Раздел: Просто поделиться... (Учительница довела ученицу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про адекватность некоторых учителей

"Учительница русского языка и литературы одной из школ в Холмске, Сахалинская область, довела ученицу до слез из-за маленькой дырки на плече кофты....На кадрах, снятых одноклассниками, педагог прилюдно отчитывает девочку.

«У тебя есть родители? Они вообще адекватные? А ты адекватная? Ты приемная, что ли?» — заявляет она."

Видео впечатляет. И еще один случай по ссылке тоже. Даже не знаю, откуда такой садизм появляется. От собственной ущербности и глупости, думаю, но не осознаваемой. Зато вполне осознается при этом собственная власть и безнаказанность
12.11.2018 10:22:31,

800 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неправильно это все(((
Люди озверели совсем. Я не понимаю, почему учителя ждут уважения исключительно на основании места работы. Ну что бред?! Любое неуважение и запугивание приводит только к ответной реакции. У меня в школе в началке была подобная стерва, недавно вспоминали, как она наслаждалась, когда била детей по лицу до крови, ломала указки о наши головы и оскорбляла просто беспредельно. И родители избитых детей молчали, даже девочек, которые хорошо учились и просто попали под замес. Недавно вспоминали ее в нашей группе в Ватсапе, ее ненавидят все до сих, а было это очень давно, еще при СССР.
Оскорбляют только тогда, когда боятся ответа. Родители допускают подобное, а дети потом не доверяют никому и перенимают такую модель поведения на всю жизнь. Мы с мужем единым фронтом выступали в защиту обеих дочерей, причем старшая долго была тихой отличницей, а младшая - правдолюбка и бесстрашная до хамства. Старшую оскорбляли, а младшую боятся оскорблять, оценки только снижают на балл, но сейчас эти медали ничего уже не значат, мы на четверки даже внимания не обращаем. Я это к тому, что неважно - какой ребенок, любого будут обижать, главное - это безнаказанность, а значит, виновны родители и руководство школы.
13.11.2018 08:30:39, пароль забыла напрочь
tЮлька
Где-то была информация, о профдеформации учителей после 15 лет работы. Имхо, но это именно тот вариант. Что при нынешней продолжительности жизни делать с ними дальше - не знаю. Наверно искать варианты работы не с людьми, но мне сложно представить, что это может быть в таком количестве.
Но детей стараюсь отдать молодым учителям.
13.11.2018 06:08:40, tЮлька
Наверняка профдеформация может возникнуть и за менее короткий срок, от непрерывной работы.
При современном развитии техники их таланты могли бы быть востребованы на рынке репетиторских услуг, преподавания в малых группах, создании методических материалов...
Только проблема-то в том, что эти люди не хотят и не могут меняться, похоже, что получают удовольствие от власти.
13.11.2018 07:02:02, av10
К сожалению, перед глазами пример молодого, 35 лет, экземпляра такого. Так что отдать молодому учителю-это не 100%гарантия от хамства.
Правда, "наш", кажется, заболел головой в процессе преподавания. Но от этого не легче и не менее мерзко. ((((
13.11.2018 06:49:58, Rroxy
Вот на днях как раз думала о том, что у нас есть пара учителей, которые в силу своего педагогического опыта, считают, что хамить можно. Они даже хамством свои высказывания не считают.
Вот если бы хоть одной из них сказал начальник: "Ты что так вырядилась?", то это было бы обидное хамство, а то что они при одноклассниках на уроке позволяют себе высказывания в адрес девочек, так это норм. Это они так "заботятся" о их культуре.
Мне только непонятно зачем нужно "заботиться" при всем классе?
Если уж так трудно перенести внешний вид, то есть масса способов сделать это деликатно.
Заслуженные педагоги! Мерзко.
13.11.2018 00:34:41, av10
Если на работе существует дресс код, а Вы пришли в джинсах, то фраза начальника "Ты что так вырядилась?" не будет считаться хамством. Это недоумение по поводу вашего внешнего вида. Если на работе дресс кода нет. то есть правила приличия и вы не можете там появляться с голым пупком, плечами, в рваных джинсах и т.д. Иначе это уже хамство с вашей стороны. То же самое в школе. Дети еще не разумны и за их внешним видом должны следить родители, если родители закрывают глаза на то, что деточка пошла в школу в коротком топике, рваных джинсах, ультра короткой юбке, ярко накрашеной и т.д. это проявление хамства и неуважения. Почему появится деточка во всем этом великолепии перед всем классом может, а отчитать ее за это перед классом нельзя? Соблюдайте элементарные правила и никаких поводов отчитывать не будет. Всего-то надо помнить, что спортивная форма для спортзалов и спортивных площадок, топики и рваные джинсы для не формального общения с друзьями, яркий макияж для вечернего выхода в свет, а для школы деловой стиль одежды. 14.11.2018 11:13:55, Лариса 13 с работы
а Алексам и ко - норм. их дитятей не касается 13.11.2018 01:13:59, ALora
Мне не норм. И сочувствую своему сыну и его одноклассникам.
