путешествия, на освоение музыкального инструмента. Словом, на что-то кроме досрочного освоения школьной программы. 13.11.2018 23:16:14, Лиметт
на путешествия? это, конечно, интересный вариант, но не для всех. впрочем как и иностранный с инструментом. целый день где это все изучать? а если ребенку уже скучно в саду, то куда его девать? это нечастые случаи, но бывают. но сейчас в школу сильно раньше отдать вроде и нельзя практически 13.11.2018 23:32:37, Шерлок
Лиметт
А что в принципе может быть для всех? Нет такого)) Есть ресурс у семьи, вырастает успешный человечек.
Где целый день изучать? Полно сейчас таких мест, от репетиторов до клубов детских.Так я и написала, куда девать , когда в школу рано).
13.11.2018 23:47:28, Лиметт
успешный человечек это что-то противноватое. а нормальный человек вырастает при разных раскладах. для всех - школа. а вот это все - очень не для всех. поэтому и странно удивляться - зачем отдают в школу 13.11.2018 23:54:48, Шерлок
Лиметт
Странно удивляться, зачем в школу раньше отдают? Успешный - хорошо развивающийся во всех или многих направлениях. Школа - это проще, но туда оптимально в своё время, а не раньше. 14.11.2018 02:15:05, Лиметт
Школа тоже очень не для всех. Таким, как статье - вообще не подходит. Приходится придумывать, как вообще можно с этим справиться, идей море - от перепрыгивание через классы до полного отказа от школы. Не от хорошей жизни обычно. 14.11.2018 02:08:37, Эль Нинья
школа возможна для всех. насколько подходяща - другой вопрос. а вот путешествия и прочее возможны не для всех 14.11.2018 09:23:38, Шерлок с телефона
С Никитиными как раз никакой аналогии не может быть. Они нормальные, вполне успешные, семейные люди - никто не сошёл с ума, не покончил с собой и не спился.

То есть в их случае раннее развитие скорее себя оправдало - ты много знаешь многодетных семей, где все семеро получили высшее образование? Если бы их не развивали, росли бы как трава - была бы другая картина. Но они достигли своего потолка - и не более. Потому что изначально это просто нормальные способности, а не исключительные.
13.11.2018 21:44:35, Эль Нинья
Наташа Р
У детей Никитиных в отличие от ребенка из статьи не было выдающихся природных способностей. Общее только то, что родители слишком привлекали к ним внимание людей с раннего детства и настаивали на прыжках через класс, чем здорово испортили им отношения со сверстниками и школой. В остальном ситуация не аналогична. 14.11.2018 10:54:43, Наташа Р
учи матчасть. из семерых ВО у четверых. Ну а "не сошёл с ума, не покончил с собой и не спился"- безусловно крутое достижение.

[ссылка-1]
13.11.2018 21:55:41, AleXXX
Да, ошиблась, не у всех высшее. Но все вроде бы нашли дело по душе, реализовали себя как-то, создали семьи, с родными поддерживают тёплые отношения. Вполне себе достижение для детей из очень многодетной семьи. У меня на четверых едва хватает времени с каждым пообщаться в достаточной мере, при налаженном быте со стиральной машиной и мультиваркой. А тут семеро в 60-70 годы, когда и второго-то не все решились родить...
Обычно такие дети в группе риска, да - они могут быть желанными и любимыми, но просто физически времени на такое количество детей невозможно найти. И средств тоже, постоянная нужда в детстве редко способствует душевному благополучию.

