Раздел: Серьезный вопрос (Подарки учителям, взятки при поступлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

И снова о педагогах

В нижней теме прозвучал комментарий о детском саде и коррумпированной заведующей.
У меня вопрос, а разве не мы сами развели всю эту чехарду с подношениями на праздники, неоправданно дорогими подарками-букетами на выпускной, просто частными подношениями. Я уже не говорю о взятках при поступлении ребенка в нужный сад, школу или просто за свободной место в любом заведении. Знаю семью, которая купила в знак благодарности плазму в д/сад за 75 тыр. Или как родители оплачивают услуги негров, пишущих рефераты-дипломы. И это вокруг и рядом. И что-то случаев в жалобами на коррупцию совсем не знаю и не слышу.
13.11.2018 13:34:14,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, пришла(не помню как раньше называлась организация) детей в сад устраивать, а мне - нет мест. Я христом богом просить , а мне - ну вот заведующая, захочет пусть берет, мы не против. Заведующая, посмотрела на меня - дверь входную в дс поставите? я - за сколько, ну вот за столько.ПОставила дверь и взяли обеих дочек.В Москве мне уже предложили быть нянечкой, но не соблазнилась.В школе достали РК,то надо купить, это. Сестре вообще сказали - не сдадите на общий альбом ваш сын будет изгоем. Сейчас говорит замучили мамашки в вотсапе - давайте купим, а давайте подарим. 13.11.2018 22:31:13, рица
ландыш
лично я не против коррупции. Если кто хочет отнести заведующей подношение, так мне вообще не жалко.
я против борьбы с коррупцией! но это так, к слову.
13.11.2018 19:06:51, ландыш
Кто бы это не придумал, проблема решается просто и на уровне руководства самой школы. В нашей запрещено что-либо дарить учителям и прочим работникам школы. Что мешает запретить это в других учебных заведениях? 13.11.2018 18:38:58, мама...
Сами. Я вот вышла из этой игры в "сдай деньги на подарки". Если дочь захочет подарить цветы-конфеты-сувенир любимому учителю - то ок, а коллективного идолопоклонничества - увольте. 13.11.2018 15:14:56, СиреневаяЛеди
Сами, конечно. Не непосредственно мы, т.к. всё это происходит уже очень давно и не первое поколение прыгает со всеми этими подношениями, но, в общем, сами.
Помнится, в детсаду на собрании четко сказали: никаких денег воспитателям не носить, а то их придется уволить, и вообще, РК не надо, сборов денег не надо, не подставляйте нас. Так через месяц, когда там День учителя должен был быть, в родительском чате поднялся галдеж и лай:
-А давайте воспитателям на подарки денег соберем!
-О, давайте, я вот знаю, где можно дешевые букеты приличные заказать. Каждой по букету, все довольны и никто не придерется.
-Букетов мало! Надо еще по конвертику!
-Давайте не будем подставлять воспитателей, сказали же...
-Да мало ли что сказали, давайте конвертики!
-Давайте лучше просто цветы, а то мало ли. Вот тут букеты, вот такие, вот фото, это будет с каждого по 50 рублей.
-Вы чё, обалдели, 50 рублей - это же мало! Надо больше!
-Да зачем больше, букеты по столько-то рублей, на всё хватит...
-Аааа, правильно, надо больше, больше!
-Давайте хоть по 100 рублей соберем!
-Нет, 100 мало, давайте больше!
-Ну хорошо, давайте по 100, тогда можно букеты получше, вот такие...
-Нет, надо больше, больше, больше, еще конвертики!..
Трое суток верещали. Решили собирать все-таки по 100 и купить большие букеты, но остались недовольные, они и верещали... У меня потом ощущение было, что если случится глобальный катаклизм и от нашей страны останутся одни руины, то из руин всё равно выползут желающие пособирать денег и кого-нибудь подмазать, и ведь соберут... :)))
Хотя справедливости ради следует отметить, что с жалобами на коррупцию всё тоже в порядке. Помнится, в другом детсаду, у старшей, шикарный скандал был со сборами по 50р в месяц на охрану :)) С перепуга там вернули всем, кто сдал, всё до копейки и попросили кучу бумажек подписать про отсутствие претензий...