Ведь "по понятиям" нужно же защищать девочек от хамства? Нужно! А как защищать, когда хамит не мужик, а "бабуля"?
13.11.2018 02:01:27, av10
думаете Алекс только?
В конфе есть одна зарегистрированная участника. Уж как она свою семейную школу нахваливает! Как нахваливает! А в школе той вот такое хамство процветает. И никого за то хамство из школы не уволили. Ещё и родители: одни, типа той конфянки - нахваливают, другие - в глаза в очередь выстаиваются подарки преподносить, за глаза - слова доброго не скажут, третьи изначально держатся той школы подальше.
13.11.2018 01:37:38, тему не читала
Можно назвать это "прививкой", ведь в реальности полно неадекватов...
Но мне до сих пор гадко вспоминать те моменты, когда учитель "размазывает" кого-то, даже не тебя! А ты... Ты просто при этом ПРИСУТСТВУЕШЬ :(((
13.11.2018 02:04:54, av10
Безобразие, конечно. Вместо урока - художественный треп хорошо поставленным учительским голосом. Изощренное издевательство на потеху остальным ученикам. Даже если это не урок, а классный час, "воспитание" такого рода недопустимо, тем более публично. 12.11.2018 23:39:42, Учитель тоже
спасибо за мнение с вашей стороны как учителя. всегда думала, что нормальные педагоги именно так относятся к этому 13.11.2018 00:25:08, ALora
Это очевидно, вне зависимости от профессиональной принадлежности. 13.11.2018 01:45:04, Учитель тоже
Perry
Наконец смогла сформулировать мое отношение к этой ситуации одним словом - неадекват. Он тут во всем. Поведение учителя, поведение одноклассников (разжигающих костёр и снимающих все это), поведение девочки (истерика при всём классе), поведение родителей, которые довели все до того, что вся страна теперь обсуждает (причём посмотрев только одну сторону медали) и, наконец, наше поведение (как же нас всех «зацепило» и как много у нас детских травм). 12.11.2018 23:26:12, Perry
ну да. но триггер всему - неадекват учительницы 12.11.2018 23:32:17, ALora
А педагог адекватный? Нет.
Вместо того, чтобы учить, она дырки разглядывает и митинг зятянула, один ребенок обижен, другие тоже не образованием заняты.Не подготовилась к уроку и тянет время?
Грустный смайлик.
И даже если ребенок приемный и бедно одетый или с дыркой, то учитель должен его учить и не отчитывать.
А если порвалась в школе кофта? Дырка учебе никак не мешает.
Это вот такие педагоги нам навоспитывали оручих медиков, со школы впитали, что это норма.
И отношение"ачотакова".
Синдром вахтера.
Тоже грустный смайлик.
Помните про соус и скатерть, что там главное?
А многие учителя нормальные, брюки однажды старшему зашила аккуратно химичка, во втором классе им костюмы шли, как коту пижама, мой и порвал в клочья, вот тоже, приводили чистого принца, получали рваного нищего.
12.11.2018 22:03:39, Doc-doc
все верно. я ниже уже про скатерть упомянула 12.11.2018 22:50:07, ALora
Вспомнила свое детство. Училась в начале восьмидесятых. Тогда быдло-поведение учителей было нормой. Никто в принципе в этом удивительного не видел. А если ты еще и в неполной семье растешь, так это только ленивый не обсудил и не обсмеял. И я сейчас не про сверстников, а про учителей. Жаль, что только сейчас на подобное стали обращать внимание 12.11.2018 22:03:30, Ниа
Я вашей ссылке не поражаюсь. А вот обсуждению ниже впечатлена.
То, что в школах и медицине хамство процветало (сейчас меньше, именно благодаря технологиям), итак все знают.
Мне просто интересно, как бы отреагировали те, кто ниже пишет в духе «ачотакова», если бы с их ребёнком так общался учитель, и про них на весь класс вопрошали про адекватность и приемность.
12.11.2018 20:48:11, Mira
ландыш
да я вот не сомневаюсь ни капли, что с моими детьми некоторые учителя так и общались.
я бы отреагировала точно так же, как и здесь, а именно сказала бы - нет, ну а что мы хотим от этой дуры? дура, она дура и есть. Еще реагировать на них не хватало.