И их счастье, что все внимание родителей и общественности делилось на семерых :)
14.11.2018 02:37:13, Эль Нинья
Дети Никитиных очень негативно отзывались о своем детстве и родителях.Значит не было основного-внимания к каждому и тепла.А то что не спились и покончили,это странно достижением считать. 14.11.2018 08:52:22, малена
не у всех высшее. но это не имеет никакого значения, конечно. но и между расти как трава и всякими этими развитиями ранними есть промежуточные опции 13.11.2018 21:53:06, Шерлок
Birke
У сына одноклассник такой есть. 13.11.2018 20:57:51, Birke
Лиметт
Мальчик, который в этом году все егэ сдал в Москве на 100 каждый, наверное, из этой серии. 13.11.2018 22:26:45, Лиметт
Наташа Р
Руслан? Он конечно очень способный мальчик, большая умница. И ситуация, как на него жестко накинулись многие в инернете и стали травить за его успех на егэ, меня конечно шокировал. Причем я посмотрела профили некоторых, кто писал гадости в комментариях после его интервью на страничке Москвы ВК, у них у всех никаких своих достижений, дети вообще не имеют высшее образование либо сами это никто и звать никак. То есть это скорее всего какие-то не реализованные мечты, комплексы, которые вылились вот в такую злость к более успешному человеку. Говорят, Руслан сто раз пожалел, что согласился на интервью после успешной сдачи егэ. Хотя там в интервью совсем ничего не было плохого, даже и придраться не к чему. Он вполне адекватно отвечал на все вопросы, ни разу ни одного пальца не загнул ))
Но если уж быть точными, он не все ЕГЭ сдал на 100 баллов )). Он сдал на 100 баллов 4 ЕГЭ и ДВИ МГУ, а сдавал то ли 5 егэ, то ли 6, точно не помню. Остальные сдал не плохо, но не на 100. Это не важно, просто уточнение))
14.11.2018 11:07:48, Наташа Р
Наташа Р
Естественно, всегда и во всем виноваты родители. А журналисты, гонявшиеся за бедным парнем с упорством, достойным лучшего применения, белые и пушистые зайчики. прятался парень всю жизнь от них, а не от родителей. От родителей он прятался только потому, что через них было легче всего выследить его. Судя по информации в интернете на 10 лет ему все же удалось скрыться и пожить счастливо, пока одна собачка женского пола не разыскала его, втерлась в доверие и не описала в статье самым не красивым образом. А самое справедливое правосудие прекрасной заграницы, до которой нам расти и расти, отказали ему в удовлетворении иска, мол, он личность публичная, потому о нем можно писать что угодно. Эти все люди, конечно, ни в чем не виноваты, они же просто деньги зарабатывали. А так ничего личного. А вот родители да, гады Посмели родить гения . Да, возможно, они были чудатковаты, но жизнь ребенку все же сломали не они. 13.11.2018 20:16:19, Наташа Р
ландыш
так если сам развивался, куда ж его девать.
мне нравятся такие люди.
13.11.2018 18:42:21, ландыш
бедный ребенок, который и на пятом десятке остался одиноким мальчиком. не знаю, насколько тут родители виноваты. под гипнозом внушать младенцу что-то внушать - явно аномалия в мозгу его родителей. может быть, что-то наследственное психиатрическое сказалось на мальчике 13.11.2018 18:26:09, ALora
Antre
А учиться в 11 лет среди взрослых - нормально? 13.11.2018 19:02:29, Antre
нет, конечно. кстати, и в мгу были истории такие. наш бывший компьютерщик учился на вмк с парнем, поступившим в 15 лет. говорит, сначала был вундеркиндом, ко 2 курсу сильно сдулся и никакого общения. 13.11.2018 19:22:25, ALora
Степная кошка
у нас на курсе было двое, которые первый курс закончили в 15. Учились нормально.
Один вообще не получил красный диплом только потому, что поленился пересдать единственную тройку за пять лет учебы. Он был не москвич. Где он сейчас, я не знаю
Второй работает в Москве. Он еще до этого закончил отличную мат школу. Он в принципе был со странностями, но работать это ему не мешает
13.11.2018 23:14:36, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
У меня снимал квартиру мальчик, который в 15 лет в МФТИ поступил.
Обычный парень. Весьма рассудительный. Может потому что его ранним развитием никто не занимался, сам он из какого-то малоизвестного провинциального городка и родители "их простых".
13.11.2018 19:42:59, Яшими ( МарикаЧ)
а потом как он развивался в период учебы и после? 13.11.2018 19:45:10, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
В учебе он был довольно успешен. Знаю, что участвовал в каких-то исследованиях, стажировался в Германии и мечтал остаться там жить. Из моей квартиры он съехал как раз когда вуз закончил и его куда-то там пригласили. 14.11.2018 09:50:55, Яшими ( МарикаЧ)
А что необычного? моя дочь закончила школу в 15 лет и 11 мес и поступила в медицинский (но, правда, уже в 16 лет). Физтех, конечно, круче, но 15 лет - это не 11, достаточно адекватный возраст. 13.11.2018 22:42:04, Чернобурка
Степная кошка
У сына в классе была девочка, которая закончила школу в 15 лет и 10 месяцев. Совершенно обычная девочка
А уж тех, кто заканчивал в 16 с половиной полно вообще
13.11.2018 23:25:27, Степная кошка
вот и я об этом. Просто ребенок пошел раньше в школу 14.11.2018 11:42:45, Чернобурка
Birke
Подруга моя и ее брат-близнец в университет в 15 лет поступили. Поступали по свидетельствам о рождении, у них еще паспортов тогда не было) 13.11.2018 23:11:38, Birke
Степная кошка
ну нас такие на курсе были