13.11.2018 15:07:52, Келайно
Antre
Вот удивляет, почему раньше сторож был на окладе, а сейчас всем родителям нужно сдавать по полтиннику или сотне на охрану, уборку класса и гардеробщицу. Эти ставки упразднили, что ле? 13.11.2018 15:15:38, Antre
Степная кошка
хм. Когда я училась, сторожа не было. уборщица, если и была, то какая-то на полставки, потому что классы убирали сами дети. Коридоры убирал кто-то другой

Когда учился мой сын, а это уже тоже было достаточно давно, то родителям было предложено по очереди убирать класс. Мы скинулись и оплатили уборщицу.
13.11.2018 23:37:29, Степная кошка
сейчас наоборот. большими красными буквами на сайте школы, что на все это не сдавать, а если ко будет собирать, то сообщать 13.11.2018 15:18:26, Шерлок
Antre
Правда? В бытность учёбы дочери как раз сдавали, и ещё был странный попечительский совет, в котором состояли все родители школы и складывались по сотне ежемесячно. Было это уже много лет назад, я к тому, что сотня тогда что-то стоила. 13.11.2018 15:22:39, Antre
много лет назад иначе все было) 13.11.2018 15:50:07, Шерлок
хухра-мухра
был взнос на р.с школы, официально, при поступлении, типа - благотворительность. Но, собственно, почему бы нет? Они на эти деньги потом туда что-то покупали. Это ж не в конверте, все официально. 13.11.2018 14:42:01, хухра-мухра
Antre
А, собственно, какая на фиг благотворительность от обычного работяги? Самое настяощее вымогательство. 13.11.2018 15:16:30, Antre
взяток не давала, подарки дарю тому, кому хочу подарить.
Не вижу ничего странного в желании отблагодарить детский сад плазмой, если есть желание отблагодарить.
13.11.2018 14:31:48, Mira
Обычно благодарят ПОСЛЕ чего-то, а не до. А на выходе из ДС обычно не дарят плазм и проч. Разве что лично воспитателю. Хотя, может где и дарят. 13.11.2018 15:13:43, hanhi
Конечно, после. И лучше непосредственно учреждению, в котором ребёнок проводил много приятного времени. 13.11.2018 16:31:25, Mira
Antre
Вот непонятно, откуда это горячее желание благодарить? Разве педагог работает не за зарплату? Или у вас на всех это распространяется? 13.11.2018 14:53:20, Antre
Степная кошка
а я вообще склонна благодарить ПОСЛЕ многих. Потому что испытываю благодарность. Вот такая я странная 13.11.2018 23:39:09, Степная кошка
Я не только педагогов благодарю, если хочу.
Просто педагоги очень большое участие принимают в нашей жизни.
13.11.2018 15:20:43, Mira
Antre
А у ребенка не возникает вопросов, за что вы благодарите учителя? 13.11.2018 15:31:47, Antre
Вы так спрашиваете, как будто я постоянно всех учителей благодарю)
Ребёнок иногда сам спрашивает, можно ли принести Марьванне конфеты, которые она любит?!
13.11.2018 16:39:30, Mira
Antre
Смысл не в "постоянно" или нет, а в самом факте благодарности на ровном месте. А уж про любимые конфеты и вовсе анекдот. 13.11.2018 16:44:37, Antre
Я не благодарю на ровном месте. 13.11.2018 17:12:54, Mira
Antre
Никто не сомневался. 13.11.2018 18:20:59, Antre
ну да. и гаишникам сами стали взятки совать, вместо штрафов. и врачам в карман 13.11.2018 14:13:18, Шерлок
Antre
Многие - сами, многие ждут намёка. 13.11.2018 15:23:24, Antre
NLU
Нищета воспитателя в сочетании со страхом, что ваш ребенок будет выставлен на поругание, толкает на непредсказуемые подношения или другие способы вызвать заинтересованность.