ну и дырку зашить, да.
12.11.2018 21:41:05, ландыш
Ваших детей удут учить дуры и вам хорошо.б ывает. 12.11.2018 23:16:22, Караул
ландыш
нет, мне нехорошо. Но на умников у меня денег нет, к сожалению. А бесплатно только дуры, это научный факт. 13.11.2018 06:45:27, ландыш
А чем ваше вот это мнение и высказывание отличается от хамства учителей 13.11.2018 13:17:16, Караул
ландыш
тем, что учителя хамят, чтобы обидеть, а мне как-то пофиг, обидится кто или нет.
учителем у меня бы не вышло )).
13.11.2018 18:57:33, ландыш
А ребёнку то что сказали бы? Если б ребёнок переживал, конечно... 12.11.2018 21:53:59, Mira
ландыш
так вот так бы и сказала.
если б ребенок переживал, пошла бы к директору, конечно; сказала бы - будьте добры, вашу Мариванну приструните, пожалуйста, а то уж она совсем берегов не видит.
если все совсем критично, скажу - давай, вообще к Мариванне не будешь ходить, пошла она подальше.
12.11.2018 22:14:23, ландыш
Тогда я про другую реакцию) 12.11.2018 22:22:23, Mira
ландыш
ну так я тоже пишу "ачотакова" ))) 12.11.2018 22:26:44, ландыш
Я про «ачетакова» про отношение учителя к ребёнку.
То есть многие в принципе нормой считают...
12.11.2018 22:30:39, Mira
ландыш
ну так у нормы два значения.
если мы говорим о норме как об установленном правиле, то нет, это не норма.
а если мы говорим о норме как об обычном положении вещей, то да, это именно обычное положение вещей.
13.11.2018 06:48:37, ландыш
Это само собой. Ужас , что люди считают, ачетакого, если и поорут, и поунижают, и поорут, - крепче только станем и дети станут. 12.11.2018 22:20:41, Etagerka
Разумеется, если учительница откровенная д у р а, то так и говорю ребенку, хоть вы и не меня спросили. 12.11.2018 22:06:41, Etagerka
Мне кажется, это приметы времени - подобная реакция. Повышенная обоюдная агрессия сторон. В далёком 79 -м году я пошла в 1 класс в подмосковной школе. В параллельном 1 классе учился мой сосед, наши мамы дружили. Вот заходит как-то раз к нам соседка и рассказывает:" Приходит мой Шурик из школы и говорит - а я, мама, хороший мальчик! Меня Марья Яковлевна ни разу не ударила указкой и г...вном не назвала!" Мамы наши посмеялись, похвалили хорошего Шурика и тему закрыли.
Так что и раньше было подобное, и сейчас. Реакция обострилась. От безысходности, что ли...
12.11.2018 21:27:26, бим-бом
Вот такого я не помню. Помню, что в 11-м классе меня дрянью обозвала классная. И много чего ещё кричала, чего я не помню. Зато хорошо запомнила, что сделали мои родители в этой ситуации. Мне их поступок был очень важен. 12.11.2018 22:03:33, Mira
А девочек из нашего класса учительница называла хабалками. При этом мы даже не совсем понимали, что значит это слово. 13.11.2018 06:53:15, Rroxy
Ну это надо очень достать человека, чтобы он сорвался на оскорбление при "исполнении". 12.11.2018 22:08:17, бим-бом
Если подросток может так достать профессионального педагога, педагогу точно стоит сменить профессию.
Интересно, что на умеющих дать отпор учеников почему-то желания срываться не возникает.
12.11.2018 22:15:40, Mira
Oazis
К сожалению, сейчас дело не только в этом. Раньше было условное равновесие - у читель мог наказать ученика, перекос в сторону учителя, у него было больше прав. а сейчас огромный перекос в сторону ученика: учитель ничем не может наказать ученика ни за невыполнение, ни за срыв урока, ни за личное оскорбление. Даже выставить из класса и то не может. 13.11.2018 02:21:49, Oazis
Перекос в сторону учителя - это условное равновесие?
Учителя в институте обучают, как обращаться с детьми. У учителя полно инструментов для наказания, и что важнее, для поощрения и стимулирования.
Ну да, проще обозвать, унизить и выгнать из класса,кто ж спорит. Только такой навык наказаний можно без во осилить
13.11.2018 07:58:30, Mira
Oazis
для наказания - никаких. Какие есть, как вы считаете? А вот что поощрение не используется, соглашусь. 15.11.2018 20:37:48, Oazis
ландыш
сейчас учитель сам себя может выставить из класса. Но он почему-то этого не делает.