Да что там говорить, мой папа закончил школу за 8 лет
14.11.2018 01:27:25, Степная кошка
Cat-S
Он, наверное, с синдромом Аспергера был.
родители тут не причем, разве что с точки зрения генетики
13.11.2018 17:37:14, Cat-S
прослали бы его в хлев за свиньями убирать - был бы, возможно, счастлив... 13.11.2018 17:40:46, AleXXX
Cat-S
так он устраивался простым бухгалтером всю взрослую жизнь (чтоб не приставали). И там вычисляли. 13.11.2018 17:48:11, Cat-S
а тут и вычислять было бы нечего - как он умищще проявлял бы? 13.11.2018 17:56:38, AleXXX
Cat-S
автоматическая поилка для свиней
построение графиков: упитанность свиньи в зависимости от типа корма, вывод "формулы" оптимального кормления
применение навоза свиней для обогрева
исследования разного сорта опилок - какой вид опилок лучше всего абсорбирует запах

и далее до бесконечности
13.11.2018 19:08:46, Cat-S
Antre
Дичь какая, родители загубили парня. 13.11.2018 15:29:06, Antre
Наташа Р
а родители-то в чем провинились? 13.11.2018 17:27:35, Наташа Р
Мое мнение, что родители виноваты в том, что не развивали его слабую сторону - коммутативность. Они не думали о том, как научить его жить в обществе, а только лелеяли собственные амбиции. 13.11.2018 19:28:16, Julinika
ландыш
ее невозможно развить
точно так же, как невозможно научить читать в год
14.11.2018 06:33:10, ландыш
[пусто] 14.11.2018 12:35:37
ландыш
ну да, только "мирно взаимодействовать с внешним миром" отнюдь не равно "развить коммутативность" 14.11.2018 13:24:26, ландыш
Этот мальчик тоже как-то научился взаимодействовать с миром, устраивался на работу, жил как-то, пока не находили его. За Вами никто не охотится, и то у Вас проблемы периодически обостряются, а у него разница со средним по интеллекту и интересам человеком гораздо больше была, я думаю. Все проблемы можно до какой-то степени компенсировать, вся разница только в степени выраженности этих самых проблем. 14.11.2018 13:01:47, анонимус
Для воспитания Уильяма они использовали инновационные для того времени методы психологии. Вопрос с образованием родители решили не откладывать в долгий ящик, и буквально с первых месяцев жизни детский мозг Уильяма принялся поглощать информацию в немыслимых объёмах....отец при этом вводил мальчика в гипнотическое состояние, чтобы тот повторял за ним буквы...в гарвард хотел в 9 лет упихать итд 13.11.2018 17:32:31, Шерлок
Наташа Р
Думаете, если бы не это, вырос бы обычный среднестатистический мальчик с обычными способностями? И соответственно, если взять первого попавшегося ребенка с нормальными способностями и учить его по инновационным методам психологии, то он начнет читать в год?
И много знаете таких примеров, кроме этого единственного?
13.11.2018 17:43:18, Наташа Р
ничего такого я не думаю. с чего бы. но может без таких экспериментов и такого педалирования и поспокойнее что вышло бы. зачем это надо было? не обезьянка же 13.11.2018 17:47:03, Шерлок
Да вот выросло уже поколение младенцев, над которыми трясли карточками Домана с рождения. Гениев не прибавилось в популяции, а ощущение, что только ленивый не клеил кубики Зайцева по ночам. 13.11.2018 20:46:34, Эль Нинья
Было дело))) В 2 года перешли с старшей к изучению слогов, первое занятие,второе,ребенок уже знает все слога с А и О. А на третье , подняла дочь на меня ясные голубые очи и твердо так, глядя мне в глаза - мама, не хочу. И я отступила, читать, писать и считать она стала в 4, 5 года. 13.11.2018 22:10:49, рица
и при чем тут? я не пыталась вырастить гения карточками и кубиками 13.11.2018 20:50:54, Шерлок
Я о том, что скорее всего, поспокойнее не вышло бы. Если у ребёнка зашкаливает IQ, шизофрения очень рядом может быть ( не как следствие, а просто сопутствует часто, довольно распространённое явление). Развивай-не развивай, проявится все
равно, к сожалению.