Как и почему в фильме "Домашний арест" бездарные чудища из пластилина мигом оказались на первом месте.
13.11.2018 14:06:51, NLU
Antre
Да вот как раз часто не страх, а сознание, что твой ребенок лучше всех и отношение к нему должно быть лучше всех и является поводом для подношений. 13.11.2018 15:17:27, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Нонеча воспитатели и учителя совсем уж не нищие пошли. Ну я со своим уровнем сравниваю, конечно. Для жены олигарха, может, они и нищета. 13.11.2018 14:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
Нонеча не то что давеча:). это точно 13.11.2018 16:48:42, Согласна с шиповником
С чего вы это взяли, про доходы учителей и воспитателей низкие, только по сравнению с олигархами? Из рапортов? Это риторический вопрос. 13.11.2018 14:41:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что примерно знакома с ними. 30-70 тысяч для женщины в Москве. У большинства 1 ребенок, иногда 2е, у моих ровесниц нередко дети уже и зарабатывают что-то, если после 9 класса в колледжи ушли, у остальных тоже не грудные. Жилищный вопрос более-менее решён, дача есть либо своя, либо у родителей. Люди и отдыхать ездят (хоть и не во Франции), и одеваются нормально, и на фитнес ходят. Многие работают рядом с домом. То есть несколько остановок на метро уже считается неблизким расстоянием. В моем кругу это вполне себе нормально. Ну не знаю, как в другом. 13.11.2018 14:44:49, Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы следующими после учителей поставили олигархов. Ну да 30 000 для женщины, весь день , занятой работой и с двумя детьми, сравнить больше не с чем. И я все забываю, что про не Москву тут не очень в курсе. 13.11.2018 14:50:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Каждый же пишет о своих обстоятельствах, так? Иначе каждый пост на 100 строчек будет "а с учетом того, а с учетом того". Для человека с бОльшим доходом они нищетой никак не будут. Просто люди с меньшим доходом. А вот чтобы именно что нищета, так это разве что для олигархов. 13.11.2018 14:54:38, Шиповник (экс-Василиса)
Обсуждали не Ваши обстоятельства. Так что не "так". 13.11.2018 15:23:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А какие обстоятельства обсуждали? Вокруг меня много учителей и воспитателей. Нищеты не вижу среди них ну никак. Это не 90ые. Или опять Москву строго не упоминать? Так в других регионах тоже у всех по-разному. Или там эти люди строго более нищие, чем все остальные? Или с Москвой сравниваются? Так если обязательно с кем-то сравниваться, тогда можно многих москвичей нищими назвать. Потому что в других странах зп на аналогичной позиции может быть значительно больше, например. Только нищими от одного названия люди не становятся. 13.11.2018 15:42:44, Шиповник (экс-Василиса)
Просто никакого "мы" не существует. Или, скорее, "мы" - разные. Вот какое в конкретном классе, в группе побеждает, такая атмосфера, подарки-не подарки и прочее. 13.11.2018 14:05:53, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Сами-сами, так и есть. Очень могу понять, если однократный взнос при поступлении. Но зачем эта постоянная подкормка с параллельными жалобами на хапуг... Это все равно что постоянно заваливать кошачью миску говядиной, даже когда кошка спит, а потом жаловаться, что это существо просто объедает всю семью. 13.11.2018 13:55:09, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Нет, не равно. Настроение объедающего семью кота совершенно не влияет на его благосклонность к вашим детям. 13.11.2018 14:15:57, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Это путь в никуда. Крокодил (если он крокодил) будет становиться все более жадным. А тот, кто не является крокодилом, будет в него превращаться. 13.11.2018 14:21:03, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Так крокодилу тут комфортно вполне, никто его не притесняет. Вчера даже написали, что жертвы должны спасибо сказать крокодилу. 13.11.2018 17:40:19, NLU
Antre
Не поспоришь. 13.11.2018 14:03:34, Antre
УникаЛьнаЯ
Букеты и сувениры учителям на праздники меня лично не напрягают. Это по желанию. В конце концов, я много кому на праздники готова и дарю какие-то сувениры/сладкое, это личное дело.