и я даже знаю, почему.
13.11.2018 06:49:21, ландыш
Oazis
рассказала мне мама взрослой дочери-учительницы. в школе пять классов в параллели 5-ый класс, история., А,Б, В, Г, Д - рассортированы по способностям и желанию учиться. ПРедложено задание: разместить на веревочке карточки с событиями в хронологическом порядке. Первые три класса с азартом перевешивают карточки. Класс Г подходит к веревочке и начинает обрывать карточки... В классе Д вообще ходят во время урока, едят, дерутся при учителе... Учителю выгнать себя? Вот зачем вы ерунду пишете, мне непонятно. Сейчас проблема не в учителях, имхо. А в учениках. Нужен механизм, если ты не хочешь учиться- не мешай другим. Сиди тихо хотя бы. 09.12.2018 20:14:49, Oazis
а чем Марью Яковлевну так доставали первоклассники? 12.11.2018 22:13:24, Шерлок
Довести способны дети и бессмертного до смерти... 12.11.2018 22:15:07, бим-бом
"это надо очень достать человека, чтобы он сорвался на оскорбление при "исполнении"" 12.11.2018 22:17:38, Шерлок
Не надо особенно. В моем детстве некоторые учителя своей властью прям наслаждались , видимо, оскорбляя нас вовсю. 12.11.2018 22:11:44, Etagerka
Меня ни разу в школе никто не оскорбил, также как и моих одноклассников. Видимо, повода не давали. И педагоги были как на подбор. Но народ разный в школе работает. Полно неудовлетворенных женщин. И если такой доказывать в хамской форме свои убеждения, то прилетит в обратку. Была такая героиня в фильме "Ключ без права передачи". 12.11.2018 22:22:53, бим-бом
И мы не давали для тех оскорблений, для них ( не буду конкретизировать) поводом было наше существование, молодость. Это было нормой, обычностью. О том, что так было нельзя, я вообще только взрослой вспомнила и догадалась. И чем дальше, тем противнее вдруг вспомнить. Кстати, у нас была школа получше многих)). Это в сущности не школьная проблема. 12.11.2018 22:33:19, Etagerka
ландыш
ппкс, только мне не противно 13.11.2018 06:50:37, ландыш
Вы прямо про всех ваших одноклассников помните, как с ними учителя общались? 12.11.2018 22:27:35, Mira
Вообще никаких прецедентов не было. Не помню, чтобы хоть кто-то "мяу" сказал за все школьные годы. 12.11.2018 22:36:43, бим-бом
не представляю себе мою маму, смеющуюся в такой ситуации 12.11.2018 21:57:34, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Плохо, что раньше реакции не было. Дело не в безысходности. За три школы, в которых училась, я ни разу не слышала от учителя слово на букву г. Если что, то район мой был вполне себе не элитный, а в 2х из этих школ было достаточно детей рабочих и служащих без ВО. 12.11.2018 21:49:14, Шиповник (экс-Василиса)
тут реакция родителей на жалобы ребёнка - самое важное 12.11.2018 22:05:37, Mira
Реакция раньше была иного рода - сам виноват. Когда я, будучи старшеклассницей, позволила себе дома выразить неудовольствие относительно своего учителя, мне сразу, коротко и ясно, дали понять, что мое дело в школе учиться, а не трындеть попусту и не обсуждать людей, которых надо слушать. 12.11.2018 21:55:35, бим-бом
да-да. и я тоже такую реакцию выдавала, когда мою младшую гнобили. до того, что она перестала ходить в школу 12.11.2018 22:53:30, ALora
Плохая реакция родителей. Детям гораздо полезнее, когда у них с родителями доверительные отношения. 12.11.2018 22:17:54, Mira
У меня были хорошие отношения Ия с родителями, и у моих друзей тоже, но нам в голову не приходило, что мы тоже люди, не только подневольные ученики. Ну, я несколько утрирую, все таки в юности многое легче воспринимается. 12.11.2018 22:35:41, Etagerka
Вероятно, вы, как я, не рассказывали многое родителям. Воспринимая это, как норму.
Да, ну и тогда родителей тогда тоже часто чехвостили.
12.11.2018 22:43:45, Mira
Конечно. Норма жизни была. Кто думает, что такого в его детстве не было, из того моего поколения , просто так и продолжают считать это нормой, увы 12.11.2018 23:05:29, Etagerka
Зато теперь хорошая реакция. "Почему вы моему Пете двойку поставили?" вместо "Почему ты, Петя, двойку получил?" И Петя гоголем ходит. Ролик есть на эту тему, "альтернативная математика" называется.