И наоборот, если психика в норме даже при нормально высоком интеллекте, хоть образвивайся - достигнет своего потолка, и ничего более.
13.11.2018 21:15:41, Эль Нинья
ландыш
согласна полностью 14.11.2018 06:33:52, ландыш
теперь не узнать. но зачем были эти гипнозы и прочее? когда такое начинается, то и что-то и другое есть. сложно формулируемое, но существенно влияющее на ребенка. и неважно гений он или дурак дураком 13.11.2018 21:21:13, Шерлок
Да ну, какое раннее развитие. Такой он родился. Поведение родителей, конечно, дурное. Нет бы помочь ребенку, а они усугубили. 13.11.2018 15:15:17, Lancel
Наташа Р
Думаю, если бы его заперли в пустой темной комнате, не говорили бы с ним и ничему бы не учили, он бы все равно не стал от этого обычным обывателем. Сколько родителей пытаются учить детей читать с рождения? Да полно. Толку-то. Никто не начинает читать с года. Тут дело не в раннем развитии, а в том, что человек слишком сильно сильно отличается от других людей. Аномалия. И общество от него избавляется своими методами. Это как когда тычут пальцами в урода. Тут по сути то же самое.
Родители его любили и учили в соответствии с его способностями. Ошибкой было его отправлять в вуз в таком возрасте. Но они не могли заранее предсказать что так получится. Полагаю, не так много детей поступают в вузы в 9-11 лет, нет статистики, в чем тут могут быть сложности. Это мы такие умные сидим тут и осуждаем. А какие были альтернативы? шила в мешке не утаишь. пишут же, что сколько он ни пытался стать обычным обывателем, не получалось. Максимум если бы они заранее знали последствия, можно было попытаться подержать его вне общества так долго, как только возможно. Но чем бы это помогло? Со сверстниками он все равно не мог дружить. У него были совершенно другие интересы. Они надеялись, что сможет найти общие интересы с людьми, на 10 лет его старше. Но ошиблись.
13.11.2018 17:41:35, Наташа Р
Вы очень странно ответили на мой комментарий короткий. Я в нем (свое первом комменте) обозначила, что мальчик такой родился, а не в раннем развитии дело. А вот родители не помогли своему ребенку с особенностями (гении, одаренные и не только) адаптироваться к реальной жизни, а серьезно ухудшили ситуацию этим ранним развитием. Надо было создавать максимальный комфорт, обучать, работать с психологами. 14.11.2018 13:15:26, Lancel
[пусто] 14.11.2018 01:29:10
А общаться-то с кем будет этот хорошо обученный нормам социального взаимодействия? С другими 12-летними обсуждать диалектику Платона и квантовую физику?

При такой одарённости - безвыигрышная ситуация, увы. Шанс встретить человека с подобным уровнем интеллекта вообще крайне невысок, а уж в своей возрастной группе и вовсе стремится к нулю. То есть ребенок обречён на одиночество в течение всего детства, вне зависимости, держат ли его родители дома под колпаком, или он постоянно находится под прицелом папарацци.