За место в саду или что-то такое не платили и не предлагали.
13.11.2018 13:47:41, УникаЛьнаЯ
Antre
А вот меня напрягают, потому что сувениры бывают разные и на разную сумму. И зачем вообще что-то дарить лично от себя, выделяясь из класса, цель какая? 13.11.2018 14:03:20, Antre
УникаЛьнаЯ
Да просто человек приятен. Дети сами учителям часто что-то хотят дарить, кстати. Я и консьержке дома на НГ что-то могу подарить, в общем-то. "выделяясь из дома", да :))) Актерам цветы дарят, "выделяясь из зала".
А зачем всем быть "как все"?
13.11.2018 14:09:08, УникаЛьнаЯ
Antre
Быть как все вовсе не обязательно, просто у меня стойкое убеждение, если мне что-то просто так дарят, значит ждут от меня некой услуги. И я никогда не ошибалась на этот счет. 13.11.2018 14:56:54, Antre
УникаЛьнаЯ
как тяжело так жить, наверное... 13.11.2018 15:01:38, УникаЛьнаЯ
Antre
Ну, не путаем быт и служебные отношения. Подаркам друзей и близкий я рада искренне. :) 13.11.2018 15:19:51, Antre
Когда я была в РК, то все деньги мы собирали в основном на подарки детям. Ничего сверхъестественного ни в саду, ни в школе не дарили. 13.11.2018 13:45:42, Ольга*
Antre
То есть, все годы взросления вашего ребенка, вы ни разу не сложились на подарок воспитателю-педагогу? Только детям? Что-то не верю. 13.11.2018 13:48:23, Antre
Сыну 28 лет. Мы, конечно, складывались на какие-то подарки, но это не было чем-то необыкновенным. Что-то в рамках "цветы и конфеты". Бриллианты, сервизы и прочие телевизоры мы точно не дарили ни разу. Вероятно кто-то дарил от себя. Я так не делала. 13.11.2018 14:07:07, Ольга*
Да. Потому я против РК и "традиций")
Если что -я больше 10 лет была в этих РК и ненавижу эти традиции с благодарностями от коллектива детей и родителей. Потому теперь официально запретили сбор денег и подношения, но блин -это все равно продолжается на уровне как и было, но типа "мы сами так хотим, в частном порядке"- но как и раньше добровольно-принудительно..
13.11.2018 13:39:26, Атом
Antre
И я была против в свое время, только на это мало кто обращал внимание. А уж индивидуальные несуны просто восхищали своей щедростью. 13.11.2018 13:42:09, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Я, кстати, всегда любила поздравить индивидуально, хотя и скромно. Но теперь это не принято, поэтому я просто в отдельных случаях дарю цветы лично от себя в знак благодарности. В этом году на линейке 1 сентября крикнула громко: "Мы Вас любим!" - мимо проходящему с классом учителю, который уже года два у ребенка ничего не ведет. Учитель улыбнулся и помахал мне))). 13.11.2018 13:58:14, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
А вот как это - скромно? На какую сумму или что-то своими руками? 13.11.2018 14:02:05, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Реально по мелочи. Небольшая (но и недешевая) коробка конфет, чая, кофе, чашка красивая...
Букет по обстоятельствам. От 300 рублей до 1000. И это мало кому, конечно.
Просто как приятному человеку.
Я при увольнении из вуза диспетчеру подарила чашку красивую, ленинградский фарфор. А он галантно поцеловал мне ручку. Сколько лет прошло, а помню, что ему очень приятно было (единственный, кстати, человек, которому я специально зашла до свидания сказать, коллеги и так все знали, конечно). Бывший военный на пенсии, уже пожилой. Я в свое время сразу угадала, что он из бывших военных))). Подарки даришь не для собственной пользы, а просто потому, что хочешь. Такие подарки нельзя запрещать, мне кажется. Но тогда как их отграничить от взяток по факту, которые несут (а потом на форумах жалуются)?