[ссылка-1]
12.11.2018 22:29:50, бим-бом
Это не реакция, это вопрос. Реакция - это когда учитель показывает, за что, а Пете родитель популярно объясняет, что дз он должен делать, а не Гоголем ходить.
А когда учитель мямлит «ну я даже не помню»...
12.11.2018 22:35:41, Mira
У учителя таких Петь не один десяток, и работы пишутся ежедневно. И не помнить - вполне имеет право. Одного четверка не устраивает, другому на двойку плевать. Есть вопрос - всегда можно договориться о встрече, подготовив материал для беседы заранее. 12.11.2018 22:47:39, бим-бом
а зачем учителю помнить? Есть ЭЖ, учебный план, конкретная дата, когда стоит оценка, ранжирование оценки и краткое описание урока. 12.11.2018 22:55:47, Mira
Затем, что всех интересует - за что конкретно снижена отметка. 12.11.2018 23:01:23, бим-бом
Всех родителей по всем оценкам? Вы сильно преувеличиваете 12.11.2018 23:26:24, Mira
Не передергивайте. Интересует тех, кому в принципе отметки важны. 12.11.2018 23:51:51, бим-бом
И что в этом такого? А если учитель действительно не объективен? 13.11.2018 07:52:01, Mira
Медведка
Мне муж подал классную идею. Набрать в Яндексе "учитель орёт на учеников видео". Наслаждаемся.... 12.11.2018 18:55:56, Медведка
Antre
Чтобы наслаждение было полным, можно сбить "ученики избивают" учителя. 12.11.2018 19:15:30, Antre
Хотите сказать, что наличие в обществе криминала оправдывает любое хамство и унижение не уголовниками не уголовников? 12.11.2018 19:56:23, Etagerka
Antre
Хочу сказать, что хамство детей и педагогов, обоюдная проблема. 12.11.2018 20:31:41, Antre
Это не равноправные партнёры. Не может педагог хамить, пока первым не прекратит ученик. Педагог более менее равноправен с родителем. Но здесь тоже популярна точка зрения Ия, что , зачем родителю сотрудничать со школой. Все это проблемы, которые решаемы взрослыми людьми. 12.11.2018 21:39:09, Etagerka
Antre
В мою бытность только отпетый второгодник мог позволить себе нахамить преподавателю, сейчас же это нормально в старших классах. И чуть какая ситуация, школьник пишет видео и начинает его выкладывать по всем сетям, а директор не знает, куда щемится от страха перед гневными родителями.

Я не за то, чтобы детей гнобили, я против того, что в наше время стерлись грани уважения педагога.
12.11.2018 22:08:01, Antre
А в мою бытность учителя унижали, маманегорюй. Только это нормой считалось, в голову жаловаться родителям не приходило. 12.11.2018 22:17:52, Etagerka
Antre
Не очень поняла - учИтеля унижали или учителЯ унижали? 12.11.2018 23:04:54, Antre
УчиталЯ. Легко.
Если что, вынуждена с телефона писать. Ох и сложное это дело, он так исправляет.,)))
12.11.2018 23:13:53, Etagerka
Да, в мою бытность вообще много всего унизительного было. И родители тоже «попроще» были. 12.11.2018 22:24:29, Mira
И они могли бы посетовать на что то, но и они считали свое унижение нормой. Поэтому дело не в школе, не в просто глупых училках. 12.11.2018 22:37:18, Etagerka
мне мама рассказывала про то, как на парткоме обсуждают супружеские отношения «ячейки общества». 12.11.2018 22:48:05, Mira
Типа того, да. 12.11.2018 23:08:17, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Посмотрела, наконец. Что я увидела
- учитель говорит "учительским" тоном, не орет. У нее, похоже, голос такой просто )) Орут не так.
- сыр-бор из-за внешнего вида, причем учитель в сравнение с видом девочки приводит свой _опрятный_ вид, так что полагаю, речь о неопрятном виде. Судя по оборванной фразе "ходишь во всем..." речь вряд ли об одной маленькой дырочке на одежде.
- про приемность некстати, но орать про нее начали дети, а учитель, в общем, взяла удар на себя. И да, в этом нет ничего стыдного (что учительница и подтвердила), а если одноклассники в курсе - явно не тайна.
- про припадок изображаешь было грубо.
- про адекватность родителей, в общем, тоже. Но если бы девочка ответила "да, они видят как я ухожу, все вопросы к родителям", это сняло бы напряжение, кмк. Если родители не научили дитя следовать плану "вали все на маму, мама разберется" - это вопрос к родителям. Если бы родители были не в курсе в чем дитя ходит - у девочки был шанс сменить стиль и не доводить эту проблему до родителей вообще.