По моим ощущениям, ребёнки, читающие книги и проч., гораздо лучше живут нормальной гармоничной жизнью в сообществе себе подобных, с привлечением журналистов или без оных - это уже не так важно. В школах для высокоодарённых концентрация таких детей выше, чем где-либо ещё - уже немного проще жить. Но в 20e годы прошлого века об этом и мечтать нельзя было.
14.11.2018 02:04:52, Эль Нинья
+100 13.11.2018 21:45:59, анонимус
какие альтернативы? Собирать соседских мальчишек и гонять вместе в футбол, например. 13.11.2018 19:29:37, Julinika
Вы пробовали заинтересовать футболом мальчика, который этого не хочет? :)

Мы пытались - аж два раза. Сначала старшего - муж собрал своих друзей с детьми близкого возраста, бегали по полю все, кроме нашего. Потом отдали в секцию, отходил четыре года даже без отвращения, бросил в 12 лет. Всегда предпочитал посидеть с книгой или блокнотом, где что-то записывал и рисовал.

Повторили попытку с младшим, гораздо
более активным ребёнком. Не пошло вообще, сопротивлялся гораздо яростнее :) В своей школе, где футбол - национальный спорт, он единственный среди 25 мальчиков ни разу не выразил желание поиграть.
13.11.2018 20:44:58, Эль Нинья
Мой, зайка, 3 года ходил на бальные танцы, уже и получаться начало... Как-то иду с ним с занятий и говорю: "Помнишь, что сначала ты не хотел заниматься? А теперь даже перед судьями не теряешься! Тебе же уже нравится?" Сын ответил: "Не... Это ТЕБЕ нравится, когда я танцую, и учительнице, а МНЕ по прежнему нет..."
Так и закончилась его "танцевальная карьера", а яжемать так надеялась...
14.11.2018 01:17:46, av10
:))) Бывают же послушные дети. Мой старший так же пел в хоре 5 лет. Но петь у него хотя бы получалось, в отличие от футбола :)

Причём был бы хоть раз сильный протест - я бы тут же оставила его в покое. Но он как-то и не возражал даже. Для этого у нас младшие дети есть :)
14.11.2018 03:08:02, Эль Нинья
Birke
Прямо про моего пишете) 13.11.2018 23:21:38, Birke
Я помню, у вас похоже. И тут ничего не поделать, к сожалению. Какая-то часть детей всегда будет белыми воронами, несмотря на все попытки обучить их социализации.

Мой младший умудрился довольно сильно настроить против себя детей в первом классе. Их в музыкальную школу повели, был там урок - какие-то простые песенки детские пели. Мой просидел весь урок с зажатыми ушами - я не могу это слушать, это не музыка. Я дома с ним пыталась говорить на тему “не выпендривайся», а потом его педагог по музыке сказала, что он и не думал. Просто конкретно этому ребёнку такое слушать физически тяжело. Так и с футболом у обоих. Не потому, что демонстрация чего-то там, а просто очень плохо развитая крупная моторика и что-то там такое с коррдинацией, невидимое невооружённым глазом.
14.11.2018 02:26:14, Эль Нинья
так ему не интересно это было явно. было бы интересно, он бы нашел вариант без родительского согласия общаться со сверстниками 13.11.2018 19:46:28, ALora
ШаНуар
Сапожник как всегда без сапог "Борис стал пионером в исследовании психологии, получив ученую степень в Гарвардском университете и преподавая в нем психопатологию. Сара окончила медицинский факультет Бостонского университета". 13.11.2018 15:12:43, ШаНуар
Birke
Мало ли сумасшедших-то. 13.11.2018 15:00:43, Birke
это не про развитие. это про горе от ума 13.11.2018 14:53:02, Шерлок
Perry
А мне кажется, это про нехватку любви. Особенно родительской. 13.11.2018 16:37:55, Perry
и про это тоже. конечно 13.11.2018 16:58:06, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!