13.11.2018 14:11:06, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Речь, собсно, не столько о подарках вообще, а о подарках тем, от кого ты считаешь себя зависимым. 13.11.2018 14:58:02, Antre
УникаЛьнаЯ
А почему кто-то считает себя зависимым? Мне кажется, вот отсюда и все разногласия начинаются. 13.11.2018 15:02:40, УникаЛьнаЯ
Antre
Уж не знаю, выше вон пишут о страхах перед педагогом за собственного ребенка. 13.11.2018 15:30:03, Antre
УникаЛьнаЯ
И?... мало ли у кого какие страхи. Остальные-то люди при чем? :) 13.11.2018 15:36:49, УникаЛьнаЯ
Antre
Вы меня поставили в тупик своим вопросом. 13.11.2018 15:46:55, Antre
УникаЛьнаЯ
"Речь, собсно, не столько о подарках вообще, а о подарках тем, от кого ты считаешь себя зависимым." - это ваш вопрос в этой ветке. До того говорили о подарках-цветах для учителей. От них родители не зависимы. Так почему суть вопроса вдруг изменилась?

подарки приятным тебе людям и подарки тем, от кого ты считаешь себя зависимым - это два разных вопроса для обсуждения, кмк.
13.11.2018 16:10:12, УникаЛьнаЯ
Antre
А разве не накладывает профессиональная приятность Марииванны некое табу на подарки. Ибо любой подарок, своего рода взятка при исполнении. Она ставит в неловкое положение и дарите, и одариваемого.
Ставлю себя на место педагога, которому ребенок дарит мои любимые конфеты. Вот зачем это вдруг? Конфеты я могу купить и сама, ребенок пока самостоятельно не зарабатывает, и что от меня ожидают вслед за таким подарком? Чтобы я реже спрашивала? Или не ставила двоек, или посадила ближе к доске?
13.11.2018 16:48:02, Antre
а что ничего не ожидается нельзя предположить? особенно если он отличник и итак сидит на 1й парте? те мне тоже несколько странно, но во всем и всегда видеть подвох не стоит 13.11.2018 17:00:55, Шерлок
Antre
Так если без подвоха, с какой стати? Я работаю на окладе, всем спасибо.
Вот что-то не видела, чтобы продавцу ближайшего магазина жители преподносили подарки, или аптекарю, или маршрутчику.
13.11.2018 18:24:32, Antre
с продавцом нет связи многочасовой ежедневной годами 13.11.2018 20:53:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ой, да ладно. "Взятка при исполнении" - это букетик на день учителя или сладкое на НГ? Я даже не знаю, как такое в голову может прийти.
Взятка, во-первых, это что-то нужное-ценное-дорогое, а во-вторых, с конкретной (корыстной) целью дается. А подарок - это хорошее настроение хотя бы на несколько минут у обеих сторон :)) Вот каким боком цветы на праздник - взятка? А еще регулярно дети эти цветы дарят учителям, которые у них уже не ведут ничего. Тоже взятка? :)

ЗЫ - а вам никогда-никогда ни коллеги, ни партнеры по бизнесу/работе, ни просто знакомые (не друзья) ничего не дарят?...
13.11.2018 16:57:07, УникаЛьнаЯ
Antre
У нас в школе на праздники никто конфетами не отделывался, сбрасывали энную сумму и начиналось - то золотые часы, то крутой фотоаппарат. И никто не отказывался.

Коллеги и друзья - не клиенты. От них подарки всегда по поводу и к дате.
13.11.2018 18:22:59, Antre
УникаЛьнаЯ
А. Я такого ни разу, ТТТ, не встречала - ни когда я училась, ни сейчас. Если "от класса" - то букет или букет+конфеты. Имхо, элементарная вежливость, знак внимания и т.п. - когда от класса. Когда от себя (или от ребенка) лично - признание того, что марьивана /как минимум/ неплохой учитель и приятный /адекватный, хороший/ человек и ей хочется сделать приятное. Все. Больше никакого смысла я в эти весьма условные "подарки" не вкладываю. 13.11.2018 23:13:01, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. В этом и суть. 13.11.2018 15:07:07, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!