Имхо, такие ситуации травмировать могут в ранней началке, и то если дитя не научено прикрываться мамой-папой. Уже к средней школе большинство детей отлично умеют общаться с учителями - или не создавать конфликтные ситуации.
12.11.2018 17:44:21, УникаЛьнаЯ
Не хочу это и смотреть. Потому что очень хорошо представляю все это по своему школьному детству. И себя жалко, и родителей. Мы, дети молчали, мы даже и не понимали, что нас унижают, это ж вообще все такое было, унизительное, связанное даже с детьми, роддомы советские, больницы. А родители тоже не особо догадывались, и защищать детей в той дворовой эстетике было не принято. Последнее Ваше предложение ужасно , извините, потому что вариантов переживания детьми унижения, своего иногда смешного положения масса, и жизнь это иногда ломает, изменяет, не даёт внутренней свободы. Это все от отсутствия в нашем обществе ценности человеческой жизни. 12.11.2018 18:50:04, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну, видимо, у меня что-то не так. Я не вижу ужаса в том, чтобы к подростковому возрасту человек умел отличить, на что имеет смысл отвечать и реагировать, а на что нет. Если учителя (врача, соседку, продавщицу, родную тетку - кого угодно)
несет - это явно не следует принимать на свой счет, это вообще не про ученика, а про учителя. Если претензия учителя обоснована - надо реагировать приемлемым образом для наименее травматичного для всех выхода из ситуации. Не зарываться, а конструктивно решать возникший вопрос. Не можешь сам - переводи стрелки на родителя.
Вот скажет вам, предположим, начальница, что у ваших духов ужасный запах и вообще с утра не стоит на себя флакон выливать. Да, невежливо, да, это ваше личное дело, чем душиться, да, флакон не выливали и всем остальным вроде нравится, и вообще у начальницы не то токсикоз, не то климакс... но вы же, наверное, не рыдать будете и не кричать о попрании своих прав, и не душиться назло врагам еще яростнее, а смените духи или откажетесь от них. Или?..

Имхо, у нас с вами разница в том, что вы полагаете детей неким угнетенным бесправным классом, причем раздираемым внутренней враждой ко всему прочему. А по мне дети - такие же люди. В идеале взрослые должны быть _всегда_ мудрее, сдержаннее и т.д., но ситуации бывают разные.
12.11.2018 20:17:38, УникаЛьнаЯ
Дети - это абсолютно бесправный класс. Если вам не нравится начальник или работа, то вы пишите заявление об уходе и ищете новую. Ребенок лишен такой возможности самостоятельно принимать решения. Почему дети стольуязвимы для преступников, насильников, хамов, потому что именно родители учат их быть вежливыми с взрослыми, не перечить, не перебивать старшего и тд. Как вы предлагаете "конструктивно" решать вопрос, если напротив стоит старая закаленная хамка. Я думаю, что ее только трехэтажный мат бы успокоил или слова, что нечего лезть к моим родителям и раскрытие тайны усыновления карается УК РФ. Как вы себе представляете прикрываться мамой-папой в гогочащем классе?? Как?? Чтоб одноклассники стали ржать, что мамка дырку защить не может? Как вы представляете себе обходиться без конфликтов если учителя - хамы сами их провоцируют. Вы хотите сказать жертве, что она сама виновата??? Сама не ту кофту надела, сама дура заплакала, сама учителя довела? А если у нее кошелек во дворе украдут, то сама виновата, что во двор вышла. А если хулиган удврит, то сама виновата, что вынудила хулигана драться. Логика предельна ясна. Жертва всегда виновата. Сильный всегда прав. Если на вас нападать будут когда-то, то вы им конструктивно ответьте почему это не надо делать. А полиция вас конструктивно пошлет. Потому, что самые страшные люди, такие как вы. Вы сами не на что не способны, но вы конструктивно оправдываете насилие в любой его форме. И это вам еще аукнется. 12.11.2018 22:08:06, Нотапротеста
Точно! Полностью поддерживаю!
У меня муж называет школу колонией для несовершеннолетних, где живут по понятиям. Сколько нервов было потрачено, пока нашу старшую девочку, безропотно внимающую всем издевкам, оставили в покое. Сейчас она гордость школы, баллы отличные, олимпиады там, все дела. Выпустили звезду свою в этом году, сейчас всем классам о ней жужжат, а она их ненавидит, помнит все издевки, тонкие и изощренные. Мы с мужем всегда ходили разбираться, она мне постоянно говорит до сих пор, что семья у нас самая лучшая, она чувствует нашу поддержку, и тогда, классе в 5-6, ей дико завидовали остальные дети, что ее родители встают на ее сторону, а не школы.
А буквально неделю назад в группе класса мы обсуждали старую эсесовку из нашей началки, которая умудрялась носы разбивать в кровь о парты, щипать за щеки, драть волосы и бить по голове деревянной указкой, и выяснилось, что дети НЕ ГОВОРИЛИСЬ об этом родителям, так что я бы еще подумала на месте родителей, которые в благодатном неведении о реальном положении дел у детей в школе.
13.11.2018 08:47:39, пароль забыла напрочь
Oazis
Если бы. А какими им нужно быть со взрослыми? Невежливыми, не слушать и перебивать? Дети не равноправны взрослым, и не должны быть равноправны. У них РАЗНЫЕ права, где-то больше прав. Но сейчас у учеников,к сожалению, есть негласное право хамить учителю и срывать урок (гудением, разговорами, матом). и им за это НИЧЕГО не будет. С этого малого начинается безнаказанность и вседозволенность.
и еще. Было бы идеально, если бы дети умели правильно ответить на хамство, на издевку, на смешок. Но этому надо учиться! и не один день/раз, прежде чем человек научится держать себя в руках. Мы, родители, САМИ не даем детям возможности учиться общаться. Тем, что несколько часов в день даем детям телефон, интернет, ВК. К средней школе стаж сидения в Сети и общения с играми составляет сотни и тысячи часов. А стаж общения с живыми людьми, кроме родителей - десятки. Вот и вся причина, имхо. МИнус книги, минус фильмы об отношениях - туда же. "Дедпул" и "Форсаж" этому не научат...
РОлик не смотрела, подобное поведение учителя недопустимо.
13.11.2018 02:34:23, Oazis
Вы приписали мне странным образом какие то сентенции последнее о абзаца. И никак не поймёте, что два совершеннолетних человека, подчинённый и начальник, с правами и обязанностями не есть учитель и ученик. У нас просто все по понятиям, а если руководствоваться законом, что и следует делать в спорных ситуациях, то все встанет на свои места, если отсутствует многовековое воспитание чувства собственного достоинства, уважения к личности, к ее правам. 12.11.2018 21:46:10, Etagerka
Дети - безусловно, угнетенный бесправный класс. Хотя бы потому что просто так плюнуть и выйти из школы - в ответ на приведенную ситуацию - они не могут: охранник не выпустит. Может, раньше, в доохранные времена, проще было.
Не все могут и умеют апеллировать к маме-папе. Не у всех такие хорошие мамы-папы, которые научили. Это значит - самавиновата?
12.11.2018 21:27:17, Лягушка без пароля
Довелось наблюдать ситуацию, когда один такой особо угнетенный учительницу подставил и ее уволили за хамство, которого не было. Мальчик наврал, его мама поверила, а директор не стала разбираться и решила, что раз родитель пожаловался, значит, учитель где-то неправ; ну и всё. :( 12.11.2018 22:55:38, Келайно
И так бывает, это все суть одно и то же. 12.11.2018 23:09:13, Etagerka
а тут про учителя и говорят. какой он. а ждать одинаковой реакции от взрослого и от ребенка - странно. да и в принципе реакция - это отдельно. хамство или несправедливость, то, на что реагируют, от правильной реакции не становится лучше или правильнее 12.11.2018 21:07:55, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
За больницы заступлюсь. Хорошо я в Филатовской полежала в свое время. Чудесные и внимательные врачи, медсестры, санитарки. 12.11.2018 19:49:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ранее в СМИ появились сообщения, что в Санкт-Петербурге учительница начальных классов 684-й школы написала слово "дурак" на лбу восьмилетнего ученика второго класса из-за того, что дети, несмотря на неоднократные замечания учительницы, рисовали "татуировки" маркером на руках. Проверкой прокуратуры данный факт был подтвержден.

РИА Новости [ссылка-1] Тоже норм? Отмоется же.
12.11.2018 18:21:18, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
НЕЛЬЗЯ оскорбительно высказываться при детях о родителях. Даже если это алкоголики подзаборные.
НЕЛЬЗЯ прилюдно обсуждать внешний вид ребенка и вообще его особенности и создавать почву для травли его одноклассниками.
Никакой удар она на себя не брала. Недоумевающий взгляд, "Иванов, я разве вызывала тебя отвечать?" - и вопрос решён у нормального учителя.
Про одежду все вопросы к родителям? Слов нет))).
12.11.2018 18:00:56, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Это да, согласна. 13.11.2018 02:36:06, Oazis
ппкс 12.11.2018 20:09:04, ALora
УникаЛьнаЯ
А любой вопрос, на который нет ответа - к родителям. От "почему тетрадка не того цвета" до "почему не был вчера на классном часе". Это если родители в курсе, конечно.

Оскорбительно нельзя, конечно. Именно поэтому я тут слышу риторический вопрос - родители же адекватные люди?! :) Так почему?...

И да, вопрос вполне себе - работающие родители могут купить двадцать школьных форм, но не видеть, в чем реально ребенок идет в школу.

Учитель неправа. Но вообще тут по анекдоту: ""Ну, что?! Ну, да! Ну, ужас! Но не "ужас-ужас-ужас"!"" (с) Вырванный из контекста монолог учителя, по неизвестному нам поводу и во время неизвестно чего (урок, классный час, что-то еще).
12.11.2018 18:06:47, УникаЛьнаЯ
А если родители таки неадекватны? Это повод ВОТ ТАК общаться с ребенком? Если семья неблагополучна? Если в семье все ок, но мама уходит раньше и приходит позже ребенка и таки не видит, в чем он идет в школу? Да мало ли вообще... 12.11.2018 18:26:02, Лягушка без пароля
УникаЛьнаЯ
...а если бы он вез патроны? (с) 12.11.2018 20:19:31, УникаЛьнаЯ
Такая сцена, как на видео, как правило, касается виктимного ребенка; ребенка, у которого что-то не так. Гнобят, как правило, неблагополучного.
Я такое, как на видео, по своей районной школе очень хорошо представляю.
И это и правда тошнотворно, поверьте.
Меня не коснулось; коснулось моих одноклассников: "двоечников" из неблагополучных семей, ЛУО (как сейчас понимаю) и т.п. Это норм?
12.11.2018 21:37:12, Лягушка без пароля
ппкс. и луо тут вовсе не обязательно, достаточно просто виктимности 12.11.2018 22:55:08, ALora
Достаточно иногда просто поиметь относительную власть малообразованнгму, хоть в данном случае и с высшим педагогическим, человеку. 12.11.2018 23:11:21, Etagerka
не совсем. к невиктимному ученику фиг применишь - прилетит. 13.11.2018 00:26:45, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Учитель все эти "а если" должен в голове держать. Профессия у него такая, что уж поделать. 12.11.2018 21:15:29, Шиповник (экс-Василиса)
Да. 12.11.2018 23:51:55, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
А что тогда ужас? Вырывание языка и четвертование? Тогда, по сравнению, действительно не ужас-ужас, точно. 12.11.2018 18:10:21, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Ну ужасайтесь. Я не могу - я не вижу ситуацию целиком, не знаю, что там происходит и о чем, собственно, говорит учительница (по поводу внешнего вида). Да, учитель неправа. Все люди время от времени выдают что-то... неожиданное. По разным причинам. По одному трехминутному выдернутому из контекста монологу делать глобальные выводы, кмк, не намного круче, чем спрашивать про адекватность родителей :) 12.11.2018 18:14:27, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Без "целиком". Прямо "Тартюф" вспоминается))). Не имеет права учитель так себя вести. Инженер на АЭС не имеет права даже в истерике плясать на кнопках или рычагах управления. А учитель никогда не имеет права так вести себя с ребенком. 12.11.2018 18:41:21, Шиповник (экс-Василиса)
Если это запись школьного урока, то и половины минуты достаточно. Без контекста.
Если это запись дворовых разборок, то можно родителей привлечь, зачем ребенка одного в такой ужас отпустили.
А в школу вроде пока не только можно, но и должно с 7 лет отпускать.
12.11.2018 18:29:02, Лягушка без пароля
просто с ума сойти можно 12.11.2018 17:51:07, Шерлок
УникаЛьнаЯ
От чего? Что девочку не научили переводить стрелки на родителей? Ну да, проблема. 12.11.2018 17:57:10, УникаЛьнаЯ
То есть учительница: "Что у тебя за внеший вид такой?" А девочка ей при всём классе: "Это Вы у мамы моей спросите." Вы думаете, учитель не найдёт, что бы ещё обидное на это ответить? А детям не будет это всё ужасно смешно? Родители тоже бывают очень разные, ну давайте гнобить всех детей с недостаточно предусмотрительными родителями. 12.11.2018 20:31:28, анонимус
нет. не от этого. хотя и это тоже изумляет 12.11.2018 17:59:09, Шерлок
УникаЛьнаЯ
нельзя так легко сводиться с ума! Этак замучаешься потом обратно возвращаться :)))) 12.11.2018 18:07:52, УникаЛьнаЯ
мне совсем не смешно 12.11.2018 18:29:10, Шерлок

Показано 116 комментариев из 800



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!